Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | <br | + | <br> |
− | + | <big> | |
− | + | '''330 TITULOS DEL CLUB:'''<br> | |
− | + | </big> | |
− | + | *'''2''' .............. (2 [[Image:ORO.png|15px|Oro.png]]) en '''TROFEOS NACIONALES OLÍMPICOS DE SPRINT "HERNANDO CALLEJA.'''<br> | |
− | + | ||
− | + | *'''64''' ............ (42 [[Image:ORO.png|15px|Oro.png]] -14 [[Image:PLATA.png|15px|Plata.png]] -8 [[Image: BRONCE.png|15px|Bronce.png]]) en '''LIGAS DE 1ª DIVISION.''' <br> | |
− | + | ||
− | + | *'''26''' ............ (13 [[Image:ORO.png|15px|Oro.png]] -10 [[Image:PLATA.png|15px|Plata.png]] -3 [[Image: BRONCE.png|15px|Bronce.png]]) en '''COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES'''. <br> | |
− | + | *'''90''' ............ (56 [[Image:ORO.png|15px|Oro.png]] -16 [[Image:PLATA.png|15px|Plata.png]] -18 [[Image: BRONCE.png|15px|Bronce.png]]) en '''COPAS DE ESPAÑA'''.<br> | |
+ | *'''148''' .......... (76 [[Image:ORO.png|15px|Oro.png]] -37 [[Image:PLATA.png|15px|Plata.png]] -35 [[Image: BRONCE.png|15px|Bronce.png]]) en '''CAMPEONATOS DE ESPAÑA.''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <small> | ||
+ | |||
+ | '''LIGAS DE 1ª DIVISION''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 57 *Campeones en la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey” | ||
+ | |||
+ | 58 *Campeonas en la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna” | ||
+ | |||
+ | 59 *Campeones en la II Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina” | ||
+ | |||
+ | 60 *Campeones en la II Liga Olímpica de Sprint Junior Femenina | ||
+ | |||
+ | 61 *Campeones en la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas | ||
+ | |||
+ | 62 *Campeones en la XX Liga Nacional de Ríos y Maratón | ||
+ | |||
+ | 63 *Campeones en la IV Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón | ||
+ | |||
+ | 64 *Campeones en la XIV Liga Nacional de Master | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 4 *Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2022 | ||
+ | |||
+ | 2 *Subcampeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2022 | ||
+ | |||
+ | 3 *Subcampeonas en la Copa Infantil Femenina de Sprint 2022 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''COPAS DE ESPAÑA''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 79 *Subcampeones en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | ||
+ | |||
+ | 80 *Campeones en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 81 *Campeonas en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | ||
+ | |||
+ | 82 *Campeonas en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 83 *Campeones en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | ||
+ | |||
+ | 84 *Campeones en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]] celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 85 *Campeonas en la [[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022. | ||
+ | |||
+ | 86 *Subcampeonas en la [[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022]], celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 87 *Campeones en la [[Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022]], celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 88 *Campeones en la [[Copa España de Maratón 2022]] celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 89 *Subcampeonas en la [[Copa España de Maratón 2022]] celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 90 *Campeones en la [[Copa España de Maratón Master 2022]] celebrada en Mequinenza el 18 de junio de 2022. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | '''CAMPEONATOS DE ESPAÑA.''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 126 *Campeones en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]] celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 127 *Subcampeones en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 128 *Campeonas en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]], celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 129 *Campeonas en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 130 *Campeones en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 129*Campeones en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]], celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo | ||
+ | |||
+ | 131 *Subcampeonas en el [[LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico]], celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 132 *Subcampeonas en el [[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 133 *Campeones en el [[LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil]], celebrado en el C.E.R. de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril de 2022. | ||
+ | |||
+ | 134 *Campeones en el [[Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 135 *Campeones en el [[IV Campeonato de España de Medio Maratón]], celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 136 *Campeones en el [[III Campeonato de España de Maratón Corto]], celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022. | ||
+ | |||
+ | 137 *Campeones en el [[XXVI Campeonato de España de Maratón]], celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. | ||
+ | |||
+ | 138 *Campeones en el [[X Campeonato de España de Ríos y Travesías]], celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. | ||
+ | |||
+ | 139 *Campeonas en el [[IV Campeonato de España de Medio Maratón]], celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 141 *Subcampeonas en el [[XXVI Campeonato de España de Maratón]], celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. | ||
+ | |||
+ | 141 *Terceras en el [[X Campeonato de España de Ríos y Travesías]], celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. | ||
+ | |||
+ | 142 *Terceros en el [[XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022]], celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 143 *Campeones en el [[IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022]], celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022. | ||
+ | |||
+ | 144 * Subcampeones en el [[XX Campeonato de España de Sprint Master]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 146 *Campeones en el [[III Campeonato de España de Maratón Corto Master]], celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022. | ||
+ | |||
+ | 147 *Campeones en el [[XXVI Campeonato de España de Maratón Master]], celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022. | ||
+ | |||
+ | 147 *Campeones en el [[X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master]], celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022. | ||
+ | |||
+ | 148 *Subcampeones en el [[I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4]], celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <br>Actualizado a 2 de noviembre de 2022.<br> | ||
+ | '''NOTAS: '''<br> | ||
+ | -(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br> | ||
+ | -(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Junior.''' <br> | ||
+ | -(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Junior. '''<br> | ||
+ | -(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea '''Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br> | ||
+ | -(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br> | ||
+ | -(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la '''Liga Iberdrola de Ríos y Maratón''' para las mujeres.''' <br> | ||
+ | -(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: '''I Liga de Junior Masculina''' antes Copa junior Masculina, y la '''I Liga de Junior Femenina''' antes Copa junior Femenina.<br> | ||
+ | -(*******) En el año 2021 se modifica la '''Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." ''' y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse '''Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey" ''' | ||
+ | y otra para los junior que se denomina '''I Liga Junior Masculina''' y equivale a la anterior Copa Junior masculina.<br> | ||
+ | -(*******) En el año 2021 se modifica la '''Liga Olímpica Sprint "Femenina.''' y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse ''' Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." ''' y otra para los junior que se denomina '''I Liga Junior Femenina''' y equivale a la anterior Copa Junior femenina.<br> | ||
+ | -(*******) En el año 2021 se crea el '''Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" '''antes Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." de (2010-15) y dividida en masculina y femenina de (2016-19). | ||
+ | </small> | ||
+ | |||
<br><br> | <br><br> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− |
Revisión del 18:54 6 abr 2023
330 TITULOS DEL CLUB:
- 26 ............ (13 -10 -3 ) en COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES.
- 90 ............ (56 -16 -18 ) en COPAS DE ESPAÑA.
- 148 .......... (76 -37 -35 ) en CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
LIGAS DE 1ª DIVISION
57 *Campeones en la XX Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina “Copa S. M. El Rey”
58 *Campeonas en la VI Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina “Copa S. M. La Reyna”
59 *Campeones en la II Liga Olímpica de Sprint Junior Masculina”
60 *Campeones en la II Liga Olímpica de Sprint Junior Femenina
61 *Campeones en la XX Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas
62 *Campeones en la XX Liga Nacional de Ríos y Maratón
63 *Campeones en la IV Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón
64 *Campeones en la XIV Liga Nacional de Master
COPAS DE S.M. EL REY, LA REINA, CADETES E INFANTILES
4 *Campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2022
2 *Subcampeones en la Copa Infantil Masculina de Sprint 2022
3 *Subcampeonas en la Copa Infantil Femenina de Sprint 2022
COPAS DE ESPAÑA
79 *Subcampeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
80 *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
81 *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
82 *Campeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
83 *Campeones en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
84 *Campeones en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
85 *Campeonas en la 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 23 y 24 de abril de 2022.
86 *Subcampeonas en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Avilés (Asturias), el 7 y 8 de mayo de 2022.
87 *Campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 14 y 15 de mayo de 2022.
88 *Campeones en la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el el 18 y 19 de junio de 2022.
89 *Subcampeonas en la Copa España de Maratón 2022 celebrada en Mequinenza el 18 y 19 de junio de 2022.
90 *Campeones en la Copa España de Maratón Master 2022 celebrada en Mequinenza el 18 de junio de 2022.
CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
126 *Campeones en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
127 *Subcampeones en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
128 *Campeonas en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
129 *Campeonas en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
130 *Campeones en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
129*Campeones en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo
131 *Subcampeonas en el LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla), el 19 y 20 de marzo de 2022.
132 *Subcampeonas en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.
133 *Campeones en el LII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el C.E.R. de la Cartuja en Sevilla, el 2 y 3 de abril de 2022.
134 *Campeones en el Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2022, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29, 30 y 31 de julio de 2022.
135 *Campeones en el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
136 *Campeones en el III Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado en Zamora, el 26 de agosto de 2022.
137 *Campeones en el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
138 *Campeones en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
139 *Campeonas en el IV Campeonato de España de Medio Maratón, celebrado en Moiño el 28 y 29 de mayo de 2022.
141 *Subcampeonas en el XXVI Campeonato de España de Maratón, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
141 *Terceras en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
142 *Terceros en el XIX Campeonato de España Master de Invierno 2022, celebrado en Sevilla el 19 y 20 de marzo de 2022.
143 *Campeones en el IV Campeonato de España de Media Maratón Master 2022, celebrado en Muiños el 28 de mayo de 2022.
144 * Subcampeones en el XX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 23 de julio de 2022.
146 *Campeones en el III Campeonato de España de Maratón Corto Master, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 24 de julio de 2022.
147 *Campeones en el XXVI Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en Zamora, el 27 y 28 de agosto de 2022.
147 *Campeones en el X Campeonato de España de Ríos y Travesías Master, celebrado en Talavera el 10 de septiembre de 2022.
148 *Subcampeones en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO EN LÍNEA K4-C4, celebrado en el Mar Menor de Murcia, el 25 de septiembre de 2022.
Actualizado a 2 de noviembre de 2022.
NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Sénior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Sénior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
-(*******) En el año 2021 se crean 2 nuevas Ligas Olímpicas: I Liga de Junior Masculina antes Copa junior Masculina, y la I Liga de Junior Femenina antes Copa junior Femenina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." y se divide en dos, una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Masculina "Copa de S. M. el Rey"
y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Masculina y equivale a la anterior Copa Junior masculina.
-(*******) En el año 2021 se modifica la Liga Olímpica Sprint "Femenina. y se divide en dos una sénior que pasa a denominarse Liga Olímpica de Sprint Sénior Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado "Copa de S. M. la Reina." y otra para los junior que se denomina I Liga Junior Femenina y equivale a la anterior Copa Junior femenina.
-(*******) En el año 2021 se crea el Trofeo Nacional Olímpico de Sprint "Hernando Calleja" antes Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." de (2010-15) y dividida en masculina y femenina de (2016-19).