Año 1991.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES



25º en el XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL

celebrado el 6 y 7 de abril de 1991,

en el Pantano de San Juan (Virgen de la Nueva (Madrid), con 261 puntos.


28º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

51º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) 3º en la categoría Cadetes C-1, 5.000 m., en el XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL, celebrado el 6 y 7 de abril de 1991, en el Pantano de San Juan (Virgen de la Nueva (Madrid)



3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 49 del medallero en Campeonatos de España)


44º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 5.000 m.

69º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

Juan Luis de Andrés Muguruza 69º en Senior K-1, 10.000 m. en el XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL, celebrado el 6 y 7 de abril de 1991, en el Pantano de San Juan (Virgen de la Nueva (Madrid)



22º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.






Madrid 9ª en el VI CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS

celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias)

el 29 y 30 de junio de 1991.


9º Carlos Miguel Calero Guerrero (Madrid) Juvenil K-1, 500 m.

6º Julián Serrano Martínez (Madrid) Senior C-1, 500 m.

2º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Cadetes C-1, 500 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 50 del medallero en Campeonatos de España)


5º Carlos Portillo Luengo - Juan Carlos Hoyos Torrijos (Madrid) Cadetes C-2, 500 m.

4º Carlos Portillo Luengo-Juan Carlos Hoyos Torrijos-Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarrro Lausada (Madrid) Cadetes C-4, 500 m.

6º Julián Serrano Martínez (Madrid) Senior C-1, 1.000 m.






25º en el XXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES

celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias)

el 31 de julio y el 1 y 2 de agosto de 1991.

Carlos Portillo Luengo-Juan Carlos Hoyos Torrijos-Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarrro Lausada (Esc. P. Aranjuez) 5º en la categoría Cadetes C-4, 500 m. , en el XXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), el 31 de julio y el 1 y 2 de agosto de 1991.



5º Carlos Portillo Luengo-Juan Carlos Hoyos Torrijos-Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarrro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-4, 500 m.

4º Jorge Hambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m. Final de segundos.

4º Carlos Portillo Luengo- Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m.

9º Juan Carlos Hoyos Torrijos – Juan Manuel Pizarrro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m. Final de segundos.

7º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Cadetes C-1, 500 m.

- Carlos Portillo Luengo- Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m. Final de segundos.

10º Jorge Hambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 5.000 m.

23º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

3º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Cadetes C-1, 5.000 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 51 del medallero en Campeonatos de España)


16º Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.

Anulado- Juan Carlos Hoyos Torrijos – Juan Manuel Pizarrro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 5.000 m.

14º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 5.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1991


Gustavo Pérez Gallardo



XXII Campeonato de España
de invierno


Pantano de San Juan,
Virgen de la Nueva (Madrid),
6 y 7 de Abril de 1991


D
E
L


C
L
U
B
69 Gustavo Perez Gallardo 5.000 m. C-1 Cadete
CAMPTO DE ESPAÑA SAN JUAN 91.jpg
bronce.png 49ª

VI Campeonato de España
Federaciones autonomicas


Embalse de Trasona
Avilés (Asturias),
29 y 30 de Junio de 1991
70 Gustavo Perez Gallardo 500 m. C-1 Cadete Plata.png 50ª

XXIII Campeonato de España
de Pista para júnior y cadetes


Embalse de Trasona
Aviles (Asturias),
31 de Julio 1
y 2 de Agosto de 1991
71 Gustavo Perez Gallardo 5.000 m. C-1 Cadete bronce.png 51ª






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE AGUAS TRANQUILAS


3º en los Campeonatos Autonómicos de Invierno Comunidades de Madrid

celebrados el 24 de Marzo de 1991

en el Embalse de Picadas (Madrid).

Distancia 5 y 10 Km.


6º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

11º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1'

2º Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

1º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

9º Vicente Castellanos Úbeda (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

5º Oscar Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1






1ª Regata de Infantiles OPERACIÓN 96 COMUNIDAD DE MADRID

celebrada en Fuentidueña de Tajo,

el 27 de Abril de 1991.


5º Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

2ª Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil K-1

1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín A K-1

1º Alberto Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Alevín B K-1






5º en la REGATA SAN ISIDRO 91, VIII TROFEO VILLA DE MADRID

celebrado el 19 de Mayo de 1991,

en el rio Manzanares.


4º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 250 m.

4º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

4º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1

1º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 3 km.

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 3 km.

2º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 5 Km.

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1, 5 Km.






III AUTONOMICO, OPERACIÓN 96

celebrada en el Lago de la Casa de Campo (Madrid)

el 1 de junio de 1991.

Distancia: 3 Km.


1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín A K-1

2º Juan Gómez Galiano (Esc. P. Aranjuez) Alevín A K-1

1º Jesús Pradillo Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Alevín A K-1

1º Alberto Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Alevín B K-1

2º Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1

1ª Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil B K-1

2ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil B K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1

3º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil B K-1






2º en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE VELOCIDAD

celebrado en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 7 de julio de 1991.

Distancia: 500 y 1.000 m.


1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 500 m.

2º Oscar Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 500 m.

3º Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1, 500 m.

4º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1, 500 m.

1º Carlos Miguel Calero Guerrero- Oscar Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2, 500 m.

Descalificados: David Blanco Saavedra-Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2, 500 m.

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 500 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

2º Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

1º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo- Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

1º Juan Carlos Hoyos Torrijos- José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m.

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 1.000 m.

3º Oscar Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 1.000 m.

1º Carlos Miguel Calero Guerrero- Oscar Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2, 1.000 m.

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 1.000 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

2º Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo- Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.






IV REGATA AUTONOMICA OPERACIÓN 96

celebrada en el Estanque del Retiro

el 21 de julio de 1991.


1º Arturo Rainero Jiménez (Madrid) Infantil B K-1, 3 Km.

2º Joaquín Álvarez Dorado (Madrid) Infantil B K-1, 3 Km.

1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín A, 3 Km.

2º Juan Gómez Galiano (Esc. P. Aranjuez) Alevín A, 3 Km.

2º Jesús Pradillo Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Alevín A, 3 Km.

1º Alberto Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Alevín B 3 Km.

2º José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Alevín B 3 Km.

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil B K-1

2ª Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil B K-1

1ª Olga Rodríguez Vidagain (Esc. P. Aranjuez) Dama Alevín A K-1






CIRCUITO RENFE

27º en la III REGATA NACIONAL DE PISTA DE ASTURIAS

celebrada en el embalse de Santa Cruz de Trasona, Aviles (Asturias)

el 4 y 5 de mayo de 1991.

8º Juan Carlos Hoyos Torrijos- Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 1.000 m.




23º en el X REGATA NACIONAL DE PISTA REINA SOFIA, celebrado el 8 y 9 de Junio de 1991 en el Pantano de San Juan (Madrid).

Gustavo Pérez Gallardo 3º en Cadetes C-1, 500 m. en la X Regata Internacional Reina Sofia, Trofeo Renfe, celebrado en el pantano de San Juan el 8 y 9 de Junio de 1991.



Gustavo Pérez Gallardo 3º en C-1, 500 m. en la X Regata Internacional Reina Sofia, Trofeo Renfe, celebrado en el pantano de San Juan el 8 y 9 de Junio de 1991.



3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

7º Juan Carlos Hoyos Torrijos- Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m.






RESULTADOS EN COMPETICIONES DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIAS

16º en el III TROFEO CIUDAD DE MALAGA

celebrado en Málaga

el 24 de febrero de 1991.


9º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

6º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1






2º en el X DESCENSO NACIONAL DEL TAJO

celebrado el 15 de junio de 1991

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


6º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

2º Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

3º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

9º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º José Manuel Pizarro Lausada-Antonio Perona (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

3º Juan Carlos Hoyos Torrijos- Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

5º Alberto Ruiz López- Oscar Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

4º David Blanco Saavedra –Vicente Castellanos Ubeda (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

5º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

7º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

F /control- Jesús Rincón Martínez(Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

F /control- Leticia de Gregorio Hernández (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

Descalificado- Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






1º en el XIX RAPEL DEL TAJO

El presidente del club Ramon Rodriguez Romero recoge el trofeo de campeones por clubs en la XIX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1991.



El presidente del club Ramon Rodriguez Romero recoge el trofeo que le entrega el Alcalde de Aranjuez D. Eduardo García Fernández de campeones por clubs en la XIX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1991.



celebrado en Aranjuez (Madrid)

el 16 de Junio de 1991.

Detalle de la salida en el que se puede ver a Tomas Lara y Carlos Saavedra 3º Senior K-2 en la XIX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1991.



3º Carlos Saavedra Núñez - Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) 2º Senior K-1 de la XIX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1991.



2º Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

5º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

10º Javier Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez). Senior K-1

Llegada a meta de Julián Serrano Martínez, 2º Senior C-1 en XIX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1991. "Dándolo todo..., o casi todo".



2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

11ª Leticia de Gregorio Hernández (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1 damas

2º Juan Carlos Hoyos Torrijos- Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

4º Juan Manuel Pizarro Lausada-Antonio Perona (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

3º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

5º A. Domínguez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Jorge Hambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1

3º Carlos García Ayala (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

19º J. Calvo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

21º M. Saiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º David Blanco Saavedra- Vicente Castellanos Ubeda (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

4º Luis Javier Martín-L. Ramos (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

9º F. López- A. Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

2º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

7º Alberto Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

12º A. Serrato (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

2º Joaquín Álvarez Dorado- Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-2






9º en el IV TROFEO “PRESIDENTE DEL CLUB NÁUTICO DENIA”

celebrado en Dénia

el 6 de julio de 1991.

Distancia: 3 y 10 Km.


4º Juan Luis de Andrés Muguruza- Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Jorge Hambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

Retirado- Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

5º Juan A. Perona Aguado (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4ª Maria Aranzazu Álamo (Esc. P. Aranjuez) Dama cadete B K-1






8º en la XXV TRAVESIA DE LA ALBUFERA

celebrada en Silla

el 7 de julio de 1991.

Distancia: 3, 5 y 12 Km.


4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

11º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Jorge Hambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-2

Retirado- Luis Ramos Calero-Alberto Ruiz López (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2






1º en el II DESCENSO VILLA DE TRILLO

celebrada en Trillo (Guadalajara)

el 28 de julio de 1991

Distancia: 11 km.

Juan Ramón Rodríguez Romero, Orencio Rodríguez Castillo, Carlos Saavedra Núñez y Tomas Lara García del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones por clubs y Carlos Saavedra Núñez con Tomas Lara García campeones absolutos en la categoría senior K-2 del II DESCENSO VILLA DE TRILLO celebrado en Trillo (Guadalajara), el 28 de julio de 1991.



Juan Ramón Rodríguez Romero, Orencio Rodríguez Castillo3º en la categoría veteranos en K-2 del II DESCENSO VILLA DE TRILLO celebrado en Trillo (Guadalajara), el 28 de julio de 1991.



3º Juan Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Veteranos K-2

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Carlos Saavedra Núñez - Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






CARTEL SELLA 1991.jpg



LV DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

celebrado entre Arriondas y Ribadesella

el 3 de agosto de 1991.


33º Carlos Saavedra Núñez - Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

Juan Ramon Rodríguez Romero y Orencio Rodríguez Castillo 18º en la categoria Veteranos K-2 en la salida del LV DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella el 3 de agosto de 1991.



Juan Ramon Rodríguez Romero y Orencio Rodríguez Castillo 18º en la categoria Veteranos K-2 en la salida del LV DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella el 3 de agosto de 1991.



18º Juan Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Veteranos K-2 Meta de Llovio


22º en el X DESCENSO DEL RIO ORBIGO, celebrado en el Hospital de Orbigo el 18 de agosto de 1991.

Distancia 6 y 18 km.

6º Oscar Ramos- Luis Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2






2º en el XXXI TROFEO SAN ONOFRE

celebrado en Algemesi (Valencia)

el 7 de septiembre de 1991.

Distancia: 3, 4 y 11 km.


6º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Alberto Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

2ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil K-1

3ª Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil K-1

2º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Veteranos K-1

4º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

1º Javier Madrid Ruano-Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Luis J. Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






3º en el I TROFEO DE PIRAGÜISMO CIUDAD DE CASTELLON

celebrado en Castellón

el 15 de septiembre de 1991.


1º Carlos Miguel Calero Guerrero-Javier Rodríguez Dorado-Jorge Hambrona Martínez-Luis F. Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4

Juan Ramon Rodríguez Romero 2º en la categoria Veteranos K-1 en la llegada del I TROFEO DE PIRAGÜISMO CIUDAD DE CASTELLON celebrado en en Castellón el 15 de septiembre de 1991.



2º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Veteranos K-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2º Luis F. Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

2º David Blanco Saavedra Calero (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1






1º en el III DESCENSO SAN MATEO

celebrada en Cuenca

el 21 de Septiembre de 1991.

Distancia: 3, 6 y 10 Km.


1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

9º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantiles K-1

1ª Leticia de Gregorio Hernández-Maria Álamo (Esc. P. Aranjuez) Dama senior K-2

1º José Javier Vizcaíno Chocano-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Jorge Hambrona Martínez- David Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

3º Fernando Ramos-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

2º Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

3º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

8º Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

10º Vicente García Redondo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






1º en el VII TROFEO FERIAS CIUDAD DE TALAVERA

celebrado en Talavera de la Reina,

el 22 de septiembre de 1991.

Distancia: 5 y 10 Km.


Retirados- Tomas Lara García-Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

8º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4ª Maria Aranzazu López (Esc. P. Aranjuez) Dama júnior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Juan A. Perona Aguado (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

4º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






1º en el XVI ASCENSO-DESCENSO ALTO SEGURA

celebrado en Cieza (Murcia)

el 28 de Septiembre de 1991.

Distancia: 6 y 8 Km.


2º Fernando Ramos-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

2º Luis Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1

1º Javier Rodríguez Dorado- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

1º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

3º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3ª Leticia de Gregorio Hernández (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1






1º en el VI TROFEO AYUNTAMIENTO DE CALASPARRA

celebrado en el Pantano de Argos (Calasparra),

el 29 de septiembre de 1991.

Distancia: 2, 4 y 6 Km.


3º José Javier Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

1º Javier Rodríguez Dorado- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-2

3º Fernando Ramos-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

6º Luis Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

7ª Leticia de Gregorio Hernández (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1


CONCENTRACION DE CADETES DE LA OPERACION 96



Javier Rodríguez Dorado en la Concentración Hombres Cadetes A y B, celebrado en el embalse de Picadas en Pelayos de la Presa en julio de 1991.(Fotografía de Vicente Rasueros publicada en facebook en "Aquel Piragüismo")



Arturo Rainero Jiménez y Joaquín Álvarez Dorado en la Concentración Hombres Infantiles B, celebrado en el embalse de Picadas en Pelayos de la Presa en agosto de 1991.(Fotografía de Vicente Rasueros publicada en facebook en "Aquel Piragüismo")



Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1991.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE