Diferencia entre revisiones de «I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021»
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | |||
<br> | <br> | ||
[[Archivo:cartel c.e. medio maraton.png|400px|center| ]] | [[Archivo:cartel c.e. medio maraton.png|400px|center| ]] | ||
Línea 71: | Línea 70: | ||
[[Archivo:344 AINHOA-JAIME.jpg|thumbnail|350px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Jaime Ruiz Reino]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuartos en la categoría cadetes mixta en la distancia de 10 Km., en la modalidad de K-2, del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.]] | [[Archivo:344 AINHOA-JAIME.jpg|thumbnail|350px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Jaime Ruiz Reino]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, cuartos en la categoría cadetes mixta en la distancia de 10 Km., en la modalidad de K-2, del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 5 de junio del 2021.]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | 4º 344 AINHOA DEL | + | 4º 344 AINHOA DEL RÍO CASARRUBIOS JAIME RUIZ REINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:31.77 +4:57.47 24 |
Línea 235: | Línea 234: | ||
'''26 HOMBRES SENIOR C-2 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:04''' | '''26 HOMBRES SENIOR C-2 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:04''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 O.jpg|thumbnail|350px|center| [[David Moreno Tizón]] con [[León Villalba Muñoz]] y [[Jorge | + | [[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 O.jpg|thumbnail|350px|center| [[David Moreno Tizón]] con [[León Villalba Muñoz]] y [[Jorge Vélez García]] con [[Jesús Zamora del Río]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones y terceros en la categoría hombres senior en la distancia de 16 Km., en la modalidad de C-2, del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 6 de junio del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 253 DAVID MORENO TIZON LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:01.89 33''' | '''1º 253 DAVID MORENO TIZON LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:01.89 33''' | ||
Línea 242: | Línea 241: | ||
− | '''3º 254 JORGE VELEZ GARCIA JESUS ZAMORA DEL | + | '''3º 254 JORGE VELEZ GARCIA JESUS ZAMORA DEL RÍO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ1:26:51.08 +3:49.19 26''' |
'''MEDALLA DE BRONCE (número 949 del medallero en Campeonatos de España).''' | '''MEDALLA DE BRONCE (número 949 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
Línea 252: | Línea 251: | ||
'''27 SENIOR K-2 MIXTA 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:04''' | '''27 SENIOR K-2 MIXTA 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:04''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 V.jpg|thumbnail|350px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Jorge | + | [[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 V.jpg|thumbnail|350px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría mixta senior en la distancia de 16 Km., en la modalidad de K-2, del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 6 de junio del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:356 LUCIA JORGE.jpg|thumbnail|350px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Jorge | + | [[Archivo:356 LUCIA JORGE.jpg|thumbnail|350px|center| [[Lucía Arquero Olmedo]] con [[Jorge Rodríguez Rodríguez]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría mixta senior en la distancia de 16 Km., en la modalidad de K-2, del Campeonato de España de Media Maratón 2021, celebrado en Talavera de la Reina el 6 de junio del 2021.]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''3º 356 LUCIA ARQUERO OLMEDO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:14.19 +3:43.41 26''' | '''3º 356 LUCIA ARQUERO OLMEDO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:14.19 +3:43.41 26''' | ||
Línea 322: | Línea 321: | ||
Noticias; [https://ahoraclm.com/2021/05/27/talavera-acoge-el-campeonato-de-espana-de-media-maraton-de-piraguismo/] | Noticias; [https://ahoraclm.com/2021/05/27/talavera-acoge-el-campeonato-de-espana-de-media-maraton-de-piraguismo/] | ||
− | Fotografías de las pruebas de la Federación: [https://photos.google.com/share/AF1QipMzye2BnusTV4Mfol9XneObfV8O1crbN6RurM2SaR8auTvNeLLSM7tL2rRAbuj5sw?key=bkNlVm9UaDBZOXRHdVpnZ1pKeVdGSTQwbFpsSnVR], de | + | Fotografías de las pruebas de la Federación: [https://photos.google.com/share/AF1QipMzye2BnusTV4Mfol9XneObfV8O1crbN6RurM2SaR8auTvNeLLSM7tL2rRAbuj5sw?key=bkNlVm9UaDBZOXRHdVpnZ1pKeVdGSTQwbFpsSnVR], de Jonás de Pravia del sábado: [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72157719387698787] y del domingo [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72157719377123084/page3] y también: [https://drive.google.com/drive/folders/1hmuNyIkqEEz4sT_gLvM6nYdqK1m1_fl9?usp=sharing ] |
Revisión actual del 12:25 29 may 2022
celebrado en Talavera de la Reina el 5 y 6 de junio del 2021.
Distancia:
- Cadetes: 10 km.
- Juveniles: 13 km.
- Sénior: 16 km.
- KL3 y Especial: 13 km.
- Resto Paracanoe: 10 km.
Porteos:
- Cadete (1 porteo): Tres vueltas grandes y una pequeña. Dos primeras vueltas sin porteo, tercera con porteo, y vuelta pequeña con entrada en meta directa, sin porteo.
- Juveniles (2 porteos): Cuatro vueltas grandes y una pequeña. Dos primeras vueltas sin porteo, dos siguientes con porteo, y vuelta pequeña con entrada en meta directa, sin porteo.
- Sénior (3 porteos): Cinco vueltas grandes y una pequeña. Dos primeras vueltas sin porteo, tres siguientes con porteo, y vuelta pequeña con entrada en meta directa, sin porteo.
- Paracanoe KL3 y Especial (0 porteos): Cuatro vueltas grandes y una pequeña, sin porteos.
- Resto categorías de Paracanoe (0 porteos): Tres vueltas grandes y una pequeña, sin porteos.
SABADO DIA 5
1 HOMBRES CADETE K-2 10 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 16:30
6º 269 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34:08.95 +1:07.36 22
11º 278 HECTOR LOPEZ CUESTA JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35:25.05 +2:23.46 17
273 DAVID GARCIA CAMPOS FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
271 JOSE BLANCO PIZARRO HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
2 HOMBRES CADETE K-1 10 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 16:31
2º 85 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34:31.21 +2.35 29
MEDALLA DE PLATA (número 931 del medallero en Campeonatos de España).
16º 60 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:42.15 +4:13.29 12
77 VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
3 MUJERES CADETE K-2 10 km. M FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 16:33
3º 280 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:22.90 +3:10.48 26
MEDALLA DE BRONCE (número 932 del medallero en Campeonatos de España).
6 CADETE K-2 MIXTA 10 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 16:36
4º 344 AINHOA DEL RÍO CASARRUBIOS JAIME RUIZ REINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:31.77 +4:57.47 24
7 HOMBRES CADETE C-2 10 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 16:36
2º 247 ULISES COLASTRA ALVAREZ DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:40.77 +2:33.60 29
MEDALLA DE PLATA (número 933 del medallero en Campeonatos de España).
3º 248 DANIEL INFANTES CASAS IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:06.27 +2:59.10 26
MEDALLA DE BRONCE (número 934 del medallero en Campeonatos de España).
4º 251 ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:04.17 +5:57.00 24
250 JOEL DEL BARRIO SANCHEZ ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:24.21
8 HOMBRES CADETE C-1 10 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 16:38
2º 2 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:39.37 +45.00 29
MEDALLA DE PLATA (número 935 del medallero en Campeonatos de España).
7º 5 DANIEL MADRAZO RAMOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:31.83 +4:37.46 21
9 MUJERES CADETE C-1 10 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 16:38
1º 14 INES GIL RINCON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:16.10 33
MEDALLA DE ORO (número 936 del medallero en Campeonatos de España).
3º 13 CLAUDIA DOMINGUEZ VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:51.15
MEDALLA DE BRONCE (número 937 del medallero en Campeonatos de España).
10 HOMBRES JUVENIL K-1 13 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 18:30
7º 140 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:27.92 +4:01.86 21
15 MUJERES JUVENIL K-1 13 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 18:35
1º 150 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:30.45 33
MEDALLA DE ORO (número 938 del medallero en Campeonatos de España).
9º 146 PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:50.42 +6:19.97 19
16 MUJERES JUVENIL C-1 13 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 18:37
3ª 30 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:46.14 +56.19 26
MEDALLA DE BRONCE (número 939 del medallero en Campeonatos de España).
17 MUJERES SENIOR KS1 (ESPECIAL) 13 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 18:37
1º 370 MIRIAM GONZALEZ ORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:43.83 33
MEDALLA DE ORO (número 940 del medallero en Campeonatos de España).
3º 371 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:04.86 +2:21.03 26
MEDALLA DE BRONCE (número 941 del medallero en Campeonatos de España).
20 HOMBRES SENIOR KS1 (ESPECIAL) 13 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 18:37
2º 369 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:25.00 +2:00.85 29
MEDALLA DE PLATA (número 942 del medallero en Campeonatos de España).
3º 368 RAFAEL PÉREZ IGLESIAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:32.76 +4:08.61 26
MEDALLA DE BRONCE (número 943 del medallero en Campeonatos de España).
21 HOMBRES SENIOR VS1 (ESPECIAL) 10 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 18:37
1º 333 ALFONSO MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:46.11
MEDALLA DE ORO (número 944 del medallero en Campeonatos de España).
22 HOMBRES JUVENIL C-1 13 km. FINAL OFICIAL 05/06/2021 - 18:37
1º 23 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:32.99 33
MEDALLA DE ORO (número 945 del medallero en Campeonatos de España).
4º 25 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:11.41 +1:38.42 24
DOMINGO DIA 6
24 HOMBRES SENIOR K-1 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:01
1º 171 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:00.30 33
MEDALLA DE ORO (número 946 del medallero en Campeonatos de España).
25 HOMBRES SUB-23 K-1 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:02
3º 230 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:59.26 +23.59 26
MEDALLA DE BRONCE (número 947 del medallero en Campeonatos de España).
11º 213 JOSE ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:30.00 +4:54.33 17
26 HOMBRES SENIOR C-2 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:04
1º 253 DAVID MORENO TIZON LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:01.89 33
MEDALLA DE ORO (número 948 del medallero en Campeonatos de España).
3º 254 JORGE VELEZ GARCIA JESUS ZAMORA DEL RÍO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ1:26:51.08 +3:49.19 26
MEDALLA DE BRONCE (número 949 del medallero en Campeonatos de España).
4º 252 JUAN JOSE ALVAREZ ESCOBAR RAFAEL UBAGO CALCEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:11.76 +12:09.87 24
27 SENIOR K-2 MIXTA 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:04
3º 356 LUCIA ARQUERO OLMEDO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:14.19 +3:43.41 26
MEDALLA DE BRONCE (número 950 del medallero en Campeonatos de España).
4º 359 EVA SIMARRO GOMEZ PABLO SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:46.30 +5:15.52 24
28 MUJERES SENIOR K-2 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:04
1º 329 AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21:30.26 33
MEDALLA DE ORO (número 951 del medallero en Campeonatos de España).
325 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARTA GARRIDO VELASCO SOFIA VIEDMA NIETO
29 MUJERES SENIOR K-1 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:06
4º 194 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:48.85 +4:34.13 24
5º 190 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:17.05 +8:02.33 23
32 MUJERES SUB-23 C-1 16 km. FINAL OFICIAL 06/06/2021 - 11:08
1º 47 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53:01.79 33
MEDALLA DE ORO (número 952 del medallero en Campeonatos de España).
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ....... 884
2º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA...... 220
3º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA ...... 202
CLASIFICACION POR CLUBS MUJERES:
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ....... 309
2º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA ...... 138
3º REAL GRUPO CULTURA COVADONGA...... 109
Información de la prueba: [1]
Noticias; [4]
Fotografías de las pruebas de la Federación: [5], de Jonás de Pravia del sábado: [6] y del domingo [7] y también: [8]