Año 1988.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

Material cedido a la Comunidad Autónoma de Madrid:

Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

1..... K-1, 1....... C-1 y 1........ K-1 de madera.

Material Subvencionado a la Comunidad Autónoma de Madrid:

Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2 embarcaciones.

SUBVENCION POR EMBARCACIÓN: 40.000 Ptas.






ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES:

Curso de Iniciadores

celebrado en Madrid

el 21 de Octubre de 1989

por el profesor D. José Sánchez Mota:


Relación de asistentes del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

José Antonio Pérez Lazareno

Mari Mar Gómez Santos

Gabriel Acevedo Baos

José Miguel Soto García-Ganco

Manuel Madrid Griñan

José Javier Vizcaíno Chocano


Actividades del Colegio Nacional de Entrenadores:

Baremo de entrenadores por los resultados obtenidos durante 1987.

17º Tomas Lara García ........................252 puntos






RESULTADOS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES



Thomás Jesús Pérez Fernández, concentrado en Sevilla con el equipo nacional, año 1988.



Jueves, 23 de junio de 1988

EL MUNDO DEPORTIVO

PAGINA 55

PIRAGÜISMO- EL PROGRAMA PREOLIMPICO

Madrid. (Efe.) — A menos de cien días para los Juegos Olímpicos de Seúl, y tras la participación en la V Regata Internacional de París, donde el equipo de K-4 formado por Sánchez, Mangas, Fuentes y Rosario, y el palista Francisco López Vare, en C-l, conquistaron medalla de bronce, comienza la segunda fase de preparación de las tripulaciones que representarán a España.

La concentración continuará en Duisburgo hasta el 4 de julio, con participación de 12 kayakistas. Después de competir en la Regata internacional, la más importante del mundo, los días 2 y 3, regresarán a España para intervenir en el Campeonato dé España por Clubs de Carreras en Línea en Avilés (Asturias):

Tras unas cortas vacaciones viajarán a Mechelen (Bélgica), donde permanecerán del 22 de julio al 31 de agosto. Luego participarán en la Regata de Copenhágue, del al 4 de septiembre, y regresarán a Madrid para partir hacia Seúl.

El equipó de canoístas, integrado por ocho palistas, después de competir en Duisburgo y en los Campeonatos de. España, quedará concentrado en Avilés hasta el 16 de agosto. A partir de esa fecha repetirán entrenamiento en altura hasta su viaje a Seúl.

Hasta ahora, los seleccionados han recorrido 2.800 kilómetros en piragua, individual y en equipo, y llegarán a Seúl con unos 4.500 km, distancia apropiada para conseguir uña forma óptima de preparación.






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES

39º En la Clasificación General por club con 75 puntos obtenidos en los Campeonatos de España de Larga Distancia
y
Carreras en Línea celebrados en 1988 (Memoria F. E. P. pagina 74).


36º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL,

celebrado el 27 de Marzo de 1988,

en Santiago de la Rivera (Murcia), con 158 puntos.


71º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

18º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

33º José Miguel Soto García-Ganco (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

70º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

6º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

Enrique Perón Castilla (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 ... –10 puntos

José L. Lorenzo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 ... –10 puntos

Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 ... 0 puntos






5º (Madrid) en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS EN LINEA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS PARA SENIOR Y JUNIOR,

celebrado en el Pantano de Proserpina (Mérida)

el 28 y 29 de mayo de 1988.


1º Thomas J. Pérez Fernández (Madrid) Senior C-1 1.000 m.

Thomás J. Pérez Mérida año 1988.jpg



MEDALLA DE ORO (Número 47 del medallero en Campeonatos de España).


6º José A. Pérez- M. Galdeano (Madrid) Júnior C-2 1.000 m.

6º Rios-Juan Luis de Andrés Muguruza-Enrique Blanco-Jesús Cobos Téllez (Madrid) Senior K-4 1.000 m.

3º Thomas J. Pérez Fernández (Madrid) Senior C-1, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE (Número 48 del medallero en Campeonatos de España).


6º Cárdena-López-Mercedes Cobos-Villar (Madrid) Damas Senior K-4 500 m.

6º José A. Pérez- M. Galdeano (Madrid) Júnior C-2, 500 m.

8º Merino-Rivero-Graciani-Domínguez (Madrid) Damas Júnior K-4 500 m.

6º Rios-Andrés-Blanco-Rionda (Madrid) Senior K-4 500 m.

8º Pérez-Martínez-Perón- Olague (Madrid) Júnior K-4 500 m.

7º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

Cristobal Rionda-Juan Luis de Andrés Muguruza-Enrique Blanco-Jesús Cobos Téllez (Madrid) 4º en Senior K-4 10.000 m. en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS EN LINEA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS PARA SENIOR Y JUNIOR, celebrado en el Pantano de Proserpina (Mérida) el 28 y 29 de mayo de 1988.



4º Cristóbal Rionda-Juan Luis de Andrés Muguruza-Enrique Blanco-Jesús Cobos Téllez (Madrid) Senior K-4 10.000 m.






39º en el XX CAMPEONATO DE ESPAÑA, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes, de Selecciones

celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias)

el 14-15-16 y 17 de Julio de 1988, con 134 puntos.


8º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1 500 m.

8º Enrique Perón Castilla-Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 5.000 m.

8º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

7º Tomas Lara García-Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.

17º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

16º Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 5.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1988


Thomas J. Pérez Fernández en la Regata Internacional en Choisy le Roi (Paris) el 17,18 y 19 de junio de 1988.


III Campeonato de España
de clubs en carreras en línea
por federaciones autonómicas


Pantano de Proserpina
en Mérida (Badajoz),
28 y 29 de Mayo de 1988


D
E
L


C
L
U
B
67 Thomas J. Perez Fernandez 1.000 m.
C-1 Senior
Thomás J. Pérez Mérida año 1988.jpg
oro.png 47ª
68 Thomas J. Perez Fernandez 500 m.
C-1 Senior
Thomás J. Pérez Mérida año 1988.jpg
bronce.png 48ª






COMPETICIONES EN AGUAS TRANQUILAS


Campeonatos Autonómicos de Invierno,

celebrados el 13 de Marzo de 1988

en el Embalse de Picadas (Madrid).


3º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ………108 puntos

2º Felipe López Lozano (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

3º José Mª Torres (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

6º Pedro Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

7º José L. Cordero (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-1

6º Enrique Perón Castilla (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

8º L. Ramos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

10º J. Santos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

11º B. López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

12º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º José Miguel Soto García-Ganco (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






SELECCIÓN PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR AUTONOMIAS

celebrado en el Pantano de Picadas

el 8 de Mayo de 1988.


2º José A. Pérez Lazareno (Madrid) Júnior C-1

1º Thomas J. Pérez Fernández (Madrid) Senior C-1

2º José Miguel Soto (Madrid) Senior C-1

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Madrid) Senior K-1

2º Tomas Lara García (Madrid) Senior K-1

4º Raquel Graciani (Madrid) Damas Júnior K-4 500 m.






2º en el V TROFEO VILLA DE MADRID

el 15 de enero de 1988.

Distancia: 250, 3.000 y 5.000 m.


2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

5º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Mercedes Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Dama K-1

1º Thomas J. Pérez Fernández (Madrid) Senior C-1, 3.000 m.

11º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

13º Enrique Perón Castilla (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






CONTROL NACIONAL DE CADETES,

celebrado en el pantano de Picadas

el 19 de junio de 1988.


9º Enrique Perón Castilla (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

36º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Carreras en línea:

9º Enrique Perón Castilla (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






2º en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE MADRID DE CARRERAS EN LINEA

celebrados en el pantano de Picadas

el 26 de junio de 1988.


Juez Auxiliar: Ramón Rodríguez Romero

6º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

8º Pedro Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

2º Francisco Javier Zamorano- Pedro Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

5º Eduardo Soto Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1º J. Carlos Saavedra- Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º J. Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

10º Francisco López (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1, 3.000 m.

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1, 3.000 m.

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

2º Benjamín López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

5º Enrique Perón Castilla (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

6º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

2º Enrique Perón Castilla-Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m.






5º en la XXII TRAVESIA LAGO ALBUFERA

celebrada en Silla

el 24 de julio de 1988


8º José Miguel Soto García-Ganco (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

9º Eduardo Soto Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Enrique Perón Castilla - Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-2

8º J. Torres Torres-P. Núñez (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-2

6º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1 < 12 años, 1.000 m.

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.






2º en el III CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA

Celebrado en la Tabla de la Yedra Piedrabuena (Ciudad Real)

el 25 de Julio de 1987.


2º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1, 3.000 m.

6º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1, 3.000 m.

1º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 6.000 m.

1º Francisco Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 6.000 m.

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






OPERACIÓN 92,

celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid

el 20 de julio de 1988.


2º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

2º F. Remo Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

3º Rodrigo Cordero Molina (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

1ª Maria del Carmen Manero-Guzmán (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil A K-1

2ª Coloma López Benítez (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil A K-1

1º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

3º Rodrigo Cordero Molina (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

4º M. A. Campos Corral (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

4º Fernando Reino Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

1ª Maria del Carmen Manero-Guzmán (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil A K-1

2ª Coloma López Benítez (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil A K-1






TROFEO NEÓFITOS 88

celebrado en Aranjuez

el 18 de Septiembre de 1988


1º Fernando Reino Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

3º Miguel Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

4º Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

6º Vicente Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

7º Javier Pérez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

8º Pedro José Santiago (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

9º Javier Madrid (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

10º Alberto Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

1ª Mª. Carmen Manera (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

2ª Teba Mª. Hernández (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

3ª Isabel Jaime (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

4ª Vanesa Burgos (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

5ª Patricia Mellado (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

6ª Coloma López (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

7ª Ana Belén Pérez (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

2º Juan Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

3º Álvaro Criado (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

4º J. Carlos Moya (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º José Antonio Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

1º Oscar Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

4º Pablo Alberto Navarro (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1






27º en el VII TROFEO REINA SOFIA,

celebrado el 5 de Junio

en el Pantano de San Juan (Madrid).

Distancias: 500-5000-10.000 m.


5º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 500 m.

11ª Maria Mercedes Cobos Téllez (P. Aranjuez) Damas Senior K-1, 5.000 m.

Juan Luis de Andrés Muguruza 9º Senior K-1, 10.000 m., en el VII TROFEO REINA SOFIA, celebrado el 5 de Junio en el Pantano de San Juan (Madrid)



9º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

10º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.






RESULTADOS EN COMPETICIONES DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS


14º en el VI ASCENSO-DESCENSO DEL RIO BARBATE

celebrado en Barbate

el 8 de Mayo 1988


11º José J. Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






6º en el VI MARATHÓN QUATRE EMBALSSAMENS

celebrado en el pantano de San Antonio en Pallars Jussa,

el 22 de Mayo de 1988.


Distancias: 20.000-10.000 y 5.000 m.

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º José J. Vizcaíno Chocano- F. González (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

1º Vicente Gómez Plaza (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º J. Lorenzo- F. Graciani (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

4º Benjamín López- Francisco Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2






4º en el VII DESCENSO NACIONAL DEL TAJO,

celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid)

el 11 de junio de 1988.


14º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

15º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

6ª Raquel Graciani Martín (Esc. P. Aranjuez) Dama júnior K-1

1º José A. Pérez Lazareno (Esc. P. Aranjuez) júnior C-1

1º Thomas J. Pérez Fernández (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

14º Benjamín López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Enrique Perón-Vicente Gómez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

8º Francisco Zamorano Monzón – José Luis Lorenzo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

11º José Mª. Torres Torres (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

19º Pedro Sánchez Torres (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

5º Ramón Rodríguez Romero- F. González (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2






1º en la XVI edición del Rapel Nacional del Tajo

Jesús Cobos Tellez recoge el trofeo de campeones por clubs de la XVI Edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 12 de Junio de 1988.



celebrado en Aranjuez

el 12 de junio de 1988.

La llegada de los campeones Tomas Lara y Carlos Saavedra 1º en K-2 senior de la XVI Edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 12 de Junio de 1988.



1º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (P. Aranjuez) Senior K-2

Tomas Lara y Carlos Saavedra Campeones Absolutos en K-2 Senior en la XVI Edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 12 de Junio de 1988.



7º Juan A. Fernández- Ángel Moral (P. Aranjuez) Senior K-2

12º Francisco Javier Vizcaíno-Carlos Ortega (P. Aranjuez) Senior K-2

Juan Luis de Andrés Muguruza 2º en la categoria senior K-1 en la XVI Edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 12 de Junio de 1988.



2º Juan Luis de Andrés Muguruza (P. Aranjuez) Senior K-1

Juan Luis de Andrés Muguruza 2º en la categoria senior K-1 en la XVI Edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 12 de Junio de 1988.



8º Francisco González Moreno (P. Aranjuez) Senior K-1

6º José Mª. Torres Torres-Vicente Gómez (P. Aranjuez) Júnior K-2

7º Fco. Javier Zamorano-José L. Lorenzo (P. Aranjuez) Cadete K-2

9º Enrique Perón Castilla (P. Aranjuez) Cadete K-1

11º Benjamín López (P. Aranjuez) Cadete K-1

4ª Mercedes Cobos Téllez (P. Aranjuez) Dama Senior K-1

7ª Raquel Graciani (P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

2º Thomas J. Pérez Fernández (P. Aranjuez) Senior C-1

1º José A. Pérez Lazareno (P. Aranjuez) Júnior C-1

10º Juan Antonio Gómez Núñez (P. Aranjuez) Infantil K-1

14º Javier Rodríguez Dorado (P. Aranjuez) Infantil K-1

18º Jorge Ambrona Martínez (P. Aranjuez) Infantil K-1

23º José Mª Díaz Vela (P. Aranjuez) Infantil K-1






5º en el XXVIII DAVALLADA DEL XUQUER TROFEO DE SAN ONOFRE ANACORETA

celebrado el 19 de junio de 1988

en Algemesi (Valencia).

Distancia: 10.000 m.


3º Juan A. Gómez Núñez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

2º José Miguel Soto García-Ganco - José A. Pérez Lázaro (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

8º Francisco González Moreno (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4º José Luis Lorenzo- F. J. Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2







4º en la I TRAVESIA PRESIDENTE DEL CLUB NÁUTICO DENIA

celebrado en Dénia

el 8 de julio de 1988.


1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4ª Mari Mar Gómez Santos (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1

7º Francisco Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º José Miguel Soto García-Ganco (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1






5º en la XXII TRAVESIA LAGO DE LA ALBUFERA

celebrado el 24 de julio de 1988,

en Silla (Valencia).


8º José Miguel Soto García-Ganco (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

9º Eduardo Soto García (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Vicente Gómez-Enrique Perón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

8º José Mª. Torres Torres-P. Núñez (P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Javier Rodríguez Dorado (P. Aranjuez) Infantil K-1 < 12 años 2.000 m.

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1






13º en el IX Descenso del Rio Guadiana

celebrado el 28 de Agosto de 1988

Mérida (Badajoz).

Distancia: 8.000 m. y 18.000 m.


8º José Luis Lorenzo Ramos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






participamos en el I TROFEO BUITRAGO DE LOZOYA,

celebrado en Lozoya (Madrid)

el 2 de Octubre de 1988.

Distancia: 5.000 y 8.000 m.


5º Vicente Gómez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º José Luis Lorenzo- F. J. Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1

2º Juan Antonio Gómez Núñez - Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

6º Jorge Ambrona Martínez- F. Reino (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

1ª Mª Carmen Manera (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil K-1

3ª Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Dama juvenil K-1

1º Ángel Pérez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1






Recientemente para la celebración de una exposición con motivo del 40 Rapel Nacional del Tajo, (16/06/2012) hemos digitalizado una filmación de un video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez de dos días, uno el 6 de Noviembre de 1988 en la que se ve remando en su recorrido desde la piragüera hasta la isla de los patos y el día 20 de noviembre una más completa probando un modelo de pala nuevo, que termina con unas vistas de la piragüera en su antiguo emplazamiento junto al muro del molino del Monje y del interior incluido los vestuarios con dos "calvos" que han sido suprimidos por decoro en la versión publicada.

EL ENTRENAMIENTO COMPLETO LO PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>pttVxKhfv9w</youtube>



Juan Antonio Gómez Núñez, Infantil en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Javier Rodríguez Dorado, Infantil en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Jorge Ambrona Martínez, Infantil en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Julián Serrano Martínez, Cadetes C-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Thomas J. Pérez Fernández, Senior C-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Juan Luis de Andrés Muguruza Senior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Begoña Santos Damas Senior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Tomas Lara García, Senior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Francisco Javier Zamorano Monzón, Júnior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Juan Luis de Andrés Muguruza Senior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 20 de Noviembre de 1988.


Jesús Cobos Téllez, Senior en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


José A. Ruiz Junior C-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


José Miguel Soto García-Ganco, Senior C-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Juan A. Noguera senior K- en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Fco. Javier Zamorano Monzón Junior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


José J. Vizcaíno Chocano Senior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Oscar Ramos Calero Junior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Enrique Perón Castilla Junior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Lorenzo ??? Junior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


José A. Ruiz - Julián Serrano Junior C-2 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


José Miguel Soto García-Ganco, Senior C-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Tomás Lara García, Senior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


José A. Pérez Lazareno, Júnior C-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Fco. Javier Zamorano Monzón Junior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Vicente Gómez Plaza Junior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


José L. Lorenzo Junior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


R. García "Oso" Senior K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Julián Serrano Martínez Junior C-2 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Juan Antonio Gómez Núñez Cadete C-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.


Vicente Castellanos Úbeda Infantil K-1 en un fotograma del video realizado por el entrenador Jesús Cobos Tellez el 6 y 7 de Noviembre de 1988.







1988 Summer Olympics



The 1988 Summer Olympics officially known as the Games of the XXIV Olympiad were held from September 17 to October 2, 1988 in Seoul, South Korea

MEN Kayak-1, 500 m

HEATS – SEPTEMBER 26th

HEAT 3

3º ESP Leal, Francisco 0:53.16(3) 1:47.71 +0:54.55

SEMI-FINAL 2

4º ESP Leal, Francisco 0:52.74(4) 1:46.93 +0:54.19


MEN Kayak-1, 1000 m

HEATS – SEPTEMBER 27th

HEAT 1

6º ESP Rodriguez, Jose Reyes 0:53.64(3) 1:51.40(4) +0:57.76 2:52.50(6) +1:01.10 3:57.92 +1:05.42

REPECHAGES – SEPTEMBER 27th

REPECHAGE 1

2º ESP Rodriguez, Jose Reyes 1:55.18(4) 2:53.34(1) +0:58.16 3:53.39 +1:00.05

SEMI-FINAL 3

5º ESP Rodriguez, Jose Reyes 0:56.27(5) 1:53.21(5) +0:56.94 2:48.85(5) +0:55.64 3:48.35 +0:59.50


MEN Kayak-2, 500 m

HEATS – SEPTEMBER 26th

HEAT 1

4º ESP Sanchez, Juan Manuel - Fuentes, Fernando 0:47.01(4) 1:36.17 +0:49.16


REPECHAGES – SEPTEMBER 26th

REPECHAGE 1

1º ESP Sanchez, Juan Manuel - Fuentes, Fernando 0:49.15(2) 1:40.09 +0.50.94

SEMI-FINALS – SEPTEMBER 28th

SEMI-FINAL 1

5º ESP Sanchez, Juan Manuel - Fuentes, Fernando 0:48.31(4) 1:36.22 +0:47.91


MEN Kayak-2, 1000 m

HEATS – SEPTEMBER 27th

HEAT 1

5º ESP Sanchez, Alberto - Hernandez, Gregorio 0:49.68(4) 1:43.18(5) +0:53.50 2:36.50(5) +0:53.32 3:32.97 +0:56.47

REPECHAGE 2

5º ESP Sanchez, Alberto - Hernandez, Gregorio 0:51.30(6) 1:42.06(4) +0:50.76 2:36.21(5) +0:54.15 3:32.92 +0:56.71


MEN Kayak-4, 1000 m

HEATS – SEPTEMBER 27th

HEAT 3

4º ESP Sanchez, Juan Manuel - Fuentes, Fernando - Alvarez, Javier - Roman, Juan Jose 0:47.54(6) 1:29.24(3) +0:41.70 2:18.00(5) +0:48.76 3:06.96 +0:48.96

REPECHAGE 2

2º ESP Sanchez, Juan Manuel - Fuentes, Fernando - Alvarez, Javier - Roman, Juan Jose 0:47.27(3) 1:36.15(3) +0:48.88 N/A 3:16.79

SEMI-FINAL 3

5º ESP Sanchez, Juan Manuel - Fuentes, Fernando - Alvarez, Javier - Roman, Juan Jose 0:45.38(3) 1:35.13(5) +0:49.75 2:21.82(5) +0:46.69 3:13.88 +0:52


MEN Canadian-1, 500 m

HEATS – SEPTEMBER 26th

SEMI-FINAL 3

3º ESP Suarez, Narciso 0:57.14(3) 1:55.98+0:58.84

FINAL – SEPTEMBER 30th

7º ESP Suarez, Narciso 0:58.73(5) 2:01.33 +1:02.60

EL EQUIPO DE LA REAL FEDEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO EN LAS OLIMPIADAS DE SEUL EN 1988.



MEN Canadian-1, 1000 m

HEATS – SEPTEMBER 27th

HEAT 2

6º ESP Lopez, Francisco 1:00.00(5) 2:03.06(5) +1:03.06 3:07.69(5) +1:04.63 4:16.02 +1:08.33

REPECHAGE 2

2º ESP Lopez, Francisco 1:02.73(2) 2:08.50(2) +1:05.77 3:15.81(2) +1:07.31 4:22.34 +1:06.53

SEMI-FINAL 2

4º ESP Lopez, Francisco 1:00.30(4) 2:03.57(4) +1:03.27 3:09.51(4) +1:05.94 4:16.90 +1:07.39


MEN Canadian-2, 500 m

HEATS – SEPTEMBER 26th

HEAT 1

3º ESP Suarez, Narciso - Miguez, Enrique 0:52.29(3) 1:48.75 +0:56.46

SEMI-FINAL 2

4º ESP Suarez, Narciso - Miguez, Enrique 0:54.19(4) 1:50.63 +0:56.44

Olimpiadas Seul 1988




Fuentes: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1988.

(Plan de trabajo de los entrenadores Cobos y Lara para 1988.)






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE