Laura María Olaya Lasso
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 19:48 12 oct 2021 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (Página creada con « {| class="sortable" border="1" align="center" |- | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE LAURA MAR...»)
RELACION DE MEDALLAS DE LAURA MARÍA OLAYA LASSO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med. | Nº Club |
1ª | I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 m. | 1 junio del 2014. | Trasona (Asturias) | 3.000 m. C1 Mujer infantil B |
423ª Esp. | |||
2ª | COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M. | 28 de junio del 2014. | Zamora | 3.000 m. C1 Mujer infantil B |
14-7Aª | |||
3ª | V CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 M | 26 y 27 de julio del 2014. | Verducido | 1.000 m. C1 Mujer infantil B |
442ª Esp. | |||
4ª | II Campeonato de España Infantil 3.000 m. . | 10 de mayo del 2015. | Trasona | 3.000 m C1 Mujer Infantil A |
474ª Esp. | |||
5ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. | 27 de Junio de 2015 | Zamora | 3.000 m C1 Mujer Infantil A |
Marta Garrido Velasco recoge la medalla de Laura Maria |
15-53A | ||
6ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. | 27 de Junio de 2015 | Zamora | 3.000 m C2 Mujer Infantil A |
Con Victoria Sánchez Fernández | 15-54A | ||
7ª | Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil). | 25 al 26 de julio del 2015. | Verducido. | 1.000 m. C1 Mujer Infantil A |
518ª Esp. | |||
8ª | XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. | 12 de marzo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 5.000 m C1 Mujer cadete B |
524ª Esp. | |||
9ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. | 7 mayo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 1.000 m C1 Mujer cadete |
16-18A | |||
10ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. | 7 mayo de 2016. | Canal de La Cartuja (Sevilla) | 1.000 m C2 Mujer cadete |
Con Victoria Sánchez Fernández | 16-19A | ||
11ª | XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva). | 14 y 15 de mayo de 2016. | Banyoles | 11,8 km. C1 Mujer Cadete |
533ª Esp. | |||
12ª | II Copa de España de Maratón (Media Maratón) | 11 de junio de 2016. | Aranjuez (Madrid) | 10 Km C1 Mujer cadete |
16-23A | |||
13ª | V Campeonato de España de Ríos y Travesías. | 23 de julio de 2016. | Bidasoa (Irún) | 8 km. C1 Mujer Cadete |
566ª Esp. | |||
14ª | Campeonato de España "JJ.PP." Infantil y Cadete. | 30 y 31 de julio de 2016. | Verducido (Pontevedra) | 500 m. C1 Mujer cadete B |
580ª Esp. | |||
15ª | XXII Campeonato de España Maratón. | 21 de mayo de 2017. | Alange | 11,8 km. C1 Mujer cadete |
608ª Esp. | |||
16ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete-Infantil. | 29 y 30 de julio de 2017. | Embalse de Trasona Avilés (Asturias) | 500 m C1 Mujer cadete |
643ª Esp. | |||
17ª | XLIX Campeonato de España de Invierno sobre 5.000 m. | 17 y 18 de marzo de 2018. | Canal de La Cartuja (Sevilla), | 5.000 m. C1 Mujer Sub-17 |
655ª Esp. | |||
18ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C1 Mujer junior |
18-41A | |||
19ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C1 Mujer junior |
18-48A | |||
20ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 200 m. C2 Mujer junior |
con Diana Montero Borras | 18-54A | ||
21ª | 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. | 5 y 6 de mayo de 2018. | Trasona (Asturias), | 500 m. C2 Mujer junior |
con Diana Montero Borras | 18-56A | ||
22ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido | 1.000 m. C1 Mujer Sub-17 |
679ª Esp. | |||
23ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 13, 14 al 15 de julio de 2018. | Verducido | 200 m. C1 Mujer Sub-17 |
705ª Esp. | |||
24ª | XXIII Campeonato de España de Maratón 2018. |
10, 11 y el 12 de agosto de 2018. | Aranjuez (Madrid). | 11,8 km, C1 Mujer Junior |
740ª Esp. | |||
25ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019. |
6 y 7 de abril de 2019. | Trasona, Aviles | 500 m. C1 Mujer junior |
19-4A | |||
26ª | 3ª Copa de España de Maratón 2019. |
22 y 23 de junio de 2019. | Castrelo de Miño (Orense), | 19 Km. C1 Mujer senior |
19-40A | |||
27ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Aviles | 200 m. C1 Mujer junior |
832ª Esp. | |||
28ª | LI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
5, 6 y 7 de julio del 2019. | Trasona, Aviles | 500 m. C2 Mixta junior |
con Angel López Cobos | 870ª Esp. | ||
29ª | XXIV Campeonato de España Maratón. |
17 y 18 de agosto de 2019. | Pontevedra. | 11,8 Km Mujer Junior C1 |
883ª Esp. |
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.
RESULTS RACE 13 26/07/2019 C1 Women Juniors 14:05:00 3 laps, 2 portages, 1 small lap 11,6 km.
10ª 310 ESP Laura María Olaya Lasso 01:15:17.13 00:07:33.03
Pagina de la prueba:[1], Boletin:[2], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [3], Resultados:[4]
Fotografías: de Joas de Pravia: [5]
en facebook CanoeEurope: [6]
Campeonato del Mundo de Maratón 2019
START LIST RACE 14 18/10/2019 C1 Women Juniors 08:36:00 11.800 m 3 laps, 2 portages, 1 small lap
8ª 336 ESP Laura María Olaya Lasso 01:08:20.73 00:07:12.28 [7]
Pagina de la prueba:[8]
Boletín:[9]
Video de presentación en Youtube: [10]
Equipo de España:[11], Resultados:[12], Fotografías:Photos By Carolyn J Cooper