EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2023
Nº | EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2023 |
Nº | ||||
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
D E L C L U B | |||||
1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. [1]
|
Canal de La Cartuja (Sevilla), 18 y 19 de marzo de 2023. |
|
||||
2065 | Sandra Ortega Carrascosa | 5.000 m. PK3 Senior | 1250ª | |||
2066 | María Corbera Muñoz | 5.000 m. C-1 Senior | 1251ª | |||
2067 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. C1 Junior | 1252ª | |||
2068 | Ulises Colastra Álvarez | 5.000 m. C1 Sub-17 | 1253ª | |||
2069 | Víctor Pizarro Dorado | 5.000 m. K1 Sub-17 | 1254ª | |||
2070 | Daniel Grijalba Guerrero | 5.000 m. C1 Sub-20 | 1255ª | |||
2071 | Adrián Muñoz Benavente | 5.000 m. K1 Sub-23 | 1256ª | |||
2072 | José Julián Becerro | 5.000 m. K1 Senior | 1257ª | |||
3º en el XX Campeonato de España Master de Invierno 2023 sobre 5.000 m. [9] |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 18 y 19 de marzo de 2023. |
|||||
2073 | José Manuel Pizarro Lausada | 5.000 m. C1 Veterano (45-49) | 1258ª | |||
2074 | Julián Serrano Martínez | 5.000 m. C2 Veterano (<50) | con José Manuel Pizarro Lausada | 1259ª | ||
2075 | José Manuel Pizarro Lausada | 5.000 m. C2 Veterano (<50) | con Julián Serrano Martínez | 1259ª | ||
2076 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K2 Veterana (40-44) | con Gema Fernández García | 1260ª | ||
2077 | Gema Fernández García | 5.000 m. K2 Veterana (40-44) | con Blanca Arroyo Martín | 1260ª | ||
2078 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K1 Veterana (50-54) | 1261ª | |||
2079 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) | Conchi Vizcaíno Vergara | 1262ª | ||
2080 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) | con Mercedes Cobos Téllez | 1262ª | ||
2081 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1263ª | |||
2082 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1264ª | |||
1º en el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil [10]
|
celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023. |
|
||||
2083 | Lucía Pizarro Dorado | 3.000 m. C1 Infantil A | 1265ª | |||
2084 | Jaime López de Miguel | 5.000 m. K1 Cadete A | 1266ª | |||
4º en la V Campeonato de España de Media Maratón Master [15] |
Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) el 29 de abril de 2023. | |||||
2085 | Alberto Lumbreras Hortelano | 13 Km. K1 Veterano 45-49 | 1267ª | |||
1º en la V Campeonato de España de Medio Maratón [16] 1ª en la clasificación masculina por Clubs: 1ª en la clasificación femenina por Clubs: [17] |
Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) el 29 y 30 de abril del 2023. | |
||||
2086 | Jaime López de Miguel | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Juan Gómez de Miguel | 1268ª | ||
2087 | Juan Gómez de Miguel | 10 Km. K2 Hombre cadete | Jaime López de Miguel | 1268ª | ||
2088 | Jaime Rainero Parra | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Darío Sánchez Izquierdo | 1269ª | ||
2089 | Darío Sánchez Izquierdo | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Jaime Rainero Parra | 1269ª | ||
2090 | Víctor Rodríguez Alda | 10 Km. C2 Hombre cadete | con Darío Colastra Álvarez | 1270ª | ||
2091 | Darío Colastra Álvarez | 10 Km. C2 Hombre cadete | con Víctor Rodríguez Alda | 1270ª | ||
2092 | Héctor López Cuesta | 13 Km. K2 Hombre junior | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1271ª | ||
2093 | Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 13 Km. K2 Hombre junior | con Héctor López Cuesta | 1271ª | ||
2094 | Darío Sánchez Izquierdo | 13 Km. C1 Hombre junior | 1272ª | |||
2095 | Izan Velasco Valiente | 13 Km. C2 Hombre junior | con Daniel Infantes Casas | 1273ª | ||
2096 | Daniel Infantes Casas | 13 Km. C2 Hombre junior | con Izan Velasco Valiente | 1273ª | ||
2097 | José Julián Becerro | 16 Km. K2 Hombre senior | con Adrián Martín Torres | 1274ª | ||
2098 | Adrián Martín Torres | 16 Km. K2 Hombre senior | con José Julián Becerro | 1274ª | ||
2099 | Rodrigo Losada Moreno | 10 Km. K2 Hombre senior inclusivo | con Rafael Pérez Iglesias | 1275ª | ||
2100 | Rafael Pérez Iglesias | 10 Km. K2 Hombre senior inclusivo | con Rodrigo Losada Moreno | 1275ª | ||
2101 | Alejandro Moreno Tizón | 16 Km. K1 Hombre sub-23 | 1276ª | |||
2102 | Pilar Cortecero Carrero | 10 Km. C1 Mujer junior | 1277ª | |||
2103 | Lucía Arquero Olmedo | 16 Km. K1 Mujer senior | 1278ª | |||
2104 | María Martín Rojo | 13 Km. C1 Mujer senior | 1279ª | |||
2105 | Alba Esteban Ortega | 16 Km. K1 Mujer sub-23 | 1280ª | |||
2106 | Aitana Gastaldo Ariza | 16 Km. K1 Mujer sub-23 | 1281ª | |||
2107 | Estrella Stegierski Moreno | 13 Km. C1 Mujer sub-23 | 1282ª | |||
1º en el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. 1ª por Clubs Femenino. 1º por Clubs Masculino. |
Aranjuez el 4 de junio del 2023. | |||||
2108 | Violeta Verdugo Aberturas | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Mario Martínez García | 1283ª | ||
2109 | Mario Martínez García | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Violeta Verdugo Aberturas | 1283ª | ||
2110 | Ariadne Bustos Carrero | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Iván Martínez García | 1284ª | ||
2111 | Iván Martínez García | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Ariadne Bustos Carrero | 1284ª | ||
2112 | Jorge Rodríguez Rodríguez | 14.000 m. K2 Mixto senior | Con Janira Cortijo García | 1285ª | ||
2113 | Janira Cortijo García | 14.000 m. C2 Mixto senior | Con Jorge Rodríguez Rodríguez | 1285ª | ||
2114 | Mercedes Zapata Jenaro | 14.000 m. K2 Mixto senior | Con Sergio de la Peña Valtueña | 1286ª | ||
2115 | Sergio de la Peña Valtueña | 14.000 m. C2 Mixto senior | Con Mercedes Zapata Jenaro | 1286ª | ||
2116 | Jaime López de Miguel | 7.000 m. K1 cadete | 1287ª | |||
2117 | Juan Gómez de Miguel | 7.000 m. K1 cadete | 1288ª | |||
2118 | Jaime Rainero Parra | 7.000 m. K2 cadete | Con Darío Martínez Hernández | 1289ª | ||
2119 | Darío Martínez Hernández | 7.000 m. K2 cadete | Con Jaime Rainero Parra | 1289ª | ||
2120 | Jorge Pérez Huerta | 7.000 m. C1 cadete | 1290ª | |||
2121 | Darío Colastra Álvarez | 7.000 m. C2 cadete | Con Lucas Infantes Casas | 1291ª | ||
2122 | Lucas Infantes Casas | 7.000 m. C2 cadete | Con Darío Colastra Álvarez | 1291ª | ||
2123 | Alberto Ruiz Carballo | 7.000 m. C2 cadete | Con Víctor Rodríguez Alda | 1292ª | ||
2124 | Víctor Rodríguez Alda | 7.000 m. C2 cadete | Con Alberto Ruiz Carballo | 1292ª | ||
2125 | Rubén Castilla Rodríguez | 14.000 m. K1 juvenil | 1293ª | |||
2126 | Héctor López Cuesta | 14.000 m. K2 juvenil | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1294ª | ||
2127 | Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 14.000 m. K2 juvenil | con Héctor López Cuesta | 1294ª | ||
2128 | Darío Sánchez Izquierdo | 14.000 m. C1 juvenil | 1295ª | |||
2129 | Adrián del Barrio Sánchez | 14.000 m. C1 juvenil | 1296ª | |||
2130 | Izan Velasco Valiente | 14.000 m. C2 juvenil | Con Daniel Infantes Casas | 1297ª | ||
2131 | Daniel Infantes Casas | 14.000 m. C2 juvenil | Con Izan Velasco Valiente | 1297ª | ||
2132 | Ulises Colastra Álvarez | 14.000 m. C2 juvenil | Con Daniel Madrazo Ramos | 1298ª | ||
2133 | Daniel Madrazo Ramos | 14.000 m. C2 juvenil | Con Ulises Colastra Álvarez | 1298ª | ||
2134 | David Rodríguez Dorado | 14.000 m. K1 senior | 1299ª | |||
2135 | José Julián Becerro | 14.000 m. K2 senior | Con Adrián Martín Torres | 1300ª | ||
2136 | Adrián Martín Torres | 14.000 m. K2 senior | Con José Julián Becerro | 1300ª | ||
2137 | Daniel Grijalba Guerrero | 14.000 m. C1 senior | 1301ª | |||
2138 | Julián Serrano Martínez | 14.000 m. C2 senior | Con José Manuel Pizarro Lausada | 1302ª | ||
2139 | José Manuel Pizarro Lausada | 14.000 m. C2 senior | Con Julián Serrano Martínez | 1302ª | ||
2140 | Javier Lobillo Vilela | 14.000 m. C2 senior | Con Ignacio Calvo Moya | 1303ª | ||
2141 | Ignacio Calvo Moya | 14.000 m. C2 senior | Con Javier Lobillo Vilela | 1303ª | ||
2142 | Nicolás Barreiro Brun | 14.000 m. C2 senior | Con Rubén Paz Dobarro | 1304ª | ||
2143 | Rubén Paz Dobarro | 14.000 m. C2 senior | Con Nicolás Barreiro Brun | 1304ª |
Nota: actualizado a 10 de junio del 2023.
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.