Año 1978.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 12:09 29 dic 2018 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS DEL CLUB:


Participamos en la 1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 15 de Enero de 1978.

Participamos en la 2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 5 de Marzo de 1978.

Participamos en la 3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Mequinenza (Zaragoza) el 22 de Abril de 1978.


6º En el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, celebrado el 23 de Abril, en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), con 1.256 puntos. (el entrenador Orencio Rodríguez, tiene anotado en su cuaderno el puesto nº 5 con 1.261 puntos)

Premio de 30.000.- pesetas. (Pagina 17 de la memoria de la F.E.P).






4º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de 1ª División, de carreras en línea, de federaciones, clubs e individuales, celebrado en el embalse de Trasona (Asturias) el 8 y 9 de Julio, con 223 puntos.

Premio de 50.000.- pesetas. (Pagina 17 de la memoria de la F.E.P).


Participamos en la 4ª Prueba de control nacional segunda en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 10 de Junio de 1978.

Participamos en la 5ª Prueba de control nacional tercera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 10 de Octubre de 1978.






DESCENSO DE RIOS:



II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.

V Ascenso del Rió Júcar que se celebro el día 11 de Junio en Algemesi (Valencia).

4º En el X Descenso Ibérico del Duero, celebrado el 25 de Junio, en Zamora, prueba puntuable para el GRAN PREMIO DE DESCENSOS.

4º En el III Trofeo Fiestas de Viana que se celebro el día 25 de Junio de en Viana del Bollo (Orense).

2º En el III Memorial Gonzalo Colomina que se celebro el día 16 de Julio en Castellón.

Participamos en la III Travesía Club Yedra que se celebro en Piedrabuena (Ciudad Real) el 25 de Julio, (aunque no figura en la memoria de la F.E.P. si esta recogida en el cuaderno del entrenador Orencio Rodríguez)

6º En el XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 30 de Julio en Irún (Guipúzcoa), también puntuable Gran Premio de Descensos.

Participamos en la XLII Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 5 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

Participamos en la VIII Regata Internacional Olímpica de Piragüismo que se celebro el día 6 de Agosto en embalse de Trasona (Asturias).

Participamos en la III Regata Internacional del Club Albatros que se celebro el día 7 de Agosto en Villaviciosa (Asturias).

Participamos en el XIV Ascenso Internacional del Nalón que se celebro el día 8 de Agosto en Soto del Barco (Pravia).


I SEMANA DE PONTEVEDRA:

Participamos en la II Vuelta a la Isla de la Toja que se celebro el día 16 de Agosto.

Participamos en la IV Travesía de la Ría de Arosa que se celebro el día 17 de Agosto.

5º En la IV Cruce de la Ría de Vigo que se celebro el día 18 de Agosto.

7º En la XII Descenso del Rió Leréz (Pontevedra) que se celebro el día 19 de Agosto.


Participamos en el VII Descenso del Rió Miño que se celebro el día 20 de Agosto en Salvatierra-Tuy.

2º En el IX Descenso del Rió Tormes que se celebro el día 27 de Agosto en Alba de Tormes (Salamanca).


Participamos en la III Travesía Bahía de Cádiz, que se celebro el 3 de Septiembre en Cádiz, (aunque tampoco figura en la memoria de la F.E.P. si esta recogida en el cuaderno del entrenador Orencio Rodríguez, y participan Nádales, Albar, Navarro, Epi, Vicente "Lentejo", Portillo, conductor José Luis, Josefina.)

VII Rapel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre de 1978 (en la memoria de la F.E.P. pagina 246, y 247 se le denomina COMPETICION DEL TAJO).

Participamos en el III Trofeo del Club Natación Helios celebrado en Zaragoza el 17 de Septiembre de 1978.

Participamos en la XIV Regata San Mateo, que se celebro el 23 de Septiembre en Valladolid, (aunque tampoco figura en la memoria de la F.E.P. si esta recogida en el cuaderno del entrenador Orencio Rodríguez).

1º En el Trofeo San Isidro se celebro el día 8 de Octubre en Madrid.

5º En el Trofeo Fiestas del Pilar que se celebro el día 12 de Octubre en Zaragoza.






RESULTADOS DE LOS PALISTAS



COMPETICIONES INTERNACIONALES






REGATA INTERNACIONAL NOTTINGHAN


celebrada en Nottingham GBR, 16 y 18 de junio de 1978.

Semifinal senior K-2 en 500 m.

2º Jesús Cobos Tellez con José Luis Sanchez 1' 44 70

Repesca senior K-2 en 500 m.

2º Jesús Cobos Tellez con José Luis Sanchez 1' 46 60

Elminatoria senior K-2 en 1.000 m.

7º Jesús Cobos Tellez con José Luis Sanchez 3' 56 02

Repesca senior K-2 en 1.000 m.

4º Jesús Cobos Tellez con José Luis Sanchez 3' 45 19

Semifinal senior K-2 en 1.000 m.

7º Jesús Cobos Tellez con José Luis Sanchez 3' 43 76

Fuentes: En la pagina 73 de la memoria del F.E.P. y en la Revista Aguas Vivas numero 17 pagina 2.


REGATA INTERNACIONAL


Celebrada en Jajce (Yugoslavia) en julio de 1978.



Jesús Cobos Tellez con Alfonso Montañez campeones en senior K-2 500 m.en la Regata Internacional celebrada en Jajce en la antigua Yugoslavia actualmente Bosnia y Herzegovina, en julio de 1978 y que fue sede de los Campeonatos del Mundo en 1963.



1º Jesús Cobos Tellez con Alfonso Montañez en senior K-2 500 m.

MEDALLA DE ORO (número 1F del medallero en Campeonatos Internacionales)


XIV CAMPEONATOS DEL MUNDO SENIOR DE PIRAGÜISMO


Celebrado en Belgrado (Yugoslavia) del 8 al 13 de agosto de 1978.

Eliminatoria K-2 senior 1.000 m.

5º Jesús Cobos Tellez-Montañez con Alfonso Montañez 3' 38 37

Repesca K-2 senior 1.000 m.

3º Jesús Cobos Tellez-Montañez con Alfonso Montañez 3' 38 94

Semifinal K-2 senior 1.000 m.

6º Jesús Cobos Tellez-Montañez con Alfonso Montañez 3' 32 25

Semifinalista en el XIV Campeonato del Mundo Senior de Velocidad Senior World Championships, celebrados en Belgrade (Yugoslavia) del 10 al 14 de agosto de 1978. [1], Resultados de las finales:[2]

Fuentes: En la pagina 83-90 de la memoria del F.E.P. y Marca del sábado 12 de agosto de 1978






COMPETICIONES NACIONALES



CONTROLES:

1ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 15 de Enero de 1978.


Júnior Grupo A: 8º Tomas Lara García – Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior Grupo C: 9º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.

En el cuaderno de notas del entrenador Orencio Rodríguez, se recoge la participación también de:

José A. Vera Jiménez Senior puesto 29º

José Luis Sánchez Júnior-79 puesto 42º

Juan Carlos Albar Júnior-79 puesto 25º

Fernando Nádales Júnior-79 puesto 48º

Ricardo López Júnior-79 puesto 18º

Observaciones:

José Luis Sánchez, fue con un dolor de cuello que tenia desde hacia un mes, había estado en tratamiento y no entrenaba, lo que le impidió hacerlo con soltura, este control había sido suspendido por dos veces al estar los equipos del norte incomunicados por la nieve, estaba programado para diciembre y las suspensiones motivaron un descontrol en los entrenamientos.






2ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 5 de Marzo de 1978.


Senior Grupo B: 6º José A. Vera Jiménez – Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior Grupo A: 9º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior Grupo B: 1º Tomas Lara García – Escuela Piragüismo Aranjuez.

En el cuaderno de notas del entrenador Orencio Rodríguez, se recoge la participación también de:

Juan Carlos Albar Júnior-79 puesto 39º

Emilio Lozano (Epi) Júnior-79 puesto 40º

Fernando Nádales Júnior-79 puesto 36º

Observaciones:

En este segundo control de (Pesas) se desarrollo con normalidad, al igual que en el primero hubo control de caries, una de las novedades de este año, siendo bastante rígidos y desechando del mismo a muchos palistas, y la otra terminar con piscina, consistente en nadar 50 m. en un tiempo, más bien alto, pero teniendo que bucear 5 m., en la mitad del recorrido, algunos no pudieron con esta prueba, siendo eliminados, tanto Lara como Nádales lo superaron con muy poco tiempo de sobra, Jesús Cobos estaba lesionado de un dedo.






3ª Prueba de control nacional primera en agua

celebrada en el Pantano de Mequinenza (Zaragoza)

el 22 de Abril de 1978.


Júnior Grupo A: 2º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior Grupo B: 2º Tomas Lara García – Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior-79 Grupo B: 1º Ricardo López García – Escuela Piragüismo Aranjuez.

En el cuaderno de notas del entrenador Orencio Rodríguez, se recoge la participación también de:

Jesús Cobos Tellez Senior 9º

José A. Vera Jiménez Senior 41º

Javier Rodríguez Senior 25º

Manuel Madrid Senior 26º

Juan Carlos Albar Júnior-79 puesto 11º

Fernando Nádales Júnior-79 puesto 17º


Observaciones:

Este control se realizo un día antes del C. E. L. D. lo hicieron todos los que fueron en la furgoneta (y Orencio), con un magnifico DIA de sol y sin viento, el agua tenia un poco de corriente.

Al DIA siguiente por la noche llegaron, Ramón en su R-8 con José Luis, Mercedes y Emilia.






4ª Prueba de control nacional segunda en agua

celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 10 de Junio de 1978.


Júnior Grupo A: 1º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior Grupo A: 5º Tomas Lara García – Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior Canoistas-79 Grupo A: 2º Carlos Alba Ramírez Escuela Piragüismo Aranjuez.

Júnior Canoistas-79 Grupo B: 3º Fernando López Nádales Escuela Piragüismo Aranjuez.

Dama Júnior-79 Grupo C: 1ª Emilia Orea Martos Escuela Piragüismo Aranjuez.






5ª Prueba de control nacional tercera en agua

celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 10 de Octubre de 1978.


Júnior-80 Grupo A: 1º Ricardo López García – Escuela Piragüismo Aranjuez.

Dama Júnior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos Escuela Piragüismo Aranjuez.

Dama Júnior-80 Grupo B: 1ª Maria Mercedes Camaño Herrera Escuela Piragüismo.






IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia

celebrado el 23 de Abril,

en el pantano de Mequinenza (Zaragoza).

Ricardo López Garcia-Casarrubios delclub Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Cadetes K-1 5.000 m. en el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia celebrado en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), el 23 de Abril de 1978.



1º Ricardo López García (Escuela Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1 5.000 m.

MEDALLA DE ORO (número 18 del medallero en Campeonatos de España).


47º Francisco J. Orea (Escuela Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1 5.000 m.

18ª Emilia Orea (Escuela Piragüismo Aranjuez) Damas Senior K-1 5.000 m. (su categoría era dama cadete)

27ª Maria Mercedes Camaño (Escuela Piragüismo Aranjuez) Damas Senior K-1 5.000 m. (su categoría era dama cadete)

12º Tomas Lara (Piragüismo Aranjuez) Júnior en K-1 5.000 m.

14º Juan J. Orea Martos (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior en K-1 5.000 m.

8º Carlos Albar (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior C-1 5.000 m.

28º Fernando Navales (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior C-1 5.000 m.

14º Jesús Cobos Tellez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior en K-1 10.000 m.

31º José Antonio Vera Jiménez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior en K-1 10.000 m.

24º Francisco Javier Rodríguez Romero (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior en C-1 10.000 m.

26º Manuel Madrid Griñán (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior en C-1 10.000 m.






II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona

que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.

Antonio Vera Jiménez y Jesús Cobos Tellez 8º en Senior K-2 1.000 m. en la II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona, que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.



Antonio Vera Jiménez y Jesús Cobos Tellez 8º en Senior K-2 1.000 m. en la II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona, que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.


2º Orea -Lara (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2 1.000 m.

2º Juan Carlos Albar- Fernando Nádales (Esc. Piragüismo Aranjuez) Júnior C-2 1.000 m.

Jesús Cobos Tellez -Antonio Vera Jiménez (Esc. Piragüismo Aranjuez) Senior K-2 1.000 m.

7º Tomas Lara (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-1 1.000 m.

8º Carlos Albar (Esc. Piragüismo Aranjuez) Júnior C-1 1.000 m.

Jesús Cobos Tellez (Esc. Piragüismo Aranjuez) Senior K-1 500 m.

2º Juan J. Orea -Tomas Lara (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2 500 m.

6º Carlos Albar- Fernando Nádales (Esc. Piragüismo Aranjuez) Júnior C-2 500 m.

3º Orea (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-1 500 m.

Jesús Cobos Tellez -Antonio Vera (Esc. Piragüismo Aranjuez) Senior K-2 500 m.

10º Orencio Rodríguez Castillo (Esc. Piragüismo Aranjuez) Senior K-1 10.000 m.






IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de 1ª División, de carreras en línea, de federaciones, clubs e individuales,

celebrado en el embalse de Trasona ( Asturias)

el 8 y 9 de Julio.


Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez) Senior K-1, 1.000 m. Primera Final.

2º Tomas Lara G.-Juan J. Orea M. (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m. Primera Final.

MEDALLA DE PLATA (números 19 del medallero en Campeonatos de España).


3º Juan C. Albar-Fernando N. (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m. Final de segundos.

Jesús Cobos Tellez –José A. Vera Jiménez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final de segundos.

5º Francisco J. Rodríguez-Manuel Madrid.(Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior C-2, 1.000 m. Final de segundos.

3º Tomas Lara García (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m Primera Final.

MEDALLA DE BRONCE (número 20 del medallero en Campeonatos de España).


9º Juan C. Albar (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m. Primera Final.

4º Ricardo López-Emilio Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m. Final de segundos.

6ª Emilia Orea Martos (Escuela Piragüismo Aranjuez) Damas Júnior K-1, 500 m Primera Final.

7º Francisco Javier Orea- Ángel Luis Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2, 500 m. Primera Final.

2º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m. Primera Final.

MEDALLA DE PLATA (número 21 del medallero en Campeonatos de España).


8º Francisco Javier Orea (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 500 m. Primera Final.

Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m. Final de segundos.

8º Manuel Madrid (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior C-1, 500 m. Final de segundos.

1º Tomas Lara García -Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2 500 m. Primera Final.

MEDALLA DE ORO (número 22 del medallero en Campeonatos de España).


3º Juan C. Albar-Fernando Nádales (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior C-2, 500 m. Final de segundos.

Jesús Cobos Tellez –José A. Vera Jiménez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior K-2, 500 m. Final de segundos.

3º Francisco J. Rodríguez-Manuel Madrid.(Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior C-2, 500 m. Final de segundos.

1º Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m. Primera Final.

MEDALLA DE ORO (número 23 del medallero en Campeonatos de España).


7º Fernando Nádales (Esc. Piragüismo Aranjuez) Júnior C-1, 500 m. Primera Final.

Video de la Filmoteca Española del IX Campeonato de España de Velocidad, El Descenso del Pisuerga, el XLII Descenso Internacional del Sella, Piragüismo en Agiuas Bravas en Sort (Lerida), en el Rally Internacional de la Noguera Pallaresa, en el Descenso Turistico entre Gerri de la Sal y La Pobla de Segur, y por ultimo en el Descenso Internacional y Campeonato de España contra reloz: [3]







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DEL 1976

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Antonio Vera Jiménez y Jesús Cobos Tellez (2º en la final de 2º) 11º en K-2 500 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en el Embalse de Trasona del 7 al 9 de julio de 1978.




D
E
L


C
L
U
B

IX Campeonato de España
de clubs de larga distancia


Pantano de Mequinenza (Zaragoza),
23 de Abril de 1978
20 Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios 5.000 m. K-1 Cadete
RICARDO LOPEZ.jpg
Oro.png 18ª

IX Campeonato de España
de clubs en carreras en línea


Embalse de Trasona en Avilés (Asturias),
8 y 9 de Julio de 1978
21 Juan J. Orea Martos 1.000 m. K-2 Júnior con Tomás Lara Garcia Plata.png 19ª
22 Tomás Lara Garcia 1.000 m. K-2 Júnior con Juan J. Orea Martos Plata.png
23 Tomás Lara Garcia 1.000 m. K-1 Júnior bronce.png 20ª
24 Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios 500 m. K-1 Cadete Plata.png 21ª
25 Juan J. Orea Martos 500 m. K-2 Júnior con Tomás Lara Garcia Oro.png 22ª
26 Tomás Lara Garcia 500 m. K-2 Júnior con Juan J. Orea Martos Oro.png
27 Juan J. Orea Martos 500 m. K-1 Junior Oro.png 23ª






RESULTADOS EN LOS DESCENSOS :


CLASIFICACION FINAL GRANDES PREMIOS DE DESCENSOS 1978

K-2 juvenil

3º Tomas Lara García con Juan J Orea Martos






Ascenso del Júcar, el Equipo en Algemesi 11 de junio de 1978, son José A. Vera Jiménez, Juan Ramón Rodríguez Romero que conversa con Juan J. Orea Martos que se asoma por una ventanilla, Ricardo López García-Casarrubios ó Carlos Albar Ramírez dentro y enseñando un calcetín por la otra ventanilla, Emilia Orea Martos, Mercedes Camaño Herrera, Tomas Lara García, Fernando Nádales Rubio sobre la furgoneta y haciendo la foto Orencio Rodríguez Castillo.



V Ascenso del Rió Júcar

que se celebro el día 11 de Junio

en Algemesi (Valencia).


6º José A. Vera Jiménez (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

11º Juan R. Rodríguez-Orencio Rodríguez (E. P. de Aranjuez) Senior K-2.

4º Ricardo López E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

1º Tomas Lara G.-Juan Orea M. (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.

4º Emilia Orea (E. P. Aranjuez) Dama K-1.

10º Mercedes Camaño (E. P. Aranjuez) Dama K-1.

10º Fernando Nádales (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

13º Juan C. Albar (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

Ascenso del Júcar, Orencio Rodríguez, Fernando Nádales y Juan J. Orea "el Jaro" asomándose por la ventanilla, en Algemesi 11 de junio de 1978.






X Descenso Ibérico del Duero,

celebrado el 25 de Junio,

en Zamora,

prueba puntuable para el GRAN PREMIO DE DESCENSOS.


9º (José) Juan R. Rodríguez-Orencio Rodríguez (Piragüismo Aranjuez) Senior K-2.

2º Juan L. Orea-Tomas Lara (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-2.

9º José A. Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez) Senior K-1.

9º Ricardo López (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.

6º Emilio Lozano (Piragüismo Aranjuez) Cadete K-1.

4º Francisco J. Orea (Piragüismo Aranjuez) Infantil K-1.

8º Ángel Sánchez (Piragüismo Aranjuez) Infantil K-1.

13º Fernando Nádales (Piragüismo Aranjuez) Absoluta C-1.






III Trofeo Fiestas de Viana

que se celebro el día 25 de Junio

en Viana del Bollo (Orense).


4º José A. Vera Jiménez (Escuela Aranjuez) Senior K-1 500 m. Segunda manga, final de primeros.

3º Tomas Lara -Juan J. Orea (Escuela Aranjuez) Júnior K-2 500 m. Segunda manga, final de primeros.

1º Juan J. Orea (Escuela Aranjuez) Júnior K-1 500 m. Segunda manga, final de primeros.

1º Carlos Albar (Escuela Aranjuez) Júnior C-1 500 m. Final de segundos.

4º Ricardo López-Emilio Lozano (Escuela Aranjuez) Cadetes K-2 500 m. Primera Final.

5º Ricardo López (Escuela Aranjuez) Cadetes K-1 500 m. Segunda manga, final de primeros.

2º Javier Orea-Ángel Sánchez (Escuela Aranjuez) Infantiles K-2 500 m. Final directa.

4º Javier Orea (Escuela Aranjuez) Infantiles K-1 500 m. Segunda manga, final de primeros.






III Memorial Gonzalo Colomina

que se celebro el día 16 de Julio

en Castellón.


1º Ricardo López-Tomás Lara (E. P. Aranjuez) Juvenil K-2 10.000 m.

8º J. Tamargo (E. P. Aranjuez) Juvenil K-1 10.000 m.

3º José A. Vera Jiménez (E. P. Aranjuez) Senior K-1 10.000 m.

6º Fernando Nádales (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1 5.000 m.

8º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1 5.000 m.

7º E. Lozano (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1 5.000 m.

1º Fco. Javier Orea (E. P. Aranjuez) Infantil K-1 5.000 m.

1ª Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) Dama K-1 5.000 m.






XII Descenso del Ríos Bidasoa

que se celebro el día 30 de Julio

en Irún (Guipúzcoa), también puntuable G. P. Descensos.

La salida de los K-2 en el XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 30 de julio en Irún (Guipúzcoa), (Fototeca del Ayto. de Irun).



19º Orencio Rodríguez- Juan (Ramón) Rodríguez (Esc. Pir. Aranjuez) Senior K-2 11.000 m.

10º José Vera Jiménez (Esc. Pir. Aranjuez) Senior K-1 11.000 m. en la salida del XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 30 de julio en Irún (Guipúzcoa), (Fototeca del Ayto. de Irun).



10º José Vera Jiménez (Esc. Pir. Aranjuez) Senior K-1 11.000 m.

2º Ricardo López-Tomas Lara (Esc. Pir. Aranjuez) Juvenil K-2 11.000 m.

11º Javier Orea (Esc. Pir. Aranjuez) Juvenil K-1 11.000 m.

11º Fernando Nádales (Esc. Pir. Aranjuez) C-1 8.500 m.

7º Emilia Orea (Esc. Pir. Aranjuez) Dama K-1 8.500 m.

11º Maria Mercedes Camaño (Esc. Pir. Aranjuez) Dama K-1 8.500 m.






CARTEL SELLA 1978.jpg



XLII Descenso Internacional del Sella

que se celebro el día 5 de Agosto

en Arriondas-Ribadesella (Asturias).


67º José A. Vera Jiménez (Esc. Aranjuez) 15º Senior K-1.

67º Tomas Lara (Esc. Aranjuez) 6º Juvenil K-1.

113º Lozano - Fco. Javier Orea (Esc. Aranjuez) Senior K-2. 1 h. 45´, 65´´,


Meta de Toraño:

2º Emilio Lozano - Javier Orea (Esc. Aranjuez) Cadetes K-2.

11º Fernando Nádales (C. P. Aranjuez) C-1.

3ª Emilia Orea (C. P. Aranjuez) Damas K-1.


Nota: la clasificación tal y como figura en la memoria de la F.E.P., de (113º Lozano - Fco. Javier Orea (Pirag. Aranjuez) Senior K-2. 1 h. 45´, 65´´,) debe tratarse de un error quizás corresponda a Juan José Orea Martos y ser cierta la (que se da en la Meta de Toraño: 2º Emilio Lozano - Javier Orea (Pirag. Aranjuez) Cadetes K-2.),


Video de la Filmoteca Española del IX Campeonato de España de Velocidad, El Descenso del Pisuerga, el XLII Descenso Internacional del Sella, Piragüismo en Agiuas Bravas en Sort (Lerida), en el Rally Internacional de la Noguera Pallaresa, en el Descenso Turistico entre Gerri de la Sal y La Pobla de Segur, y por ultimo en el Descenso Internacional y Campeonato de España contra reloz: [4]






VIII Regata Internacional Olímpica de Piragüismo

que se celebro el día 6 de Agosto

en embalse de Trasona (Asturias).


10º Carlos Albar (Aranjuez) Nacional absoluta 1.000 m. C-1.

3º Lara (Aranjuez) Juvenil 1.000 m. K-1.

10º José A. Vera Jiménez-Santiago (Aranjuez) Nacional Senior 1.000 m. K-2.






III Regata Internacional del Club Albatros

que se celebro el día 7 de Agosto

en Villaviciosa (Asturias).


26º José A. Vera Jiménez (Aranjuez) Senior K-1.

4º Ricardo López-Tomas Lara (Aranjuez) Juvenil K-2.

1º Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

2ª Mercedes Camaño-Emilia Orea (Aranjuez) Damas Juvenil K-2.

1º Carlos Albar –Fernando Nádales (Aranjuez) Juvenil C-2.






XIV Ascenso Internacional del Nalón

que se celebro el día 8 de Agosto

en Soto del Barco (Pravia).


2º Tomas Lara-Ricardo López- (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2.

34º José A. Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

1ª Mercedes Camaño-Emilia Orea (Aranjuez) Damas Juvenil K-2.

1º Carlos Albar –Fernando Nádales (Aranjuez) Juvenil C-2.






I SEMANA DE PONTEVEDRA del 16 al 29 de Agosto.

Orencio Rodríguez en la SEMANA INTERNACIONAL DE PONTEVEDRA en Portonovo, con la furgoneta un poco desmejorada, el 18 de Agosto de 1978



II Vuelta a la Isla de la Toja

que se celebro el día 16 de Agosto.


28º José A. Vera Jiménez (Escuela de Aranjuez) Senior-Júnior K-1.

16º Tomas Lara-Juan Orea (Escuela de Aranjuez) Senior-Juvenil K-2.

34º Carlos Albar Ramírez (Escuela de Aranjuez) C-1.

57º Fernando Nádales Rubio (Escuela de Aranjuez) C-1.

72º Francisco J. Orea Martos (Escuela de Aranjuez) K-1.

El equipo en la SEMANA INTERNACIONAL DE PONTEVEDRA descansan en la playa de Portonovo, Ricardo López García-Casarrubios, (Emilia Orea Martos y Juan J. Orea Martos siempre tan bromistas), Francisco J. Orea Martos, Tomas Lara García, Juan Carlos Albar Ramírez, Orencio Rodríguez Castillo, Fernando Nádales Rubio y Antonio Vera Jiménez, el 18 de Agosto de 1978



IV Travesía de la Ría de Arosa

que se celebro el día 17 de Agosto.


17º Tomas Lara-Juan Orea (Escuela de Aranjuez) K-2 12.000 m.

49º Ricardo López García (Escuela de Aranjuez) K-1 12.000 m.

67º Fernando Nádales Rubio (Escuela de Aranjuez) 1º C-1.

72º José A. Vera Jiménez (Escuela de Aranjuez) K-1 12.000 m.

82º Francisco J. Orea Martos (Escuela de Aranjuez) K-1 12.000 m.

112º Carlos Albar Ramírez (Escuela de Aranjuez) C-1.

142º Fernando Nádales Rubio (Escuela de Aranjuez) C-1.


IV Cruce de la Ría de Vigo

que se celebro el día 18 de Agosto.


9º Tomas Lara-Juan Orea (Escuela de Aranjuez) K-2 11.000 m.

19º José A. Vera Jiménez (Escuela de Aranjuez) K-1 12.000 m.

2º Ricardo López García (Esc. de Aranjuez) 1º Cadete K-1 12.000 m.

12º Francisco J. Orea Martos (Escuela de Aranjuez) K-1 12.000 m.

18º Carlos Albar Ramírez (Escuela de Aranjuez) C-1.

30º Fernando Nádales Rubio (Escuela de Aranjuez) C-1.






XII Descenso del Rio Leréz (Pontevedra)

que se celebro el día 19 de Agosto.



José Antonio Vera Jiménez 6º en el Descenso del río Leréz en (Pontevedra) en agosto de 1978, en las primeras posiciones superando el rabión.



10º Tomas Lara-Juan Orea (Escuela P. Aranjuez) 4º Juvenil K-2.

62º Ricardo López García (Escuela P. Aranjuez) 1º Cadete K-1.

72º José A. Vera Jiménez (Escuela P. Aranjuez) 10º Senior K-1.

112º Orencio Rodríguez (Escuela P. Aranjuez) 25º Senior K-1.

La otra salida en : Prueba de fondo en la Ría de Pontevedra:

7º Francisco J. Orea Martos (Escuela de Aranjuez) 3º K-1 Infantil.

19º Carlos Albar Ramírez (Escuela de Aranjuez) 3º C-1.

30º Fernando Nádales Rubio (Escuela de Aranjuez) 6º C-1.

Mercedes Cobos Tellez con ¿Mari Mar Gómez Santos? en K-2 bajando una presa ¿Leréz? (esta fotografía la hemos encontrado en los archivos de la F.E.P. y solo consta en la anotación en la parte de atrás "Pontevedra")






VII Descenso del Rió Miño

que se celebro el día 20 de Agosto

en Salvatierra-Tuy.


36º José A. Vera Jiménez 8º K-1 Senior (Escuela Piragüismo Aranjuez).

46º Tomas Lara-Juan Orea 11º K-2 Júnior (Escuela P. Aranjuez).

6º Ricardo López 2º K-1 Cadete (Escuela P. Aranjuez).

59º Fernando Nádales (Escuela P. Aranjuez) 9º C-1.






IX Descenso del Rió Tormes

que se celebro el día 27 de Agosto

en Alba de Tormes (Salamanca).


4º José. A. Vera (CEPA) K-1 14.000 m.

1º Juan José Orea-Tomas Lara (CEPA) K-2 14.000 m.

1º Francisco Navarro (CEPA) K-1 7.000 m.

5ª Emilia Orea (CEPA) Damas K-1 7.000 m.

6ª Mercedes Camaño (CEPA) Damas K-1 7.000 m.

12º Vicente José Páez (CEPA) C-1 7.000 m.


CLASIFICACION FINAL DEL GRAN PREMIO DE DESCENSOS 1978

3º Juan José Orea-Tomas Lara (Piragüismo Aranjuez) Juveniles K-2.






VII Rapel Nacional del Tajo,

celebrado en Aranjuez

el 10 de Septiembre de 1.978.

(En la memoria de la F.E.P. pagina 246, y 247 se la denomina COMPETICION DEL TAJO, al igual que en el acta original.).

1º en K-1 Senior Jesús Cobos Tellez en el VII Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 10 de Septiembre de 1.978.



Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º en K-1 Senior José Antonio Vera Jiménez en el VII Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 10 de Septiembre de 1.978.



2º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


1º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.


1º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

5º Francisco Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

6º Emilio Lozano Diez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.


1º Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

1ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Damas Absoluto K-1.

2ª Mercedes Camaño Herrero (Esc. P. Aranjuez) Damas Absoluto K-1.


2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.


1º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1.

Descalificado Vicente José Pérez.


1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez

Enlace a nuestro apartado dedicado a los Rapels: [5]






3º en el III Trofeo del Club Natación Helios

celebrado en Zaragoza

el 17 de Septiembre de 1.978.


3º Javier Orea (Aranjuez) Infantil K-1 3.000 m.

2º José Sánchez-Emilio Lozano (Aranjuez) C-2 3.000 m.

2º Emilia Orea (Aranjuez) Damas K-1 3.000 m.

4º Vicente Pérez (Aranjuez) C-1 3.000 m.

1º Tomas Lara-Juan J. Orea (Aranjuez ) Juvenil K-2 5.000 m.

Jesús Cobos Tellez (Aranjuez) Senior K-1 5.000 m.






Trofeo San Isidro

se celebro el día 8 de Octubre de 1978

en Madrid.

El Retiro ó la Casa Campo, al fondo se distingue a Juan J. Orea Martos, Antonio Vera Jiménez y Ramón Rodríguez Romero, 8 de Octubre 1978.



El Retiro ó la Casa Campo, en el centro Emilio Lozano Diez, carrera de relevos 8 de Octubre 1978.



Jesús Cobos Tellez ( E. P. Aranjuez) Senior K-1 250 m.

6º Carlos García ( E. P. Aranjuez) Senior K-1 250 m.

1º Juan J. Orea (E. P. Aranjuez) Juvenil K-1 250 m.

3º Tomas Lara (E. P. Aranjuez) Juvenil K-1 250 m.

2º Tomas Lara (E. P. Aranjuez) Juvenil K-1 fondo.

1º Ricardo López (E. P. Aranjuez) Cadete K-1 fondo.

5º Francisco Javier Orea (E. P. Aranjuez) Cadete K-1 fondo.

10º Francisco J. Navarro (E. P. Aranjuez) Cadete K-1 fondo.

16º José V. García (E. P. Aranjuez) Cadete K-1 fondo.

3º Carlos Albar (E. P. Aranjuez) C- 1 Absoluto fondo.

5º Fernando Nádales (E. P. Aranjuez) C- 1 Absoluto fondo.

7º Antonio Portillo (E. P. Aranjuez) C- 1 Absoluto fondo.

1ª Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) K-1 Damas Absoluto fondo.

3ª Mª. Mercedes Camaño (E. P. Aranjuez) K-1 Damas Absoluto fondo.

5ª Mercedes Cobos (E. P. Aranjuez) K-1 Damas Absoluto fondo.

7ª Mª del Mar Gómez (E. P. Aranjuez) K-1 Damas Absoluto fondo.

1º Club Escuela de Piragüismo Relevos 4 x 250 m.






Trofeo Fiestas del Pilar

que se celebro el día 12 de Octubre

en Zaragoza.


Jesús Cobos Tellez -Orea (Escuela P. Aranjuez) Final 500 m. Absoluta.

1ª Emilia Orea-Mercedes Camaño (Escuela P. Aranjuez) Damas K-2 Semi-fondo 4.000 m.

1º Fernando Nádales-Carlos Albar (Escuela P. Aranjuez) C- 2 Absoluta.

Jesús Cobos Tellez-Juan Orea (Escuela P. Aranjuez) Senior K-2 Semi-fondo 6.000 m.

1º Tomas Lara (Escuela P. Aranjuez) Juvenil K-1.

1º Ricardo López (Escuela P. Aranjuez) Cadete K-1.

10º Francisco Navarro (Escuela P. Aranjuez) Cadete K-1.






ACTIVIDADES DEL COLEGIO NACIONAL DE ENTRENADORES :

CURSO DE ENTRENADORES DE TERCERA,

celebrado en el INEF de Madrid

del 2 al 11 de Octubre


Orencio Rodríguez Castillo


CURSO DE MONITORES:

En Aranjuez de (Madrid)

del 15 al 18 de mayo

Jesús Cobos Tellez

Juan Ramón Rodríguez Romero

Carnet de Monitor de José Antonio Vera Jiménez



José Antonio Vera Jiménez.






Nota 2: El criterio que hemos seguido, es copiar literalmente la Memoria

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1978. y para descargar original: [6]

Hay en el Club un cuaderno de anillas amarillo de Orencio que detalla los resultados de las pruebas desde el 15 de enero de 1978 al 6 de agosto de 1982, que detalla los resultados de las pruebas y un comentario de las peculiaridades de cada una.






INFORMACION ECONOMICA:

carnet de socio del club de Francisco Navarro de 1978 que acreditaba el pago de la cuota anual



Para completar la información de lo acontecido durante este año 1978, desde el 22 de Abril al 12 de Octubre, relacionamos los ingresos y gastos, que hemos podido conocer a través de un cuaderno de notas del entrenador Orencio Rodríguez Castillo, que detalla los ingresos en las pruebas en las que se participo:


6º En el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, celebrado el 23 de Abril, en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), con 1.256 puntos. (el entrenador Orencio Rodríguez, tiene anotado en su cuaderno el puesto ni 5 con 1.261 puntos)

Subvención: 82.540,.- gastos 18.250,.-

además del Premio de 30.000.- pesetas. (Pagina 17 de la memoria de la F.E.P).


4º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de 1ª División, de carreras en línea, de federaciones, clubs e individuales, celebrado en el embalse de Trasona (Asturias) el 8 y 9 de Julio, con 223 puntos.

además del Premio de 50.000.- pesetas. (Pagina 17 de la memoria de la F.E.P).

Subvención: 175.000,.- gastos 30.427,.-


DESCENSO DE RIOS:

II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.

Subvención: 36000,.- gastos 4.575,.-

V Ascenso del Rió Júcar que se celebro el día 11 de Junio en Algemesi (Valencia).

Subvención: 10.000,.- gastos 2.125,.-

4º En el X Descenso Ibérico del Duero, celebrado el 25 de Junio, en Zamora, prueba puntuable para el GRAN PREMIO DE DESCENSOS.

Subvención: 4.000,.- gastos 2.900,.-

4º En el III Trofeo Fiestas de Viana que se celebro el día 25 de Junio de en Viana del Bollo (Orense).

Subvención: 14.000,.- gastos 2.644,.-

2º En el III Memorial Gonzalo Colomina que se celebro el día 16 de Julio en Castellón.

Subvención: 11.000,.- gastos 2.064,.-

Participamos en la III Travesía Club Yedra que se celebro en Piedrabuena (Ciudad Real) el 25 de Julio, (aunque no figura en la memoria de la F.E.P. sí esta recogida en el cuaderno del entrenador Orencio Rodríguez)

Subvención: 5.000,.- gastos 980,.-

6º En el XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 30 de Julio en Irún (Guipúzcoa), también puntuable Gran Premio de Descensos.

Subvención: 9.000,.- gastos 2.236,.-

Participamos en la XLII Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 5 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

Subvención: 8.000,.-

Participamos en la VIII Regata Internacional Olímpica de Piragüismo que se celebro el día 6 de Agosto en embalse de Trasona (Asturias).

Participamos en la III Regata Internacional del Club Albatros que se celebro el día 7 de Agosto en Villaviciosa (Asturias).

Subvención: 4.000,.- gastos del esta, el Sella y el Nalón 11.113,.-

Participamos en el XIV Ascenso Internacional del Nalón que se celebro el día 8 de Agosto en Soto del Barco (Pravia).

Subvención: 7.200,.-

I SEMANA DE PONTEVEDRA:

Participamos en la II Vuelta a la Isla de la Toja que se celebro el día 16 de Agosto.

Participamos en la IV Travesía de la Ría de Arosa que se celebro el día 17 de Agosto.

5º En la IV Cruce de la Ría de Vigo que se celebro el día 18 de Agosto.

7º En la XII Descenso del Rió Leréz (Pontevedra) que se celebro el día 19 de Agosto.

Subvención: 20.000,.- gastos 7.738,.-

Participamos en el VII Descenso del Rió Miño que se celebro el día 20 de Agosto en Salvatierra-Tuy.

2º En el IX Descenso del Rió Tormes que se celebro el día 27 de Agosto en Alba de Tormes (Salamanca).

Subvención de ambas pruebas el Miño y el Tormes: 7.000,.- gastos 2.430,.-

Participamos en la II Travesía Bahía de Cádiz, que se celebro el 3 de Septiembre en Cádiz,(aunque tampoco figura en la memoria de la F.E.P. si esta recogida en el cuaderno del entrenador Orencio Rodríguez).

Subvención: 13.000,.- gastos 3.100,.-

VII Rapel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre de 1978 (en la memoria de la F.E.P. pagina 246, y 247 se le denomina COMPETICION DEL TAJO).

Subvención: 106.000,.- gastos 44.390,.-

Participamos en el III Trofeo del Club Natación Helios celebrado en Zaragoza el 17 de Septiembre de 1978.

Subvención: 7.000,.- gastos 1.110,.-

Participamos en la XIV Regata San Mateo, que se celebro el 23 de Septiembre en Valladolid, (aunque tampoco figura en la memoria de la F.E.P. si esta recogida en el cuaderno del entrenador Orencio Rodríguez).

Subvención: 4.000,.- gastos 2.077,.-

1º En el Trofeo San Isidro que se celebro el día 8 de Octubre en Madrid.

Subvención: 3.500,.- gastos 1.800,.-

5º En el Trofeo Fiestas del Pilar que se celebro el día 12 de Octubre en Zaragoza.

Subvención: 6.000,.- gastos 2.030,.-

En esta fecha termina con un saldo de 392.251,.- Ptas.

Lo que da una visión de la economía del club y la forma de financiar sus actividades y la compra de material en esos años.






EXPOSICION EN LA SALA RUSIÑOL DE LA CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD DE MADRID



Del 18 de Octubre al 5 de Noviembre de 1978 realizamos una exposición en la Sala Rusiñol de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid, con el lema "Visítanos y conocerás el desarrollo del piragüismo en Aranjuez", titulada MUESTRA DE CANOA-KAYAK donde exponíamos todos los trofeos conseguidos por el club y los palistas.

Cartel de la 1ª exposición de trofeos del club el 5 de Noviembre de 1978



Exposición en la Sala Rusiñol de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid, el 5 de Noviembre de 1978.



Exposición en la Sala Rusiñol de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid, el 5 de Noviembre de 1978.



Exposición en la Sala Rusiñol de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid, el 5 de Noviembre de 1978.



Exposición en la Sala Rusiñol de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid, el 5 de Noviembre de 1978.



Exposición en la Sala Rusiñol de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid, el 5 de Noviembre de 1978.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE