(Año 2020.)

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



P A G I N A --- E N --- C O N S T R U C C I O N



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2020



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2020

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca)


Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG



Ligas
de
España


Podium Juvenil y Senior.jpeg

Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina


1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg

Copas
de
España


ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png

Campeonatos
de
España










T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  xº en la XVII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"
xº en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
xº en la Copa Junior "Masculina"
  xª en la III Liga de Sprint Olímpica "Femenina"
xª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
xª en la Copa Junior "Femenina"
  xº en la XVII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
xº en la Copa Cadete Masculina
xº en la Copa Cadete Femenina
xº en la Copa Infantil Masculino
xª en la Copa Infantil Femenina
  xº en la XI Liga de Veteranos
  xº en la XVII Liga de Ríos y Maratón
  xª en la I Liga Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina"
    Total títulos del club .........................



El club ha conseguido xx títulos, x en las Ligas de España, x en Copas de Sus M. el Rey y la Reina,

x en Copas de España y x en Campeonatos de España, destacando:





MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020







PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Adrián Martínez Torre
Mercedes Cobos Téllez
Pablo DÍaz Vara
Alberto Pedrero Lozoya
Lucía Zamora del Río
Enrique Adán Hernández
Javier Lobillo Vilela
Sofia Viedma Nieto
Laura Maria Olaya Lasso
Blanca Arroyo Martín
Nicolás Barreiros Brun
Jorge Cinto Humbría
Jorge Velez Garcia*
Jesús Zamora del Rio
Olmo Vizan de Gracia
Adrian del Rio Casarrubios
Conchi Vizcaíno Vergara
Elisa Zapata Genaro
María Corbera Muñoz
Ignacio Calvo Moya
Alejandro Moreno Tizón
Rodrigo Losada Moreno
Alfonso Martínez Torre
Ángel Esteban Ortega
Diego Gonzalez Ormazabal
Miguel Gonzalez Ormazabal
Darío Sánchez Izquierdo
Manuel Gonzalez Aranda*
Adrían Muñoz Benavente
José Esteban Ortega
Sara Martín Guzmán
Marta Garrido Velasco
Carolina Massagues Julián
Fernando Bueno López
Daniel Ros Lucas
Adrián Martín Torres
David Rodríguez Dorado
José Javier Vizcaíno Chocano
David Sacristan Martínez
Lucía Arquero Olmedo
Claudia Rodríguez Alda
David Moreno Tizón
Diana Montero Borras
Ángel López Cobos
Rafael Ubago Calcedo
Jorge Lara Villanueva
Álvaro Garrido Velasco
Jorge Rodriguez Rodriguez
Mercedes Zapata Genaro
Teresa Shevchuk Shevchuk
Julian Hernandez Rodríguez
Izan Velasco Valiente
Pablo Rodríguez Torre
Carlos Manuel Ortega Malibran
Oscar Ortega Malibran
Pablo Simarro Goméz
Imanol Martínez González
Javier Madrid Ruano
Diego Casares Ruiz de la Hermosa
Natalia Sánchez Izquierdo
Benjamín Ramírez Gómez
Ines Hernández Haro
Alba Esteban Ortega
Paula Rainero Parra
Carmen Gargantilla Requesens
Carlos Calero Guerrero
Gustavo Perez Gallardo
Carlos Portillo Luengo
Ivo Fabaz
Daniel Frutos Gonzalez
José Cominero de los Santos
Juan Gómez Rodríguez
Alejandro Sánchez Fernández
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
(xx-xx-xx)= xxx TITULOS....

RESUMEN: De los xxx medallas que se detallan en esta memoria, xxx son internacionales, corresponden a xx titulos, que relacionamos a continuación por orden cronologico:

Las xxx medallas nacionales conseguidos por xxxpalistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx titulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, 68 de subcampeones y xx terceros, las otras xxx en las Copas de España, (correspondientes a xx titulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y 51 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2020.[1]


Nota: Actualizado a xx de xxxxxxx del 2020.

NOTICIAS DEL AÑO 2020







</br> Fotografias del club 2020 en Onedrive: [2], y en flickr:[3]
Fotografiasde Jonas Pravia (Ponte a Ola): [4]
Fotografias de Golpe de Remo 2020: [5]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE