Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
(→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022) |
(→EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022) |
||
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 14: | Línea 14: | ||
| bgcolor="efefef" | <center>'''Nº<br><br>D<br>E<br>L<br><br>C<br>L<br>U<br>B'''</center> | | bgcolor="efefef" | <center>'''Nº<br><br>D<br>E<br>L<br><br>C<br>L<br>U<br>B'''</center> | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''201''' |
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| C1 Women 5.000 m | | C1 Women 5.000 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint World Cup I-I.JPG| | + | | [[Archivo:ICF Canoe Sprint World Cup I-I.JPG|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a8/2022_ICF_Canoe_Sprint_World_Cup_I-152-175.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''175ª''' | | bgcolor="efefef" |'''175ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships in Belgrade, Serbia,.jpg|150px|center| ]] |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 23 al 26 de junio de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 23 al 26 de junio de 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Belgrado, Serbia, | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Belgrado, Serbia, | ||
Línea 30: | Línea 30: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''202''' |
| [[Daniel Grijalba Guerrero]] | | [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
| C1 Men 1.000 m. | | C1 Men 1.000 m. | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCA.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/55/2022_ECA_Junior_and_U23_Canoe_Sprint_European_Championships-119-176.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''176ª''' | | bgcolor="efefef" |'''176ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''203''' |
| [[Daniel Ros Lucas]] | | [[Daniel Ros Lucas]] | ||
| C1 Men 200 m. | | C1 Men 200 m. | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European ChampionshipsCG.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6d/2022_ECA_Junior_and_U23_Canoe_Sprint_European_Championships-172-177.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''177ª''' | | bgcolor="efefef" |'''177ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ECA Canoe Marathon European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:FYcOkFwX0AAxuyb.jpeg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ECA Canoe Marathon European Championships]]'''<br><br>[[Archivo:FYcOkFwX0AAxuyb.jpeg|150px|center| ]] <br>'''Campeonato de Europa de Maratón''' |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 28 al 31 de julio de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 28 al 31 de julio de 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Silkeborg (Dinamarca) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Silkeborg (Dinamarca) | ||
Línea 54: | Línea 54: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''204''' |
| [[Izan Velasco Valiente]] | | [[Izan Velasco Valiente]] | ||
| 19 Km., C2 Men Junior | | 19 Km., C2 Men Junior | ||
| con [[Daniel Infantes Casas]] | | con [[Daniel Infantes Casas]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships E.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships E.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships M.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/45/2022_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships-13-178.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''178 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''205''' |
| [[Daniel Infantes Casas]] | | [[Daniel Infantes Casas]] | ||
| 19 Km., C2 Men Junior | | 19 Km., C2 Men Junior | ||
| con [[Izan Velasco Valiente]] | | con [[Izan Velasco Valiente]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships F.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships F.jpg|263px|center|]] [[Archivo:2022 ECA Canoe Marathon European Championships M.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/45/2022_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships-13-178.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''178 Bª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak SprintA.jpg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak SprintA.jpg|150px|center| ]] <br>'''Campeonato del Mundo de Sprint'''<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 3 al 7 de agosto de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 3 al 7 de agosto de 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Halifax (Canada) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Halifax (Canada) | ||
Línea 78: | Línea 78: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''206''' |
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| C1 Women 200 m | | C1 Women 200 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World ChampionshipsD.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World ChampionshipsD.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/78/2022_ICF_Canoe-Kayak_Sprint_%26_Paracanoe_World_Championships-179.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''179ª''' | | bgcolor="efefef" |'''179ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''207''' |
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| C1 Women 5.000 m | | C1 Women 5.000 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World ChampionshipsI.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World ChampionshipsI.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/ae/2022_ICF_Canoe-Kayak_Sprint_%26_Paracanoe_World_Championships-180.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''180ª''' | | bgcolor="efefef" |'''180ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[European Championship Munich 2022]]'''<br><br>[[Archivo:mascota European Championship Munich 2022.png| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[European Championship Munich 2022]]'''<br><br>[[Archivo:mascota European Championship Munich 2022.png|150px|center|]]<br>[[Archivo:European Championship Munich 2022.png|150px|center|]]<br>'''Campeonato del Europa de Sprint'''<br><br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 18 al 21 de agosto del 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 18 al 21 de agosto del 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Olympic Regatta Centre de Munich (Alemania), | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Olympic Regatta Centre de Munich (Alemania), | ||
Línea 102: | Línea 102: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''208''' |
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| C1 Women 500 m | | C1 Women 500 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:European Championship Munich 2022D.png| | + | | [[Archivo:European Championship Munich 2022D.png|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/89/European_Championship_Munich_2022-64-181.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''181ª''' | | bgcolor="efefef" |'''181ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''209''' |
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| C2 Women 200 m | | C2 Women 200 m | ||
| Con Antia Jacome | | Con Antia Jacome | ||
− | | [[Archivo:European Championship Munich 2022I.jpg| | + | | [[Archivo:European Championship Munich 2022I.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/10/European_Championship_Munich_2022-109-182.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''182ª''' | | bgcolor="efefef" |'''182ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''210''' |
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| C1 Women 5.000 m | | C1 Women 5.000 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:European Championship Munich 2022H.jpg| | + | | [[Archivo:European Championship Munich 2022H.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1e/European_Championship_Munich_2022-98-183.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''183ª''' | | bgcolor="efefef" |'''183ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Canoe Sprint Super Cup ]]'''<br><br>[[Archivo:Oklahoma.png| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Canoe Sprint Super Cup ]]'''<br><br>[[Archivo:Oklahoma.png|150px|center|]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 26 al 28 de agosto del 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 26 al 28 de agosto del 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Oklajoma City (USA) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Oklajoma City (USA) | ||
Línea 134: | Línea 134: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''211''' |
| [[María Corbera Muñoz]] | | [[María Corbera Muñoz]] | ||
| C1 Women 350 m | | C1 Women 350 m | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:Women c1 podium supercup22.jpg.jpeg| | + | | [[Archivo:Women c1 podium supercup22.jpg.jpeg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/74/2022_ICF_Canoe_Sprint_Super_Cup_-33-184.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''184ª''' | | bgcolor="efefef" |'''184ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupo CARTEL.png| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships grupo CARTEL.png|150px|center|]]<br> |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szaged, (Hungary) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Szaged, (Hungary) | ||
Línea 150: | Línea 150: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''212''' |
| [[Daniel Grijalba Guerrero]] | | [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
| C1 Men 500 m Junior | | C1 Men 500 m Junior | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 1.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 1.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF Junior and U23 MEDALLA 5.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f0/2022_JUNIOR_U23_WCH_Race_280-185.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''185ª''' | | bgcolor="efefef" |'''185ª''' | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[2022 FISU World University Championship Canoe Sprint]]'''<br><br>[[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sprint MEDALLAS.jpg| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''[[2022 FISU World University Championship Canoe Sprint]]'''<br><br>[[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sprint MEDALLAS.jpg|150px|center|]] |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 16 al 18 de septiembre de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | del 16 al 18 de septiembre de 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Bydgoszcz (Polonia) | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Bydgoszcz (Polonia) | ||
Línea 166: | Línea 166: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''213''' |
| [[Diego González Ormazabal]] | | [[Diego González Ormazabal]] | ||
| C4 Men 200 m Senior | | C4 Men 200 m Senior | ||
| Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | | Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/25/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-186.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''186 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''214''' |
| [[Ignacio Calvo Moya]] | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| C4 Men 200 m Senior | | C4 Men 200 m Senior | ||
| Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | | Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/25/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-186.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''186 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''215''' |
| [[Diego González Ormazabal]] | | [[Diego González Ormazabal]] | ||
| C2 Men 500 m Senior | | C2 Men 500 m Senior | ||
| Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports187.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports187.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/3b/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-187.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''187ª''' | | bgcolor="efefef" |'''187ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''216''' |
| [[Diego González Ormazabal]] | | [[Diego González Ormazabal]] | ||
| C2 Men 200 m Senior | | C2 Men 200 m Senior | ||
| Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ab.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ab.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/38/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-188.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''188ª''' | | bgcolor="efefef" |'''188ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''217''' |
| [[Diego González Ormazabal]] | | [[Diego González Ormazabal]] | ||
| C1 Men 200 m Senior | | C1 Men 200 m Senior | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Aa.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Aa.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/4e/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-189.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''189ª''' | | bgcolor="efefef" |'''189ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''218''' |
| [[Ignacio Calvo Moya]] | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| C4 Men 1.000 m Senior | | C4 Men 1.000 m Senior | ||
| Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | | Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ac.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ac.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/27/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-190.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''190 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''219''' |
| [[Diego González Ormazabal]] | | [[Diego González Ormazabal]] | ||
| C4 Men 1.000 m Senior | | C4 Men 1.000 m Senior | ||
| Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | | Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ac.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Ac.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/2/27/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-190.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''190 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''220''' |
| [[Ignacio Calvo Moya]] | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| C1 Men 1.000 m Senior | | C1 Men 1.000 m Senior | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint B.jpg| | + | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint B.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/02/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-191.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''191ª''' | | bgcolor="efefef" |'''191ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''221''' |
| [[Ignacio Calvo Moya]] | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| C1 Men 500 m Senior | | C1 Men 500 m Senior | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint FF.jpg| | + | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint FF.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/3b/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-192.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''192ª''' | | bgcolor="efefef" |'''192ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''222''' |
| [[Ignacio Calvo Moya]] | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| C2 Men 1.000 m Senior | | C2 Men 1.000 m Senior | ||
| Con Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico de Sevilla | | Con Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico de Sevilla | ||
− | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint DD.jpg| | + | | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sprint DD.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/d/db/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-193.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''193ª''' | | bgcolor="efefef" |'''193ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''223''' |
| [[Diego González Ormazabal]] | | [[Diego González Ormazabal]] | ||
| C4 Men 500 m Senior | | C4 Men 500 m Senior | ||
| Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | | Con [[Ignacio Calvo Moya]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8a/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-194.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''194 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''224''' |
| [[Ignacio Calvo Moya]] | | [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
| C4 Men 500 m Senior | | C4 Men 500 m Senior | ||
| Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | | Con [[Diego González Ormazabal]], Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | ||
− | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg| | + | | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports186.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/8a/2022_FISU_World_University_Championship_Canoe_Sprint-194.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''194 Bª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS.png| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS.png|150px|center|]] |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 26 al 27 de septiembre de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 26 al 27 de septiembre de 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Puente Lima - Portugal | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Puente Lima - Portugal | ||
Línea 270: | Línea 270: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''225''' |
| [[José Manuel Pizarro Lausada]] | | [[José Manuel Pizarro Lausada]] | ||
| C1 Men 40-44, 15,4 Km. | | C1 Men 40-44, 15,4 Km. | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS G.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS G.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/9/98/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-10-195.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''195ª''' | | bgcolor="efefef" |'''195ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''226''' |
| [[Julián Serrano Martínez]] | | [[Julián Serrano Martínez]] | ||
| C1 Men 50-54, 15,4 Km | | C1 Men 50-54, 15,4 Km | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS EC.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS EC.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6d/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-13-196.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''196ª''' | | bgcolor="efefef" |'''196ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''227''' |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K1 Women 45-49, 15,4 Km. | | K1 Women 45-49, 15,4 Km. | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS L.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS L.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/76/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-2-197.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''197ª''' | | bgcolor="efefef" |'''197ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''228''' |
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
| K1 Women 55-59, 15,4 Km. | | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS F.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS F.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/cb/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-24-198.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''198ª''' | | bgcolor="efefef" |'''198ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''229''' |
| [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
| K1 Women 55-59, 15,4 Km. | | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS F.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS F.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/7d/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-24-199.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''199ª''' | | bgcolor="efefef" |'''199ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''230''' |
| [[Alberto Lumbreras Hortelano]] | | [[Alberto Lumbreras Hortelano]] | ||
| K2 Men 45-49, 19 Km. | | K2 Men 45-49, 19 Km. | ||
| Con Raúl Piñeiro Martínez del Club Náutico Rodeira | | Con Raúl Piñeiro Martínez del Club Náutico Rodeira | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS D.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS D.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Plata.png| | + | | [[Image:Plata.png|50px|Plata.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/45/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-31-200.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''200ª''' | | bgcolor="efefef" |'''200ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''231''' |
| [[Blanca Arroyo Martín]] | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
| K2 Women 45-49, 15,4 Km. | | K2 Women 45-49, 15,4 Km. | ||
| Con Ana González Balmaseda | | Con Ana González Balmaseda | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS H.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS H.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/a/a0/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-37-201.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''201ª''' | | bgcolor="efefef" |'''201ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''232''' |
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
| K2 Women 55-59, 15,4 Km. | | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | ||
| Con [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | Con [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS I.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS I.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/0f/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-39-202.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''202 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''233''' |
| [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
| K2 Women 55-59, 15,4 Km. | | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | ||
| Con [[Mercedes Cobos Téllez]] | | Con [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS J.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS J.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/0/0f/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-39-202.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''202 Bª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''234''' |
| [[Julián Serrano Martínez]] | | [[Julián Serrano Martínez]] | ||
| C2 Men 40-44, 15,4 Km. | | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | ||
| Con [[José Manuel Pizarro Lausada]] | | Con [[José Manuel Pizarro Lausada]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS MA.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]]<br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/51/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-41-203.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''203 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''235''' |
| [[José Manuel Pizarro Lausada]] | | [[José Manuel Pizarro Lausada]] | ||
| C2 Men 40-44, 15,4 Km. | | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | ||
| Con [[Julián Serrano Martínez]] | | Con [[Julián Serrano Martínez]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS MB.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br> [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/51/2022_ICF_Master_Canoe_Marathon_World_Championships-41-203.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''203 Bª''' |
|- | |- | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[2022 ICF Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS-1.png| | + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[2022 ICF Canoe Marathon World Championships]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL 2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS-1.png|150px|center|]] |
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Puente Lima - Portugal | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Puente Lima - Portugal | ||
Línea 366: | Línea 366: | ||
| bgcolor="efefef" | | | bgcolor="efefef" | | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''236''' |
| [[Darío Sánchez Izquierdo]] | | [[Darío Sánchez Izquierdo]] | ||
| 19 Km., C1 Junior Men | | 19 Km., C1 Junior Men | ||
| | | | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BK.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BK.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BE.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Oro.png| | + | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/35/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_204.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''204ª''' | | bgcolor="efefef" |'''204ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''237''' |
| [[Alba Esteban Ortega]] | | [[Alba Esteban Ortega]] | ||
| 19 Km., C2 Junior Women | | 19 Km., C2 Junior Women | ||
| Con Lidia Zornoza del Scooter Club Algemesí | | Con Lidia Zornoza del Scooter Club Algemesí | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BQ.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BQ.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS BN.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/74/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_205.pdf] |
| bgcolor="efefef" |'''205ª''' | | bgcolor="efefef" |'''205ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''238''' |
| [[Daniel Infantes Casas]] | | [[Daniel Infantes Casas]] | ||
| 19 Km., C2 Junior Men | | 19 Km., C2 Junior Men | ||
| Con [[Izan Velasco Valiente]] | | Con [[Izan Velasco Valiente]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CD.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CD.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CC.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c7/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_206.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''206 Aª''' |
|- | |- | ||
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''239''' |
| [[Izan Velasco Valiente ]] | | [[Izan Velasco Valiente ]] | ||
| 19 Km., C2 Junior Men | | 19 Km., C2 Junior Men | ||
| Con [[Daniel Infantes Casas]] | | Con [[Daniel Infantes Casas]] | ||
− | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CB.jpg| | + | | [[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CB.jpg|263px|center|]][[Archivo:2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS CC.jpg|263px|center|]] |
− | | [[Image:Bronce.png| | + | | [[Image:Bronce.png|50px|Bronce.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/c/c7/2022_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_206.pdf] |
− | | bgcolor="efefef" |''' | + | | bgcolor="efefef" |'''206 Bª''' |
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <BR>'''[[38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022]]'''<br><br>[[Archivo:cartel 38° Marathon des gorges de l'Ardèche.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 12 de noviembre de 2022. | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche. | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Archivo:000008_121122_BE_1428_112303_247.JPG|thumbnail|240px|center| [[Adrián Martín Torres]] ]]<br>[[Archivo:000008_121122_LG_1652_123531_247.JPG|thumbnail|240px|center| [[Adrián Martín Torres]] y 1/2 [[David Rodríguez Dorado]]]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: Yellow" | | ||
+ | | bgcolor="efefef" | | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''240''' | ||
+ | | [[Adrián Martín Torres]] | ||
+ | | 34 Km., K2 Hombres | ||
+ | | Con [[David Rodríguez Dorado]] | ||
+ | | [[Archivo:38° Marathon des gorges de l'Ardèche B.jpg|263px|center| ]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1d/Marathon_international_des_Gorges_de_l’Ardèche_2022.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''207 Aª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''241''' | ||
+ | | [[David Rodríguez Dorado]] | ||
+ | | 34 Km., K2 Hombres | ||
+ | | Con [[Adrián Martín Torres]] | ||
+ | | [[Archivo:000008_121122_FR_9548_114857_247.JPG|263px|center| ]] | ||
+ | | [[Image:Oro.png|50px|Oro.png]] <br><br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/1/1d/Marathon_international_des_Gorges_de_l’Ardèche_2022.pdf] | ||
+ | | bgcolor="efefef" |'''207 Bª''' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | '''Nota: actualizado a | + | '''Nota: actualizado a 14 de noviembre de 2022.''' |
<center>NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.</center> | <center>NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.</center> | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión actual del 09:16 12 oct 2023
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022
EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2022 | ||||||
Nº | 2022 ICF Canoe Sprint World Cup I |
del 20 al 22 de mayo de 2022. | Racice (República Checa) | D E L C L U B | ||
201 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [1] |
175ª | ||
2022 ECA Junior and U23 Canoe Sprint European Championships |
del 23 al 26 de junio de 2022. | Belgrado, Serbia, | ||||
202 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 1.000 m. | [2] |
176ª | ||
203 | Daniel Ros Lucas | C1 Men 200 m. | [3] |
177ª | ||
2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
del 28 al 31 de julio de 2022. | Silkeborg (Dinamarca) | ||||
204 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Men Junior | con Daniel Infantes Casas | [4] |
178 Aª | |
205 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Men Junior | con Izan Velasco Valiente | [5] |
178 Bª | |
2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Campeonato del Mundo de Sprint |
del 3 al 7 de agosto de 2022. | Halifax (Canada) | ||||
206 | María Corbera Muñoz | C1 Women 200 m | [6] |
179ª | ||
207 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [7] |
180ª | ||
European Championship Munich 2022 Campeonato del Europa de Sprint |
del 18 al 21 de agosto del 2022. | Olympic Regatta Centre de Munich (Alemania), | ||||
208 | María Corbera Muñoz | C1 Women 500 m | [8] |
181ª | ||
209 | María Corbera Muñoz | C2 Women 200 m | Con Antia Jacome | [9] |
182ª | |
210 | María Corbera Muñoz | C1 Women 5.000 m | [10] |
183ª | ||
2022 ICF Canoe Sprint Super Cup |
del 26 al 28 de agosto del 2022. | Oklajoma City (USA) | ||||
211 | María Corbera Muñoz | C1 Women 350 m | [11] |
184ª | ||
2022 ICF Junior and U23 Canoe Sprint World Championships |
del 31 de agosto al 4 de septiembre de 2022. | Szaged, (Hungary) | ||||
212 | Daniel Grijalba Guerrero | C1 Men 500 m Junior | [12] |
185ª | ||
2022 FISU World University Championship Canoe Sprint |
del 16 al 18 de septiembre de 2022. | Bydgoszcz (Polonia) | ||||
213 | Diego González Ormazabal | C4 Men 200 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [13] |
186 Aª | |
214 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 200 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [14] |
186 Bª | |
215 | Diego González Ormazabal | C2 Men 500 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [15] |
187ª | |
216 | Diego González Ormazabal | C2 Men 200 m Senior | Con Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa | [16] |
188ª | |
217 | Diego González Ormazabal | C1 Men 200 m Senior | [17] |
189ª | ||
218 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 1.000 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [18] |
190 Aª | |
219 | Diego González Ormazabal | C4 Men 1.000 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [19] |
190 Bª | |
220 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 1.000 m Senior | [20] |
191ª | ||
221 | Ignacio Calvo Moya | C1 Men 500 m Senior | [21] |
192ª | ||
222 | Ignacio Calvo Moya | C2 Men 1.000 m Senior | Con Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico de Sevilla | [22] |
193ª | |
223 | Diego González Ormazabal | C4 Men 500 m Senior | Con Ignacio Calvo Moya, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [23] |
194 Aª | |
224 | Ignacio Calvo Moya | C4 Men 500 m Senior | Con Diego González Ormazabal, Yeray García Vidal del Club Piragüismo Illa de Arousa y Gonzalo Moreno Costales del Club Náutico Sevilla. | [24] |
194 Bª | |
2022 ICF Master Canoe Marathon World Championships |
26 al 27 de septiembre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
225 | José Manuel Pizarro Lausada | C1 Men 40-44, 15,4 Km. | [25] |
195ª | ||
226 | Julián Serrano Martínez | C1 Men 50-54, 15,4 Km | [26] |
196ª | ||
227 | Blanca Arroyo Martín | K1 Women 45-49, 15,4 Km. | [27] |
197ª | ||
228 | Mercedes Cobos Téllez | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [28] |
198ª | ||
229 | Conchi Vizcaíno Vergara | K1 Women 55-59, 15,4 Km. | [29] |
199ª | ||
230 | Alberto Lumbreras Hortelano | K2 Men 45-49, 19 Km. | Con Raúl Piñeiro Martínez del Club Náutico Rodeira | [30] |
200ª | |
231 | Blanca Arroyo Martín | K2 Women 45-49, 15,4 Km. | Con Ana González Balmaseda | [31] |
201ª | |
232 | Mercedes Cobos Téllez | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Conchi Vizcaíno Vergara | [32] |
202 Aª | |
233 | Conchi Vizcaíno Vergara | K2 Women 55-59, 15,4 Km. | Con Mercedes Cobos Téllez | [33] |
202 Bª | |
234 | Julián Serrano Martínez | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con José Manuel Pizarro Lausada | [34] |
203 Aª | |
235 | José Manuel Pizarro Lausada | C2 Men 40-44, 15,4 Km. | Con Julián Serrano Martínez | [35] |
203 Bª | |
2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | ||||
236 | Darío Sánchez Izquierdo | 19 Km., C1 Junior Men | [36] |
204ª | ||
237 | Alba Esteban Ortega | 19 Km., C2 Junior Women | Con Lidia Zornoza del Scooter Club Algemesí | [37] |
205ª | |
238 | Daniel Infantes Casas | 19 Km., C2 Junior Men | Con Izan Velasco Valiente | [38] |
206 Aª | |
239 | Izan Velasco Valiente | 19 Km., C2 Junior Men | Con Daniel Infantes Casas | [39] |
206 Bª | |
38° Marathon des gorges de l'Ardèche 2022 |
12 de noviembre de 2022. | Vallon Pont d'Arc & Saint-Martin d'Ardèche. | ||||
240 | Adrián Martín Torres | 34 Km., K2 Hombres | Con David Rodríguez Dorado | [40] |
207 Aª | |
241 | David Rodríguez Dorado | 34 Km., K2 Hombres | Con Adrián Martín Torres | [41] |
207 Bª |
Nota: actualizado a 14 de noviembre de 2022.