Diferencia entre revisiones de «Daniel Infantes Casas»
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 227: | Línea 227: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
| align='center' | '''1337ª Esp.''' | | align='center' | '''1337ª Esp.''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 13 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Slavonski Brod (Croacia), | ||
+ | | align='center' | C2 Junior Men 15,4 Km | ||
+ | | align='center' | [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 MA.jpg|250px|center|]] [[Archivo:ICF Junior And Under23 World Championships 2023 F.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|PLata.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/4/41/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_C2.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | '''222ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''21ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre junior C4, 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Ulises Colastra Álvarez]], [[Darío Sánchez Izquierdo]] e [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 1.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 2.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1387ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
+ | | align='center'| '''22ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre junior C2, 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 12.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 13.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1392ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''23ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[IV Campeonato de España de Maratón Corto]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/7/7c/Cto-ESP-Maraton-Corto-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 11 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 3,8 Km. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1423ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''24ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2023]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/Copa-ESP-Maraton-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 12 y 13 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 15,4 Km. C1 Hombre junior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-45.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-62''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''25ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ICF Canoe Marathon World Championships]]''' <br><br>[[Archivo:2023 ICF Masters Canoe Marathon World Championships.jpg|150px|center|]]<br>'''(Campeonato del Mundo de Maratón)'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | ||
+ | | align='center' | Vejen-Kolding (Denmark). | ||
+ | | align='center' | C2 Junior Men 14,4 Km. | ||
+ | | align='center' | con [[Izan Velasco Valiente]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships F.jpg|250px|center]][[Archivo:2023 ICF Canoe Marathon World Championships P.jpg|250px|center]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]]<center><BR><BR><BR>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/f/f1/2023_ICF_Canoe_Marathon_World_Championships_race_15.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | '''238ª Int.''' | ||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
|} | |} |
Revisión actual del 20:00 3 sep 2023
CANOE MARATHON [1]
2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS
PONTE DE LIMA POR 29 Sep-02 Oct
Event Phase Score Difference Rank
Men's C2 JUNIOR 19.000 Final A 01:34:49.00 3º
RELACIÓN DE MEDALLAS DE DANIEL INFANTES CASAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categ. | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C4 infantil A |
con Daniel Madrazo Ramos Alejandro Sánchez Fernández y Miguel Ángel Rodríguez Aricapa |
879ª Esp. | ||
2ª | ' XXV Campeonato de España de Maratón 2021 |
8 de mayo de 2021 | Pontevedra | 11,8 Km. C1, cadete | 917ª Esp. | |||
3ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 10 Km. C2, cadete | con Izan Velasco Valiente | 934ª Esp. | ||
4ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | con Izan Velasco Valiente | 962ª Esp. | ||
5ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 200 m. C2 Hombre Junior | Con Asier Cortijo García | 22-34A | ||
5ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C2 Hombre Junior | con Asier Cortijo García | 22-42A | ||
6ª | Copa España de Maratón 2022 |
19 de junio de 2022 | Mequinenza (Zaragoza) | Hombres Juvenil C2, 11,8 Km., | con Izan Velasco Valiente | 22-60Aª | ||
7ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre junior | Con Izan Velasco Valiente | 1116ª Esp. | ||
8ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 Hombre junior | Con Asier Cortijo García | 1138ª Esp. | ||
9ª | 2022 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
el 29 de julio de 2022. | Silkeborg (Dinamarca) | 19 Km., C2 Men Junior | con Izan Velasco Valiente | 178ª Int. | ||
10ª | III Campeonato de España de Maratón Corto |
el 26 de agosto de 2022. | Zamora, | 3.800 m. C1 Hombre junior | 1189ª Esp. | |||
11ª | XXVI Campeonato de España de Maratón |
27 y 28 de agosto de 2022. | Zamora | 19.000 m. C2 Hombre junior | Con Izan Velasco Valiente | 1213ª Esp. | ||
12ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 12.000 m. C2 Hombres junior | Con Izan Velasco Valiente | 1231ª Esp | ||
13ª | 2022 ICF Canoe Marathon World Championships |
29 de septiembre al 2 de octubre de 2022. | Puente Lima - Portugal | C2 Junior Men, 19 Km. | Con Izan Velasco Valiente | 206ª Int. | ||
14ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C4 Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Izan Velasco Valiente, y Darío Sánchez Izquierdo | 23-14D | ||
15ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Hombre Junior | con Daniel Ros Lucas | 23-16B | ||
16ª | V Campeonato de España de Medio Maratón |
29 y 30 de abril de 2023. | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | 13 Km. C2 Hombre junior | con Izan Velasco Valiente | 1273ª Esp. | ||
17ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C4, Hombre Junior | con Adrián del Barrio Sánchez, Izan Velasco Valiente y Ulises Colastra Álvarez | 23-35C | ||
18ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. C2 juvenil | con Izan Velasco Valiente | 1297ª Esp. | ||
19ª | XXVII Campeonato de España de Maratón |
16 Y 17 de junio del 2023. | Banyoles, Girona | 119.000 m. Hombre junior, C2 | con Izan Velasco Valiente | 1337ª Esp. | ||
20ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
13 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | C2 Junior Men 15,4 Km | Izan Velasco Valiente | |
222ª Int. | |
21ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior C4, 1.000 m. | con Ulises Colastra Álvarez, Darío Sánchez Izquierdo e Izan Velasco Valiente | 1387ª Esp. | ||
22ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre junior C2, 1.000 m. | con Izan Velasco Valiente | 1392ª Esp. | ||
23ª | IV Campeonato de España de Maratón Corto [3] |
11 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 3,8 Km. C1 Hombre junior | 1423ª Esp. | |||
24ª | Copa España de Maratón 2023 [4] |
12 y 13 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 15,4 Km. C1 Hombre junior | 23-62 | |||
25ª | 2023 ICF Canoe Marathon World Championships (Campeonato del Mundo de Maratón) |
31 de agosto al 3 de Septiembre de 2023. | Vejen-Kolding (Denmark). | C2 Junior Men 14,4 Km. | con Izan Velasco Valiente | [5] |
238ª Int. |
2022 ECA Canoe Marathon European Championships
Campeonato de Europa de Maratón
START LIST RACE 13 29/07/2022 C2 Men Juniors 19 Km., 14:20:00 [6]
3ª 254 ESP Izan VELASCO Daniel INFANTES 01:32:58.33 00:01:05.27 [7]
MEDALLA DE BRONCE (número 178 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Website: www.canoemarathon.dk
Facebook: [8]
Instagram: [9]
Pagina de la prueba: [10]
Boletín 2: [11]
Equipo nacional: [12]
Resultados:[13]
(Campeonato Mundial de Maratón de 2022)
celebrado en Puente Lima - Portugal, del 29 de septiembre al 2 de octubre de 2022.
DIA 30:
RESULTS RACE 15 30/09/2022 C2 Junior Men 14:35:00 19 Km. = 5 laps, 4 portages, 1 small lap
3º 291 ESP Izan VELASCO Daniel INFANTES 01:34:49.00 00:00:55.75 [14]
MEDALLA DE BRONCE (número 206 del medallero en Campeonatos Internacionales)
Equipo Nacional:[15]
Boletín:[16]
Resultados:[17]
Fotografías:[18] de Jonas de Pravia día 1-10-22:[19], de la F.E.P. :[20]