Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019
NOTA: En reunión de la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Piragüismo del día 23 de abril de 2019, se acordo cambiar la denominación de la I copa de España de Maratón (media Maratón) por campeonato de España de Maratón Corto.
27 de abril de 2019
12:20 Hombres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial
5º 7 DIEGO CASARES RUIZ DE LA HERMOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:10.41 23+1:12.58
12:45 Hombres VETERANO 40-44 K-1 Final Oficial
2º 22 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.04 29+31.92
MEDALLA DE PLATA (número 786 del medallero en Campeonatos de España).
3º 18 ALBERTO LUMBRERAS HORTELANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:54.22 26+51.10
MEDALLA DE BRONCE (número 787 del medallero en Campeonatos de España).
13:10 Hombres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial
2º 36 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:47.46 29+0.75
MEDALLA DE PLATA (número 788 del medallero en Campeonatos de España).
6º 32 JUAN ANTONIO GOMEZ NUÑEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:52.14 22+1:05.43
9º 30 OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:25.17 19+1:38.46
16:00 Hombres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial
1º 60 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:15.80 33
MEDALLA DE ORO (número 789 del medallero en Campeonatos de España).
2º 55 PABLO RODRIGUEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:36.22 29+20.42
MEDALLA DE PLATA (número 790 del medallero en Campeonatos de España).
3º 61 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:04.71 26+48.91
MEDALLA DE BRONCE (número 791 del medallero en Campeonatos de España).
4º 52 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:23.40 24+1:07.60
8º 48 PABLO GONZALEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.34 20+2:07.54
17:00 Hombres VETERANO 60-64 K-1 Final Oficial
2º 91 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:59.32 29+1.35
MEDALLA DE PLATA (número 792 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial
2ª 26 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.38 29+8.47
MEDALLA DE PLATA (número 793 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial
1ª 45 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.80 33
MEDALLA DE ORO (número 794 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial
1ª 63 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.60 33
MEDALLA DE ORO (número 795 del medallero en Campeonatos de España).
18:00 Hombres VETERANO 40-44 C-1 Final Oficial
1º 14 GUSTAVO PEREZ GALLARDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:02.18 33+2:47.64
MEDALLA DE ORO (número 796 del medallero en Campeonatos de España).
2º 15 CARLOS PORTILLO LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:32.56 29+3:18.02
MEDALLA DE PLATA (número 797 del medallero en Campeonatos de España).
17 JOSE MANUEL PIZARRO LAUSADA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
18:00 Hombres VETERANO 45-49 C-1 Final Oficial
2º 29 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:32.65 29+18.11
MEDALLA DE PLATA (número 798 del medallero en Campeonatos de España).
18:00 Hombres VETERANO 55-59 C-1 Final Oficial
3º 72 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:54.37 +9:54.40
MEDALLA DE BRONCE (número 799 del medallero en Campeonatos de España).
CLASIFICACION POR CLUB
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 495
2º ALBERCHE KAYAK CLUB 229
3º A.D. SCOOTER CLUB 163
Resultados completos: [1]
Resultados por clubs: [2]
Boletin informativo de la prueba: [3]
Bases Generales de Competición 2019: [4]
Bases especificas de la LIga de Veteranios 2019: [5]
Fotografías en la revistas deportiva Campeones: [6]