Diferencia entre revisiones de «Año 1975.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 817: Línea 817:
 
<br>
 
<br>
 
Celebrado en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975.</center>
 
Celebrado en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975.</center>
 
+
<br><br>
[[Gregorio López Garcia-Casarrubios]] 1º B
 
 
 
[[Jesús Cobos Tellez]] 2º A
 
 
 
 
José Antonio Vera Jiménez 19º
 
José Antonio Vera Jiménez 19º
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:IV Control Nacional 2ª en Agua 1975.jpg|thumbnail|400px|center| Senior Kayakistas= Puesto nº 19º José Antonio Vera Jiménez, 21º en 500 m., y 15º en 1.000 m., del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook  "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.) ]]
 +
<br><br>
 +
[[Gregorio López Garcia-Casarrubios]] 11º
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:IV Control Nacional 2ª en Agua 1975-2.jpg|thumbnail|400px|center| Junior Kayakistas= Puesto nº 10º [[Gregorio López Garcia-Casarrubios]], 11º en 500 m., y 11º en 1.000 m., del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook  "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.) ]]
 +
<br><br>
 +
[[Jesús Cobos Tellez]] 2º
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:IV Control Nacional 2ª en Agua 1975-3.jpg|thumbnail|400px|center| Cadetes Kayakistas= Puesto nº 2º [[Jesús Cobos Tellez]], 2º en 500 m. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez,  en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook  "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.) ]]
  
 
<br><br>
 
<br><br>

Revisión actual del 16:21 21 dic 2018

RESULTADOS DEL CLUB:


VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.


Celebrado en Sevilla el 14 de Abril de 1975.
19º PIRAGUAS ARANJUEZ (En la memoria no consta la clasificación, dato del cuadrante)


V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.


Celebrado en el Pantano de Trasona (Avilés) el 1 de Junio de 1975.
13º PIRAGUAS ARANJUEZ ......................... con 25 puntos.

Premio: 2 palas de kayak para Aranjuez O.J.E.


DESCENSOS DE RIOS:

RESULTADOS:

2º En el VII Trofeo Murcia de Piragüismo que se celebro el día 6 de Abril. PIRAGÜISMO OJE DE ARANJUEZ.

7º En el VI Descenso Nacional del Rió Genil que se celebro el día 18 de Mayo en Granada.

II Trofeo San Fernando "FIESTAS DE SAN FERNANDO" que se celebro el 25 de Mayo 1975.

5º En la VIII Descenso del Tormes que se celebro el día 8 de Junio en Salamanca. PIRAGUAS ARANJUEZ.

4º En el VII Descenso Ibérico del Duero que se celebro el día 29 de Junio en Zamora. NAUTICO ARANJUEZ.

VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca) el 18 de julio de 1975.

Descenso Internacional del Rio Bidasoa que se celebro en Irún (Guipúzcoa) el 27 de Julio de 1975.

XXII Descenso Internacional del Rio Ason que se celebro en Ampuero (Santander) el 3 de Agosto de 1975.

XV Travesía Internacional de Ría Limpias que se celebro en Ampuero (Santander) el 4 de Agosto de 1975.

XI Descenso Internacional del Nalón que se celebro en Pravia (Asturias) el 5 de Agosto de 1975.

XI Descenso Internacional del Pisuerga que se celebro en Alar del Rey (Palencia) el 10 de Agosto de 1975.

IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao el 21 de Agosto de 1975.

XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao que se celebro en Bilbao el 22 de Agosto de 1975.

IV Gran Premio Excma. Diputación Provincial de Vizcaya que se celebro en Bilbao el 23 de Agosto de 1975.

VI Descenso del Tormes que se celebro en Alba de Tormes (Salamanca) el 24 de Agosto de 1975.

IV Ascenso Internacional de la Ría de Guernica que se celebro en Guernica (Vizcaya) el 24 de Agosto de 1975.

En el IV Rapel Nacional del Tajo que se celebro en Aranjuez el 31 de Agosto de 1975. Aparece este dato en la memoria de la F. E. P en la pagina nº 112 en las pruebas de la Federación Madrileña, juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave y organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.

6º En la XI Regata San Mateo que se celebro el día 20 de Septiembre en Valladolid.







RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS CON LA FEDERACION MADRILEÑA:


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN.



Cartel del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora) del 14 al 17 de Agosto de 1975,



Banderín del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora) del 14 al 17 de Agosto de 1975,



Equipo de la Federación Madrileña de Piragüismo a su regreso del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora del 14 al 17 de Agosto de 1975, Miguel A. Pacheco Escribano, José Luis Sánchez Castellanos, Daniel Maroto, Jesús Cobos Tellez, José Luis Rodríguez Romero, Josefina Arellano García, Gregorio López Garcia-Casarrubios, Antonio Cobos Tellez, José Maria Puertas, y tres compañeros del Vallehermoso Ángel Gordo y ¿ ¿.



celebrado en el Lago de Sanabria (Zamora)

del 14 al 17 de Agosto de 1975.




José Maria López y José Antonio Vera Jiménez en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.¿¿¿???=Tormes



Júnior 1.000 m en C-2 Final:

4º (Juan J Llorente)-José Maria López Pérez.


Júnior 1.000 m en K-2 Final:

Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría junior 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano.


Cadetes 1.000 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez-José Luis Sánchez..... 3' 55 (pag 6 de la revista Aguas Vivas nº 5 de agosto-septiembre de 1975.)

MEDALLA DE ORO. (número 5 del medallero en Campeonatos de España).


Júnior 1.000 m en K-1 Final:

Gregorio López Garcia-Casarrubios

7º Miguel A. Pacheco Escribano.


Júnior 500 m en K-1 Final:

9º Miguel A. Pacheco Escribano.


Júnior 500 m en C-2 Final:

5º (Juan J Llorente)-José Maria López Pérez.


Cadetes 500 m en K-1 Final:

Jesús Cobos Tellez en el centro dorsal 236 medalla de Plata en K-1, 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división, celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez en el centro dorsal 236 medalla de Plata en K-1, 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división, celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



2º 236 Jesús Cobos Tellez 2'01/8 (pag 7 de la revista Aguas Vivas nº 5 de agosto-septiembre de 1975.)

MEDALLA DE PLATA. (número 4 del medallero en Campeonatos de España).


Cadetes 500 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 500 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez-José Luis Sánchez........ 1'49/9 (pag 7 de la revista Aguas Vivas nº 5 de agosto-septiembre de 1975.)

MEDALLA DE ORO. (número 5A del medallero en Campeonatos de España).


Nota: Los nombres de los palistas entre paréntesis (XXXXXX) pertenecen a otros clubs.

CLASIFICACION GENERAL POR FEDERACIONES:

3ª FEDERACIÓN MADRILEÑA.






RESULTADOS DE LOS PALISTAS CON EL CLUB:


CARTEL C.E.L.D. SEVILLA 1975.jpg


VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.



José Antonio Vera Jiménez, Antonio Cobos Tellez (toca los ***** a Javi) y Felipe Montero Alda en el Campeonato de España de clubs de Larga Distancia en Sevilla el 14 de Abril de 1975.



Celebrado en Sevilla, el 14 de Abril de 1975.


Cadetes 5.000 m en K-1 :

Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez OJE).

41º José Maria Puertas (Piragüismo OJE Aranjuez).


Júnior 10.000 m en K-1 :

La salida de la competición de juveniles 10.000 m. en el centro Gregorio López Garcia-Casarrubios del club Piragüismo OJE Aranjuez quedo 9º en la categoría júnior K-1, 10.000 m. en el VI Campeonato de España de Clubs de Larga Distancia, celebrado en Sevilla el 14 de abril de 1975.



Gregorio López Garcia-Casarrubios del club Piragüismo OJE Aranjuez 9º en la categoría júnior K-1, 10.000 m. en el VI Campeonato de España de Clubs de Larga Distancia, celebrado en Sevilla el 14 de abril de 1975.



Gregorio López Garcia-Casarrubios (dorsal 180 de amarillo) del club Piragüismo OJE Aranjuez en la salida de la prueba en la que quedó 9º en la categoría júnior K-1, 10.000 m., en el VI Campeonato de España de Clubs de Larga Distancia, celebrado en Sevilla el 14 de abril de 1975.



9º Gregorio López Garcia-Casarrubios (Piragüismo OJE Aranjuez).

32º Miguel A. Pacheco Escribano (Piragüismo OJE Aranjuez).


Júnior 10.000 m en C-1 :

14º Felipe Montero Alda (Piragüismo OJE Aranjuez).


Senior 15.000 m en K-1 :

46º José Antonio Vera Jiménez (Piragüismo OJE Aranjuez).






CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.

Celebrado en el Embalse de Trasona (Avilés), el 1 de Junio de 1975.


Júnior 1.000 m en K-1 Final:

Gregorio López Garcia-Casarrubios medalla de bronce en la categoría júnior K-1, 1.000 m. en el VI Campeonato de España de clubs en carreras en línea, celebrado en el Pantano de Trasona (Avilés) el 1 de Junio de 1975.



Gregorio López Garcia-Casarrubios (Piragüismo Aranjuez OJE) .......4'330/10 (pag 6 de la revista Aguas Vivas nº 3 de junio de 1975.)

MEDALLA DE BRONCE. (número 2 del medallero en Campeonatos de España).


Júnior 500 m en K-2 Final:

Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (P. Aranjuez OJE).


Cadetes 500 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Tellez -José Maria Puertas (P. Aranjuez OJE). (Juan debe ser un error = Jesús).


Cadetes 500 m en K-1 Final:

Jesús Cobos Tellez (OJE Aranjuez) .......... 2'090/10 (pag 6 de la revista Aguas Vivas nº 3 de junio de 1975.)

MEDALLA DE PLATA. (número 3 del medallero en Campeonatos de España).







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DEL 1975

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



José Antonio Vera Jiménez, Antonio Cobos Tellez y Felipe Montero Alda en el Campeonato de España de clubs de Larga Distancia en Sevilla el 14 de Abril de 1975.




D
E
L


C
L
U
B

VI Campeonato de España
de clubs en carreras en línea


Embalse de Trasona
en Avilés (Asturias)
1 de Junio de 1975
2 Gregorio López Garcia-Casarrubios 1.000 m. K-1 Junior
Cto. de España Trasona 75 Gregorio Lopez Garcia 3º.jpg
bronce.png
3 Jesús Cobos Tellez 500 m. K-1 Cadete Plata.png

Campeonato de España
de selecciones provinciales
de 1ª división


Equipo de la Federación Madrileña de Piragüismo a su regreso del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora) del 14 al 17 de Agosto de 1975.


Lago de Sanabria (Zamora),
14 al 17 de Agosto de 1975

4 Jesús Cobos Tellez 500 m. K-1 Cadete
MEDALLA DE ORO. (número 4.jpg
Plata.png
5 BIS Jesús Cobos Tellez 500 m. K-2 Cadete con José Luis Sánchez Hernández
MEDALLA DE ORO. (número 5A.jpg
Oro.png 5ªBIS
5 Jesús Cobos Tellez 1.000 m. K-2 Cadete con José Luis Sánchez Hernández
MEDALLA DE ORO. (número 5.jpg
Oro.png






RESULTADOS EN LOS DESCENSOS DE RIOS:


VII Trofeo Murcia de Piragüismo


celebrado el día 6 de Abril.


9º José Antonio Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez) Senior K-1.

Gregorio López Garcia-Casarrubios (Piragüismo OJE Aranjuez) Júnior K-1.

8º Manuel Santiago Díaz-Heredero (Piragüismo OJE Aranjuez) Júnior K-1.

Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez) Cadete K-1.

11º Enrique Martínez (Piragüismo OJE Aranjuez) Cadete K-1.


Clasificación por clubs:

2º PIRAGÜISMO OJE DE ARANJUEZ.






VI Descenso Nacional del Rió Genil


que sé celebró en Granada, el día 18 de Mayo


6º Antonio Cobos Téllez K-1 Senior (Aranjuez OJE)

9º Felipe Rodríguez Romero K-1 Senior (Aranjuez OJE)

3º Manuel Santiago Díaz-Heredero K-1 Júnior (Aranjuez OJE)

4º José Maria Puerta K-1 Júnior (Aranjuez OJE)


Clasificación por clubs:

7º PIRAGÜISMO OJE DE ARANJUEZ.






1º II Trofeo San Fernando "FIESTAS DE SAN FERNANDO"


que se celebro en Aranjuez, el 25 de Mayo 1975.


Juez Arbitro: D. Jacinto Regueira

Organiza: Club Piragüismo de Aranjuez O.J.E

Participan 48 embarcaciones (32 K-1 y 16 C-1)


1º José Mari Colon (O.J.E Cullera) K-1 Senior

2º Juan LLopis (O.J.E Cullera) K-1 Senior

3º Abel Rodríguez Sáez (Labradores de Sevilla) K-1 Senior

1º Gregorio López Garcia-Casarrubios (Aranjuez O.J.E.) K-1 Júnior

2º Miguel Ángel Pacheco (Aranjuez O.J.E.) K-1 Júnior

3º Santiago Díaz Heredero (Aranjuez O.J.E.) K-1 Júnior

Jesús Cobos Tellez (Aranjuez O.J.E.) K-1 Cadetes

2º José Maria Puertas (Aranjuez O.J.E.) K-1 Cadetes

3º Julio Pérez Zafra (Helios de Zaragoza) K-1 Cadetes

1º Tomas Cuadrado (Kayak de Salamanca)

2º Antonio Cabases (Ciencias de Madrid)

3º Antonio Fabra Sapina (O.J.E. Cullera)

5º José Maria López Pérez (Aranjuez O.J.E.) C-1 Absoluto

8º Felipe Montero Alda (Aranjuez O.J.E.) C-1 Absoluto


Clasificación por clubs:

1º Aranjuez O.J.E.

2º O.J.E. de Cullera

3º Kayak de Salamanca

4º Ciencias de Madrid

5º Labradores de Sevilla

6º Helio de Zaragoza

7º A.D.A.S. (Agrupación Deportiva Apóstol Santiago)

8º Cisne O.J.E. de Valladolid

9º San Fernando de ciudad Real


Nota: Participan del club A.D.A.S. (Agrupación Deportiva Apóstol Santiago), según el acta de entrada en meta:

19º Carlos Bermejo, 13º Jesús Espada Espada, 24º Luis A. Lindo Pérez, f/c Ramón Vega Pozuelo, f/c José A. Rodríguez González

Fuente: Acta original de la prueba.(1)






VIII Descenso del Tormes


que se celebro en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975.



La salida del VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



La salida del VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



6º Miguel A. Pacheco Escribano- Gregorio López Garcia-Casarrubios (2º Juv. K-2) Piraguas Aranjuez.

24º José Antonio Vera Jiménez Manuel Santiago Diaz-Heredero 8º en K-2 senior Piraguas Aranjuez.

Entrega de trofeos en el VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, en la que se puede ver en el margen izquierdo a Jesús Cobos Tellez con el trofeo de ca,peón en la categoría cadete K-1 y a su lado Santiago Díaz Heredero y detrás Gregorio López Garcia-Casarrubios (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



25º Jesús Cobos Tellez (1º K-1 Cad) Piragüismo Aranjuez.

Clasificación por clubs:

5º Piragüismo Aranjuez 31 puntos

Fotografías (publicadas en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.): [1]

Acta de Resultados Original:
publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.
]






Cartel publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.



VII Descenso Ibérico del Duero


que se celebro en Fresno de la Rivera (Zamora), el día 29 de Junio


16º Manuel Santiago Díaz-Heredero -Miguel A. Pacheco Escribano (5º K-2 Juv.) Piraguas Aranjuez.

23º Gregorio López Garcia-Casarrubios (6º K-1 Juv.) Náutico Aranjuez.

37º José A. Vera Jiménez (12º K-1 Sen.) Náutico Aranjuez.


Clasificación especial desde la presa de Villaralbo:

Jesús Cobos Tellez K-1 Cadete Náutico Aranjuez.

21º Jesús Puerta- Ricardo López Garcia-Casarrubios (1º K-2 Inf.) Náutico Aranjuez.


Clasificación por clubs:

4º NAUTICO ARANJUEZ.






Cartel del VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)


Vista de la Basilica de la Peña en Graus en la que se celebro el VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)


Plano de recorrido del VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)


VIII Descenso Internacional del Río Esera


que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975.



Salida del VIII Descenso Internacional del Río Esera que se celebró en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



2º G. López Sarda - Miguel A. Pacheco Escribano (Juvenil K-2) OJE Aranjuez.






La presa del Descenso Internacional del Rio Bidasoa que se celebro en Irún (Guipúzcoa), el 27 de Julio de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Descenso Internacional del Rio Bidasoa


que se celebro en Irún (Guipúzcoa), el 27 de Julio de 1975.


4º -Miguel Ángel Pacheco Escribano- Gregorio López Garcia-Casarrubios (2º Juv. K-2) Piraguas Aranjuez.

28º Manuel Santiago Díaz-Heredero (10º Juv. K-1) Piraguas Aranjuez.






XXII Descenso Internacional del Rio Ason


que se celebro en Ampuero (Santander), el 3 de Agosto de 1975.


Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-2.

Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.

5º Ricardo López Garcia-Casarrubios-Jesús Puertas (Pirag. Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2.






XV Travesía Internacional de Ría Limpias


que se celebro en Ampuero (Santander), el 4 de Agosto de 1975.


8º Felipe Rodríguez Romero (P. Aranjuez) en Senior K-1.

Gregorio López Garcia-Casarrubios-Miguel A. Pacheco Escribano (Pirag. Aranjuez) Júnior K-2.

Jesús Cobos Tellez (Pirag. Aranjuez) Júnior K-1.

5º Ricardo López Garcia-Casarrubios-Jesús Puertas (Pirag. Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2.






Salida del XI Descenso Internacional del Nalón que se celebro en Pravia (Asturias), el 5 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



XI Descenso Internacional del Nalón


que se celebro en Pravia (Asturias), el 5 de Agosto de 1975.


29º Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (9º K-2 J.) Aranjuez.

11º Jesús Cobos Tellez ( 2º K-1 Cad. ) Aranjuez.

29º Ricardo López Garcia-Casarrubios-Jesús Puertas (2º K-2 Inf.) Aranjuez.






XI Descenso Internacional del Pisuerga


que se celebro en Alar del Rey (Palencia), el 10 de Agosto de 1975.


Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez) Júnior K-2.


Un reportajes de la prueba lo podemos ver en el enlace a rtve del NO-DO de fecha 1 de septiembre de 1975 nº 1703 A titulado PAGINA EN COLOR [2]






IV SEMANA INTERNACIONAL DE BILBAO



IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao

que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Anton y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.


Felipe Rodríguez Romero (Aranjuez OJE) Retirado Senior K-1.

Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría junior K-2 del IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Antón y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

Jesús Cobos Tellez y Felipe Montero Alda del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría cadetes K-2 del IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Antón y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez -Felipe Montero Alda (Aranjuez OJE) Cadetes K-2.

Mariano Tomas Puerta del club (Aranjuez OJE) 1º en la categoría infantil K-1 del IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Antón y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



1º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao


que se celebro en Bilbao en el campo de regatas entre el puente de la Selva y el de la Victoria, el viernes 22 de Agosto de 1975.


6º Felipe Rodríguez Romero (Aranjuez OJE)Senior K-1.

Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría junior K-2 del XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao que se celebro en Bilbao en el campo de regatas entre el puente de la Selva y el de la Victoria, el viernes 22 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López Garcia-Casarrubios -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

Jesús Cobos Tellez -Felipe Montero Alda (Aranjuez OJE) Cadetes K-2.

Mariano Tomas Puerta del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría infantil K-1 del XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao que se celebro en Bilbao en el campo de regatas entre el puente de la Selva y el de la Victoria, el viernes 22 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



2º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya


Ascenso y descenso de la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975.



Felipe Rodríguez Romero-Gregorio López Garcia-Casarrubios (Aranjuez OJE) 5º en la categoría senior en K-2 del IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya celebrado en la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



5º Felipe Rodríguez Romero-Gregorio López Garcia-Casarrubios (Aranjuez OJE) Senior K-2.

Miguel A. Pacheco-Jesús Cobos Tellez 2º en la categoría junior en K-2 del IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya celebrado en la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975., (a la izquierda se ve también a Mariano Tomas Puertas y a Ricardo López Garcia-Casarrubios.)



Jesús Cobos Tellez -Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) 3º en la categoría infantil en K-1 del IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya celebrado en la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



3º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






IV Ascenso internacional de la Ría de Guernica


que se celebro entre Pedernales y Guernica, el domingo 24 de Agosto de 1975.



6º Felipe Rodríguez Romero-Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) senior K-2.

Jesús Cobos Tellez -Gregorio López Garcia-Casarrubios (Aranjuez OJE) Júnior K-2.

3º Mariano Tomas Puerta (Aranjuez OJE) Infantil K-1.






VI Descenso del Tormes


que se celebro en Alba de Tormes (Salamanca), el 24 de Agosto de 1975.


Juan Ramón Rodríguez Rodríguez (Aranjuez) sin clasificar Senior K-1.

José Maria López Pérez-José Antonio Vera Jiménez (Aranjuez) sin clasificar Senior K-2.

2º Manuel Santiago Díaz-Heredero -Pedro Sainz Garcia-Baltasar (Aranjuez) Júnior K-2.

Ricardo López Garcia-Casarrubios (Aranjuez) sin clasificar Infantil K-1.


Nota sobre incoherencia: El VI Descenso del Tormes que se celebro en Alba de Tormes (Salamanca), el 24 de Agosto de 1975, aparece en la memoria de la F.E.P., parece que debe de haber algún error pues como se ha recogido anteriormente también figura el VIII Descenso del Tormes que se celebro en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, y de esta prueba tenemos el acta original.






XI Regata San Mateo


que se celebro en Valladolid, el 20 de Septiembre


Salida de la XI Regata San Mateo que se celebro en Valladolid, el 20 de Septiembre de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



19º Jesús Cobos Tellez (1º K-1 Juv) Piraguas Aranjuez.

23º Enrique Martínez-Felipe Montero Alda (5º K-2 Cad) Piraguas Aranjuez.

38º Ricardo López Garcia-Casarrubios- Jesús Puertas (2º K-2 Inf) Piraguas Aranjuez.


Nota: El criterio que hemos seguido, es copiar literalmente la Memoria, si encuentras algún error ponlo en conocimiento de Ignacio.


Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1975.






A continuación detallamos los datos que no figuran en la memoria de F.E.P., pertenecen a un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año desde 1971 hasta principios de 1977 detallado por palista, y definiendo el puesto en el que termino.

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)






I Control Nacional


Celebrado en el I.N.E.F de Madrid, el

Miguel A. Pacheco Escribano 5º 2º C

Jesús Cobos Tellez 11º

Manuel Santiago Díaz-Heredero 46º

José Antonio Vera Jiménez 24º

Pedro Sainz Garcia Baltasar 40º

José Luis Sánchez 42º

Juan Carlos Albar Ramírez 43º






II Control Nacional


Celebrado en el I.N.E.F de Madrid, el 2 de febrero de 1975.



68-López Garcia-Casarrubios XXXVIIIº, 69-Miguel A. Pacheco Escribano XIIº, 70-Jesús Cobos Tellez XXXVIIª, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



100-José Antonio Vera Jiménez XXVº, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López Garcia-Casarrubios 1º B

Jesús Cobos Tellez 1º A

José Antonio Vera Jiménez 25º

Pedro Sainz Garcia-Baltasar 35º

Juan Carlos Albar Ramírez 34






III Control Nacional 1ª en Agua


Celebrado en el rio Guadalquivir (Sevilla), el 29 de marzo de 1975.



95-Miguel A. Pacheco Escribano 31º, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López Garcia-Casarrubios 1º B

235-Jesús Cobos Tellez 3º (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Jesús Cobos Tellez 2º A

José Antonio Vera Jiménez 19º






2º Clasificado por club en San Isidro


celebrado en el Estanque del Retiro (Madrid), el 15 de Mayo de 1975.


Miguel A. Pacheco Escribano-Jesús Quintana-Jesús Cobos Tellez-José Antonio Vera Jiménez 2º relevos 4 x 250 m.(la fecha la hemos sacado del trofeo que conserva José Antonio Vera)

Jesús Cobos Tellez 2º K-1 3.000 m.

José Antonio Vera Jiménez 3º en K-1 3.000 m. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez y Luis Miguel y Ángel Gordo del Vallehermoso disputan la ciaboga en el Estanque del Retiro (Madrid) el 15 de Mayo de 1975.



José Antonio Vera Jiménez 3º K-1 3.000 m.

Miguel A. Pacheco Escribano 3º K-1 250 m.

Gregorio López Garcia-Casarrubios 2º K-1 250 m.. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez a la ola de Luis Miguel Hueva Espinilla de Murcia en el Estanque del Retiro (Madrid) el 15 de Mayo de 1975.



Gregorio López Garcia-Casarrubios 2º K-1 250 m.

Jesús Cobos Tellez 2º K-1 250 m.

José Antonio Vera Jiménez 3º en K-1 3.000 m. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Ángel Gordo del Vallehermoso, Ángel Luis de la Fuente y al fondo Gregorio López Garcia-Casarrubios en el Estanque del Retiro (Madrid) el 15 de Mayo de 1975.



José Antonio Vera Jiménez 3º K-1 250 m.

Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º K-1 250 m.

Mariano Puertas 3º K-1 250 m.

Jesús Puerta 4º K-1 250 m.






IV Control Nacional 2ª en Agua


Celebrado en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975.



José Antonio Vera Jiménez 19º

Senior Kayakistas= Puesto nº 19º José Antonio Vera Jiménez, 21º en 500 m., y 15º en 1.000 m., del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Gregorio López Garcia-Casarrubios 11º

Junior Kayakistas= Puesto nº 10º Gregorio López Garcia-Casarrubios, 11º en 500 m., y 11º en 1.000 m., del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Jesús Cobos Tellez

Cadetes Kayakistas= Puesto nº 2º Jesús Cobos Tellez, 2º en 500 m. del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en Trasona (Aviles), el 30 de Mayo de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)






2º por clubs en el ¿SELLES?

Miguel A. Pacheco Escribano 1º

Gregorio López Garcia-Casarrubios

Jesús Cobos Tellez

Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º






Campeonatos Provinciales

Miguel A. Pacheco Escribano 2º K-1 en 500 m. y 3º en Fondo

Gregorio López Garcia-Casarrubios 1º K-1 en 500 m. y 1º en Fondo

José Maria Puertas 2º K-1 en 500 m. y 2º en Fondo

Antonio Cobos Tellez 2º K-1 en 500 m. y 2º en Fondo

Manuel Santiago Díaz-Heredero 4º K-1 en 500 m. y 5º en Fondo

José Antonio Vera Jiménez 3º K-1 en 500 m. y 3º en Fondo

José Maria López Pérez 3º K-1 en 500 m. y 4º en Fondo

Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º K-1 500 m.

Mariano Puertas 4º K-1 500 m.

Jesús Puerta 5º K-1 500 m.






Concentrados

Jesús Cobos Tellez, José Cibran Bollain, Felipe Montero Alda, Pedro Sainz Garcia-Baltasar.






Mar Menor

José Maria Puertas 5º

Manuel Santiago Díaz-Heredero 4º

José Antonio Vera Jiménez 6º

José Maria López Pérez 5º

Pedro Sainz Garcia-Baltasar 4º






IV Rapel Nacional del Tajo


que se celebro en Aranjuez, el 31 de Agosto de 1975.


Juez arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.
Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.

Clasificación por clubs:

1º Aranjuez O.J.E.

Senior K-2

Gregorio López Garcia-Casarrubios con su tío Florentino (q.e.p.d.) y Miguel A. Pacheco Escribano vencedores en K-2 en la IV edición del Rapel Nacional del Tajo el 31 de agosto de 1975, en la entrega de trofeos en el Jardín de la Isla.



Gregorio López Garcia-Casarrubios y Miguel A. Pacheco Escribano vencedores en K-2 en la IV edición del Rapel Nacional del Tajo el 31 de agosto de 1975, en la meta.



1º Miguel A. Pacheco Escribano- Gregorio López Garcia-Casarrubios C.P. Aranjuez O.J.E

Cadetes K-2

K-2 Jesús Cobos Tellez y Felipe Montero Alda y en otro K-2 Miguel A. Pacheco Escribano con Gregorio López Garcia-Casarrubios en el IV Rapel de 1975.



1º Jesús Cobos Tellez- Felipe Montero C.P. Aranjuez O.J.E

3º Enrique Martinez y José Maria Lopez del C.P. Aranjuez O.J.E


C-1

3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E


Damas K-2

Natalia Rodriguez y Conchi Garcia del C.P. Aranjuez O.J.E


Fuente principal:

En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, Aranjuez Deportivo nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)



Aranjuez Deportivo nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central.[[3]]

Otros resultados:

José Antonio Vera Jiménez-Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios 5º

Manuel Santiago Diaz-Heredero -Pedro Sainz Garcia-Baltasar 7º

Felipe Rodríguez Romero -Juan Ramón Rodríguez Romero 8º

Jesús Puertas 5º

José Luis Gomez 3º


Otras Fuentes:

A través de un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por el presidente del club José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año, desde 1971 hasta principios de 1977 detallando los palista, y definiendo el puesto en el que quedaron.

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)

Nota: Aquellos palistas en los que el puesto coincide, puede tratarse de embarcaciones K-2, ya que en el cuadrante ni esto ni la categoría se especifica.

Aparece también este dato en la memoria de la F. E. P en la pagina nº 112 en las pruebas de la Federación Madrileña.

Vicente Rasueros ha publicado en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" [4] las fotografías que conserva de aquellos años de piragüismo para, sobretodo, ponerlas a disposición de sus protagonistas, nosotros hemos recogido aquellas que tienen que ver con los palistas de nuestro club, o relacionadas con las pruebas en las que habiamos participado, lo que ha sido una gran ayuda para documentar esta memoria y por lo que le estamos muy agradecidos.

Nota: este periodo de máximo esplendor de la Selección Nacional se inicia en 1975 con una medalla de oro en los campeonatos del mundo y siempre bajo la dirección del máximo responsable técnico, Eduardo Herrero, que llega a sumar un total de diez medallas en diferentes campeonatos del Mundo.

Página: Lanza. 4/9/1975. Página 11. Biblioteca Virtual de Castilla-La ManchaBiblioteca Virtual de Castilla-La Mancha > CarpetaPrensa > CarpetaCiudad Real > Publicación (páginas)Lanza > Ejemplar4/9/1975 > PáginaPágina 11. [5]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE