Diferencia entre revisiones de «Lucía Zamora del Río»
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <center> | ||
+ | <big>'''CANOE SPRINT'''</big> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2019 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS''' <br> | ||
+ | PITESTI ROU 01-04 Aug <br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank <br> | ||
+ | Women's K2 JUNIOR 500 Final B 00:02:08.903 6ª <br> | ||
+ | Women's K2 JUNIOR 500 Heats 3 00:02:09.690 4º <br> | ||
+ | Women's K2 JUNIOR 500 Semifinal 1 00:02:00.657 5ª <br> | ||
+ | Women's K4 JUNIOR 500 Final B 00:01:43.999 2ª<br> | ||
+ | Women's K4 JUNIOR 500 Heats 2 00:01:41.937 3ª <br> | ||
+ | Women's K4 JUNIOR 500 Semifinal 1 00:01:44.948 4ª <br> | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2018 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS''' <br> | ||
+ | PLOVDIV BUL 26-29 Jul<br> | ||
+ | Event Phase Score Difference Rank<br> | ||
+ | '''Women's K2 JUNIOR 500 Final A 01:45.737 +00:05.961 9ª'''' <br> | ||
+ | Women's K2 JUNIOR 500 Heats 1 01:56.003 +00:03.380 2ª <br> | ||
+ | Women's K2 JUNIOR 500 Semifinal 2 01:47.336 +00:01.615 2ª <br> | ||
+ | '''Women's K4 JUNIOR 500 Final A 01:44.259 +00:07.762 8ª''' <br> | ||
+ | Women's K4 JUNIOR 500 Heats 2 01:37.812 +00:02.448 3ª<br> | ||
+ | </center> | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
{| class="sortable" border="1" align="center" | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
|- | |- |
Revisión del 21:11 9 nov 2022
CANOE SPRINT
2019 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS
PITESTI ROU 01-04 Aug
Event Phase Score Difference Rank
Women's K2 JUNIOR 500 Final B 00:02:08.903 6ª
Women's K2 JUNIOR 500 Heats 3 00:02:09.690 4º
Women's K2 JUNIOR 500 Semifinal 1 00:02:00.657 5ª
Women's K4 JUNIOR 500 Final B 00:01:43.999 2ª
Women's K4 JUNIOR 500 Heats 2 00:01:41.937 3ª
Women's K4 JUNIOR 500 Semifinal 1 00:01:44.948 4ª
2018 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS
PLOVDIV BUL 26-29 Jul
Event Phase Score Difference Rank
Women's K2 JUNIOR 500 Final A 01:45.737 +00:05.961 9ª'
Women's K2 JUNIOR 500 Heats 1 01:56.003 +00:03.380 2ª
Women's K2 JUNIOR 500 Semifinal 2 01:47.336 +00:01.615 2ª
Women's K4 JUNIOR 500 Final A 01:44.259 +00:07.762 8ª
Women's K4 JUNIOR 500 Heats 2 01:37.812 +00:02.448 3ª
RELACION DE MEDALLAS DE LUCÍA ZAMORA DEL RÍO EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. Año 2016 |
7 mayo de 2016. | Sevilla | 1.000 m. Mujer Cadete K4 | con Marta Garrido Velasco, Sofía Viedma Nieto y Carmen Gargantilla Requesens | 16-21D | ||
2ª | II Copa de España de Maratón (Media Maratón) Año 2016 |
11 de junio de 2016. | Aranjuez (Madrid) | 10.000 m. Mujer Cadete K2 | con Sofía Viedma Nieto | 16-26B | ||
3ª | V Campeonato de España de Ríos y Travesías. Año 2016 |
23 de julio de 2016. | Bidasoa (Irún) | 8.000 m.. Mujer Cadete K1 | 562ª Esp. | |||
4ª | Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete. Año 2016 |
30 y 31 de julio de 2016. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. Mujer cadete K4 | con Sofía Viedma Nieto, Carmen Gargantilla Requesens y Marta Garrido Velasco | 583ª Esp. | ||
5ª | XLVIII Cto. de España "Jóvenes Promesas" Cadete 5000 m. | 1 de abril de 2017. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m.. Mujer Cadete B, K1 | 593ª Esp. | |||
6ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017. | 13 de mayo de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. Mujer cadete A K1 | 17-13A | |||
7ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017. | 13 de mayo de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. Mujer cadete K4 | con Marta Garrido Velasco, Guadalupe Losada Moreno y Sara Martín Guzmán | 17-16 | ||
8ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017. | 29 y 30 de julio de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. Mujer cadete A K1 | 642ª | |||
9ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil 2017. | 29 y 30 de julio de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. Mujer cadete K4 | con Marta Garrido Velasco, Natalia Sánchez Izquierdo y Sara Martín Guzmán | 645ª | ||
10ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 7 y 8 de abril de 2018. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. K2 Mujer junior | con Sofía Viedma Nieto | 18-3B | ||
11ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 7 y 8 de abril de 2018. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. K4 Mujer junior | con Sofía Viedma Nieto, Sara Martín Guzmán y Marta Garrido Velasco | 18-10B | ||
12ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 1.000 m. K1 Mujer junior | 675ª | |||
13ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 1.000 m. K1 Mujer junior Sub-17 | 676ª | |||
14ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 500 m. K1 Mujer junior | 680ª | |||
15ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 500 m. K1 Mujer junior Sub-17 | 681ª | |||
16ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 500 m. K2 Mujer junior | con Sofía Viedma Nieto | 693ª | ||
17ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 500 m. K4 Mujer junior | con Sofía Viedma Nieto, Marta Garrido Velasco y Sara Martín Guzmán | 699ª | ||
18ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 200 m. K4 Mujer junior | con Sofía Viedma Nieto, Marta Garrido Velasco y Sara Martín Guzmán | 718ª | ||
19ª | L Campeonato de España de Invierno, |
16 y 17 de marzo de 2019 |
Centro de Alto Rendimiento de la Cartuja (Sevilla). | 5.000 m. K1 Mujer Junior | 755ª | |||
20ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K1 Mujer junior | 19-3A | |||
21ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K2 Mujer junior | con Mercedes Zapata Jenaro | 19-8A | ||
22ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K4 Mujer junior | con Mercedes Zapata Jenaro, Aitana Gastaldo Ariza y Eva Simarro Gómez | 19-13B | ||
23ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019. | 18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 200 m. K2 Mujer junior | con Mercedes Zapata Jenaro | 19-22A | ||
24ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019. | 18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 500 m. K2 Mujer junior | con Mercedes Zapata Jenaro | 19-27A | ||
25ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 1.000 m. K1 Mujer junior | 827ª | |||
26ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K1 Mujer junior | 844ª | |||
27ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K2 Mujer junior | con Mercedes Zapata Jenaro | 853ª | ||
28ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 500 m. K4 Mujer junior | con Mercedes Zapata Jenaro, Aitana Gastaldo Ariza y Eva Simarro Gómez | 859ª | ||
29ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Avilés | 200 m. K2 Mujer junior | con Mercedes Zapata Jenaro | 863ª | ||
30ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
25 de abril de 2021 | Trasona (Avilés) | 500 m. Senior K4 | Con Mercedes Zapata Jenaro, Lucía Arquero Olmedo y Elisa Zapata Jenaro | 21-11ª | ||
31ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Senior, K2 | con Aitana Gastaldo Ariza | 1035ª Esp. |
celebrado en Pitesti (Rumanía), del 1 al 4 de agosto de 2019.
RESULTS RACE 81 02/08/2019 1st Semi-final K4 Jun Women 500 09:12:00
4ª 4 392 / 390 389 / 391 ESP Nerea GARCIA / Lucía Zamora del Río Lara FEIJOO / Margalida CRESPI 1:44.948 +2.048 FB (117)(5)
RESULTS RACE 117 02/08/2019 Final B K4 Jun Women 500 13:36:00''Texto en cursiva
2ª 5 392 / 390 389 / 391 ESP Nerea GARCIA / Lucía Zamora del Río Lara FEIJOO / Margalida CRESPI 00:01:43.999 00:00:00.855
RESULTS RACE 201 03/08/2019 3rd Heat K2 Jun Women 500 17:30:00
4ª 6 392 390 ESP Nerea GARCIA Lucía Zamora del Río 2:09.690 +8.788 SF (225)(3)
RESULTS RACE 249 04/08/2019 Final B K2 Jun Women 500 13:45:00Texto en cursiva
6ª 3 392 390 ESP Nerea GARCIA Lucía Zamora del Río 2:00.657 +5.211 FB (249)(3) 2:08.903 +5.954
Pagina de la prueba:[2]
Resultados:[3]
Fotografías:
Nota de prensa de la F.E.P.: [4] Video de la medalla: [5]
Equipo:[6]