Año 1968.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

En el relato de Carlos Ramos sobre los inicios del piragüismo en Aranjuez, se mencionan competiciones realizadas en Aranjuez en los años 1968 y 1969 :

Por aquella época el mejor Club de piragüismo de España creo que era el Vallermoso O. J. E. de Madrid.

Uno de los que para nosotros eran mitos de nuestro piragüismo, Pachi Perurena, (En la memoria de la Federación Española de Piragüismo de 1970 en su pagina 10 figura que José Perurena López dirige en Aranjuez un curso de Iniciación y otro de Perfeccionamiento) pertenecía al Vallermoso aunque creo que en aquellas fechas ya estaba retirado de la competición.

Estuvo con nosotros unos días conociendo el Club y aconsejándonos en varios aspectos.

Creo que con su ayuda organizamos los primeros Campeonatos a los que invitamos al Vallermoso y a algún club más.

Se celebraron pruebas de K-1 y K-2 sobre varias distancias y para diversas categorías con salidas en la zona del Castillo y las llegadas de las pruebas más largas en el Puente de Barcas.

Muy hábilmente además de las pruebas abiertas a todos los inscritos reservamos algunas solo para palistas locales. Éramos tan nuevos que de no hacerlo así no nos hubiéramos comido un colín ni levantado un trofeo.






Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. nos ha facilitado su historial deportivo que confecciono para la presentación a la elección de los mejores deportistas madrileños en el año 1969, con la relación de competiciones en las que participo durante los años 1968 y 1969:

en el detalle de las pruebas en las que participo en el año 1968 figura :

1ª clasificada en el Trofeo Aranjuez (río Tajo).

historial deportivo de Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E., para la elección de los mejores deportistas madrileños en 1969.






CARTEL MEJICO 68.jpg



Juegos-olimpicos-mexico-68.jpg



José Mari Colom en K-1 en la distancia de 1.000 m., Jose Perurena López, Pedro Cuesta Garcia, Gerardo López Espejo y Angel Villar Varela en K-4 1.000 m., bajo la dirección técnica de Franz Schonka y como jefe del equipo Miguel López Torrontegui forman la Selección Española en la Olimpiada de Mexico, celebrada del 12 al 27 de octubre de 1968.



JUDGES AND OFFICIALS Hernando Calleja (ESP)

KAYAK K-1 MEN 1000 m OCTOBER 22, HEATS RACE 2, HEAT 2

5º 2 ESP Colom, Jose Mari 2:05.5 4:16.5

OCTOBER 23, REPECHAGES RACE 18, REPECHAGE 1

1** 8 ESP Colom, Jose Mari 2:08.36 4:16.6

OCTOBER 24, SEMI-FINALS

RACE 25, SEMI-FINAL 1

José Mari Colom con los componentes de la selección Española 5º en semifinal de K-1 en la distancia de 1.000 m., para la Olimpiada de Mexico, celebrada del 12 al 27 de octubre de 1968.



5º 9 ESP Colom, Jose Mari 2:02.33 4:13.17


KAYAK K-4 MEN 1000 m OCTOBER 22, HEATS

RACE 15, HEAT 1

7º 6 ESP Perurena, Jose / Lopez, Gerardo / Villar, Angel / Cuesta, Pedro 1:43.9 3:40.4

RACE 24, REPECHAGE 2

4º 6 ESP Perurena, Jose / Lopez, Gerardo / Villar, Angel / Cuesta, Pedro 1:40.89 3:30.93

Nota: D. Miguel López Torrontegui, actuó como delegado, provenía de la sección de piragüismo del Real Circulo de Labradores de Sevilla, una vez retirado del fútbol en activo.







Incluimos aquí, la información de las Olimpiadas anteriores, ya que la historia de nuestro club no puede remontarse a estos acontecimientos que marcaron los inicios del Piragüismo Nacional.

CARTEL TOKIO 1964.jpg


XVI Juegos Olímpicos de Tokio 1964'
No hay participación Española en piragüismo.






CARTEL ROMA 1960.jpg


XVII Juegos Olímpicos de Roma


La Selección Española integrada por Joaquín Larroya Solano (6/10/37), Juan Miguel Feliz Bulnes (28/5/37), Alejandro Vega García, Joaquín Tuya Rendueles (2/4/30 - 24/3/2011) y el entrenador José Montes Miranda (1925- 21/10/2005), en la Olimpiada de Roma celebrada del 25 de agosto al 11 de septiembre del año 1960.



Celebrada en Roma (Italia) del 25 de agosto al 11 de septiembre del año 1960.

MEN’S EVENTS

K1 – 1,000 m

HEATS – Friday, 26th August – 09:20 hrs The first three in each heat qualified for the semi-finals, the others took part in the repechages HEAT 2

6º Spain J. Larroya Solano 4:12.93

REPECHAGE 3

2º Spain J. LARROYA SOLANO 4:13.82

SEMI-FINALS – Saturday, 27th August – 09:30 hrs The first three in each semi-final qualified for the final

SEMI-FINAL 2

6º Spain J.Larroya Solano 4:20.39


K2 – 1,000 m

HEATS – Friday, 26th August – 10:10 hrs The first three in each heat qualified for the semi-finals, the others took part in the repechages HEAT 3

2º SPAIN J. Feliz Bulnes and J. Larroya Solano 3:46.36

SEMI-FINAL 2

5º Spain J. Feliz Bulnes and J. Larroya Solano 3:54.14


Nota: En la revista de la Federación Española de Piragüismo editada con motivo del 50 Aniversario en la pagina 10 se informa que se llegan a semifinales en K-1, K-2 y en K-4 y que en la expedición esta integrada por Joaquín Larroya Solano (6/10/37), Juan Miguel Feliz Bulnes (28/5/37), Alejandro Vega García, Joaquín Tuya Rendueles y el entrenador José Montes Miranda.

En las actas de la Olimpiada de la que hemos copiado los datos anteriores, no consta la celebración de la competición en K-4, tan solo de (K1 – 4 x 500 m RELAY) y no participa ninguna embarcación de España.

En la página web del Comité Olímpico Español en la información correspondiente a los participantes en piragüismo solo aparecen Joaquín Larroya Solano y Juan Miguel Feliz Bulnes. [1]

Fuentes: Hemeroteca diario ABC: [2]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE