Diferencia entre revisiones de «María Ramal García»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 19: | Línea 19: | ||
|- style="color: navy; background-color: Yellow" | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
| align='center' | '''-''' | | align='center' | '''-''' | ||
− | | align='center' | <br> '''[[ICF Canoe Marathon World Cup 2018]] '''<br><br>[[Archivo:CARTEL ICF Canoe Marathon World Cup 2018.png| | + | | align='center' | <br> '''[[ICF Canoe Marathon World Cup 2018]] '''<br><br>[[Archivo:CARTEL ICF Canoe Marathon World Cup 2018.png|150px|center| ]]<br> |
| align='center' | 25 al 27 de mayo del 2018. | | align='center' | 25 al 27 de mayo del 2018. | ||
| align='center' | Viana do Castelo en (Portugal) | | align='center' | Viana do Castelo en (Portugal) | ||
Línea 29: | Línea 29: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''1ª''' | | align='center' | '''1ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]].''' <br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg| | + | | align='center' | '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]].''' <br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|150px|center|]] <br> |
| align='center' | 6 y 7 de abril del 2019 | | align='center' | 6 y 7 de abril del 2019 | ||
| align='center' | Trasona | | align='center' | Trasona | ||
Línea 59: | Línea 59: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' | '''4ª''' | | align='center' | '''4ª''' | ||
− | | align='center' | <br>'''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel 3ª copa maraton.jpg| | + | | align='center' | <br>'''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Cartel 3ª copa maraton.jpg|150px|center|]] <br> |
| align='center' | 22 y 23 de junio de 2019. | | align='center' | 22 y 23 de junio de 2019. | ||
| align='center' | Cástrelo de Miño (Orense), | | align='center' | Cástrelo de Miño (Orense), | ||
Línea 69: | Línea 69: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' |'''5ª''' | | align='center' |'''5ª''' | ||
− | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg| | + | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
| align='center' | Trasona, Avilés | | align='center' | Trasona, Avilés | ||
Línea 79: | Línea 79: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' |'''6ª''' | | align='center' |'''6ª''' | ||
− | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg| | + | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | ||
| align='center' | Trasona, Avilés | | align='center' | Trasona, Avilés | ||
Línea 89: | Línea 89: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center' | '''7ª''' | | align='center' | '''7ª''' | ||
− | | align='center' | '''''[[XXIV Campeonato de España Maratón]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-Campeonato-de-España-de-Maratón.jpg| | + | | align='center' | '''''[[XXIV Campeonato de España Maratón]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-Campeonato-de-España-de-Maratón.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 17 y 18 de agosto de 2019. | | align='center' | 17 y 18 de agosto de 2019. | ||
| align='center' | Pontevedra | | align='center' | Pontevedra | ||
Línea 99: | Línea 99: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center' | '''8ª''' | | align='center' | '''8ª''' | ||
− | | align='center' |<br>'''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''<br><br>[[Archivo:I COPA DE ESPAÑA 2021.jpg| | + | | align='center' |<br>'''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''<br><br>[[Archivo:I COPA DE ESPAÑA 2021.jpg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 25 de abril de 2021. | | align='center' | 25 de abril de 2021. | ||
| align='center' | Trasona (Avilés) | | align='center' | Trasona (Avilés) | ||
Línea 109: | Línea 109: | ||
|- style="height:70px | |- style="height:70px | ||
| align='center'| '''9ª''' | | align='center'| '''9ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de E. 220 y 500 S. y J. 2021.jpeg| | + | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de E. 220 y 500 S. y J. 2021.jpeg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 22 de mayo de 2021. | | align='center' | 22 de mayo de 2021. | ||
| align='center' | Verducido | | align='center' | Verducido | ||
Línea 119: | Línea 119: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''10ª''' | | align='center'| '''10ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de E. 220 y 500 S. y J. 2021.jpeg| | + | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel Copa de E. 220 y 500 S. y J. 2021.jpeg|150px|center|]]<br> |
| align='center' | 22 de mayo de 2021. | | align='center' | 22 de mayo de 2021. | ||
| align='center' | Verducido | | align='center' | Verducido | ||
Línea 129: | Línea 129: | ||
|- style="height:70px | |- style="height:70px | ||
| align='center'| '''11ª''' | | align='center'| '''11ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png| | + | | align='center' | '''[[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. VERDUCIDO 2021.png|150px|center|]] |
| align='center' | 31 de julio del 2021. | | align='center' | 31 de julio del 2021. | ||
| align='center' | Verducido Pontevedra | | align='center' | Verducido Pontevedra | ||
Línea 139: | Línea 139: | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''12ª''' | | align='center'| '''12ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg| | + | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]]<br> |
| align='center' | 16 de julio de 2022. | | align='center' | 16 de julio de 2022. | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
Línea 149: | Línea 149: | ||
|- style="height:70px" | |- style="height:70px" | ||
| align='center'| '''13ª''' | | align='center'| '''13ª''' | ||
− | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg| | + | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]]<br> |
| align='center' | 17 de julio de 2022. | | align='center' | 17 de julio de 2022. | ||
| align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
Línea 160: | Línea 160: | ||
|} | |} | ||
− | |||
<br><br> | <br><br> | ||
------- | ------- |
Revisión actual del 17:17 31 jul 2022
RELACION DE MEDALLAS DE MARÍA RAMAL GARCÍA EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA, Y COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría distancia |
Con | Foto | Med | Nº Club |
- | ICF Canoe Marathon World Cup 2018 |
25 al 27 de mayo del 2018. | Viana do Castelo en (Portugal) | C-1 Women Short Race 3,6 Km. | ||||
1ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril del 2019 | Trasona | 500 m. C-2 Mujer senior | con María Corbera Muñoz | 19-7B | ||
2ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 200 m. C-2 Mujer senior | con María Corbera Muñoz | 19-25B | ||
3ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 500 m. C-2 Mujer senior | con María Corbera Muñoz | 19-30B | ||
4ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Cástrelo de Miño (Orense), | 19 Km. C-1 Mujer senior | 19-41A | |||
5ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. C-2 Mujer senior | con María Corbera Muñoz | 851ª Esp. | ||
6ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 200 m. C-2 Mujer senior | con María Corbera Muñoz | 864ª Esp. | ||
7ª | XXIV Campeonato de España Maratón. |
17 y 18 de agosto de 2019. | Pontevedra | 15,4 Km. C-1 Mujer senior | 884ª Esp. | |||
8ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
25 de abril de 2021. | Trasona (Avilés) | 500 m. C2, senior | con María Corbera Muñoz | 21-3ª | ||
9ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
22 de mayo de 2021. | Verducido | 200 m. C2, senior | con María Corbera Muñoz | 21-30ª | ||
10ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
22 de mayo de 2021. | Verducido | 500 m. C2, senior | con María Corbera Muñoz | 21-32ª | ||
11ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido Pontevedra | 500 m. C2, senior | con María Corbera Muñoz | 986ª Esp. | ||
12ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | Mujeres senior C-4, 500 m. | con Esperanza Martín Rojo, María Martín Rojo y Sandra Iballa Royo Rubio | |
1123ª Esp. | |
13ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | Mujeres senior C-4, 200 m. | con Esperanza Martín Rojo, María Martín Rojo y Sandra Iballa Royo Rubio | |
1133ª Esp. |
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.
RESULTS RACE 3 25/07/2019 C1 Women Short Race - FINAL 10:00:00 3 small laps, 2 portages 3,4 km.
8ª 118 ESP María Ramal García 00:21:11.86 00:02:14.56
Pagina de la prueba:[2], Boletín:[3],
Resultados:[4]
Fotografías: de Jonas de Pravia: [5] en Facebook CanoeEurope: [6]
RESULTS RACE 9 26/05/2018 C1 Women SHORT RACE 3,6 Km. Final 11:35:00 [7]
2ª 149 ESP RAMAL María 00:20:59.88 00:01:28.37
MEDALLA DE PLATA (en Campeonatos Internacionales)
Pagina oficial de la prueba: [8], Participantes:[9], Resultados:[10].