Diferencia entre revisiones de «2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Línea 53: Línea 53:
  
  
C2 Men 1000 m – Heat I  Race 60 16:09 – 25/09/2020
+
C2 Men 1.000 m – Heat I  Race 60 16:09 – 25/09/2020
  
 
4º 4 ESP  '''Ignacio CALVO''' Pablo MARTINEZ  3:51.68 SF +4.30 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results_summary/1/2020%20WCh%20Szeged%20C2%20Men%201000m%20Heats.pdf]
 
4º 4 ESP  '''Ignacio CALVO''' Pablo MARTINEZ  3:51.68 SF +4.30 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results_summary/1/2020%20WCh%20Szeged%20C2%20Men%201000m%20Heats.pdf]
Línea 101: Línea 101:
 
VIDEO DE LA PRUEBA: [https://drive.google.com/file/d/1s0u193mmZPgLLY5_PnD_Bdqj_HGD_Dxu/view?usp=sharing], VIDEO DE LA ENTREVISTA: [https://drive.google.com/file/d/1dWUJilHqSJeKiTp_hmeHUjw-FaVmhZDk/view]
 
VIDEO DE LA PRUEBA: [https://drive.google.com/file/d/1s0u193mmZPgLLY5_PnD_Bdqj_HGD_Dxu/view?usp=sharing], VIDEO DE LA ENTREVISTA: [https://drive.google.com/file/d/1dWUJilHqSJeKiTp_hmeHUjw-FaVmhZDk/view]
  
</big><br>
+
<br>
 
'''C2 Men 500 m – Final A'''  Race 102 13:06 – 26/09/2020
 
'''C2 Men 500 m – Final A'''  Race 102 13:06 – 26/09/2020
  
 
7º 2  ESP  '''Ignacio CALVO ''' Pablo MARTINEZ  1:43.50 +4.59 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20102.pdf]
 
7º 2  ESP  '''Ignacio CALVO ''' Pablo MARTINEZ  1:43.50 +4.59 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20102.pdf]
 
+
</big>
  
  
Línea 113: Línea 113:
  
  
C2 Men 1000 m – Semi-final I  Race 110 15:01 –26/09/2020
+
C2 Men 1..000 m – Semi-final I  Race 110 15:01 –26/09/2020
  
 
2º 4 ESP  '''Ignacio CALVO''' Pablo MARTINEZ  3:39.73 +2.05 FA  [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20110.pdf]
 
2º 4 ESP  '''Ignacio CALVO''' Pablo MARTINEZ  3:39.73 +2.05 FA  [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20110.pdf]
  
  
K4 Men 500m – Heat II  Race 123 16:27 –26/09/2020
+
K4 Men 500 m – Heat II  Race 123 16:27 –26/09/2020
  
 
5º 4 ESP  Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN '''Enrique ADAN''' :23.20 +1.70 SF[https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20123.pdf]
 
5º 4 ESP  Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN '''Enrique ADAN''' :23.20 +1.70 SF[https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20123.pdf]
  
  
K2 Mixed 200m – Semi-final I Race 129 17:25 –26/09/2020
+
K2 Mixed 200 m – Semi-final I Race 129 17:25 –26/09/2020
  
 
7º 9 ESP  '''Enrique ADAN''' Lara FEIJOO PEREZ  35.43 +0.65
 
7º 9 ESP  '''Enrique ADAN''' Lara FEIJOO PEREZ  35.43 +0.65
  
  
K4 Men 500m – Semi-final I  Race 133 09:46 –27/09/2020
+
K4 Men 500 m – Semi-final I  Race 133 09:46 –27/09/2020
  
1º 6 ESP  Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN '''Enrique ADAN'''  1:23.27 41.94 FA [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20133.pdf]
+
1º 6 ESP  Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN '''Enrique ADAN'''  1:23.27 41.94 FA [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20133.pdf]<big>
  
  
'''C2 Women 500m – Final A'''  Race 137 10:33 – 27/09/2020
+
'''C2 Women 500 m – Final A'''  Race 137 10:33 – 27/09/2020
  
 
7ª 1 ESP    '''Maria CORBERA''' Patricia COCO 2:05.44 +6.63 1:04.77 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20137.pdf]
 
7ª 1 ESP    '''Maria CORBERA''' Patricia COCO 2:05.44 +6.63 1:04.77 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20137.pdf]
  
  
'''C2 Men 1000m – Final A'''  Race 140 11:08 – 27/09/2020
+
'''C2 Men 1.000 m – Final A'''  Race 140 11:08 – 27/09/2020
  
 
8º 1 ESP '''Ignacio CALVO''' Pablo MARTINEZ  3:47.23 +6.73 58.99  [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20140.pdf]
 
8º 1 ESP '''Ignacio CALVO''' Pablo MARTINEZ  3:47.23 +6.73 58.99  [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20140.pdf]
  
  
 +
'''C2 Women 200 m – Final A'''  Race 143 11:40 – 27/09/2020
 +
 +
2º 9 ESP  '''Maria CORBERA''' Patricia COCO  45.55 +0.53 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20143.pdf]
 +
 +
'''MEDALLA DE PLATA (número 164 del medallero en Campeonatos Internacionales)'''
 +
 +
 +
'''K4 Men 500 m – Final A'''  Race 146 12:12 – 27/09/2020
 +
 +
4º 8 ESP  Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN '''Enrique ADAN'''  1:23.17 +1.65 42.46
 +
 +
 +
'''C1 Women 5.000 m – Final A''' Race 150 14:15 – 27/09/2020
 +
 +
'''2ª 5 ESP  Maria CORBERA  25:09.45  +0.21''' [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20150.pdf]
 +
 +
'''MEDALLA DE PLATA (número 165 del medallero en Campeonatos Internacionales)'''
  
  
 +
'''C1 Men 5.000 m – Final A'''  Race 151 14:55 – 27/09/2020
  
 +
10º 4  ES  '''Ignacio CALVO'''  24:00.03  +1:58.34 [https://digicorp-szeged2020-wch-prod.s3.amazonaws.com/production/race/pdf_results/1/2020%20WCh%20Szeged%20Race%20151.pdf]</big>
  
  
Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/szeged-2020]
 
  
Resultados:[https://results.szeged2020.com/results/competition/1/races]
 
  
Boletín:[https://www.canoeicf.com/sites/default/files/wcup2020_szeged_bulletin.pdf]
+
Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/szeged-2020], Boletín:[https://www.canoeicf.com/sites/default/files/wcup2020_szeged_bulletin.pdf], Resultados:[https://results.szeged2020.com/results/competition/1/races]

Revisión del 16:33 27 sep 2020


2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP ANAGRAMA.jpg


2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP
Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020
celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)


El equipo nacional de esprint lo componen: Paco Cubelos y Sete Benavides (UCAM); Roi Rodríguez, Albert Martí, Pedro Vázquez y Lara Feijóo (Tudense); Enrique Adán, Ignacio Calvo y María Corbera (Aranjuez), Antía Jácome y Antía Otero (Ciudad de Pontevedra); Alicia Heredia y Carlos Borrás (Náutico de Palma); Iñigo Peña (Zumaia); Toni Segura (Pollença); David Barreiro (Breogán); Pablo Martínez (Náutico Sevilla); Isabel Contreras (Los Delfines); Begoña Lazkano (Donostia); Laia Pelachs (Banyoles); Raquel da Costa (Rías Baixas); Patricia Coco (Cisne); Miriam Vega (Grupo Covadonga), Pelayo Roza (Fluvial) y Mirella Vázquez (Fresno Ribera). En paracanoe competirán: Juan Valle (Iuxtanam) y Adrián Mosquera (Boiro).


Los representantes de Aranjuez, en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría), Enrique Adán, María Corbera, Ignacio Calvo y el entrenador Jesús Cobos.


K1 Men 200 m – Heat I Race 4 09:10 – 25/09/2020

6º 2 ESP Enrique ADAN 37.87 +0.73 38.43 +1.29 38.66 +1.53 38.99 +1.86 SF (Semi-final) [1]


C1 Women 200 m – Heat I Race 8 09:30 – 25/09/2020

2ª 4 ESP Maria CORBERA 50.66 +0.74 SF [2]


C1 Women 500 m – Heat II Race 28 11:58 – 25/09/2020

1ª 2 ESP Maria CORBERA 1:15.01 2:33.10 FA [3]


C2 Men 500 m – Heat II Race 31 12:16 25/09/202

Ignacio Calvo con Pablo Martinez en la prueba de C2 Men 500 m, de la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría).


3º 2 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 1:54.41 +1.75 FA [4]


K1 Men 500 m – Heat II Race 36 12:46 – 25/09/2020

5º 2 2 ESP Enrique ADAN 55.53 1:55.95 SF +3.39 +5.26 [5]


C2 Women 500 m – Heat II Race 52 15:21 – 25/09/2020

4ª 22 ESP Maria CORBERA Patricia COCO 2:17.67 SF +8.68 [6]


K1 Men 500 m – Semi-final III Race 59 16:03 – 25/09/2020

4º 7 ESP Enrique ADAN 1:46.84 +0.79 FB [7]


C2 Men 1.000 m – Heat I Race 60 16:09 – 25/09/2020

4º 4 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 3:51.68 SF +4.30 [8]


K2 Mixed 200 m – Heat I Race 70 17:35 – 25/09/2020

Enrique Adan con Lara Feijoo Perez en la prueba de K2 Mixed 200 m, de la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría).


8 º8 ESP Enrique ADAN Lara FEIJOO PEREZ 39.05 +2.58 P [9]


K1 Men 200 m – Semi-final I Race 74 09:30 – 26/09/2020

5º 8 ESP Enrique ADAN 37.20 +1.09 FB [10]


C1 Women 200 m – Semi-final II Race 78 09:50 – 26/09/2020

1ª 5 ESP Maria CORBERA 50.37 FA [11]


K1 Men 500 m – Final B Race 84 10:19 – 26/09/2020

9º 4ESP Enrique ADAN 2:07.87 +23.51 1:16.29 [12][13]


K1 Men 200 m – Final B Race 92 11:20 – 26/09/2020

7º 7 ESP Enrique ADAN 36.81 +1.03 [14], [15]


C1 Women 200 m – Final A Race 96 11:49 – 26/09/2020

5ª 7 ESP Maria CORBERA 47.54 +1.77 [16]


C1 Women 500 m – Final A Race 101 12:51 – 26/09/2020

Maria Corbera medalla de Bronce en la prueba C1 Women 500 m. – Final A, de la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría).


Maria Corbera medalla de Bronce en la prueba C1 Women 500 m. – Final A, de la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría).


Maria Corbera medalla de Bronce en la prueba C1 Women 500 m. – Final A, de la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría).


3ª 4 ESP Maria CORBERA 2:09.52 +4.23 1:07.20 [17]
MEDALLA DE BRONCE (número 163 del medallero en Campeonatos Internacionales)

VIDEO DE LA PRUEBA: [18], VIDEO DE LA ENTREVISTA: [19]


C2 Men 500 m – Final A Race 102 13:06 – 26/09/2020

7º 2 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 1:43.50 +4.59 [20]


C2 Women 500 m – Semi-final I Race 105 14:30 – 26/09/2020

2ª 5 ESP Maria CORBERA Patricia COCO 2:02.11 +3.66 FA [21]


C2 Men 1..000 m – Semi-final I Race 110 15:01 –26/09/2020

2º 4 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 3:39.73 +2.05 FA [22]


K4 Men 500 m – Heat II Race 123 16:27 –26/09/2020

5º 4 ESP Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN Enrique ADAN :23.20 +1.70 SF[23]


K2 Mixed 200 m – Semi-final I Race 129 17:25 –26/09/2020

7º 9 ESP Enrique ADAN Lara FEIJOO PEREZ 35.43 +0.65


K4 Men 500 m – Semi-final I Race 133 09:46 –27/09/2020

1º 6 ESP Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN Enrique ADAN 1:23.27 41.94 FA [24]


C2 Women 500 m – Final A Race 137 10:33 – 27/09/2020

7ª 1 ESP Maria CORBERA Patricia COCO 2:05.44 +6.63 1:04.77 [25]


C2 Men 1.000 m – Final A Race 140 11:08 – 27/09/2020

8º 1 ESP Ignacio CALVO Pablo MARTINEZ 3:47.23 +6.73 58.99 [26]


C2 Women 200 m – Final A Race 143 11:40 – 27/09/2020

2º 9 ESP Maria CORBERA Patricia COCO 45.55 +0.53 [27]

MEDALLA DE PLATA (número 164 del medallero en Campeonatos Internacionales)


K4 Men 500 m – Final A Race 146 12:12 – 27/09/2020

4º 8 ESP Pelayo ROZA Carlos BORRAS CALDENTEY Pedro VAZQUEZ LLENIN Enrique ADAN 1:23.17 +1.65 42.46


C1 Women 5.000 m – Final A Race 150 14:15 – 27/09/2020

2ª 5 ESP Maria CORBERA 25:09.45 +0.21 [28]

MEDALLA DE PLATA (número 165 del medallero en Campeonatos Internacionales)


C1 Men 5.000 m – Final A Race 151 14:55 – 27/09/2020

10º 4 ES Ignacio CALVO 24:00.03 +1:58.34 [29]



Pagina de la prueba:[30], Boletín:[31], Resultados:[32]