Año 1982.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Resultados Año 1982

14º En la Clasificación General por club por los puestos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia y Carreras en Línea celebrados en 1982. (Memoria F. E. P. pagina 72).

Del 13 al 20 de febrero de 1982, se celebro en el INEM y en el Hotel del Pino un curso de entrenadores de 3ª en el que resulto Acto:

Jesús Cobos Téllez.

Del 25 al 30 de diciembre de 1982, se celebro en el Hotel del Pino un curso de monitores en el que resulto Acto:

Tomás Lara García.


Baremo de entrenadores durante 1981:

10º Orencio Rodríguez Castillo del club Escuela de Piragüismo Arranques con 1.088 puntos.






15º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Invierno de Señor y Júnior, (1ª división)

celebrado el 4 de Abril,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 419 puntos.


14º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 10.000 m.

52º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-10.000 m.

56º Ricardo López García-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 10.000 m.

15º Carlos A. Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

39º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

13º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

20º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

30ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1, 5.000 m.






30º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de Invierno Cadetes e Infantiles, (1ª división)

celebrado el 4 de Abril,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 516 puntos.


23ª Mercedes Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 5.000 m.

61º Carlos López Cominero (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1, 5.000 m.

78º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1, 5.000 m.

14º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.






25º CAMPEONATO DE ESPAÑA de club en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles,

celebrado en el Pantano de Trasona (Aviles),

el 17 y 18 de Julio 1982, con 20 puntos.


6º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m. Finales de segundos.

7ª Mercedes Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1, 500 m. Finales de primeras.

6ª Mercedes Cobos Tellez- Conchita Campos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-2, 500 m. Finales de segundas.






19º CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,

celebrado en el Pantano de Trasona (Aviles)

el 5 y 6 de Agosto de 1982, con 147 puntos.


15º Fernando Navales Rubio-Manuel Madrid (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 10.000 m.

8º Juan C. Nieto Castellanos (E. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

3º Tomas Lara García-Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final de segundos.

9º Juan C. Nieto Castellanos-Rafael Moral Lucas-Carlos Saavedra Núñez-Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4 1.000 m.

Francisco Javier Gómez Santos y José Martínez González (Tipo) con el entrenador Orencio Rodríguez muestran la medalla de BRONCE en 1.000 m. C-2 que ganaron en el Campeonato de España de Clubs de Carreras en Línea celebrado en el Pantano de Trasona (Avilés) los días 5 y 6 de Agosto de 1982



Jesús Rodríguez Inclán entrega a Francisco Javier Gómez Santos y José Martínez González (Tipo) la medalla de bronce en 1.000 m. C-2


3º Fco. Javier Gómez Santos-José A. Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m. Final de primeros.

MEDALLA DE BRONCE (número 35 del medallero en Campeonatos de España).


5º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 1.000 m. Final de segundos.

4º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 1.000 m. Final de segundos.

7º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m. Final de segundos.

5º Fco. Javier Santos Gómez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m. Final de segundos.

6º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Senior en C-1, 500 m. Final de segundos.

4ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior en K-1, 500 m. Final de segundos.

3º Juan C. Nieto Castellanos-Rafael Moral Lucas -Carlos Saavedra-Jesús Pantoja Humanes(Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4, 500 m. Final de segundos.

1º Fco. Javier Gómez Santos-José Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m. Final de segundos.

8ª Emilia Orea Martos- Mercedes Camaño Herrera(Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-2, 500 m.

3º Fernando Navales Rubio–Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 500 m. Final de segundos.

9º Tomas Lara García-Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 500 m.

21º Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.

10º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

15º Jesús Cobos Tellez -Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1982

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Jesús Rodríguez Inclan entrega a Francisco Javier Gómez Santos y José Martínez González (Tipo) la medalla de bronce en 1.000 m. C-2




D
E
L


C
L
U
B

XIII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea

Francisco Javier Gómez Santos y José Martínez González (Tipo) con el entrenador Orencio Rodríguez muestran la medalla de BRONCE en 1.000 m. C-2 que ganaron en el Campeonato de España de Clubs de Carreras en Línea celebrado en el Pantano de Trasona (Aviles) los días 5 y 6 de Agosto de 1982


Embalse de Trasona
Aviles (Asturias),
5 y 6 de Agosto de 1982
46 Francisco Javier Gomez Santos 1.000 m. C-2 Júnior con José A. Martinez Gonzalez
C.E.VEL TRASONA 5 Y 6-8-82 INCLAN MEDALLA.jpg
bronce.png 35ª
47 José A. Martinez Gonzalez 1.000 m. C-2 Júnior con Francisco Javier Gomez Santos
C.E.VEL TRASONA 5 Y 6-8-82 INCLAN MEDALLA.jpg
bronce.png






Campeonatos Provinciales,

celebrados en el Embalse de Picadas (Madrid)

el 28 de marzo de 1982.


4º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) Senior en C-1,

5º Domingo Villarejo Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1,

6º José Martínez González (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1,

1º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1,

2º Juan C. Nieto Castellanos (E. P. Aranjuez) Júnior C-1,

1º Santiago Simón Fernández(E. P. Aranjuez) Cadetes C-1,

2º J. Robleño (E. P. Aranjuez) Cadetes C-1,

2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

10º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

1º Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

3º Luis Muñoz Orgaz (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

3º Jesús Pantoja Humanes (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

3º Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

4º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.00 m.

6º Carlos Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.00 m.

7º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.00 m.






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:

RESULTADOS:

I Descenso del Henares,

celebrado en Alcalá de Henares (Madrid)

el 15 de Mayo de 1982.

5º Rodríguez-Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

1º Luis Muñoz Orgaz (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

1ª Mercedes Cobos Tellez- C Campos (Esc. P. Aranjuez) Damas Cadetes K-1.






XII Descenso Del Rio Genil

celebrado el 15 de Mayo de 1982

en Huetor Tajar (Granada).


2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1,

1º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1,

1º Jesús Pantoja Humanes-Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2,

2º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1,

11º Carlos Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1,

1º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1,






II Travesía al Pantano de Cubilla

celebrado el 16 de Mayo de 1982

en Granada.


3º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1,

4º Carlos Anselmo Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1,

3º Jesús Pantoja Humanes-Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2,

11º Carlos Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1,

1º Fco. Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1,

4º Juan C. Nieto Castellanos (E. P. Aranjuez) Júnior C-1,






XXII Trofeo San Onofre

celebrado el 6 de junio de 1982

en Algemesi (Valencia).


6º Luis Muñoz Orgaz (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

10º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

20º Carlos López Cominero (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-1.

20º Manuel Campos Rodríguez -Carlos Navarro Pérez (Esc. P. de Aranjuez) Cadetes K-2.

4º Fernando Navales Rubio–Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2,






XI Rapel Nacional del Tajo

celebrado el domingo 13 de Junio de 1982

en Aranjuez (Madrid).

Mesa presidencial en la comida en el Delicias de la XI edición del Rapel Nacional del Tajo en 1982.



Senior K-1.

Tomás Lara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedor en K-1 Senior en la XI edición del Rapel Nacional del Tajo en 1982.



1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez)


Júnior K-1

2º Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez)


Cadetes K-1.

2º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez)

13º Saavedra (Esc. P. Aranjuez)

14º Muñoz (Esc. P. Aranjuez)

19º Rodriguez (?)


Damas Cadetes-Infantiles K-1.

Mercedes Cobos Tellez campeona en la categoría Damas cadetes K-1 recoge una pala de madera como premio en la XI edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el domingo 13 de Junio de 1982.



1ª Mercedes Cobos Téllez (E. P. Aranjuez)


Senior C-1

Joaquín Rivera concejal del Ayto. de Aranjuez entrega a Francisco J. Gómez Santos campeón en la categoría Senior C-1 una pala de madera en la XI edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el domingo 13 de Junio de 1982.



1º Francisco J. Gómez Santos (E. P. Aranjuez).

7º Villarejo (E. P. Aranjuez)

8º Madrid (E. P. Aranjuez)


Júnior C-1

El presidente del Club Escuela de Piragüismo Ramón Rodríguez Romero entrega a Juan C. Nieto Castellanos un cubrebañeras en la XI edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrado el domingo 13 de Junio de 1982.



2º Juan C. Nieto Castellanos (E. P. Aranjuez)

6º Martinez (E. P. Aranjuez)


Clasificación por club:

Orencio Rodríguez Castillo entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el Trofeo de vencedores por clubs de la XI edición del Rapel del Tajo celebrado el domingo 13 de Junio de 1982, de manos del Alcalde de Aranjuez D. Eduardo García Fernández.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con 15 puntos,

Mas información en nuestro apartado dedicado a los Rapels: [1]






CARTEL SELLA 1982.jpg



No tenemos información de participantes del club




NOTA: En el acta de la Asamblea de 9 de octubre, se informa de los eventos deportivos a los que se ha asistido (no de los resultados) ese año:

Campeonato de España de Larga Distancia senior y júnior.

Campeonato de España de Larga Distancia cadetes e infantiles.

Campeonato de España de Velocidad cadetes e infantiles.

Campeonato de España de Velocidad senior y júnior

Se relacionan 13 regatas en las que se ha participado detallando la fecha en que se han celebrado.






VIDEO DEL REPORTAJE DE TELEVISION ESPAÑOLA
EN TIEMPO DE SOBREMESA

ESPAÑA SIN IR MAS LEJOS
ARANJUEZ PARAISO Y RECUERDO

En el que se incluye una entrevista a José Luis Rodríguez Romero sobre el club y la Escuela de Piragüismo y se puede ver a los piragüistas de la época remando por el río.


<youtube>HdCESoFIqnM</youtube>






Fuentes: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1982.

Hay en el Club un cuaderno de anillas amarillo de Orencio que detalla los resultados de las pruebas desde el 15 de enero de 1978 al 6 de agosto de 1982, que detalla los resultados de las pruebas y un comentario de las peculiaridades de cada una.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE