Diferencia entre revisiones de «EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2023»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 130: | Línea 130: | ||
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1260ª''' | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1260ª''' | ||
|- | |- | ||
− | | ''' | + | | '''2078''' |
+ | | [[Blanca Arroyo Martín]] | ||
+ | | 5.000 m. K1 Veterana (50-54) | ||
+ | | | ||
+ | | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 PODIUM VET C.jpg|263px|center|]] | ||
+ | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1261ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | '''2079''' | ||
| [[Mercedes Cobos Téllez]] | | [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
− | | 5.000 m. | + | | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) |
− | | | + | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 CONCHI-MERCEDES.jpg|263px|center|]] |
+ | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1262ª''' | ||
+ | |- | ||
+ | | '''2080''' | ||
+ | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
+ | | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) | ||
+ | | con [[Mercedes Cobos Téllez]] | ||
+ | | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 CONCHI-MERCEDES.jpg|263px|center|]] | ||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |''' | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1262ª''' |
|- | |- | ||
− | | ''' | + | | '''2081''' |
| [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | | [[Conchi Vizcaíno Vergara]] | ||
| 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | ||
− | | | + | | |
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 PODIUM VET B.jpg|263px|center|]] |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |''' | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1263ª''' |
− | |||
|- | |- | ||
− | | ''' | + | | '''2082''' |
− | | [[ | + | | [[Mercedes Cobos Téllez]] |
− | | 5.000 m. | + | | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) |
| | | | ||
− | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:C. ESPAÑA SEVILLA 2023 PODIUM VET B.jpg|263px|center|]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |''' | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1264ª''' |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
− | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | | + | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | <br>'''1º en el [[LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL LIII CAMPEONATO DE E. J. P A.jpg|center|200px| ]]<br>[[Archivo:LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS AA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, formado por los técnicos [[Marcos López Cobos]], [[Javier Rodríguez Dorado]], [[Rubén Guardiola Higueras]] y los palistas Adriana Langreo Ortega, Aitana Blázquez García, Alba Huerta Rodríguez, Alberto Ruiz Carballo, Alejandra Pica Ruiz, [[Angel Madrid Arévalo]], Ariadne Bustos Carrero, [[Bruno Mayoral Burillo]], [[Candela Mayoral Burillo]], [[Carlota Sánchez Moreno]], [[Darío Colastra Álvarez]], [[Darío Martínez Hernández]], [[David Carballo Cano]], Enrique Domínguez Vizcaíno, Erick González Baciu, [[Gabriel Losada Moreno]], Gonzalo Pinedo Merino, Irene Madrid García, Ian del Barrio Sánchez, Iván Martínez García, [[Jaime López de Miguel]], [[Jaime Rainero Parra]], [[Joan Mayoral Burillo]], Jorge Arias García, [[Jorge Pérez Huerta]], José Javier Mata González, [[Juan Gómez de Miguel]], Julián Álvarez Escobar, Laia Gonzalo Baños, [[Lucas del Pozo Sáez-Bravo]], [[Lucas Infantes Casas]], [[Lucía Pizarro Dorado]], Mario Martínez García, Martin López de Miguel, Pilar Cortecero Carrero, [[Sara Grijalba Guerrero]], [[Suri Arroyo López]], [[Víctor Rodríguez Alda]], [[Violeta Verdugo Aberturas]], '''campeón del LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadetes e Infantiles,''' celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023.''']]<small>9ª por Clubs mujeres infantil.<br>'''''1ª por Clubs mujeres cadete.''''' <br>'''''1º por Clubs hombres infantil.''''' <br>'''''1º por Clubs hombres cadete.''''' <br><br></small> |
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023.<br> | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023.<br> | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
Línea 195: | Línea 178: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | | | align="center" style="color: navy; background-color: lightcyan" | | ||
|- | |- | ||
− | |''' | + | |'''2083''' |
| [[Lucía Pizarro Dorado]] | | [[Lucía Pizarro Dorado]] | ||
− | | 3.000 m. C1 Infantil | + | | 3.000 m. C1 Infantil A |
| | | | ||
− | | | + | | |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |''' | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1265ª''' |
|- | |- | ||
− | |''' | + | |'''2084''' |
| [[Jaime López de Miguel]] | | [[Jaime López de Miguel]] | ||
| 5.000 m. K1 Cadete A | | 5.000 m. K1 Cadete A | ||
| | | | ||
− | | | + | | |
| style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | | style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | ||
− | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |''' | + | | style="color: navy; background-color: lightcyan" |'''1266ª''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<small><br> | <small><br> | ||
− | '''Nota: actualizado a | + | '''Nota: actualizado a 28 de marzo de 2023.''' |
<br> | <br> | ||
'''Fuente:''' Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo. | '''Fuente:''' Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo. |
Revisión del 11:26 28 mar 2023
Nº | EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2023 |
Nº | ||||
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
D E L C L U B | |||||
1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. 1º por Clubs Masculino. 1º por Clubs Femenino. 1º por Clubs Paracanoe. 1ª por Clubs Sénior Femenino. 1º por Clubs Senior Masculino. 1º por Clubs Junior Masculino. 5ª por Clubs Junior Femenino. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 18 y 19 de marzo de 2023. |
|
||||
2065 | Sandra Ortega Carrascosa | 5.000 m. PK3 Senior | 1250ª | |||
2066 | María Corbera Muñoz | 5.000 m. C-1 Senior | 1251ª | |||
2067 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. C1 Junior | 1252ª | |||
2068 | Ulises Colastra Álvarez | 5.000 m. C1 Sub-17 | 1253ª | |||
2069 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. K1 Sub-17 | 1254ª | |||
2070 | Daniel Grijalba Guerrero | 5.000 m. C1 Sub-20 | 1255ª | |||
2071 | Adrián Muñoz Benavente | 5.000 m. K1 Sub-23 | 1256ª | |||
2072 | José Julián Becerro | 5.000 m. K1 Senior | 1257ª | |||
3º en el XX Campeonato de España Master de Invierno 2023 sobre 5.000 m. |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 18 y 19 de marzo de 2023. |
|||||
2073 | José Manuel Pizarro Lausada | 5.000 m. C1 Veterano (45-49) | 1258ª | |||
2074 | Julián Serrano Martínez | 5.000 m. C2 Veterano (<50) | con José Manuel Pizarro Lausada | 1259ª | ||
2075 | José Manuel Pizarro Lausada | 5.000 m. C2 Veterano (<50) | con Julián Serrano Martínez | 1259ª | ||
2076 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K2 Veterana (40-44) | con Gema Fernández García | 1260ª | ||
2077 | Gema Fernández García | 5.000 m. K2 Veterana (40-44) | con Blanca Arroyo Martín | 1260ª | ||
2078 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K1 Veterana (50-54) | 1261ª | |||
2079 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) | Conchi Vizcaíno Vergara | 1262ª | ||
2080 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) | con Mercedes Cobos Téllez | 1262ª | ||
2081 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1263ª | |||
2082 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1264ª | |||
1º en el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil 9ª por Clubs mujeres infantil. 1ª por Clubs mujeres cadete. 1º por Clubs hombres infantil. 1º por Clubs hombres cadete. |
celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023. |
|
||||
2083 | Lucía Pizarro Dorado | 3.000 m. C1 Infantil A | 1265ª | |||
2084 | Jaime López de Miguel | 5.000 m. K1 Cadete A | 1266ª |
Nota: actualizado a 28 de marzo de 2023.
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.