Año 1994.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
RESULTADOS DE CAMPEONATOS DE ESPAÑA



12º en el XXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL

celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla),

del 19 al 20 de marzo 1994, con 472 puntos.

12º en el XXV C. E. de Invierno en la Cartuja Sevilla del 19 al 20 de Marzo de 1994, Julian Serrano Martinez, los entrenadores Tomás Lara Garcia y Juan Luis de Andrés Muguruza, José Manuel Pizarro Lausada, Mª del Pilar del Villar Miranda, Arturo Rainero Jimenez, Klaus Kramer, Javier Rodriguez Dorado, Abajo: Joaquin Alvarez Dorado, Gustavo Perez Gallardo, Mª Ascensión Portillo Luengo y Beatriz Vizcaíno Chocano.



8ª Maria Del Pilar Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1, 5.000 m.

8ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1, 5.000 m.

Descalificada: Mª Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1, 5.000 m.

10º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.

Joaquin Alvarez Dorado Subcampeón de España en 5.000 m. K-1 Cadete en el Canal de la Cartuja de Sevilla el 19 de marzo de 1994



2º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 61 del medallero en Campeonatos de España)


Descalificado: Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.

22º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1, 5.000 m.

Gustavo Perez Gallardo Campeón de España en 5.000 m. C-1 Junior en el Canal de la Cartuja de Sevilla el 19 de marzo de 1994



Gustavo Perez Gallardo Campeón de España en 5.000 m. C-1 Junior en el Canal de la Cartuja de Sevilla el 19 de marzo de 1994



1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-1, 5.000 m.

MEDALLA DE ORO. (número 62 del medallero en Campeonatos de España)


Se publico un amplio reportaje del cameonato en la Revista DEPORTE Y OCIO, Nº 30 AÑO I, I EPOCA del 31 de marzo de 1994.






Madrid 5ª en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS

celebrado en el Embalse de Portodomuros (La Coruña)

el 4 y 5 de junio de 1994.


7º Juan Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Juvenil C-2, 200 m.

Julián Serrano Martínez–José Manuel Pizarro Lausada-Ángel Martín –Fco J. Palancar de la federación de Madrid 3º en la categoría Senior C-4, 1.000 m. en VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS celebrado en el Embalse de Portodomuros (La Coruña) el el 4 y 5 de junio de 1994.



3º Julián Serrano Martínez–José Manuel Pizarro Lausada-Ángel Martín –Fco J. Palancar (Madrid) Senior C-4, 1.000 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 66 del medallero en Campeonatos de España)


5º Joaquín Álvarez Dorado- Arturo Rainero Jiménez –Javier Madrid-Rubén Muñoz (Madrid) Cadetes K-4, 500 m.

Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) 1º en la categoría Juvenil C-1, 500 m. en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS celebrado en el Embalse de Portodomuros (La Coruña) el el 4 y 5 de junio de 1994.



1º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Juvenil C-1, 500 m.

MEDALLA DE ORO. (número 63 del medallero en Campeonatos de España)


4ª Beatriz Vizcaíno Chocano- Mª Ascensión Portillo Luengo –Sonia Álvarez-M. Bados (Madrid) Cadetes K-4, 500 m.

6º Javier Rodríguez Dorado-Isaac Marti-José A. Menéndez-David Blanco (Madrid) Júnior K-4, 500 m.

3º Joaquín Álvarez Dorado (Madrid) Juvenil K-1, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 67 del medallero en Campeonatos de España)


5º Gustavo Pérez Gallardo-Aitor Durana-Álvaro Rodríguez-Antonio Serrano (Madrid) Júnior C-4, 500 m.

7º Julián Serrano Martínez (Madrid) Senior C-1, 500 m.

Julián Serrano Martínez–José Manuel Pizarro Lausada-Ángel Martín –Fco J. Palancar de la federación de Madrid 3º en la categoría Senior C-4, 500 m. en VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS celebrado en el Embalse de Portodomuros (La Coruña) el el 4 y 5 de junio de 1994.



3º Julián Serrano Martínez – J. M. Pizarro Lausada-Ángel Martín –Fco J. Palancar (Madrid) Senior C-4, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 65 del medallero en Campeonatos de España)


6º Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Júnior K-1, 500 m.

5º Joaquín Álvarez Dorado- Arturo Rainero Jiménez (Madrid) Cadetes K-2, 1.000 m.

5º Gustavo Pérez Gallardo-Aitor Durana-Álvaro Rodríguez-Antonio Serrano (Madrid) Júnior C-4, 1.000 m.

4º Javier Rodríguez Dorado-Isaac Marti- José A. Menéndez -David Blanco (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m

5º Julián Serrano Martínez- J. Manuel Pizarro Lausada (Madrid) Senior C-2, 1.000 m.

3º Gustavo Pérez Gallardo (Madrid) Juvenil C-1, 1.000 m.

MEDALLA DE BRONCE. (número 64 del medallero en Campeonatos de España)


6º Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Júnior K-1, 1.000 m.






13º en el XXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES

celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias)

los días 2 y 3 de julio de 1994.


7º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

1º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1, 500 m. Final de segundos

6º Javier Rodríguez Dorado-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

7º Joaquín Álvarez Dorado- Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 1.000 m.

2º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 500 m.

MEDALLA DE PLATA. (número 68 del medallero en Campeonatos de España)


8º Joaquín Álvarez Dorado- Arturo Rainero Jiménez –Javier Madrid-Juan P. González (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-4, 500 m.

4º Javier Rodríguez Dorado-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m.

4º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1, 1.000 m.







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS Y COPAS DE ESPAÑA DE 1994

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Gustavo Pérez Gallardo, José Pizarro, Marcus Gohar y Julián Serrano Martinez, C-4 en Avilés, año 1994.




D
E
L


C
L
U
B

XXV Campeonato de España
de invierno


12º en el XXV C. E. de Invierno en la Cartuja Sevilla del 19 al 20 de Marzo de 1994, Julián Serrano Martínez, los entrenadores Tomás Lara García y Ángel Luis de Andrés Muguruza, José Manuel Pizarro Lausada, Mª del Pilar del Villar Miranda, Arturo Rainero Jiménez, Klaus Kramer, Javier Rodríguez Dorado, Abajo: Joaquín Álvarez Dorado, Gustavo Pérez Gallardo, Mª Ascensión Portillo Luengo y Beatriz Vizcaíno Chocano.


Canal de la Cartuja (Sevilla),
19 al 20 de Marzo de 1994
81 Joaquin Alvarez Dorado 5.000 m. K-1 Cadetes
1994-XXV CE.P. DE J. ALVAREZ.jpg
Plata.png 61ª
82 Gustavo Perez Gallardo 5.000 m. C-1 Júnior
GUSTAVO MED 62.jpg
Oro.png 62ª

I Copa de España
de Maratón


Jorge Ambrona Martinez, Pilar del Villar Miranda, David Blanco Saavedra, José Manuel Pizarro Lausada, Carlos Calero Guerrero, Luis Javier Martin Pacheco y Juan Luis de Andres Muguruza en la I Copa de España de Maratón, celebrada en los Najeros (Murcia) el 24 de abril de 1994.


Los Najeros (Murcia),
el 24 de abril de 1994.
94-1Aª Mª del Pilar Villar Miranda 30.000 m. K-1 Dama Senior
1994 05 cto esp maraton mar menor 3.jpg
Plata.png

IX Campeonato de España
por federaciones autonómicas


Embalse de Portodemouros
(La Coruña),
4 y 5 de Junio de 1994
83 Gustavo Perez Gallardo 500 m. C-1 Júnior
PORTODOMUROS-94.jpg
Oro.png 63ª
84 Gustavo Perez Gallardo 1.000 m. C-1 Júnior bronce.png 64ª
85 Julián Serrano Martínez 500 m. C-4 Senior con José Manuel Pizarro Lausada
Ángel Martín
y Francisco. J. Palancar
C-4 500 1º ASTURIAS.jpg
bronce.png 65ª
86 José Manuel Pizarro Lausada 500 m. C-4 Senior con Julián Serrano Martínez
Ángel Martín
y Francisco. J. Palancar
C-4 500 1º ASTURIAS.jpg
bronce.png
87 Julián Serrano Martínez 1.000 m. C-4 Senior con José Manuel Pizarro Lausada
Ángel Martín
y Francisco. J. Palancar
C-4 1000 1º GALICIA.jpg
bronce.png 66ª
88 José Manuel Pizarro Lausada 1.000 m. C-4 Senior con Julián Serrano Martínez
Ángel Martín
y Francisco. J. Palancar
C-4 1000 1º GALICIA.jpg
bronce.png
89 Joaquin Alvarez Dorado 500 m. K-1 Cadetes bronce.png 67ª

XXVI Campeonato de España
de pista para júnior y cadetes


Embalse de Santa
Cruz de Trasona
Aviles (Asturias),
2 y 3 de Julio de 1994
90 Gustavo Perez Gallardo 500 m. C-1 Júnior Plata.png 68ª






18º en la II REGATA NACIONAL DE PISTA

celebrada en la Cartuja (Sevilla)

el 14 de mayo de 1994.


4ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1, 500 m.

4º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.






3º en la clasificación General de la a III COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS

Nota: Se obtiene la clasificación de la suma de los resultados de cuatro pruebas el RAPEL DEL TAJO- DESCENSO IBERICO DEL DUERO - DESCENSO DEL RIO BIDASOA- DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO DEVA y cuyo cuadro con el detalle de los 22 clubs participantes se puede ver en la pagina 141 de la Memoria de la Federación Española de Piragüismo, cuyo extracto se encuentra lincado al final de este resumen.


I Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1994

2º en el XXII RAPEL NACIONAL DEL TAJO

celebrado en Aranjuez

el 12 de junio de 1994.

Distancia 9 y 19 Km.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo en el Rapel de 1994.



D. Jose Perurena Lopez Presidente de la Federación Española de Piragüismo con Tomas Lara García y Carlos Saavedra Núñez en el XXII Rapel celebrado en Aranjuez el 12 de Junio de1994.



Tomas Lara García y Carlos Saavedra Núñez durante el XXII Rapel celebrado en Aranjuez el 12 de Junio de1994.



2º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º David Blanco Saavedra- Arturo Rainero Jiménez-(Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

6º Javier Madrid Ruano-Jaime Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

12º Carlos Carrero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

Retirado: Jorge Ambrona Martínez- (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

D. Jose Perurena Lopez Presidente de la Federación Española de Piragüismo con Julián Serrano Martinez 1º C-1 Senior, en el XXII Rapel celebrado en Aranjuez el 12 de Junio de1994.



1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

Retirado: Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

Retirado: Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

6ª Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) damas Júnior K-1

1º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

14º Juan Pedro González Nieto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

Retirado: Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

4ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1 damas







II Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1994

3º en el XX DESCENSO IBERICO DEL DUERO

celebrado en Zamora

el 26 de junio de 1994.

Distancia 7 y 18 Km.


6º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º David Blanco Saavedra- Arturo Rainero Jiménez-(Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

7º Javier Madrid Ruano-Juan Pedro González Nieto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

9º Jorge Ambrona Martínez- (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

17º Carlos Carrero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

6º Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

5º Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

4ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

3ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

2ª Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-1






III Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1994

5º en el XVIII DESCENSO DEL RIO BIDASOA,

celebrado en Irun (Guipúzcoa)

el 23 de julio de 1994.

Distancia 7 y 18 Km.


16º Jorge Ambrona Martínez- (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

51º Carlos Carrero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

4º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

5ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

14º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

7º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

6ª Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

2º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

12º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

4ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

12º Tomas Lara García- Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

4º Javier Anguita Hontalba-Mauro Hinojosa Alcántara (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2

6º David Blanco Saavedra- Arturo Rainero Jiménez-(Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

4º Luis Guillermo Hernández-Moisés Fernández Saelices (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

4º Antonio Serrano Martínez-José Maria Ibáñez Cordero (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2






IV Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1994

3º en el XXIII DESCENSO NACIONAL DEL RIO DEVA,

celebrado en Panes-Unquera (Cantabria),

el 27 de agosto de 1994.

El equipo en Unquera el 27 de agosto de 1994.



Distancia 13 Km.

3º Carlos Saavedra Núñez- Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

4º David Blanco Saavedra- Arturo Rainero Jiménez-(Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

13º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

27º Luis Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

3º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

15º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

3ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

3ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

3ª Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

5º Moisés Fernández Saelices -Luis Fernández (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2

5º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1






10º en la I COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN

celebrada en los Najeros (Murcia)

el 24 de abril de 1994.

Jorge Ambrona Martinez, Pilar del Villar Miranda, David Blanco Saavedra, José Manuel Pizarro Lausada, Carlos Calero Guerrero, Luis Javier Martin Pacheco y Juan Luis de Andres Muguruza en la I COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN, celebrada en los Najeros (Murcia) el 24 de abril de 1994



José Manuel Pizarro, David Blanco Saavedra, Luis Javier Martín Pacheco, Carlos Portillo Luengo y Chopi (D.E.P.), en el I Copa de España de Maratón, celebrado en el Mar Menor de Murcia. Foto tomada en el CAR de los reales Alcázares, donde el CEPA estuvo alojado, los días 26 y 27 de abril de 1994.



Distancia 30 Km.

20º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

21º Luis Javier Martín Pacheco (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

I Copa de España de Maratón, abril de 1994. Jorge Ambrona y Carlos Calero, 6º clasificados en K-2 senior.



I Copa de España de Maratón, abril de 1994. Jorge Ambrona durante el duro y largo porteo, por la playa del Mar Menor.



Retirados: Carlos Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

I Copa de España de Maratón, abril de 1994. Julián Serrano, realizando el via crucis del porteo.



Retirado: Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

I Copa de España de Maratón, abril de 1994. Llegada al porteo en la playa. Pizarro saca unos metros de ventaja a Julián Serrano en el C-1 senior.



I Copa de España de Maratón, abril de 1994. José Manuel Pizarro, en una impresionante demostración de potencia, en el larguísimo porteo por la playa del Mar Menor.



Retirado: José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

Maria Pilar del Villar Miranda, 2ª clasificada en la categoría K-2 dama senior, de la I Copa de España de Maratón acompañada por Juán Luis de Andrés Muguruza, entrenador del club, celebrada en los Najeros (Murcia) el 24 de abril de 1994.



2ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1






RESULTADOS EN COMPETICIONES DE AMBITO ESTATAL DE AGUAS TRANQUILAS



III REGATA PROGRAMA 2000 (INFANTIL)

celebrada en Aranjuez

el 28 de mayo de 1994.

1º José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Infantil A, K-1

3º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Infantil B, K-1

3º Francisco José Pradillo Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Alevín A, K-1






9º en el V TROFEO DE VELOCIDAD PARQUE DEL BUEN RETIRO

celebrada en el Retiro

el 19 de septiembre de 1994

Distancia: 150 m.


4º Javier Madrid Ruano-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

5º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

6º Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez B) Senior C-1

4ª Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

3ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

3ª Beatriz Vizcaíno Chocano -Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-2






3º en el XIII TROFEO DE VELOCIDAD REINA SOFIA

celebrado en el estanque del Retiro

el 11 de septiembre de 1994.


5º Joaquín Álvarez Dorado -Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

4º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-1

4º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

3ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

4ª Beatriz Vizcaíno Chocano -Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Júnior K-2






RESULTADOS EN COMPETICIONES DE AMBITO ESTATAL DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS.



7º en la VI FIESTA DE LA PIRAGUA CIUDAD DE SEVILLA

celebrada en Sevilla

el 15 de mayo de 1994.

Distancia: 3 y 6 Km.


5º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

4ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

11º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

14º Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Joaquín Álvarez Dorado –Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

13º Jorge Ambrona Martínez-Juan Calero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

24º Saavedra-Juan Calero-Rodríguez-Blanco (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4






1º en el TROFEU SANT ONOFRE, ASCENSO DEL XUQUER

celebrado en Algemesi (Valencia)

el 29 de mayo de 1994

Distancia: 2 y 10 Km.


3º Juan Pedro González Nieto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

4º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Carlos Saavedra Núñez- Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º José Manuel Pizarro Lausada(Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

5º José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

10º Roberto Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1

3º Francisco José Pradillo Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Alevín A, K-1






1º en el XII DESCENSO NACIONAL DEL TAJO

celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid).

el 11 de junio de 1994

Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.

Distancia: 6 y 12 km.


1º Arturo Rainero Jiménez- David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2

15º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

1º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

3º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

14º Juan Pedro González Nieto (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

1º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

Fuera de control: Javier Anguita Montalban (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

7º Antonio Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

Fuera de control: Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadete K-1

2ª Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadete K-1






15º en el XIV TROFEO CLUB NATACIÓN PAMPLONA

celebrado en el rio Arga (Pamplona)

el 18 de junio de 1994


14º Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

Retirado: Jesús Pradillo Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

7º Mauro Hinojosa Alcantara (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

Retirada: Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

16º Jorge Ambrona Martínez –Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2






8º en el XII MEMORIAL ”ALFREDO AGUIRRE”

celebrado en el rio Arga en el Puente de la Reina (Pamplona)

el 19 de junio de 1994.

Distancia: 3 y 6 Km.


7º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

17º Luis Javier Martín (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

11º Mauro Hinojosa Alcantara (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

4º Jorge Ambrona Martínez –Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2






2º en el VII TROFEO GOBIERNO VASCO

celebrado en el Pantano de Santa Engracia Legutiano Villareal (Álava)

el 24 de julio de 1994.


5º Tomas Lara García-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

5º Arturo Rainero Jiménez- David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2

22º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

27º Felipe Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

Descalificado: Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

4º Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

11º Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-1

5º Javier Anguita-Mauro Hinojosa Alcantara (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2

4º Antonio Serrano Martínez-José Maria Ibáñez (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

5º Luis G. Hernández-Moisés Fernández (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-2

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

5º Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Cadetes C-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano- Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-2

3ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1






I TROFEO VILLA DE AZAGRA

celebrado en el río Ebro a su paso por la Villa de Azagra (Navarra)

el 25 de julio de 1994.

En la Regata de Azagra (Navarra) el 25 de Julio de 1994, Juan Luis de Andrés Muguruza con el brazo en cabestrillo después de su accidente, Javier Rodriguez Dorado, Felipe Rodriguez Romero y su hijo Felipe Rodríguez Avilés, Carlos Saavedra Nuñez, Jorge Ambrona Martinez, David Blanco Saavedra, Carlos Carrero Guerrero, Carlos Calero Guerrero, Julian Serrano Martinez, Gustavo Perez Gallardo, Joaquin Alvarez Dorado, Arturo Rainero Jimenez, Javier Madrid Ruano, Eduardo Andrés Muñoz, Jose Mª Ibáñez Cordero, Beatriz Vizcaíno Chocano, Maria Ascensión Portillo Luengo y Mª del Pilar del Villar Miranda.



1º Javier Rodríguez Dorado-Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

5º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

12º Felipe Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

15º Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

3º Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

1º Joaquín Álvarez Dorado-Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

3º Javier Madrid Ruano-Eduardo Andrés Muñoz (Esc. P. Aranjuez) Cadete K-2

4º José Maria Ibáñez Cordero (Esc. P. Aranjuez) Cadete C-1

1ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano-ª Maria Ascensión Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-2






CARTEL SELLA 1994.jpg



9º en el LVIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

celebrada entre Arriondas y Ribadesella en Asturias

el 6 de Agosto de 1994.

Distancia 16 y 20 Km.


Meta de Llovio:

4º Arturo Rainero Jiménez-Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

9ª Beatriz Vizcaíno Chocano – Maria Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-2

2ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

13º Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Veterano K-1

16º Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Veterano K-1

23ª Javier Vizcaíno Chocano-Belén de Andrés Muguruza (Esc. P. Aranjuez) Mixto K-2

32ª José Martín Pacheco-Concepción Vizcaíno Vergara (Esc. P. Aranjuez) Mixto K-2

2º Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2

19º Javier Anguita Moltalvo-Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-2

1º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) CAMPEON ABSOLUTO C-1

15º Iván Banegas Vaquero (Esc. P. Aranjuez) Absoluta C-1


Meta de Ribadesella:

12º Carlos Saavedra Núñez- Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

29º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

2º Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1

6º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1



Un reportaje de la prueba lo podemos ver en este video.

<youtube>nQgQFHL488Y</youtube>






IV REGATA INTERNACIONAL SEDES K-4

celebrada en Ribadesella

el 7 de Agosto de 1994.

Distancia 6 Km.

5º Javier Rodríguez Dorado- Arturo Rainero Jiménez-Joaquín Álvarez Dorado-David Blanco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4

9ª Maria Pilar del Villar Miranda -Beatriz Vizcaíno Chocano –Maria Portillo-Patricia Frontela (Esc. P. Aranjuez) Dama K-4

Julián Serrano Martínez –Javier Martín Pacheco-José Pizarro Lausada-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez), 35º en la categoría Senior K-4 de la IV REGATA INTERNACIONAL SEDES K-4 celebrada en Ribadesella el 7 de Agosto de 1994.



35º Julián Serrano Martínez –Javier Martín Pacheco-José Pizarro Lausada-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4






5º en el XXXI ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO NALON

celebrado en Pravia (Asturias)

el 9 de Agosto de 1994.

Salida puente de Pravia:


2º Javier Rodríguez Dorado-David Blanco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

1º Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

2º José Manuel Pizarro Lausada-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-1

1ª Maria Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) Dama Senior K-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano –Maria Portillo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-2

5º José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1






8º en la XXII REGATA INTERNACIONAL DE VILLAVICIOSA, IX TROFEO EL GAITERO

celebrado en la Ría de Villaviciosa (Asturias)

el 10 de agosto de 1994

Distancia: 7 y 10 Km.


3º Javier Rodríguez Dorado-David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2

5º Julián Serrano Martínez –Juan Carlos Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-2

6º Gustavo Pérez Gallardo-José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Júnior C-2

1º Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2

3ª Maria Portillo Luengo -Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2 damas

7º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






REGATA INTERNACIONAL “SAN AGUSTÍN” K-4 y C-4 TROFEO TOXO MUÑIZ

celebrada en la Ría de Aviles (Asturias)

el 11 de Agosto de 1994.


3º Javier Rodríguez Dorado- Arturo Rainero Jiménez-Joaquín Álvarez Dorado-David Blanco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4

2º Julián Serrano Martínez –Carlos Portillo-José Pizarro-Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) Senior C-4






6º en el XII DESCENSO NACIONAL DEL RIO SEGURA

celebrado en Blanca (Murcia)

el 15 de agosto de 1994.


12º Carlos Saavedra Núñez- Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2

1º José Manuel Gómez Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

11º Rafael García Laredo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

12º Juan Ramón Rodríguez Romero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






TRAVESIA K-4 “TINA MAYOR”'

celebrada en Unquera (Cantabria)

el 28 de Agosto de 1994.


2º Javier Rodríguez Dorado- Arturo Rainero Jiménez-Joaquín Álvarez Dorado-David Blanco (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4






9º en el X TROFEO VIRGEN DEL PILAR

celebrado en Zaragoza

el 16 de octubre de 1994.

Distancia: 1,6 Km.


3º José Manuel Pizarro Lausada (Esc. P. Aranjuez) Senior C-1

2º Jorge Ambrona Hernández (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

1ª Beatriz Vizcaíno Chocano – Maria Portillo Luengo (Esc. P. Aranjuez) Dama Cadetes K-2

1º CAMPEONATO AUTONOMICO 1994



Fuentes: Memoria de la Federación Española de Piragüismo del año 1994.

            Memoria de actividades del Club año 1994.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE