Año 1980.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 11:17 29 dic 2018 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES INTERNACIONALES


GRAN PRIX EUROPEO 1980
(POZNAN (POLONIA), SHANNON (IRLANDA), NALON (ESPAÑA), GUDENA (DINAMARCA)



XVI Ascenso Internacional del Nalón

que se celebro en Pravia (Asturias), el día 12 de Agosto de 1980.


9º T. Lara – Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

10º J. Orea (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

2º Ricardo López (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

12º Pantoja (E. P. de Aranjuez) Cadete K-1.

4º Fernando Nádales- Juan Carlos Albar (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2.

Clasificación por club:

7º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez



XIII Tour de Gudenaa


celebrado en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, el 13 y 14 de septiembre de 1980. [1]

Recorrido 120 km, en cinco etapas.(la niebla en el embalse de Tange fué la protagonista de las etapas)

Completan el Equipo Español: 16 Palistas, más 7 palistas del club Los Sirios y 5 palistas dos de ellas damas del club Los Cuervos.

15º Jesus Cobos Tellez con Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios en K-2, celebrada en dos etapas una 73 y otra de 42 km.

GRAN PRIX 1980.jpg



LARA-OREA MARATHON POZNAM 1980.jpg



La Seleccion Española 2ª por Naciones del GRAN PRIX EUROPEO 1980

Fuente: Cronica de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 41 de septiembre de 1980.

En la revista Aguas Vivas nº 37 y 38 de abril y mayo de 1980 se menciona la participacion de Tomas Lara y Juan J. Orea en el Descenso del Poznan (Polonia) el 4 de Mayo de 1980, en la distancia de 50 kilometros quedando en el puesto 15º en un tiempo de 2 h 55'36", y que hubiesen hecho una mejor clasificación si una motora no les hubiese roto la bañera delantera de su K-2 obligandoles a achicar dos veces, el Equipo Español quedo 3º.

En el nº 11 del Arankej de fecha 10 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea sobre las aguas del Nalón en un recorrido de 50 kilómetros, para representar a España en Polonia en la regata puntuable para el Grand Prix Europeo.

En el nº 12 del Arankej de fecha 25 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la mala suerte en la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea en el XIII Tour de Gudenaa en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, en dos etapas de 73 y 42 km, el año 1980 del Grand Prix Europeo.[2] en facebook:[3]

En la memoria del club se dice textualmente: Igualmente es de de destacar la clasificación de cinco de nuestros palistas en la Selección Nacional del Maratón gran Prix, los cuales se encuentran actualmente en Dinamarca tres de ellos.

En la memoria del club se dice textualmente: Igualmente es de de destacar la clasificación de cinco de nuestros palistas en la Selección Nacional del Maratón gran Prix, los cuales se encuentran actualmente en Dinamarca tres de ellos.






RESULTADOS DEL CLUB:

Premio de 32.414 pesetas, en material subvencionado al 50 % (pagina 17 de la memoria de la F. E. P.).

Participa en la 1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 13 de Enero de 1980.

Participa en la 2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 17 de Febrero de 1980.

6º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, 1ª división, celebrado el 30 de Marzo, en el pantano de San Juan (Madrid), con 1.003 puntos.

16º CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles, celebrado el 20 de Abril, Santiago de la Ribera (Murcia), con 614 puntos.

Participa en la 3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 27 de Abril de 1980.

Premio de 48.000.- pesetas en campeonatos de España de 1980, y 10.000 del maratón, (pagina 18 de la memoria de la F. E. P.).

12º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de cadetes e infantiles, celebrado en el Pantano Cuerda del Pozo (Soria) el 12 y 13 de Julio, con 56 puntos.

6º En el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) que se celebro del 22/23 y 24 de Agosto de 1980, con 235 puntos.


AGUAS TRANQUILAS:


RESULTADOS:

1º en el Trofeo San Isidro que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid) el 25 de Mayo de 1980.

VI Trofeo Centro Nacional Helios que se celebro en Zaragoza el 15 de Junio de 1.980.

X Regata Internacional Olímpica que se celebro en el Embalse de Trasona (Asturias) el 10 de Agosto de 1980.


ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:


RESULTADOS:

1º en el IV Trofeo San Fernando que se celebro en Aranjuez el 1 de Junio de 1980.

III Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 27 de Julio de 1980.

2º en el XV Descenso Internacional del Carrión que se celebro en Velilla del Rio Carrión (Asturias), el día 14 de Agosto de 1980.

4º en el I Descenso de los Rios Zamoranos que se celebro el día 29 de Agosto en (Zamora).

2º Tramo desde el Puente de Santibáñez al Puente de Mózar el día 29.

3º Tramo desde el Puente de Quintos al Puente de la Estrella, el día 30.

4º Tramo desde el Puente de la Estrella al Puente de Manzanal- Puente de la Estrella el día 31.

12º en el IV GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE DESCENSOS de río deportivo 1980 CON 539 PUNTOS.

(memoria F.E.P. pagina 152), participando en las siguientes pruebas:

16º en el IX Descenso Nacional del Rió Tormes que se celebro el día 28 de Junio en Alba de Tormes (Salamanca).

12º en el XII DESCENSO IBERICO DEL RIO EBRO (Internacional) que se celebro el día 29 de junio en Toro (Zamora).

4º en el XLIV Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 9 de Agosto en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

2º en el XVI Descenso Internacional del Pisuerga que se celebro el día 15 de Agosto de 1980 en Alar del Rey (Palencia).

9º en el IV GRAN PREMIO DE TRAVESIAS de la temporada 1980. con la participación en las siguientes pruebas:

VII ASCENSO AL GUADALQUIVIR que se celebro el día 10 de Mayo en Sevilla.

En el XX Ascenso del Rio Júcar “Trofeo San Onofre” que se celebro el día 8 de Junio en Scooter, Algemesi (Valencia).

10 º en el V Trofeo Memorial “Gonzalo Colomina” que se celebro el día 6 de Julio en Puerto de Castellón (Comercial y Pesquero).

Regata Internacional de Sanabria que se celebro el 25 de Julio en el Lago de Sanabria.

7º en el Ascenso y Descenso del Rio Júcar, que se celebro el 3 de Agosto en Antella (Valencia).

7º En el XVI Ascenso Internacional del Nalón que se celebro el día 12 de Agosto en Pravia (Asturias).

6º en la Travesía Bahía de los Naranjos que se celebro el 15 de Agosto en Cullera (Valencia).

5º en el XV Travesía Internacional Lago de la Albufera, que se celebro el 16 de Agosto en Silla (Valencia).

1º en el IX Rapel Nacional del Tajo, que se celebro el 7 de Septiembre de 1980 en Aranjuez (Madrid).






RESULTADOS DE LOS PALISTAS CON EL CLUB:


PRUEBAS DE CONTROL:

1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid), el 13 de Enero de 1980.

Júnior-80 Grupo C: 3º Ricardo López García-(Esc. P. Aranjuez).

Júnior-81 Grupo C: 4º José Martín Belinchon-(Esc. P. Aranjuez).

Dama Júnior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos-(Esc. P. Aranjuez).


2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 17 de Febrero de 1980.

Senior Grupo A: 3º José A. Vera Jiménez-(Esc. P. Aranjuez).

Dama Júnior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos-(Esc. P. Aranjuez).






6º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, 1ª división,

celebrado el 30 de Marzo,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 1.003 puntos.


21ª Mª Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1, 8.000.

15ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-1, 8.000 m.

17º Vicente J. Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 8.000 m.

13º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.

49º Julián Mairena Ajenjo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.

53º Fco. Javier Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.

8º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 12.000 m.

20º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 12.000 m.

12º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-16.000 m.

32º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 16.000 m.

46º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 16.000 m.






16º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Cadetes e Infantiles,

celebrado el 20 de Abril,

Santiago de la Ribera (Murcia), con 614 puntos.


5ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 4.000 m.

1º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 4.000 m. 22'23"

MEDALLA DE ORO (PRIMERA DE ORO DE UN CANOISTA y la número 27 medallero en Campeonatos de España).


20º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 4.000 m.

18º Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.

33º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 8.000 m.


3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 27 de Abril de 1980.


Júnior-82 Canoa Grupo A: 1º Francisco J. Gómez Santos- Escuela P. Aranjuez.

Dama Júnior-80 Grupo A: 2ª Emilia Orea Martos- Escuela P. Aranjuez.






12º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de cadetes e infantiles,

celebrado en el Pantano Cuerda del Pozo (Soria)

el 12 y 13 de Julio, con 56 puntos.


4º Fco. Javier Orea (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m. Finales de segundos.

3º Fco. J. Gómez-J. C. Nieto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m. Finales de primeros.

MEDALLA DE BRONCE (número 28 del medallero en Campeonatos de España).


6ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 500 m. Finales de primeras.

1º Francisco J. Gómez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m. Finales de primeros.

MEDALLA DE ORO (número 29 del medallero en Campeonatos de España).






6º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

del 22 al 24 de Agosto de 1980, con 235 puntos.


4º Tomás Lara García-Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.

7º Juan C. Albar-Fernando Nádales (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 10.000 m.

Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

6º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.

1º Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m. Final de segundos.

7º Vicente J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m. Final de primeros.

1º Tomás Lara-Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final segundos.

1º Fernando Nádales-Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 1.000 m. Final de segundos.

6º Navarro-Martín-Mairena-Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4 1.000 m. Final de segundos.

9º V. J. Pérez- D. Villarejo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.



K-4 formado por Jesús Cobos Tellez-Antonio Vera-Orencio Rodríguez-Ramón Rodríguez en el Campeonato de España de velocidad, año 1980, en la que quedaron 1º en la Final de segundos.



1º Jesús Cobos Tellez -Ramón Rodríguez Romero -José A. Vera Jiménez -Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4, 1.000 m. Final de segundos. (ver foto).

4º Juan Carlos Albar (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 1.000 m. Final de segundos.

9º Ricardo López- F. J. Navarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

9º Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1 1.000 m.

7º Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

7º Vicente J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

9º José Antonio Vera Jiménez- Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 500 m.

6º Juan C. Albar Ramírez -Fernando Nádales (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 500 m.

2ª Emilia Orea Martos -Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez) Damas Júnior K-2, 500 m Final de segundos.

1º Tomas Lara García -Orencio Rodríguez Castillo -José Antonio Vera Jiménez - Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4, 500 m. Final segundos.

7º Fernando Nádales (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 500 m.

7º Ricardo López-Fco. Javier Navarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

5º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m. Final segundos.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1980

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



K-4 formado por Jesús Cobos Tellez-Antonio Vera-Orencio Rodríguez-Ramón Rodríguez en el Campeonato de España de velocidad, año 1980, en la que quedaron 1º en la Final de segundos.




D
E
L


C
L
U
B

XI Campeonato de España
de clubs de larga distancia cadetes e infantiles


Mar Menor en Santiago
de la Rivera (Murcia),
20 de Abril de 1980
33 Francisco Javier Gomez Santos 4.000 m. C-1 Cadete Oro.png 27ª

II Campeonato de España
de velocidad para cadetes e infantiles

Pantano Cuerda
del Pozo (Soria),
12 y 13 de Julio de 1980
34 Francisco Javier Gomez Santos 500 m. C-2 Cadete con Juan Carlos Nieto Castellanos bronce.png 28ª
35 Juan Carlos Nieto Castellanos 500 m. C-2 Cadete con Francisco Javier Gomez Santos bronce.png
36 Francisco Javier Gomez Santos 500 m. C-1 Cadete Oro.png 29ª






AGUAS TRANQUILAS:

RESULTADOS:


1º en el Trofeo San Isidro

que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid)

el 25 de Mayo de 1980.


3º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

4º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

4º José A. Belinchón (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1, 250 m.

3º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 250 m.

2º Fco. Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 1.000 m.

3º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 1.000 m.

11º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 1.000 m.

3º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 250 m.

6º Fco. Javier Navarro (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1, 3.000 m.

3ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1, 250 m.

3º Juan Jesús Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 5.000 m.

1ª Mercedes Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1, 3.000 m.

5º Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1, 3.000 m.

1º Fernando Nádales-Orea-Navarro-Orea (Esc. P. Aranjuez) Relevos 4 x 250 m.






VI Trofeo Centro Nacional Helios

que se celebro en Zaragoza

el 15 de Junio de 1.980.


1º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 3.000 m.

1º F. J. Gómez Santos-J. C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2, 3.000 m.

2º José A. Martín Belinchon (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1, 5.000 m.

1º J. Rafael Moral Lucas- Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-2, 5.000 m.

2º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.






X Regata Internacional Olímpica

que se celebro en el Embalse de Trasona (Asturias)

el 10 de Agosto de 1980.

6º Juan Jesús Orea Martos (España) Absoluta K-1, 1.000 m.

3º Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m. Nacional

Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara, 4º en K-2 1.000m. en la Regata Olímpica celebrada en Trasona el 10 de Agosto de 1980.



Jesús Cobos Tellez- Tomás Lara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m.






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:



CARTEL IV TROFEO SAN FERNANDO 1980



RESULTADOS:


1º en el IV Trofeo San Fernando

que se celebro en Aranjuez, el 1 de Junio de 1980.


Juez Arbitro: Wenceslao Santos Largo

1º Tomas Lara (E. P. de Aranjuez) Senior K-1. 1 h 28´

2º Juan J. Orea Martos (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

1º Ricardo López (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

5º Francisco J. Navarro (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

6º Julián Mairena (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

2º Carlos Crespo (E. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

3º Rafael Moral Lucas(E. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

2º Mercedes Cobos (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

4º Emilia Orea (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

6º Mercedes Camaño (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

8º Mª. del Mar Gómez (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

1º Juan Carlos Albar (E. P. de Aranjuez) Senior C-1.

4º Fernando Nádales (E. P. de Aranjuez) Senior C-1.

2º Francisco J. Gómez (E. P. de Aranjuez) Cadetes C-1.

3º Juan C. Nieto (E. P. de Aranjuez) Cadetes C-1.

Fuente acta original del juez arbitro: Wenceslao Santos.






III Trofeo Príncipe de Asturias

que se celebro en Portonovo (Pontevedra),

el 27 de Julio de 1980.

Pontevedra 27 de julio de 1980 K-4 Juan J. Orea-Tomás Lara-Fco. Javier Navarro Pérez-Ricardo López-Jesús Cobos Tellez



Pontevedra 27 de julio de 1980 revisando el K-4 Jesús Cobos Tellez con Francisco J. Navarro " CHOCHE", y con la camiseta en la cabeza Tomás Lara García.



3º Tomás Lara-Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea-Ricardo López (Aranjuez Esc.) Absoluta K-4.

2º en el XV Descenso Internacional del Carrión

que se celebro en Velilla del Rio Carrión (Asturias),

el día 14 de Agosto de 1980.


Jesús Cobos Tellez-Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

3º Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.






4º en el I Descenso de los Ríos Zamoranos

que se celebro el día 29 de Agosto

en (Zamora).



2º Tramo desde el Puente de Santibáñez al Puente de Mózar el día 29.

27º Vicente Pérez-Francisco J. Gómez (Esc. P. Aranjuez) 2º Absoluto C-2.

33º Francisco J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) 3º Cadetes K-1.



3º Tramo desde el Puente de Quintos al Puente de la Estrella, (Rio Esla) el día 30.

2º Ricardo López- Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

17º Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) 2º Senior K-1.

47º Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) 3º Cadetes K-1.



4º Tramo desde el Puente de la Estrella al Puente de Manzanal- Puente de la Estrella el día 31.

1º Ricardo López- Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

10º Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) 2º Senior K-1.

8º Vicente Pérez-Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) 3º Absoluto C-2.

7º Rafael Mora (Esc. P. Aranjuez) 4º Cadete K-1.






IV GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE DESCENSOS de río deportivo 1980 CON 539 PUNTOS, participando en las siguientes pruebas:

12º ......................... Clasificación por clubs (memoria F.E.P. pagina 152),


16º en el IX Descenso Nacional del Rió Tormes que se celebro el día 28 de Junio en Alba de Tormes (Salamanca).

Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

6º José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

3º Francisco J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

5º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

10º Juan C. Nieto-Vicente J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Absoluto C-2.






12º en el XII DESCENSO IBERICO DEL RIO EBRO (Internacional)

que se celebro el día 29 de junio

en Toro (Zamora).


Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

5º Francisco J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

11º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.






CARTEL SELLA 1980.jpg



4º en el XLIV Descenso Internacional del Sella

que se celebro en Arriondas-Ribadesella (Asturias)

el día 9 de Agosto


11º Jesús Cobos Tellez- T. Lara (E. P. de Aranjuez) Senior K-2.

16º Juan J. Orea (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

11º Javier Navarro- Julián Mairena (E. P. de Aranjuez) Júnior K-2.

2º Ricardo López García-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.

18º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

5º Juan Carlos Albar-Fernando Nádales (E. P. de Aranjuez) C-2.

En este video de fotogramas de la prueba se puede ver en la salida a palistas del club:



<youtube>Mq9c8C3aijU</youtube>






XVI Descenso Internacional del Pisuerga

que se celebro el día 15 de Agosto de 1980

en Alar del Rey (Palencia).


2º ......................... Clasificación por clubs

Jesús Cobos Tellez-Ricardo López (E. P. de Aranjuez) Senior K-2.

3º Juan J. Orea (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.


NOTA:' Sirva de ejemplo de las gestas que nuestros palistas han realizado por toda la geografía Española esta que he podido recoger en la pagina web http://alardelrey.mifotoblog.com/ que contiene las memorias de los descensos del Pisuerga desde 1965, y donde se pueden ver además de este, otros años, en los que los piragüistas del club consiguen formar parte del palmares de vencedores en diferentes categorías.

XVI DESCENSO INTERNACIONAL DEL PISUERGA1980 Los Ingleses Truhan y Greeg, ganaron la prueba con nuevo récord (45,22) Espectacular celebración, con 286 embarcaciones representando a 11 países.

Una extraordinaria jornada deportiva vivió ayer Alar del Rey, con motivo de la celebración del XVI Descenso Internacional del Pisuerga, organizado por la Delegación Palentina de Piragüismo y patrocinado por diferentes organismos, Ayuntamiento de Alar entidades deportivas nacionales y provinciales y firmas comerciales, Peñas, banderas y charangas, dieron aire de fiesta grande. Intervinieron en la prueba palistas representantes de España, Escocia, País de Gales, Inglaterra, Portugal, Argentina, Venezuela, Bélgica, Suiza, Noruega y Alemania.

De España, la representación era nutrida, pues compitieron palistas de provincias eminentemente piragüistas, como Asturias, Zaragoza, Madrid, Valladolid y por supuesto Palencia, con embarcaciones esta de los club; Tritones del Pisuerga, de Alar del Rey, Fuentes Carrionas de Velilla y Club Palentino de Piragüismo de Palencia.

Fue brillante ganadora de la prueba la K-2 tripulada por los palistas Ingleses Truhan y Greeg, que hace unos días se habían proclamado campeones asimismo, del Descenso Internacional del Sella, quienes potentísimos en su remar, batieron el récord del Descenso del Pisuerga, dejándolo en la marca de 45 minutos y 11 segundos, batiendo el anterior récord ostentado por los Fofó y Samoano, de 49:01, establecido en el año 1976.

GRAN LUCHA ENTRE INGLESES Y ESPAÑOLES

Se sale a fuerte bogar, tomando la cabeza varias embarcaciones inglesas y españolas, que empiezan a tomar leve distancia sobre las demás, pasando a mitad de carrera, por el puente de Villela, las embarcaciones de los ingleses Truhan y Greeg, y de los españoles Jesús Cobos Tellez y Ricardo López (de Aranjuez) y Soto y González de Arriondas y otros K-2 entre ellos, los palentinos Jesús Torres y J. Carlos Villalobos, de los Tritones. Siguen las fuertes paladas, pero los ingleses, que llevan tres largos a sus inmediatos seguidores, muestran una potencia fenomenal, y no ceden un metro, antes bien, van ganando leve distancia, pasando por los rápidos del río y por las cascadas con gran decisión.






IV GRAN PREMIO DE TRAVESIAS

de la temporada 1980. con la participación en las siguientes pruebas:

9º ......................... Clasificación por clubs. (memoria F.E.P. pagina 176)


VII ASCENSO AL GUADALQUIVIR

que se celebro el día 10 de Mayo

en Sevilla.


2º Tomás Lara- Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

5º Rafael Moral- Carlos Crespo (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

3ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Damas K-1.

2º Francisco J. Gómez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

2º Carlos Albar-Fernando Nádales (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2.






XX Ascenso del Rio Júcar “Trofeo San Onofre”

que se celebro el día 8 de Junio

en Scooter, Algemesi (Valencia).


16º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.






10º en el V Trofeo Memorial “Gonzalo Colomina”

que se celebro el día 6 de Julio

en Puerto de Castellón (Comercial y Pesquero).


6º F. J. Navarro-J. Mairena (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.

3º Jesús Pantoja Humanes (E. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

2º Mª. del Mar Gómez (E. P. de Aranjuez) Damas K-1.

5º Emilia Orea- M. Camaño (E. P. de Aranjuez) Damas K-2.

7º Fernando Nádales (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

3º Vicente Pérez Gallardo (Aranjuez) Júnior C-1.






Regata Internacional de Sanabria

que se celebro el 25 de Julio

en el Lago de Sanabria.


5º Tomás Lara-Juan J. Orea-Ricardo López-Jesús Cobos Tellez (E. P. de Aranjuez) K-4.






7º en el Ascenso y Descenso del Rio Júcar,

que se celebro el 3 de Agosto

en Antella (Valencia).


6º José A. Martín (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

7º José A. Vera (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

3º C. Crespo- F. J. Orea (E. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

1º F. Gómez- J Nieto (E. P. de Aranjuez) Cadetes C-2.

3º Mercedes Camaño (E. P. de Aranjuez) Damas Absoluta K-1.






6º en la Travesía Bahía de los Naranjos

que se celebro el 15 de Agosto

en Cullera (Valencia).

3º Tomas Lara García (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

10º José A. Vera Jiménez (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

2º J. Martín-F. Navarro (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.






5º en la XV Travesía Internacional Lago de la Albufera, que se celebro el 16 de Agosto en Silla (Valencia).

4º Tomas Lara García (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

9º José A. Vera Jiménez (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

2º J. Martín-F. Navarro (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.

5º José L. Martínez Pérez (E. P. de Aranjuez) Cadete C-1.

5º Jesús Pantoja (E. P. de Aranjuez) Cadete K-1.






IX Rapel Nacional del Tajo,

que se celebro en Aranjuez (Madrid).

el 7 de Septiembre de 1980

Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª Senior K-1. en la IX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1980, le podemos ver aquí iniciando la salida en primer plano, en el margen inferior izquierdo.



Detalle de la 1ª Salida de los Kayakistas en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

Senior K-2.

Jesús Cobos Tellez- Ricardo López (Esc. P. Aranjuez)


Senior K-1.

1º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)


Júnior K-2.

2º F. Navarro C. Crespo (Esc. P. Aranjuez)


Júnior K-1.

4º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez)

5º Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)


Damas K-2.

5ª Mercedes Cobos. Mari Mar Gómez (Esc. P. Aranjuez)

7ª Emilia Orea Martos - Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez)


Absoluta C-1

2º Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez)

4º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez)

5º Vicente Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez)

Nota 2: El criterio que hemos seguido, es copiar literalmente la Memoria.






RESUMEN:

NOTA: En el acta de la Asamblea celebrada el 9 de septiembre, se informa de los resultados deportivos de ese año:

6º En el Campeonato de España de Larga Distancia senior.

16º En el Campeonato de España de Larga Distancia cadetes.

6º En el Campeonato de España de Velocidad senior.

12º En el Campeonato de España de Velocidad cadetes.

NOTA: El entrenador Orencio en un informe adjunto dice que se ha participado en 22 pruebas en diferentes ríos, de las cuales cinco fueron de categoría Internacional y once clasificatorias de primera categoría para el Gran Premio de España de Descensos y Travesías con buenos resultados destacando que ganamos El Descenso del Pisuerga y el Nalón y un 2ª puesto de Ricardo en el Sella.

Todo ello movilizando a 189 palistas y haber recorrido 18.000 kilómetros con la furgoneta.






ACTIVIDADES DEL COLEGIO NACIONAL DE ENTRENADORES:



CURSO DE MONITORES: En Pelayos de la Presa (Madrid) del 21 al 28 de junio

Juan Carlos Albar Ramírez


CURSO DE ENTRENADORES DE SEGUNDA, celebrado en Madrid del 27 de Septiembre al 4 de Octubre

Orencio Rodríguez Castillo






JJOO Moscú 1980

se celebraron en Moscú, (Unión Soviética)

desde el 19 de julio y el 3 de agosto de 1980.



Moscow-80.gif



MEN Kayak-1, 1,000 m

21 competitors from 21 countries

HEATS – JULY 31st

HEAT 1

4º ESP del Riego, Guillermo 3:49.41

REPÊCHAGES – JULY 31st

REPÊCHAGE 1

1º ESP del Riego, Guillermo 3:51.04

SEMI-FINALS – AUGUST 2nd

SEMI-FINAL 1

4º ESP del Riego, Guillermo 3:57.47


MEN Kayak-2, 500 m

40 competitors from 20 countries

HEATS – JULY 30th

HEAT 3

1º Menendez, Herminio-del Riego, Guillermo 1:34.16

SEMI-FINAL 3

1º Menendez, Herminio-del Riego, Guillermo 1:35.59

FINAL – AUGUST 1st

2º Menendez, Herminio-del Riego, Guillermo 1:33.65




MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 1980

Guillermo del Riego Gordon y Herminio Menéndez Rodríguez.

Moscu 1980
Prueba
FOTO
MED
Herminio Menéndez Rodríguez
y Guillermo del Riego Gordón.
1.000 m. K-2
Menendez, Herminio-del Riego, Guillermo 1-33.65.jpg
Plata.png
Herminio Menéndez Rodríguez
y Luis Gregorio Ramos Misione.
500 m. K-2 Bronce.png



MEN Kayak-2, 1,000 m

38 competitors from 19 countries

HEATS – JULY 31st

HEAT 1

1º ESP Ramos-Misione, Luis-Menendez, Herminio 3:24.83

SEMI-FINALS – AUGUST 2nd

SEMI-FINAL 1

1º ESP Ramos-Misione, Luis-Menendez, Herminio 3:36.08

FINAL – AUGUST 2nd

3º ESP Ramos-Misione, Luis-Menendez, Herminio 3:28.66



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO


K2 500m Finale Olympische Spiele 1980 Moskau


<youtube>xaPVIVkdsVU</youtube>



MEN Canadian-2, 500 m

22 competitors from 11 countries

HEATS – JULY 30th

HEAT 2

5º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 1:50.11

SEMI-FINAL – AUGUST 1st

2º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 1:47.98

FINAL – AUGUST 1st

7º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 1:48.18


MEN Canadian-2, 1,000 m

24 competitors from 12 countries

HEATS – JULY 31st

HEAT 1

4º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 3:45.81

SEMI-FINAL – AUGUST 2nd

5º ESP Suarez, Narciso-Magaz, Santos 4:09.14

Reportaje fotográfico de Vicente Rasueros en la pagina de Facebook "Aquel Piragüismo":[4]




Historia del piragüismo olímpico español: la trayectoria deportiva de Herminio Menéndez Rodríguez:[5]

Videos Olímpicos: [6]

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1980.

            Memoria de actividades del Club año 1980.

Hay en el Club un cuaderno de anillas amarillo de Orencio que detalla los resultados de las pruebas desde el 15 de enero de 1978 al 6 de agosto de 1982, que detalla los resultados de las pruebas y un comentario de las peculiaridades de cada una.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE