Año 1979.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS DEL CLUB:


Premio de 45.952,29.- pesetas, en material subvencionado al 50 %, pagina 17 de la memoria de la F. E. P.

Premio de 60.000.- pesetas, por la participación en los Campeonaos de España, pagina 18 de la memoria de la F. E. P.

Participamos en la 1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 14 de Enero de 1979.

Participamos en la 2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 25 de Febrero de 1979.

15º En el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, celebrado el 8 de Abril, en el pantano de San Juan (Madrid), con 724 puntos.

Participamos en la 3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 29 de Abril de 1979.

11º En el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, celebrado el 13 de Mayo, en el pantano de San Juan (Madrid), con 557 puntos.

Participamos en la 4ª Prueba de control nacional segunda en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 27 de Mayo de 1979.

Participamos en la 5ª Prueba de control nacional tercera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 1 de Julio de 1979.

10º En el I CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de cadetes e infantiles, celebrado en el pantano de Esla (Zamora) el 7 y 8 de Julio, con 62 puntos.

10º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) que se celebro del 24-26 de Agosto de 1979, con 231 puntos.


RESULTADOS EN RIOS:


Trofeo Primavera que se celebro en la Casa de Campo de Madrid el 1 de Abril de 1979.

FESTIVAL MUNICIPAL que se celebro en el Lago de la Casa de Campo (Madrid) el 15 de Mayo de 1979.

1º en el III Trofeo San Fernando que se celebro en Aranjuez el 27 de Mayo de 1979.

Trofeo San Isidro que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid) el 3 de Junio de 1979.

4º En el XVIII Ascenso del Rio Júcar que se celebro el día 10 de Junio en Algemesi (Valencia).

I Trofeo Nacional de Aguas Tranquilas celebrado en las Lagunas de Ruidera (Ciudad Real) el 14 de Junio de 1979.

En el X Descenso del Rió Tormes que se celebro el día 17 de Junio en Alba de Tormes (Salamanca).

II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.

9º en el XLIII Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 4 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

12º En el XV Ascenso Internacional del Nalón que se celebro el día 7 de Agosto en Pravia (Asturias).

VIII Rapel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 2 de Septiembre de 1979.

XIX Descenso Nacional del río Narcea, celebrado en Pravia Asturias el 8 de Septiembre de 1979.

Regata Día del Mar celebrada en el Estanque del Retiro el 30 de Septiembre de 1979.

4º Trofeo Fiestas Nuestra Señora del Pilar que se celebro el día 12 de Octubre en Zaragoza.

11º En el XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 28 de Julio en Irún (Guipúzcoa).

5º En el X DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO EBRO que se celebro el día 18 de octubre en Alagon-Torres Berrellen a Monzalbarba.

Participamos en la V Travesía de la Ría de Arosa que se celebro –Villagarcia de Arosa el día 18 de Agosto.

9º CLASIFICACION FINAL DEL III GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE DESCENSOS 1979 CON 46 PUNTOS, (memoria F.E.P. pagina 162).






COMPETICIONES INTERNACIONALES


GRAN PRIX EUROPEO 1979
Subcampeón con el Equipo Nacional en XII Tour de Gudenaa

celebrado en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, el 15 y 16 de septiembre de 1979. [1]

Jesus Cobos Tellez en K-1, celebrada en dos etapas una 73 y otra de 42 km.


Completan el Equipo Español: Soto, Samoano, Parga, De Ana, Gonzalez, Garcia, Severino Fernandez y Ton


La Seleccion Española 2ª por Naciones del GRAN PRIX EUROPEO 1979

Cronica de la prueba de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 31 de octubre de 1979 pagina 1,2 y 3








RESULTADOS DE LOS PALISTAS CON EL CLUB:


IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior,

celebrado el 8 de Abril,

en el pantano de San Juan (Madrid).



Jesús Cobos Tellez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría senior K-1 16.000 m, en el Campeonato de España de clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, celebrado en el pantano de de San Juan (Madrid), el 8 de abril de 1979.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Jesús Cobos Tellez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría senior K-1 16.000 m, en el Campeonato de España de clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, celebrado en el pantano de de San Juan (Madrid), el 8 de abril de 1979. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Jesús Cobos Tellez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría senior K-1 16.000 m, en el Campeonato de España de clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, celebrado en el pantano de de San Juan (Madrid), el 8 de abril de 1979. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



15º Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 16.000 m.

28º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.

4º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 8.000 m.

7º Fernando Nadales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 8.000 m.

12ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-1, 8.000 m.

20ª Maria Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-1, 8.000 m.


Clasificacion del Club:

15º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ....... 724 puntos.

Fotografías: (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.) [2]






IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles,

celebrado el 13 de Mayo,

en el pantano de San Juan (Madrid).


11º ......................... Clasificación por clubs.

10ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 4.000 m.

21ª Maria del Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 4.000 m.

45º Ángel Nicasio García (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 4.000 m.

64º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 4.000 m.

35º Fco. Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.

8º Vicente J. Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 4.000 m.

S/C José Javier Tamargo Moreno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 4.000 m.






I CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de cadetes e infantiles,

celebrado en el pantano de Esla (Zamora)

el 7 y 8 de Julio.

el Equipo del Campeonato de España de clubs en Carreras en Línea Cadetes e Infantiles celebrado en el pantano de Esla en Zamora, el 7 y 8 de Julio de 1979.De izquierda a derecha, Ángel Nicasio García, Francisco Javier Gómez Santos, José Luis Rodríguez Romero, Rafael Moral Lucas( Chino), Orencio Rodríguez Castillo que era el entrenador muerde la medalla de bronce de Vicente J. Pérez Gallardo con la camiseta del nº 23, Francisco Javier Navarro Pérez (Choche), Julián Mairena Ajenjo, Mª del Mar Gómez Santos, Mª Mercedes Cobos Téllez, al fondo la señora de Jesús Cobos Téllez, en la fila de abajo, Ramón Rodríguez Romero y su señora Maria Luisa Dorado, Fernando Nádales Rubio, Javier Orea Martos y Carlos Albar Ramírez.




Clasificación por clubs................... 62 puntos.

3º Fco. Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m. Finales de segundos.

4º Vicente J. Pérez Gallardo-Fco. J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m.

9ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 500 m.

9º Fco. Javier Orea Martos-Fco. Javier Navarro (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m. Finales de segundos.

9º Ángel Nicasio García (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 500 m. Finales de segundos.

7ª Mercedes Cobos Téllez - Mª. del Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-2, 500 m.

3º Vicente J. Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m. Finales de primeros.

MEDALLA DE BRONCE (PRIMERA MEDALLA QUE GANA UN CANOISTA DEL CLUB EN UN CAMPEONATO DE ESPAÑA)

y (número 24 del medallero en Campeonatos de España).






CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

del 24-26 de Agosto de 1979.

El Equipo en el Campeonato de España de velocidad, Trasona, 24 al 26 de agosto de 1979.José Antonio Vera Jiménez-José A. Martín Belinchon-Emilia Orea Martos-Manuel Madrid Griñan-Maria Mercedes Camaño Herrera-Orencio Rodríguez Castillo-José Luis Rodríguez Romero-A. G. Mejias-Ricardo García-Casarrubios--Tomas Lara García-Jesús Cobos Téllez-Carlos Albar Ramírez-Fernando Nádales Rubio-Julián Mairena Ajenjo-J. Pantoja. EMILIA Y MERCEDES LUCEN LAS PRIMERAS MEDALLAS GANADAS EN UN CAMPEONATO DE ESPAÑA POR NUESTRAS DAMAS.



10º ......................... Clasificación por clubs.


9º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

5º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

3º Tomas Lara García-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final segundos.

9º José A. Martín Belinchon-Julián Ajenjo Mairena-A. G. Mejias-Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4, 1.000 m. Final segundos.

3º Carlos Albar Ramírez-Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.

MEDALLA DE BRONCE (números 25 del medallero en Campeonatos de España).


7º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 1.000 m. Final segundos.

2º Ricardo López García-J. A. Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m. Final segundos.

2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1 1.000 m. Final segundos.

9º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.

6º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

4º Jesús Cobos Téllez- Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 500 m.

Emilia Orea Martos con Maria Mercedes Camaño Herrera terceras en la categoría damas Júnior K-2, 500 m. en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa en Trasona (Asturias), del 24 al 26 de Agosto de 1979.



3ª Emilia Orea-Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-2, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE, (PRIMERA MEDALLA QUE GANAN UNAS DAMAS DEL CLUB EN UN CAMPEONATO DE ESPAÑA y la número 26 del medallero en Campeonatos de España).


4º Carlos Albar Ramírez -Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

4ª Emilia Orea Martos(Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-1, 500 m.

4º Jesús Cobos Tellez-Tomás Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4 500 m.

3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 500 m. Final segundos.

9º Ricardo López García- J. A. Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

8º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m.

3º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.00 m.

MEDALLA DE BRONCE (números 26A del medallero en Campeonatos de España).


15º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.00 m.

14º José Antonio Vera Jiménez-Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.

Jesús Cobos Téllez- Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) tomando la ciaboga con el K-4 del Náutico de Sevilla en la prueba de la categoría Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 24-26 de Agosto de 1979.



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) durante la prueba para Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 25 de Agosto de 1979 a las 14,00 horas.



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) tomando otra ciaboga con los K-4 del Covadonga de Gijón y el Naval de Pontevedra, en la prueba de la categoría Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 25 de Agosto de 1979.



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) en la salida de la prueba para Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 25 de Agosto de 1979.



Jesús Cobos Téllez]-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) en la salida de la prueba para Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 25 de Agosto de 1979.



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4, 10.000 m.

En el Campeonato de España de velocidad, Trasona, 24 al 26 de agosto de 1979 Orencio Rodríguez Castillo y Manuel Madrid Griñan en C-2 500 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1979

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) tomando la ciaboga con el K-4 del Náutico de Sevilla en la prueba de la categoría Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 24-26 de Agosto de 1979.




D
E
L


C
L
U
B

I Campeonato de España
de velocidad para cadetes e infantiles


El Equipo 10º clasificado en el Campeonato de España de clubs en Carreras en línea Cadetes e Infantiles celebrado en el pantano de Esla en Zamora, el 7 y 8 de Julio de 1979.De izquierda a derecha, Ángel Nicasio García, Francisco Javier Gómez Santos, José Luis Rodríguez Romero, Rafael Moral Lucas( Chino), Orencio Rodríguez Castillo que era el entrenador levanta la medalla de Vicente J. Pérez Gallardo con la camiseta del nº 23, Francisco Javier Navarro Pérez (Choche), Julián Mairena Ajenjo, Mª del Mar Gómez Santos, Mª Mercedes Cobos Tellez, al fondo la señora de Jesús Cobos Tellez, en la fila de abajo, Ramón Rodríguez Romero y su señora Maria Luisa Dorado, Fernando Nádales Rubio, Javier Orea Martos y Carlos Albar Ramírez.


7 y 8 de Julio de 1979
Pantano de Esla (Zamora)
28 Vicente J. Perez Gallardo 500 m.
C-1 Cadete
PRIMERA MEDALLA EN CANOA
Historia 04.jpg
bronce.png 24ª

X Campeonato de España
de clubs en carreras en línea júnior y senior


El Equipo en el Campeonato de España de velocidad, Trasona, 24 al 26 de agosto de 1979.José Antonio Vera Jiménez-José A. Martín Belinchon-Emilia Orea Martos-Manuel Madrid Griñan-Maria Mercedes Camaño Herrera-Orencio Rodríguez Castillo-José Luis Rodríguez Romero-A. G. Mejias-Ricardo García-CasarrubiosPantoja-Tomas Lara García-Jesús Cobos Téllez-Carlos Albar Ramírez-Fernando Nádales Rubio-Julián Mairena Ajenjo-J. Pantoja. EMILIA Y MERCEDES LUCEN LAS PRIMERAS MEDALLAS GANADAS EN UN CAMPEONATO DE ESPAÑA POR NUESTRAS DAMAS.


24 al 26 de agosto de 1979 Embalse de Trasona,
Avilés (Asturias)
29 Carlos Albar Ramirez 1.000 m.
C-2 Júnior
con Fernando Nadales Rubio
C.E.V. 24-26-8-79 MEDALLAS.jpg
bronce.png 25ª
30 Fernando Nadales Rubio 1.000 m.
C-2 Júnior
con Carlos Albar Ramirez
C.E.V. 24-26-8-79 MEDALLAS.jpg
bronce.png
31 Emilia Orea Martos PRIMERA MEDALLA EN DAMAS

500 m.
K-2 Damas Júnior
con Maria Mercedes Camaño Herrera
Emilia-Mercedes Júnior K-2, 500 m.1979.jpg
bronce.png 26ª
32 Maria Mercedes Camaño Herrera PRIMERA MEDALLA EN DAMAS

500 m.
K-2 Damas Júnior
con Emilia Orea Martos
C.E.V. 24-26-8-79 MEDALLAS.jpg
bronce.png
31A Jesús Cobos Tellez 10.000 m.
K-1 Senior
bronce.png 26Aª






CONTROLES:

1ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 14 de Enero de 1979.


Júnior-79 Grupo A: 3º Juan P. Tamargo Moreno - Escuela P. Aranjuez.

Júnior-79 Grupo B: 3º Carlos Alba Ramírez - Escuela P. Aranjuez.

Júnior-79 Grupo B: 6º Fernando Nádales Rubio - Escuela P. Aranjuez.

Júnior-80 Grupo B: 2º Ricardo López García - Escuela P. Aranjuez.






2ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 25 de Febrero de 1979.


Júnior-79 Grupo A: 6º Carlos Alba Ramírez - Escuela P. Aranjuez.

Júnior-79 Grupo B: 1º Fernando Nádales Rubio - Escuela P. Aranjuez.






3ª Prueba de control nacional primera en agua

celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 29 de Abril de 1979.


Júnior-79 Canoa Grupo A: 3º Carlos Albar Ramírez - Escuela P. Aranjuez.






4ª Prueba de control nacional segunda en agua

celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 27 de Mayo de 1979.


Júnior-79 Canoa Grupo B: 1º Fernando Nádales Rubio - Escuela P. Aranjuez.

Júnior-79 Canoa Grupo B: 2º Carlos Albar Ramírez Escuela P. Aranjuez.

Júnior-81 Canoa Grupo B: 2º Vicente Pérez Pérez - Escuela P. Aranjuez.

Damas Júnior-80 Grupo B: 2º Emilia Orea Martos - Escuela P. Aranjuez.






5ª Prueba de control nacional tercera en agua

celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 1 de Julio de 1979.


1º Juan J. Orea Martos (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior Kayakistas.

2º Jesús Cobos Tellez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior Kayakistas.

2º Fernando Nádales Rubio (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior-79 Canoístas.

3º Carlos Albar Ramírez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior-79 Canoístas.






RESULTADOS EN LOS DESCENSOS DE RIOS:



PRUEBAS DE AGUAS TRANQUILAS:


Festival Municipal

celebrado en el Lago de la Casa de Campo (Madrid)

el 15 de mayo de 1979.


1º Julián Ajenjo Mairena (E. P. Aranjuez) Neófitos K-1.

2º Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) Dama Senior K-1.

1º Mercedes Camaño (E. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1.

2º Mª del Mar Gómez Santos (E. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1.

1º Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Mª del Mar Gómez Santos (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez) Senior C-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez) Júnior C-1.

2º Vicente Pérez Pérez (E. P. Aranjuez) Júnior C-1.

3º Jesús Cobos Téllez (E. P. Aranjuez) Senior K-1, 250 m.

2º Ángel Nicasio García (E. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

6º Rafael Moral Lucas (E. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

1º Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

2º José Antonio Martín Belinchon (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

1º Mercedes Cobos Téllez (E. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1.

2º Mª del Mar Gómez Santos (E. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1.

1º Mercedes Camaño Herrera (E. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez) Júnior C-1, 250 m.

4º Vicente Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez) Júnior C-1, 250 m.

6º Fco. Javier Gómez Santos (E. P. Aranjuez) Júnior C-1, 250 m.

2º Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) Dama Senior K-1, 250 m.

3º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez) Senior C-1, 250 m.






Trofeo Primavera

que se celebro en la Casa de Campo de Madrid

el 1 de Abril de 1979.


2º Jesús Cobos Téllez (E. P. Aranjuez) Senior K-1, 12.000 m.

4º Juan Jesús Orea Martos (E. P. Aranjuez) Senior K-1, 12.000 m.

5º Tomas Lara García (E. P. Aranjuez) Senior K-1, 12.000 m.

2º Fco. Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.

2º José A. Martín Belinchon (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.

2º Julián Mairena Ajenjo (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.

1º Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) Dama Senior K-1, 8.000 m.

1º Mª Mercedes Camaño H. (E. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1 8.000 m.

4º Manuel Madrid Griñán (C. E. P. Aranjuez) Senior C-1, 8.000 m.

1º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez) Júnior C-1, 8.000 m.

2º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez) Júnior C-1, 8.000 m.

2º Ángel Nicasio García (E. P. Aranjuez) Infantil K-1, 4.000 m.






III Trofeo San Fernando

que se celebro en Aranjuez

el 27 de Mayo de 1979.


Juez Arbitro: Wenceslao Santos Largo

Palistas participantes: 56.

1º ...... Clasificación por clubs.

1º Tomas Lara García-Jesús Cobos Tellez (Aranjuez) Absoluto K-2.

1º Juan J. Orea Martos (Aranjuez) Absoluto K-1.

7º José Antonio Vera Jiménez (Aranjuez) Absoluto K-1.

1º Ricardo López García (Aranjuez) Júnior K-1.

1º Fco Javier Orea Martos (Aranjuez) Cadetes K-1.

6º José A. Martín Belinchon (Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Ángel Nicasio García (Aranjuez) Infantil K-1.

1ª Emilia Orea Martos (Aranjuez) Dama Júnior K-1.

1ª Mercedes Cobos Tellez (Aranjuez) Dama Cadetes K-1.

1ª Maria Luz Gómez Santos(Aranjuez) Dama Cadetes K-1.

1º Carlos Albar Ramírez (Aranjuez) Senior C-1.

1º Fernando Navales Rubio (Aranjuez) Júnior C-1.

1º Vicente J. Pérez Gallardo (Aranjuez) Cadetes C-1.


Fuente para ampliación de datos copia del acta original, a la que se acompaña liquidación económica de la subvención a los 7 club invitados por importe de 24.500,.- Ptas.






Trofeo San Isidro

que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid)

el 3 de Junio de 1979.


2º Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 1.000 m.

3º Juan J. Orea Martos (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

11º José Antonio Vera Jiménez (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

3º Juan J. Orea Martos (E. P. Aranjuez) Senior K-1, 250 m.

2º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

3º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

9º José Maria González (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 250 m.

2º Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) Dama K-1, 250 m.

3º Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) Dama K-1, 3.000 m.

6º Mª Mercedes Cobos Téllez (E. P. Aranjuez) Dama K-1, 3.000 m.






XVIII Ascenso del Rio Júcar

que se celebro el día 10 de Junio

en Algemesi (Valencia).


4º ......................... Clasificación por clubs.

3º Jesús Cobos Tellez-T. Lara García (P. Aranjuez) Senior K-2.

2º R. López García-Casarrubio (P. Aranjuez) Júnior K-1.

2º M.ª Mercedes Camaño Herrera (P. Aranjuez) Dama K-1.

2º Carlos Albar Ramírez (P. Aranjuez) Absoluta C-1.






I Trofeo Nacional de Aguas Tranquilas

celebrado en las Lagunas de Ruidera (Ciudad Real)

el 14 de Junio de 1979.


2º ......................... Clasificación por clubs.

2º Tomas Lara-Juan J. Orea Martos (C. E. P. Aranjuez) Senior-Júnior K-2, 500 m.

6º Moran-Martín (Cepa, Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2, 500 m.

2º Carlos Albar Ramírez -Fernando Nádales (Cepa, Aranjuez) Absoluto C-2, 500 m.

3º Juan J. Orea Martos (C. E. P. Aranjuez) Senior-Júnior K-1, 500 m.

6º Manuel Madrid (C. E. P. Aranjuez) Absoluto C-1, 500 m.

4º ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿ (C. E. P. Aranjuez) Damas K-1.

2º (Tomas Lara- José A. Vera)¿? (C. E. P. Aranjuez) Senior-Júnior K-2.

2º ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿ Aranjuez Absoluto C-2.

4º ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿ Aranjuez Absoluto C-2.






En el X Descenso del Rió Tormes

que se celebro el día 17 de Junio

en Alba de Tormes (Salamanca).


7º José A. Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez) Senior K-1.

3º Ricardo López García (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1

5º J. Mairena-J. A. Martín (Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-2.

2º Fernando Nádales–Carlos Albar Ramírez (Piragüismo Aranjuez) Absoluto C-2, 500 m.






II Trofeo Príncipe de Asturias

que se celebro en Portonovo (Pontevedra),

el 25 de Julio de 1979.



Orencio Rodríguez Castillo observa como el K-4 formado por Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara-Ricardo López y Antonio Vera se dirigen a la salida en el II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.


Los preparativos previos a la salida en el II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.


En primer plano Miguel Ángel Pacheco, preparando el K-4 Jesús Cobos Tellez, Tomas Lara y su padre (q.e.p.d.) Ricardo López y Antonio Vera, mirando José Luis Sánchez del Vallehermoso y Maria Luisa Dorado todos en el muelle de Portonovo antes de la salida en el II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro entre Portonovo y Pontevedra, el 25 de Julio de 1979.


Todo el equipo colabora en las operaciones de descarga de los K-4, José Luis Rodríguez, Jesús Cobos Tellez, Tomas Lara, Ricardo López y Antonio Vera, y Miguel Ángel Pacheco en el II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.


Dando polish al K-4 en el que Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara-Ricardo López y Antonio Vera en el II Trofeo Príncipe de Asturias del que quedaron 8º y que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.



8º Jesús Cobos-Tomas Lara-Ricardo López-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4.






XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 28 de Julio en Irún (Guipúzcoa).

11º ......................... Clasificación por clubs.

4º Juan Jesús Orea Martos (Pirag. Aranjuez) Senior K-1.

9º Jesús Cobos Tellez (Pirag. Aranjuez) Senior K-1.

10º Ricardo López García (C. E. Pirag. Aranjuez) Júnior K-1.

2º Fernando Navales Rubio–Carlos Albar Ramírez (C. E. Pirag. Aranjuez) Absoluto C-2, 8.000 m.

4º Rafael Moral Lucas-Nicasio García (C. E. Pirag. Aranjuez) Infantil K-2, 8.000 m.






XLIII Descenso Internacional del Sella

que se celebro el día 4 de Agosto

en Arriondas-Ribadesella (Asturias).


Nota: En el libro de Raúl Prado titulado HISTORIA DEL DESCENSO DEL SELLA editado por AUGUSTO E. PILA TELEÑA, en Madrid 1980, se cuenta la historia de este descenso desde las primeras excursiones en 1930 hasta 1979 y en la pagina nº 135 menciona a los participantes en el descenso de MADRID, la asistencia de palistas del S.E.U. (Sindicato Español Universitario), que Pachi Perurena con Pedro Cuesta de Lugo lo ganaron en 1967 y en concreto algunos nombres de palistas de Aranjuez en los años 1978 y 1979, lo reproducimos z continuación:

En el libro de Raúl Prado titulado HISTORIA DEL DESCENSO DEL SELLA



9º Clasificación por clubs.

7º Jesús Cobos Tellez (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

30º José Antonio Vera Jiménez (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

32º Tomas Lara García (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Ricardo López García (E. P. Aranjuez) Júnior K-1.

7º Emilia Orea Martos- Mercedes Camaño Herrera (E. P. Aranjuez) Damas K-2.

3º Carlos Albar Ramírez -Fernando Navales Rubio (E. P. Aranjuez) C-2.






XV Ascenso Internacional del Nalón

que se celebro el día 7 de Agosto

en Pravia (Asturias).


12º ......................... Clasificación por clubs.

4º Jesús Cobos Tellez (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

7º Tomas Lara García (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

26º José Antonio Vera Jiménez (E. P. Aranjuez) Senior K-1.

3º Ricardo López García-Casarrubios (E. P. Aranjuez) Júnior K-1.

5º Mercedes Camaño Herrera- Mercedes Cobos Tellez (E. P. Aranjuez) Damas Júnior K-2.

8º V. Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez) Senior C-1.

2º Fernando Navales Rubio- J. M. Segurola (Aranjuez-Irun) Júnior C-2.

2º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez) Júnior C-1.






Participamos en la V Travesía de la Ría de Arosa

que se celebro –Villagarcia de Arosa

el día 18 de Agosto.


13º Jesús Cobos Tellez (Escuela Aranjuez) 2º Senior K-1.

146º Rafael del Moral Lucas (Escuela Aranjuez) 10º Infantil K-1.






Participamos en la VIII Descenso del rio Miño

que se celebro en Salvaterra de Miño en Tui

el día 19 de Agosto de 1979.


Del que no tenemos referencia en el extracto de la Memoria de la Federación Española que publicamos y la encontramos en la pagina del Club Kayak Tudense:

ttp://www.descensointernacionaldelmiño.com/dhistoria.php,

dedicada a la historia de este descenso con la siguiente referencia a este año 1979.

El Octavo Descenso se celebró el 19 de agosto de 1979, con la organización presidida por José García González, siendo vencedores en K-2 Ricardo Soto y Ángel Somoano del Club Superfoto-Sirio, y en K-1 fue Jesús Cobos de la Escuela de Piragüismo de Aranjuez el primer clasificado.

También es interesante conocer que en este descenso en sus primeras ediciones compiten algunos de los clubs que encontramos en la nota de prensa que envía en 1966, por D. Antonio Talavera Palazón a Europa Press con motivo de la realización de una competición en Aranjuez y que se encuentra reproducida en el capitulo dedicado a los antecedentes del club.






VIII Rapel Nacional del Tajo,

celebrado en Aranjuez

el 2 de Septiembre de 1979.

La 1ª Salida en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



Resultados completos ver el apartado especifico para los rápeles.

1º ............... Clasificación por clubs.

Senior K-1.

1º Tomas Lara García (E. P. Aranjuez)

La llegada de José Antonio Vera Jiménez 2º en K-1 senior en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



2º José Antonio Vera Jiménez (E. P. Aranjuez)

4º Juan J. Orea Martos (E. P. Aranjuez)


Infantiles K-1.

4º Ángel García Yubero (E. P. Aranjuez)

7º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (E. P. Aranjuez)


Júnior K-1.

1º Ricardo López García (E. P. Aranjuez)


Júnior C-1.

Calentando antes de la 2ª Salida del Rapel de 1979, con Carlos Albar Ramírez y Manuel Madrid Griñan.



1º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez)


Cadetes C-1.

1º Vicente Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez)

3º Javier Gómez Santos (E. P. Aranjuez)

2º Fco. Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez)

3º Juan A. Belinchon Martín (E. P. Aranjuez)

6º Julián Mairena Ajenjo (E. P. Aranjuez)


Damas Junior K-1.

1ª Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez) .

3ª Mercedes Camaño Herrero (E. P. Aranjuez)


Damas Cadetes K-1.

2ª Mercedes Cobos Téllez (E. P. Aranjuez)

3ª Mª. del Mar Gómez Santos (E. P. Aranjuez)


Senior C-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez)

3º Manuel Madrid Griñán (E. P. Aranjuez)

La salida de los canoístas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.






XIX Descenso Nacional del río Narcea,

celebrado en Pravia Asturias

el 8 de Septiembre de 1979.


Jesús Cobos Tellez (Pirag. Aranjuez) Senior K-1.






Regata Día del Mar

celebrada en el Estanque del Retiro

el 30 de Septiembre de 1979.


1º Julián Mairena Ajenjo (Aranjuez) Cadetes K-1 (3 vueltas al estanque).

3º Jesús Pantoja Humanes (Aranjuez) Cadetes K-1 (3 vueltas al estanque).

7º Alberto Merino Ortiz (Aranjuez) Cadetes K-1 (3 vueltas al estanque).

11º Cirilo Sánchez (Aranjuez) Cadetes K-1 (3 vueltas al estanque).

12º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Aranjuez) Cadetes K-1 (3 vueltas al estanque).

Relevos (4 x 250) C-1, Damas, Júnior, Senior:

1º Fernando Nádales Rubio en C-1- Emilia Orea Martos en K-1 D – Julián Mairena en K-1 J – Juan J. Orea en K-1 Senior.






Trofeo Fiestas Nuestra Señora del Pilar

que se celebro el día 12 de Octubre

en Zaragoza.


4º ......................... Clasificación por clubs.

11º Manuel Madrid Griñan (P. Aranjuez) Absoluto C-1.

2ª M.ª Mar Gómez Santos - Mercedes Cobos Téllez ( P. Aranjuez) Damas Absoluto K-2.

2ª Mercedes Cobos Téllez (P. Aranjuez) Damas Absoluto K-1.

Trofeo Fiestas Nuestra Señora del Pilar que se celebro el día 12 de Octubre en Zaragoza 2º en K-2 Senior Jesús Cobos Tellez y Juan J. Orea



2º Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea (P. Aranjuez) Senior K-2.

5º Tomas Lara García (P. Aranjuez) Senior K-1.

5º José Antonio Martín Belinchon (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

5º Julián Mairena Ajenjo (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

4º Ángel Nicasio García-J. P. Galiano (P. Aranjuez) Infantiles K-2.

3º Ángel Nicasio García (P. Aranjuez) Infantiles K-1.






X DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO EBRO

que se celebro el día 18 de octubre

en Alagon-Torres Berrellen a Monzalbarba.


5º ......................... Clasificación por clubs.

2º Francisco Gómez Santos (Aranjuez) Absoluta C-1.

4ª Mercedes Cobos Tellez (Aranjuez) Damas K-1.

4ª Julián Mairena Ajenjo (Aranjuez) Cadetes K-1.

7º José A. Martín (Aranjuez) Cadetes K-1.

5º Javier Orea Martos-Jesús Pantoja Humanes (Aranjuez) Cadetes K-2.

1º Tomas Lara García -Juan J. Orea Martos (Aranjuez) Cadetes K-2.


Nota: El criterio que hemos seguido, es copiar literalmente la Memoria.


Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1979.

Hay en el Club un cuaderno de anillas amarillo de Orencio que detalla los resultados de las pruebas desde el 15 de enero de 1978 al 6 de agosto de 1982, que detalla los resultados de las pruebas y un comentario de las peculiaridades de cada una.






Para completar la información de lo acontecido durante este año 1979, vamos a detallar el aspecto económico, que hemos podido conocer a través de un cuaderno de notas del entrenador Orencio Rodríguez Castillo, que detalla los ingresos en las pruebas en las que se participo hasta el 24 de junio de este año:


15º En el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, celebrado el 8 de Abril, en el pantano de San Juan (Madrid), con 724 puntos.

Subvención: 33.952,.- gastos 2.900,.-(además de nuestra furgoneta Ebro se necesitó llevar el R-5).

11º En el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, celebrado el 13 de Mayo, en el pantano de San Juan (Madrid), con 557 puntos. Premio de 60.000.- pesetas en campeonatos de España de 1979,

Subvención: 25.470,.- gastos 325,.-

EN RIOS:

Trofeo Primavera que se celebro en la Casa de Campo de Madrid el 1 de Abril de 1979.

Subvención: 2.500,.- gastos 500,.- (además de nuestra furgoneta Ebro se necesitó llevar el R-8).

FESTIVAL MUNICIPAL que se celebro en el Lago de la Casa de Campo (Madrid) el 15 de Mayo de 1979.

Subvención: no figura.

1º en el III Trofeo San Fernando que se celebro en Aranjuez el 27 de Mayo de 1979.

Subvención: 90.000,.- gastos 35.004,.-

Trofeo San Isidro que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid) el 3 de Junio de 1979.

Subvención: 3.000,.- gastos 500,.-

4º En el XVIII Ascenso del Rió Júcar que se celebro el día 10 de Junio en Algemesi (Valencia).

Subvención: 8.000,.- gastos 2.000,.-

I Trofeo Nacional de Aguas Tranquilas celebrado en las Lagunas de Ruidera (Ciudad Real) el 14 de Junio de 1979.

Subvención: 6.000,.- gastos 2.700,.- (además de nuestra furgoneta Ebro se necesitó llevar el R-8).

En el X Descenso del Rió Tormes que se celebro el día 17 de Junio en Alba de Tormes (Salamanca).

Subvención: 5.000,.- gastos 1.710,.-

Prueba en Coria, (esta no figura en la memoria) que se celebro el día 24 de Junio en Coria (Cáceres)

Subvención: 9.000,.- gastos 2.600,.-

En esta fecha termina con un saldo de 136.123,.- Ptas.

Lo que da una visión de la economía del club y la forma de financiar sus actividades y la compra de material en esos años.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE