Año 1977.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 13:12 29 dic 2018 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS DEL CLUB:


Participa en la 1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 19 de diciembre de 1976.

Participa en la 2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 20 de Febrero de 1977.

Participa en la 3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de San Juan el 9 de Abril de 1977.

VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.

Celebrado Pantano de San Juan el 10 de Abril de 1977:

12º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .............................con 856 puntos.

Participa en la 4ª Prueba de control nacional segunda en agua celebrada en el Pantano de Trasona (Asturias) el 9 de Junio de 1977.

VIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA,

celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias) el 10-12 de Junio de 1977:

12º ESCUELA DE PIRAGÜISMO DE ARANJUEZ ............... con 156 puntos.

Premio de 20.000 Ptas., (Pagina 11 de la memoria de la F.E.P).


DESCENSOS DE RIOS:

Kayak-Polo en la Casa de Campo el 27 de Mayo (Luis Ruiz).

Salamanca (Rio Tormes) el 19 de Junio de 1977.

Ciudad Real (Presa del Vicario) el 19 de Junio de 1977.

7º en el IX Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el 3 de Julio, en Zamora, prueba perteneciente al I Gran Premio de España de Ascensos y Descenso de Ríos Deportivos.

X Descenso Internacional del rio Esera, celebrado en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1977.

Del 17 al 19 de Julio de 1977 se celebran en Spittal (Austria) Los Campeonatos del Mundo de Aguas Bravas (Descenso), el club lleva en su furgoneta a la Selección Española, después de entrenar durante una semana en los ríos Valira y Noguera Pallaresa, de los alrededores de la Seo de Urgel.

Ciudad Real (Yedra) celebrado el 19 de Julio de 1977.

Irún (Rio Bidasoa) celebrado el 31 de Julio de 1977 y suspendida.

XLI Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 6 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

VII Regata Internacional Olímpica que se celebro en el Pantano de Trasona (Asturias) el 7 de Agosto de 1977.

Cullera celebrada el 14 de Julio de 1977.

VIII Travesía del Mar Menor que se celebro en Santiago de la Rivera (Murcia) el 15 de Agosto de 1977.

El día 18 de Agosto el XI Descenso Internacional de la Ría de Bilbao.

El día 19 de Agosto el XVI Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao.

El día 20 de Agosto el VI Gran Premio Excma. Diputación de Vizcaya.

El día 21 de Agosto el VI Ascenso de la Ría de Guernica.

6º en el computo general de las cuatro pruebas de la VI Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya, que se celebraron los días 18 al 21 de Agosto de 1977.

Silla (La albufera) celebrado el 28 de Agosto de 1977.

Alba de Tormes (Tormes) celebrado el 28 de Agosto de 1977.

VI Rapel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 11 de Septiembre de 1.977. (No conocemos los resultados deportivos)

Zaragoza (Rio Ebro) celebrado el 18 de Septiembre de 1977.

Valladolid celebrado el 24 de Septiembre de 1977.

Zaragoza (Ebro) celebrado el 16 de Octubre de 1977.


Nota: La memoria de la Federación Española de este año recoge únicamente los resultados individuales de las regatas Internacionales o con participación Extranjera, las otras pruebas solo las enumera por lo que no están los resultados. Las otras pruebas en las que el club ha participado, las hemos encontrado en el cuaderno de Orencio Rodríguez Castillo, donde se detallan las subvenciones y los gastos y que enumeramos al final del capitulo.






RESULTADOS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES:






REGATA INTERNACIONAL EN BERLIN


celebrada en Berlin Alemania, primera semana de junio de 1977.


Jesus Cobos Tellez mejor tiempo en todas las eliminatorias, que le perfila como posible vencedor en juveniles, es descalificado por salirse de la calle.

Revista Aguas Vivas número 6 pagina cuatro EN BERLIN TRIUNFOS MIL




REGATA INTERNACIONAL NOTTINGHAN


celebrada en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977


Jesús Cobos Tellez, Alfonso Montañez, Juan Jose Marí Jardón, José L. Garcia Rodríguez ("ViriViri") con la selección Española en la Regata Internacional celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.



Jesús Cobos Tellez campeón en la categoría junior K-1 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.



2º Jesús Cobos Tellez en la categoría junior K-1 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.

MEDALLA DE PLATA (número 1A del medallero en Campeonatos Internacionales)


1º Jesús Cobos Tellez con Juan Jose Marí Jardón en la categoría junior K-2 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1B del medallero en Campeonatos Internacionales)


1º (Elias-Cobos-Marí y José Luis Garcia) Jesús Cobos Tellez, Alfonso Montañez, Juan Jose Marí Jardón y José L. Garcia Rodríguez ("ViriViri") en la categoría junior K-4 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1C del medallero en Campeonatos Internacionales)


1º Jesús Cobos Tellez con Juan Jose Marí Jardón en la categoría junior K-2 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1D del medallero en Campeonatos Internacionales)



Jesús Cobos Tellez subcampeón en la categoría junior K-1 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.



1º Jesús Cobos Tellez en la categoría junior K-1 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1E del medallero en Campeonatos Internacionales)

4º Jesús Cobos Tellez, Elias Gonzalez Gonzalez, Juan Jose Marí Jardón y José L. Garcia Rodríguez ("ViriViri") en la categoría junior K-4, 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.

Fuente: (x) Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.






REGATA INTERNACIONAL NOTTINGHAN


celebrada en Nottingham GBR, el 9 y 10 de julio de 1977


Final K-4

4º Ramos-Cobos-Menendez-Diaz Flor (ESP) 3' 06 65

En la pagina 141 de la memoria de la F.E.P.






VI CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR,

C. EUROPA JUNIO 77.JPG



celebrado en Vichy (Francia), del 5 al 7 de Agosto de 1977.

Jesús Cobos Tellez con José L. Sánchez 2º en el VI Campeonato de Europa Junior en la categoría de 500 m., celebrado en Vichy (Francia) del 5 al 7 de Agosto de 1977, (Primera Medalla Española en un Campeonato de Europa júnior.)



Jesús Cobos Tellez con José L. Sánchez 2º en el VI Campeonato de Europa Junior en la categoría de 500 m., celebrado en Vichy (Francia) del 5 al 7 de Agosto de 1977, (Primera Medalla Española en un Campeonato de Europa júnior.)



Jesús Cobos Tellez- (José Luis Sánchez Hernández) en Júnior K-2 500 m. 1' 35 28

(PRIMERA MEDALLA DE ESPAÑA EN UN CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR) y (la número 1 de nuestro medallero Internacional).

Acontecimiento que se recoge en la Revista editada por la Federación Española de Piragüismo con motivo del 50 aniversario titulada "Crónica de medio Siglo" y que podemos consultar mediante el enlace adjunto en su pagina nº 33.

Revista del 50 aniversario de la F.E.P.:[1] y Memoria de la F.E.P pagina 132.

Más fotografías de Vicente Rasueros en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo":[2]






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES DE 1977

Jesús Cobos Tellez con José L. Sánchez 2º en el VI Campeonato de Europa Junior en la categoría de 500 m., celebrado en Vichy (Francia) del 5 al 7 de Agosto de 1977, (Primera Medalla Española en un Campeonato de Europa júnior.)



VI CAMPEONATO
DE
EUROPA JUNIOR.



Jesús Cobos Tellez con la Selección Española en el VI Campeonato de Europa Júnior celebrado en Vichy del 5 al 7 de Agosto de 1977.


del 5 al 7 de
Agosto de 1977
Vicky (Francia)

D
E
L


C
L
U
B
1 Jesús Cobos Tellez 500 m.
K-2 Júnior
con José Luis Sánchez
Hernández
CAMPEONATO EUROPA JUNIOR 1977-2.jpg
Plata.png






RESULTADOS DE LOS PALISTAS CON EL CLUB:


CONTROLES:

En la memoria de la F.E.P. (pagina 12 y siguientes) de este año, figuran los resultados de los grupos de promoción correspondientes a las cuatro pruebas de control celebradas en 1977:

La 1ª prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 19 de diciembre de 1976:

Júnior Grupo C : 5º Tomas Lara – Piragüismo Aranjuez OJE.


La 2ª prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 20 de Febrero de 1977:

Júnior Grupo C : 8º Tomas Lara García – Piragüismo Aranjuez.

Júnior-79 Grupo B: José Luis Sánchez Castellanos-Piragüismo Aranjuez.


La 3ª prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de San Juan el 9 de Abril de 1977:

Júnior Kayakistas Grupo C : 2º Juan J. Orea Martos – Piragüismo Aranjuez OJE

Entrenamiento en el Embalse de Picadas de los Juniors 77 en K-2 — con Fernando Vázquez, Juan José Marí Jardón, Jesús Cobos Tellez y Francisco Muñoz "El Torero". publicada por Vicente Rasueros en la pagina de facebook "Aquel Piragüismo") junio de 1977.



La 4ª prueba de control nacional segunda en agua celebrada en el Pantano de Trasona (Asturias) el 9 de Junio de 1977:

Júnior Kayakistas Grupo C : 1º Juan J. Orea Martos – Piragüismo Aranjuez.

Júnior Canoístas Grupo C : 1º Francisco Javier Rodríguez Romero Escuela P. Aranjuez.

Júnior Canoístas-79 Grupo A : 1º Carlos Alba Ramírez Escuela P. Aranjuez.






VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.

Celebrado Pantano de San Juan

el 10 de Abril de 1977.


29ª Natalia Rodríguez Romero (P. Aranjuez) Damas Júnior en K-1.

30ª Marisol Gómez García (P. Aranjuez) Damas Senior en K-1.

35ª Concepción García (P. Aranjuez) Damas Senior en K-1.

6º Ricardo López García-Casarrubios ( P. Aranjuez) Cadetes K-1.

16º José Luis Sánchez Castellano (P. Aranjuez) Cadetes en K-1.

Jesús Cobos Tellez (P. Aranjuez) Júnior en K-1.

MEDALLA DE BRONCE (número 13 del medallero en Campeonatos de España).

Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez). 17º Junior en K-1 en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martin de Valdeiglesias (Madrid) el 10 de Abril de 1977.



17º Juan J. Orea Martos (P. Aranjuez) Júnior en K-1.

15º Francisco Javier Rodríguez Romero (P. Aranjuez) Júnior Canoístas.

16º Carlos Albar Ramírez (P. Aranjuez) Júnior Canoístas.

33º José Antonio Vera Jiménez (P. Aranjuez) Senior en K-1.

Juan Ramon Rodriguez Romero (Escuela P. Aranjuez). 59º Senior en K-1 en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martin de Valdeiglesias (Madrid) el 10 de Abril de 1977.



Juan Ramon Rodriguez Romero (Escuela P. Aranjuez). termina el el puesto 59º Senior en K-1 con la pala con una sola hoja en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martin de Valdeiglesias (Madrid) el 10 de Abril de 1977.



59º Juan R. Rodríguez Romero (Escuela P. Aranjuez). Senior en K-1.

Manuel Madrid Griñán (Escuela P. Aranjuez). 29º Senior en C-1 en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martin de Valdeiglesias (Madrid) el 10 de Abril de 1977.



29º Manuel Madrid Griñán (P. Aranjuez) Senior Canoista.

40º Pedro Sainz García Baltasar (P. Aranjuez) Senior Canoista.






VIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.

C.E.A. TRANQUILAS JUNIO-77.JPG



celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias)

el 10-12 de Junio de 1977:


6º (Pablos Alba por error) Carlos Albar (Escuela P. Aranjuez) Júnior 1.000 m C-1 final de segundos.

33º José Antonio Vera Jiménez (Escuela P. Aranjuez) Senior 1.000 m. K-1 final de segundos.

5º José Antonio Vera Jiménez-Tomas Lara García (Escuela P. Aranjuez) Senior 1.000 m. K-2 final de segundos.

8º Ángel Sánchez (Escuela P. Aranjuez) Infantiles 500 m. K-1 final de segundos.

3º Javier Orea Martos-Ángel Sánchez (Escuela P. Aranjuez) Infantiles 500 m. K-1 final de segundos.

6º Francisco Javier Rodríguez Romero (Escuela P. Aranjuez) Senior 500 m. C-1 final de segundos.

3º Eugenio (Antonio) Vera Jiménez-Tomas Lara García (Escuela P. Aranjuez) Senior 500 m. K-2 final de segundos.

Jesús Cobos Tellez-Juan Orea Martos (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 1.000 m en K-2

MEDALLA DE BRONCE (números 14 del medallero en Campeonatos de España).


8º Francisco Javier Rodríguez Romero –Manuel Madrid Griñan (Escuela P. Aranjuez) senior 1.000 m. C-1.

Jesús Cobos Tellez 1º en la categoría Júnior K-1, 1.000 en el Campeonato de España de clubs en Carreras en Línea, celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), del 10 al 12 de Junio de 1977.



1º (Manuel por error) Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 1.000 m. en K-1

MEDALLA DE ORO (número 17 del medallero en Campeonatos de España).


Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 500 m en K-2.

MEDALLA DE BRONCE (números 15 del medallero en Campeonatos de España).


7º Ricardo López García-Casarrubios - José L. Sánchez (Escuela P. Aranjuez ) Cadetes 500 m en K- final de primeros.

Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 500 m. en K-1.

MEDALLA DE ORO (número 16 del medallero en Campeonatos de España).


9º Ricardo López García-Casarrubios (Escuela P. Aranjuez ) Cadetes 500 m en K- final de primeros.

13º Francisco Javier Rodríguez Romero (Escuela P. Aranjuez) Senior 10.000 m. C-1.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DEL 1977

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Juan Ramon Rodriguez Romero (Escuela P. Aranjuez). termina el el puesto 59º Senior en K-1 con la pala con una sola hoja en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martin de Valdeiglesias (Madrid) el 10 de Abril de 1977.




D
E
L


C
L
U
B

VIII Campeonato de España
de clubs de larga distancia

Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez). 17º Júnior en K-1 en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martín de Valdeiglesias (Madrid) el 10 de Abril de 1977.

Pantano de San Juan
San Martín de Valdeiglesias
(Madrid),
10 de Abril de 1977
13 Jesús Cobos Tellez 10.000 m. K-1 Junior bronce.png 13ª

VIII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea

C.E.A. TRANQUILAS JUNIO-77.JPG

Embalse de Trasona
en Avilés (Asturias),
10 al 12 de Junio de 1977
14 Jesús Cobos Tellez 1.000 m. K-2 Júnior con Juan J. Orea Martos bronce.png 14ª
15 Juan J. Orea Martos 1.000 m. K-2 Júnior con Jesús Cobos Tellez bronce.png
16 Jesús Cobos Tellez 500 m. K-2 Júnior con Juan J. Orea Martos bronce.png 15ª
17 Juan J. Orea Martos 500 m. K-2 Júnior con Jesús Cobos Tellez bronce.png
18 Jesús Cobos Tellez 500 m. K-1 Júnior Oro.png 16ª
19 Jesús Cobos Tellez 1.000 m. K-1 Júnior
TRASONA 1978 C.E. VEL. POR CLUB 1º K-1 1OOO.jpg
Oro.png 17ª






RESULTADOS EN LOS DESCENSOS DE RIOS:



IX Descenso Ibérico del Duero,

celebrado en Zamora

el 3 de Julio, en Zamora,

prueba perteneciente al I Gran Premio de España de Ascensos y Descenso de Ríos Deportivos.


13º Juan J. Orea-Tomas Lara García (Piraguas Aranjuez) 6º Juveniles K-2.

15º José A. Vera (Piraguas Aranjuez) 2º Senior K-1.






X Descenso Internacional del río Esera

celebrado en Graus (Huesca),

el 18 de julio de 1977.


2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

7º José Antonio Vera Jiménez-Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

2º José Luis Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.






<youtube>XqVVlZFgQpA</youtube>



XLI Descenso Internacional del Sella

que se celebro el día 6 de Agosto

en Arriondas-Ribadesella (Asturias).


55º Antonio (Vene por error) Vera Jiménez (E. Aranjuez) 12º Senior K-1.

146º Orencio Rodríguez Castillo-Ramón Rodríguez Romero (Aranjuez) 44º Senior k-2.


Meta de Toraño:

10º Ricardo López García-Casarrubios (E. P. Aranjuez) 4º Cadetes k-1.

11º José Luis Sánchez (E. P. Aranjuez) 5º Cadetes k-1.

72º Francisco Javier Rodríguez Romero –Carlos Albar Ramírez (Álvarez por error) (E. P. Aranjuez) 4º Senior C-2.






VII Regata Internacional Olímpica

que se celebro el 7 de Agosto

en Trasona (Asturias).


10º Francisco Javier Rodríguez Romero (Aranjuez) Absoluta C-1 1.000 m.

7º Ricardo López (Aranjuez) Cadetes K-1 1.000 m.

3º J. Orea (Aranjuez ) Juveniles K-1 1.000 m.

7º José Antonio Vera Jiménez-Tomas Lara García (Aranjuez) K-2 Senior 1.000 m.






VIII Travesía del Mar Menor

que se celebro en Santiago de la Rivera (Murcia)

el 15 de Agosto de 1977.


5º José Antonio Vera Jiménez (E. P. Aranjuez) Senior K-1 10.000 m.

7º Juan Ramón Rodríguez (E. P. Aranjuez) Senior K-1 10.000 m.

4º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1 10.000 m.

Francisco Javier Rodríguez Romero (E. P. Aranjuez) Senior K-1 10.000 m. Retirado.

Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea Martos(C. E. P. Aranjuez ) Senior K-2 10.000 m.

2º Ricardo López García-Casarrubios (C. E. Aranjuez) Cadetes K-1 10.000 m.

2º Ángel Sánchez Castellanos (C. E. P. Aranjuez) Infantil k-1 3.500 m.

2º Javier Orea Martos (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1 3.500 m.






VI Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya,



que se celebraron los días 18-21 de Agosto de 1977.


XI Descenso Internacional de la Ría de Bilbao.

El día 18 de Agosto el


Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

5º Vicente J. Pérez-Ángel Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2.

2º Juan Carlos Albar Ramírez -Francisco Javier Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2.


XVI Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao.

el día 19 de Agosto.


Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

5º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

3º Juan Carlos Albar Ramírez-Francisco Javier Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2.

4º Vicente J. Pérez-Ángel Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2.


VI Gran Premio Excma. Diputación de Vizcaya.

El día 20 de Agosto.


Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

6º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

3º Juan Carlos Albar Ramírez-Francisco Javier Rodríguez Romero(Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2.

5º Vicente J. Pérez-Ángel Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2.


VI Ascenso de la Ría de Guernica.

el día 21 de Agosto.


Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

4º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

3º Ángel Sánchez Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

4º Juan Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

10º Francisco Navarro (Escuela P. Aranjuez) Cadete K-1.






Recorte de prensa:

Zaragoza (Rio Ebro) celebrado el 18 de Septiembre de 1977.

Trofeo Fiesta del Pilar:

EL NAUTICO PAMPLONA GANO POR CLUBS

ZARAGOZA 16 (Alfil)- El tradicional trofeo de piragüismo Fiestas del Pilar ha tenido este año la novedad de una regata de fondo para embarcaciones K-4, en la que han participado siete tripulaciones alzándose con el triunfo la de Aranjuez. Además se ha celebrado una competiciones de K-2 500 metros, que han ganado en la categoría Cadetes K-2 López y Sánchez de Aranjuez.

Antonio Vera Jiménez y Jesús Cobos Tellez 4º en K-2 Senior 500 m., en las Fiestas del Pilar de Zaragoza, el 18 de Octubre de 1977.








Nota de prensa de la Fed. Española de Piragüismo:

En 1.977 se lleva a cabo el primer relevo en la Presidencia de Federación Española, Manuel Fonseca de la Llave sustituye a Hernando Calleja que, con buen pulso, dirigió los destinos de este deporte desde sus orígenes. Hay entonces 4.000 piragüistas y un Calendario de 163 pruebas, donde se simultánea las regatas nacionales con las primeras confrontaciones internacionales de auténtico carácter mundial, tal es el caso de la Copa de Europa de Slalom, que se celebra en España en 1980 y que da origen a los Campeonatos del Mundo de 1.988, celebrados en la que será sede olímpica del Slalom, en los Juegos Olímpicos del 92, La Seu d’Urgell.

Nota 1: La memoria de la Fed. Española de este año recoge los resultados únicamente las regatas Internacionales o con participación extranjera, por lo que no representan la totalidad de las pruebas en las que el club ha participado, y por tanto tampoco de los palistas.

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1977. y descargable aunque se encuentran alteradas el orden de la paginas en: [3]






El 7 de Junio de 1977, compramos nuestra primera furgoneta M-8267-BZ una EBRO F-260, que podemos ver en esta fotografía el la que estoy con Josefina y que se estreno en un viaje, que nos contrató la Federación Española de Piragüismo para llevar a la Selección Española de Aguas Bravas a entrenar durante una semana en los ríos Valira y Noguera Pallaresa, entre Sort la Seo de Urgel y Andorra.

M-8267-BZ- bastidor: 7FM07305- Fecha Matriculación: 07-06-1977 Tipo: EBRO F-260 Fecha de Baja: 25-02-1992.



Posteriormente viajamos hasta Spittal (Austria) donde se celebró el Campeonato del Mundo de Aguas Bravas (Descensos) los días 17 al 19 de Julio y en la que participaron 7 palistas de los que recuerdo a Miguel A. Varela Peña (al que se puede ver en la siguiente fotografía de espaldas con la pala junto al seleccionador nacional Juan Francisco Rodriguez de Valladolid), Manuel Cravioto Blanco, Agustín García Diez, Esteban Vicente Jiménez y Ángel Luis de la Fuente.

Salida del Campeonato del Mundo de Aguas Bravas (Descensos) los días 17 al 19 de Julio y en la que participaron 7 palistas de los que recuerdo a Miguel A. Varela Peña, Manuel Cravioto Blanco, Agustín García Diez, Esteban Vicente Jiménez y Ángel Luis de la Fuente y el entrenador Juan Francisco Rodriguez de Valladolid.






INFORMACION ECONOMICA DEL CLUB:



Para completar la información de lo acontecido durante este año 1977, desde el 22 de Abril al 12 de Octubre, relacionamos los ingresos y gastos, que hemos podido conocer a través de un cuaderno de notas del entrenador y secretario Orencio Rodríguez Castillo, que detalla los ingresos en las pruebas en las que se participo:

12º VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA, Celebrado Pantano de San Juan el 10 de Abril de 1977,

Subvención: 20.550,.- gastos 7.500,.-

12º VIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA, celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias) el 10-12 de Junio de 1977:

Premio de 20.000 Ptas., (Pagina 11 de la memoria de la F.E.P).

Subvención: 139.310,.- gastos 7.241,.-

RIOS:

7º en el IX Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el 3 de Julio, en Zamora, prueba perteneciente al I Gran Premio de España de Ascensos y Descenso de Ríos Deportivos.

Subvención: 82.540,.- gastos 18.250,.-

Kayak-Polo en la Casa de Campo el 27 de Mayo (Luis Ruiz)

Subvención: 3.000,.- gastos 1.625,.-

Salamanca (Rio Tormes) el 19 de Junio de 1977

Subvención: 4.500,.- gastos 1.144,.-

Ciudad Real (Presa del Vicario) el 19 de Junio de 1977

Subvención: 4.800,.- gastos 2.030,.-

7º en el IX Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el 3 de Julio, en Zamora, prueba perteneciente al I Gran Premio de España de Ascensos y Descenso de Ríos Deportivos.

Subvención: 3.500,.- gastos 2.200,.-

X Descenso Internacional del rio Esera, celebrado en Graus (Huesca), el 18 de julio de 1977.

Subvención: 7.000,.- gastos 3.530,.-

Ciudad Real (Yedra) celebrado el 19 de Julio de 1977.

Subvención: 5.000,.- gastos 1.140,.-

Irún (Rio Bidasoa) celebrado el 31 de Julio de 1977 y suspendida.

Subvención: 3.000,.- gastos 2.360,.-

XLI Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 6 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

Subvención: 8.000,.- gastos ,.-

VII Regata Internacional Olímpica que se celebro en el Pantano de Trasona (Asturias) el 7 de Agosto de 1977.

Subvención: 3.000,.- gastos junto con el sella 2.820,.-

Cullera celebrada el 14 de Julio de 1977.

Subvención: 7.000,.- gastos ,.-

VIII Travesía del Mar Menor que se celebro en Santiago de la Rivera (Murcia) el 15 de Agosto de 1977.

Subvención: 7.000,.- gastos con Cullera 1.875,.-

6º en el computo general de las cuatro pruebas de la VI Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya, que se celebraron los días 18 al 21 de Agosto de 1977.

El día 18 de Agosto el XI Descenso Internacional de la Ría de Bilbao.

El día 19 de Agosto el XVI Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao.

El día 20 de Agosto el VI Gran Premio Excma. Diputación de Vizcaya.

El día 21 de Agosto el VI Ascenso de la Ría de Guernica.

Subvención: 30.000,.- gastos 6.000,.-

Silla (La albufera) celebrado el 28 de Agosto de 1977.

Subvención: 4.000,.- gastos 1.622,.-

Alba de Tormes (Tormes) celebrado el 28 de Agosto de 1977

Subvención: 5.000,.- gastos 2.376,.-

VI Rapel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 11 de Septiembre de 1.977.

Subvención: 107.300,.- gastos 35.567,.-

Zaragoza (Rio Ebro) celebrado el 18 de Septiembre de 1977

Subvención: 7.000,.- gastos 1.366,.-

Valladolid celebrado el 24 de Septiembre de 1977

Subvención: 4.000,.- gastos 1.700,.-

Zaragoza (Ebro) celebrado el 16 de Octubre de 1977.

Subvención: 9.000,.- gastos 1.392,.-

En esta fecha termina con un saldo de 296.286,.- Ptas.

Lo que da una visión de la economía del club y la forma de financiar sus actividades.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE