Diferencia entre revisiones de «ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018»
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <br> | ||
<br> | <br> | ||
[[Archivo:cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | [[Archivo:cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg|thumbnail|400px|center| ]] | ||
Línea 5: | Línea 6: | ||
<br> | <br> | ||
Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).</center> | Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).</center> | ||
− | <br> | + | <br><br> |
− | + | [[Archivo:ICF Canoe Sprint Junior 2018.jpg|thumbnail|675px|center| Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).]] | |
− | + | <br><br> | |
− | |||
EQUIPO ESPAÑOL: | EQUIPO ESPAÑOL: | ||
Línea 14: | Línea 14: | ||
Hombre Canoa: | Hombre Canoa: | ||
− | Manuel Fontan Señorans | + | Manuel Fontan Señorans, Joan Toni Moreno Bennássar, Nicolas Sprimont Edwar y David Sánchez Cardona |
− | Joan Toni Moreno Bennássar | ||
− | Nicolas Sprimont Edwar David Sánchez Cardona | ||
Hombre Kayak: | Hombre Kayak: | ||
− | Gabriel Martinez Pachón Pablo Roza Fonticiella Xoel García Neira | + | Gabriel Martinez Pachón, Pablo Roza Fonticiella, Xoel García Neira, David Darne Palmada, Iván Fernandez Freire y Blai Muñoz Mateu |
− | David Darne Palmada Iván Fernandez Freire Blai Muñoz Mateu | ||
Mujer Canoa: | Mujer Canoa: | ||
− | Maria de la Peña Barreiro Maria Perez Aragunde | + | Maria de la Peña Barreiro, Maria Perez Aragunde y '''Laura Olaya ''' |
Mujer Kayak: | Mujer Kayak: | ||
− | Carla Frieiro Carril | + | Carla Frieiro Carril, Lara Feijoo Pérez, '''Lucia Zamora del Rio,''' Raquel Torres Martínez, Nerea García Zabalegui y Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación |
− | Lara Feijoo Pérez | ||
− | '''Lucia Zamora del Rio''' | ||
− | Raquel Torres Martínez | ||
− | Nerea García Zabalegui | ||
− | Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación | ||
COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23 | COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23 | ||
Hombre Canoa: | Hombre Canoa: | ||
− | David Barreiro Hermelo | + | David Barreiro Hermelo, Noel Domínguez Martín, Gonzalo Martin Fijo y '''Hugo Alberto Pedrero Lozoya''' |
− | Noel Domínguez Martín | ||
− | Gonzalo Martin Fijo | ||
− | '''Hugo Alberto Pedrero Lozoya''' | ||
− | Hombre Kayak: | + | Hombre Kayak: |
− | Marcos Abad Sanchez | + | Marcos Abad Sanchez, Pelayo Roza Fonticiella, Aitor Gorrotxategi Susperregui, Albert Martí Roura, '''Enrique Adán Hernández,''' Pedro Vazquez Llenin y Pol Busquets Pujolar |
− | Pelayo Roza Fonticiella | ||
− | Aitor Gorrotxategi Susperregui Albert Martí Roura | ||
− | '''Enrique Adán Hernández''' Pedro Vazquez Llenin | ||
− | Pol Busquets Pujolar | ||
Mujer Canoa: | Mujer Canoa: | ||
− | Antía Jacome Couto | + | Antía Jacome Couto, Ma Belén Díaz García |
− | Ma Belén Díaz García | ||
Mujer Kayak: | Mujer Kayak: | ||
− | Aida Bauzá Vicens | + | Aida Bauzá Vicens, Estefanía Fernández González, Carolina García Otero, Bárbara Pardo Mas y Miriam Vega Manrique |
− | Estefanía Fernández González Carolina García Otero | ||
− | Bárbara Pardo Mas | ||
− | Miriam Vega Manrique | ||
− | Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 By schedule | + | Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 By schedule [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=5#oben] |
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:949 - ZAMORA DEL.jpg|thumbnail|400px|center| K-4 junior compuesto por nuestra Lucia Zamora con sus compañeras, Lara, Nerea y Raquel, entrando en tercera posición en la semifinal que les da el pase directo a la final. ]] | [[Archivo:949 - ZAMORA DEL.jpg|thumbnail|400px|center| K-4 junior compuesto por nuestra Lucia Zamora con sus compañeras, Lara, Nerea y Raquel, entrando en tercera posición en la semifinal que les da el pase directo a la final. ]] | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | 3ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:47.45 01:37.812 [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id= | + | 3ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:47.45 01:37.812 1/3 Direct to Final 4/7 + next BT to SF Rest out |
+ | |||
+ | |||
+ | Race 72 C1 M 200 - U23 '''Heat 1''' Thursday, 26.07.2018 - 17:20 By schedule [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=72#oben] | ||
+ | |||
+ | 2º 6 ESP 371 - '''PEDRERO, Hugo ''' 40.531 (1st to Final 2/7 to SF Rest out) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Race 75 C2 W 200 - JUN '''Heat 1''' Thursday, 26.07.2018 - 17:35 By schedule [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=75#oben] | ||
+ | |||
+ | 6ª 5 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea '''943 - OLAYA LASSO, Laura Maria''' 50.244 (1/3 Direct to Final 4/7 + next BT to SF Rest out) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Race 120 K4 W 500 - JUN Final Friday, 27.07.2018 - 15:13''' [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=120#oben] | ||
+ | Xª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara '''949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia''' 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea | ||
− | Race | + | Race 146 C2 W 200 - JUN '''Semi - Final''' Saturday, 28.07.2018 - 9:35 By schedule [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=146#oben] |
− | + | xª 2 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria | |
− | Race | + | Race 155 C1 M 200 - U23 '''Semi - Final 2''' Saturday, 28.07.2018 - 10:20 By schedule [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=155#oben] |
− | xº | + | xº 5 ESP 371 - PEDRERO, Hugo |
− | Race | + | Race 186 K4 M 500 - U23 '''Heat 1''' Saturday, 28.07.2018 - 15:54 By schedule [http://results.imas-sport.com/imas/race.php?competition=wettkampf_184&race_id=184#oben] |
+ | |||
+ | xº 4 ESP 372 - ROZA, Pelayo '''358 - ADAN, Enrique''' 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor | ||
+ | |||
− | |||
Revisión del 19:34 26 jul 2018
EQUIPO ESPAÑOL:
COMPONENTES DE CATEGORÍA JUNIOR
Hombre Canoa: Manuel Fontan Señorans, Joan Toni Moreno Bennássar, Nicolas Sprimont Edwar y David Sánchez Cardona
Hombre Kayak: Gabriel Martinez Pachón, Pablo Roza Fonticiella, Xoel García Neira, David Darne Palmada, Iván Fernandez Freire y Blai Muñoz Mateu
Mujer Canoa: Maria de la Peña Barreiro, Maria Perez Aragunde y Laura Olaya
Mujer Kayak: Carla Frieiro Carril, Lara Feijoo Pérez, Lucia Zamora del Rio, Raquel Torres Martínez, Nerea García Zabalegui y Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación
COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23
Hombre Canoa: David Barreiro Hermelo, Noel Domínguez Martín, Gonzalo Martin Fijo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya
Hombre Kayak: Marcos Abad Sanchez, Pelayo Roza Fonticiella, Aitor Gorrotxategi Susperregui, Albert Martí Roura, Enrique Adán Hernández, Pedro Vazquez Llenin y Pol Busquets Pujolar
Mujer Canoa: Antía Jacome Couto, Ma Belén Díaz García
Mujer Kayak: Aida Bauzá Vicens, Estefanía Fernández González, Carolina García Otero, Bárbara Pardo Mas y Miriam Vega Manrique
Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 By schedule [1]
3ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:47.45 01:37.812 1/3 Direct to Final 4/7 + next BT to SF Rest out
Race 72 C1 M 200 - U23 Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:20 By schedule [2]
2º 6 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 40.531 (1st to Final 2/7 to SF Rest out)
Race 75 C2 W 200 - JUN Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:35 By schedule [3]
6ª 5 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria 50.244 (1/3 Direct to Final 4/7 + next BT to SF Rest out)
Race 120 K4 W 500 - JUN Final Friday, 27.07.2018 - 15:13 [4]
Xª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea
Race 146 C2 W 200 - JUN Semi - Final Saturday, 28.07.2018 - 9:35 By schedule [5]
xª 2 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria
Race 155 C1 M 200 - U23 Semi - Final 2 Saturday, 28.07.2018 - 10:20 By schedule [6]
xº 5 ESP 371 - PEDRERO, Hugo
Race 186 K4 M 500 - U23 Heat 1 Saturday, 28.07.2018 - 15:54 By schedule [7]
xº 4 ESP 372 - ROZA, Pelayo 358 - ADAN, Enrique 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor
Equipo:[8]
Boletín:[9]
Resultados:[10]
Fotografías: