Diferencia entre revisiones de «IV Campeonato de España de Maratón Corto Master»
(No se muestran 24 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | + | <center> <big>'''IV Campeonato de España de Maratón Corto Master'''</big> | |
− | |||
− | |||
− | <center> <big>'''IV Campeonato de España de Maratón Corto Master'''</big> | ||
<br>celebrado en Verducido (Pontevedra), el 9 de julio de 2023.</center> | <br>celebrado en Verducido (Pontevedra), el 9 de julio de 2023.</center> | ||
<br> | <br> | ||
− | [[Archivo: | + | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master CLUB.jpg|thumbnail|600px|center| El Equipo de veteranos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez: [[Abraham Vega Delgado]], [[Alberto Lumbreras Hortelano]], [[Blanca Arroyo Martín]], [[Carlos Portillo Luengo]], [[Conchi Vizcaíno Vergara]], [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]], [[Gema Fernández García]], [[Gustavo Pérez Gallardo]], [[Javier Lobillo Vilela]], [[Javier Madrid Ruano]], [[Jesús Gómez Rúa]], [[José Antonio Alfaro Barragán]], [[José Manuel Pizarro Lausada]], [[Juan Antonio Gómez Núñez]], [[Juan Luis de Andrés Muguruza]], [[Julián Serrano Martínez]], [[María Elizabeth Cristofoli]] y [[Mercedes Cobos Téllez]] '''campeones del Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2023 y del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master''' celebrados en Verducido (Pontevedra), el 8 y 9 de julio de 2023.''' ]] |
<br><br> | <br><br> | ||
DISTANCIA 3.800 M: | DISTANCIA 3.800 M: | ||
+ | |||
3 09:30 09/07/2023 M VET45-49 K1 3000 | 3 09:30 09/07/2023 M VET45-49 K1 3000 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master G.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master J.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1ª 7 FERNANDEZ GARCIA Gema CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:22:18,38 33 (UC)abre control''' | ||
− | + | '''MEDALLA DE ORO (número 1.360 del medallero en Campeonatos de España).''' | |
− | |||
− | '''MEDALLA DE | ||
4 09:30 09/07/2023 M VET50-54 K1 3000 | 4 09:30 09/07/2023 M VET50-54 K1 3000 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master H.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cto-ESP-Maraton-Corto-Master 2023 Conchi.jpg|thumbnail|400px|center| Conchi recoge la medalla de Blanca ?? ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 11 ARROYO MARTIN Blanca CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:22:01,77 00:01:16,46 29''' | ||
− | + | '''MEDALLA DE PLATA (número 1.361 del medallero en Campeonatos de España).''' | |
− | |||
− | '''MEDALLA DE PLATA (número 1. | ||
5 09:30 09/07/2023 M VET55-59 K1 3000 | 5 09:30 09/07/2023 M VET55-59 K1 3000 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master L.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cto-ESP-Maraton-Corto-Master 2023 N.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1ª COBOS TELLEZ Ma DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:21:25,81 33 (UC)abre control''' | ||
− | ''' | + | '''MEDALLA DE 0R0 (número 1.362 del medallero en Campeonatos de España).''' |
− | + | <br><br> | |
− | + | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master K.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | |
− | + | <br><br> | |
− | '''2ª VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:22:28,10 +00:01:02,29 | + | '''2ª VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:22:28,10 +00:01:02,29''' |
− | + | ||
− | '''MEDALLA DE PLATA (número 1. | + | '''MEDALLA DE PLATA (número 1.363 del medallero en Campeonatos de España).''' |
8 10:00 09/07/2023 H VET50-54 C1 3000 | 8 10:00 09/07/2023 H VET50-54 C1 3000 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master B.jpg|thumbnail|400px|center|9 ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:20:41,35 33 (UC)abre control''' | ||
− | + | '''MEDALLA DE 0R0 (número 1.364 del medallero en Campeonatos de España).''' | |
− | |||
− | '''MEDALLA DE 0R0 (número 1. | ||
9 10:00 09/07/2023 H VET45-49 C1 3000 | 9 10:00 09/07/2023 H VET45-49 C1 3000 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master A.jpg|thumbnail|400px|center|9 ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1.º PIZARRO LAUSADA JOSE MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:20:45,04 33 (UC)abre controlO''' | ||
− | + | '''MEDALLA DE 0R0 (número 1.365 del medallero en Campeonatos de España).''' | |
− | |||
− | '''MEDALLA DE 0R0 (número 1. | ||
− | '''3º PEREZ GALLARDO GUSTAVO CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:23:20,71 +00:02:35,67 | + | '''3º PEREZ GALLARDO GUSTAVO CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:23:20,71 +00:02:35,67 26''' |
− | '''MEDALLA DE BRONCE (número 1. | + | '''MEDALLA DE BRONCE (número 1.366 del medallero en Campeonatos de España).''' |
15 11:00 09/07/2023 H VET45-49 K1 3000 | 15 11:00 09/07/2023 H VET45-49 K1 3000 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master C.jpg|thumbnail|400px|center|10 ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º LUMBRERAS HORTELANO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:18:40,44 +00:00:10,25 29''' | ||
− | ''' | + | '''MEDALLA DE PLATA (número 1.367 del medallero en Campeonatos de España).''' |
− | + | 8º 62 GOMEZ NUÑEZ Juan Antonio CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:19:47,26 00:01:17,07 20 | |
17 11:30 09/07/2023 H VET35-39 K1 3000 | 17 11:30 09/07/2023 H VET35-39 K1 3000 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master I.jpg|thumbnail|600px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master D.jpg|thumbnail|400px|center| 11]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''3º VEGA DELGADO ABRAHAM CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:17:54,45 +00:00:20,52 26''' | ||
− | ''' | + | '''MEDALLA DE BRONCE (número 1.368 del medallero en Campeonatos de España).''' |
− | |||
+ | regata HOMBRE VETERANO 40-44 K1 3000 | ||
+ | 6º 102 MADRID RUANO Javier CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:19:26,63 00:01:30,86 22 | ||
<br><br> | <br><br> | ||
Línea 73: | Línea 100: | ||
<big>'''Clasificacion por Clubes del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master'''</big> | <big>'''Clasificacion por Clubes del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master'''</big> | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo: | + | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master E.jpg|thumbnail|500px|center| [[Gema Fernández García]], [[Juan Luis de Andrés Muguruza]], [[Conchi Vizcaíno Vergara]] [[Mercedes Cobos Téllez]] y [[Abraham Vega Delgado]] con el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeón del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 9 de julio de 2023.]] |
− | <br><br> | + | <br><br> |
+ | [[Archivo:IV Campeonato de España de Maratón Corto Master F.jpg|thumbnail|400px|center| [[Juan Luis de Andrés Muguruza]] recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''campeón del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master''' celebrado en Verducido (Pontevedra), el 9 de julio de 2023.]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 313''' | '''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 313''' | ||
Línea 80: | Línea 109: | ||
3º CLUB NAUTICO ENSIDESA 115 | 3º CLUB NAUTICO ENSIDESA 115 | ||
− | + | </center> | |
Boletín: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2023/07/Cto-ESP-Maraton-Corto-Master-Boletin-1.pdf] | Boletín: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2023/07/Cto-ESP-Maraton-Corto-Master-Boletin-1.pdf] | ||
Línea 86: | Línea 115: | ||
Estadísticas: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2023/07/Cto-ESP-Maraton-Corto-Master-Estadisticas.pdf] | Estadísticas: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2023/07/Cto-ESP-Maraton-Corto-Master-Estadisticas.pdf] | ||
− | Resultados: [http:// | + | Resultados: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/81/Cto-ESP-Maraton-Corto-Master-Resultados-Clubs_2023.pdf] y generales: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/3/3c/Cto-ESP-Maraton-Corto-Master-Resultados_2023.pdf] |
− | Fotografías: | + | Fotografías: de Beatriz Rosales :[https://www.flickr.com/photos/155752533@N02/albums/72177720309697158] y de Monkayak Hiberus: [https://www.flickr.com/photos/145777387@N06/albums/72177720309673314] y de Oscar Rodriguez: [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/72177720309858965/page2] |
− | + | El Medallero: 4 3 2 = 9 TITULOS Y MEDALLAS | |
− | |||
− | El Medallero: 4 3 2 = 9 | ||
<br> | <br> | ||
− | [[Alberto Lumbreras Hortelano]], | + | [[Alberto Lumbreras Hortelano]],MEDALLA DE PLATA (número 1.367 <br> |
− | [[Abraham Vega Delgado]]<br> | + | [[Abraham Vega Delgado]] MEDALLA DE BRONCE (número 1.368<br> |
− | [[Blanca Arroyo Martín]], MEDALLA DE PLATA (número 1. | + | [[Blanca Arroyo Martín]], MEDALLA DE PLATA (número 1.361<br> |
− | [[Conchi Vizcaíno Vergara]], | + | [[Conchi Vizcaíno Vergara]],MEDALLA DE PLATA (número 1.363 <br> |
− | + | [[Gema Fernández García]], MEDALLA DE ORO (número 1.360<br/> | |
− | [[Gema Fernández García]], MEDALLA DE | + | [[Gustavo Pérez Gallardo]], MEDALLA DE BRONCE (número 1.366<br> |
− | [[Gustavo Pérez Gallardo]], | + | [[José Manuel Pizarro Lausada]],,MEDALLA DE ORO (número 1.365 <br> |
− | + | [[Julián Serrano Martínez]], MEDALLA DE ORO (número 1.364<br> | |
− | + | [[Mercedes Cobos Téllez]], ,MEDALLA DE ORO (número 1.362 <br> | |
− | |||
− | |||
− | [[José Manuel Pizarro Lausada]],, | ||
− | |||
− | [[Julián Serrano Martínez]], <br> | ||
− | [[Mercedes Cobos Téllez]], ,<br> | ||
− | |||
− | |||
<br><br> | <br><br> | ||
Línea 126: | Línea 145: | ||
* '''Campeones''' en el [[III Campeonato de España de Maratón Corto Master]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/89/III_Campeonato_de_España_de_Maratón_Corto_Master%2C_clubs_2022.pdf] | * '''Campeones''' en el [[III Campeonato de España de Maratón Corto Master]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/8/89/III_Campeonato_de_España_de_Maratón_Corto_Master%2C_clubs_2022.pdf] | ||
− | |||
<br><br> | <br><br> | ||
----- | ----- | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión actual del 10:35 12 ago 2023
celebrado en Verducido (Pontevedra), el 9 de julio de 2023.
DISTANCIA 3.800 M:
3 09:30 09/07/2023 M VET45-49 K1 3000
1ª 7 FERNANDEZ GARCIA Gema CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:22:18,38 33 (UC)abre control
MEDALLA DE ORO (número 1.360 del medallero en Campeonatos de España).
4 09:30 09/07/2023 M VET50-54 K1 3000
2º 11 ARROYO MARTIN Blanca CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:22:01,77 00:01:16,46 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.361 del medallero en Campeonatos de España).
5 09:30 09/07/2023 M VET55-59 K1 3000
1ª COBOS TELLEZ Ma DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:21:25,81 33 (UC)abre control
MEDALLA DE 0R0 (número 1.362 del medallero en Campeonatos de España).
2ª VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:22:28,10 +00:01:02,29
MEDALLA DE PLATA (número 1.363 del medallero en Campeonatos de España).
8 10:00 09/07/2023 H VET50-54 C1 3000
1º SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:20:41,35 33 (UC)abre control
MEDALLA DE 0R0 (número 1.364 del medallero en Campeonatos de España).
9 10:00 09/07/2023 H VET45-49 C1 3000
1.º PIZARRO LAUSADA JOSE MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:20:45,04 33 (UC)abre controlO
MEDALLA DE 0R0 (número 1.365 del medallero en Campeonatos de España).
3º PEREZ GALLARDO GUSTAVO CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:23:20,71 +00:02:35,67 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1.366 del medallero en Campeonatos de España).
15 11:00 09/07/2023 H VET45-49 K1 3000
2º LUMBRERAS HORTELANO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:18:40,44 +00:00:10,25 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.367 del medallero en Campeonatos de España).
8º 62 GOMEZ NUÑEZ Juan Antonio CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:19:47,26 00:01:17,07 20
17 11:30 09/07/2023 H VET35-39 K1 3000
3º VEGA DELGADO ABRAHAM CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:17:54,45 +00:00:20,52 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1.368 del medallero en Campeonatos de España).
regata HOMBRE VETERANO 40-44 K1 3000
6º 102 MADRID RUANO Javier CLUB ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ 00:19:26,63 00:01:30,86 22
Clasificacion por Clubes del IV Campeonato de España de Maratón Corto Master
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 313
2º ALBERCHE KAYAK CLUB 178
3º CLUB NAUTICO ENSIDESA 115
Boletín: [1]
Estadísticas: [2]
Resultados: [3] y generales: [4]
Fotografías: de Beatriz Rosales :[5] y de Monkayak Hiberus: [6] y de Oscar Rodriguez: [7]
El Medallero: 4 3 2 = 9 TITULOS Y MEDALLAS
Alberto Lumbreras Hortelano,MEDALLA DE PLATA (número 1.367
Abraham Vega Delgado MEDALLA DE BRONCE (número 1.368
Blanca Arroyo Martín, MEDALLA DE PLATA (número 1.361
Conchi Vizcaíno Vergara,MEDALLA DE PLATA (número 1.363
Gema Fernández García, MEDALLA DE ORO (número 1.360
Gustavo Pérez Gallardo, MEDALLA DE BRONCE (número 1.366
José Manuel Pizarro Lausada,,MEDALLA DE ORO (número 1.365
Julián Serrano Martínez, MEDALLA DE ORO (número 1.364
Mercedes Cobos Téllez, ,MEDALLA DE ORO (número 1.362
- Campeones en la I Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado en Aranjuez (Madrid) el 27 de abril de 2019. [8]
- ---------- en 2020 no se celebró por la pandemia -------
- Sextos en la III Copa de España de Maratón para Veteranos (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021, celebrado en Verducido (Pontevedra), el domingo 29 de agosto del 2021. [9]
- Campeones en el III Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.[10]