Año 1986.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
21º En la Clasificación General por club con 44 puntos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia
y
Carreras en Línea celebrados en 1986.


20º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL,

celebrado el 6 de Abril de 1986,

en el pantano de San Juan (Madrid), con 469 puntos.


27º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

34º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

37º Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

No puntúa: Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

No puntúa: Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

Penaliza: Ángel Morales Lucas (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

Penaliza: Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

Penaliza: J. Manuel López Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1 10.000 m.

No puntúa: J. Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

No puntúa: Carlos M. Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

7º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

13º José Miguel Soto García-Ganco (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

No puntúa: J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 5.000 m.

50º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

No puntúa: Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

10º Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1, 5.000 m.






24º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes,

celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias)

el 24-25-26 y 27 de Julio de 1986, con 35 puntos.


7º F. Moraga- J. Luis Martínez Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 1.000 m. Final de segundos.

7º Carlos M. Ortega Malibran -J. Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m. Final de segundos.

Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López García-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos en el podium 3º en K-4 senior 1.000 m. en el VII Campeonato de España de clubs en carreras en línea celebrado en el embalse de Trasona (Avilés) del 24 al 27 de julio de 1986.



Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López García-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos compiten por la toma de la boya para acabar 3º en K-4 senior 1.000 m. en el VII Campeonato de España de clubs en carreras en línea celebrado en el embalse de Trasona (Avilés) del 24 al 27 de julio de 1986.



3º Tomas Lara García-Ricardo López García-Carlos Crespo Villalobos-Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-4, 1.000 m.

MEDALLA DE BRONCE (números 38 del medallero en Campeonatos de España).


3º J. Pérez-S. Parra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m. Final de segundos.

9º Carlos M. Ortega Malibran -J. Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m. Final de segundos.

3º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López García-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-4, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE (números 39 del medallero en Campeonatos de España).


1ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1, 500 m. Final de segundos.

11º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

15º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

10º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López García-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-4, 10.000 m.

Nota: en la memoria hay una anotación manuscrita que informa de que José Miguel Soto y Thomas Pérez fueron descalificados para todo el campeonato por llegar tarde a la eliminatoria de 1.000 m.


La selección de MADRID quedo 4ª en el I CAMPEONATO DE ESPAÑA de carreras en línea, por Federaciones Autonómicas para Senior y Júnior, celebrado en el Pantano de Proserpina (Mérida) el 6 y 7 de Septiembre de 1986, con 14 puntos.

2º Thomas J. Pérez Fernández (Madrid) Júnior C-1, 1.000 m.

MEDALLA DE PLATA (número 40 del medallero en Campeonatos de España).


5º J. Javier Vizcaíno Chocano -Carlos M. Ortega Malibran (Madrid) Júnior K-2, 1.000 m.

5º Thomas J. Pérez Fernández – José Miguel Soto García(Madrid) Júnior C-2, 1.000 m.

4º Jesús Cobos Tellez-Andrés-Alba-González (Madrid) Senior en K-4, 1000 m.

7ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Madrid) Dama Senior K-1, 500 m.

7º Barbero-Rivero-J. Javier Vizcaíno Chocano -Carlos Ortega Malibran (Madrid) Júnior en K-4, 1000 m.

3º Thomas J. Pérez Fernández (Madrid) Júnior C-1, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE (número 41 del medallero en Campeonatos de España).


8º J. A. Pérez – José Miguel Soto García(Madrid) Júnior C-2, 500 m.

5ª Mercedes Cobos-Montiel-Oso-Domínguez (Madrid) Damas Senior K-4, 500 m.

8º J. Javier Vizcaíno Chocano -Carlos M. Ortega Malibran (Madrid) Júnior K-2, 500 m.

2º Tomas Lara García-Blas-Carlos Saavedra Núñez-Rionda (Madrid) Senior en K-4, 500 m.

MEDALLA DE PLATA (número 42 del medallero en Campeonatos de España).


7º Rivero-Rivero-J. Javier Vizcaíno Chocano -Carlos M. Ortega Malibran (Madrid) Júnior en K-4, 1000 m.

5º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez (Madrid) Senior en K-2, 10.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1986

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López García-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos 3º en K-4 senior 500 y 1.000 m. en el VII Campeonato de España de clubs en carreras en línea celebrado en el embalse de Trasona (Aviles) del 24 al 27 de julio de 1986.




D
E
L


C
L
U
B

XVII Campeonato de España
de clubs en carreras en línea
Embalse de Trasona
Aviles (Asturias),
24 al 27 de Julio de 1986

50 Tomás Lara Garcia 1.000 m. K-4 Senior con Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios
Carlos Crespo Villalobos
y Carlos Saavedra Nuñez
3º EN K-4 XVII Campeonato de España 86.jpg
bronce.png 38ª
51 Carlos Saavedra Nuñez 1.000 m. K-4 Senior con Tomás Lara Garcia
Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios
y Carlos Crespo Villalobos
LARA0212201100031.JPG
bronce.png
52 Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios 1.000 m. K-4 Senior con Tomás Lara Garcia
Carlos Saavedra Nuñez
y Carlos Crespo Villalobos
3º EN K-4 XVII Campeonato de España 86.jpg
bronce.png
53 Carlos Crespo Villalobos 1.000 m. K-4 Senior con Tomás Lara Garcia
Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios
y Carlos Saavedra Nuñez
LARA0212201100031.JPG
bronce.png
54 Tomás Lara Garcia 500 m. K-4 Senior con Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios
Carlos Crespo Villalobos
y Carlos Saavedra Nuñez
LARA0212201100021.JPG
bronce.png 39ª
55 Carlos Saavedra Nuñez 500 m. K-4 Senior con Tomás Lara Garcia
Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios
y Carlos Crespo Villalobos
LARA0212201100021.JPG
bronce.png
56 Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios 500 m. K-4 Senior con Tomás Lara Garcia
Carlos Saavedra Nuñez
y Carlos Crespo Villalobos
LARA0212201100021.JPG
bronce.png
57 Carlos Crespo Villalobos 500 m. K-4 Senior con Tomás Lara Garcia
Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios
y Carlos Saavedra Nuñez
LARA0212201100021.JPG
bronce.png

I Campeonato de España
de clubs en carreras en línea
por federaciones autonómicas


Pantano de Proserpina
en Mérida (Badajoz),
6 y 7 de Septiembre de 1986
58 Thomas J. Perez Fernandez 1.000 m. C-1 Junior Plata.png 40ª
59 Thomas J. Perez Fernandez 500 m. C-1 Junior bronce.png 41ª
60 Tomás Lara Garcia 500 m. K-4 Senior con Blas
Rionda
y Carlos Saavedra Nuñez
Plata.png 42ª
61 Carlos Saavedra Nuñez 500 m. K-4 Senior con Tomás Lara Garcia
Blas
y Rionda
Plata.png






1º en los CAMPEONATOS PROVINCIALES de Larga Distancia,

celebrados el 16 de Marzo de 1986

en Aranjuez.



Detalle de la salida de los Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Detalle de la salida de los Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Senior K-1, 5.000 m.

Ricardo López García, Tomas Lara García y Carlos Saavedra Núñez tomando una bolla durante el Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Tomas Lara García 1º K-1 senior en el Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez)

2º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez)

3º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez)

4º Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez)

Juan Luis de Andrés Muguruza 5º K-1 senior en el Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



5º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez)

9º Gabriel Acevedo Baos (Esc. P. Aranjuez)

10º Ángel Morales Lucas (Esc. P. Aranjuez)


Júnior K-1, 5.000 m.

2º J. Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez)

3º Carlos Manuel Ortega (Esc. P. Aranjuez)

6º José Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez)

8º P. J. Ibertic (Esc. P. Aranjuez)


Cadetes K-1

2º J. M. Torres (Esc. P. Aranjuez)

3º F. López (Esc. P. Aranjuez)

6º F. Hambrona (Esc. P. Aranjuez)

7º R. García (Esc. P. Aranjuez)

8º J. Villalobos (Esc. P. Aranjuez)

10º O. Marín (Esc. P. Aranjuez)


Senior C-1

1º José Maria López (Esc. P. Aranjuez)

Manuel Madrid Griñan 2º en la categoría C-1 senior y Thomás Jesús Pérez Fernández 2º en C-1 Junior en el Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrado en en Aranjuez, el 16 de Marzo de 1986.



2º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez)

3º C. Peñafiel (Esc. P. Aranjuez)

4º A. Peñafiel (Esc. P. Aranjuez)


Júnior C-1

1º José Miguel Soto (Esc. P. Aranjuez)

2º J. Pérez (Esc. P. Aranjuez)

3º J. L. Martínez (Esc. P. Aranjuez)

6º F. J. Moran (Esc. P. Aranjuez)

7º A. Pérez (Esc. P. Aranjuez)

Detalle de la una ciaboga en los Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Dama Senior K-1

1ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez)

7ª Maria Paz (Esc. P. Aranjuez)


Clasificación por clubs:

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ……… 212 puntos






4º en el IV TROFEO VILLA DE MADRID I Memorial Tierno Galván

celebrado en Madrid

el día 18 de Mayo de 1986.


1ª Prueba puntuable Operación / 92


Distancia: 250 m.


2º Ricardo López García Casarrubios (Esc. P. Aranjuez)

Final Damas K-1

2ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez)






5º (Madrid) en el IV TROFEO ESTREMADURA

celebrado en el Pantano de Proserpina en Mérida

el día 25 de Mayo de 1986.


6º Alberto Petrovic (Madrid) Júnior K-1

3º Tomas Pérez (Madrid) Júnior C-1

7º Vicente-Petrovic-López-Curt (Madrid) Júnior K-4

6º Carlos Saavedra Núñez -Carlos Crespo (Madrid) Senior K-2

6ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Madrid) Dama Senior

4º C. M. Ortega-J. J. Vizcaíno (Madrid) Júnior K-2

5º J. M. Soto- J. L. Martínez (Madrid)

4º Ojeda- Carlos Saavedra Núñez -Crespo-Javier (Madrid) Senior K-4

3ª Mª. Mercedes Cobos Téllez -E. García (Madrid) Dama Senior K-2

7º Rivero-Torres-Rivero-López (Madrid) Cadetes K-4






20º en el V TROFEO REINA SOFIA,

celebrado el 8 de Junio

en el pantano de San Juan (Madrid).

Mercedes Cobos Tellez y Mari Mar Santos Gomez en el V trofeo Reina Sofia celebrado en el pantano de San Juan el 8 de junio de 1986.



Carlos Saavedra y Carlos Crespo en el V trofeo Reina Sofia celebrado en el pantano de San Juan el 8 de junio de 1986.



8º Thomas J. Pérez Fernández -J. L. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 500 m.

9º J. J. Vizcaíno-Carlos M. Ortega (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 5.000 m.

6º Tomas Lara García -Ricardo López (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.

16º Juan L. de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.






1º en los CAMPEONATOS TERRITORIAL DE CARRERAS EN LINEA

celebrados el 13 de julio de 1986

en Picadas.


Absoluta 1.000 m. C-1

1º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez)

2º Miguel Soto (Esc. P. Aranjuez)

4º Ángel Pérez Pujazon (Esc. P. Aranjuez)

Juveniles 1.000 m. K-2

2º Carlos Ortega- J. C. Arrabales (Esc. P. Aranjuez)

Senior 1.000 m. K-1

1º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez)

2º Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez)

Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez)

6º Juan L. de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez)

Absoluta 1.000 m. C-2

1º Thomas J. Pérez Fernández - M. Soto (Esc. P. Aranjuez)

3º A. Flores-J. Morán (Esc. P. Aranjuez)

Juveniles 1.000 m. K-1

2º Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez)

8º Juan Carlos Arrabales (Esc. P. Aranjuez)

Senior K-2, 1.000 m.

3º Carlos Saavedra Núñez-Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez)

3º Juan L. de Andrés Muguruza-Juan xxxxxx (Esc. P. Aranjuez)

Absoluta C-1, 500 m.

1º Miguel Soto (Esc. P. Aranjuez)

2º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez)

4º Francisco Javier Morán (Esc. P. Aranjuez)

5º Ángel Pérez Pujuzán (Esc. P. Aranjuez)

Senior K-1, 500 m.

2º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez)

Jesús Cobos Tellez(Esc. P. Aranjuez)

6º Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez)

7º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez)

Juveniles K-2, 500 m.

2º Carlos Ortega- J. C. Arrabales (Esc. P. Aranjuez)

Cadetes C-1, 500 m.

1º Salvador Parra (Esc. P. Aranjuez)

2º José A. Pérez (Esc. P. Aranjuez)

3º Antonio J. Flores (Esc. P. Aranjuez)

Cadetes K-1, 500 m.

2º José Mª. Torres (Esc. P. Aranjuez)

3º Felipe López (Esc. P. Aranjuez)

Dama Senior K-1, 500 m.

1ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez)

Senior K-2, 500 m.

2º Carlos Saavedra Núñez-Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez)

Absoluta 500 m. C-2

1º Thomas J. Pérez Fernández - M. Soto (Esc. P. Aranjuez)

3º A. Flores-J. Morán (Esc. P. Aranjuez)

Cadetes K-2, 500 m.

2º José Mª Torres- F. López (Esc. P. Aranjuez)

3º R. García-A. Jiménez (Esc. P. Aranjuez)

Juveniles 500 m. K-1

4º Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez)






2º en los CAMPEONATOS TERRITORIALES DE INFANTILES

celebrados en la Casa de Campo (Madrid)

el 20 de julio de 1986

Distancia 3.000-2.000 m.


Infantil A K-1

2º Oscar Marín (Esc. P. Aranjuez)

Infantil B K-1

4º José Torres (Esc. P. Aranjuez)

Dama Infantil A K-1

3ª Elena Álvarez (Esc. P. Aranjuez)






REGATA FIN DE TEMPORADA CADETES-INFANTILES

celebrada en Aranjuez

el 27 de Septiembre de 1976


Cadetes K-1, 5.000 m.

1º Juan Antonio Sánchez (Esc. P. Aranjuez)

5º Pedro Salmeron (Esc. P. Aranjuez)

Cadetes e Infantiles K-2, 5.000 m.

J. A. Rodríguez- J Lorenzo (Esc. P. Aranjuez)

Damas K-1, 3.000 m.

2ª Elena Álvarez (Esc. P. Aranjuez)

Infantiles B K-1, 3.000 m.

4º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez)

5º José A. Sánchez (Esc. P. Aranjuez)

7º José Chozas (Esc. P. Aranjuez)

8º Ricardo Chozas (Esc. P. Aranjuez)

Cadetes C-1, 3.000 m.

1º Mario Martínez (Esc. P. Aranjuez)

2º Eduardo Sanz (Esc. P. Aranjuez)

3º Santiago Palacios (Esc. P. Aranjuez)






COMPETICIONES DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS:


4º en el IV MARATÓN CUATRO EMBALSES

celebrado en el pantano de San Antonio de Tremp,

el 18 de Mayo de 1986.


Distancia 10.000 y 20.000 m.


Senior K-1

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez)

Senior K-2

1º Carlos Saavedra Núñez -Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez)

Júnior K-2

1º J. J. Vizcaíno-Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez)

Cadetes K-1

1º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez)

3º Rafael García Laredo (Esc. P. Aranjuez)

6º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez)

Senior C-1

5º Carlos Ferrer (Esc. P. Aranjuez)






2º en el V DESCENSO NACIONAL DEL TAJO,

celebrado el 14 de Junio de 1986

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


4º Ramón Rodríguez- Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

12º J. C. Arrabales-J. A. Noguera (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

3º Carlos Ortega-J. Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

10º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

16º Pedro J. AIberti (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

4º Tomas Pérez Fernández-J. L. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

7º Francisco Javier Moran (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º José M. Soto (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

6ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez Damas Senior K-1

13º Felipe López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

17º Rafael García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

21º José Maria Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

22º José A. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

12º Oscar Marín (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






XIV Rapel Nacional del Tajo

celebrada en Aranjuez

el 15 de Junio del 1986.

Tomas Lara y Ricardo López García-Casarrubios del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, segundos clasificados en la categoría K-2 senior, recogen una pala de fibra como trofeos de la XIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 15 de Junio del 1986, de manos de el concejal D. José Tejeiro Martino (q.e.p.d.).



2º Tomas Lara García- Ricardo López García-Casarrubios (P. Aranjuez), Senior K-2.

8º Juan Luis de Andrés Muguruza (P. Aranjuez) Senior K-1.

Carlos M. Ortega Malibran y J. J. Vizcaíno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, segundos clasificados en la categoría K-2 senior, recogen una pala de fibra como trofeos de la XIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 15 de Junio del 1986, de manos de el concejal D. Manuel Cosgaya Esteban (q.e.p.d.).



2º Carlos M. Ortega Malibran -J. J. Vizcaíno (P. Aranjuez), Júnior K-2.

José Maria Torres Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo clasificado en la categoría Cadetes K-1, recoge una pala de fibra como trofeo de la XIV edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 1986, de manos del concejal de Deportes D. Manuel Cosgaya Esteban (q.e.p.d.).



2º J. Maria Torres Torres (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

9º Rafael García Laredo (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

13º Felipe López Lozano (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

27º Fernando Hambrona Martínez (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

28º José A. Pérez Lazanero (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

29º Mario Martínez Sánchez (P. Aranjuez) Cadetes K-1.

15º Oscar Martín Ruiz (P. Aranjuez), Infantil K-1.

20º José A. Nieto Fernández (P. Aranjuez) Infantil K-1.

8º Manuel Madrid Griñán (P. Aranjuez) Senior C-1.

3º Thomas J. Pérez Fernández - J. L. Martínez (P. Aranjuez), Júnior C-2.

1º José Miguel Soto García (P. Aranjuez) Júnior C-1.

11º Fco. Javier Moran Alcaide (P. Aranjuez) Júnior C-1.

6ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (P. Aranjuez) Damas Absoluto K-1.

Clasificación por clubs:

Jesús Cobos Tellez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el premio al segundo club clasificado en la XIV edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 1986, de manos de el concejal D. José Tejeiro Martino (q.e.p.d.).



2º en la XIV Edición del Rapel Nacional del Tajo

Información completa en el apartado dedicado a la Historia de los Rapels.http://www.s385595079.mialojamiento.es/raphel/index.php?title=XIV_Rapel_Nacional_del_Tajo_1986

Fuente: Memoria de F. E. P. del año 1986 pagina 160 y 161.






10º en el III TROFEO CIUDAD DE BADAJOZ

celebrado el 21 de Junio de 1986

en Badajoz.

Distancia 4.000 y 8.000 m.


3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

3º Carlos Saavedra Núñez-Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

4º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Santiago Rosino Pérez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

8º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

13º Rafael García Laredo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






10º en el VIII Descenso del Rio Guadiana

celebrado el 22 de Junio de 1986

Mérida (Badajoz).

Distancia 8.000 m.


12º Oscar Mario (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

6º José Maria Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

10º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

18º Rafael García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

10º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






3º en el TROFEO DE SAN ONOFRE

celebrado el 28 e junio de 1986

en Algemesi (Valencia)


1º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Carlos Saavedra Núñez-Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º José Mª. Torres Torres- F. Flores (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

5º O. Marin-E. Monterrubio (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

2ª Mª Jesús Peña Márquez (Esc. P. Aranjuez) Dama Juvenil K-1

2ª Mª. Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1






6º en el XI TROFEO MEMORIAL GONZALO COLOMINA

celebrado el 14 de Julio

en el Puerto del Grao (Castellón).


7º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 11.000 m.

3º J. Carlos Arrabales- J. M. Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 7.000 m.

3º Fernando Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 7.000 m.

2º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 7.000 m.






9º en el IV DESCENSO-ASCENSO DEL RIO BARBATE

celebrado en Barbate (Cádiz)

el 16 de julio de 1986.


4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

7º J. Carlos Arrabales- J. Nogueira (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

9º Carlos Sardón Doral (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

10º Rafael García Laredo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Enrique Monterrubio (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

7º Mario Martín Sánchez Ríos (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1

10º José Antonio Pérez Nazareno (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1






CARTEL SELLA 1986.jpg



L DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

celebrado el 9 de Agosto de 1986


entre Arriondas y Ribadesella (Asturias)

13º Ricardo López-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

48º Carlos Ortega-José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

98º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1


ARRIONDAS-LLOVIO:

3º Jesús Cobos Tellez-Mercedes Cobos Tellez(Esc. P. Aranjuez) Mixto K-2

98º José Maria Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

136º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

La prueba la podemos ver en este video.

<youtube>GQFD-js0sK4#t</youtube>






7º en el XXII ASCENSO INTERNACIONAL DEL NALON

celebrado el 11 de Agosto de 1986

en Pravia.

Recorrido 10 Km. y 20 Km.


18º Carlos Saavedra-Carlos Crespo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

12º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

7º J. Vizcaíno-Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

7º José Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

14º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

9º José Soto-García (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1

8ª Mª. Mercedes Cobos (Esc. P. Aranjuez) Dama Absoluta K-1






14º en el XXI DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION

celebrado el 14 de Agosto 1986

en Velilla del rio Carrión.

Distancia 4.000 m. y 8.000 m.


3º J. J. Vizcaíno-Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

10º Rafael García-C. Sardon (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

3º Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez ) Absoluta C-1






7º en el XXII DESCENSO DEL RIO PISUERGA

celebrado en Alar del Rey (Palencia)

el 15 de Agosto de 1986.

DISTANCIA 16.000 m.


3º Carlos Ortega-Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

2º J. Maria Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez ) Absoluta C-1






DESCENSO DEL EBRO

celebrado en Polientes (Santander)

el 15 de Agosto de 1986.


4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Carlos Ortega-Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

3º Rafael García-C. Sardon (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

2º José Maria Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º Felipe López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Miguel Soto García-Gango (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1






3º en el XI DESCENSO ASCENSO-DESCENSO DEL ALTO SEGURA

celebrado el 23 de Agosto de 1986

en Cieza (Murcia).


1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Carlos Saavedra-Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º José Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Carlos Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º José Maria Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






3º en el I TROFEO NACIONAL AYUNTAMIENTO DE CALASPARRA (Ascenso-descenso del río)

celebrado en Calasparra

el 24 de Agosto de 1986.


1º Carlos Saavedra-Tomas Lara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4º José Maria Redondo Serrano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º José Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Carlos Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º José Maria Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º R. García-J. Nieto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2






6º en el XIII ASCENSO-DESCENSO DEL RIO CARRION

celebrado en Palencia

el 1 de Septiembre de 1986.


5º A. Moral- J. A. Noguera (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

3º Rafael García-C. Sahagun (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

5º E. Sanz-F. López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

1º José Mª Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






I RAPPEL RIO RIAZA

celebrado en Milagros

el 6 de Septiembre de 1986.

aunque no participa el club me parece reseñable por ser el primer imitador de nuestro Rapel.






4º en la XXII REGATA NACIONAL DE SAN MATEO

celebrado el 20 de Septiembre de 1986

en el rio Pisuerga Valladolid.

Distancia 5.000 m. y 10.000 m.


2º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3ª Mercedes Cobos- M. del Oso (Esc. P. Aranjuez) Damas K-2






7º en el I DESCENSO MANCOMUNIDAD PINO DUERO DE PIRAGÜISMO

celebrado en Tudela de Duero (Valladolid)

el 20 de Septiembre de 1986.


4º Javier Vizcaíno Chocano-Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez) Júnior , K-2

4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

3º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Damas Juvenil K-1

4º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

4º Salvador Parra Quesada (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1






5º en la XIII TRAVESIA DE LOS NARANJOS I TROFEO HOTEL SICANIA,

celebrado en Cullera

el 28 de Septiembre de 1986.


3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º Enrique Monterrubio Miguel (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






1º en la II TRAVESIA EMBALSE DE LOZOYA,

celebrada en Lozoya (Madrid)

el 5 de Octubre de 1986.


Jesús Cobos Tellez-José Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

Javier Vizcaíno Chocano y Carlos Ortega en la II Travesía Embalse de Lozoya celebrada en Lozoya el 5 de Octubre de 1986.



1º Javier Vizcaíno Chocano –Carlos Ortega (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

4º F. Javier-P. Iverti (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

3º López-Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

2º Rafael García (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Enrique Monterrubio -Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

4º J. L. Lorenzo (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º Parra-Flores (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2

1º Tomas Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez ) Absoluta C-1

4º J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez ) Absoluta C-1

2ª Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez ) Damas Juvenil K-1






II Descenso Ecológico del Tajo 1986. (La información de este evento la hemos desarrollado en el capitulo dedicado al Turismo Náutico.)



Fuentes: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1986.

             Memoria de actividades del Club año 1986.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE