EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2023
Nº | EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2023 |
Nº | ||||
C A M P E O N A T O S D E E S P A Ñ A |
D E L C L U B | |||||
1º en el LIII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico sobre 5.000 m. [1]
|
Canal de La Cartuja (Sevilla), 18 y 19 de marzo de 2023. |
|
||||
2065 | Sandra Ortega Carrascosa | 5.000 m. PK3 Senior | 1250ª | |||
2066 | María Corbera Muñoz | 5.000 m. C-1 Senior | 1251ª | |||
2067 | Darío Sánchez Izquierdo | 5.000 m. C1 Junior | 1252ª | |||
2068 | Ulises Colastra Álvarez | 5.000 m. C1 Sub-17 | 1253ª | |||
2069 | Víctor Pizarro Dorado | 5.000 m. K1 Sub-17 | 1254ª | |||
2070 | Daniel Grijalba Guerrero | 5.000 m. C1 Sub-20 | 1255ª | |||
2071 | Adrián Muñoz Benavente | 5.000 m. K1 Sub-23 | 1256ª | |||
2072 | José Julián Becerro | 5.000 m. K1 Senior | 1257ª | |||
3º en el XX Campeonato de España Master de Invierno 2023 sobre 5.000 m. [9] |
Canal de La Cartuja (Sevilla), 18 y 19 de marzo de 2023. |
|||||
2073 | José Manuel Pizarro Lausada | 5.000 m. C1 Veterano (45-49) | 1258ª | |||
2074 | Julián Serrano Martínez | 5.000 m. C2 Veterano (<50) | con José Manuel Pizarro Lausada | 1259ª | ||
2075 | José Manuel Pizarro Lausada | 5.000 m. C2 Veterano (<50) | con Julián Serrano Martínez | 1259ª | ||
2076 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K2 Veterana (40-44) | con Gema Fernández García | 1260ª | ||
2077 | Gema Fernández García | 5.000 m. K2 Veterana (40-44) | con Blanca Arroyo Martín | 1260ª | ||
2078 | Blanca Arroyo Martín | 5.000 m. K1 Veterana (50-54) | 1261ª | |||
2079 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) | Conchi Vizcaíno Vergara | 1262ª | ||
2080 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K2 Veterana (50-54) | con Mercedes Cobos Téllez | 1262ª | ||
2081 | Conchi Vizcaíno Vergara | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1263ª | |||
2082 | Mercedes Cobos Téllez | 5.000 m. K1 Veterana (55-59) | 1264ª | |||
1º en el LIII Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil [10]
|
celebrado en Arcos de la Frontera (Cádiz), el 25 y 26 de marzo de 2023. |
|
||||
2083 | Lucía Pizarro Dorado | 3.000 m. C1 Infantil A | 1265ª | |||
2084 | Jaime López de Miguel | 5.000 m. K1 Cadete A | 1266ª | |||
4º en la V Campeonato de España de Media Maratón Master [15] |
Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) el 29 de abril de 2023. | |||||
2085 | Alberto Lumbreras Hortelano | 13 Km. K1 Veterano 45-49 | 1267ª | |||
1º en la V Campeonato de España de Medio Maratón [16] 1ª en la clasificación masculina por Clubs: 1ª en la clasificación femenina por Clubs: [17] |
Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) el 29 y 30 de abril del 2023. | |
||||
2086 | Jaime López de Miguel | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Juan Gómez de Miguel | 1268ª | ||
2087 | Juan Gómez de Miguel | 10 Km. K2 Hombre cadete | Jaime López de Miguel | 1268ª | ||
2088 | Jaime Rainero Parra | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Darío Sánchez Izquierdo | 1269ª | ||
2089 | Darío Sánchez Izquierdo | 10 Km. K2 Hombre cadete | con Jaime Rainero Parra | 1269ª | ||
2090 | Víctor Rodríguez Alda | 10 Km. C2 Hombre cadete | con Darío Colastra Álvarez | 1270ª | ||
2091 | Darío Colastra Álvarez | 10 Km. C2 Hombre cadete | con Víctor Rodríguez Alda | 1270ª | ||
2092 | Héctor López Cuesta | 13 Km. K2 Hombre junior | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1271ª | ||
2093 | Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 13 Km. K2 Hombre junior | con Héctor López Cuesta | 1271ª | ||
2094 | Darío Sánchez Izquierdo | 13 Km. C1 Hombre junior | 1272ª | |||
2095 | Izan Velasco Valiente | 13 Km. C2 Hombre junior | con Daniel Infantes Casas | 1273ª | ||
2096 | Daniel Infantes Casas | 13 Km. C2 Hombre junior | con Izan Velasco Valiente | 1273ª | ||
2097 | José Julián Becerro | 16 Km. K2 Hombre senior | con Adrián Martín Torres | 1274ª | ||
2098 | Adrián Martín Torres | 16 Km. K2 Hombre senior | con José Julián Becerro | 1274ª | ||
2099 | Rodrigo Losada Moreno | 10 Km. K2 Hombre senior inclusivo | con Rafael Pérez Iglesias | 1275ª | ||
2100 | Rafael Pérez Iglesias | 10 Km. K2 Hombre senior inclusivo | con Rodrigo Losada Moreno | 1275ª | ||
2101 | Alejandro Moreno Tizón | 16 Km. K1 Hombre sub-23 | 1276ª | |||
2102 | Pilar Cortecero Carrero | 10 Km. C1 Mujer junior | 1277ª | |||
2103 | Lucía Arquero Olmedo | 16 Km. K1 Mujer senior | 1278ª | |||
2104 | María Martín Rojo | 13 Km. C1 Mujer senior | 1279ª | |||
2105 | Alba Esteban Ortega | 16 Km. K1 Mujer sub-23 | 1280ª | |||
2106 | Aitana Gastaldo Ariza | 16 Km. K1 Mujer sub-23 | 1281ª | |||
2107 | Estrella Stegierski Moreno | 13 Km. C1 Mujer sub-23 | 1282ª | |||
1º en el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. 1ª por Clubs Femenino. [18] 1º por Clubs Masculino. [19] |
Aranjuez el 4 de junio del 2023. | |||||
2108 | Violeta Verdugo Aberturas | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Mario Martínez García | 1283ª | ||
2109 | Mario Martínez García | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Violeta Verdugo Aberturas | 1283ª | ||
2110 | Ariadne Bustos Carrero | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Iván Martínez García | 1284ª | ||
2111 | Iván Martínez García | 7.000 m. C2 Mixto cadetes | Con Ariadne Bustos Carrero | 1284ª | ||
2112 | Jorge Rodríguez Rodríguez | 16.000 m. K2 Mixto senior | Con Janira Cortijo García | 1285ª | ||
2113 | Janira Cortijo García | 16.000 m. C2 Mixto senior | Con Jorge Rodríguez Rodríguez | 1285ª | ||
2114 | Mercedes Zapata Jenaro | 16.000 m. K2 Mixto senior | Con Sergio de la Peña Valtueña | 1286ª | ||
2115 | Sergio de la Peña Valtueña | 16.000 m. C2 Mixto senior | Con Mercedes Zapata Jenaro | 1286ª | ||
2116 | Jaime López de Miguel | 7.000 m. K1 cadete | 1287ª | |||
2117 | Juan Gómez de Miguel | 7.000 m. K1 cadete | 1288ª | |||
2118 | Jaime Rainero Parra | 7.000 m. K2 cadete | Con Darío Martínez Hernández | 1289ª | ||
2119 | Darío Martínez Hernández | 7.000 m. K2 cadete | Con Jaime Rainero Parra | 1289ª | ||
2120 | Jorge Pérez Huerta | 7.000 m. C1 cadete | 1290ª | |||
2121 | Darío Colastra Álvarez | 7.000 m. C2 cadete | Con Lucas Infantes Casas | 1291ª | ||
2122 | Lucas Infantes Casas | 7.000 m. C2 cadete | Con Darío Colastra Álvarez | 1291ª | ||
2123 | Alberto Ruiz Carballo | 7.000 m. C2 cadete | Con Víctor Rodríguez Alda | 1292ª | ||
2124 | Víctor Rodríguez Alda | 7.000 m. C2 cadete | Con Alberto Ruiz Carballo | 1292ª | ||
2125 | Rubén Castilla Rodríguez | 16.000 m. K1 juvenil | 1293ª | |||
2126 | Héctor López Cuesta | 16.000 m. K2 juvenil | con Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 1294ª | ||
2127 | Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán | 16.000 m. K2 juvenil | con Héctor López Cuesta | 1294ª | ||
2128 | Darío Sánchez Izquierdo | 16.000 m. C1 juvenil | 1295ª | |||
2129 | Adrián del Barrio Sánchez | 16.000 m. C1 juvenil | 1296ª | |||
2130 | Izan Velasco Valiente | 16.000 m. C2 juvenil | Con Daniel Infantes Casas | 1297ª | ||
2131 | Daniel Infantes Casas | 16.000 m. C2 juvenil | Con Izan Velasco Valiente | 1297ª | ||
2132 | Ulises Colastra Álvarez | 16.000 m. C2 juvenil | Con Daniel Madrazo Ramos | 1298ª | ||
2133 | Daniel Madrazo Ramos | 16.000 m. C2 juvenil | Con Ulises Colastra Álvarez | 1298ª | ||
2134 | David Rodríguez Dorado | 16.000 m. K1 senior | 1299ª | |||
2135 | José Julián Becerro | 16.000 m. K2 senior | Con Adrián Martín Torres | 1300ª | ||
2136 | Adrián Martín Torres | 16.000 m. K2 senior | Con José Julián Becerro | 1300ª | ||
2137 | Daniel Grijalba Guerrero | 16.000 m. C1 senior | 1301ª | |||
2138 | Francisco Manuel Oses Moreno | 16.000 m. C1 senior | 1302ª | |||
2139 | Julián Serrano Martínez | 16.000 m. C2 senior | Con José Manuel Pizarro Lausada | 1303ª | ||
2140 | José Manuel Pizarro Lausada | 16.000 m. C2 senior | Con Julián Serrano Martínez | 1303ª | ||
2141 | Javier Lobillo Vilela | 16.000 m. C2 senior | Con Ignacio Calvo Moya | 1304ª | ||
2142 | Ignacio Calvo Moya | 16.000 m. C2 senior | Con Javier Lobillo Vilela | 1304ª | ||
2143 | Nicolás Barreiro Brun | 16.000 m. C2 senior | Con Rubén Paz Dobarro | 1305ª | ||
2144 | Rubén Paz Dobarro | 16.000 m. C2 senior | Con Nicolás Barreiro Brun | 1305ª | ||
2145 | Juan Luis de Andrés Muguruza | 7.000 m. PK3 senior | 1306ª | |||
2146 | Jorge Lara Villanueva | 7.000 m. K2 senior inclusivo | Con Rafael Pérez Iglesias | 1307ª | ||
2147 | Rafael Pérez Iglesias | 7.000 m. K2 senior inclusivo | Con Jorge Lara Villanueva | 1307ª | ||
2148 | Alejandro Moreno Tizón | 16.000 m. K1 sub-23 | 1308ª | |||
2149 | Ivo Fabaz | 16.000 m. C1 sub-23 | 1309ª | |||
2150 | Pilar Cortecero Carrero | 7.000 m. C1 cadete | 1310ª | |||
2151 | Patricia Ros Lucas | 7.000 m. K2 juvenil | Con Claudia Rodríguez Alda | 1311ª | ||
2152 | Claudia Rodríguez Alda | 7.000 m. K2 juvenil | Con Patricia Ros Lucas | 1311ª | ||
2153 | Aitana Gastaldo Ariza | 16.000 m. K2 senior | Con Alba Esteban Ortega | 1312ª | ||
2154 | Alba Esteban Ortega | 16.000 m. K2 senior | Con Aitana Gastaldo Ariza | 1312ª | ||
2155 | Eva Simarro Gómez | 16.000 m. K2 senior | Con Paula Rainero Parra | 1313ª | ||
2156 | Paula Rainero Parra | 16.000 m. K2 senior | ConEva Simarro Gómez | 1313ª | ||
2157 | María Martín Rojo | 7.000 m. C1 senior | 1314ª | |||
2158 | Sandra Ortega Carrascosa | 7.000 m. PK3 senior | 1315ª | |||
2159 | Marta Parejo Arroyo | 7.000 m. PK3 senior | 1316ª | |||
2160 | Estrella Stegierski Moreno | 7.000 m. C1 sub-23 | 1317ª | |||
1º en el L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías Master. [20] |
Aranjuez el 4 de junio del 2023. | |||||
2161 | Gustavo Pérez Gallardo | 16.000 m. C1 Veterano 40-44 | 1318ª | |||
2162 | Alberto Lumbreras Hortelano | 16.000 m. K1 Veterano 45-49 | 1319ª | |||
2163 | Juan Antonio Gómez Núñez | 16.000 m. K1 Veterano 45-49 | 1320ª | |||
2164 | José Javier Vizcaíno Chocano | 16.000 m. K2 Veterano 55-64 | con Pablo Rodríguez Torre | 1321ª | ||
2165 | Pablo Rodríguez Torre | 16.000 m. K2 Veterano 55-64 | con José Javier Vizcaíno Chocano | 1321ª | ||
2166 | Gema Fernández García | 16.000 m. K1 Veterana 45-49 | 1322ª | |||
2º en el XX Campeonato de España de Maratón Master '2ª por Clubs. [21] |
Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023. | |||||
2167 | David Losada Matas | Hombre Veterano 50-54 K1, 19.000 m. | 1323ª | |||
2168 | Julián Serrano Martínez | Hombre Veterano 50-54 C1, 11.800 m. | 1324ª | |||
2169 | Blanca Arroyo Martín | Mujer Veterana 50-54 K1 15.400 m. | 1325ª | |||
2170 | Abraham Vega Delgado | Hombre Veterano 35-44 K2 19.000 m. | con Alberto Lumbreras Hortelano | 1326ª | ||
2171 | Alberto Lumbreras Hortelano | Hombre Veterano 35-44 K2 19.000 m. | con Abraham Vega Delgado, | 1326ª | ||
1º en el XXVII Campeonato de España de Maratón '1ª por Clubs. [22] |
Banyoles, Girona el 17 y 18 de junio de 2023. | |||||
2172 | Darío Sánchez Izquierdo | Hombre Juvenil C1 19.000 m. | 1327ª | |||
2173 | María Martín Rojo | Mujer senior C1 19.000 m. | 1328ª | |||
2174 | Estrella Stegierski Moreno | Mujer sub-23 C1 19.000 m. | 1329ª | |||
2175 | Alejandro Moreno Tizón | Hombre sub-23 K1 26.000 m. | 1330ª | |||
2176 | Jaime Rainero Parra | Hombre cadete K2 11.800 m. | con Juan Gómez de Miguel | 1331ª | ||
2177 | Juan Gómez de Miguel | Hombre cadete K2 11.800 m. | con Jaime Rainero Parra | 1331ª | ||
2178 | Lucas Infantes Casas | Hombre cadete C2 11.800 m. | con Darío Colastra Álvarez | 1332ª | ||
2179 | Darío Colastra Álvarez | Hombre cadete C2 11.800 m. | con Lucas Infantes Casas | 1332ª | ||
2180 | Jorge Pérez Huerta | Hombre cadete C2 11.800 m. | con Víctor Rodríguez Alda | 1333ª | ||
2181 | Víctor Rodríguez Alda | Hombre cadete C2 11.800 m. | con Jorge Pérez Huerta | 1333ª | ||
2182 | Pilar Cortecero Carrero | Mujer cadete C1 11.800 m. | 1334ª | |||
2183 | Violeta Verdugo Aberturas | Mujer cadete C1 11.800 m. | 1335ª | |||
2184 | Marta Parejo Arroyo | Mujer senior PK3 11.800 m. | 1336ª | |||
2185 | Izan Velasco Valiente | Hombre junior C2 19.000 m. | con Daniel Infantes Casas | 1337ª | ||
2186 | Daniel Infantes Casas | Hombre junior C2 19.000 m. | con Izan Velasco Valiente | 1337ª | ||
2187 | Rodrigo Losada Moreno | Hombre senior K2 Inclusivo 11.800 m. | con Rafael Pérez Iglesias | 1338ª | ||
2188 | Rafael Pérez Iglesias | Hombre senior K2 Inclusivo 11.800 m. | con Rodrigo Losada Moreno | 1338ª | ||
2189 | Blanca Arroyo Martín | Mujer senior K2 Inclusivo 11.800 m. | con Marta Parejo Arroyo | 1339ª | ||
2190 | Marta Parejo Arroyo | Mujer senior K2 Inclusivo 11.800 m. | con Blanca Arroyo Martín | 1339ª | ||
2191 | Adrián Martín Torres | Hombre senior K2 29.800 m. | con José Julián Becerro | 1340ª | ||
2192 | José Julián Becerro | Hombre senior K2 29.800 m. | con Adrián Martín Torres | 1340ª | ||
1º en el II Campeonato España de Fondo en Línea K4-C4 '1ª por Clubs. [23] |
Lago de Sanabria (Zamora) el 1 de julio de 2023. | |||||
2193 | Juan Gómez de Miguel | Hombre cadete K4, 5.000 m. | con Gonzalo Pinedo Merino, Jaime Rainero Parra y Darío Martínez Hernández | 1341ª | ||
2194 | Darío Martínez Hernández | Hombre cadete K4, 5.000 m. | con Gonzalo Pinedo Merino, Jaime Rainero Parra y Juan Gómez de Miguel | 1341ª | ||
2195 | Gonzalo Pinedo Merino | Hombre cadete K4, 5.000 m. | con Jaime Rainero Parra, Darío Martínez Hernández y Juan Gómez de Miguel | 1341ª | ||
2196 | Jaime Rainero Parra | Hombre cadete K4, 5.000 m. | con Gonzalo Pinedo Merino, Darío Martínez Hernández y Juan Gómez de Miguel | 1341ª | ||
2197 | Aitana Gastaldo Ariza | Mujer cadete K4, 5.000 m. | con Eva Simarro Gómez, Alba Esteban Ortega y Janira Cortijo García | 1342ª | ||
2198 | Janira Cortijo García | Mujer cadete K4, 5.000 m. | con Eva Simarro Gómez, Alba Esteban Ortega y Aitana Gastaldo Ariza | 1342ª | ||
2199 | Alba Esteban Ortega | Mujer cadete K4, 5.000 m. | con Eva Simarro Gómez, Janira Cortijo García y Aitana Gastaldo Ariza | 1342ª | ||
2200 | Eva Simarro Gómez | Mujer cadete K4, 5.000 m. | con Alba Esteban Ortega, Janira Cortijo García y Aitana Gastaldo Ariza | 1342ª | ||
2201 | Blanca Arroyo Martín | Mujer veterana K4, 5.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara y Gema Fernández García | 1343ª | ||
2202 | Gema Fernández García | Mujer veterana K4, 5.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara y Blanca Arroyo Martín | 1343ª | ||
2203 | Conchi Vizcaíno Vergara | Mujer veterana K4, 5.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez, Gema Fernández García y Blanca Arroyo Martín | 1343ª | ||
2204 | Mercedes Cobos Téllez | Mujer veterana K4, 5.000 m. | con Conchi Vizcaíno Vergara, Gema Fernández García y Blanca Arroyo Martín | 1343ª | ||
2205 | Julián Serrano Martínez | Hombre senior C4, 5.000 m. | con Nicolás Barreiro Brun , Gustavo Pérez Gallardo y Angel López Cobos | 1344ª | ||
2206 | Angel López Cobos | Hombre senior C4, 5.000 m. | con Nicolás Barreiro Brun , Gustavo Pérez Gallardo y Julián Serrano Martínez | 1344ª | ||
2207 | Gustavo Pérez Gallardo | Hombre senior C4, 5.000 m. | con Nicolás Barreiro Brun , Angel López Cobos y Julián Serrano Martínez | 1344ª | ||
2208 | Nicolás Barreiro Brun | Hombre senior C4, 5.000 m. | con Gustavo Pérez Gallardo, Angel López Cobos y Julián Serrano Martínez | 1344ª | ||
1º en el Campeonato de España Máster de Sprint sobre 200 y 1.000 m. 2023 1ª por Clubs. [24] |
Verducido (Pontevedra) el 9 de julio de 2023. | |||||
2209 | Gema Fernández García | Mujer Veterana 45-49 K1, 1.000 m. | 1345ª | |||
2210 | Javier Lobillo Vilela | Hombre Veterano 50-59 C1, 1.000 m. | 1346ª | |||
2211 | Julián Serrano Martínez | Hombre Veterano 50-59 C1, 1.000 m. | 1347ª | |||
2212 | Blanca Arroyo Martín | Mujer Veterana 50-59 C1, 1.000 m. | 1348ª | |||
2213 | Gema Fernández García | Mujer Veterana 45-49 K1, 200 m. | 1349ª | |||
2214 | Javier Lobillo Vilela | Hombre Veterano 50-59 C1, 200 m. | 1350ª | |||
2215 | Gustavo Pérez Gallardo | Hombre Veterano 45-49 C1, 200 m. | 1351ª | |||
2216 | Gustavo Pérez Gallardo | Hombre Veterano 40-44 K1, 200 m. | 1352ª | |||
2217 | Conchi Vizcaíno Vergara | Mujer Veteranas K2, 1.000 m. | con Mercedes Cobos Téllez | 1353ª | ||
2218 | Mercedes Cobos Téllez | Mujer Veteranas K2, 1.000 m. | con Conchi Vizcaíno Vergara | 1353ª | ||
2219 | Julián Serrano Martínez | Hombre Veteranos <50 en C2, 1.000 m. | con José Manuel Pizarro Lausada | 1354ª | ||
2220 | José Manuel Pizarro Lausada | Hombre Veteranos <50 en C2, 1.000 m. | con Julián Serrano Martínez | 1354ª | ||
2221 | Alberto Lumbreras Hortelano | Hombre Veteranos <50 en K2, 1.000 m. | con Abraham Vega Delgado | 1355ª | ||
2222 | Abraham Vega Delgado | Hombre Veteranos <50 en K2, 1.000 m. | con Alberto Lumbreras Hortelano | 1355ª | ||
2223 | Conchi Vizcaíno Vergara | Mujer Veteranas K2, 200 m. | con Mercedes Cobos Téllez | 1356ª | ||
2224 | Mercedes Cobos Téllez | Mujer Veteranas K2, 200 m. | con Conchi Vizcaíno Vergara | 1356ª | ||
2225 | Gustavo Pérez Gallardo | Hombre Veteranos <50 en C2, 200 m. | con José Manuel Pizarro Lausada | 1357ª | ||
2226 | José Manuel Pizarro Lausada | Hombre Veteranos <50 en C2, 200 m. | con Gustavo Pérez Gallardo | 1357ª | ||
2227 | José Antonio Alfaro Barragán | Hombre Veteranos <50 en K4, 1.000 m. | con Abraham Vega Delgado, Juan Antonio Gómez Núñez y Alberto Lumbreras Hortelano | 1358ª | ||
2228 | Abraham Vega Delgado | Hombre Veteranos <50 en K4, 1.000 m. | con José Antonio Alfaro Barragán, Juan Antonio Gómez Núñez y Alberto Lumbreras Hortelano | 1358ª | ||
2229 | Juan Antonio Gómez Núñez | Hombre Veteranos <50 en K4, 1.000 m. | con José Antonio Alfaro Barragán, Abraham Vega Delgado y Alberto Lumbreras Hortelano | 1358ª | ||
2230 | Alberto Lumbreras Hortelano | Hombre Veteranos <50 en K4, 1.000 m. | con José Antonio Alfaro Barragán, Abraham Vega Delgado y Juan Antonio Gómez Núñez | 1358ª | ||
2231 | Javier Madrid Ruano | Hombre Veteranos <50 en K4, 200 m. | con José Antonio Alfaro Barragán, Diego Casares Ruiz de la Hermosa y Jesús Gómez Rúa | 1359ª | ||
2232 | José Antonio Alfaro Barragán | Hombre Veteranos <50 en K4, 200 m. | con Diego Casares Ruiz de la Hermosa, Jesús Gómez Rúa y Javier Madrid Ruano | 1359ª | ||
2233 | Diego Casares Ruiz de la Hermosa | Hombre Veteranos <50 en K4, 200 m. | con José Antonio Alfaro Barragán, Jesús Gómez Rúa y Javier Madrid Ruano | 1359ª | ||
2234 | Jesús Gómez Rúa | Hombre Veteranos <50 en K4, 200 m. | con José Antonio Alfaro Barragán, Diego Casares Ruiz de la Hermosa y Javier Madrid Ruano | 1359ª | ||
1º en el IV Campeonato de España de Maratón Corto Master 1ª por Clubs. [25] |
Verducido (Pontevedra) el 9 de julio de 2023. | |||||
2235 | Gema Fernández García | Mujer Veterana 45-49 K1, 3.000 m. | 1360ª | |||
2236 | Blanca Arroyo Martín | Mujer Veterana 50-54 K1, 3.000 m. | Conchi recoge la medalla de Blanca | 1361ª | ||
2237 | Mercedes Cobos Téllez | Mujer Veterana 55-59 K1, 3.000 m. | 1362ª | |||
2238 | Conchi Vizcaíno Vergara | Mujer Veterana 55-59 K1, 3.000 m. | 1363ª | |||
2239 | Julián Serrano Martínez | Hombre Veterano 50-54 C1, 3.000 m. | 1364ª | |||
2240 | José Manuel Pizarro Lausada | Hombre Veterano 45-49 C1, 3.000 m. | 1365ª | |||
2241 | Gustavo Pérez Gallardo | Hombre Veterano 45-49 C1, 3.000 m. | 1366ª | |||
2242 | Alberto Lumbreras Hortelano | Hombre Veterano 45-49 K1, 3.000 m. | 1367ª | |||
2243 | Abraham Vega Delgado | Hombre Veterano 35-39 K1, 3.000 m. | 1368ª | |||
1º en el LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 1ª por Clubs. [26]
|
Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra, del 21 al 23 de julio de 2023. |
|
Nota: actualizado a 10 de julio del 2023.
Fuente: Todas estas medallas están descritas en la memoria de la Federación Española del año en que se consiguieron, y de la misma forma en el apartado de esta memoria digital que denominamos PALMARES DEL CLUB, en el que al final de la descripción de cada año, mediante un enlace se puede ver la copia fotografiada de la memoria anual de la F. E. P. o bien su fichero digitalizado completo.
En aquellos casos en que esto no ha sido posible se identifica la fuente y el motivo.