Diferencia entre revisiones de «2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Línea 97: Línea 97:
 
VIDEO DE LA PRUEBA: [https://drive.google.com/file/d/1s0u193mmZPgLLY5_PnD_Bdqj_HGD_Dxu/view?usp=sharing]
 
VIDEO DE LA PRUEBA: [https://drive.google.com/file/d/1s0u193mmZPgLLY5_PnD_Bdqj_HGD_Dxu/view?usp=sharing]
  
VIDEO ENTREVISTA: [https://drive.google.com/file/d/1KfR1mX10n2QnbEpwXAMUVHW8_LL_Ildd/view]
+
VIDEO ENTREVISTA: [https://drive.google.com/file/d/1dWUJilHqSJeKiTp_hmeHUjw-FaVmhZDk/view]
  
  

Revisión del 10:02 27 sep 2020


2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP ANAGRAMA.jpg


2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP
Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020
celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)


El equipo nacional de esprint lo componen: Paco Cubelos y Sete Benavides (UCAM); Roi Rodríguez, Albert Martí, Pedro Vázquez y Lara Feijóo (Tudense); Enrique Adán, Ignacio Calvo y María Corbera (Aranjuez), Antía Jácome y Antía Otero (Ciudad de Pontevedra); Alicia Heredia y Carlos Borrás (Náutico de Palma); Iñigo Peña (Zumaia); Toni Segura (Pollença); David Barreiro (Breogán); Pablo Martínez (Náutico Sevilla); Isabel Contreras (Los Delfines); Begoña Lazkano (Donostia); Laia Pelachs (Banyoles); Raquel da Costa (Rías Baixas); Patricia Coco (Cisne); Miriam Vega (Grupo Covadonga), Pelayo Roza (Fluvial) y Mirella Vázquez (Fresno Ribera). En paracanoe competirán: Juan Valle (Iuxtanam) y Adrián Mosquera (Boiro).


K1 Men 200 m – Heat I Race 4 09:10 – 25/09/2020

6º 2 ESP Enrique ADAN 37.87 +0.73 38.43 +1.29 38.66 +1.53 38.99 +1.86 SF (Semi-final) [1]


C1 Women 200 m – Heat I Race 8 09:30 – 25/09/2020

2ª 4 ESP Maria CORBERA 50.66 +0.74 SF [2]


C1 Women 500 m – Heat II Race 28 11:58 – 25/09/2020

1ª 2 ESP Maria CORBERA 1:15.01 2:33.10 FA [3]


C2 Men 500 m – Heat II Race 31 12:16 25/09/202

3º 2 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 1:54.41 +1.75 FA [4]


K1 Men 500 m – Heat II Race 36 12:46 – 25/09/2020

5º 2 2 ESP Enrique ADAN 55.53 1:55.95 SF +3.39 +5.26 [5]


C2 Women 500 m – Heat II Race 52 15:21 – 25/09/2020

4ª 22 ESP Maria CORBERA Patricia COCO 2:17.67 SF +8.68 [6]


K1 Men 500 m – Semi-final III Race 59 16:03 – 25/09/2020

4º 7 ESP Enrique ADAN 1:46.84 +0.79 FB [7]


C2 Men 1000 m – Heat I Race 60 16:09 – 25/09/2020

4º 4 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 3:51.68 SF +4.30 [8]


K2 Mixed 200 m – Heat I Race 70 17:35 – 25/09/2020

8 º8 ESP Enrique ADAN Lara FEIJOO PEREZ 39.05 +2.58 P [9]


K1 Men 200 m – Semi-final I Race 74 09:30 – 26/09/2020

5º 8 ESP Enrique ADAN 37.20 +1.09 FB [10]


C1 Women 200 m – Semi-final II Race 78 09:50 – 26/09/2020

1ª 5 ESP Maria CORBERA 50.37 FA [11]


K1 Men 500 m – Final B Race 84 10:19 – 26/09/2020

9º 4ESP Enrique ADAN 2:07.87 +23.51 1:16.29 [12][13]


K1 Men 200 m – Final B Race 92 11:20 – 26/09/2020

7º 7 ESP Enrique ADAN 36.81 +1.03 [14], [15]


C1 Women 200 m – Final A Race 96 11:49 – 26/09/2020

5ª 7 ESP Maria CORBERA 47.54 +1.77 [16]


C1 Women 500 m – Final A Race 101 12:51 – 26/09/2020

Szeged 2020 - C1 500 W - Maria Corbera - Bronce 2.jpg


Szeged 2020 - C1 500 W - Maria Corbera - Bronce - podio.jpg


Szeged 2020 - C1 200 W - Maria Corbera - Final A.jpg


3ª 4 ESP Maria CORBERA 2:09.52 +4.23 1:07.20 [17]
MEDALLA DE BRONCE (número 163 del medallero en Campeonatos Internacionales)

VIDEO DE LA PRUEBA: [18]

VIDEO ENTREVISTA: [19]


C2 Men 500 m – Final A Race 102 13:06 – 26/09/2020

7º 2 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 1:43.50 +4.59 [20]


C2 Women 500 m – Semi-final I Race 105 14:30 – 26/09/2020

2ª 5 ESP Maria CORBERA Patricia COCO 2:02.11 +3.66 FA [21]


C2 Men 1000 m – Semi-final I Race 110 15:01 –26/09/2020

2º 4 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 3:39.73 +2.05 FA [22]


K4 Men 500m – Heat II Race 123 16:27 –26/09/2020

5º 4 ESP Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN Enrique ADAN :23.20 +1.70 SF[23]


K2 Mixed 200m – Semi-final I Race 129 17:25 –26/09/2020

7º 9 ESP Enrique ADAN Lara FEIJOO PEREZ 35.43 +0.65




Pagina de la prueba:[24]

Resultados:[25]

Boletín:[26]