LOS RECONOCIMIENTOS OFICIALES A LOS MERITOS DE NUESTROS PALISTAS
celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.
En reconocimientos de sus éxitos deportivos fueron distinguidos por el Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez como pregoneros de las Fiestas, seis palistas del club:
Jesús Cobos Téllez, Fiestas del Motín de 1996.
Por los méritos como seleccionador nacional del equipo de piragüismo femenino que obtuvo una buena posición en los Juegos Olímpicos de Atlanta.[4]
Javier Rodríguez Dorado, Fiestas del Motín de 2000.
Jorge Rodríguez Rodríguez, Fiestas del Motín (30-8-2007).
María Corbera Muñoz, Fiestas del Motín (4-9-2008).
David Rodríguez Dorado, Fiestas del Motín de 2013. = El pregón de David: [5]
, [6]
La palista ribereña Mercedes Cobos Téllez dará el pregón de las Fiestas del Motín de 2017
Recibirá la Capa del Tío Pedro de manos del último pregonero, Jorge Jiménez Díaz.
Aranjuez, 23 de agosto de 2017
Una histórica del piragüismo ribereño, Mercedes Cobos Téllez, será la encargada de dar el pregón que dé el pistoletazo de salida a las próximas Fiestas del Motín, que tendrán lugar entre el 1 y el 4 de septiembre.
Mercedes Cobos Téllez comenzó a competir de forma profesional en el año 1978 y sigue haciéndolo hoy en la categoría de Veteranos con resultados más que formidables y que evidencian el crecimiento y el buen nivel que en el que se ha venido trabajando en el Club Escuela Piragüismo Aranjuez en las últimas décadas.
Así, Mercedes Cobos ha sido medalla de oro en el Campeonato de España de Invierno (2009), en el Campeonato de España de Velocidad (2009), en el Campeonato del Mundo de Maratón Máster (2009, 2010), en el ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters en K1 y K2 (2012), en el ICF Canoa Kayak Sprint Máster en diversas modalidades y distancias (2015).
Así mismo, la palista del Club Escuela Piragüismo Aranjuez fue medalla de oro en el European Canoe Marathon-Championships Master en K1 y K2 (2016), en el ECA Canoe Marathon European Championships Master (2017).
Este extraordinario palmarés se suma al que acumuló desde sus inicios en la categoría de Cadetes e Infantiles, Junior y Sénior en competiciones por todo el territorio nacional como el Raphel Nacional del Tajo, el Descenso Internacional del Sella o en los distintos campeonatos de España celebrados durante la década de los 80.
Mercedes Cobos recibirá la capa del Tío Pedro, símbolo de la rebeldía cívica de nuestras fiestas, de manos de Jorge Jiménez Díaz, pregonero de 2016.
El pregón de las Fiestas de Motín 2017 tendrá lugar en la noche del próximo 1 de septiembre en la Plaza de la Constitución, lugar desde el que dará comienzo el Asalto a la Casa de Godoy.
NOTA: Los medios interesados en ampliar esta noticia pueden ponerse en contacto con la Oficina de Información.[7]
OTROS PREMIOS:
Gustavo Pérez Gallardo - Premio Siete Estrellas 1993.
CRONICA DEL EL PAIS MIÉRCOLES, 1 de diciembre de 1993
EL presidente de la Comunidad de Madrid, Joaquín Leguina, entregará hoy los premios Siete Estrellas del Deporte. Serán galardonados seis destacados deportistas de la región, todos menores de 25 años, y un club de fútbol: el Leganés. Antonio Martín Velasco, que debutó como profesional en el pasado Tour; Laura Oter, gimnasta con minusvalías en el 50% de su cuerpo; Alfonso Pérez, futbolista del Real Madrid; Jesús García Bragado, medalla de oro en la Copa del Mundo de 50 kilómetros marcha; Gustavo Pérez, subcampeón del mundo de piragüismo junior, y Blanca Ares, mejor jugadora de baloncesto en el último europeo, compartirán galardón con el club pepinero, fundado en 1928.
Los premios Siete Estrellas fueron instaurados por la Comunidad de Madrid en 1987. En su entrega se tienen en cuenta los valores humanos, el juego limpio y la promoción del deporte.
PAGINA OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID Consejería de Educación, Juventud y Deporte : [2]
Jesús Cobos Téllez - Premio Especial de Piragüismo en la XVII Gala Nacional de Piragüismo el 5 de Febrero del 2000.
David Rodríguez Dorado Diploma de la Comunidad de Madrid como Deportista Ejemplar en 2004.
María Corbera Muñoz - Premio UFEDEMA 2005 (Unión Federaciones Deportivas Madrileñas), Mejor Deportista Sub-23 Gala Nacional de Piragüismo 2009.
David Rodríguez Dorado - Premio UFEDEMA 2006 (Unión Federaciones Deportivas Madrileñas).
Javier Rodríguez Dorado - Premio Nacional al Mejor Entrenador - Trofeo José Montes, en la XXV Gala Nacional de Piragüismo el 3 de Noviembre del 2007.
Javier Moreno Pinardo - Daniel Suárez Muñoz-Premio UFEDEMA 2008 (Unión Federaciones Deportivas Madrileñas).
Los palistas ribereños del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Moreno y Daniel Suárez premiados por la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas en reconocimiento a su destacada temporada en la que se han proclamado Campeones de España de Maratón en k2 cadete, campeones Trofeo K4 Príncipe de Asturias además de contar por victorias todas sus participaciones en la Copa de España de Ríos y Maratón: Aranjuez, Valencia, Asturias y Zaragoza, y en otras muchas regatas nacionales: Cuenca, Madrid, etc. Los premios serán entregados el próximo 1 de diciembre en un acto celebrado en el Comité Olímpico Español donde se premiará a los deportistas madrileños más destacados de la temporada 2008.
video de la Gala del Deporte de la de Madrid 2011.
Enrique Adán Hernández - Premio UFEDEMA 2013 (Unión Federaciones Deportivas Madrileñas),
En la XIV Gala del Deporte de la Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas 2013, fue premiado Enrique Adán Hernández campeón y Medalla de Oro en la categoría júnior K-4 1.000 M. en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.
reportaje en el diario deportivo Campeones de Aranjuez : [8]
CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO: PALMARES DEL CLUB
VOLVER AL INDICE:Página principal
Madrid García]], Izan Velasco Valiente, Jaime López de Miguel, Jaime Rainero Parra, Joel del Barrio Sánchez, Jorge Pérez Huerta, Jorge Zamora del Río, José Blanco Pizarro, Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán, Juan Gómez de Miguel, Laura Tirado Vizcaíno, Lucas Infantes Casas, Mateo Gómez de Miguel, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, Miguel Pozos Tirado, Patricia Ros Lucas, Rubén Castilla Rodríguez, Ulises Colastra Álvarez, Víctor Pizarro Dorado, Víctor Rodríguez Alda y Violeta Verdugo Aberturas del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones por clubs del Campeonato Autonómico de Velocidad 2021, celebrado en el pantano de Picadas en San Martín de Valdeiglesias (Madrid), el 10 de julio del 2021.]]
categorías:
CADETES, INFANTIL en K2/C2/K1/C1 y distancia de 1000 M. y 500 M.
1 M Cadete -A K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:00:00
1ª 2 RODRIGUEZ ALDA Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:52,80 00:00:00,00 12
2 M Cadete -B K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:05:00
1ª 3 ROS LUCAS Patricia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:11,01 00:00:00,00 12
2ª 2 DEL RIO Casarrubios Ainhoa CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:13,49 00:00:02,48 9
4ª 4 TIRADO VIZCAINO Yasmin CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:18,90 00:00:07,89 6
3 M Infantil -A K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:10:00
1ª 3 VAQUERO PEREA Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:16,10 00:00:00,00 12
2ª 2 SANCHEZ MORENO Carlota CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:26,65 00:00:10,55 9
4 M Infantil -B K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:15:00
1ª 3 TIRADO VIZCAINO Laura CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:34,63 00:00:00,00 12
2ª 2 PICA RUIZ Alejandra CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:34,84 00:00:00,21 9
3ª 1 MADRID GARCIA Irene CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0 DNS
6 M Infantil -B C1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:25:00
2ª 1 VERDUGO ABERTURAS Violeta CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0 DNS
7 H Cadete -A K1 500 Final semifinal 1ª Salida: 10/07/2021 10:30:00
1º 3 GARCIA CAMPOS David CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:04,27 00:00:00,00 0
2º 1 BLANCO PIZARRO José CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:07,40 00:00:03,13 0
3º 4 GOMEZ DE Miguel Mateo CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:19,17 00:00:14,90 0
8 H Cadete -A K1 500 Final semifinal 2ª Salida: 10/07/2021 10:35:00
1º 1 LANGREO ORTEGA Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,18 00:00:00,00 0
2º 3 MARTINEZ HERNANDEZ Felipe CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:57,55 00:00:02,37 0
3º 2 LOPEZ CUESTA Héctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:59,28 00:00:04,10 0
9 H Cadete -B K1 500 Final directa A Salida: 10/07/2021 10:40:00
1º 2 PIZARRO DORADO Víctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:50,60 00:00:00,00 12
2º 3 MUÑOZ BENAVENTE Diego CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:54,81 00:00:04,21 9
3º 1 CASTILLA RODRIGUEZ Ruben CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,99 00:00:05,39 7
4º 4 SANCHEZ-BEATO BELTRAN Juan Carlos CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:58,30 00:00:07,70 6
10 H Cadete -A C1 500 Semifinales Semifinal 1ª Salida: 10/07/2021 10:45:00
2º 4 INFANTES CASAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:11,68 00:00:03,23 0
3º 2 DEL BARRIO Sánchez Adrian CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:17,13 00:00:08,68 0
4º 3 DEL BARRIO Sánchez Joel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:27,40 00:00:18,95 0
11 H Cadete -A C1 500 Semifinales Semifinal 2ª Salida: 10/07/2021 10:50:00
1º 2 ROS LUCAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:04,25 00:00:00,00 0
2º 4 VELASCO VALIENTE Izan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:06,26 00:00:02,01 0
3º 3 SANCHEZ IZQUIERDO Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:06,63 00:00:02,38 0
4º 1 RODRIGUEZ ARICAPA Miguel Angel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:24,94 00:00:20,69 0
12 H Cadete -B C1 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 10:55:00
1º 1 COLASTRA ALVAREZ Ulises CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:07,87 00:00:00,00 12
2º 2 MADRAZO RAMOS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:08,15 00:00:00,28 9
13 M Cadete-A C1 500 Final Directa Final A Salida: 10/07/2021 11:00:00
1ª 2 GIL RINCON Inés CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:52,80 00:00:00,00 12
2ª 1 DOMINGUEZ VIZCAINO Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:53,09 00:00:00,29 9
14 H Infantil-A K1 500 Semifinales Semifinal 1ª Salida: 10/07/2021 11:05:00
1º 3 LOPEZ DE Miguel Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:10,09 00:00:00,00 0
2º 2 GOMEZ DE Miguel Juan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:10,32 00:00:00,23 0
3º 1 DOMINGUEZ VIZCAINO Enrique CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:36,13 00:00:26,04 0
15 H Infantil-A K1 500 Semifinales Semifinal 2ª Salida: 10/07/2021 11:10:00
1º 1 MARTINEZ HERNANDEZ Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:14,26 00:00:00,00 0
2º 3 RAINERO PARRA Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:28,55 00:00:14,29 0
3º 2 POZOS TIRADO Miguel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:46,39 00:00:32,13 0
16 ? H Infantil-B K1 500 Finales Final A
17 H Infantil-A C1 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 11:20:00
1º 2 RODRIGUEZ ALDA Víctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:28,36 00:00:00,00 12
2º 1 PEREZ HUERTA Jorge CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:32,26 00:00:03,90 9
3º 4 ZAMORA DEL Rio Jorge CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:35,09 00:00:06,73 7
4º 3 GOMEZ LOPEZ Diego CLUB PIRAGUAMADRID 00:02:51,24 00:00:22,88 6
18 H Infantil-B C1 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 11:25:00
1º 1 COLASTRA ALVAREZ Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:35,32 00:00:00,00 12
2º 2 INFANTES CASAS Lucas CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:38,35 00:00:03,03 9
19 H Infantil-A K1 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 11:30:00
1º 2 LOPEZ DE Miguel Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:56,41 00:00:00,00 12
2º 3 GOMEZ DE Miguel Juan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:57,93 00:00:01,52 9
3º 1 MARTINEZ HERNANDEZ Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:06,57 00:00:10,16 7
4º 4 RAINERO PARRA Jaime CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:19,69 00:00:23,28 6
5º 5 DOMINGUEZ VIZCAINO Enrique CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:24,07 00:00:27,66 5
20 H Cadete -A K1 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 11:35:00
1º 1 LANGREO ORTEGA Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:50,28 00:00:00,00 12
2º 2 GARCIA CAMPOS David CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,34 00:00:05,06 9
3º 4 MARTINEZ HERNANDEZ Felipe CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:55,85 00:00:05,57 7
4º 6 LOPEZ CUESTA Héctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:57,74 00:00:07,46 6
5º 3 BLANCO PIZARRO José CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:03,93 00:00:13,65 5
21 H Cadete -A C1 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 11:40:00
1º 1 ROS LUCAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:02,34 00:00:00,00 12
2º 4 VELASCO VALIENTE Izan CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:05,07 00:00:02,73 9
3º 5 SANCHEZ IZQUIERDO Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:07,96 00:00:05,62 7
4º 3 INFANTES CASAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:08,22 00:00:05,88 6
22 M Infantil K2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 11:45:00
1ª 1 SANCHEZ MORENO Carlota con VAQUERO PEREA Claudia CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:10,53 00:00:00,00 12
2ª 2 TIRADO VIZCAINO Laura con PICA RUIZ Alejandra CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:27,36 00:00:16,83 9
25 M Cadete C2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 12:00:00
1ª 1 GIL RINCON Inés con RODRIGUEZ ALDA Claudia ???? CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,02 00:00:00,00 12
26 ? H Infantil K2 500 Final directa Final directa A
27 H Infantil C2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 12:10:00
1º 2 RODRIGUEZ ALDA Víctor con PEREZ HUERTA Jorge CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:21,44 00:00:00,00 12
2º 1 COLASTRA ALVAREZ Darío con INFANTES CASAS Lucas CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:29,76 00:00:08,32 9
30 H Cadete C2 500 Final directa Final directa A Salida: 10/07/2021 12:25:00
1º 1 ROS LUCAS Daniel con SANCHEZ IZQUIERDO Darío CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,00 00:00:00,00 12
2º 2 VELASCO VALIENTE Izan con INFANTES CASAS Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,01 00:00:00,01 9
3º 3 DEL BARRIO Sánchez Adrian con RODRIGUEZ ARICAPA Miguel Angel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:02:00,02 00:00:00,02 7
31 H Cadete K2 500 Finales Final A Salida: 10/07/2021 12:30:00
1º 2 MUÑOZ BENAVENTE Diego con PIZARRO DORADO Víctor CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:42,68 00:00:00,00 12
2º 1 CASTILLA RODRIGUEZ Ruben con SANCHEZ-BEATO BELTRAN Juan Carlos CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:44,85 00:00:02,17 9
3º 3 GARCIA CAMPOS David con LANGREO ORTEGA Daniel CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:45,48 00:00:02,80 7
4º 4 MARTINEZ HERNANDEZ Felipe con GOMEZ DE Miguel Mateo CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:01:59,67 00:00:16,99 6
CLASIFICACIÓN CLUBES CADETES INFANT. CAD. DOB.INF.DOBLES TOTAL
1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 360
2º ALBERCHE KAYAK CLUB 27
3º CLUB PIRAGUAMADRID 25
Invitación y bases: [9]
Resultados:[10] (no aparece en los resultados las pruebas 16-23-24-26-28-29)