Diferencia entre revisiones de «Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019»
(No se muestran 11 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 8: | Línea 8: | ||
NOTA: En reunión de la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Piragüismo del día 23 de abril de 2019, se acordo cambiar la denominación de la I copa de España de Maratón (media Maratón) por campeonato de España de Maratón Corto. | NOTA: En reunión de la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Piragüismo del día 23 de abril de 2019, se acordo cambiar la denominación de la I copa de España de Maratón (media Maratón) por campeonato de España de Maratón Corto. | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO | + | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO VETERANOS A.jpg|thumbnail|600px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]], [[Javier Madrid Ruano]], [[Alberto Lumbreras Hortelano]], [[Carlos Calero Guerrero]], [[Juan Antonio Gómez Núñez]], [[Oscar Ortega Malibrán]], [[Carlos Manuel Ortega Malibrán]], [[José Javier Vizcaíno Chocano]], [[Pablo Rodríguez Torre]], Pablo González García, [[Manuel González Aranda]], [[Gema Fernández García]], [[Blanca Arroyo Martín]], [[Conchi Vizcaíno Vergara]], [[Gustavo Pérez Gallardo]], [[Lorenzo Alonso Borrego]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[José Manuel Pizarro Lausada]] y [[Carlos Portillo Luengo]], Campeones del Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]] |
− | <br> | + | <br><br> |
27 de abril de 2019 | 27 de abril de 2019 | ||
'''12:20 Hombres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | '''12:20 Hombres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CASARES.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 DIEGO CASARES.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
5º 7 DIEGO CASARES RUIZ DE LA HERMOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:10.41 23+1:12.58 | 5º 7 DIEGO CASARES RUIZ DE LA HERMOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:10.41 23+1:12.58 | ||
'''12:45 Hombres VETERANO 40-44 K-1 Final Oficial''' | '''12:45 Hombres VETERANO 40-44 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 MADRID.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2º 22 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.04 29+31.92''' | '''2º 22 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.04 29+31.92''' | ||
'''MEDALLA DE PLATA (número 786 del medallero en Campeonatos de España).''' | '''MEDALLA DE PLATA (número 786 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 ALBERTO LUMBRERAS.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''3º 18 ALBERTO LUMBRERAS HORTELANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:54.22 26+51.10''' | '''3º 18 ALBERTO LUMBRERAS HORTELANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:54.22 26+51.10''' | ||
Línea 30: | Línea 38: | ||
'''13:10 Hombres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | '''13:10 Hombres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LORENZO ALONSO.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2º 36 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:47.46 29+0.75''' | '''2º 36 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:47.46 29+0.75''' | ||
'''MEDALLA DE PLATA (número 788 del medallero en Campeonatos de España).''' | '''MEDALLA DE PLATA (número 788 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 JUAN.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
6º 32 JUAN ANTONIO GOMEZ NUÑEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:52.14 22+1:05.43 | 6º 32 JUAN ANTONIO GOMEZ NUÑEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:52.14 22+1:05.43 | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 OSCAR.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
9º 30 OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:25.17 19+1:38.46 | 9º 30 OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:25.17 19+1:38.46 | ||
'''16:00 Hombres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | '''16:00 Hombres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 PAVLO-CARLOS.jpg|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 JAVIER VIZCAINO.jpg|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1º 60 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:15.80 33''' | '''1º 60 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:15.80 33''' | ||
Línea 52: | Línea 70: | ||
'''MEDALLA DE PLATA (número 790 del medallero en Campeonatos de España).''' | '''MEDALLA DE PLATA (número 790 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 MALIBRAN.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''3º 61 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:04.71 26+48.91''' | '''3º 61 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:04.71 26+48.91''' | ||
Línea 59: | Línea 79: | ||
4º 52 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:23.40 24+1:07.60 | 4º 52 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:23.40 24+1:07.60 | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 PABLO JORGE.JPG|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
8º 48 PABLO GONZALEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.34 20+2:07.54 | 8º 48 PABLO GONZALEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.34 20+2:07.54 | ||
'''17:00 Hombres VETERANO 60-64 K-1 Final Oficial''' | '''17:00 Hombres VETERANO 60-64 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 MANUEL P..jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2º 91 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:59.32 29+1.35''' | '''2º 91 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:59.32 29+1.35''' | ||
Línea 71: | Línea 95: | ||
'''17:30 Mujeres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | '''17:30 Mujeres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 GEMA P.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2ª 26 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.38 29+8.47''' | '''2ª 26 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.38 29+8.47''' | ||
Línea 78: | Línea 104: | ||
'''17:30 Mujeres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | '''17:30 Mujeres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 BLANCA.jpg|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1ª 45 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.80 33''' | '''1ª 45 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.80 33''' | ||
Línea 85: | Línea 113: | ||
'''17:30 Mujeres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | '''17:30 Mujeres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CONCHI.jpg|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CONCHI 3.jpg|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1ª 63 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.60 33''' | '''1ª 63 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.60 33''' | ||
Línea 92: | Línea 124: | ||
'''18:00 Hombres VETERANO 40-44 C-1 Final Oficial''' | '''18:00 Hombres VETERANO 40-44 C-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 GUSTAVO PORTILLO.jpg|thumbnail|500px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1º 14 GUSTAVO PEREZ GALLARDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:02.18 33+2:47.64''' | '''1º 14 GUSTAVO PEREZ GALLARDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:02.18 33+2:47.64''' | ||
'''MEDALLA DE ORO (número 796 del medallero en Campeonatos de España).''' | '''MEDALLA DE ORO (número 796 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CARLOS PORTILLO.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2º 15 CARLOS PORTILLO LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:32.56 29+3:18.02''' | '''2º 15 CARLOS PORTILLO LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:32.56 29+3:18.02''' | ||
Línea 107: | Línea 143: | ||
'''18:00 Hombres VETERANO 45-49 C-1 Final Oficial''' | '''18:00 Hombres VETERANO 45-49 C-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LOBILLO-JULIAN.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2º 29 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:32.65 29+18.11''' | '''2º 29 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:32.65 29+18.11''' | ||
Línea 114: | Línea 152: | ||
'''18:00 Hombres VETERANO 55-59 C-1 Final Oficial''' | '''18:00 Hombres VETERANO 55-59 C-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LORENZO P.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LORENZO ALONSO BORREGO.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''3º 72 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:54.37 +9:54.40''' | '''3º 72 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:54.37 +9:54.40''' | ||
Línea 120: | Línea 162: | ||
− | + | Resultados completos: [*] no aparecen el la F.E.P. | |
− | [ | ||
− | |||
− | '''CLASIFICACION POR CLUB''' | + | '''CLASIFICACION POR CLUB'''[http://www.piraguismocuenca.com/archivos/competiciones/284/6v5ghcbx.pdf] enlace al Club Piragüismo Cuenca |
− | <br><br> | + | <br><br> |
− | [[Archivo: | + | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|600px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | |||
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 495''' | '''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 495''' | ||
Línea 136: | Línea 175: | ||
3º A.D. SCOOTER CLUB 163 | 3º A.D. SCOOTER CLUB 163 | ||
− | + | <br><br>Boletin informativo de la prueba: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/04/BOLETIN-CLUBES-CAMPEONATO-ESPAÑA-MARATÓN-CORTO-PIRAGÜISMO.pdf] | |
− | <br> | + | <br>Bases Generales de Competición 2019: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/02/Bases-Generales-de-Competicion-2019.pdf]<br>Bases especificas de la LIga de Veteranios 2019: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/04/BASES-ESPECÍFICAS-LIGA-MASTER-VETERANOS-2019.pdf] |
− | Boletin informativo de la prueba: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/04/BOLETIN-CLUBES-CAMPEONATO-ESPAÑA-MARATÓN-CORTO-PIRAGÜISMO.pdf] | ||
− | <br> | ||
− | Bases Generales de Competición 2019: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/02/Bases-Generales-de-Competicion-2019.pdf] | ||
− | |||
− | Bases especificas de la LIga de Veteranios 2019: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/04/BASES-ESPECÍFICAS-LIGA-MASTER-VETERANOS-2019.pdf] | ||
− | Fotografías: | + | Fotografías en la revista deportiva Campeones de Aranjuez: [https://photos.google.com/share/AF1QipN3ztaHPWUgONPect8ozcfYlz8-4dvi392wABIc5dzSiZgLd8Lrmxxh-bgirKLI2g?key=UUdDMGFrWms3eVpnN0Z2ZGQ2cjVYOEtYbGFuNmt3], de Oscar Rodriguez [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/72157708459766164] |
Revisión actual del 20:59 24 ago 2023
NOTA: En reunión de la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Piragüismo del día 23 de abril de 2019, se acordo cambiar la denominación de la I copa de España de Maratón (media Maratón) por campeonato de España de Maratón Corto.
27 de abril de 2019
12:20 Hombres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial
5º 7 DIEGO CASARES RUIZ DE LA HERMOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:10.41 23+1:12.58
12:45 Hombres VETERANO 40-44 K-1 Final Oficial
2º 22 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.04 29+31.92
MEDALLA DE PLATA (número 786 del medallero en Campeonatos de España).
3º 18 ALBERTO LUMBRERAS HORTELANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:54.22 26+51.10
MEDALLA DE BRONCE (número 787 del medallero en Campeonatos de España).
13:10 Hombres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial
2º 36 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:47.46 29+0.75
MEDALLA DE PLATA (número 788 del medallero en Campeonatos de España).
6º 32 JUAN ANTONIO GOMEZ NUÑEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:52.14 22+1:05.43
9º 30 OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:25.17 19+1:38.46
16:00 Hombres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial
1º 60 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:15.80 33
MEDALLA DE ORO (número 789 del medallero en Campeonatos de España).
2º 55 PABLO RODRIGUEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:36.22 29+20.42
MEDALLA DE PLATA (número 790 del medallero en Campeonatos de España).
3º 61 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:04.71 26+48.91
MEDALLA DE BRONCE (número 791 del medallero en Campeonatos de España).
4º 52 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:23.40 24+1:07.60
8º 48 PABLO GONZALEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.34 20+2:07.54
17:00 Hombres VETERANO 60-64 K-1 Final Oficial
2º 91 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:59.32 29+1.35
MEDALLA DE PLATA (número 792 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial
2ª 26 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.38 29+8.47
MEDALLA DE PLATA (número 793 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial
1ª 45 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.80 33
MEDALLA DE ORO (número 794 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial
1ª 63 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.60 33
MEDALLA DE ORO (número 795 del medallero en Campeonatos de España).
18:00 Hombres VETERANO 40-44 C-1 Final Oficial
1º 14 GUSTAVO PEREZ GALLARDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:02.18 33+2:47.64
MEDALLA DE ORO (número 796 del medallero en Campeonatos de España).
2º 15 CARLOS PORTILLO LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:32.56 29+3:18.02
MEDALLA DE PLATA (número 797 del medallero en Campeonatos de España).
17 JOSE MANUEL PIZARRO LAUSADA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
18:00 Hombres VETERANO 45-49 C-1 Final Oficial
2º 29 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:32.65 29+18.11
MEDALLA DE PLATA (número 798 del medallero en Campeonatos de España).
18:00 Hombres VETERANO 55-59 C-1 Final Oficial
3º 72 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:54.37 +9:54.40
MEDALLA DE BRONCE (número 799 del medallero en Campeonatos de España).
Resultados completos: [*] no aparecen el la F.E.P.
CLASIFICACION POR CLUB[1] enlace al Club Piragüismo Cuenca
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 495
2º ALBERCHE KAYAK CLUB 229
3º A.D. SCOOTER CLUB 163
Boletin informativo de la prueba: [2]
Bases Generales de Competición 2019: [3]
Bases especificas de la LIga de Veteranios 2019: [4]
Fotografías en la revista deportiva Campeones de Aranjuez: [5], de Oscar Rodriguez [6]