Año 1984.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES NACIONALES

46º en la Clasificación General por club con 153 puntos, obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia
y
Carreras en Línea celebrados en 1984 (Memoria F.E.P. pagina 69).






Baremo de entrenadores por los resultados obtenidos durante 1.983.

Jesús Cobos Téllez del C.E.P. Aranjuez con .... 104 puntos.






Participamos en la 1ª Prueba de control nacional físico

celebrada en el INEF (Madrid)

el 18 de Diciembre de 1983.


Senior:

5º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez).

33º Francisco José Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez).

35º Juan Manuel López (Esc. P. Aranjuez).

43º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez).

56º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-84

4º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-85

28º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-86

28º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez).






Participamos en la 3ª Prueba de control nacional 1ª en agua

celebrada en el embalse de Picadas (Madrid)

el 18 de Marzo de 1984.


Senior:

29º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-84 Kayak

3º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez).

Junior-86 Kayak

14º Javier J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez).

Damas Júnior-84 Kayak

4ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez).






Participamos en la 5ª Prueba de control nacional 3ª en agua

celebrada en el embalse de Picadas (Madrid)

el 27 de Mayo de 1984.


Júnior-85 Kayak.

18º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez).

Junior-86 Kayak.

19º Javier J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez).

Júnior-86 Canoa.

19º J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez).






Participamos en la 6ª Prueba de control nacional 4ª en agua

celebrada en el embalse de Picadas (Madrid)

el 2 de Junio de 1984.


Júnior-84 Kayak.

5º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez).

Damas Junior-84 Kayak.

5ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez).






30º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, SENIOR Y JUNIOR, 1ª división.

celebrado el 15 de Abril de 1984.

en el pantano de San Juan (Madrid), con 246 puntos.


38º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

No puntúa: Juan Carlos Nieto Castellano (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.

14º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

Penaliza: Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

5ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1, 5.000 m.






54º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO INDIVIDUAL Y POR CLUBS, CADETES E INFANTILES, 1ª división,

celebrado el 29 de abril 1984.

en el pantano de San Juan (Madrid), con 0 puntos.


No puntúa: José J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

No puntúa: José M. Soto García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.

No puntúa: J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.

Retirado: Mario Martínez Sánchez-Ríos (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1, 5.000 m.






32º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

del 15 al 17 de Agosto de 1984, con 12 puntos.


7º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 10.000 m.

11º J. López- J. Nieto (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 10.000 m.






Campeonatos Provinciales de Invierno,

celebrados el 1 de Abril de 1984

en el pantano de Picadas (Madrid).


2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ………21 puntos.

3º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

12º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

18º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

6º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

10º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

11º A. Arjonilla (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

3º Fernando Navales Rubio ( Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

4º Juan Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

6º J. M. López (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

7º Juan Carlos Nieto Castellano (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

2º A. C. González (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1.

1º J. Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

4º T. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

6º J. Galiano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1.

1º J. L. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1.

3º J. M. Soto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1.

1º M. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

2º F. Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.






2º en la II PRUEBA NACIONAL AUTONOMIA REGION DE MURCIA,

celebrada el 22 de de Abril 1984.

en el embalse de Santomera (Murcia).


6º Julián Mairena (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

4º Alfonso Arrieta (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

4º Gabriel Acevedo Baos ( Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Javier Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

4º Mario Martínez Chocano (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

1ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absolutas K-1.






24º en el III TROFEO REINA SOFIA,

Celebrado el 3 de Junio de 1984.

en el pantano de San Juan (Madrid).


7º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

13º Gabriel Acevedo- Juan Luis de Andrés (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 5.000 m.

7º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.






9º en el IX TROFEO MEMORIAL GONZALO COLOMINA

celebrado el 8 de Julio de 1984.

en Castellón.


1º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

2º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

9º Tomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

5º José Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.






3º en la REGATA DE NEOFITOS FIN DE TEMPORADA

celebrada el 29 de Septiembre de 1984.

en el estanque del Retiro (Madrid).


3º Ángel Moral (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

1º Carlos Manuel Ortega (Esc. P. Aranjuez) Infantiles-Cadetes K-1.

2º José Ma. Torres (Esc. P. Aranjuez) Infantiles-Cadetes K-1.

5º Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Infantiles-Cadetes K-1.

11º Miguel Ángel Cortas (Esc. P. Aranjuez) Infantiles-Cadetes K-1.

20º Juan Manuel Castejón (Esc. P. Aranjuez) Infantiles-Cadetes K-1.

5º Víctor Manuel Bustos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.






ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:

RESULTADOS:

9º en el XV DESCENSO DEL RIO GENIL

celebrado el día 19 de Mayo de 1984.

en Huetor-Tajar.


5º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

1º Francisco Javier Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.






1º en el II DESCENSO DEL HENARES

celebrado el día 19 de Mayo de 1984.

en Alcalá de Henares.


2º Ramón Rodríguez-Orencio Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

1º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

1º Hambrona-Mario Martínez Chocano (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2.

1ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1.






10º en el VI DESCENSO DEL RIO GUADIELA

celebrado el 10 de Junio de 1984

Mérida (Badajoz).


16º Jesús Galiano Serrano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

6º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez), Absoluta C-1.

11º Julián Mairena Ajenjo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

6º Fernando Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.






CARTEL SELLA 1984.jpg



No tenemos los resultados





11º en el XX ASCENSO INTERNACIONAL DEL NALON

celebrado el 7 de Agosto de 1984.

en Pravia.

Recorrido 10 Km.: Puente de Soto del Barco- Pravia.


15º Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

100º Juan Carlos Nieto Castellanos (Esc. P. Aranjuez), Senior C-1.

119º José Miguel Soto (Esc. P. Aranjuez), Cadetes C-1.

Recorrido 20 Km.: Puente de Soto del Barco-San Esteban de Pravia-Pravia.

38º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

52º Juan Luis de Andrés Muguruza-Gabriel Acevedo (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2.






3º en la XXIV SEMANA DEPORTIVA DE CULLERA

celebrado el 12 de Agosto de 1984.

en el rio Júcar Cullera.


4º Pedro Martínez López (Esc. P. Aranjuez) Junior K-1, 10.000 m.

4º Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 6.000 m.

5º A. Pérez- J. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 6.000 m.

2º José Ma. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 1.000 m.

4º Ernesto Acuña López (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1, 1.000 m.

3º M. Martínez-Fernando Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2.






13º en el XIX DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION

celebrado el 14 de Agosto de 1984.

en Velilla del rio Carrión.


5ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama K-1.






13º en el XIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL MIÑO

celebrado el 26 de Agosto de 1984.

en Salvatierra.


6º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

30º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

18º J. Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

32º Juan Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

14º Fernando Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

13º Julián Mairena Ajenjo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1.

10º Juan R. Márquez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1.






2º en el IX PRUEBA DEL PIRAGÜISMO FIESTA DE CIEZA

celebrado el 1 de Septiembre de 1984,

en Cieza.


1º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

1º J. Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

1º Tomas Lara-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Absoluta K-2.

7º Juan R. Márquez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.






NO SE CELEBRA el Rapel Nacional del Tajo en 1984.




2º en el III DESCENSO NACIONAL DEL TAJO,

celebrado el 8 de Septiembre de 1984.

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


2º Juan R. Rodríguez–Orencio Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.

1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

6º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

7º José Luis de Andrés (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

1º J. Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

4º Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

7º J. Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

3º José Ma. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

5º Mario Martínez Ríos (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

3º Juan R. Márquez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Juveniles C-1.

1º José Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1.






2º en el XIV DESCENSO DEL TORMES,

celebrado el 9 de Septiembre de 1984

en Salamanca.


1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.

2º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

1º J. Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

18º Carlos Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

19º J. Carlos Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

6º José Ma. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

16º Mario Martínez Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

4º José Luis Martínez Ruiz(Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

5º Juan R. Márquez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.






8º en el XX REGATA NACIONAL DE SAN MATEO

celebrado el 22 de Septiembre de 1984

en el rio Pisuerga Valladolid.


2º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

8º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.

3º José J. Chocano Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

16º J. Carlos Arrabales Moreno (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

18º Carlos M. Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.

13º Diego Minguez García (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

17º José Ma. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

5º José Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.






5º en el II DESCENSO DEL RIO JUCAR TROFEO AUTONOMIA Y HOMENAJE A LA RIBERA DEL JUCAR

celebrado el 7 de Octubre de 1984.

en Alcira-Poliña-Cullera (Valencia).


5º Juan M. López (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1.

2º Carlos M. Ortega-J. C. Arrabales (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2.

1º José J. Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1.

4º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1.

17º J. M. Castejón- M. A. Cartas (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2.

1º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.






COMPETICIONES INTERNACIONALES
JJOO Los Angeles 1984

se celebraron en Los Ángeles, Estados Unidos

desde el 28 de julio al 12 de agosto de 1984.



Los angeles 1984.jpg



MEN Kayak-1, 500 m

HEATS – AUGUST 6th

HEAT 1, RACE 1

3º ESP Riego, Guillermo del 0:55.28 1:53.92

SEMI-FINAL 3, RACE 41

3º ESP Riego, Guillermo del 0:53.31 1:51.33

FINAL – AUGUST 10th RACE 62

7º ESP Riego, Guillermo del 0:52.12 1:49.71


MEN Kayak-2, 500 m

HEATS – AUGUST 6th

HEAT 3, RACE 10

4º ESP Menendez, Herminio-Riego, Guillermo del 0:47.73 1:38.88

REPECHAGE 2, RACE 20

1º ESP Menendez, Herminio-Riego, Guillermo del 0:49.31 1:39.60

SEMI-FINAL 2, RACE 47

4º ESP Menendez, Herminio-Riego, Guillermo del 0:47.22 1:37.38


MEN Canadian-1, 500 m

HEATS – AUGUST 6th

HEAT 2, RACE 5

5º ESP Lopez, Francisco 1:01.03 2:08.01

REPECHAGES – AUGUST 6th

REPECHAGE 1, RACE 17

2º ESP Lopez, Francisco 1:03.52 2:09.72

SEMI-FINAL 2, RACE 43

3º ESP Lopez, Francisco 1:00.78 2:04.38

FINAL – AUGUST 10th RACE 63

9º ESP Lopez, Francisco 1:00.44 2:03.95


MEN Canadian-2, 500 m

HEATS – AUGUST 6th HEAT 1, RACE 11

3º ESP Miguez, Enrique-Suarez, Narcisco 0:53.83 1:50.74

FINAL – AUGUST 10th RACE 66

3º ESP Miguez, Enrique-Suarez, Narcisco 0:52.93 1:47.71



MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 1984

Narciso Suárez Amador y Enrique Míguez Gómez

Los Angeles 1984
Prueba
Narciso Suárez Amador y
Enrique Míguez Gómez.
500 m. C-2 Bronce.png



MEN Kayak-1, 1000 m

HEATS – AUGUST 7th

HEAT 1, RACE 21

5º ESP Alegre, Pedro 0:55.77 1:57.02 2:59.22 3:59.95

REPECHAGE 2, RACE 34

4º ESP Alegre, Pedro 1:00.237 2:03.54 3:14.02 4:19.48

SEMI-FINAL 2, RACE 52

3º ESP Alegre, Pedro 0:58.51 2:00.14 3:01.96 4:02.40

FINAL – AUGUST 11th RACE 68

9º ESP Alegre, Pedro 0:55.49 1:54.50 2:54.29 3:53.20


MEN Kayak-2, 1000 m

HEATS – AUGUST 7th

HEAT 2, RACE 27

4º ESP Menendez, Herminio-Rio, Guillermo del 0:48.54 1:41.05 2:35.91 3:30.93

REPECHAGE 2, RACE 36

1º ESP Menendez, Herminio-Rio, Guillermo del 0:52.94 1:48.97 2:45.76 3:41.20

SEMI-FINALS – AUGUST 9th

SEMI-FINAL 2, RACE 56

1º ESP Menendez, Herminio-Rio, Guillermo del 0:48.89 1:40.92 2:35.38 3:29.98

FINAL – AUGUST 11th RACE 71

7º ESP Menendez, Herminio-Rio, Guillermo del 0:48.17 1:39.67 2:33.96 3:27.53


MEN Kayak-4, 1000 m

HEATS – AUGUST 7th

HEAT 2, RACE 32

4º ESP Gonzalez, Ivan /Roman, Juan Jose/Ramos, Luis Gregorio/ Sanchez, Juan Manuel 0:44.01 1:30.73 2:19.64 3:11.41

REPECHAGE 2, RACE 38

2º ESP Gonzalez, Ivan /Roman, Juan Jose/Ramos, Luis Gregorio/ Sanchez, Juan Manuel 0:47.81 1:38.30 2:30.15 3:21.87

SEMI-FINAL 2, RACE 60

2º ESP Gonzalez, Ivan /Roman, Juan Jose/Ramos, Luis Gregorio/ Sanchez, Juan Manuel 0:44.54 1:32.88 2:22.17 3:09.03

FINAL – AUGUST 11th RACE 73

LOS COMPONENTES DE LA K-4, 6º EN LA FINAL DE LA OLIMPIADA DE LOS ANGELES 1984, son Iván González Santos, Luis Gregorio Ramos Misione, Juan Manuel Sánchez de Castro, Juan Jose Roman Mangas.



6º ESP Gonzalez, Ivan /Roman, Juan Jose/Ramos, Luis Gregorio/ Sanchez, Juan Manuel 0:45.73 1:30.82 2:17.94 3:04.71


MEN Canadian-1, 1000 m

HEATS – AUGUST 7th

HEAT 1, RACE 24

5º ESP Lopez, Francisco 1:01.56 2:07.51 3:16.10 4:34.94

SEMI-FINAL – AUGUST 9th RACE 54

3º ESP Lopez, Francisco 1:02.54 2:10.30 3:19.65 4:29.50

FINAL – AUGUST 11th RACE 69

9º ESP Lopez, Francisco 1:03.63 2:10.58 3:16.43 4:23.92


MEN Canadian-2, 1000 m

HEATS – AUGUST 7th

HEAT 2, RACE 30

5º ESP Miguez, Enrique-Suarez, Narcisco 0:55.75 1:55.58 2:56.34 3:56.70

SEMI-FINAL – AUGUST 9th RACE 58

Narciso Suárez Amador y Enrique Míguez Gómez.jpg



1º ESP Miguez, Enrique-Suarez, Narcisco 0:54.82 1:54.10 2:54.50 3:53.83

FINAL – AUGUST 11th RACE 72

6º ESP Miguez, Enrique-Suarez, Narcisco 0:55.95 1:54.62 2:56.31 3:56.92

EL EQUIPO OLIMPICO DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN LOS ANGELES 1984, son Herminio Menéndez Rodríguez, Guillermo del Riego Gordon, Iván González Santos, Juan Jose Roman Mangas, Luis Gregorio Ramos Misione, Juan Manuel Sánchez de Castro, Francisco Lopez Barea, Enrique Míguez Gómez, Narciso Suárez Amador, el entrenador Eduardo Herrero Alvarez.



UNA DE LAS PRUEBAS LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO



<youtube>ADYHH2rX9ro</youtube>



<youtube>OJ3N3HJSzzo</youtube>








Enrique miguez gomez.jpg



Enrique Míguez Gómez

Fecha de Nacimiento: 14 de marzo de 1966

Lugar de Nacimiento: Tui (Pontevedra)

En 1982 entró a formar parte del equipo nacional júnior de piragüismo, en el que estuvo hasta 1994. Participó en 8 campeonatos del mundo, en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles (1984), Seúl (1988) y Barcelona (1992) y en dos Juegos del Mediterráneo. En los campeonatos del mundo en los que ha participado ha ocupado puestos desde el 4º hasta el 12º.

Ha conseguido numerosas medallas en pruebas internacionales. En los Juegos Olímpicos de Los Ángeles (1984) consiguió la medalla de bronce (C-2 500 m) y fue sexto en 1000 m. En Seúl (1988) y en Barcelona (1992) fue semifinalista. En los Juegos del Mediterráneo de Atenas consiguió la medalla de plata en C-2 500 y en los de París el oro en C-1 1000 y la plata en C-1 500. Posee 22 títulos nacionales y 10 gallegos.



Narciso Suarez.jpg



Narciso Suárez Amador

nacido el 18 de julio de 1960

en Valladolid

Orden Olímpica Medalla de Plata al Mérito Deportivo otorgada por el Ministerio de Educación

Medalla de Oro al Mérito Deportivo otorgada por la Junta de Castilla y León

Participante en cuatro Juegos Olímpicos

Medalla de bronce en las Olimpiadas de Los Ángeles 1984 (C-2 500)

Medalla de oro en los Juegos del Mediterráneo Split 1979 (C-2 1.000)

Medalla de plata en los Juegos del Mediterráneo Split 1979 (C-2 500)

Medalla de oro en los Juegos del Mediterráneo Ioanina (Grecia) 1991 (C-1 500)

Medalla de plata en los Juegos del Mediterráneo Ioanina (Grecia) 1991 (C-2 500)

Medalla de plata en los Juegos del Mediterráneo Ioanina (Grecia) 1991 (C-2 1.000)

Diploma olímpico (séptimo clasificado) en las Olimpiadas de Moscú 1980 (C-2 500)

Diploma olímpico (sexto clasificado) en las Olimpiadas de Los Ángeles 1984 (C-2 1.000)

Diploma olímpico (séptimo clasificado) en las Olimpiadas de Seúl 1988 (C-1 500)






Nota: En 1.984 la Selección Nacional se consigue, una medalla de bronce, en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles.

Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1984.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE