Diferencia entre revisiones de «Aitana Gastaldo Ariza»
(No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <center> | ||
+ | <big>'''CANOE MARATHON'''</big>[https://www.canoeicf.com/athlete/aitana-gastaldo-ariza/results] | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | '''2019 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS''' <br> | ||
+ | SHAOXING CHN 17-20 Oct <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br> | ||
+ | '''Women's K2 JUNIOR 18300 Final A 01:28:53.95 10ª ''' | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | '''2019 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS''' <br> | ||
+ | DECIZE FRA 25-28 Jul <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br> | ||
+ | '''Women's K2 JUNIOR 18900 Final A 01:30:09.20 8ª''' | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | '''2018 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS ''' <br> | ||
+ | PRADO VILA VERDE POR 06-09 Sep <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br> | ||
+ | '''Women's K2 JUNIOR 19000 Final A 01:34:34.63 12ª ''' | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | <big>'''CANOE SPRINT'''</big> | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | '''2019 JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS''' <br> | ||
+ | RACICE CZE 11-14 Jul <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br> | ||
+ | Women's K1 JUNIOR 1000 Heats 1 00:04:24.272 8ª | ||
+ | |||
+ | </center> | ||
+ | <br> <br> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br> <br> | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
Línea 14: | Línea 45: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
+ | |||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017]]''' | ||
+ | | align='center' | 13 de mayo de 2017. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | Mujer cadete K4, 1.000 m | ||
+ | | align='center' | con Club Piragüismo Silla | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2º 3 GARRIDO VELASCO 2017.JPG|250px|center | ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''1ª''' | | align='center' | '''1ª''' | ||
Línea 175: | Línea 217: | ||
| align='center' |'''1228ª Esp''' | | align='center' |'''1228ª Esp''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''17ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[V Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL Medio MARATON 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 29 y 30 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | ||
+ | | align='center' | 16 Km. K1 Mujer sub-23 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:V Campeonato de España de Medio Maratón G.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1281ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''18ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[L Raphel Nacional del Tajo 2023]] '''<br>y<br> '''XI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''' <br><br>[[Archivo:Cartel CAMPEONATO-DE-ESPANA-DE-RIOS 2023.jpg|160px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 4 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 16.000 m. K2 senior | ||
+ | | align='center' | con [[Alba Esteban Ortega]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-POD 10.jpg|250px|center|]] [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-391.jpg|250px|center |]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1312ª <br>Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''19ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel de 60 aniversario Sanabria 2 .jpg|160px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 1 de julio de 2023 | ||
+ | | align='center' | Lago de Sanabria (Zamora) | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. mujer senior K4, | ||
+ | | align='center' | con [[Eva Simarro Gómez]], [[Alba Esteban Ortega]] y [[Janira Cortijo García]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 U.jpg|250px|center| ]]<br> [[Archivo:60ª Regata Internacional de Sanabria 2023 AA.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1342ª''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2023]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/Copa-ESP-Maraton-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 12 y 13 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | Mujer senior K2, 26.200 | ||
+ | | align='center' | con [[Alba Esteban Ortega]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-ALBA1.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-77A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
|} | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ----- | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:MUJER CADETE K-1.jpg|thumbnail|600px|center| Aitana Gastaldo Aria del club Piragüismo Silla campeona, Lucía Bayo Monedero del club Piragüismo Cuenca subcampeona y Ahinoa Trinidad del Hoyo del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro tercera en la categoría mujer cadete K-1 de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
------ | ------ |
Revisión del 10:38 21 ago 2023
CANOE MARATHON[1]
2019 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
SHAOXING CHN 17-20 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Women's K2 JUNIOR 18300 Final A 01:28:53.95 10ª
2019 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
DECIZE FRA 25-28 Jul
Event Phase Score Difference Rank
Women's K2 JUNIOR 18900 Final A 01:30:09.20 8ª
2018 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
PRADO VILA VERDE POR 06-09 Sep
Event Phase Score Difference Rank
Women's K2 JUNIOR 19000 Final A 01:34:34.63 12ª
CANOE SPRINT
2019 JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
RACICE CZE 11-14 Jul
Event Phase Score Difference Rank
Women's K1 JUNIOR 1000 Heats 1 00:04:24.272 8ª
RELACION DE MEDALLAS DE AITANA GASTALDO ARIZA EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017 | 13 de mayo de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | Mujer cadete K4, 1.000 m | con Club Piragüismo Silla | ||||
1ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019 | Trasona | 500 m. K4 Mujer junior |
con Eva Simarro Gómez, Lucía Zamora del Río y Mercedes Zapata Jenaro | 19-13D | ||
2ª | Campeonato de España de Maratón Corto 2019 |
27 y 28 de abril de 2019. | Aranjuez (Madrid). | 3.800 m. (3+2) en K1 Mujer junior |
776ª Esp. | |||
3ª | VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019 2ª Copa de España de Maratón 2019' |
1 de junio de 2019. | Bilbao | 8.000 m. en K1 Mujer junior |
800ª Esp. | |||
4ª | VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019 2ª Copa de España de Maratón 2019' |
1 de junio de 2019. | Bilbao | 8.000 m. en K2, Mujer junior | con Eva Simarro Gómez | 811ª Esp. | ||
5ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 1.000 m. K1, Mujer junior | 828ª Esp. | |||
6ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K4, Mujer junior | con Eva Simarro Gómez, Eva Simarro Gómez y Natalia Sánchez Izquierdo | 850ª Esp. | ||
7ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K2, Mujer junior | con Eva Simarro Gómez | 854ª Esp. | ||
8ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 1.000 m. K4, Mujer junior | con Lucía Zamora del Río, Mercedes Zapata Jenaro y Eva Simarro Gómez | 859ª Esp. | ||
9ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 22,6 Km. K1, Mujer sub-23 | 913ª Esp. | |||
10ª | ' XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 26,2 Km. K2, Mujer senior | con Lucía Arquero Olmedo | 921ª Esp. | ||
11ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
6 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 16 Km. K2, mujer senior | con Natalia Sánchez Izquierdo | 951ª Esp. | ||
12ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Senior, K2 | con Lucía Zamora del Río | 1035ª Esp. | ||
13ª | IV Campeonato de España de Medio Maratón |
28 y 29 de mayo del 2022 | Muiños (Orense) | 16 Km. K2 mujer senior | con Natalia Sánchez Izquierdo | 1072ª Esp. | ||
14ª | Copa España de Maratón 2022 |
19 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | 19,0 Km., 5 + 1 4 Mixto senior, K2 | con Marcos Climent Queremón | 22-59ª | ||
15ª | XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR |
3 de septiembre de 2022. | Sanlúcar de Barrameda | PK3, mujeres senior | Con Alba Esteban Ortega | 1216ª Esp. | ||
16ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 12.000 m. K2 Mujeres senior | Con Natalia Sánchez Izquierdo | 1228ª Esp | ||
17ª | V Campeonato de España de Medio Maratón |
29 y 30 de abril de 2023. | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | 16 Km. K1 Mujer sub-23 | 1281ª Esp. | |||
18ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. K2 senior | con Alba Esteban Ortega | 1312ª Esp. | ||
19ª | II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4 |
1 de julio de 2023 | Lago de Sanabria (Zamora) | 5.000 m. mujer senior K4, | con Eva Simarro Gómez, Alba Esteban Ortega y Janira Cortijo García | |
1342ª | |
20ª | Copa España de Maratón 2023 [2] |
12 y 13 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | Mujer senior K2, 26.200 | con Alba Esteban Ortega | 23-77A |
RESULTS RACE 6 11/07/2019 1st Heat K1 Jun Women 1000 09:35:00
8ª 1 317 ESP Aitana Gastaldo Ariza 00:04:24.272 00:00:08.360
Equipo: [3], Boletín:[4], Resultados:[5],
Fotografías: de Manuel Lata Castelos [6] y
[7], [8]
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.
RESULTS RACE 8 26/07/2019 K2 Women Junior 09:00:00 5 laps, 4 portages, 1 small lap 18,9 km.
8ª 203 ESP Aitana Gastaldo Ariza / MENDEZ Intza 01:30:09.20 00:05:12.04
Pagina de la prueba:[11], Boletín:[12], , Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [13], Resultados:[14], Fotografías: de Jonás de Pravia: [15]
en Facebook CanoeEurope: [16]
Campeonato del Mundo de Maratón 2019
START LIST RACE 12 18/10/2019 K2 Women Junior 08:30:00 19.000 m 5 laps, 4 portages, 1 small lap
8ª 302 ESP Aitana Gastaldo Ariza Intza Mendez Ursua 01:28:53.95 00:07:01.92 [17]
Pagina de la prueba:[18]
Boletín:[19]
Video de presentación en Youtube: [20]
Equipo de España:[21], Resultados:[22], Fotografías: Photos By Carolyn J Cooper