Diferencia entre revisiones de «Juan Gómez Rodríguez»
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | <br/> | + | |
+ | <center> | ||
+ | <big>'''CANOE MARATHON'''</big> [https://www.canoeicf.com/athlete/juan-gomez-rodriguez/results] | ||
+ | <br/><br/> | ||
+ | '''2021 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS'''<br/> | ||
+ | BASCOV ROU 30 Sep-03 Oct <br/> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br/> | ||
+ | '''Men's C1 JUNIOR 18300 Final A 01:41:18.20 7º'''<br/> | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:MARATHON WORLD RUMANIA 41.jpg|thumbnail|600px|center| '''[[Juan Gómez Rodríguez]] y Daniel Grijalba Guerrero, terceros en la categoría C2 Men Junior distancia de 18,3 km, del 2021 ICF Canoe Marathon World Championships, Campeonato Mundial Maratón 2021,''' celebrado en Bascov, Arges - (Rumania), del 30 del septiembre al 3 de octubre de 2021.]] | ||
+ | <br> | ||
+ | '''Men's C2 JUNIOR 18.300 Final A 01:29:20.26 3º'''<br/> | ||
+ | </center> | ||
+ | |||
+ | <br/><br/> | ||
+ | ---- | ||
+ | <br/><br/> | ||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- | ||
Línea 57: | Línea 73: | ||
| align='center' | Trasona (Asturias) | | align='center' | Trasona (Asturias) | ||
| align='center' | 1.000 m. C4 <br>Hombre infantil A | | align='center' | 1.000 m. C4 <br>Hombre infantil A | ||
− | | align='center' | con [[Jorge Cominero de los Santos]], [[Alejandro Sánchez Fernández]] y [[Miguel | + | | align='center' | con [[Jorge Cominero de los Santos]], [[Alejandro Sánchez Fernández]] y [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]] |
| align='center' | [[Archivo:5 ESTEBAN ORTEGA ALBA HERNANDEZ A.jpg|250px|center|]] | | align='center' | [[Archivo:5 ESTEBAN ORTEGA ALBA HERNANDEZ A.jpg|250px|center|]] | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
Línea 202: | Línea 218: | ||
| align='center' |'''174ª Int.''' | | align='center' |'''174ª Int.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''16ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|130px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C4 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | con [[Adrián del Barrio Sánchez]], [[Miguel Ángel Rodríguez Aricapa]], y [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:SALIDA 178-3-173.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1113ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
|} | |} | ||
Revisión actual del 06:48 10 nov 2022
CANOE MARATHON [1]
2021 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
BASCOV ROU 30 Sep-03 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Men's C1 JUNIOR 18300 Final A 01:41:18.20 7º
Men's C2 JUNIOR 18.300 Final A 01:29:20.26 3º
MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||||
Copas de España |
Campeonatos de España |
Comp. Internacionales | ||||||||
TOTAL | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 3 | 5 | 1 | 15 |
Nota: actualizado a 1 de Octubre de 2021.
RELACION DE MEDALLAS DE JUAN GÓMEZ RODRÍGUEZ EN COPAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre infantil A |
con Jorge Cominero de los Santos, Alejandro Sánchez Fernández y Miguel Ángel Rodríguez Aricapa | 730ª Esp. | ||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019. |
25 y 26 de mayo de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C1 Hombres cadetes |
19-31A | |||
3ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Castrelo de Miño (Orense) | 19 Km. C1 Hombre cadete |
19-45A | |||
4ª | VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019. 2ª Copa de España de Maratón 2019 |
1 de junio de 2019 | Bilbao | 8 Km. C1, Hombre Cadete | 807ª Esp. | |||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C1, Hombre Cadete B | 872ª Esp. | |||
6ª | XXIV Campeonato de España Maratón. |
17 y 18 de agosto de 2019. | Pontevedra. | 11,8 Km. C1 Hombre cadete | 887ª Esp. | |||
7ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 19 Km. C1, junior | 911ª Esp. | |||
8ª | XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 19 Km. C2, junior | con Daniel Grijalba Guerrero | 920ª Esp. | ||
9ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
25 de abril de 2021 | Trasona (Avilés) | 500 m. junior C4 | con Daniel Grijalba Guerrero, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo |
21-10ª | ||
10ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C2, junior | con Daniel Grijalba Guerrero | 978ª Esp. | ||
11ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C4, junior | con Rafael Ubago Calcedo, Juan José Álvarez Escobar y Daniel Ros Lucas | 980ª Esp. | ||
12ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Rafael Ubago Calcedo, Juan José Álvarez Escobar y Daniel Ros Lucas | 992ª Esp. | ||
13ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan José Álvarez Escobar, Daniel Grijalba Guerrero y Daniel Ros Lucas |
1003ª Esp. | ||
14ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 | 11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Junior,C2 | con Daniel Grijalba Guerrero | 1038ª Esp. | ||
15ª | 2021 ICF Canoe Marathon World Championships |
30 del septiembre al 1 de octubre de 2021. | Bascov, Arges (Rumania). | 19 km. C2, Men Junior. | con Daniel Grijalba Guerrero | 174ª Int. | ||
16ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, y Izan Velasco Valiente | 1113ª Esp. |
2021 ICF Canoe Marathon World Championships
Campeonato Mundial de Maratón 2021.
RESULTS RACE 7 30/09/2021 C1 Men Juniors 14:35:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
7º 147 ESP Juan GOMEZ 01:41:18.20 00:05:57.23
RESULTS RACE 15 01/10/2021 C2 Men Juniors 14:05:00 19 km. (OBS.: 5 laps, 4 portages, 1 small lap)
3º 316 ESP Daniel GRIJALBA Juan GOMEZ 01:29:20.26 00:00:26.91 [2]
MEDALLA DE BRONCE (número 174 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Resultados: [3]
Fotografías: