2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 20:26 10 sep 2022 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar


Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022.jpg

2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022
Celebrada en Verducido (Pontevedra) el 7 y 8 de mayo de 2022.



*********************** CLASIFICATORIAS **********************

Compiten en las distancias de 200, 500 y 1.000 metros, en embarcaciones K-2, K-4, C-2, C-4 y Paracanoe.

4 HOMBRES SENIOR K-2 1000 M CLASIFICATORIA 4ª OFICIAL 07/05/2022 - 09:12

2º 250 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MARTIN TORRES ALEJANDRO MORENO TIZON 3:32.517 +1.370


5 HOMBRES SENIOR K-2 1000 M CLASIFICATORIA 5ª OFICIAL 07/05/2022 - 09:16

1º 261 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 3:34.090


8 HOMBRES JUVENIL K-2 1000 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 09:43

5º 19 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS HECTOR LOPEZ CUESTA 3:53.459 +13.690


10 MUJERES SENIOR K-2 200 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 10:05

1ª 588 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García EVA SIMARRO GOMEZ 42.263


11 MUJERES SENIOR K-2 200 M CLASIFICATORIA 2º OFICIAL 07/05/2022 - 10:08

5ª 621 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 46.719 +3.644


12 MUJERES SENIOR K-2 200 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 10:11

1ª 590 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO 41.283

2ª 602 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 41.814 +0.531


15 HOMBRES SENIOR K-2 200 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 10:28

5º 561 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 36.782 +2.050


19 HOMBRES JUVENIL K-2 200 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 10:53

4º 200 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DANIEL LANGREO ORTEGA 38.524 +0.750


22 MUJERES SENIOR K-2 500 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 11:15

4ª 400 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García EVA SIMARRO GOMEZ 1:58.779 +3.122

6ª 415 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 2:04.852 +9.195


23 MUJERES SENIOR K-2 500 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 11:1

3ª 421 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 1:56.860 +2.697


26 MUJERES SENIOR K-2 500 M CLASIFICATORIA 5ª OFICIAL 07/05/2022 - 11:27

3ª 404 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO 1:58.133 +3.288


27 HOMBRES SENIOR K-2 500 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 11:45

2º 344 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 1:38.153 +0.807


28 HOMBRES SENIOR K-2 500 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 11:48

1º 338 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS 1:38.460


31 HOMBRES SENIOR K-2 500 M CLASIFICATORIA 5ª OFICIAL 07/05/2022 - 11:57

2º 341 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALEJANDRO MORENO TIZON ADRIAN MARTIN TORRES 1:39.502 +0.020


33 HOMBRES SENIOR K-2 500 M CLASIFICATORIA 7ª OFICIAL 07/05/2022 - 12:03

2º 385 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:38.581 +0.988


34 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 12:30

2º 91 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DANIEL LANGREO ORTEGA 1:44.596 +1.730


38 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M CLASIFICATORIA 5ª OFICIAL 07/05/2022 - 12:42

3º 100 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS HECTOR LOPEZ CUESTA 1:47.738 +4.523


41 HOMBRES SENIOR K-4 500 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 13:06

2º 483 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:30.227 +0.847

4º 475 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA ALEJANDRO MORENO TIZON ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 1:31.587 +2.207


*********************** SEMIFINALES A, B, C, **********************

44 HOMBRES JUVENIL K-4 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:03

4º 145 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DAVID García CAMPOS DANIEL LANGREO ORTEGA HECTOR LOPEZ CUESTA 1:33.148 +1.241


46 MUJERES SENIOR K-2 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:15

6ª 304 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 4:14.564 +17.054


50 HOMBRES SENIOR C-2 1000M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:31

4º 325 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL MIGUEL González ORMAZABAL 3:51.956 +2.988

5º 321 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA JORGE VELEZ García 3:52.573 +3.605


52 HOMBRES SENIOR K-2 1000M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:39

4º 250 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MARTIN TORRES ALEJANDRO MORENO TIZON 3:25.853 +3.995


53 HOMBRES SENIOR K-2 1000 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:43

4º 261 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 3:27.972 +4.188


54 HOMBRES JUVENIL C-2 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:47

4º 55 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ IZAN VELASCO VALIENTE 4:07.412 +2.013

5º 63 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JUAN JOSE ALVAREZ ESCOBAR JUAN GOMEZ RODRIGUEZ 4:10.902 +5.503 18

8º 51 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA MIGUEL RUIZ ANDRES 4:40.676 +35.277 13


55 HOMBRES JUVENIL C-2 1000 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:51

1º 60 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 4:00.926

3º 62 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García DANIEL INFANTES CASAS 4:02.660 +1.734


57 MUJERES JUVENIL K-2 1000 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 16:59

2ª 44 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA PAULA RAINERO PARRA 4:11.553 +1.350


58 HOMBRES JUVENIL K-2 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:03

9º 19 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS HECTOR LOPEZ CUESTA 3:59.110 +21.120 2


63 MUJERES SENIOR C-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:26

5ª 628 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA MARTIN ROJO MARIA RAMAL García 53.221 +4.502


64 MUJERES SENIOR C-2 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:29

1ª 635 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA CORBERA MUÑOZ ESPERANZA MARTIN ROJO 48.180


65 MUJERES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:32

2ª 590 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO 40.373 +0.556

3ª 588 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García EVA SIMARRO GOMEZ 40.882 +1.065


66 MUJERES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:35

8ª 621 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 46.197 +6.036 4


67 MUJERES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:38

1ª 602 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 39.697


68 HOMBRES SENIOR C-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:41

6º 650 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JAVIER LOBILLO VILELA JORGE VELEZ García 42.515 +3.860


69 HOMBRES SENIOR C-2 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:44

2º 657 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 40.977 +0.583


71 HOMBRES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:50

4º 561 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 35.731 +1.851


74 HOMBRES JUVENIL C-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 17:59

3º 238 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ IZAN VELASCO VALIENTE 43.598 +1.497

7º 246 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JUAN JOSE ALVAREZ ESCOBAR JUAN GOMEZ RODRIGUEZ 45.218 +3.117 17


75 HOMBRES JUVENIL C-2 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:02

1º 245 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 42.444

2º 241 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García DANIEL INFANTES CASAS 42.461 +0.017

6º 243 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA MIGUEL RUIZ ANDRES 48.416 +5.972 15


76 MUJERES JUVENIL K-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:05

4ª 224 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ PAULA RAINERO PARRA CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA 46.179 +4.040


78 HOMBRES JUVENIL K-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:11

2º 200 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DANIEL LANGREO ORTEGA 36.128 +0.003


82 MUJERES SENIOR C-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:39

1ª 524 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA CORBERA MUÑOZ ESPERANZA MARTIN ROJO 2:16.508

5ª 528 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA MARTIN ROJO MARIA RAMAL García 2:19.436 +2.928


83 MUJERES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:42

1ª 421 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 1:47.023

3ª 404 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO 1:47.755 +0.732

84 MUJERES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:45

9ª 415 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 2:05.774 +17.750


85 MUJERES SENIOR K-2 500M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:48

5ª 400 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García EVA SIMARRO GOMEZ 1:57.251 +7.733


87 HOMBRES SENIOR C-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:54

6º 494 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JAVIER LOBILLO VILELA JORGE VELEZ García 1:55.606 +13.405


88 HOMBRES SENIOR C-2 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 18:57

1º 507 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL MIGUEL González ORMAZABAL 1:47.715

2º 504 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:48.358 +0.643


89 HOMBRES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:00

4º 385 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:35.524 +0.835


90 HOMBRES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:03

1º 338 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS 1:32.630

4º 344 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 1:37.435 +4.805


91 HOMBRES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:06

4º 341 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALEJANDRO MORENO TIZON ADRIAN MARTIN TORRES 1:35.712 +1.385


92 HOMBRES JUVENIL C-2 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:09

1º 154 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 1:52.640

3º 158 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García DANIEL INFANTES CASAS 1:53.725 +1.085

5º 152 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ IZAN VELASCO VALIENTE 1:54.560 +1.920

160 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA MIGUEL RUIZ ANDRES +-52.-640


93 HOMBRES JUVENIL C-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:12

5º 165 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JUAN JOSE ALVAREZ ESCOBAR JUAN GOMEZ RODRIGUEZ 2:00.772 +5.470 17


95 MUJERES JUVENIL K-2 500 M SEMI FINAL 12ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:21

3ª 119 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA PAULA RAINERO PARRA 2:00.65 +5.562


97 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:27

1º 91 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DANIEL LANGREO ORTEGA 1:39.105

9º 100 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS HECTOR LOPEZ CUESTA 1:48.860 +9.755


99 MUJERES SENIOR K-4 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:33

1ª 449 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 1:41.670

4ª 443 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO EVA SIMARRO GOMEZ 1:47.767 +6.097


103 HOMBRES SENIOR C-4 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:45

3º 544 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA DIEGO González ORMAZABAL MIGUEL González ORMAZABAL HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:45.667 +5.402


104 HOMBRES SENIOR K-4 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:48

5º 475 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA ALEJANDRO MORENO TIZON ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 1:27.733 +2.135


105 HOMBRES SENIOR K-4 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 07/05/2022 - 19:51

1º 483 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:24.914



*********************** FINALES C **********************


108 MUJERES SENIOR K-2 500 M FINAL C OFICIAL 08/05/2022 - 09:03

7ª 415 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 2:04.18 +7.422 3


109 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M FINAL C OFICIAL 08/05/2022 - 09:06

7º 100 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS HECTOR LOPEZ CUESTA 1:49.56 +4.544 3



*********************** FINALES B **********************


113 MUJERES SENIOR K-2 1000 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 09:27

8ª 304 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 4:27.929 +20.220 11


116 HOMBRES SENIOR K-2 1000 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 09:44

1º 250 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MARTIN TORRES ALEJANDRO MORENO TIZON 3:32.915 18

9º 261 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 3:41.075 +8.160 10


122 HOMBRES JUVENIL K-4 500 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 10:16

1º 145 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DAVID García CAMPOS DANIEL LANGREO ORTEGA HECTOR LOPEZ CUESTA 1:37.244


127 MUJERES SENIOR K-4 500 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 10:44

1ª 443 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO EVA SIMARRO GOMEZ 1:50.218 18


132 HOMBRES SENIOR K-4 500 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 11:13

5º 475 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA ALEJANDRO MORENO TIZON ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 1:30.798 +2.028 14


141 HOMBRES SENIOR C-2 200 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 12:00

5º 650 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JAVIER LOBILLO VILELA JORGE VELEZ García 42.447 +1.242 14


143 HOMBRES SENIOR K-2 200 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 12:06

4º 561 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 36.056 +0.823 16


153 MUJERES SENIOR K-2 500 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 12:59

6ª 400 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García EVA SIMARRO GOMEZ 2:01.735 +7.528 12


155 HOMBRES SENIOR C-2 500 M FINAL B LISTA DE SALIDA 08/05/2022 - 13:11

8º 494 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JAVIER LOBILLO VILELA JORGE VELEZ García 1:57.990 +6.848 11


157 HOMBRES SENIOR K-2 500 M FINAL B OFICIAL 08/05/2022 - 13:17

1º 385 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:37.660 18

2º 344 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE PABLO SIMARRO GOMEZ 1:38.374 +0.714 17

3º 341 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALEJANDRO MORENO TIZON ADRIAN MARTIN TORRES 1:39.055 +1.395 16



*********************** FINALES A **********************


111 MUJERES SENIOR C-2 1000 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 09:19

6ª 319 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA MARTIN ROJO MARIA RAMAL García 5:03.851 +16.235 22


114 HOMBRES SENIOR C-2 1000 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 09:36

6º 325 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL MIGUEL González ORMAZABAL 4:01.471 +11.566 22

8º 321 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA JORGE VELEZ García 4:02.433 +12.528 20


117 HOMBRES SENIOR PV2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 09:53

Adrián Martínez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeón en la categoría senior PV2, 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 686 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03.638 +6.832 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-20A, del medallero en Copas de España).


119 MUJERES SENIOR PK3 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 10:01

Miriam González Oro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeona en la categoría senior PK3 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1ª 695 MIRIAM González ORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58.824 33

MEDALLA DE PLATA (número 22-21A, del medallero en Copas de España).


4ª 696 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02.889 +4.065 24


120 HOMBRES JUVENIL C-4 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 10:10

Asier Cortijo García, Adrián del Barrio Sánchez, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría junior C-4, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 176 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ DANIEL ROS LUCAS DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 1:46.652 +0.832 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-22A, B, C, D, del medallero en Copas de España).


5º 177 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JUAN JOSE ALVAREZ ESCOBAR JUAN GOMEZ RODRIGUEZ DANIEL INFANTES CASAS IZAN VELASCO VALIENTE 1:49.044 +3.224 23


123 MUJERES JUVENIL C-2 1.000 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 10:25

Inés Gil Rincón con Estrella Stegierski Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceras en la categoría junior C-2, 1.000 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



3ª 50 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 5:04.862 +10.917 26

MEDALLA DE BRONCE (número 22-23A, B, del medallero en Copas de España).


124 MUJERES JUVENIL K-2 1.000 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 10:29

Alba Esteban Ortega,con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría junior K-2, 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.

2ª 44 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA PAULA RAINERO PARRA 4:20.662 +0.846 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-24A, B, del medallero en Copas de España).


126 MUJERES SENIOR K-4 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 10:41

Lucía Arquero Olmedo, Elisa Zapata Jenaro, Mercedes Zapata Jenaro y Martina Isequilla Marco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría senior K-4 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1ª 449 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 1:40.398 33

MEDALLA DE ORO (número 22-25A, B, C, D, del medallero en Copas de España).


128 HOMBRES JUVENIL C-2 1000 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 10:53

Daniel Ros Lucas con Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría junior C-2 1.000 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 60 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 4:07.962 +0.865 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-26A, B, del medallero en Copas de España).


4º 55 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ IZAN VELASCO VALIENTE 4:10.946 +3.849 24

7º 62 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García DANIEL INFANTES CASAS 4:13.459 +6.362 21


131 HOMBRES SENIOR K-4 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 11:10

Rodrigo Losada Moreno, Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior K-4, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Rodrigo Losada Moreno, Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior K-4, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Rodrigo Losada Moreno, Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior K-4, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Rodrigo Losada Moreno, Enrique Adán Hernández, Jorge Rodríguez Rodríguez y Adrián del Río Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior K-4, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 483 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS RODRIGO LOSADA MORENO JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:25.268 +1.114 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-27A, B, C, D, del medallero en Copas de España).


133 HOMBRES SENIOR C-4 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 11:16

Diego González Ormazabal, Ignacio Calvo Moya, Miguel González Ormazabal y Hugo Alberto Pedrero Lozoya, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior C-4, 500m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Diego González Ormazabal, Ignacio Calvo Moya, Miguel González Ormazabal y Hugo Alberto Pedrero Lozoya, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría senior C-4, 500m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 544 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA DIEGO González ORMAZABAL MIGUEL González ORMAZABAL HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:39.096 +0.895 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-28A, B, C, D, del medallero en Copas de España).


134 HOMBRES SENIOR PK2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 11:25

Adrián Martínez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en la categoría senior PK2, 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1º 672 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.975 33

MEDALLA DE ORO (número 22-29A, del medallero en Copas de España).


8º 666 JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22.915 +32.940


136 MUJERES SENIOR PV3 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 11:33

Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría senior PV3 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1ª 700 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18.716

MEDALLA DE ORO (número 22-30A, del medallero en Copas de España).



Miriam González Oro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, tercera en la categoría senior PV3 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



3ª 701 MIRIAM González ORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24.196 +5.480 26

MEDALLA DE BRONCE (número 22-31A, del medallero en Copas de España).


137 MUJERES SENIOR C-2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 11:42

Esperanza Martín Rojo con María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría senior C-2, 200 y 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Esperanza Martín Rojo con María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría senior C-2, 200 y 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2ª 635 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA CORBERA MUÑOZ ESPERANZA MARTIN ROJO 48.847 +1.505 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-32A, B, del medallero en Copas de España).


9ª 628 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA MARTIN ROJO MARIA RAMAL García 55.134 +7.792 19


138 MUJERES SENIOR K-2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 11:45

Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría senior K-2, 200m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría senior K-2, 200m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1ª 602 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 39.757 33

MEDALLA DE ORO (número 22-33A, B, del medallero en Copas de España).


4ª 590 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO 41.225 +1.468 24

7ª 588 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García EVA SIMARRO GOMEZ 41.626 +1.869 21


140 HOMBRES SENIOR C-2 200 M FINAL A 0FICIAL 08/05/2022 - 11:57

6º 645 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL MIGUEL González ORMAZABAL 40.831 +2.854 22

7º 657 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 41.204 +3.227 21


144 MUJERES JUVENIL C-2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 12:15

5º 230 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 55.762 +7.792 23


145 MUJERES JUVENIL K-2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 12:18

8ª 224 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ PAULA RAINERO PARRA CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA 47.444 +4.685 20


146 HOMBRES JUVENIL C-2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 12:21

Asier Cortijo García con Daniel Infantes Casas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior C-2 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Asier Cortijo García con Daniel Infantes Casas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior C-2 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1º 241 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García DANIEL INFANTES CASAS 41.99033

MEDALLA DE ORO (número 22-34A, B, del medallero en Copas de España).



Daniel Ros Lucas con Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría junior C-2 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 245 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 42.362 +0.372 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-35A, B, del medallero en Copas de España).


7º 238 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ IZAN VELASCO VALIENTE 44.559 +2.569 21


147 HOMBRES JUVENIL K-2 200 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 12:24

Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior K-2 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior K-2 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior K-2 200 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1º 200 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DANIEL LANGREO ORTEGA 36.063 33

MEDALLA DE ORO (número 22-36A, del medallero en Copas de España).


150 MUJERES SENIOR PK3 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 12:44

Miriam González Oro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría senior PK3 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1ª 731 MIRIAM González ORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:37.394 33

MEDALLA DE ORO (número 22-37A, del medallero en Copas de España).


5ª 735 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:51.980 +14.586 23


151 MUJERES SENIOR C-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 12:53

Esperanza Martín Rojo con María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría senior C-2, 200 y 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Esperanza Martín Rojo con María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeonas en la categoría senior C-2, 200 y 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2ª 524 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA CORBERA MUÑOZ ESPERANZA MARTIN ROJO 2:10.296 +0.438 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-38A, B, del medallero en Copas de España).


4ª 528 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA MARTIN ROJO MARIA RAMAL García 2:23.661 +13.803 24


152 MUJERES SENIOR K-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 12:56

6ª 404 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO 1:52.942 +4.310 22

7ª 421 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 1:53.596 +4.964 21


154 HOMBRES SENIOR C-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:08

4º 504 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:48.346 +4.205 24

8º 507 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL MIGUEL González ORMAZABAL 1:55.907 +11.766 20


156 HOMBRES SENIOR K-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:14

Enrique Adán Hernández,con Adrián del Río Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior K-2, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Enrique Adán Hernández,con Adrián del Río Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría senior K-2, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1º 338 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS 1:32.847 33

MEDALLA DE ORO (número 22-39A, del medallero en Copas de España).


158 MUJERES JUVENIL C-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:26

5ª 167 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 2:28.475 +17.770 23


159 MUJERES JUVENIL K-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:29

Alba Esteban Ortega,con Paula Rainero Parra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas en la categoría junior K-2, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



3ª 119 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA PAULA RAINERO PARRA 2:01.936 +5.128 26

MEDALLA DE BRONCE (número 22-40A, B, del medallero en Copas de España).


160 HOMBRES JUVENIL C-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:32

Daniel Ros Lucas,con Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior C-2, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Daniel Ros Lucas,con Darío Sánchez Izquierdo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría junior C-2, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1º 154 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 1:56.085 33

MEDALLA DE ORO (número 22-41A, B, del medallero en Copas de España).



Asier Cortijo García,con Daniel Infantes Casas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría junior C-2, 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 158 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García DANIEL INFANTES CASAS 1:56.757 +0.672 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-42A, B, del medallero en Copas de España).


5º 152 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ IZAN VELASCO VALIENTE 1:58.867 +2.782 23


161 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:35

Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría junior K-2 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría junior K-2 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



2º 91 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS DANIEL LANGREO ORTEGA 1:39.939 +0.180 29

MEDALLA DE PLATA (número 22-43A, B, del medallero en Copas de España).


163 HOMBRES SENIOR PK2 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:41

8º 708 JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:39.470 +1:22.854


165 MUJERES SENIOR PV3 500 M FINAL A OFICIAL 08/05/2022 - 13:49

Sandra Ortega Carrascosa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría senior PV3 500 m., en la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 8 de mayo de 2022.



1ª 736 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:37.448

MEDALLA DE ORO (número 22-44A, del medallero en Copas de España).



CLASIFICACION POR CLUBS:


Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubs, de la 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2022 celebrada en Verducido el 7 y 8 de mayo de 2022.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ..... 1.500

2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ......... 925

3º REAL CIRCULO DE LABRADORES.... 671


CLASIFICACION POR CLUBS HOMBRES SENIOR:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ..... 415

2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ......... 378

3º CLUB CMDC BREOGAN DO GROVE.... 215


CLASIFICACION POR CLUBS MUJERES SENIOR:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ..... 497

2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ......... 229

3º REAL CIRCULO DE LABRADORES.... 200


CLASIFICACION POR CLUBS HOMBRES JUNIOR:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ..... 441

2º REAL CIRCULO DE LABRADORES.... 279

3º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ......... 225


CLASIFICACION POR CLUBS MUJERES JUNIOR:

1º CLUB DEPORTIVO TARTESSOS HUELVA.... 158

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ..... 147

3º CLUB NAUTICO DE PALMA ......... 131

Resultados:[1], en PDF:[2], Parciales:[3]

Estadísticas:[4]

Fotografías: del club podium: [5] y de la F.E.P. [6]

Video en Youtube: domingo día 8 [7], [8]






RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:

2022 = Campeón de la II Copa España Sprint Olímpico 2022, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 7 y 8 de mayo con 1.500 puntos.

2021 = Campeón de la II Copa España Sprint Olímpico 2021, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 22 y 23 de mayo con 1.705 puntos.

2020 = No se celebró

2019 = Campeón de la II Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra), el 18 y 19 de mayo con 1.625 puntos.

2018 = Campeón de la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 5 y 6 de mayo con 1.477 puntos.

2017 = Campeón de la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m, celebrado en Verducido (Pontevedra) el 27 y 28 mayo con 1.087 puntos.

2016 = Décimo de la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo con 341 puntos.

2015 = Subcampeones de la Copa de España 200 y 500 m, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 de mayo con 971 puntos.

2014 = Tercero de la Copa de España 200 y 500 m, celebrada en Verducido (Pontevedra) el 24 y 25 de mayo con 318 puntos.

2013 = Tercero de la Copa de España 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo con 806 puntos.

2012 = Subcampeones de la Copa de España 200 y 500 m, celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 12 de mayo con 767 puntos.

2011 = Octavos de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 14 de mayo con 196 puntos.

2010 = Décimo en la Regata Nacional de 500 m, celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 1 de Mayo con 239 puntos.

2010 = Décimo en la Regata Nacional de 200 m, celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 22 de Mayo con 273 puntos.