Año 1992.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 10:05 26 may 2017 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (Página creada con «<center>'''''RESULTADOS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES'''''</center> <br><br> <center>'''Regata Internacional de Bratislava:''' <br> Celebrada en Bratislava el 16 y 17 de...»)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES



Regata Internacional de Bratislava:


Celebrada en Bratislava el 16 y 17 de mayo de 1992.

6º Gustavo Pérez Gallardo en C-1, 500 m.

8º Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García en C-2, 1.000 m.


Regata Internacional de Bochum (Alemania):


Celebrada en aguas del Ruhr en Bochum el 13 y 14 de junio de 1992.

8º Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García en C-2, 1.000 m. 3, 51' 97

6º Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García en C-2, 40 ¿¿ m.


Copa de Mundo Júnior :


Celebrada en el Regattabahn de Allermohe (Hamburgo) del 16 al 19 de julio de 1992.



La selección española en la Copa de Mundo júnior celebrada en el Regattabahn de Allermohe (Hamburgo) del 16 al 19 de julio de 1992. EL EQUIPO ESPAÑOL: Carlos Leal Trujillo, Antonio Cuiñas Gonzalez, Manuel Bustos Fernandez, Jovino González Comesaña, Carlos Garcia Ayala, Juan González Blanco, Marcos Fernandez Carro, Victor Meilan Valcarce, David Mascato García, Gustavo Pérez Gallardo, Marcos Miguez Gomez, Bernardo Melchan Alonso, Andrea Iglesias Laguardia, Izaskum Aranburu Balda, Antonia Romero Gonzalez, Cristina Fernandez Doval, los entrenadores Jesús Cobos y Juan Carlos Vinuesa y el jefe de la expedición Emilio Llamedo.



Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García del (Breogan O'Grove), 6º en C-2 1.000 m., Copa de Mundo júnior celebrada en el Regattabahn de Allermohe (Hamburgo) del 16 al 19 de julio de 1992.



Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García del (Breogan O'Grove), 6º en C-2 1.000 m., Copa de Mundo júnior celebrada en el Regattabahn de Allermohe (Hamburgo) del 16 al 19 de julio de 1992.



6º Gustavo Pérez Gallardo con David Mascato García en C-2, 1.000 m

Fuentes: Semanario Deportivo y Cultural: Deporte y Ocio nº 6 de fecha 14 de Octubre de 1993, que se reproduce en la memoria del año 1993. Revista Aguas Vivas nº 122 y reportaje completo de Juan Carlos Vinuesa en el numero 123






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES


32º en el XXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL

celebrado el 4 y 5 de abril de 1992.

en el Pantano de San Juan, Virgen de la Nueva (Madrid), con 282 puntos.

33º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

Gustavo Pérez Gallardo, Subcampeón de España en C-1 cadetes 5.000 m. en el pantano de San Juan (Madrid) el 4 de Abril de 1992



2º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 5.000 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 52 del medallero en Campeonatos de España)


Descalificado: Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

Juan Luis de Andrés Muguruza 54º Senior K-1, 10.000 m., en el XXIII Campeonato de España de Invierno por clubs, e individual, celebrado el 4 y 5 de abril de 1992, en el Pantano de San Juan, Virgen de la Nueva (Madrid)



54º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.

19º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.






Madrid 8ª en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS

celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias)

el 27 y 28 de junio de 1992.


8º Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Cadetes K-1, 500 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Cadetes C-1, 500 m.

MEDALLA DE ORO. (número 53 del medallero en Campeonatos de España)


7º Carlos Hoyos Torrijos (Madrid) Júnior C-1, 500 m.

9º Juan Manuel Pizarro Lausada (Madrid) Senior C-1, 500 m.

6º Isaac Marti-Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Cadetes K-2, 500 m.

Anulado: Carlos Hoyos Torrijos-Juan Carlos Portillo Luengo (Madrid) Júnior C-2, 500 m.

Anulado: Julián Serrano Martínez- Juan Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2, 500 m.

6º Martí-Javier Rodríguez Dorado-Moraleda-Menéndez (Madrid) Cadetes K-4, 500 m.

7º Granados-Rubio-Rodríguez-Jorge Ambrona Martínez (Madrid) Júnior K-4, 500 m.

5º Rivero-Rivero-Losada-Juan Luis de Andrés Muguruza (Madrid) Senior K-4, 500 m.

9º Juan Manuel Pizarro Lausada (Madrid) Senior C-1, 1.000 m.

Anulado: Julián Serrano Martínez -Juan Manuel Pizarro Lausada (Madrid) Senior C-2, 1.000 m.

7º Granados-Jorge Ambrona Martínez-Rubio-Rodríguez (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m.

8º Carlos Miguel Calero Guerrero-Rivero-Losada-Juan Luis de Andrés Muguruza (Madrid) Senior K-4, 500 m.






31º en el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES

celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias)

del 10 al 12 de agosto de 1992.


7º Juan Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m. 2ª final

Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) 3º en la categoría Cadetes C-1, .500 m., en el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), del 10 al 12 de agosto de 1992.



3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 54 del medallero en Campeonatos de España)


9º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

Gustavo Pérez, Campeón de España en la categoría C-1, 5000 m. en el XXIV Campeonato de España de pista para junior y cadetes celebrado en Embalse de Santa Cruz de Trasona Avilés (Asturias) los días 10 al 12 de agosto de 1992.



1º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Cadetes C-1, 5.000 m.

MEDALLA DE ORO. (número 55 del medallero en Campeonatos de España)


23º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

10º Juan Manuel Pizarro Lausada-Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 5.000 m.


39º en el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA SENIOR, celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias) del 12 al 14 de agosto de 1992.

12º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 10.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 1992



Juan Luis de Andrés Muguruza 54º Senior K-1, 10.000 m., en el XXIII Campeonato de España de Invierno por clubs, e individual, celebrado el 4 y 5 de abril de 1992, en el Pantano de San Juan, Virgen de la Nueva (Madrid)




XXIII Campeonato de España
de invierno


Pantano de San Juan,
Virgen de la Nueva (Madrid),
4 y 5 de Abril de 1992


D
E
L


C
L
U
B
72 Gustavo Perez Gallardo 5.000 m.
C-1 Cadete
1992 C.E. PANTANO DE SAN JUAN.jpg
Plata.png 52ª

VII Campeonato de España
por Federaciones Autonómicas


Embalse de Santa Cruz de Trasona
Aviles (Asturias),
27 y 28 de Julio de 1992
73 Gustavo Perez Gallardo 500 m.
C-1 Cadete
Oro.png 53ª

XXIV Campeonato de España
de pista para júnior y cadetes


Embalse de Santa Cruz de Trasona
Aviles (Asturias),
10 al 12 de agosto de 1992
74 Gustavo Perez Gallardo 500 m.
C-1 Cadete
TRASONA 94.jpg
bronce.png 54ª
75 Gustavo Perez Gallardo 5.000 m.
C-1 Cadete
Gustavo Pérez campeón de España 1000m 1993.jpg
Oro.png 55ª






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE AGUAS TRANQUILAS

1º en los Campeonatos Autonómicos de Invierno Comunidades de Madrid,

celebrados el 22 de Marzo de 1992

en el Embalse de Picadas (Madrid).

Distancia 5 y 10 Km.


3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

5º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

6º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

9º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

8º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

9º Luis Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

10º Alberto Ruiz López (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

6º Jesús Rincón Martines (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

9º Miguel Gómez (Esc. P Aranjuez) Cadetes K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Vicente Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

Retirado: Juan Perona (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

4º Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1º Tomás Collado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

2º Diego Martín (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

3º Mario Román (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

4º Israel Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1






1er. Control Selectivo Autonómico

celebrado en el Pantano de San Juan de Madrid,

el 10 de Mayo de 1992.

Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.

Distancia 500 y 1.000 m.


4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m.

5º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m.

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 500 m.

2º Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 500 m.

3º Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

5º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

5º Jesús Rincón Martínez(Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

6º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

7º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

1º Carlos Hoyos Torrijos- José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

2º Jesús Rincón Martínez-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m.

1º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

2º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 1.000 m.

5º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 1.000 m.

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 1.000 m.

2º Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

3º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

5º Juan Carlos Portillo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.

8º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.

1º Carlos Hoyos Torrijos- J. Carlos Portillo (Esc. P. Aranjuez) C-2, 1.000 m.






3º en el IX TROFEO VILLA DE MADRID

celebrado el 17 de Mayo de 1992,

en la Casa de Campo de Madrid.

Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.

Distancia 500 y 1.000 m.


2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

6º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Manuel Vara (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 5 Km.

3º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 5 Km.

4º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 5 Km.

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5 Km.

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

5º Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º Javier Pizarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

Relevos 2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez






1º en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE VELOCIDAD

celebrado en el Pantano de Picadas (Madrid)

el 26 de julio de 1992.


1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

4º Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

6º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

2º Tomas Collado Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

4º Mario Román Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1, 500 m.

2º David Blanco Saavedra-Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m.

4º Javier Rodríguez Dorado- Tomas Collado Sánchez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m.

1º Tomas Gallo-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2, 500 m.

1º Juan Manuel Pizarro Lausada-Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

2º Mario Román Sánchez- Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

3º Tomas Collado- David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.?

4º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.

7º Luis S. Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

2º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

3º Juan Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.

2º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m.

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

7º Luis J. Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

2º Juan Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

3º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

1º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

1º Juan Manuel Pizarro Lausada-Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.

2º Tomas Collado-Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.

3º Mario Román Sánchez-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.

2º Carlos Saavedra Núñez-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 500 m.

1º Julián Serrano Martínez-Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez) C-2, 500 m.

2º Juan Manuel Pizarro Lausada-Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

3º Carlos Calero-Luis S. Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 500 m.

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) C-1, 500 m.

2º Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez) C-1, 500 m.

4º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m.

5º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 500 m.

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) C-1, 1.000 m.

3º Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez) C-1, 1.000 m.

4º Carlos Miguel Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1, 1.000 m.

1º Julián Serrano Martínez-Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez) C-2, 1.000 m.

2º Juan Manuel Pizarro Lausada-Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.

3º Carlos Calero-Luis J. Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2, 1.000 m.

3º Carlos Saavedra Núñez-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m.






7º en el III TROFEO DE VELOCIDAD EL RETIRO

celebrado en el Estanque del Retiro de Madrid,

el 13 de septiembre de 1992.

Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.


5º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

6º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

5º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

6º Noguera-Calero-Martín-Calero-Ambrona-Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Relevos






III TROFEO PROMESAS

celebrado en la Casa de Campo

el 26 de septiembre de 1992.


3º Mario Molina (Esc. P. Aranjuez) Neófito K-1

9º Luis Pinto (Esc. P. Aranjuez) Neófito K-1

11º Víctor Puertas (Esc. P. Aranjuez) Neófito K-1

4ª Angélica Cesteros (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil-Cadetes Neófita K-1

1º Francisco Correa (Esc. P. Aranjuez) Alevín Neófito Mini Kayak

2º Rubén Cestelo (Esc. P. Aranjuez) Alevín Neófito Mini Kayak

3º Carlos Cestelo (Esc. P. Aranjuez) Alevín Neófito Mini Kayak

6º Luis Ávila (Esc. P. Aranjuez) Alevín Neófito Mini Kayak

8º José Pradillo (Esc. P. Aranjuez) Alevín Neófito Mini Kayak

1º Alberto Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

3º Rubén Gómez (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

4º Roberto Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1






RESULTADOS DE COMPETICIONES DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS


3º en la clasificación General de la I COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS

Nota: Se obtiene la clasificación de la suma de los resultados de cuatro pruebas el RAPEL DEL TAJO- NALON-VILLAVICIOSA-(MIÑO-TUY) y cuyo cuadro con el detalle de los 48 clubs participantes se puede ver en la pagina 375 de la Memoria de la Federación Española de Piragüismo, cuyo extracto se encuentra lincado al final de este resumen.


1º en el XI DESCENSO NACIONAL DEL SEGURA

celebrado en Blanca (Murcia)

el 26 de abril de 1992.

El equipo en XI Descenso Nacional del Segura en Blanca (Murcia) el 26 de abril de 1992.



2º Carlos Portillo-Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2

2º José M. Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1

1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

3º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

3º Luis Javier Martines (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

Retirado: Luis F. Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º David Blanco Saavedra –Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

3º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

5º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1






4º en el X MARATÓN CUATRO EMBALSES

celebrado en Tremp, (Lérida)

el 24 de mayo de 1992.

José Manuel Pizarro Lausada, Julián Serrano Martínez, Jesús Rincón Martínez, Juan Luis de Andrés Muguruza, David Blanco Saavedra, Javier Rodríguez dorado, Carlos Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martínez en el X MARATÓN CUATRO EMBALSES, celebrado en Tremp, (Lerida) el 24 de mayo de 1992.



José Manuel Pizarro Lausada, Julián Serrano Martínez, Jesús Rincón Martínez, Pilar del Villar Miranda, David Blanco Saavedra, Javier Rodríguez Dorado, Carlos Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martínez en el X MARATÓN CUATRO EMBALSES, celebrado en Tremp, (Lerida) el 24 de mayo de 1992.



1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º David Blanco Saavedra –Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

2º Carlos Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4º José Manuel Pizarro (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1






2º en el X DESCENSO NACIONAL DEL TAJO

celebrado el 15 de junio de 1992

en Fuentidueña de Tajo (Madrid).

Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.

Distancia 15 km.


2º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

6º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

8º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

Fuera de Control: Luis Ramos Calero (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1

2º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

2º David Blanco Saavedra –Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Fuera de control: Maria Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1






3º en el XX RAPEL DEL TAJO

celebrado en Aranjuez (Madrid)

el 7 de Junio de 1992.


Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.

Distancia 9 y 19 km.

Tomas Lara García y Carlos Saavedra Núñez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo como tercero en K-1 senior la XX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 7 de Junio de 1992.



Tomas Lara García y Carlos Saavedra Núñez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, segundos en K-2 senior entrando en Meta la XX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 7 de Junio de 1992.



2º Carlos Saavedra Núñez - Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

Juan Luis de Andrés Muguruza del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Pilar del Villar del Madrileño Alberche 4ª en la categoría Dama Senior entrando en la meta del la XX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 7 de Junio de 1992.



3º Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

6º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

Francisco Javier Zamorano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 11º en K-1 senior en la XX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 7 de Junio de 1992.



Francisco Javier Zamorano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, durante la XX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 7 de Junio de 1992.



Francisco Javier Zamorano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, durante la XX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 7 de Junio de 1992.



11º Francisco Javier Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

7º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

Luis Ramos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, durante la XX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 7 de Junio de 1992.



Fuera de control: Luis Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

Descalificado: Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

Fuera de control: Leticia Gregorio (Esc. P. Aranjuez) Dama senior K-1

3º David Blanco Saavedra –Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Julián Serrano Martínez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1º en la categoría Senior C-1 de la XX edición del Rapel del Tajo el 7 de junio de 1992, recoge su trofeo de manos del concejal de deportes del Ayto. de Aranjuez D. Rafael Montero.



1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

8º Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

5º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






2º en la XXXII DAVALLADA DEL XUQUER TROFEU SANT ONOFRE

celebrado en Algemesi (Valencia)

el 14 de junio de 1992

El equipo en Algemesi 1992, Alberto Zamorano Monzón, Juan L. de Andrés Muguruza, María Portillo Luengo, Jorge Ambrona Martínez, Jesús Rincón Martínez, David Blanco Saavedra, Carlos Calero Guerrero, Arturo Rainero Jiménez, Joaquín Álvarez Dorado.



Distancia 1,5 - 3 y 12 Km.


6º Juan Luis De Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

10º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3º David Blanco Saavedra – J. Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

3º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º Alberto Zamorano (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

Retirada: Maria Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Infantil K-1






13º en el XIX DESCENSO IBERICO

celebrado en Zamora

el 5 de julio de 1992.

Distancia 1 ,6 y 17 Km.


11º Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

5º David Blanco Saavedra –Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

5º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

3º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






13º en el XXVI DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA

celebrado en Irún

el 18 de julio de 1992.

Distancia 10 Km.


9º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

7º Luis Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Juan Carlos Hoyos Torrijos- José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

2º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






10º en el VI TROFEO GOBIERNO VASCO

celebrado en el Pantano de Legutiano (Villarreal, Alava),

el 19 de julio de 1992.


2º Juan Carlos Hoyos Torrijos- José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

8º Juan Luis de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

13º Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

5º David Blanco Saavedra –Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1







CARTEL SELLA 1992.jpg

No tenemos los resultados






11º en el XXIX DESCENSO-ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO NALON

celebrado en Pravia (Asturias)

el 18 de Agosto de 1992.

El equipo en el Sella y la Semana Internacional agosto 1992.



Distancia 3, 12 y 18 Km.

4º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

6º David Blanco Saavedra –Jesús Rincón Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

3º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

Juan Luis de Andrés Muguruza-Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) 2º K-2 Mixto.



2º Juan Luis de Andrés Muguruza-Pilar del Villar (Esc. P. Aranjuez) Mixto K-2






18º en el XXII DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO DEVA

celebrado entre el puente de Panes en Siejo al puente de Unquera-Bustio (Cantabria),

el 30 de agosto de 1992.

Distancia 14 Km.


2º Israel Sánchez Lendrino (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Veteranos K-1

2º Arturo Rainero Jiménez-Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2

3º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

12º Jaime Martín (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1ª Maria Portillo-Beatriz Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-2






3º en la XXVIII REGATA NACIONAL DE SAN MATEO

celebrada en Valladolid

el 19 de Septiembre de 1992.

Distancia 10 Km.


12º Juan Antonio Nogueira (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Luis Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

10º Diego García (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

5º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1






3º en la VII REGATA VIERGEN DE LAS VIÑAS

celebrada en Aranda de Duero

el 20 de septiembre de 1992.

Distancia 6 Km.


4º Juan Antonio Nogueira (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

2º Julián Mairena Asenjo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1ª Maria Ascensión Portillo-Beatriz Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-2






2º en la XXVI TRAVESIA NACIONAL DE LA ALBUFERA

celebrada en Silla

el 4 de Octubre de 1992.

Distancia: 2 y 6 Km.


2º Juan Antonio Perona (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Juan Carlos Hoyos Torrijos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

2º Julián Mairena Asenjo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Israel Sánchez Lendrino (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

2º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

3º Alberto Zamorano Monzón (Esc. P. Aranjuez) Alevín K-1

2ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1






4º en el I TROFEO SAN ANDRES DE PIRAGUA-CROS

celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid)

el 29 de noviembre de 1992.

Juez Arbitro: Maria del Mar Gómez Santos

Distancia 3 y 6 Km.


1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Damas Infantil K-1

2º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






Juegos Olímpicos de Barcelona 1992



Los Juegos Olímpicos de 1992 (oficialmente denominados Juegos de la XXV Olimpiada) se celebraron en Barcelona, España, entre el 25 de julio y el 9 de agosto de 1992,

SPRINT, MEN Kayak-1, 500 m

HEAT 1

6º ESP 8 0091 VICENTE HERNANDEZ, G. 50.28(7) +1.47 1:46.68 +5.78

REPECHAGE 1

4º ESP 3 0091 VICENTE HERNANDEZ, G. 49.93(4) +0.69 1:41.72 +1.36

SEMI-FINAL 2

7º ESP 7 0091 VICENTE HERNANDEZ, G. 50.11(6) +0.92 1:43.53 +2.05


SPRINT, MEN Kayak-2, 500 m

HEAT 4

2º ESP 6 0085 0086 ROMAN MANGAS, JUAN JOSE- SANCHEZ DE CASTRO, JUAN MANUEL 46.11(4) +1.58 1:33.61 +2.04

SEMI-FINAL 2

4º ESP 2 0085 0086 ROMAN MANGAS, JUAN JOSE- SANCHEZ DE CASTRO, JUAN MANUEL 43.54(2) +0.76 1:30.42 +2.31

FINAL

4º ESP 4 0085 0086 ROMAN MANGAS, JUAN JOSE- SANCHEZ DE CASTRO, JUAN MANUEL 43.64(3) +0.93 1:30.93 +2.66


SPRINT, MEN Kayak-1, 1000 m

HEAT 2

5º ESP 8 0078 GARCIA DEL POZO, OSCAR 3:45.08 +6.28

REPECHAGE 1

4º ESP 6 0078 GARCIA DEL POZO, OSCAR 3:36.70 +4.36

SEMI-FINAL 2

7º ESP 2 0078 GARCIA DEL POZO, OSCAR 3:41.84 +6.63


SPRINT, MEN Kayak-2, 1000 m

HEAT 2

2º ESP 5 0085 0086 ROMAN MANGAS, JUAN JOSE -SANCHEZ DE CASTRO, JUAN MANUEL 3:21.64 +8.28

SEMI-FINAL 1

4º ESP 7 0085 0086 ROMAN MANGAS, JUAN JOSE -SANCHEZ DE CASTRO, JUAN MANUEL 3:20.30 +3.64

FINAL

9º ESP 6 0085 0086 ROMAN MANGAS, JUAN JOSE -SANCHEZ DE CASTRO, JUAN MANUEL 3:29.60 +13.50


SPRINT, MEN Kayak-4, 1000 m

HEAT 2

3º ESP 3 0091-0087-0079-0076-VICENTE HERNANDEZ, GREGORIO-SANCHEZ JIMENEZ, ALBERTO -GARCIA FERNANDEZ, MIGUEL CABEZAS HERRERO, FRANCISCO 2:58.87 +1.81

SEMI-FINAL 2

5º ESP 4 0091-0087-0079-0076-VICENTE HERNANDEZ, GREGORIO-SANCHEZ JIMENEZ, ALBERTO -GARCIA FERNANDEZ, MIGUEL CABEZAS HERRERO, FRANCISCO 3:00.17 +3.37


SPRINT, MEN Canadian-1, 500 m

HEAT 3

5º ESP 1 0080 LOPEZ BAREA, FRANCISCO 56.46(3) +1,05 1:58.84 +5.34

REPECHAGE 2

4º ESP 2 0080 LOPEZ BAREA, FRANCISCO 56.55(2) +0.76 1:56.60 +1.88

SEMI-FINAL 2

7º ESP 8 0080 LOPEZ BAREA, FRANCISCO 56.73(6) +1.32 1:57.51 +5.23


SPRINT, MEN Canadian-2, 500 m

HEAT 2

5º ESP 2 0089 0082 SUAREZ AMADOR, NARCISO -MIGUEL GOMEZ, ENRIQUE 49.85(3) +0.75 1:43.63 +3.10

SEMI-FINAL 2

4º ESP 4 0089 0082 SUAREZ AMADOR, NARCISO -MIGUEL GOMEZ, ENRIQUE 50.16(2) +0.62 1:42.82 +0.73


SPRINT, MEN Canadian-1, 1000 m

HEAT 3

3º ESP 3 0075 BEA GARCIA, JOSE ALFREDO 4:09.18 +2.75

SEMI-FINAL 1

8º ESP 8 0075 BEA GARCIA, JOSE ALFREDO 4:25.63 +22.69


SPRINT, WOMEN Kayak-1, 500 m

HEAT 2

5º ESP 6 0090 TORREJON DIAZ, SUSANA 59.13(5) +4.28 2:03.76 +9.62

SEMI-FINAL 1

7º ESP 8 0090 TORREJON DIAZ, SUSANA 57.25(7) +3.49 2:00.33 +8.77


SPRINT, WOMEN Kayak-2, 500 m

HEAT 1

6º ESP 7 0088 0077 SANCHEZ JIMENEZ, BELEN -COSTA IGLESIAS, JOAQUINA 51.86(5) +2.36 1:46.64 +4.82

SEMI-FINAL 2

4º ESP 3 0088 0077 SANCHEZ JIMENEZ, BELEN -COSTA IGLESIAS, JOAQUINA 51.52(6) +2.70 1:44.54 +3.91

FINAL

9º ESP 8 0088 0077 SANCHEZ JIMENEZ, BELEN -COSTA IGLESIAS, JOAQUINA 51.41(8) +3.26 1:44.96 +4.67


SPRINT, WOMEN Kayak-4, 500 m

HEAT 2

6ª ESP 7 0088 0077 0073 0083 SANCHEZ JIMENEZ, BELEN-COSTA IGLESIAS, JOAQUINA-ALVAREZ IGLESIAS, LUISA-PENAS BALCHADA, ANA 49.39(7) +3.59 1:38.72 +5.78

SEMI-FINAL 2

4ª ESP 2 0088 0077 0073 0083 SANCHEZ JIMENEZ, BELEN-COSTA IGLESIAS, JOAQUINA-ALVAREZ IGLESIAS, LUISA-PENAS BALCHADA, ANA 48.67(4) +1.24 1:40.17 +2.31


SLALOM, MEN Kayak single

13º ESP ETXANIZ PENA, XAVIER 1:59.54 55 174.54 1:56.47 0 116.47 10

28º ESP MARTINEZ, JOSE MARIA 1:55.15 15 130.15 1:54.69 10 124.69 18


SLALOM, MEN Canadian single

21º ESP VICENTE CASES, MARC 2:12.88 10 142.88 2:09.38 10 139.38 26

25º ESP GUERRERO TORRECILLAS, PERE 2:18.49 10 148.49 2:14.74 10 144.74 31


SLALOM, WOMEN Kayak single

12º ESP MARTINEZ ARRIETA, CRISTINA 2:33.14 15 168.14 2:19.02 10 149.02 23

18º ESP EIZMENDI PEREZ, MARIA 2:18.39 5 143.39 2:22.64 15 157.64 31




Fuente: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1992.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE