Diferencia entre revisiones de «II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021»
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|thumbnail|300px|center| ]] | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|thumbnail|300px|center| Trofeo del equipo del Club Escuela de Piragüismo <small>[[Adrián Martín Torres]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Ainhoa del Río Casarrubios]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[David Moreno Tizón]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Héctor López Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jorge Vélez García]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[León Villalba Muñoz]], [[Lucía Zamora del Río]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[María Martín Rojo]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel González Ormazabal]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Víctor Pizarro Dorado]], y el entrenador [[Marcos López Cobos]],</small> '''Campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021 y 75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br> | <br> | ||
− | <center><big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | <center><big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021'''</big> |
<br>'''75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”''' | <br>'''75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”''' | ||
<br>celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</center> | <br>celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.</center> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
<br><br> | <br><br> | ||
Línea 47: | Línea 12: | ||
''Recorrido 1:'' a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas '''en total 8 km.''' | ''Recorrido 1:'' a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas '''en total 8 km.''' | ||
− | ''Recorrido 2:'' a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, | + | ''Recorrido 2:'' a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, sénior en K1 y K2, '''en total 14 Km.''' |
''Recorrido plano:'' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/PLANO-DEL-RECORRIDO-CTO.-ESP.-RIOS-Y-TRAVESIAS.pdf], [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/INFORMACION-CTO.-DE-ESPANA-RIOS-Y-TRAVESIAS-2021.pdf] | ''Recorrido plano:'' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/PLANO-DEL-RECORRIDO-CTO.-ESP.-RIOS-Y-TRAVESIAS.pdf], [https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/INFORMACION-CTO.-DE-ESPANA-RIOS-Y-TRAVESIAS-2021.pdf] | ||
Línea 54: | Línea 19: | ||
'''1 HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''1 HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias E.jpg|thumbnail|400px|center| [[Izan Velasco Valiente]] le recoge el trofeo su compañera del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias E.jpg|thumbnail|400px|center| [[Izan Velasco Valiente]] le recoge el trofeo su compañera del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 11.jpg|thumbnail|400px|center| [[Izan Velasco Valiente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 11.jpg|thumbnail|400px|center| [[Izan Velasco Valiente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26''' | '''3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26''' | ||
Línea 63: | Línea 28: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 5.jpg|thumbnail|400px|center| [[Daniel Infantes Casas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quinto en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 5.jpg|thumbnail|400px|center| [[Daniel Infantes Casas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quinto en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23 | 5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23 | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3.jpg|thumbnail|400px|center| [[Darío Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3.jpg|thumbnail|400px|center| [[Darío Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3-29.jpg|thumbnail|400px|center| [[Darío Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3-29.jpg|thumbnail|400px|center| [[Darío Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptimo en la categoría cadete 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21 | 7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21 | ||
Línea 76: | Línea 41: | ||
'''19 HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''19 HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias N.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias N.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 29.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 29.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3-29.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 3-29.jpg|thumbnail|400px|center| [[León Villalba Muñoz]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33''' | '''1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33''' | ||
Línea 89: | Línea 54: | ||
2 HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | 2 HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 354.jpg|thumbnail|400px|center| [[Mateo Gómez de Miguel]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, décimo octavo en la categoría cadete 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 354.jpg|thumbnail|400px|center| [[Mateo Gómez de Miguel]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, décimo octavo en la categoría cadete 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10 | 18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10 | ||
Línea 96: | Línea 61: | ||
'''4 MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''4 MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias DAMAS 1-2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Estrella Stegierski Moreno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias DAMAS 1-2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Estrella Stegierski Moreno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 19.jpg|thumbnail|400px|center| [[Estrella Stegierski Moreno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 19.jpg|thumbnail|400px|center| [[Estrella Stegierski Moreno]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría dama junior 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29''' | '''2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29''' | ||
Línea 107: | Línea 72: | ||
'''5 MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''5 MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias J.jpg|thumbnail|400px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias J.jpg|thumbnail|400px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K.jpg|thumbnail|300px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K.jpg|thumbnail|300px|center| [[María Martín Rojo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría dama sub-23, 8 km. en C1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33''' | '''1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33''' | ||
Línea 118: | Línea 83: | ||
'''7 MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''7 MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias F.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alba Esteban Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias F.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alba Esteban Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 147.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alba Esteban Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 147.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alba Esteban Ortega]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría dama junior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26''' | '''3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26''' | ||
Línea 129: | Línea 94: | ||
8 MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | 8 MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00 | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias damak1.jpg|thumbnail|400px|center| [[Martina Isequilla Marco]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuarta en la categoría dama | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias damak1.jpg|thumbnail|400px|center| [[Martina Isequilla Marco]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuarta en la categoría dama sénior 8 km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24 | 4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24 | ||
Línea 136: | Línea 101: | ||
'''10 MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''10 MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias C.jpg|thumbnail|400px|center| [[Claudia Rodríguez Alda]] con [[Patricia Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias C.jpg|thumbnail|400px|center| [[Claudia Rodríguez Alda]] con [[Patricia Ros Lucas]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29''' | '''2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29''' | ||
Línea 145: | Línea 110: | ||
'''11 MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''11 MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama sénior 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con [[Lucía Zamora del Río]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33''' | '''1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33''' | ||
Línea 154: | Línea 119: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|thumbnail|400px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|thumbnail|400px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Natalia Sánchez Izquierdo]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría dama señor 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29''' | '''2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29''' | ||
Línea 165: | Línea 130: | ||
'''12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias H MIXTA.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias H MIXTA.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 301.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 301.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29''' | '''2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29''' | ||
Línea 176: | Línea 141: | ||
'''15 HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''15 HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias D.jpg|thumbnail|300px|center| Dos compañeras del club recogen las medallas de [[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias D.jpg|thumbnail|300px|center| Dos compañeras del club recogen las medallas de [[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg|thumbnail|400px|center| [[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 225.jpg|thumbnail|400px|center| [[Juan Gómez Rodríguez]] con [[Daniel Grijalba Guerrero]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53''' | '''1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53''' | ||
Línea 187: | Línea 152: | ||
'''16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel González Ormazabal]] con [[Jorge Vélez García]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría sénior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 227.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 227.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel González Ormazabal]] con [[Jorge Vélez García]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría sénior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33''' | '''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33''' | ||
Línea 196: | Línea 161: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ignacio Calvo Moya]] con [[David Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ignacio Calvo Moya]] con [[David Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría sénior en 8 km. C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 228.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ignacio Calvo Moya]] con [[David Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 228.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ignacio Calvo Moya]] con [[David Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría sénior en 8 km. C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29''' | '''2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29''' | ||
Línea 207: | Línea 172: | ||
'''13 HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''13 HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| [[Rubén Castilla Rodríguez]] con [[Diego Muñoz Benavente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| [[Rubén Castilla Rodríguez]] con [[Diego Muñoz Benavente]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29''' | '''2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29''' | ||
Línea 214: | Línea 179: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| [[Daniel Langreo Ortega]] con [[Víctor Pizarro Dorado]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias I.jpg|thumbnail|400px|center| [[Daniel Langreo Ortega]] con [[Víctor Pizarro Dorado]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría cadete 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26''' | '''3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26''' | ||
Línea 226: | Línea 191: | ||
'''23 JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30''' | '''23 JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias MIXTA 1º.jpg|thumbnail|400px|center| [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] con [[Paula Rainero Parra]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias MIXTA 1º.jpg|thumbnail|400px|center| [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] con [[Paula Rainero Parra]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 295.jpg|thumbnail|400px|center| [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] con [[Paula Rainero Parra]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 295.jpg|thumbnail|400px|center| [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]] con [[Paula Rainero Parra]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior mixta 14 Km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33''' | '''1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33''' | ||
Línea 237: | Línea 202: | ||
'''26 HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30''' | '''26 HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K1 SENIOR.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián Martín Torres]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias K1 SENIOR.jpg|thumbnail|400px|center| [[Adrián Martín Torres]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercero en la categoría sénior 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26''' | '''3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26''' | ||
− | '''MEDALLA DE | + | '''MEDALLA DE PLATA (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).''' |
'''27 HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30''' | '''27 HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias Q.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alejandro Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias Q.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alejandro Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias R.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alejandro Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias R.jpg|thumbnail|400px|center| [[Alejandro Moreno Tizón]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría sub-23, 14 Km. en K1 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33''' | '''1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33''' | ||
Línea 255: | Línea 220: | ||
− | + | <center> | |
'''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS '''[https://www.rfeplive.net/Results/Standings?chid=809&especiality=RIOS&type=CLUB] | '''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS '''[https://www.rfeplive.net/Results/Standings?chid=809&especiality=RIOS&type=CLUB] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|475px|center| El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUB.jpg|thumbnail|475px|center| El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUBS.jpg|thumbnail|375px|center| El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias CLUBS.jpg|thumbnail|375px|center| El entrenador [[Marcos López Cobos]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576 | '''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576 | ||
Línea 269: | Línea 234: | ||
− | + | Resultados completos: [https://www.rfeplive.net/Results/Schedule?chid=809&especiality=RIOS], en formato pdf:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2021/09/RESULTADOS-CPTO.-RIOS-Y-MARATON-2021.pdf] | |
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[https://www.pacodeaviles.es], Padre aficionado: [https://padreaficionadoalpiraguismo.blogspot.com] | FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[https://www.pacodeaviles.es], Padre aficionado: [https://padreaficionadoalpiraguismo.blogspot.com] | ||
'''Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.''' | '''Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.''' | ||
+ | |||
+ | BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/04/BASES-ESPECÍFICAS-LIGA-RIOS-Y-MARATON-2019.pdf]</center> | ||
+ | |||
<br><br> | <br><br> | ||
Línea 279: | Línea 247: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | + | <center>'''''RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:'''''</center> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES: | ||
2020 = No se celebró. | 2020 = No se celebró. |
Revisión actual del 21:51 23 dic 2021
75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
Horario y lista de salida: [1]
Recorrido 1: a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas en total 8 km.
Recorrido 2: a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, sénior en K1 y K2, en total 14 Km.
1 HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21
19 HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33
MEDALLA DE ORO (número 1.030 del medallero en Campeonatos de España).
2 HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10
4 MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.031 del medallero en Campeonatos de España).
5 MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33
MEDALLA DE ORO (número 1.032 del medallero en Campeonatos de España).
7 MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1033 del medallero en Campeonatos de España).
8 MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24
10 MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.034 del medallero en Campeonatos de España).
11 MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33
MEDALLA DE ORO (número 1.035 del medallero en Campeonatos de España).
2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).
12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.037 del medallero en Campeonatos de España).
15 HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53
MEDALLA DE ORO (número 1.038 del medallero en Campeonatos de España).
16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33
MEDALLA DE ORO (número 1.039 del medallero en Campeonatos de España).
2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.040 del medallero en Campeonatos de España).
13 HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.041 del medallero en Campeonatos de España).
3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1042 del medallero en Campeonatos de España).
6º 229 DAVID GARCIA CAMPOS con HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:42.23 +1:50.66 22
23 JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33
MEDALLA DE ORO (número 1.043 del medallero en Campeonatos de España).
26 HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26
MEDALLA DE PLATA (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).
27 HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33
MEDALLA DE ORO (número 1.045 del medallero en Campeonatos de España).
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS [4]
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576
2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK .... 348
3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA ...... 338
Resultados completos: [5], en formato pdf:[6]
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[7], Padre aficionado: [8]
Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.
BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[9]
2020 = No se celebró.
2019 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 1 de junio en Bilbao, con 684 puntos.
2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.
2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.
2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIV Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.
2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.
2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.
En años anteriores no se celebra con este nombre.