Diferencia entre revisiones de «II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021»
Línea 1: | Línea 1: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|thumbnail|300px|center| Trofeo del equipo del Club Escuela de Piragüismo <small>[[Adrián Martín Torres]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Ainhoa del Río Casarrubios]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[David Moreno Tizón]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Héctor López Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jorge Vélez García]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[León Villalba Muñoz]], [[Lucía Zamora del Río]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[María Martín Rojo]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel González | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|thumbnail|300px|center| Trofeo del equipo del Club Escuela de Piragüismo <small>[[Adrián Martín Torres]], [[Aitana Gastaldo Ariza]], [[Ainhoa del Río Casarrubios]], [[Alba Esteban Ortega]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Claudia Rodríguez Alda]], [[Daniel Grijalba Guerrero]], [[Daniel Infantes Casas]], [[Daniel Langreo Ortega]], [[Darío Sánchez Izquierdo]], [[David García Campos]], [[David Moreno Tizón]], [[Diego Muñoz Benavente]], [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Héctor López Cuesta]], [[Ignacio Calvo Moya]], [[Izan Velasco Valiente]], [[Jorge Vélez García]], [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]], [[Juan Gómez Rodríguez]], [[León Villalba Muñoz]], [[Lucía Zamora del Río]], [[Lucía Arquero Olmedo]], [[María Martín Rojo]], [[Martina Isequilla Marco]], [[Mateo Gómez de Miguel]], [[Miguel González Ormazabal]], [[Natalia Sánchez Izquierdo]], [[Patricia Ros Lucas]], [[Paula Rainero Parra]], [[Rubén Castilla Rodríguez]], [[Tomás Agustín Escobar Mongelós]], [[Víctor Pizarro Dorado]], y el entrenador [[Marcos López Cobos]],</small> '''Campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021 y 75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”''' celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.]] |
<br> | <br> | ||
<center><big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021'''</big> | <center><big>'''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021'''</big> | ||
Línea 152: | Línea 152: | ||
'''16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel González | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias G C2.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel González Ormazabal]] con [[Jorge Vélez García]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría sénior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 227.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel González | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 227.jpg|thumbnail|400px|center| [[Miguel González Ormazabal]] con [[Jorge Vélez García]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría sénior 8 km. en C2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesías) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33''' | '''1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33''' |
Revisión del 21:48 8 dic 2021
75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
Horario y lista de salida: [1]
Recorrido 1: a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas en total 8 km.
Recorrido 2: a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, sénior en K1 y K2, en total 14 Km.
1 HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21
19 HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33
MEDALLA DE ORO (número 1.030 del medallero en Campeonatos de España).
2 HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10
4 MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.031 del medallero en Campeonatos de España).
5 MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33
MEDALLA DE ORO (número 1.032 del medallero en Campeonatos de España).
7 MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1033 del medallero en Campeonatos de España).
8 MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24
10 MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.034 del medallero en Campeonatos de España).
11 MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33
MEDALLA DE ORO (número 1.035 del medallero en Campeonatos de España).
2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).
12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.037 del medallero en Campeonatos de España).
15 HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53
MEDALLA DE ORO (número 1.038 del medallero en Campeonatos de España).
16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33
MEDALLA DE ORO (número 1.039 del medallero en Campeonatos de España).
2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.040 del medallero en Campeonatos de España).
13 HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.041 del medallero en Campeonatos de España).
3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1042 del medallero en Campeonatos de España).
6º 229 DAVID GARCIA CAMPOS con HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:42.23 +1:50.66 22
23 JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33
MEDALLA DE ORO (número 1.043 del medallero en Campeonatos de España).
26 HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26
MEDALLA DE PLATA (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).
27 HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33
MEDALLA DE ORO (número 1.045 del medallero en Campeonatos de España).
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS [4]
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576
2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK .... 348
3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA ...... 338
RESULTADOS COMPLETOS: [5], EN PDF:[6]
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[7], Padre aficionado: [8]
Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.
BOLETIN INFORMATIVO (HORARIO:), (DISTANCIAS) :
BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[9]
RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:
2020 = No se celebró.
2019 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 1 de junio en Bilbao, con 684 puntos.
2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.
2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.
2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIV Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.
2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.
2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.
En años anteriores no se celebra con este nombre.