Diferencia entre revisiones de «Año 1974.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(Página creada con «<br><br> Image:REGEIRA1tutank0005.jpg|thumbnail|300px|center| Caricatura dedicada al club, del Presidente del colegio Nacional de Árbitros, D. Jacinto Regueira Alonso (...»)
 
Línea 415: Línea 415:
 
Miguel A. Pacheco Escribano ¿x?
 
Miguel A. Pacheco Escribano ¿x?
  
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
  
 
<CENTER>'''III Control 1ª en agua '''</CENTER>
 
<CENTER>'''III Control 1ª en agua '''</CENTER>
  
el 13 de abril  
+
celebrado el 13 de abril de 1974, en el río Guadalquivir, Sevilla:
  
en el Guadalquivir, Sevilla:
+
Junior-75 kayakistas
  
 +
27º Miguel A. Pacheco Escribano Piragüismo Aranjuez  17' 43
  
Miguel A. Pacheco Escribano 11º
+
28º Jesús M. Quintana Ortega Piragüismo Aranjuez 17' 44/05
  
[[Gregorio López Garcia-Casarrubios]] 13º
 
  
Jesús Quintana Ortega 38º
+
Senior kayakistas
  
 +
47º Antonio Ferrero Mendoza Piragüismo Aranjuez 22' 08/04
  
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:CONTROL AGUA SEVILLA 1974-1.jpg|thumbnail|300px|center| (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" )]]
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:CONTROL AGUA SEVILLA 1974-2.jpg|thumbnail|300px|center|Categoría Junior-75 kayakistas 27º Miguel A. Pacheco Escribano, 28º Jesús M. Quintana Ortega, del Piragüismo Aranjuez, 33º José Mª López Pérez del A.D.A.S. Aranjuez, (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" ) ]]
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:CONTROL AGUA SEVILLA 1974-3.jpg|thumbnail|300px|center|Categoría Senior kayakista: 46º Jesús Espada Espada del A.D.A.S. Aranjuez, 47º Antonio Ferrero Mendoza Piragüismo Aranjuez 22' 08' 04 (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" ) ]]
 +
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 
<CENTER>'''IV Control 2ª en agua ''' </CENTER>
 
<CENTER>'''IV Control 2ª en agua ''' </CENTER>
  

Revisión del 18:47 29 nov 2018



Caricatura dedicada al club, del Presidente del colegio Nacional de Árbitros, D. Jacinto Regueira Alonso (q.e.p.d.).



En la pagina 11 de la Memoria de la Federación Española de Piragüismo se da cuenta de un curso de Árbitros Cronometradores Regionales de Piragüismo celebrado en Madrid del 11 al 17 de Febrero de 1974, por el Presidente del colegio Nacional de Árbitros, D. Jacinto Regueira Alonso, (q.e.p.d) en el que se relacionan como aprobados, entre otra a: José Luis Rodríguez Romero.


A continuación en la pagina nº 12 se relacionan los clubs que han causado baja en 1974:

Por fusión y cambio de denominación a Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. :

Club Piragüismo Aranjuez.

Club O.J.E. Aranjuez.


Clubs que han causado alta

Club Piragüismo Aranjuez--Rio Guadiela, 42 --ARANJUEZ.

Nota: Se trata de un error, debería decir Club Piragüismo Aranjuez O.J.E, como arriba.(Ver apartado que dedicamos a la PERSONALIDAD JURIDICA).


La participación de Antonio Ferrero Mendoza con el club durante este año en dos controles, en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de la Primera División y en Segovia, que están detallada en el cuadrante del Presidente José Luis Rodríguez que mencionaremos como fuente de información desde 1973 hasta los primeros controles de 1977, le sitúan como entrenador del club en ese año.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1974

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Campeonatos Provinciales Embalse de Picadas, 1974 José Maria López Pérez, del club A.D.A.S., y Jesús Puertas, Gregorio López Garcia-Casarrubios, Manuel Santiago Díaz-Heredero, Miguel Angel Pacheco Escribano, José Antonio Vera Jiménez, José Maria Puertas, Ricardo López Garcia-Casarrubios, Daniel Maroto, (de los hermanos Puertas falta, Mariano Tomas) todos lucen las medallas ganadas y los infantiles además varios trofeos.




D
E
L


C
L
U
B

Campeonato de España
de selecciones provinciales
de 1ª división


Embalse de Trasona
en Avilés (Asturias),
16 al 18 de Agosto de 1974
1 Jesús Cobos Tellez 500 m. K-2 Cadete con José Luis Sánchez Hernández
TRASONA 74.jpg
Plata.png






V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS, DE CARRERAS EN LARGA DISTANCIA

Lugar de celebración: Sevilla.

Fecha de celebración: el 14 de Abril de 1974.


Cadetes: 5.000 m. Kayakistas

18º Jesús Cobos Tellez (P. Aranjuez)

23º Miguel A. Pacheco Escribano (P. Aranjuez)

Juveniles 10.000 m. Kayakistas

17º Gregorio López Garcia-Casarrubios (P. Aranjuez)

36º José Maria López Pérez (ADAS Aranjuez)

40º Jesús Quintana Ortega (P. Aranjuez)

Senior 15.000 m. Kayakistas

37º Jesús Espada Espada (ADAS Aranjuez)

40º Antonio Ferrero Mendoza (P. Aranjuez)

CLASIFICACIÓN POR CLUB

22º PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Nota: Antonio Ferrero Mendoza era nuestro entrenador, él había destacado como piragüista en el club Alberche de Madrid.






CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE LA PRIMERA DIVISION

Lugar de celebración: Trasona (Avilés).

Fecha de celebración: del 16 al 18 de Agosto de 1974.


Seniors: 10.000 m. K-1 Final

Antonio Cobos Tellez 9º en la salida del K-1 10.000 m. categoría senior en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.(Fotografía de Vicente Rasueros)



9º Antonio Cobos Tellez (Madrileña)

Seniors: 10.000 m. K-2 Final

Antonio Cobos Tellez y Ángel Luis de la Fuente del Alberche 10º en K-2 10.000 m. en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.



Antonio Cobos Tellez y Angel Luis de la Fuente del Alberche 10º en K-2 10.000 m. en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.



10º Antonio Cobos Tellez - Ángel de la Fuente (Madrileña)


Juveniles: 500 m. K-1 Final

Gregorio López Garcia-Casarrubios (Madrid)


Infantiles: 500 m. K-1 Final

7º José Mª Puertas (Madrid)


Seniors: 1.000 m. K-4 Final

Mariano Millán-Antonio Cobos-Manuel Gabin-Ángel de la Fuente, 7º en Senior K-4 1.000 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.(Fotografía de Vicente Rasueros)



Mariano Millán-Antonio Cobos-Manuel Gabin-Ángel de la Fuente, 7º en Senior K-4 1.000 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.



7º Mariano Millán- Antonio Cobos Tellez- Manuel Gavin-Ángel de la Fuente (Madrid)

Cadetes: 500 m. K-2 Final

Jesús Cobos Tellez, 2º K-2 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.(Fotografía de Vicente Rasueros)



Jesús Cobos Tellez, 2º K-2 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.(Fotografía de Vicente Rasueros)



Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez 1º K-2 500 m.(después descalificaron al Canario), en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.



Jesús Cobos Tellez-Jesús L. Sánchez (Madrid) (error = José L. Sánchez del Vallehermoso)

MEDALLA DE PLATA (número 1 del medallero en Campeonatos de España).


Cadetes: 500 m. K-1 Final

Jesús Cobos Tellez, 3º K-1 500 m., (después descalificaron al Canario), en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.



Jesús Cobos Tellez (Madrid)


Infantiles: 500 m. K-2 Final

9º José Rodríguez-Daniel Maroto


Juveniles: 500 m. K-4 Final

6º Ángel Gordón Fernández-Fernando Bayón Guareño-José Maria López Pérez-Gregorio López Garcia-Casarrubios (Madrileña)


CLASIFICACION POR FEDERACIONES 7ª MADRID






DESCENSO DE RIOS:



Postal del puente de Arriondas en la salida del Descenso del Sella de 1974.



DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA



Gregorio López Garcia-Casarrubios-José P. Montero y Miguel A. Pacheco Escribano-Jesús Cobos Tellez en K-2 saliendo del puente de Arriondas en la salida del Descenso del Sella.



Celebrado el 3 de Agosto de 1974

Desde Arriondas a Ribadesella 19.000 m.


CLASIFICACION GENERAL:

48º Gregorio López Garcia-Casarrubios-José P. Montero 11º en K-2 Juvenil O.J.E. de Aranjuez


CLASIFICACION ESPECIAL PUENTE DE TORAÑO

Cadetes K-1

11º Daniel Maroto piraguas O.J.E. Aranjuez

Cadetes K-2

3º Miguel A. Pacheco Escribano-Jesús Cobos Tellez Piragüismo Aranjuez






X DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO PISUERGA

Lugar de celebración: Alar del Rey ( Palencia).

Fecha de celebración: 4 de Agosto de 1973.


Cadetes: K-2

1º Miguel A. Pacheco Escribano- Jesús Cobos Tellez (OJE Aranjuez)

Cadetes: K-1

4º José Fibran (error=Cibran) (OJE Aranjuez)

Infantiles: K-1

1º Daniel Maroto (OJE Aranjuez)

Senior R-1

3º Antonio Vera (Arquitectura de Madrid) ???


En la parte de la memoria dedicada a los colegios de Árbitros, entre el apartado de la Federación Lucense y la Murciana, donde debería estar la Madrileña se señalan sin decirlo, paginas 104 y 105:






REGATA DE SAN ISIDRO

celebrada el 15 de Mayo

en el Retiro (Madrid)


Miguel A. Pacheco Escribano 11º,

Gregorio López Garcia-Casarrubios 3º,

Jesús Cobos Tellez y Jose Mº Puertas (al fondo) En la Regata de San Isidro celebrada en el parque del Retiro de Madrid, el 15 de Mayo de 1974.



Jesús Cobos Tellez

Antonio Cobos Tellez 2º

José Antonio Vera Jiménez 4º






I TROFEO SAN FERNANDO (ascenso-descenso)



Prueba en Aranjuez,del Puente Barcas al Castillo y vuelta, Antonio Cobos y Francisco Cibran Bollain y en los otros barcos también se distinguen a otros palistas, Santiago Díaz-Heredero, Daniel Maroto y uno de los Puertas



celebrado el día 2 de Junio

juez arbitro es D. Antonio Ferrero Mendoza.


Jesús Quintana Ortega 3º

Jesús Cobos Tellez

José Maria Puertas 2º

Felipe Montero Alda 2º

Antonio Cobos Tellez 3º

Santiago Díaz Heredero 2º

José Antonio Vera Jiménez 4º






Diptico III Rapel. Portada.



III RAPEL NACIONAL DEL TAJO

Aranjuez, 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde

Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.

Participantes : 30


Senior K-1

5º Antonio Cobos Téllez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


Júnior K-1

Gregorio López Garcia-Casarrubios (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)

4º José Antonio Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


Canoa Absoluto

4º Felipe Montero Alda (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


Cadetes K-1

Jesús Cobos Tellez 2º en la categoría Cadete del III Rapel, celebrado el 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde, en Aranjuez.



Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)

2º Miguel A. Pacheco Jiménez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)

3º Manuel Díaz Heredero (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


Infantiles K-1

4º José Maria Puertas (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


clasificación por clubs

1º por clubs: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. 13 puntos

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1974.
Fuente: Acta original manuscrita, sin sello ni firmas, que se puede ver en el apartado dedicado a los rapels.
Enlace con nuestro apartado dedicado a los Rapels: [2]






VI Trofeo Murcia

21 de abril en el río Segura. (De nuestro corresponsal, MONTESINOS).

Se ha celebrado en Murcia, en el Río Segura, él V Trofeo Primavera de piragüismo.

Han participado 30 piragüistas; el recorrido era de 6.300 metros, la mitad aguas arriba y la otra mitad, aguas abajo.

Los piragüistas pertenecían a Lérida, Algemesí, Zaragoza, Aranjuez, Castellón, Mar Menor de Murcia y Murcia capital.

La prueba contrarreloj.

En embarcaciones K-1 (cadetes) venció-Luis Ruiz, del C. R. Murcia, con un tiempo, de 40’ 32”.

en juveniles, ganó Gregorio López Garcia-Casarrubios de Aranjuez, con un tiempo, de 35’55”.

Jesús Cobos Tellez

en séniors triunfo Esteban Celorrio, del Helios de Zaragoza, en 33’28”.

y en categoría femenina venció Mercedes Osa del Helios de Zaragoza, en 39 11”.

Clasificación final por equipos:

1º C R. Murcia

2º Lérida

3º Aranjuez

4º Mar Menor

5º Helios de Zaragoza

Fuente: Recogido de la prensa de Murcia.


Ha través de un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año desde 1971 hasta principios de 1977 detallado por palista, y definiendo el puesto en el que termino, podemos añadir que durante este año se participó también en las siguiente pruebas:

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)






I Prueba de Control,

20 de enero

en el I.N.E.F. de Madrid y el Estadio Vallehermoso:


Miguel A. Pacheco Escribano 38º

Gregorio López Garcia-Casarrubios 34º

Jesús Cobos Tellez 37º

José Antonio Vera Jiménez 25º






II Control,

2 y 3 de marzo

en el I.N.E.F. de Madrid y el Estadio Vallehermoso:


Miguel A. Pacheco Escribano ¿x?






III Control 1ª en agua

celebrado el 13 de abril de 1974, en el río Guadalquivir, Sevilla:

Junior-75 kayakistas

27º Miguel A. Pacheco Escribano Piragüismo Aranjuez 17' 43

28º Jesús M. Quintana Ortega Piragüismo Aranjuez 17' 44/05


Senior kayakistas

47º Antonio Ferrero Mendoza Piragüismo Aranjuez 22' 08/04



(Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" )



Categoría Junior-75 kayakistas 27º Miguel A. Pacheco Escribano, 28º Jesús M. Quintana Ortega, del Piragüismo Aranjuez, 33º José Mª López Pérez del A.D.A.S. Aranjuez, (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" )



Categoría Senior kayakista: 46º Jesús Espada Espada del A.D.A.S. Aranjuez, 47º Antonio Ferrero Mendoza Piragüismo Aranjuez 22' 08' 04 (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" )






IV Control 2ª en agua

el 23 de mayo,

en el pantano de Picadas, Madrid:


Miguel A. Pacheco Escribano 27º

Jesús Quintana Ortega 28º






Gregorio López Garcia-Casarrubios 2º en la categoría junior (dorsal 23) y Jesús Cobos Tellez 2º en la categoría cadete (con camiseta amarilla, el gorro blanco sin dorsal en la derecha) antes de la salida de el V Descenso Nacional del Eresma, celebrado en Segovia el 28 de abril de 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" )



V Descenso Nacional del Eresma

celebrado en Segovia el 28 de abril de 1974

Gregorio López Garcia-Casarrubios 2º (dorsal 23) en la categoría junior de el V Descenso Nacional del Eresma, celebrado en Segovia el 28 de abril de 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" )



Gregorio López Garcia-Casarrubios

Jesús Cobos Tellez






Campeonatos Provinciales:



Campeonatos Provinciales Embalse de Picadas, 1974 José Maria López Pérez, del club A.D.A.S., y Jesús Puertas, Gregorio López Garcia-Casarrubios, Manuel Santiago Díaz-Heredero, Miguel Angel Pacheco Escribano, José Antonio Vera Jiménez, José Maria Puertas, Ricardo López Garcia-Casarrubios, Daniel Maroto, (de los hermanos Puertas falta, Mariano Tomas) todos lucen las medallas ganadas y los infantiles además varios trofeos.



Miguel A. Pacheco Escribano 3º

Gregorio López Garcia-Casarrubios 2º,

Jesús Cobos Tellez

Antonio Cobos Tellez 3º

Santiago Díaz Heredero 2º

José Antonio Vera Jiménez 4º






Yo piragüismo 1.jpg



PROMESAS CONCENTRACION NACIONAL DEL DEPORTE ESCOLAR


celebrada en julio de 1974 en Gijón.

Jesús Cobos Tellez, José Cibran Bollan y Felipe Montero Alda.

Testimonio de Vicente Rasueros responsable federativo de este evento, en Facebook de "Aquel Piragüismo":[3]

Esta concentración fue para mí una de las primeras satisfacciones que me proporcionó la FEP al enviarme a ella como ayudante de Amando Prendes y darme la oportunidad de convivir durante casi dos semanas con los que más tarde serían los principales baluartes de nuestro deporte. Allí, no sólo aprendí de Amando sino también de los propios palistas, venidos de toda nuestra geografía nacional; y es que allí estuvieron, entre otros, Angel Menendez Rodriguez, José Luis Sánchez Hernández, Jesús Cobos Téllez y muchos más de los que recuerdo su aspecto pero no los nombres. Espero que el propio Ángel y alguno más me ayuden pues me gustaría referirme a todos ellos con nombres y apellidos.

Fotograma del NODO PROMESAS CONCENTRACION NACIONAL DEL DEPORTE ESCOLAR Vídeo de NODO que se puede ver completo aquí:[1]






Mar Menor

Miguel A. Pacheco Escribano 3º

Gregorio López Garcia-Casarrubios

José Maria Puertas 3º

Santiago Díaz Heredero 3º

Daniel Maroto 3º

José Antonio Vera Jiménez 1º






III Semana Internacional de Bilbao

Bilbao (VIZCAYA)

Jesús Cobos Tellez

José Maria Puertas 2º

José Cibran 3º

Santiago Díaz Heredero 3º

Daniel Maroto 2º

José Antonio Vera Jiménez 6º







VIII DESCENSO INTERNACIONAL DE LA RIA DE BILBAO

Bilbao (VIZCAYA)

Miguel A. Pacheco Escribano 4º

Gregorio López Garcia-Casarrubios

Jesús Cobos Tellez

José Maria Puertas 3º

José Cibran Bollain 3º

Daniel Maroto 3º

José Antonio Vera Jiménez 3º

Pablo Montero Alda 3º

Agustín Colodrero 5º






Plencia (VIZCAYA)



Salida de la prueba de la Semana Internacional de Bilbao celebrada en Plencia en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



Salida de la prueba de la Semana Internacional de Bilbao celebrada en Plencia en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



Gregorio López Garcia-Casarrubios del club Piragüismo Aranjuez en Bilbao recogiendo la copa de 2º en la categoría junior en la prueba de la Semana Internacional de Bilbao celebrada en Plencia en 1974. (Fotografía de Vicente Rasuerois publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



Gregorio López Garcia-Casarrubios

Jesús Cobos Tellez del club Piragüismo Aranjuez en Bilbao recogiendo la copa de 1º en la categoría cadete en la prueba de la Semana Internacional de Bilbao celebrada en Plencia en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



Jesús Cobos Tellez

José Maria Puertas 3º

José Cibran Bollain 3º

Santiago Díaz Heredero 3º

José Antonio Vera Jiménez-Pablo Montero Alda del club Piragüismo Aranjuez en Bilbao recogiendo la copa de 2º en la categoría junior en la prueba de la Semana Internacional de Bilbao celebrada en Plencia en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



José Antonio Vera Jiménez-Pablo Montero Alda 3º

Agustín Colodrero 5º

Javier Corcostegui 5º

CLASIFICACION POR CLUB

José Luis Rodriguez Romero Presidente del club Piragüismo Aranjuez en Bilbao recogiendo la copa de 2º por clubs en la Semana Internacional de Bilbao en la prueba celebrada en Plencia y en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



2º CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ






III ASCENSO DE LA RIA DE GUERNICA

Guernica (VIZCAYA)

Gregorio López Garcia-Casarrubios del club Piragüismo Aranjuez recogiendo la copa de Campeón en la categoría junior K-1 en la Semana Internacional de Bilbao en III ASCENSO DE LA RIA DE GUERNICA de la Semana Internacional de Bilbao en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)





Gregorio López Garcia-Casarrubios

Jesús Cobos Tellez del club Piragüismo Aranjuez recogiendo la copa de Campeón en la categoría cadete K-1 en la Semana Internacional de Bilbao en III ASCENSO DE LA RIA DE GUERNICA de la Semana Internacional de Bilbao en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)





Jesús Cobos Tellez

José Maria Puertas (Q.E.P.D.) del club Piragüismo Aranjuez recogiendo la copa de 3º en la categoría infantil K-1 en III ASCENSO DE LA RIA DE GUERNICA de la Semana Internacional de Bilbao en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



José Maria Puertas 3º

Santiago Díaz Heredero -José Cibran Bollain del club Piragüismo Aranjuez recogiendo la copa de terceros en la Semana Internacional de Bilbao en III ASCENSO DE LA RIA DE GUERNICA en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



Santiago Díaz Heredero -José Cibran Bollain 3º

Daniel Maroto 5º

José Antonio Vera Jiménez 4º

Pablo Montero Alda 4º

Agustín Colodrero 6º

Javier Corcostegui 6º


CLASIFICACION POR CLUB

José Luis Rodriguez Romero Presidente del club Piragüismo Aranjuez recogiendo la copa de Campeones por clubs en la Semana Internacional de Bilbao en la prueba celebrada en Guernica en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



1º CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Nota: Podemos asegurar que conocemos el 100 % de las pruebas en las que participo el club y los resultados de los palistas, nos falta del cuadrante en las embarcaciones de más de un palista, que no quedan precisadas y solo la coincidencia en el puesto nos lo hace sospechar.


Fotografías: Vicente Rasueros ha publicado en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" [4] las fotografías que conserva de aquellos años de piragüismo para, sobretodo, ponerlas a disposición de sus protagonistas, nosotros hemos recogido aquellas que tienen que ver con los palistas de nuestro club, o relacionadas con las pruebas en las que habiamos participado, lo que ha sido una gran ayuda para documentar esta memoria y por lo que le estamos muy agradecidos.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE