Diferencia entre revisiones de «2ª Copa España Sprint Olímpico 2019»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 591: Línea 591:
  
  
'''CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS'''
+
Resultados 2 Copa de España de Sprint 2019: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/06/Resultados-2-Copa-de-España-de-Sprint-2019_compressed.pdf]
 +
 
 +
'''CLASIFIACION GENERAL CLUBES 2ª COPA DE ESPAÑA DE SPRINT OLIMPICO''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/05/CLAS-GENERAL-CLUBES-2ª-COPA-DE-ESPAÑA-DE-SPRINT-OLIMPICO.pdf]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
 
[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
Línea 602: Línea 604:
  
  
RESULTADOS COMPLETOS: [http://www.rfeplive.net/standingsClubsSimple/711]
+
PODIUM 2ª COPA DE ESPAÑA DE SPRINT OLIMPICO [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/05/PODIUM-2ª-COPA-DE-ESPAÑA-DE-SPRINT-OLIMPICO.pdf]
 +
 
 +
 
 +
 
 +
Clasificacion Clubes Hombre Juvenil 2 Copa de España de Sprint 2019 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/06/Clasificacion-Clubes-Hombre-Juvenil-2-Copa-de-España-de-Sprint-2019.pdf]
 +
 
 +
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 416'''
 +
 
 +
2º CLUB NAUTICO SEVILLA 356
 +
 
 +
3º REAL CIRCULO DE LABRADORES 228
 +
 
 +
 
 +
Clasificacion Clubes Hombre Senior 2 Copa de España de Sprint 2019 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/06/Clasificacion-Clubes-Hombre-Senior-2-Copa-de-España-de-Sprint-2019.pdf]
 +
 
 +
1º CLUB NAUTICO SEVILLA 515
 +
 
 +
'''2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 473'''
 +
 
 +
3º CLUB KAYAK TUDENSE-AXUDA PARAMOS 365
 +
 
 +
 
 +
Clasificacion Clubes Mujer Juvenil 2 Copa de España de Sprint 2019 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/06/Clasificacion-Clubes-Mujer-Juvenil-2-Copa-de-España-de-Sprint-2019.pdf]
 +
 
 +
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 321'''
 +
 
 +
2º CLUB KAYAK TUDENSE-AXUDA PARAMOS 165
 +
 
 +
3º REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA 165
 +
 
 +
 
 +
Clasificacion Clubes Mujer Senior 2 Copa de España de Sprint 2019 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/06/Clasificacion-Clubes-Mujer-Senior-2-Copa-de-España-de-Sprint-2019.pdf]
 +
 
 +
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 415'''
 +
 
 +
2º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 283
 +
 
 +
3º CLUB DEPORTIVO CISNE 272
 +
 
  
 
ENLACE A FOTOGRAFIAS:  Y VIDEO DE VIMEO [https://vimeo.com/338660392?fbclid=IwAR30kZqoOQvtry1mhKy32r7mSrSaByXMWDQSyWxApnLeMl6w9SVGxE1PD7E]
 
ENLACE A FOTOGRAFIAS:  Y VIDEO DE VIMEO [https://vimeo.com/338660392?fbclid=IwAR30kZqoOQvtry1mhKy32r7mSrSaByXMWDQSyWxApnLeMl6w9SVGxE1PD7E]

Revisión actual del 10:56 23 sep 2019

C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg


2ª Copa España Sprint Olímpico 2019


celebrada el 18 y 19 de mayo de 2019, en Verducido

10:00 Hombres JUVENIL K-1 200 m - Semi Final Oficial

1º 446 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.832 Q

6º 445 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.901 +1.06


10:09 Mujeres JUVENIL K-1 200 m - Semi Final Oficial

4º 470 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.581 Q +2.53


10:12 Mujeres JUVENIL K-1 200 m - Semi Final Oficial

1ª 463 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.763 Q


10:18 Hombres JUVENIL C-1 200 m - Semi Final 1ª Oficial

2º 301 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.871 Q +1.42

5º 291 ANGEL LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.784 +4.34

7º 285 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.509 +5.06


10:24 Hombres JUVENIL C-1 200 m - Semi Final 3ª Oficial

1º 294 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.575 Q


10:42 Mujeres SENIOR K-1 200 m - Semi Final 2ª Oficial

1ª 377 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.257 Q


10:48 Hombres SENIOR C-1 200 m - Semi Final 1ª

5º 218 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.659 +2.25

7º 240 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.901 +2.49


10:51 Hombres SENIOR C-1 200 m - Semi Final 2ª Oficial

1º 228 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.973 Q

7º 231 FERNANDO BUENO LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.179 +2.20


10:57 Mujeres SENIOR C-1 200 m - Semi Final 1ª Oficial

1ª 251 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52.235 Q


11:00 Mujeres SENIOR C-1 200m - Semi Final 2ª Oficial

2ª 258 MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56.156 Q +0.10


11:20 Hombres SENIOR KS1 (especial) 200 m - Final A Oficial

4º 178 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51.933 30+7.89

C E S Olímpico Andres.jpg



11º 170 JUAN LUIS DE ANDRÉS MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35.639 +51.60


11:30 Hombres JUVENIL K-1 200 m - Final A Oficial

6º 446 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.404 28+1.68


11:33 Mujeres JUVENIL K-1 200 m - Final A Oficial

4ª 463 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.637 30+1.96


11:36 Hombres JUVENIL C-1 200 m - Final A Oficial

C E S Olímpico 2019 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL.jpg



3º 301 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.777 32+2.44

MEDALLA DE BRONCE (números 19-14 del medallero en Copas de España).


4º 294 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.099 30+2.76


11:39 Mujeres JUVENIL C-1 200 m - Final A Oficial

5ª 310 LAURA MARIA OLAYA LASSO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58.393 29+4.63


11:45 Mujeres SENIOR K-1 200 m - Final A Oficial

Mujeres SENIOR K-1 200 m ELISA.png



2ª 377 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.897 34+0.10

MEDALLA DE PLATA (números 19-15 del medallero en Copas de España).


11:48 Hombres SENIOR C-1 200 m - Final A Oficial

5º 228 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.158 29+1.00


11:51 Mujeres SENIOR C-1 200 m - Final A Oficial

2ª 251 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.725 34+0.64

MEDALLA DE PLATA (números 19-16 del medallero en Copas de España).


7ª 258 MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56.189 27+7.10


11:54 Hombres JUVENIL K-1 200 m - Final B Oficial

5º 445 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.263 17+0.73


11:57 Mujeres JUVENIL K-1 200 m - Final B Oficial

2ª 470 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.394 22+0.29


12:00 Hombres JUVENIL C-1 200 m - Final B Oficial

4º 291 ANGEL LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.496 18+1.58


12:09 Hombres SENIOR C-1 200 m - Final B Oficial

3º 218 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.303 20+1.95


12:38 Hombres SENIOR VS1 (especial) 200 m - Final A Oficial

C E S Olímpico 2019 ALFONSO MARTINEZ TORRE.jpg



2º 201 ALFONSO MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04.543 34+2.34

MEDALLA DE PLATA (números 19-17 del medallero en Copas de España).


16:34 Hombres JUVENIL K-1 500 m - Semi Final 2ª Oficial

6º 820 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.170 +5.82


16:38 Hombres JUVENIL K-1 500 m - Semi Final 3ª Oficial

1º 807 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.152 Q


16:42 Mujeres JUVENIL K-1 500 m - Semi Final 1ª Oficial

6ª 48 AITANA GASTALDO ARIZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:20.067 +6.81


16:46 Mujeres JUVENIL K-1 500 m - Semi Final 2ª Oficial

2ª 37 LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:09.675 Q +1.81

4ª 39 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.159 Q +4.30

7ª 47 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:18.321 +10.46


16:54 Hombres JUVENIL C-1 500 m - Semi Final 1ª Oficial

2º 658 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:10.275 Q +1.17

3ª 656 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:10.975 Q +1.87


17:02 Hombres JUVENIL C-1 500 m - Semi Final 3ª Oficial

1º 675 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:13.518 Q

7º 670 ANGEL LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:18.323 +4.80


17:10 Hombres SENIOR K-1 500 m - Semi Final 2ª Oficial

3º 724 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.876 Q +0.52


17:14 Hombres SENIOR K-1 500 m - Semi Final 3ª Oficial

6º 763 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:50.368 +2.30


17:26 Mujeres SENIOR K-1 500 m - Semi Final 3ª Oficial

2ª 69 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:07.171 Q +1.17

4ª 86 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:10.235 Q +4.24


17:30 Hombres SENIOR C-1 500 m - Semi Final 1ª Oficial

2º 617 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00.673 Q +2.54


17:38 Hombres SENIOR C-1 500 m - Semi Final 3ª Oficial

3º 621 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58.153 Q +0.30

7º 629 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.737 +8.89


17:42 Mujeres SENIOR C-1 500 m - Semi Final 1ª Oficial

1ª 10 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:30.143 Q

3ª16 MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:32.287 Q +2.14


18:28 Hombres SENIOR KS1 (especial) 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico 2019 PRIMERO CLUBS.jpg



5º 189 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:34.508 29+28.04

10º 181 JUAN LUIS DE ANDRÉS MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:27.106 +2:20.64


18:32 Hombres JUVENIL K-1 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico 2019 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS.jpg



2º 807 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.381 34+0.48

MEDALLA DE PLATA (números 19-18 del medallero en Copas de España).


18:36 Mujeres JUVENIL K-1 500 m - Final A Oficial

4ª 37 LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.959 30+5.54


18:40 Hombres JUVENIL C-1 500 m - Final A Oficial

4º 675 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.536 30+4.95

7º 658 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:05.932 27+7.35

8º656 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.315 26+13.73


18:44 Mujeres JUVENIL C-1 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico Laura Maria.jpg



7ª 2 LAURA MARIA OLAYA LASSO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:41.872 27+12.70


18:48 Hombres SENIOR K-1 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico KIKE ADAN.jpg



3º 724 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43.234 32+1.24

MEDALLA DE BRONCE (números 19-19 del medallero en Copas de España).


18:52 Mujeres SENIOR K-1 500 m - Final A Oficial

5ª 69 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.162 29+3.17


18:56 Hombres SENIOR C-1 500 m - Final A Oficial

6º 621 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.596 28+5.65

9º 617 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:25.307 25+31.36


19:00 Mujeres SENIOR C-1 500 m - Final A Oficial

MUJER C-1 CORBERA.png



1ª 10 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:21.837 q 36

MEDALLA DE ORO (números 19-20 del medallero en Copas de España).


7ª 16 MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:33.375 27+11.53


19:04 Hombres JUVENIL K-1 500 m - Final B Oficial

3º 820 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.930 20+1.49


19:08 Mujeres JUVENIL K-1 500 m - Final B Oficial

1ª 39 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.556 24

8ª 48 AITANA GASTALDO ARIZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.193 14+5.63


19:16 Hombres SENIOR K-1 500 m - Final B Oficial

8º 763 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.184 14+4.02


19:20 Mujeres SENIOR K-1 500 m - Final B Oficial

5ª 86 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:07.266 17+4.69


19:32 Mujeres JUVENIL K-1 500 m - Final C Oficial

7ª 47 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:14.240 3+3.20


19:45 Hombres SENIOR VS1 (especial) 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico 2019 ALFONSO MARTINEZ 3º.jpg



3º 207 ALFONSO MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:58.530 32+9.02

MEDALLA DE BRONCE (números 19-21 del medallero en Copas de España).


09:12 Hombres JUVENIL K-2 200 m - Semi Final 2ª Oficial

2º 921 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.484 +1.19


09:18 Mujeres JUVENIL K-2 200 m - Semi Final 1ª Oficial

1ª 944 LUCIA ZAMORA DEL RIO MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.495 q

4ª 946 AITANA GASTALDO ARIZA EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.053 +2.55

7ª 958 MARTA GARRIDO VELASCO NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.062 +4.56


09:27 Hombres JUVENIL C-2 200 m - Semi Final 2ª Oficial

2º 602 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.661 +0.02

6º 600 ANGEL LOPEZ COBOS LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.032 +3.39


09:36 Hombres SENIOR K-2 200 m - Semi Final 3ª Oficial

2º 497 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.640 +0.10


09:39 Mujeres SENIOR K-2 200 m - Semi Final 1ª Oficial

1ª 531 LUCIA ARQUERO OLMEDO ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.872 q

6ª 549 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.734 +4.86


09:45 Mujeres SENIOR K-2 200 m - Semi Final 3ª Oficial

5ª 542 CAROLINA MASSAGUES JULIAN SOFIA VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.620 +2.35


09:48 Hombres SENIOR C-2 200 m - Semi Final 1ª Oficial

1º 569 FERNANDO BUENO LOPEZ HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.119

3º 566 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.633 +1.51


09:51 Hombres SENIOR C-2 200 m - Semi Final 2ª Oficial

6º 570 IGNACIO CALVO MOYA JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.609 +2.54


10:15 Hombres JUVENIL K-2 200m - Final A Oficial

5º 921 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.647 29+0.97


10:18 Mujeres JUVENIL K-2 200 m - Final A Oficial

Mujeres JUVENIL K-2 200 m ORO.png



1ª 944 LUCIA ZAMORA DEL RIO MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.119 q 36

MEDALLA DE ORO (números 19-22 AB del medallero en Copas de España).


7ª 946 AITANA GASTALDO ARIZA EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.617 27+3.49


10:21 Hombres JUVENIL C-2 200 m - Final A Oficial

HNOS HORNAZABAL.png



2º 602 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.035 34+0.91

MEDALLA DE PLATA (números 19-23 AB del medallero en Copas de España).


10:27 Hombres SENIOR K-2 200 m - Final A Oficial

8º 497 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.450 26+1.97


10:30 Mujeres SENIOR K-2 200 m - Final A Oficial

C E S Olímpico 2019 LUCIA-MERCEDES 200.jpg



1ª 531 LUCIA ARQUERO OLMEDO ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.791 q 36

MEDALLA DE ORO (números 19-24 AB del medallero en Copas de España).


10:33 Hombres SENIOR C-2 200 m - Final A Oficial

4º 569 FERNANDO BUENO LOPEZ HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.290 30+1.35

7º 566 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.135 27+3.19


10:36 Mujeres SENIOR C-2 200 m - Final A Oficial

Lucia recoge la medalla de Maria Corbera



2ª 902 MARIA CORBERA MUÑOZ MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.436 34+1.39

MEDALLA DE PLATA (números 19-25 AB del medallero en Copas de España).


10:45 Mujeres SENIOR K-2 200 m - Final B Oficial

4ª 542 CAROLINA MASSAGUES JULIAN SOFIA VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.364 18+1.38

5ª 549 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.911 17+1.92


10:48 Hombres SENIOR C-2 200 m - Final B Oficial

8º 570 IGNACIO CALVO MOYA JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.093 14+2.48


11:55 Hombres JUVENIL K-2 500 m - Semi Final 2ª Oficial

1º 882 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:40.269 Q


12:03 Mujeres JUVENIL K-2 500 m - Semi Final 1ª Oficial

6ª 118 MARTA GARRIDO VELASCO NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:08.094 +11.76


12:07 Mujeres JUVENIL K-2 500 m - Semi Final 2ª Oficial

1ª 122 LUCIA ZAMORA DEL RIO MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57.274 Q

3ª 116 AITANA GASTALDO ARIZA EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.418 Q +2.14


12:19 Hombres JUVENIL C-2 500 m - Semi Final 2 Oficial

1º 717 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.173

4º 715 ANGEL LOPEZ COBOS LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57.153 Q +3.98


12:23 Hombres SENIOR K-2 500 m - Semi Final 1ª Oficial

3º 840 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34.458 Q +0.94


12:35 Mujeres SENIOR K-2 500 m - Semi Final 1ª Oficial

1ª 125 LUCIA ARQUERO OLMEDO ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.152 Q

5ª 136 CAROLINA MASSAGUES JULIAN SOFIA VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.172 +8.02


12:39 Mujeres SENIOR K-2 500 m - Semi Final 2ª Oficial

6ª 143 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.225 +4.61


12:47 Hombres SENIOR C-2 500 m - Semi Final 1ª Oficial

3º 685 FERNANDO BUENO LOPEZ HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.450 Q +2.12

4º 682 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.364 Q +3.03


12:51 Hombres SENIOR C-2 500 m - Semi Final 2ª Oficial

4º 686 IGNACIO CALVO MOYA JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ1:48.859 Q +1.25


13:00 Hombres JUVENIL K-2 500 m - Final A Oficial

Hombres JUVENIL C-2 200 m PLATA.png



3ª 882 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:38.048 32+0.39

MEDALLA DE BRONCE (números 19-26 AB del medallero en Copas de España).


13:04 Mujeres JUVENIL K-2 500 m - Final A Oficial

1ª 122 LUCIA ZAMORA DEL RIO MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.048 36

MEDALLA DE ORO (números 19-27 AB del medallero en Copas de España).


7ª 116 AITANA GASTALDO ARIZA EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58.801 27+7.75


13:08 Hombres JUVENIL C-2 500 m - Final A Oficial

4º 717 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.630 30+4.56

5º 715 ANGEL LOPEZ COBOS LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.107 29+8.03


13:16 Hombres SENIOR K-2 500 m - Final A Oficial

K-2 SENIOR JORGE.png



3º 840 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35.054 32+1.78

MEDALLA DE BRONCE (números 19-28 AB del medallero en Copas de España).


13:20 Mujeres SENIOR K-2 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico 2019 LUCIA.MERCEDES 500.jpg



1ª 125 LUCIA ARQUERO OLMEDO ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.857 36

MEDALLA DE ORO (números 19-29 AB del medallero en Copas de España).


13:24 Hombres SENIOR C-2 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico Pedrero y Fernando.jpg



5º 685 FERNANDO BUENO LOPEZ HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.813 29+5.55


13:28 Mujeres SENIOR C-2 500 m - Final A Oficial

C E S Olímpico Corbera y Maria Ramal.jpg



2ª 100 MARIA CORBERA MUÑOZ MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.643 34+1.01

MEDALLA DE PLATA (números 19-30 AB del medallero en Copas de España).


13:36 Mujeres JUVENIL K-2 500 m - Final B Oficial

6ª 118 MARTA GARRIDO VELASCO NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:08.808 16+9.12


13:44 Mujeres SENIOR K-2 500 m - Final B

2ª 136 CAROLINA MASSAGUES JULIAN SOFIA VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.383 22+2.48

C E S Olímpico Merche y Salome.jpg



8ª 143 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:07.175 14+7.27


13:48 Hombres SENIOR C-2 500 m - Final B

C E S Olímpico Imanol y Jesús Zamora.jpg



2º 682 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:48.905 22+0.90

3º 686 IGNACIO CALVO MOYA JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:50.491 20+2.4


Resultados 2 Copa de España de Sprint 2019: [1]

CLASIFIACION GENERAL CLUBES 2ª COPA DE ESPAÑA DE SPRINT OLIMPICO [2]

PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1625

2º CLUB NAUTICO SEVILLA 999

3º CLUB KAYAK TUDENSE-AXUDA PARAMOS 744


PODIUM 2ª COPA DE ESPAÑA DE SPRINT OLIMPICO [3]


Clasificacion Clubes Hombre Juvenil 2 Copa de España de Sprint 2019 [4]

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 416

2º CLUB NAUTICO SEVILLA 356

3º REAL CIRCULO DE LABRADORES 228


Clasificacion Clubes Hombre Senior 2 Copa de España de Sprint 2019 [5]

1º CLUB NAUTICO SEVILLA 515

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 473

3º CLUB KAYAK TUDENSE-AXUDA PARAMOS 365


Clasificacion Clubes Mujer Juvenil 2 Copa de España de Sprint 2019 [6]

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 321

2º CLUB KAYAK TUDENSE-AXUDA PARAMOS 165

3º REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA 165


Clasificacion Clubes Mujer Senior 2 Copa de España de Sprint 2019 [7]

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 415

2º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 283

3º CLUB DEPORTIVO CISNE 272


ENLACE A FOTOGRAFIAS: Y VIDEO DE VIMEO [8]

RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:

2018 = Campeón de la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 5 y 6 de mayo con 1477 puntos.

2017 = Campeón de la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 27 y 28 mayo con 1087 puntos.

2016 = Decimo de la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo con 341 puntos.

2015 = Subcampeones de la Copa de España 200 y 500 m, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 de mayo con 971 puntos.

2014 = Tercero de la Copa de España 200 y 500 m, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 24 y 25 de mayo con 318 puntos.

2013 = Tercero de la Copa de España 200 y 500 m, celebrado en Trasona (Asturias), el 11 de mayo con 806 puntos.

2012 = Subcampeones de la Copa de España 200 y 500 m, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 12 de mayo con 767 puntos.

2011 = Octavos de la Copa de España 200 y 500 m. celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 14 de mayo con 196 puntos.

2010 = Decimo en la Regata Nacional de 500 m, celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 1 de Mayo con 239 puntos.

2010 = Decimo en la Regata Nacional de 200 m, celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 22 de Mayo con 273 puntos.