Diferencia entre revisiones de «Año 1990.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 147: Línea 147:
  
 
'''1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín B K-1'''
 
'''1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín B K-1'''
 +
  
 
<br><br>
 
<br><br>
Línea 203: Línea 204:
  
 
'''1º Arturo Rainero Jiménez (Madrid) Alevín A Mini Kayak'''
 
'''1º Arturo Rainero Jiménez (Madrid) Alevín A Mini Kayak'''
 +
 +
 +
Una cronica de este campeonato se puede ver en la Revista Aguas Bravas nº 109 en sus dos ultimas paginas titulado "IGUAL AL EXITO" de Vicente Rasueros.
 +
[https://drive.google.com/file/d/1cD6bBf-dtEb9IE9LpKb8Vv8_RJHzHvCs/view?fbclid=IwAR1wJAEE-ItqbOPIEpPKYb8PG-9eG9POJ9IYDKJqhGG6RoAEsC7BbBLAjFs]
  
 
<br><br>
 
<br><br>

Revisión actual del 09:08 10 ago 2020

RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES


62º en el XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL

celebrado el 7 y 8 de abril de 1990,

en el Pantano de San Juan (Virgen de la Nueva (Madrid), con 11 puntos.


65º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

69º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

62º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

88º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Retirado- Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

20ª Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1







EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA DE 1990

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Javier Madrid Ruano y Alberto Zamorano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez octavos en la categoría infantil K-2 en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.




D
E
L


C
L
U
B

I Copa de España
Infantil-Alevín
(OPERACIÓN 96, Selectivos 90)


Pantano de Santa Engracia
(Araba),
el 27 de mayo de 1990.
90-1Aª Javier Madrid Ruano Alevín B
Mini Kayak
Oro.png
90-2Aª Arturo Rainero Jimenez Alevín A
Mini Kayak
Oro.png








UN ENTRENAMIENTO DEL CLUB ALBERCHE Y PARTE DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>bsFWNjF5Jkg</youtube>






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE AGUAS TRANQUILAS


3º en los Campeonatos Autonómicos de Invierno Comunidades de Madrid y Castilla la Mancha,

celebrados el 18 de Marzo de 1990

en el Embalse de Picadas (Madrid).

Distancia 5 y 10 Km.


9º Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

10º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

15º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Thomas J. Perez Fernandez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

8º Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

12º Oscar Ramos (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

2º Enrique Blasco (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º J. Vicente Álamo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

6º Begoña Santos (Esc. P. Aranjuez) Dama senior K-1

2ª Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Dama júnior K-1

2ª Leticia de Gregorio (Esc. P. Aranjuez) Dama júnior K-1

3º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

6º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

8º Juan C. Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

16º J. Martín (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

17º A. Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






OPERACIÓN 96

1ª Regata de Infantiles,

celebrada en Aranjuez,

el 15 de Marzo de 1990.


1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

2º Vicente Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

4º Jesús Rincón (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

5º Miguel Gómez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Alevín A K-1

1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín B K-1







3º en el VII TROFEO VILLA DE MADRID

celebrado el 20 de Mayo de 1990,

en el rio Manzanares.


6º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 250 m.

4ª Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Dama absoluta K-1, 250 m.

5º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

3ª Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Dama absoluta K-1, 3.000 m.

1º Tomás J. Pérez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 250 m.

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Thomas J. Perez Fernandez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 5.000 m.

2º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 250 m.

4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 5.000 m.

3º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 3.000 m.

2º en relevos por equipos 250 m.






OPERACIÓN 96, Selectivos 90

I Copa de España Infantil-Alevín,

celebrada en el Pantano de Santa Engracia (Araba)

el 27 de mayo de 1990.


1º Javier Madrid Ruano (Madrid) Alevín B Mini Kayak

12º Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Infantil A K-1

13º Vicente Castellanos (Madrid) Infantil A K-1

27º Miguel Gómez (Madrid) Infantil A K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Madrid) Alevín A Mini Kayak


Una cronica de este campeonato se puede ver en la Revista Aguas Bravas nº 109 en sus dos ultimas paginas titulado "IGUAL AL EXITO" de Vicente Rasueros. [1]






2ª REGATA AUTONOMICA CASA DE CAMPO

celebrada en la Casa de Campo de Madrid

el 16 de junio de 1990.


1º Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Infantil A K-1

2º Jesús Rincón Martínez (Madrid) Infantil A K-1

3º Vicente Castellanos Úbeda (Madrid) Infantil A K-1

5º Miguel Gómez Cebrian (Madrid) Infantil A K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Madrid) Alevín A

1º Javier Madrid Ruano (Madrid) Alevín B

2º Alberto Zamorano (Madrid) Alevín B






1º en el CAMPEONATO AUTONOMICO JUNIOR-CADETES DE MADRID

celebrado en el Pantano de Picadas

el 8 de julio de 1990.


3º Jorge Hambrona (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

6º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

7º Juan C. Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

2º Jorge Hambrona- A. Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

4º Juan Antonio Gómez Núñez- Juan C. Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

1º Carlos Portillo (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

2º Enrique Blasco (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

1º Carlos Portillo- Enrique Blasco (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-2

1º Julián Serrano Martínez (C. E. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º Antonio Perona (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

4º Vicente Álamo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

3º Antonio Perona (Esc. P. Aranjuez) júnior C-1, 500 m.

4º Vicente Álamo (Esc. P. Aranjuez) júnior C-1, 500 m.

1º Julián Serrano Martínez- Vicente Álamo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

2º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 500 m.

7º Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 500 m.

2º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 1.000 m.

6º Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 1.000 m.

4º Oscar Ramos-Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2, 1.000 m.

1ª Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Dama Juvenil K-1






3ª REGATA AUTONOMICA CASA DE CAMPO

celebrada en el Estanque del Retiro

el 14 de julio de 1990.


1º Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Infantil A K-1

2º Vicente Castellanos Úbeda (Madrid) Infantil A K-1

3º Jesús Rincón Martínez (Madrid) Infantil A K-1

5º Miguel Gómez Cebrian (Madrid) Infantil A K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Madrid) Alevín A


(x) en la memoria no figura la fecha, pero por el lugar en que se encuentra y dado que esta se ha confeccionado por orden de fechas se puede deducir.






7º en el 1er TROFEO VELOCIDAD VILLA DE MADRID

celebrado en el Retiro

el 7 de Octubre de 1990.

Distancia 150 m.


6º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

3º Juan Luis de Andrés Muguruza-Ambrona-Zamorano-Calero-Saavedra-Tomas Lara Garcia (Esc. P. Aranjuez) Segunda Final relevos.

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4º Carlos Saavedra-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2






41º en el CIRCUITO RENFE



31º en el IX REGATA NACIONAL DE PISTA REINA SOFIA,

celebrado el 2 y 3 de Junio de 1990

en el Pantano de San Juan (Madrid).


9º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 500 m.

Descalificado: Tomas Lara García-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 5.000 m.

Descalificado: Thomas J. Perez Fernandez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 5.000 m.

6º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 5.000 m.






RESULTADOS EN COMPETICIONES DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS

15º en el VIII ASCENSO-DESCENSO DEL RIO BARBATE

celebrado en Barbate, el 26 de Mayo de 1990


4º M. Calero- D. Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

Retirados: L. Martín- C. Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2






8º en el V MARATÓN CAMPO DE GIBRALTAR

celebrado en Los Barrios

el 27 de Mayo de 1990.

Distancia: 5 y 15 Km.


Retirado: Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

7º Calero- Ramos (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2

6º L. Martín- J. C. Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

Retirado: Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

7º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Retirado: Alberto Ruiz López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






11º en el IX DESCENSO NACIONAL DEL TAJO,

celebrado el 9 de junio de 1990

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


2º M. Gómez- Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

6º L. Martín- J. C. Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

6º Carlos H. Calero-O. D. Ramón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

2º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

9º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

2º Vicente Castellanos Úbeda (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

4º Jesús Rincón (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






1º en el XVIII RAPEL DEL TAJO

celebrado en Aranjuez (Madrid)

el 10 de Junio de 1990.

Tomas Lara García entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el premio de Campeón por Clubs en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



1º Tomas Lara García - Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

Tomás J. Perez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez llegando a la Meta 1º C-1 Senior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



Tomás J. Perez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de vencedor en C-1 Senior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



1º Tomás J. Perez (Esc. P. Aranjuez). Senior C-1

La llegada de Raquel Graciani del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercera clasificada en la categoría juvenil damas K-1 en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



Raquel Graciani del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercera clasificada en la categoría juvenil damas K-1 corresponde a la aclamación de sus compañeros con un saludo casi torero, después de recoger su trofeo en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



3ª Raquel Graciani (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 damas

D. Andrés Beas (q.e.p.d) capitán del barco turístico, entrega el trofeo a Francisco Javier Zamorano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedor en K-1 Júnior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



1º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

8º Carlos Portillo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

5º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

9º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1

13º Alberto Ruiz López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º L. Martín- Juan Carlos Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

José Luis Rodríguez Romero entrega una pala de fibra como trofeo a su sobrino, Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez ganador en infantiles en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

3º Vicente Castellano Úbeda (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

6º Jesús Rincón (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

El Alcalde de Aranjuez D. Eduardo García Fernández entrega unas palas de fibra a Miguel Gomez y Arturo Rainero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez , segundos clasificados en la categoría K-2 infantiles en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



2º Miguel Gomez- Arturo Rainero (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2

Javier Madrid Ruano y Alberto Zamorano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez octavos en la categoría infantil K-2 en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.



8º Javier Madrid Ruano- Alberto Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2






5º en el I GRAN PREMIO CIUDAD REAL DE PIRAGÜISMO

celebrado en Ciudad Real

el 24 de junio de 1990.


1º Javier Rodríguez Dorado- Vicente Castellano Úbeda (Esc. P. Aranjuez). Infantiles K-2

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1

2º Carlos Calero-O. D. Ramón (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Juan Luis De Andrés Muguruza- Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2






15º en la XXIV TRAVESIA DE LA ALBUFERA

celebrada en Silla

el 7 de julio de 1990.

Distancia: 13, 5 y 2 Km.


4º Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






13º en el II TROFEO “PRESIDENTE DEL CLUB NÁUTICO DENIA”

celebrado en Dénia

el 8 de julio de 1990.

Distancia: 10 Km.


2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






12º en el IV TROFEO GOBIERNO VASCO

celebrado en el Pantano de Santa Engracia en Legutiano Villareal (Alava),

el 21 de julio de 1990.

Distancia: 5 Km.


13º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1

8º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

14º L. Martín-F. Ramos (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-2

8º Oscar Ramos- Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2






8º en el XXIII DESCENSO NACIONAL DEL RIO BIDASOA

celebrado en Irun

el 22 de julio de 1990.

Distancia: 8.000 y 12.000 m.


6º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

8º Oscar Ramos- Carlos Miguel Calero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

9º L. Martín-L. Ramos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

7º Juan Antonio Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1







CARTEL SELLA 1990.jpg



No tenemos los resultados



UN REPORTAJE LO PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS DE EUROSPORT

<youtube>95k_p2vIZNA</youtube>



<youtube>JPH2m0kG7Yo</youtube>






XXVI ASCENSO DEL RIO NALON,

celebrado en Pravia

el 7 de Agosto de 1990.

Distancia: 20 Km.


6º Carlos Miguel Calero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

6º Vicente Castellano Úbeda (Esc. P. Aranjuez). Infantiles K-1

1º Juan Luis de Andrés Muguruza-Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Mixto M-2






1º en el IX DESCENSO NACIONAL DEL RIO SEGURA

celebrado en Blanca (Murcia)

el 19 de agosto de 1990.

Distancia: 12.000 m.

1º por Equipos en el IX DESCENSO DEL RIO SEGURA en BLANCA (MURCIA) el 19 de Agosto 1990, Tomás Lara, Carlos Saavedra, José L. de Andres Muguruza, Jorge Hambrona Martinez, Alberto Ruiz López, Juan Carlos Hoyos Torrijos, Carlos Miguel Calero Guerrero, Juan Antonio Gomez Nuñez (Pastelero), Javier Rodriguez Dorado.



3º Tomas Lara Garcia-Carlos Saavedra de (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Alberto Ruiz López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Javier Rodríguez Dorado-Juan A. Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2






9º en el XXV TRAVESIA “BAHIA DE LOS NARANJOS”

celebrada en Cullera

el 9 de Septiembre de 1990.

Distancia: 10 Km.


1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

2º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

2º Vicente Castellanos (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

3º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Juan Carlos Hoyos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






17º en la XXVI REGATA NACIONAL DE SAN MATEO,

celebrada en el río Pisuerga (Valladolid)

el 22 de Septiembre de 1990.

Distancia: 3 y 9 Km.


4º Juan Carlos Hoyos- L. Martín- (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-2

8º Leticia de Gregorio Hernández (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1

2º Gustavo Pérez- C. Portillo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1






1º en el II DESCENSO DEL RIO JUCAR

celebrado en Cuenca

el 23 de Septiembre de 1990.

Distancia: 3 y 10 Km.


2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

1º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

1º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Juan Carlos Hoyos- Luis J. Martín (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

4º Miguel Gómez Cibran – L. F. Ramos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

1º Tomas Lara-Carlos Saavedra de (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2






1º en el XV ASCENSO-DESCENSO ALTO SEGURA,

celebrado en Cieza (Murcia)

el 29 de Septiembre de 1990.

Distancia: 6 y 8 Km.


1º Tomas Lara-Carlos Saavedra de (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

1º Juan Carlos Hoyos- Luis J. Martín- (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-2

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

5º Miguel Gómez Cibran (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1

2º Arturo Rainero Jiménez- D. Blanco (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

F/control: Leticia de Gregorio Hernández (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3ª Raquel Graciani Martín (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1






1º en el V TROFEO AYUNTAMIENTO DE CALASPARRA

celebrado en el Pantano de Argos (Calasparra),

el 30 de septiembre de 1990.

Distancia: 4, 6 y 8 Km.


1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

3º Miguel Gómez Cibran (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1

2º Arturo Rainero Jiménez- D. Blanco (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

3ª Leticia de Gregorio Hernández (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

1ª Raquel Graciani Martín (Esc. P. Aranjuez) Damas Senior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Juan Carlos Hoyos- Luis J. Martín- (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-2

2º Tomas Lara Garcia-Carlos Saavedra de (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

3º En el VI Trofeo Ferias Talavera de la Reina 1990.



Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1990.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE