Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
Línea 358: | Línea 358: | ||
27 *'''Campeones''' de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015. | 27 *'''Campeones''' de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015. | ||
− | 28 *Subcampeones | + | 28 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015. |
29 *Terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada en Trasona, el 9 de mayo del 2015. | 29 *Terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada en Trasona, el 9 de mayo del 2015. | ||
Línea 366: | Línea 366: | ||
31 *'''Campeones''' de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015. | 31 *'''Campeones''' de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015. | ||
− | 32 *'''Campeones''' | + | 32 *'''Campeones''' de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015. |
33 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada en Zamora, el 27 de junio del 2015. | 33 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada en Zamora, el 27 de junio del 2015. | ||
Línea 377: | Línea 377: | ||
35 *'''Campeones''' de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. | 35 *'''Campeones''' de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. | ||
− | 36 *Subcampeones | + | 36 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016. |
37 *Subcampeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada en Sevilla, el 7 mayo de 2016. | 37 *Subcampeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada en Sevilla, el 7 mayo de 2016. | ||
Línea 387: | Línea 387: | ||
40 *'''Campeones''' de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | 40 *'''Campeones''' de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016. | ||
− | 41 *'''Campeones''' | + | 41 *'''Campeones''' de la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrada en Bidasoa-Irún, el 23 de julio de 2016. |
................................................ 2017 ................................................ | ................................................ 2017 ................................................ | ||
+ | *Subcampeones de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona. | ||
+ | *Campeones de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido. | ||
+ | *Terceras de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. | ||
+ | *Subcampeonas de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. | ||
+ | |||
+ | *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra el 8 de abril. | ||
+ | |||
+ | 47 *Campeones de la III Copa de España de Maratón 2017 celebrada en Trasona (Avilés) el 12 y 13 de agosto de 2017. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ................................................ 2018 ................................................ | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. | ||
+ | |||
+ | *Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. | ||
+ | |||
+ | *Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. | ||
+ | |||
+ | *Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) | ||
+ | |||
+ | *Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, | ||
+ | |||
+ | *Subcampeonas de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), | ||
+ | |||
+ | *Campeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, | ||
+ | |||
+ | *Campeón de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo). | ||
+ | |||
+ | 59 *Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ................................................ 2019 ................................................ | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). | ||
+ | |||
+ | *Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). | ||
+ | |||
+ | *Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza). | ||
+ | |||
+ | *Campeones de la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Cástrelo do Miño, Orense, | ||
+ | |||
+ | *Subcampeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao, | ||
+ | |||
+ | 67*Campeón de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Cástrelo do Miño en Orense. | ||
Línea 402: | Línea 456: | ||
................................................ 2021 ................................................ | ................................................ 2021 ................................................ | ||
+ | 68 *Campeones de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). | ||
+ | |||
+ | 69 *Campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). | ||
+ | |||
+ | 70 *Campeones de la categoría sénior masculina de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). | ||
+ | |||
+ | 71 *Campeones de la categoría sénior masculina en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). | ||
+ | |||
+ | 72 *Campeonas de la categoría sénior femenina de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias). | ||
+ | |||
+ | 73 *Campeonas de la categoría sénior femenina de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). | ||
+ | |||
+ | 74 *Subcampeones de la categoría junior masculina de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra). | ||
+ | |||
+ | 75 *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en Trasona (Asturias). | ||
+ | 76*Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en Embalse de Portomarin. | ||
Revisión del 12:08 7 abr 2023
330 TITULOS DEL CLUB EN LA DIVISIÓN DE HONOR:
- 26 ............ (13 -10 -3 ) en COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES.
- 90 ............ (56 -16 -18 ) en COPAS DE ESPAÑA.
- 148 .......... (76 -37 -35 ) en CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
2-TROFEOS NACIONALES OLÍMPICOS DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA“.
1 *Campeones del XIX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint “Hernando Calleja“ 2021
2 *Campeones del XX Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" 2022
64-LIGAS DE 1ª DIVISION
1 *Terceros de la V Copa de España de Promoción, equivalente a la V Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2006.
2 *Terceros de la VI Copa de España de Promoción, equivalente a la VI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2007.
................................................ 2008 ................................................
3 *Campeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo.
4 *Campeones de la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
5 *Campeones de la I Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
6 *Campeones de la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja" Gran Premio Xacobeo.
................................................ 2009 ................................................
7 *Campeones de la VIII Copa de España de Promoción, equivalente a la VIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
8 *Campeones de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, equivalente a la VIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
9 *Subcampeones de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
................................................ 2010 ................................................
10 *Campeones de la IX Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
11 *Campeones de la IX Liga de Ríos y Maratón.
12 *Campeones de la III Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
................................................ 2011 ................................................
13 *Campeones de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías.
14 *Campeones de la IV Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
15 *Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
................................................ 2012 ................................................
16 *Subcampeones de la XI Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
17 *Campeones de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón.
18 *Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012
19 *Subcampeones de la V Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
................................................ 2013 ................................................
20 *Subcampeones de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
21 *Subcampeones de la VI Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
22 *Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
23 *Campeones de la XII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
................................................ 2014 ................................................
24 *Campeones de la XIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
25 *Terceros de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
26 *Subcampeones de la VII Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.
27 *Subcampeones de la XIII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
................................................ 2015 ................................................
28 *Tercero de la XIV Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
29 *Terceros de la XIV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
30 *Campeones de la XIV Liga Nacional de Ríos y Maratón.
31 *Subcampeones de la VIII Liga Nacional Master.
................................................ 2016 ................................................
32 *Campeones de la XV Liga Nacional de Ríos y Maratón.
33 *Campeones de la IX Liga Nacional Master.
34 *Terceros de la XV Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
................................................ 2017 ................................................
35 *Campeones de la XVI Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
36 *Subcampeonas de la II Liga de Sprint Olímpica "Femenina"
37 *Subcampeones de la X Liga Nacional Master.
................................................ 2018 ................................................
38 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
39 *Campeonas en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.
40 *Subcampeones de la XVII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
41 *Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
42 *Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.
43 *Campeones de la XI Liga Nacional Master.
................................................ 2019 ................................................
44 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Pista Olímpica “Hernando Calleja“.
45 *Campeonas en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.
46 *Campeones de la XVIII Liga Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.
47 *Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.
48 *Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.
49 *Campeones de la XII Liga Nacional Master.
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
50 *Campeones de la XIX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey”
51 *Campeonas de la V Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna”
52 *Subcampeones de la I Liga Olímpica de Sprint Júnior Masculina.
53 *Campeones de la XIX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas
54 *Campeones de la XIX Liga Nacional de Ríos y Maratón
55 *Subcampeonas de la III Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón
56 *Campeones de la XIII Liga Nacional Master.
................................................ 2022 ................................................
57 *Campeones de la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey”
58 *Campeonas de la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna”
59 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Júnior Masculina
60 *Campeones de la II Liga Olímpica de Sprint Júnior Femenina
61 *Campeones de la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas
62 *Campeones de la XX Liga Nacional Masculina de Ríos y Maratón
63 *Campeones de la IV Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón
64 *Campeones de la XIV Liga Nacional Master
................................................ 2023 ................................................
26-COPAS DE S. M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES
................................................ 1992 ................................................
1 *Terceros de la Copa de España de Ríos y Travesías 1992.
................................................ 2014 ................................................
2 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, en la categoría Sénior.
3 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, en la categoría Júnior
................................................ 2015 ................................................
4 *Terceros de la Copa S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
5 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Júnior "Masculina"
................................................ 2016 ................................................
6 *Subcampeones de la Copa S. M. el Rey, categoría Júnior "Masculina"
................................................ 2017 ................................................
7 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
8 *Campeones de la Copa Júnior "Masculina"
9 *Subcampeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina"
................................................ 2018 ................................................
10 *Campeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
11 *Subcampeones de la Copa Júnior "Masculina"
12 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina"
13 *Campeonas de la Copa Júnior "Femenina"
14 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018
15 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2018
................................................ 2019 ................................................
16 *Subcampeones de la Copa de S. M. el Rey, categoría Sénior "Masculina"
17 *Campeones de la Copa Júnior "Masculina"
18 *Campeonas de la Copa de S. M. la Reyna, categoría Sénior "Femenina"
19 *Campeonas de la Copa Júnior "Femenina"
20 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019
21 *Terceros de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
22 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2021
23 *Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2021
................................................ 2022 ................................................
24 *Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2022
25 *Subcampeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2022
26 *Subcampeonas de la Copa Infantil Femenina de Sprint 2022
................................................ 2023 ................................................
90-COPAS DE ESPAÑA
1 *Terceros de la I Copa de España de RÍos y TravesÍas 1992.
2 *Campeones de la II Copa de España de RÍos y TravesÍas 1993.
3 *Terceros de la III Copa de España de RÍos y TravesÍas 1994.
4 *Terceros de la V Copa de España de RÍos y TravesÍas 1996.
5 *Terceros de la X Copa de España de Ríos y Travesías 2001
6 *Subcampeones de la VIII Copa de España de Maratón celebrada en Zamora, el 19 de mayo de 2001.
................................................ 2010 ................................................
7 *Campeones en la Copa de España de Maratón celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010.
8 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido, (Pontevedra), el día 29 de mayo de 2010.
9 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en Badajoz, el día 24 de julio de 2010.
................................................ 2011 ................................................
10 *Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el canal de la Cartuja de Sevilla, el 28 de mayo de 2011.
11 *'Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio de 2011.
................................................ 2012 ................................................
12 *Terceros de la Copa de España de 1.000 m., celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de abril de 2012.
13 *Subcampeones de la Copa de España de 200 m., y 500 m., celebrada en Verducido, (Pontevedra), el 12 y 13 de mayo de 2012.
14 *Campeones de la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella, (Asturias), el 19 y 20 de mayo de 2012.
15 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., celebrada en Trasona, (Asturias), el 26 y 27 de mayo de 2012.
16 *Subcampeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en La Cartuja de Sevilla, el 30 de junio de 2012.
................................................ 2013 ................................................
17 *Campeones de la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril de 2013.
18 *Terceros de la V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo de 2013.
19 *Terceros de la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo de 2012.
20 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete celebrada en Trasona, el 25 de mayo de 2013.
................................................ 2014 ................................................
21 *Terceros de la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril de 2014.
22 *Terceros de la VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo de 2014.
23 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo de 2014.
24 *Subcampeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora, el 28 de junio de 2014.
25 *Campeones de la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto de 2014.
................................................ 2015 ................................................
26 *Terceros de la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada en Trasona, el 18 y 19 de abril de 2015.
27 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015.
28 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Mérida, el 25 y 26 de abril del 2015.
29 *Terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada en Trasona, el 9 de mayo del 2015.
30 *Subcampeones de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Verducido, el 30 y 31 de mayo del 2015.
31 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015.
32 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Aranjuez, el 20 y 21 de junio del 2015.
33 *Terceros de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada en Zamora, el 27 de junio del 2015.
................................................ 2016 ................................................
34 *Terceras de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés), el 9 y 10 de abril de 2016.
35 *Campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.
36 *Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.
37 *Subcampeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada en Sevilla, el 7 mayo de 2016.
38 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio del 2016.
39 *Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio de 2016.
40 *Campeones de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016.
41 *Campeones de la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrada en Bidasoa-Irún, el 23 de julio de 2016.
................................................ 2017 ................................................
- Subcampeones de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona.
- Campeones de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido.
- Terceras de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona.
- Subcampeonas de la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido.
- Subcampeones de la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra el 8 de abril.
47 *Campeones de la III Copa de España de Maratón 2017 celebrada en Trasona (Avilés) el 12 y 13 de agosto de 2017.
................................................ 2018 ................................................
- Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.
- Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.
- Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.
- Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.
- Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
- Terceros de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)
- Campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo),
- Campeones de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra,
- Subcampeonas de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo),
- Campeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra,
- Campeón de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo).
59 *Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.
................................................ 2019 ................................................
- Campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).
- Campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra).
- Campeonas de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).
- Campeonas de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra).
- Campeones de la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).
- Campeones de la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Cástrelo do Miño, Orense,
- Subcampeonas de la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao,
67*Campeón de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Cástrelo do Miño en Orense.
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
68 *Campeones de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias).
69 *Campeones de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra).
70 *Campeones de la categoría sénior masculina de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias).
71 *Campeones de la categoría sénior masculina en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra).
72 *Campeonas de la categoría sénior femenina de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 24 y 25 de abril en Trasona (Asturias).
73 *Campeonas de la categoría sénior femenina de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra).
74 *Subcampeones de la categoría junior masculina de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 celebrada el 22 y 23 de mayo en Verducido (Pontevedra).
75 *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021, celebrada el 29 y 30 de mayo en Trasona (Asturias).
76*Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas.” Infantil 3.000 m. 2021, celebrada el 26 de junio del 2021, en Embalse de Portomarin.
................................................ 2022 ................................................
77 *Campeones en todas las categorías: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
79 *Subcampeones en las categorías sénior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
81 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
83 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
85 *Campeonas en las categorías júnior femeninas: de la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
78 *Campeones en todas las categorías: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
80 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
82 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
84 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
86 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
87 *Campeones de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022.
88 *Campeones en las categorías masculinas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022.
89 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022.
90 *Campeones de la Copa España de Maratón Master 2022 celebrada en Mequinenza el 18 de junio de 2022.
................................................ 2023 ................................................
148-CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
.................................... 2020 no se celebraron competiciones.................................
................................................ 2021 ................................................
................................................ 2022 ................................................
123 *Campeones en todas las categorías: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
125 *Campeones en las categorías sénior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
127 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
130 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
131 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
142 *Terceros de el XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022.
133 *Campeones de el LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 2 y 3 de abril de 2022.
135 *Campeones en las categorías masculinas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
139 *Campeonas en las categorías femeninas: de el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
124 *Campeones en todas las categorías: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
126 *Subcampeones en las categorías sénior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
128 *Campeonas en las categorías sénior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
129 *Campeones en las categorías júnior masculinas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
132 *Subcampeonas en las categorías júnior femeninas: de el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
144 *Subcampeones de el XX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.
146 *Campeones de el III Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.
134 *Campeones de el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022.
136 *Campeones en las categorías masculinas: de el III Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.
137 *Campeones en las categorías masculinas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
140 *Subcampeonas en las categorías femeninas: de el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
147 *Campeones de el XXVI Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
138 *Campeones en las categorías masculinas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
141 *Terceras en las categorías femeninas: de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
147 *Campeones de el X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
143 *Campeones de el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022.
148 *Subcampeones de el I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4, celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022.
................................................ 2023 ................................................
Actualizado a 2 de noviembre de 2022.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Júnior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Júnior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
-(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: I Liga de Júnior Masculina antes Copa júnior Masculina, y la I Liga de Júnior Femenina antes Copa júnior Femenina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey"
y otra para los júnior que se denomina I Liga Júnior Masculina y equivale a la anterior Copa Júnior masculina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga Olímpica Sprint "Femenina. y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." y otra para los júnior que se denomina I Liga Júnior Femenina y equivale a la anterior Copa Júnior femenina.
-(*******) En el año 2021 se crea el Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" antes Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." de (2010-15) y dividida en masculina y femenina de (2016-19).