Año 1976.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS DEL CLUB:



VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.


Celebrado en Sevilla, el 21 de Marzo de 1976

nota: por error en la memoria de la F.E.P. pone 1975


18º PIRAGUAS DE ARANJUEZ .............................con 435 puntos.


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.

Celebrado en la Albufera de Valencia el 2 de Mayo de 1976.

18º PIRAGUAS ARANJUEZ .................................... con 75 puntos.


RESULTADOS EN LOS RIOS:


2º En el VIII Trofeo Murcia de Piragüismo celebrado el día 25 de Abril.

IX Descenso del Tormes que se celebro el día 13 de Junio en Salamanca.

VIII Descenso Ibérico del Duero que se celebro el día 27 de Junio en Zamora.

13º XL Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 7 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

8º En el Trofeo Bahía de los Naranjos que se celebro el día 8 de Agosto en Cullera (Valencia).

VI Regata Internacional Olímpica que se celebro el 8 de Agosto en Trasona (Asturias).

4º En las cuatro pruebas de la V Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya, que se celebro el día 12 de Agosto XV Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao, el día 13 el X Descenso Internacional de la Ría de Bilbao, el día 14 de Agosto V Gran Premio Internacional Excma. Diputación provincial de Vizcaya y IV Ascenso-Descenso de la ría de Plencia y el día 15 de Agosto V Ascenso de la Ría de Guernica.

1º En el V Rapel Nacional del Tajo celebrado el 5 de Septiembre de 1976.


Nota: La memoria de la Fed. Española de este año recoge únicamente los resultados de las regatas Internacionales o con participación Extranjera, por lo que no están la totalidad de las pruebas en las que el club ha participado.






COMPETICIONES NACIONALES


18º en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.



El Equipo del Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. clasificado en el puesto 18º en el Campeonato de España de larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Natalia Rodríguez Romero, Concepción García, Marisol Gómez, Juan Jesús Orea Martos, Jesús Cobos Téllez, Juan Ramón Rodríguez Romero, Pedro Sáez García-Baltasar, Manuel Santiago Díaz-Heredero, José Luis Sánchez, José Luis Rodríguez Romero y fuera de la fotografía José Antonio Vera Jimenez.



Celebrado en Sevilla, el 21 de Marzo de 1976.

31ª Marisol Gómez (Piraguas, Aranjuez) Damas Senior 5000 m. en K-1.

30ª Concepción García (Piraguas, Aranjuez) Damas Júnior 5000 m. en K-1.

34ª Natalia Rodríguez Romero (Piraguas, Aranjuez) Damas Júnior 5000 m. en K-1.

24º Juan J. Orea Martos (Piraguas, Aranjuez). Cadetes 5.000 m en K-1.

30º José Luis Sánchez (Piraguas, Aranjuez) Cadetes 5.000 m en K-1.

Durante el Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, (Hueva delante, Carrera y Cobos a la par y él Perola detrás).



Jesús Cobos Tellez (Piraguas, Aranjuez) Júnior 10.000 m. en K-1. (hemeroteca.sevilla.abc.)[1]

MEDALLA DE BRONCE.(número 6 del medallero en Campeonatos de España).



Llegada de Santiago Díaz Heredero 23º en la categoría júnior 15.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976.



23º Manuel Santiago Díaz-Heredero (Piraguas, Aranjuez) Júnior 10000 m. en K-1.

Salida de los Senior 15.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, en primer plano Esteban Celorrio.



Durante el Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, (José Antonio Vera Jiménez con Vicente Rasueros de Salamanca).



28º José Antonio Vera Jiménez (Piraguas, Aranjuez). Senior 15.000 m en K-1.

46º Juan R. Rodríguez Romero (Piraguas, Aranjuez) Senior 15.000 m en K-1.

Salida de los júnior 10.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Jesús Cobos Tellez 3º MEDALLA DE BRONCE.



Pedro Sáez García-Baltasar (Piraguas, Aranjuez) Descalificado Senior 15.000 m en C-1 .






18º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.



Celebrado en la Albufera de Valencia, el 2 de Mayo de 1976.



Salida de los Júnior 1.000 m en K-1, del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA. que se celebro en a Albufera de Valencia, el 2 de Mayo de 1976.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).



Jesús Cobos Tellez-Manuel Santiago (OJE Aranjuez) Júnior 1.000 m en K-2 Segunda Final.

Jesús Cobos Tellez (Aranjuez O.J.E.) Júnior 1.000 m en K-1 Primera Final.

MEDALLA DE BRONCE. (número 7 del medallero en Campeonatos de España).


Jesús Cobos Tellez-Manuel Santiago (Piragüismo Aranjuez). Júnior 500 m en K-2 Segunda Final:

4º Juan J Orea- José Luis Sánchez (Piragüismo. Aranjuez) Cadetes 500 m en K-2 Segunda Final.

4º J. Antonio Vera (Aranjuez O.J.E.) Senior 500 m en K-1 Segunda Final.

Jesús Cobos Tellez (Aranjuez O.J.E.) Júnior 500 m. en K-1. Primera Final.

3º Juan José Orea (Piragüismo. Aranjuez O.J.E.) Cadetes 500 m en K-1 Segunda Final.

4ª Marisol Gómez –Concepción García (P. Aranjuez O.J.E.) Júnior Damas 500 m. K-2 Segunda Final.

5º Francisco Javier Rodríguez –(¿) Carlos Albar Ramírez (P. Aranjuez O.J.E.) Júnior Canoista 500 m. C-2 Segunda Final.






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS CON LA FEDERACION MADRILEÑA:



CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN

celebrado en el Pantano de Alloiz (Navarra), del 20 al 22 de Agosto e 1976.


5ª FEDERACIÓN MADRILEÑA.

4º Juan J. Orea-(José Luis Sánchez). Cadetes 1.000 m en K-2 Final.

3º (Ángel Gordo)-(Ángel Díaz)-(Antonio Peña)-Antonio Vera Senior 1000 m K-4.

MEDALLAS DE BRONCE. (número 8 del medallero en Campeonatos de España).


Jesús Cobos Tellez Júnior 1.000 m en K-1 Final de 1º.

MEDALLA DE BRONCE. (número 9 del medallero en Campeonatos de España).


9º (Pedro J Ruiz)-Juan Carlos Albar. Júnior 1.000 m en C-2 Final.

9º Juan J. Orea-(Jorge García)-(Miguel A. Gamero)-(José L. Sánchez). Cadetes 1.000 m en K-4 Final:(figura como k-1 por error).

2º (José Luis Sánchez)-Jesús Cobos Tellez Júnior 1.000 m en K-2 Final de 1º.

MEDALLAS DE PLATA. (número 10 del medallero en Campeonatos de España).


6º-(José L. Sánchez)- Juan J. Orea-(Jorge García)-(Miguel A. García) (ó Gamero). Cadetes 1.000 m en K-4 Final:(figura como 500 C-2 por error pegado a continuación).

1º Antonio Vera, Senior 500 m en K-1 Final 2ª.

Jesús Cobos Tellez, Júnior 500 m en K-1 Final 1ª.

1º (Juan Sánchez)-Ricardo López, Infantiles 500 m en K-2 Final.

MEDALLA DE ORO. (número 11 del medallero en Campeonatos de España).


9º (Pedro K Ruiz)-Juan Carlos Albar, Júnior 500 m en C-2 Final.

3º (José Luis Sánchez)-Jesús Cobos Tellez, Júnior 500 m en K-2 Final de 1º.

MEDALLAS DE BRONCE. (número 12 del medallero en Campeonatos de España).


7º (José Antonio Perea)-Santiago Díaz, Senior 500 m en K-2 Final 2ª.

4º (Ángel Gordo)-Antonio Vera, Senior 1000 m en K-2.


Nota: Los nombres de los palistas entre paréntesis (XXXXXX) pertenecen a otros clubs.



<youtube>4ihU5VFB73k</youtube>







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DEL 1976

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Llegada de Jesús Cobos Tellez 3º MEDALLA DE BRONCE y José Luis Sánchez del Vallehermoso en júnior 10.000 m. del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976.




D
E
L


C
L
U
B

VII Campeonato de España
de clubs de larga distancia


El Equipo 18º clasificado en el Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Natalia Rodríguez Romero, Concepción García, Marisol Gómez, Juan Jesús Orea Martos, Jesús Cobos Téllez, Juan Ramón Rodríguez Romero, Pedro Sáez García-Baltasar, Manuel Santiago Díaz-Heredero, José Luis Sánchez y José Luis Rodríguez Romero.


Sevilla,
21 de Marzo de 1976
6 Jesús Cobos Tellez 10.000 m. K-1 Júnior
VERAC0002.jpg
bronce.png

VII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea

La Albufera (Valencia),
2 de Mayo de 1976
7 Jesús Cobos Tellez 1.000 m. K-1 Júnior bronce.png

Campeonato de España
de selecciones provinciales de 1ª división

Pantano de Alloiz (Navarra),
del 20 al 22 de Agosto de 1976
8 Antonio Vera Jimenez 1.000 m. K-4 Senior con Ángel Gordo
Ángel Díaz
y Antonio Peña
bronce.png
9 Jesús Cobos Tellez 1.000 m. K-1 Júnior bronce.png
10 Jesús Cobos Tellez 1.000 m. K-2 Júnior con José Luis Sánchez
Hernández (Vallehermoso)
Plata.png 10ª
11 Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios 500 m. K-2 Infantil con Juan Francisco. Sánchez
Hernández (Vallehermoso)
Oro.png 11ª
12 Jesús Cobos Tellez 500 m. K-2 Júnior con José Luis Sánchez
Hernández (Vallehermoso)
bronce.png 12ª






RESULTADOS EN LOS DESCENSOS DE RIOS:


VIII Trofeo Murcia de Piragüismo


celebrado en Murcia, el día 25 de Abril.


5º Jesús Orea Martos (Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

6º Ricardo López García (Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez) Juveniles K-1.

7º José Antonio Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez) Senior K-1.

5ª Natalia Rodríguez Romero (Piragüismo Aranjuez) Damas.







3º por clubs en el Descenso del Genil


celebrado en Huetor Tajar (Granada), el 14 de Mayo de 1976.


Jesús Cobos Tellez

Santiago Díaz Heredero 3º

Antonio Vera Jiménez 2º

José Luis Sánchez 3º

Nota: en la vuelta de esta prueba tuvimos un accidente con el Seat 1400-C, y le tuvimos que poner una luna nueva de platico para poder continuar el viaje de vuelta.






4º por clubs en el San Isidro


celebrado en el Estanque del Retiro, el 15 de Mayo de 1976.


Jesús Cobos Tellez 3º xxx m.;

Jesús Cobos Tellez 4º 250 m.:

Jesús Cobos Tellez 3º 3.000 m.

Antonio Vera Jiménez 3º xxx m.;

Antonio Vera Jiménez 4º 500 m.;

Antonio Vera Jiménez 4º 10.000 m.

Juan Jesús Orea Martos 3º xxx m.;

Juan Jesús Orea Martos 4º 500 m.;

Juan Jesús Orea Martos 2º 10.000 m.

José Luis Sánchez 1º 1.000 m.

Manuel Madrid Griñan 3º xxx m.;

Manuel Madrid Griñan 9º 500 m.;

Manuel Madrid Griñan 9º 10.000 m.






Tavesia del Vicario en Ciudad Real


Mayo de 1976.

Jesús Cobos Tellez

Manuel Santiago Díaz-Heredero del C.E.P. Aranjuez, en Travesía Presa del Vicario en Ciudad Real en Mayo del 1976.( en el centro entre los campeones Vicente Rasueros y Esteban Vicente y el comentarista con el micrófono), (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).”



Manuel Santiago Díaz-Heredero 4º

José Antonio Vera Jiménez 4º

Manuel Madrid Griñan 7º

Juan Jesús Orea Martos 2º






IX Descenso del Tormes


que se celebro en Salamanca, el día 13 de Junio.




Salamanca 1976 en el rio Tormes Jesús Cobos-Antonio Vera Jiménez 1º en K-2 Júnior ¿¿¿¿¿



1º Ricardo López (Aranjuez) Infantiles K-1 12.000 m.






VIII Descenso Ibérico del Duero


que se celebro en Zamora, el día 27 de Junio .


2º Manuel Díaz-José A. Vera (Náutico Aranjuez) Senior K-2 20.000 m.

Jesús Cobos Tellez (Náutico Aranjuez) Juveniles K-1 20.000 m.

4º Sánchez-Lara (Náutico Aranjuez) Cadetes K-2.

2º Ricardo López (Náutico Aranjuez) Infantiles K-1.






Campeonatos Provinciales en Linesa


Celebrados en los Angeles de San Rafael el 29 de junio de 1976.

Jesús Cobos Tellez 2º 500 m. K-1;

Jesús Cobos Tellez 2º 10.000 m. K-1

Santiago Díaz Heredero 3º 10.000 m. K-1

José Antonio Vera Jiménez 3º 500 m. K-1;

Antonio Vera Jiménez 2º 10.000 m. K-1

Ricardo López García-Casarrubios 2º 500 m. K-1;

Ricardo López García-Casarrubios 2º 3.000 m. K-1

Juan Jesús Orea Martos 1º 500 m. K-1;

Juan Jesús Orea Martos 1º 3.000 m. K-1

Juan Jesús Orea Martos-José Luis Sánchez 1º 500 m. K-2

José Luis Sánchez 5º 500 m. K-1;

José Luis Sánchez 2º 3.000 m. K-1

Manuel Madrid Griñan 3º 500 m. C-1;

Manuel Madrid Griñan 3º 10.000 m. C-1

Tomas Lara García 2º 3.000 m. K-1






4º por clubs en el Mar Menor


Agosto de 1976

Jesús Cobos Tellez 1º SP (¿?)

Santiago Díaz Heredero 3º

Antonio Vera Jiménez 5º

Ricardo López García-Casarrubios 4º

Reseña de esta prueba se puede ver en el ABC de Sevilla el miércoles 4 de agosto de 1976 en el que se mencionan los resultados y la entrega de un trofeo especial al piragüista de la selección Española Jesús Cobos

Hemeroteca del periodico abc de Sevilla: [2]


En el camino de vuelta de esta prueba nos quedamos tirados en Tobarra y allí quedo para siempre el seat-1400 C







XL Descenso Internacional del Sella


que se celebro en Arriondas-Ribadesella (Asturias), el día 7 de Agosto de 1976.


39º Sánchez-Díaz (Juveniles K-2 Aranjuez).

66º Jesús Cobos Tellez (Juveniles K-1 Aranjuez).






Trofeo Bahía de los Naranjos


que se celebro en Cullera (Valencia), el día 8 de Agosto de 1976.


3º Juan José Orea (Aranjuez) Cadetes K-1 1.000 m.

5º Francisco Javier Rodríguez (Aranjuez) C-1 Absoluta 500 m.

2º Juan J. Orea-T. Lara (Aranjuez) Cadetes K-2 1.000 m.






VI Regata Internacional Olímpica


que se celebro en Trasona (Asturias), el 8 de Agosto de 1976.


12º José L. Sánchez (Aranjuez de Madrid) Cadetes K-1.000 m.

Jesús Cobos Tellez (Aranjuez de Madrid) Juveniles K-1 1.000 m.

6º Vera-Santiago (Aranjuez de Madrid) K-2 Absoluta 1.000 m.






XII Ascenso Internacional del Nalón


que se celebro en Pravia (Asturias), el 10 de Agosto de 1976. de 1976.


40º Jesús Cobos Tellez (Piraguas Aranjuez).






V Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya.



XV Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao.

que se celebro en la Ría de Bilbao, el día 12 de Agosto de 1976.


8º Ramón Rodríguez-Santiago Díaz (C. Aranjuez) Senior K-2.

8º José Antonio Vera (C. Aranjuez) Senior K-1.

Jesús Cobos Tellez (C. Aranjuez) Júnior K-1.

3º Juan Jesús Orea (C. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Ricardo (Alonso es un error) López (C. Aranjuez) Infantiles K-1.






X Descenso Internacional de la Ría de Bilbao.


celebrado en Bilbao, el día 13 de Agosto de 1976.


6º José Antonio Vera -Santiago Díaz (C. Aranjuez) Senior K-2.

Jesús Cobos Tellez (Aranjuez) Júnior K-1.

6º Juan Jesús Orea (C. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Ricardo López (C. Aranjuez) Infantiles K-1.






V Gran Premio Internacional Excma. Diputación provincial de Vizcaya.


Jesús Cobos Tellez 1º Júnior en Plencia el día 14 de Agosto de 1976



IV Ascenso-Descenso de la ría de Plencia



celebrado en de la ría de Plencia, el día 14 de Agosto de 1976.


7º Ramón Rodríguez-Santiago Díaz (C. Aranjuez) Senior K-2.

11º José Antonio Vera (Aranjuez) Senior K-1.

Jesús Cobos Tellez (C. Aranjuez) Júnior K-1.

2º Juan Jesús Orea (C. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Ricardo (Alonso es un error) López (C. Aranjuez) Infantiles K-1.






V Ascenso Internacional de la Ría de Guernica


celebrado en la Ría de Guernica, el día 15 de Agosto de 1976.


8º José Antonio Vera -Ramón Rodríguez- (C. Aranjuez) Senior K-2.

Jesús Cobos Tellez (C. Aranjuez) Júnior K-1.

6º Santiago Díaz (C. Aranjuez) Júnior K-1.

4º Juan Jesús Orea (Aranjuez) Cadetes K-1.






V Rapel Nacional del Tajo


celebrado en Aranjuez, el 5 de Septiembre de 1976.



Salida del V Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 5 de Septiembre de 1976.



Jesús Cobos Tellez junto a Esteban Vicente y Vicente Rasueros 1º y 2º en la categoría senior K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



José Antonio Vera Jiménez 3º en senior K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Luisa Jiménez Canales y de Fernando Vaquero Asenjo, en presencia de su hermano pequeño.



3º Antonio Vera Jiménez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Senior K-1.

6º Juan Ramón Rodríguez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Senior K-1.

Jesús Cobos Tellez recoge el trofeo 1º K-1 Júnior del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, y el beso de la Dama de Honor de las fiestas, Maria Pilar Díaz-Heredero, bajo la mirada y la alegría de su madre y de nuestras damas Conchita González y Natalia Rodríguez Romero a las que se puede ver entre el publico.



Jesús Cobos Tellez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.

3º Santiago Díaz Heredero (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.



Juan Jesús Orea Martos (Escuela de Piragüismo Aranjuez) con el dorsal 75 ( a su lado Tomas Lara y Emilia Orea) 1º en cadetes K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de una Dama de Honor, y en esta ocasión también se puede ver entre el publico a las primeras palistas del C.E.P.Aranjuez, Natalia Rodriguez y Marisol Gomez y Conchita Gonzalez.



1º Juan J. Orea Martos (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

Tomas Lara Garcia 2º en cadetes K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Luisa Jiménez Canales, y en esta ocasión también se puede ver entre el publico a las primeras palistas del C.E.P. Aranjuez, Natalia Rodríguez y Marisol Gómez y Conchita González.



2º Tomas Lara (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

5º José Luis Sánchez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

7º José Luis Gómez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Ricardo López García-Casarrubios (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Infantiles K-1.

1º Manuel Madrid (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Senior Canoa.

1º Javier Rodríguez Romero (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior Canoa.

2º Juan Carlos Albar Ramírez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior Canoa.

3ª Concepción García (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Damas Absolutas.

4ª Natalia Rodríguez Romero (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Damas Absolutas.


1º por clubs: Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 21 puntos.

Orencio Rodríguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.



4ª Fuente: acta original manuscrita.

Enlace a nuestro apartado dedicado a los Rapels: [3]






2ª Fuente: Ha través de un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año desde 1971 hasta principios de 1977 detallado por palista, y definiendo el puesto en el que termino, podemos añadir que durante este año se participó también en las siguiente pruebas:

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)







I Control


Celebrado en el INEF de Madrid el 14 de diciembre de 1975.



PRIMER CONTROL 1976 (12 1975).jpg



Categoría Junior 77

Dorsal 41 Jessús Cobos Tellez----------- 21º

Dorsal 42 José Luis sanchez Castellanos ...........36º

Dorsal 43 Carlos Albar Ramirez .............. 22º



PRIMER CONTROL 1976 (112-1975) SENIOR.jpg



Categoría Senior

Dorsal 101 Jose antonio Vera Jimenez .... 24º

Dorsal 102 José Maria Lopez Perez (ADAS  ?)........20ª






II Control


Celebrado en el INEF de Madrid el 1 de febrero de 1976.

Antonio Vera Jiménez 6º

Pedro Sainz García Baltasar 34º

Juan Jesús Orea Martos 23º






III Control, 1º en agua


Celebrado en Sevilla el 20 de marzo de 1976.

Jesús Cobos Tellez 4º A

Antonio Vera Jiménez 25º






IV Control 2º en agua


Celebrado en la Albufera de Valencia el 1 de mayo de 1976.

Jesús Cobos Tellez 6-1º B

Antonio Vera Jiménez 24º

Pedro Sainz García Baltasar 16º

Juan Jesús Orea Martos 30º






4º por clubs en Zaragoza

Antonio Vera Jiménez 4º

Ricardo López García-Casarrubios 2º

José Luis Sánchez 4º

Juan Carlos Albar Ramírez 3º

Tomas Lara García 6º

Orencio Rodríguez Castillo 7º






Esera

Ricardo López García-Casarrubios 1º

Antonio Vera Jiménez 8º

Juan Ramón Rodríguez Romero 8º

Natalia Rodríguez Romero 1ª

Marisol Gómez 1ª

Tomas Lara García 1º






Ciudad Real

Juan Jesús Orea Martos 1º

Miguel Lucena Huerta 2º







Control Nacional

Jesús Cobos Tellez C (¿?)

Fco. Javier Rodríguez Romero C (¿?)

Ricardo López García-Casarrubios C (¿?)






JJOO Montreal 1976.jpg


JJOO Montreal 1976


se celebraron en Montreal, Canadá desde el 17 de julio al 1 de agosto de 1976.



Montreal 76 anagrama.gif


MEN Kayak-1, 500 m

ELIMINATIONS – July 28th

ELIMINATION 1

2º ESP 46 Menendez, Herminio 1:55.23


SEMI-FINAL 3

2º ESP 46 Menendez, Herminio 1:54.66


FINAL – July 30th

4º ESP 46 Menendez, Herminio 1:48.40


MEN Kayak-2, 500 m

ELIMINATIONS – July 28th

ELIMINATION 2

3º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, Jose 1:41.24

SEMI-FINAL 3

1º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, Jose 1:38.64

FINAL – July 30th

4º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, Jose 1:38.50

LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO
K2 500m Finale Olympische Spiele 1976 Montreal


<youtube>KqQVcGOYeJs</youtube>


MEN Kayak-1, 1000 m

ELIMINATIONS – July 29th

ELIMINATION 3

5º ESP 42 Betaancor, Fernando 3:59.06


REPECHAGE 2

1º ESP 42 Betaancor, Fernando 3:55.03


SEMI-FINAL 2

5º ESP 42 Betaancor, Fernando 3:55.00


MEN Kayak-2, 1000 m

ELIMINATIONS – July 29th

ELIMINATION 2

3º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, Jose 3:33.79

SEMI-FINAL 3

3º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, Jose 3:34.22

FINAL – July 31st

5º ESP 44 Del Riego, Guillermo-49 Seguin, Jose 3:33.16

El nombre de esta mascota, "Amik", representaba la amistad, la paciencia y el trabajo duro que ayudó a la estructura de Canadá.



MEN Kayak-4, 1000 m

ELIMINATIONS – July 29th

ELIMINATION 1

1º ESP 43 Celorrio, Jose E.- 45 Diaz-Flor, Jose R.-46 Menendez, Herminio-47 Misione, Luis Gregorio Ramos. 3:06.46


SEMI-FINALS – July 31st

SEMI-FINAL 1

1º ESP 43 Celorrio, Jose E. - 45 Diaz-Flor, Jose R. - 46 Menendez, Herminio - 47 Misione, Luis Gregorio Ramos. 3:10.89


FINAL – July 31st

2º ESP 43 Celorrio, Jose E. / 45 Diaz-Flor, Jose R./ 46 Menendez, Herminio/ 47 Misione, Luis Gregorio Ramos. 3:08.95



MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 1976

José María Esteban Celorio, José Ramón López Díaz-Flor, Herminio Menéndez Rodríguez y Luis Gregorio Ramos Misioné.

Luis Gregorio Ramos Misioné, con sus dos medallas olímpicas, Montreal 1976 y Moscú 1980.

Montreal 1976
José María Esteban Celorio
José Ramón López Díaz-Flor
Herminio Menéndez Rodríguez
Luis Gregorio Ramos Misioné.
1.000 m. K-4
Montreal 1976 k-4.jpg
Plata.png



El equipo lo integraron: José María Esteban Celorio, José Ramón López Díaz-Flor, Herminio Menéndez Rodríguez, Luis Gregorio Ramos Misioné, José Seguín Santos, Guillermo Del Riego Gordon, Fernando Henríquez Betancourt, el primero y segundo entrenador del equipo, Eduardo Herrero Alvarez y Armando Prendes Viña (1936-19/8/2011) y actuó de jefe de equipo Manuel Fonseca de la Llave.

INTERNATIONAL OFFICIALS (JUECES DE ESPAÑA) : Regueira, Jacinto (ESP), Bravo, Hernandez (ESP)






1ª Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1976.
2ª Fuente: Disponemos para este año 1976 exclusivamente, de un cuadrante realizado por José Antonio Vera Jiménez que cruza todas las pruebas con los palistas y que reproducimos mediante una fotografía.

Cuadrante realizado por José Antonio Vera Jiménez que detalla los resultados de todas las pruebas del año con los palistas.



Nota 1: La memoria de la Fed. Española de este año recoge los resultados únicamente las regatas Internacionales o con participación extranjera, por lo que no recoge la totalidad de las pruebas en las que el club ha participado, y por tanto tampoco de los palistas.

Nota 2: Podemos asegurar a través de estas fuentes de las que hemos recopilado los datos, que conocemos prácticamente el 100 % de las pruebas en las que participo el club y los resultados de los palistas.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE