Diferencia entre revisiones de «1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018»
(No se muestran 8 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | + | <CENTER> | |
− | < | + | <big>'''1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) '''</big> |
− | + | <br> | |
celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo) | celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo) | ||
− | + | </CENTER> | |
sábado, 21 abril | sábado, 21 abril | ||
'''2 FINAL Hombre JUNIOR K-1 13 km (4+1)''' [https://inforfep.msl.es/webRFEP/searcherOneSport?page=ZZR173A_0000000599CF011100001ESP] | '''2 FINAL Hombre JUNIOR K-1 13 km (4+1)''' [https://inforfep.msl.es/webRFEP/searcherOneSport?page=ZZR173A_0000000599CF011100001ESP] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018 B.JPG|thumbnail|475px|center|]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:45-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|375px|center|]] | [[Archivo:45-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|375px|center|]] | ||
Línea 48: | Línea 50: | ||
''' 5 Final Hombre JUNIOR C-1 13 km (4+1)''' | ''' 5 Final Hombre JUNIOR C-1 13 km (4+1)''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:90-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail| | + | [[Archivo:1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018 A.JPG|thumbnail|575px|center|]] |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:90-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|575px|center|]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''1ª 90 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:18.190 33''' | '''1ª 90 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:18.190 33''' | ||
Línea 73: | Línea 77: | ||
'''7 Final Hombre SENIOR K-1 L3 10 km (3+1)''' | '''7 Final Hombre SENIOR K-1 L3 10 km (3+1)''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:342-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail| | + | [[Archivo:342-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|575px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1 º 342 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:18.650''' | '''1 º 342 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:18.650''' | ||
Línea 103: | Línea 107: | ||
'''11 Final Hombre CADETE K-2 10 km (3+1)''' | '''11 Final Hombre CADETE K-2 10 km (3+1)''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:103-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail| | + | [[Archivo:1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018 C.JPG|thumbnail|575px|center|]] |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:103-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|575px|center|]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 103 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN / LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:18.830 33''' | '''1º 103 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN / LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:18.830 33''' | ||
Línea 109: | Línea 115: | ||
'''MEDALLA DE ORO (números 18-29 A-B del medallero en Copas de España).''' | '''MEDALLA DE ORO (números 18-29 A-B del medallero en Copas de España).''' | ||
− | + | ||
− | |||
− | |||
5º 108 SANCHEZ GARCIA DANIEL / AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:24.440 5:05.610 23 | 5º 108 SANCHEZ GARCIA DANIEL / AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:24.440 5:05.610 23 | ||
− | + | ||
− | |||
− | |||
10º 104 PALLERO TUBIO FRANCISCO JAVIER / SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:13.260 7:54.430 18 | 10º 104 PALLERO TUBIO FRANCISCO JAVIER / SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:13.260 7:54.430 18 | ||
Línea 142: | Línea 144: | ||
'''16 Final Hombre CADETE C-2 10 km (3+1)''' | '''16 Final Hombre CADETE C-2 10 km (3+1)''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:198-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail| | + | [[Archivo:1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018 D.JPG|thumbnail|575px|center|]] |
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:198-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|575px|center|]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | '''1º 198 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO / | + | '''1º 198 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO / GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:25.640 33''' |
'''MEDALLA DE ORO (números 18-30 A-B del medallero en Copas de España).''' | '''MEDALLA DE ORO (números 18-30 A-B del medallero en Copas de España).''' | ||
Línea 163: | Línea 167: | ||
'''18 Final Hombre SENIOR K-2 16 km (5+1)''' | '''18 Final Hombre SENIOR K-2 16 km (5+1)''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:229-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail| | + | [[Archivo:229-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|575px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 229 MARTIN TORRES ADRIAN / RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:55.390 33''' | '''1º 229 MARTIN TORRES ADRIAN / RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:55.390 33''' | ||
Línea 187: | Línea 191: | ||
'''21 Final Hombre SENIOR C-2 16 km (5+1)''' | '''21 Final Hombre SENIOR C-2 16 km (5+1)''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018 E.JPG|thumbnail|575px|center|]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:297-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|375px|center|]] | [[Archivo:297-MEDIA MARATON 2018.jpg|thumbnail|375px|center|]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | '''3º 297 ESTEBAN ORTEGA | + | '''3º 297 ESTEBAN ORTEGA ANGEL / MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:13.950 2:03.730 26''' |
'''MEDALLA DE BRONCE (números 34 A-B del medallero en Copas de España).''' | '''MEDALLA DE BRONCE (números 34 A-B del medallero en Copas de España).''' | ||
Línea 197: | Línea 203: | ||
'''22 Final Mujer SENIOR K-2 16 km (5+1)''' | '''22 Final Mujer SENIOR K-2 16 km (5+1)''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:290-MEDIA MARATON | + | [[Archivo:290-MEDIA MARATON 2018B.jpg|thumbnail|375px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2ª 290 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES / VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:49.300 25.750 29''' | '''2ª 290 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES / VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:49.300 25.750 29''' | ||
Línea 219: | Línea 225: | ||
4º 333 BARREIRO BRUN NICOLAS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:10.670 4:32.880 24 | 4º 333 BARREIRO BRUN NICOLAS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:10.670 4:32.880 24 | ||
+ | |||
+ | '''CLASIFICACIONES de la 1ª Copa España Maraton 2018''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/01/1ª-Copa-España-Maraton-2018-CLASIFICACIONES.pdf] | ||
− | '''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS''' | + | '''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS de la 1ª Copa España Maraton 2018 '''[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/01/1ª-Copa-España-Maraton-2018-CLUBES.pdf] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail| | + | [[Archivo:TALAVERA 2018 A.jpg|thumbnail|675px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 585''' | '''1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 585''' | ||
+ | 2º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA NAVARRA 466 | ||
+ | |||
+ | 3º REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA PRINCIPADO DE ASTURIAS 262 | ||
− | |||
Boletin de la Prueba:[https://www.dropbox.com/s/kpigyxlyhxcmtsk/COPA-ESP-MEDIA-MARATON-BOLETÍN%202..pdf?dl=0] | Boletin de la Prueba:[https://www.dropbox.com/s/kpigyxlyhxcmtsk/COPA-ESP-MEDIA-MARATON-BOLETÍN%202..pdf?dl=0] | ||
+ | |||
+ | Fotografías JonasPravia del sabado y del domingo: [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72157690319970560/page5],[https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72157690225917600], <br> | ||
+ | Golpe de Remo del sabado y del domingo [https://photos.google.com/share/AF1QipPVx4_zSnbNHdG6b8l8SD4InP6KNpQJ8wN-xP49IzHgOssatiAtcLq-wi2781qWDw?key=ejlkQk5GUGQxTmdrTDV2S1Azamx2NkdIZnBlVnVR], [https://photos.google.com/share/AF1QipNWODlYSjzXHo3aaARNYAsGVDNZPK-5clKLCHryqv-Iy8mJ2a5UzR1YDjqM93vnfQ?key=bFlsdG91ZkNzTHdWUlotLXM3aGJidURSUlZVRTV3] <br> | ||
+ | y de la organización del sabado y del domingo :[https://photos.google.com/share/AF1QipMjPrR9HdwSPcdlS8MQXgIhdheBayLCZ3tk4DlxnDQIkmY5-82-UnzjkAcD3KLOIA?key=bTRweFV5aTNlcFJzd3pYamRacjczMjZreG43Q1d3], [https://photos.google.com/share/AF1QipNPcq0P1v-f4666ATA-TBNmWRpLqGgdJFBZtThcfN3CFzjpnAQbzO4jLcBKlF1sGw?key=WFhuemF6cE1NWlNzOGlBMkdwRXN1V1p3U3dHUDBR]<br> |
Revisión actual del 20:39 3 jul 2023
1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón)
celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
sábado, 21 abril
2 FINAL Hombre JUNIOR K-1 13 km (4+1) [1]
3º 45 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:03.450 26
MEDALLA DE BRONCE (números 18-22 A del medallero en Copas de España).
4º 28 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:17.160 24
15º 24 SIMARRO GOMEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:34.740 13
3 FINAL Mujer JUNIOR K-1 13 km (4+1)
7ª 80 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:01.830 22
4 FINAL Mujer JUNIOR K-2 13 km (4+1)
3ª 62 GARRIDO VELASCO MARTA-MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09:28.640 26
MEDALLA DE BRONCE (números 18-23 A-B del medallero en Copas de España).
4ª 64 LOSADA MORENO GUADALUPE-SANCHEZ IZQUIERDO NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:15.370 24
5 Final Hombre JUNIOR C-1 13 km (4+1)
1ª 90 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:18.190 33
MEDALLA DE ORO (números 18-24 A del medallero en Copas de España).
3º 92 SACRISTAN MARTINEZ DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:14.160 3:55.970 26
MEDALLA DE BRONCE (números 18-25 A del medallero en Copas de España).
5º 341 LOPEZ GONZALEZ SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:26.120 10:07.930 23
6º 88 NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:27.880 15:09.690
7 Final Hombre SENIOR K-1 L3 10 km (3+1)
1 º 342 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:18.650
MEDALLA DE ORO (números 18-26 A del medallero en Copas de España).
8 Final Hombre SENIOR VL3 10 km (3+1)
1º 95 MARTINEZ TORRE ALFONSO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:38:52.450
MEDALLA DE ORO (números 18-27 A del medallero en Copas de España).
9 Final Hombre SENIOR VS1 (especial) 10 km (3+1)
1º 343 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:03.330
MEDALLA DE ORO (números 18-28 A del medallero en Copas de España).
domingo, 22 abril
11 Final Hombre CADETE K-2 10 km (3+1)
1º 103 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN / LOSADA MORENO RODRIGO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:18.830 33
MEDALLA DE ORO (números 18-29 A-B del medallero en Copas de España).
5º 108 SANCHEZ GARCIA DANIEL / AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:24.440 5:05.610 23
10º 104 PALLERO TUBIO FRANCISCO JAVIER / SANCHEZ FERNANDEZ GABRIEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:13.260 7:54.430 18
12 Final Hombre CADETE K-1 10 km (3+1)
9º 166 YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:19.650 2:43.030 19
14 Final Mujer CADETE K-1 10 km (3+1)
17ª 196 LIU WANG LUCIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:41.060 Fuera de Control
15 Final Hombre CADETE C-1 10 km (3+1)
6º 202 FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:40.980 Fuera de Control
16 Final Hombre CADETE C-2 10 km (3+1)
1º 198 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO / GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:25.640 33
MEDALLA DE ORO (números 18-30 A-B del medallero en Copas de España).
3º 200 LOPEZ COBOS ANGEL / UBAGO CALCEDO RAFAEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:17.590 6:51.950 26
MEDALLA DE BRONCE (números 31 A-B del medallero en Copas de España).
4º 197 FABAZ IVO / RUIZ PEREZ VICTOR CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:35.400 Fuera de Control
18 Final Hombre SENIOR K-2 16 km (5+1)
1º 229 MARTIN TORRES ADRIAN / RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:55.390 33
MEDALLA DE ORO (números 18-32 A-B del medallero en Copas de España).
19 Final Hombre SENIOR K-1 16 km (5+1)
2º 240 LARA VILLANUEVA JORGE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:07.810 2.810 29
MEDALLA DE PLATA (números 33 A del medallero en Copas de España).
20 Final Hombre SUB-23 K-1 16 km (5+1)
10º 276 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:24.180 4:26.920 18
21 Final Hombre SENIOR C-2 16 km (5+1)
3º 297 ESTEBAN ORTEGA ANGEL / MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:13.950 2:03.730 26
MEDALLA DE BRONCE (números 34 A-B del medallero en Copas de España).
22 Final Mujer SENIOR K-2 16 km (5+1)
2ª 290 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES / VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:49.300 25.750 29
MEDALLA DE PLATA (números 35 A-B del medallero en Copas de España).
23 Final Mujer SENIOR K-1 16 km (5+1)
3ª 306 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:41.190 14:58.980 26
MEDALLA DE BRONCE (números 36 A-B del medallero en Copas de España).
25 Final Hombre SENIOR C-1 16 km (5+1)
4º 333 BARREIRO BRUN NICOLAS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:10.670 4:32.880 24
CLASIFICACIONES de la 1ª Copa España Maraton 2018 [2]
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS de la 1ª Copa España Maraton 2018 [3]
1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 585
2º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA NAVARRA 466
3º REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA PRINCIPADO DE ASTURIAS 262
Boletin de la Prueba:[4]
Fotografías JonasPravia del sabado y del domingo: [5],[6],
Golpe de Remo del sabado y del domingo [7], [8]
y de la organización del sabado y del domingo :[9], [10]