Diferencia entre revisiones de «Jorge Rodríguez Rodríguez»
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Línea 235: | Línea 235: | ||
| align='center' | '''1285ª Esp.''' | | align='center' | '''1285ª Esp.''' | ||
|- style="height:70px | |- style="height:70px | ||
+ | | align='center'| '''23ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 22 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Hombre senior K4, 200 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Jorge Rodríguez Rodríguez]], [[Rodrigo Losada Moreno]] y [[Raúl de la Peña Valtueña]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 40.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 54.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''1405ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> |
Revisión del 19:10 5 ago 2023
RELACION DE MEDALLAS DE JORGE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ EN COMPETICIONES INTERNACIONALES COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA Jorge Rodríguez Rodríguez | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIORS Y CADETES. del Año 2005 |
30 de Julio del 2005 | Verducido (Pontevedra) | 500 m, Cadete K2 | con Guillermo Corbera Muñoz | 104ª Esp. | ||
2ª | XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIORS Y CADETES. del Año 2005 |
30 de Julio del 2005 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m, Cadete K2 | con Guillermo Corbera Muñoz | 105ª Esp. | ||
3ª | XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. del Año 2007 |
19 de mayo de 2007 | Córdoba | 18.000 m., Junior K1 | 141ª Esp. | |||
4ª | REGATA INTERNACIONAL DE MARATÓN. del Año 2007 |
23 de junio del 2007 | Crestuma (Portugal) | 21.500 m, Junior K1 | 21ª Int. | |||
5ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD. del Año 2007 |
6 de julio de 2007 | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m, Junior K4 | con Guillermo Corbera Muñoz, Daniel Soto López, y Rodrigo Blanco Martín | 149ª Esp. | ||
6ª | XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN. del Año 2008 |
24 de mayo de 2008 | Banyoles (Girona) | 21.500 m, Junior K1 | 168ª Esp. | |||
7ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico | del 7 al 9 de julio de 2017. | Verducido (Pontevedra) | Sénior K2, 500 m. | con Enrique Adán Hernández | 624ª Esp. | ||
8ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido, | Sénior K2, 500 m. | con Enrique Adán Hernández | 695ª Esp. | ||
9ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido, | 500 m. K2 sénior | con Enrique Adán Hernández, Jorge Lara Villanueva y Benjamín Ramírez Gómez | 704ª Esp. | ||
10ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019. | 18 y 19 de mayo de 2019. | Verducido, | 500 m. K2, sénior | con Enrique Adán Hernández | 19-28A | ||
11ª | VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 20192ª Copa de España de Maratón 2019' |
1 de junio de 2019. | Bilbao | 8.000 m en K2, sénior | con Adrián Martín Torres | 809ª | ||
12ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2021 |
24 y 25 de abril del 2021. | Trasona (Asturias), | 500 m. K4, sénior | Con Enrique Adán Hernández, Adrián del Río Casarrubios y Adrián Muñoz Benavente | |
21-12A | |
13ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 y 6 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 16 Km. K2, sénior mixto | con Lucía Arquero Olmedo | 950ª Esp. | ||
14ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. K2, sénior | con Enrique Adán Hernández | 985ª Esp. | ||
15ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. K4, sénior | con Adrián Muñoz Benavente, Adrián del Río Casarrubios y Enrique Adán Hernández | 995ª Esp. | ||
16ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agosto del 2021. | Verducido, Pontevedra | 200 m. K4, sénior | con Adrián Muñoz Benavente, Pablo Simarro Gómez y Enrique Adán Hernández | 1006ª Esp. | ||
17ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 |
8 de abril del 2022. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. K4 Hombre Senior | con Enrique Adán Hernández, Rodrigo Losada Moreno y Adrián del Río Casarrubios | 22-27A | ||
18ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. K4 Hombre senior | Con Sergio de la Peña Valtueña, Enrique Adán Hernández y Pablo Simarro Gómez | 1136ª Esp. | ||
19ª | X Campeonato de España de Ríos y Travesías |
10 de septiembre de 2022. | Talavera de la Reina | 12.000 m. K2 Hombres senior | Con Adrián Martín Torres | 1225ª Esp | ||
20ª | I Campeonato de España de Fondo en Línea K4-C4 |
25 de septiembre de 2022. | Mar Menor de Murcia | 5.000 m. K4 Hombres senior | Con Sergio de la Peña Valtueña, Daniel Langreo Ortega y Adrián Muñoz Benavente | 1248ª Esp | ||
21ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., K4 Hombres Senior | con Pablo Simarro Gómez, Enrique Adán Hernández y Adrián del Río Casarrubios | 23-41C | ||
22ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | en Aranjuez (Madrid) | 16.000 m. K2 Mixto senior | con Janira Cortijo García | 1285ª Esp. | ||
23ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
22 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Hombre senior K4, 200 m. | con Jorge Rodríguez Rodríguez, Rodrigo Losada Moreno y Raúl de la Peña Valtueña | 1405ª Esp. |
PROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN RANKING INDIVIDUAL TEMPORADA 2006
En la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA HOMBRE CADETE KAYAK DE 2º
Figura: JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ en los puesto nº 9