Año 1983.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES INTERNACIONALES



GRAN PRIX

(1 de mayo I GRAN PRIX LONDON MARATHON 88 KM.)

(19 de junio II GRAN PRIX MARATHON DE VALLADOLID 25 KM.) II REGATA CIUDAD DE VALLADOLID

Tomas Lara-J. Castillejo (Selección Española) Absoluta K-2.

(23-24 de julio III GRAN PRIX MARATHON DE COOPENHAGEN -COPA DE EUROPA)

En la cronica de la carrera de Dioniso Alba en la revista Aguas Vivas nº 71 de septiembre-octubre de 1983 se menciona al final entre los participantes a Orea y Lara.

(27-28 de agosto IV GRAN PRIX MARATHON DE PRAGA 50 KM.)

LA SELECCION ESPAÑOLA QUEDARIA 3ª EN LA CLASIFICACION FINAL DEL GRAN PRIX 1983 CON ...... 105 PUNTOS.







27º En la Clasificación General por club por los puestos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia
y
Carreras en Línea celebrados en 1983 (Memoria F. E. P. pagina 67).


Material cedido a la Federación Madrileña para:

el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.............. 2 Palas.


Baremo de entrenadores por los resultados obtenidos durante 1982.

20º Orencio Rodríguez Castillo del C. E. P. Aranjuez con .... 644 puntos.

Durante el año ha asistido, en etapas de dos o tres días a la concentración de la Selección Española:

Jesús Cobos Tellez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.






Grupos de Promoción correspondientes a las pruebas de control.



Participamos en la 1ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 5 de Diciembre de 1982.


Senior:

5º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez).

8º Francisco José Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-83

4º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez).

5º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-85

3º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez).






12º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, SENIOR Y JUNIOR, 1ª división,

celebrado el 27 de Marzo,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 481 puntos.


14º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

9º Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.

33º Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

44º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

14º Juan Carlos Nieto (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

6ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1, 5.000 m.






44º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, CADETES E INFANTILES, 1ª división,

celebrado el 17 de Abril,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 61 puntos.


40º Jesús Galiano Serrano (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 5.000 m.






29º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

del 3, 4 y 5 de Agosto de 1983, con 28 puntos.


11º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 10.000 m.

18º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.

14º Jesús Cobos TellezTomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-2, 10.000 m.

10º C. Albar Ramírez –J. López (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 10.000 m.

4º Fernando Navales Rubio –J. López (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 500 m.

6ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1, 500 m.






2º en el Campeonatos Provinciales,

celebrados el 20 de Marzo de 1983

en Picadas.


4º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

10º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

4º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

3º J. Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1.

5ª E. Orea (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

2º Francisco J. Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

3º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.






II TROFEO REINA SOFIA,

celebrado el 5 de Junio

en el pantano de San Juan (Madrid).


11º Carlos Saavedra-R. Moral (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 5.000 m.

9º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:

RESULTADOS:


6º en la III Travesía al Pantano de Cubilla celebrado el 15 de Mayo de 1983 en Granada.

5º J. Vizcaíno-Juan Luis de Andrés Muguruza(Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2.

3º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

8º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

3º Ramón López Añover (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.






Prueba de Control Selección de Maratón Ciudad de Valladolid

celebrada en el rio Pisuerga

el 29 de Mayo de 1983.


5º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.






V Descenso del Rio Guadiana

celebrado el 12 de Junio de 1983

Mérida (Badajoz).


3º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

3º Rafael Moral Lucas -Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Junior K-2.

12º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

17º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

7ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1.

8º Fernando Navales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.






XI Rapel Nacional del Tajo,

CARTEL FIESTA DE LAS PIRAGUAS 1983.JPG



celebrado el 3 de Julio de 1983

en Aranjuez (Madrid).


RESULTADOS:

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14 puntos.

2º Manuel González Campos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

12º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

15º Carlos Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez), Junior K-1.

3º Rafael del Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez), Junior K-1.

6º Jesús Galiano Serrano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

11º José Ramos López Añover (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

2º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez), Junior C-1.

2º Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

1ª Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez), Damas Absoluto K-1.

2ª Lourdes García Martínez (Esc. P. Aranjuez), Damas Absoluto K-1.

3ª Natividad García Diego (Esc. P. Aranjuez), Damas Absoluto K-1.






CARTEL SELLA 1983.jpg



XLVI Descenso Internacional del Sella

celebrado el día 6 de Agosto de 1983

en Arriondas-Ribadesella (Asturias).


Arriondas-Ribadesella:

34º y 3º Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


Arriondas-Llodio:

14º Mercedes Cobos-Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2 Mixto. 1,15,30

34º Tomas Lara Esc. P. Aranjuez) Senior K-1. 1,26,21

138º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1. 1,36,26

153º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1. 1,37,45

169º López-Albar (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2. 1,39,40

nota: Los tiempos empleados en la prueba figuran en el periódico La Voz de Galicia del domingo 7 de agosto de 1983.






II Descenso Nacional del Tajo,

celebrado el 3 de Septiembre de 1983

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


Jesús Cobos Tellez - Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

2º Carlos Saavedra-Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez) Junior K-2.

3º Juan Luis de Andrés Muguruza- G. Acevedo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2.

1º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Fernando Nádales-Juan C. Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2.

1º Jesús Galiano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1.

1º M. Martínez- M. A. Dávila (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2.






3º en el I Kayak Cross Piragüistico,

celebrado en Murcia

el 11 de Septiembre de 1983.


1º Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

1º Rafael del Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

4º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1.

5º Juan L. de Andrés (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

10º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

14º Juan M. López Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

2º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Junior C-1.






CARTEL PRINCIPE DE ASTURISAS 1983.JPG

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1983.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE