LII Campeonato de España de Invierno Sprint Olímpico
celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo del 2022.
SERIES CLASIFICATORIAS 3.000 m.:
1 MUJERES JUVENIL K-1 3000M CLASIFICATORIA 1 OFICIAL 19/03/2022 - 08:30
25ª 296 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:08.83 Q +1:45.300
2 MUJERES JUVENIL K-1 3000M CLASIFICATORIA 2 OFICIAL 19/03/2022 - 08:50
4ª 293 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:40.65 Q +7.290
19ª 330 PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:45.95 Q +1:12.590
3 HOMBRES JUVENIL K-1 3000M CLASIFICATORIA 1 OFICIAL 19/03/2022 - 09:10
5º 252 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:13.33 Q +34.150
12º 228 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:28.15 Q +48.970
33º 118 HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:10.64 Q +1:31.460
4 HOMBRES JUVENIL K-1 3000M CLASIFICATORIA 2 OFICIAL 19/03/2022 - 09:30
55º 253 DAVID García CAMPOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:45.63 +2:04.440
5 MUJERES SUB-23 K-1 3000M CLASIFICATORIA 1 OFICIAL 19/03/2022 - 09:50
14ª 683 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:16.65 Q +1:05.940
20ª 753 JANIRA CORTIJO García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:22.71 Q +1:12.000
21ª 690 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:23.83 Q +1:13.120
30ª 673 NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:04.12 Q +1:53.410
6 MUJERES SUB-23 K-1 3000M CLASIFICATORIA 2 OFICIAL 19/03/2022 - 10:10
8ª 707 AITANA GASTALDO ARIZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:54.19 Q +35.680
7 HOMBRES SUB-23 K-1 3000M CLASIFICATORIA 1 OFICIAL 19/03/2022 - 10:30
4º 597 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:54.69 Q +23.460
20º 653 PABLO SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:28.88 Q +57.650
8 HOMBRES SUB-23 K-1 3000M CLASIFICATORIA 2 OFICIAL 19/03/2022 - 10:50
3º 554 ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:41.12 Q +2.850
4º 631 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:41.70 Q +3.430
6º 604 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:47.85 Q +9.580
26º 585 SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:32.44 Q +54.170
9 HOMBRES SENIOR K-1 3000M CLASIFICATORIA 1 OFICIAL 19/03/2022 - 11:10
11º 484 JORGE LARA VILLANUEVA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:45.75 Q +37.950
13º 476 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:48.43 Q +40.630
10 HOMBRES SENIOR K-1 3000M CLASIFICATORIA 2 OFICIAL 19/03/2022 - 11:30
6º 410 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:33.17 Q +20.750
26º 457 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:25.87 Q +1:13.450
12 HOMBRES SENIOR PK2 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 14:00
823 JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:19.54 +12:56.720
13 HOMBRES SENIOR PK3 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 14:0
829 RAFAEL PEREZ IGLESIAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36:33.03 +11:49.380
14 MUJERES SENIOR PK3 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 14:00
3ª 840 MARTA PAREJO ARROYO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:27.30 +53.070 101
MEDALLA DE BRONCE (número 1.048 del medallero en Campeonatos de España).
4ª 838 MIRIAM González ORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33:05.21+2:30.980 97
5ª 839 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33:16.71 +2:42.480 96
15 MUJERES SENIOR C-1 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 16:00
1ª 112 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:47.58 110
MEDALLA DE ORO (número 1.049 del medallero en Campeonatos de España).
16 MUJERES SUB-23 C-1 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 16:00
7ª 771 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:27.20 +2:09.890 94
9ª 761 ESPERANZA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:41.48 +2:24.170 92
17 MUJERES JUVENIL C-1 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 16:05
5ª 63 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:36.45 +1:38.980 96
11ª 64 INES GIL RINCON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:58.25 +3:00.780 90
18 HOMBRES JUVENIL C-1 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 17:40
2º 22 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:23.24 +19.960 105
MEDALLA DE PLATA (número 1.050 del medallero en Campeonatos de España).
3º 50 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:44.78 +41.500 101
MEDALLA DE BRONCE (número 1.051 del medallero en Campeonatos de España).
9º 20 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:22.80 +1:19.520 92
11º 24 DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:41.67 +1:38.390 90
13º 4 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:51.21 +1:47.930 88
15º 5 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:13.89 +2:10.610 86
18º 15 JUAN JOSE ALVAREZ ESCOBAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:29.93 +2:26.650 83
24º 30 ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:00.73 +2:57.450 77
42º 23 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:19.56 +4:16.280 59
10 ASIER CORTIJO García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ NP +-3.-280
19 MUJERES JUVENIL K-1 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 18:20
25ª 330 PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:50.43 +2:54.720 76
41ª 296 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:45.46 +3:49.750 60
61ª 293 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:49.54 +4:53.830 40
20 HOMBRES JUVENIL K-1 5000M FINAL OFICIAL 19/03/2022 - 19:00
25º 252 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:26.88 +2:07.220 76
47º 228 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:25.63 +3:05.970 54
118 HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:25.15 +7:05.490
21 HOMBRES SUB-23 C-1 5000M FINAL LISTA DE SALIDA 20/03/2022 - 09:00
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 2.184
2º CLUB KAYAK TUDENSE ................................... 2.107
3º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ........................... 2.100
Clasificación por Clubs HOMBRES JUVENILES:
1º CLUB KAYAK TUDENSE ................................... 566
2º REAL CLUB NAUTICO DE PALMA.................... 504
3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 360
Clasificación por Clubs MUJERES JUVENIL:
1º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK .... 424
2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ........................... 410
2º REAL CLUB NAUTICO DE PALMA.................... 504
3º CLUB NAUTICO BANYOLES ......................... 397
8º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 238
Clasificación por Clubs MUJERES SENIOR:
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 1.005
2º CLUB KAYAK TUDENSE ................................... 787
3º REAL CIRCULO DE LABRADORES ................... 741
Clasificación por Clubs HOMBES SENIOR:
1º CLUB KAYAK TUDENSE ................................... 1.400
2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ........................... 1.277
3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 1.254</CENTER>
Resultados completos en pdf: [1]
Fotografías: De Yeyo: [2], de Oscar Rodríguez: [3] de Quique Modet: [4] y de Laura Cabanas [5]
Videos YouTube: Campeonato de España de Invierno Sprint, Finales sábado 18 de marzo [6], [7]
y domingo día 21 de marzo: [8]