Año 2002.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES INTERNACIONALES :



CAMPEONATO DEL MUNDO.

José Manuel Pizarro Lausada en el equipo nacional de maratón 2002.



TYN NAD (REPUBLICA CHECA)

17 Y 18 DE AGOSTO 2002

Seleccionados:

C-2 HOMBRES 35 Km.:

Alvaro Rodríguez Rica / José M Pizarro Lausada de los clubs Alberche / Aranjuez 2:54:42,990

Suspendido el Campeonato del Mundo de Maratón, previsto para los días 17 y 18 de agosto en Tyn Nad (República Checa) por las lluvias que están afectando a esta zona hasta el extremo de hacer impracticable el escenario donde se iban a celebrar estos Mundiales.

INUNDACIONES 2002.jpg



INUNDACIONES 2002B.jpg



El equipo español, que aún se encontraba en España, ha suspendido el viaje. Por el momento se desconoce la alternativa que propondrá la Federación Internacional de Canoa.

10º WORLD CHAMPIONSHIPS MARATHON "ZAMORA 2002" (SPAIN)

WORLD CHAMPIONSHIPS MARATHON.JPG



Date: 29/09/2002

MEN SENIOR C-2, FINAL - 35 Km

José Manuel Pizarro Lausada y Alvaro Rodriguez Rica 7º en senior C-2 en el 10º WORLD CHAMPIONSHIPS MARATHON celebrado en Zamora el 29 de septiembre del 2002.



7º 86-84 RODRÍGUEZ RICA Álvaro- PIZARRO LAUSADA José Manuel SPAIN 2:54:42,990

Position Nation Men

2ª SPAIN ESP 10 18 19 18 14 TOTAL PUNTOS 79






COMPETICIONES NACIONALES :

14º en la Clasificación General de la I liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja” puntos 1.374

CLASIFICACION I LIGA HERNANDO CALLEJA 2002.JPG



Por la clasificación en las pruebas de las que se componen cada una de las siguientes modalidades de Copas de España:

92º en la X Copa de España de Pista . puntos 54

6º en la XI Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías . puntos 698

27º en la I Copa de España de Promoción, . puntos 676

Esta nueva clasificación nos servirá en este y los siguientes años como barómetro de los resultados en comparación con el resto de clubs.






El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XXXIII Campeonato de España de Invierno celebrado en la Cartuja de (Sevilla) el 6 de abril del 2002.



X Copa de España de Pista, integrada en la I Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

Se celebraron ocho competiciones de la que solo participamos en una:

XXXIII Campeonato de España de Invierno

La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 6 de abril del 2002 Hora: 17:00


DAMA JUVENIL K-1, FINAL - 5000 m.

12ª 429 MARIA DEL PILAR TIRADO VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 25:07,900


HOMBRE JUVENIL C-1, FINAL - 5000 m.

25º 724 ADRIAN DELGADO ALONSO C. E. P. ARANJUEZ 27:33,800 Fuera de Control


HOMBRE SENIOR C-1,FINAL - 5000 m.

13º 626 JOSE MANUEL PIZARRO LAUSADA C. E. P. ARANJUEZ 25:42,760 Fuera de Control


HOMBRE SENIOR K-1,FINAL - 5000 m.

23º 1003 JAVIER RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 22:22,830 01:25,430 78


Clasificación por Clubs "Damas"

32º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 89


Clasificación por Clubs "Canoa"

35º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID -20


Clasificación por Clubs "Kayak"

42º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 78


Clasificación General por Clubs

Parte del Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XXXIII Campeonato de España de Invierno celebrado en la Cartuja de (Sevilla) el 6 de abril del 2002.



47º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 147

92º en el computo general de la X Copa de España de Pista, integrada en la I Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

¿ en septiembre 2002.



¿ en septiembre 2002.






XI Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías, integrada en la I Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

Se compone de ocho competiciones de la que participamos en todas:


1ª Regata Nacional de Ascensos, Descensos y Travesías

V Descenso de los Esturiones

Gelves (Sevilla)

Fecha: 28 de abril del 2002 Hora: 12:00


HOMBRE CADETE K-1,FINAL – 6.850 m.

14º 212 BLANCO MARTIN, GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:32:30,780


HOMBRE CADETE C-1,FINAL – 6.850 m.

11º 811 NADALES OREA, FERNANDO C. E. P. ARANJUEZ 0:37:02,320


HOMBRE CADETE K-2, FINAL – 6.850 m.

12º 1213 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER - GOMEZ ALAMO, JULIO C. E. P. ARANJUEZ 0:32:03,660


DAMA CADETE K-2, FINAL – 6.850 m.

4ª 1504 FONTECHA ORTEGA, MARIA- HERNANDEZ SANCHEZ, CARMEN C. E. P. ARANJUEZ 0:35:41,500


HOMBRE SENIOR K-1, FINAL – 19.500 m.

7º 31 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:42:46,230


HOMBRE JUVENIL K-1,FINAL – 19.500 m.

13º 114 MIGUEL LOZOYA, VALENTIN C. E. P. ARANJUEZ 2:07:28,080


DAMA JUVENIL K-1,FINAL – 19.500 m.

4ª 406 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 2:03:07,120


HOMBRE SENIOR K-2,FINAL – 19.500 m.

2º 1014 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- HAMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:30:06,670

10º 1015 MADRID RUANO, JAVIER- LUMBRERAS HORTELANO, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 1:43:06,310


DAMA SENIOR K-2,FINAL – 19.500 m.

4ª 1306 OREA MARTOS, EMILIA- Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) C. E. P. ARANJUEZ 1:53:40,720


HOMBRE JUVENIL C-2,FINAL – 19.500 m.

2º 145 DELGADO ALONSO, ADRIAN- CASTILLO FERNANDEZ, JUAN PEDRO C. E. P. ARANJUEZ 1:58:10,140


R E S U L T A D O S C L U B S

4º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 170






2ª Competición de la XI Copa de España de Descensos, ascensos, travesías y maratón

I TROFEO “CONCELLO DE FERROL”

Fecha: 5 de mayo del 2002

SENIOR

PALISTAS FUERA DE CONTROL

5º CARLOS CALERO / JORGE MIGUEL HAMBRONA E. P. ARANJUEZ 1:13:41:630 14


K-1 HOMBRE CADETE

n GONZALO BLANCO MARTIN E. P. ARANJUEZ ----- -----


K-1 DAMA CADETE

PUESTO PALISTA/S CLUB (EQUIPO) TIEMPO PUNTOS

n Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) E. P. ARANJUEZ ----- -----


C-1 HOMBRE JUNIOR


PALISTAS FUERA DE CONTROL

7º ADRIAN DELGADO ALONSO E. P. ARANJUEZ. 1:54:57:010 12


C-1 HOMBRE CADETE

n FERNANDO NADALES OREA E.P. ARANJUEZ ----- -----


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

30º ESCUELA DE PIRAGÜISMO DE ARANJUEZ FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO 26







3ª Competición de la XI Copa de España de Descensos, ascensos, travesías y maratón

Regata Nacional de Maratón celebrada en la Playa de las Moreras (Valladolid)

Fecha: 19 de mayo del 2002


HOMBRE JUVENIL K-1 FINAL – 23.000 m.

17º 194 MIGUEL LOZOYA, VALENTIN C. E. P. ARANJUEZ 2:08:08,060


DAMA JUVENIL K-1 FINAL – 23.000 m.

3ª 449 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 2:07:02,240


HOMBRE JUVENIL C-1 FINAL – 23.000 m.

2º 739 DELGADO ALONSO, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 2:07:43,030

4º 740 CASTILLO FERNANDEZ, JUAN PEDRO C. E. P. ARANJUEZ 2:12:05,290


HOMBRE CADETE K-2 FINAL – 12.000 m.

1209 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER- GOMEZ ALAMO, JULIO C. E. P. ARANJUEZ No Sale


NOTA: Los puntos conseguidos por los Cadetes no se sumarán a los conseguidos en las otras categorías en cada club.

Únicamente tendrán validez para la puntuación de la I Liga Nacional de Piragüismo - Hernando Calleja -.


HOMBRE CADETE K-1 FINAL – 12.000 m.

12º 214 BLANCO MARTIN, GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 1:02:12,680


NOTA: Los puntos conseguidos por los Cadetes no se sumarán a los conseguidos en las otras categorías en cada club.

Únicamente tendrán validez para la puntuación de la I Liga Nacional de Piragüismo - Hernando Calleja -.


DAMA CADETE K-2 FINAL - 12000 m.

8ª 1508 FONTECHA ORTEGA, MARIA- HERNANDEZ SANCHEZ, CARMEN C. E. P. ARANJUEZ 1:09:50,390


NOTA: Los puntos conseguidos por los Cadetes no se sumarán a los conseguidos en las otras categorías en cada club.

Únicamente tendrán validez para la puntuación de la I Liga Nacional de Piragüismo - Hernando Calleja -.


HOMBRE CADETE C-1 FINAL – 12.000 m.

7º 807 NADALES OREA, FERNANDO C. E. P. ARANJUEZ 1:09:05,330


NOTA: Los puntos conseguidos por los Cadetes no se sumarán a los conseguidos en las otras categorías en cada club.

Únicamente tendrán validez para la puntuación de la I Liga Nacional de Piragüismo - Hernando Calleja -.


HOMBRE SENIOR K-2 FINAL – 34.000 m.

4º 1018 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- HAMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 2:31:13,400

14º 1034 MADRID RUANO, JAVIER- LUMBRERAS HORTELANO, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 2:40:46,570


HOMBRE SENIOR K-1 FINAL – 34.000 m.

4º 35 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 2:37:59,540

34º ALDA COSANO, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ Retirado


DAMA SENIOR K-1 FINAL - 34000 m.

313 OREA MARTOS, EMILIA C. E. P. ARANJUEZ Retirado


HOMBRE SENIOR C-1 FINAL - 34000 m.

5º 609 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 3:04:05,660 0:03:56,430 14


Clasificación General por Clubs (incluida la categoría CADETES)

5º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID. 155


Clasificación General por Clubs

4º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID. 125






4ª Competición de la XI Copa de España de Descensos, ascensos, travesías y maratón

XI Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón,

XXX Rapel Nacional del Tajo 2002

VI Gran Premio "Comunidad de Madrid"

El equipo de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002



9 Junio del 2002

Distancia: 18.000 m.

HOMBRE SENIOR K-1

Disputada salida de los K-1 en la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, en la que podemos distinguir con el dorsal 14 a Daniel Fidalgo Pombero del club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora que con un tiempo de 1:35:33,000 quedo el 21º, con el dorsal 56 a Alberto Alda Cosano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez que con un tiempo de 1:28:04,760 quedo el 13º, con el dorsal 57 a Javier Rodriguez Dorado también del club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedo 4º y con el dorsal 63 a José Maria de Castro Roman del club Cisne Asociación Polideportiva que se retiro.



4º 56 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:24:02,030

13º 57 ALDA COSANO, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 1:28:04,760

14º 58 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:28:14,770


HOMBRE SENIOR C-1

La entrega de trofeos entrega de premios C-1 senior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Pedro Areal Abreu, palista olímpico en los JJ.OO. de Barcelona'92 y Sydney'2000, del Club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora, 2º José Manuel Pizarro Lausada del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º Alberto Longa Taibo del Club Piragüismo Las Torres.



2º 608 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL CLUB C. E. P. ARANJUEZ 1:37:37,340


HOMBRE JUVENIL K-1

10º 119 MIGUEL LOZOYA, VALENTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:46:08,660


DAMA SENIOR K-2

Adrián Nadales Orea, Emilia Orea Martos, Julián Serrano Martinez, Bárbara Nadales Orea y Sara López.-"En recuerdo de Bárbara Nadales Orea. Nunca te olvidaremos".



4ª 1307 Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) - OREA MARTOS, EMILIA C. E. P. ARANJUEZ 1:43:26,820


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 1705 DELGADO ALONSO, ADRIAN- CASTILLO FERNANDEZ, JUAN PEDRO C. E. P. ARANJUEZ 1:45:02,920


DAMA JUVENIL K-1

La entrega de trofeos K-1 mujer júnior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1ª Pilar Tirado Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª Eukene Sáez Morcillo del Club Deportivo Donostia Kayak, 3ª Sara Osuna Gracia del Centro Natación Helios.



1º 409 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 1:46:00,660


Distancia: 10.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

10º 1214 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER- GOMEZ ALAMO, JULIO C. E. P. ARANJUEZ 1:03:08,550


HOMBRE CADETE K-1

14º 222 BLANCO MARTIN, GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:22,970


HOMBRE CADETE C-1

6º 806 NADALES OREA, FERNANDO C. E. P. ARANJUEZ 1:13:01,850


CLASIFICACION POR CLUB:

5º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 126






5ª Competición de la XI Copa de España de Descensos, ascensos, travesías y maratón

XI Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón,

integrada en la I Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

VI TROFEO TAXAMAR-COPA DE ESPAÑA DE RIOS-Outes

Fecha: 6 de julio del 2002


Categoría : CADETE-KAYAK-1

806 E.P. ARANJUEZ 228 BLANCO MARTIN GONZALO 0 0: 0: 0: 0 ANULADO


Categoría : JUNIOR-CANOA-1

804 E.P. ARANJUEZ 474 TIRADO VIZCAINO MARIA DEL PILAR 0 0: 0: 0: 0 FUERA CRONO


Categoría : SENIOR-KAYAK-1

815 E.P. ARANJUEZ 56 ALDA COSANO ALBERTO 0 0: 0: 0: 0 FUERA CRONO


Categoría : SENIOR-KAYAK-2

6º E.P. ARANJUEZ 1.036 LUMBRERAS HORTELANO ALBERTO - MADRID RUANO JAVIER 13 0:57: 0:46

9ª E.P. ARANJUEZ 1.348 Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.)- OREA MARTOS EMILIA 10 1:13:30:56


CLASIFICACION POR EQUIPOS REGATA

29º E.P. ARANJUEZ .38






6ª Competición de la XI Copa de España de Descensos, ascensos, travesías y maratón

XI Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón,

integrada en la I Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

VII Campeonato de España de Maratón

Miranda de Ebro (Burgos),

celebrada el 21 de julio del 2002


HOMBRE JUVENIL C-2 FINAL – 20.000 m.

2º 169 DELGADO ALONSO, ADRIAN- CASTILLO FERNANDEZ, JUAN PEDRO C. E. P. ARANJUEZ 1:39:47,160

MEDALLAS DE PLATA (número 89 del medallero en Campeonatos de España)


DAMA JUVENIL K-1 FINAL – 20.000 m.

5ª 170 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 1:48:36,430


HOMBRE SENIOR K-2 FINAL – 30.000 m.

6º 172 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- HAMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:59:49,310

18º 171 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR- ORTEGA MALIBRAN, CARLOS MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 2:16:18,870


HOMBRE SENIOR K-1 FINAL – 30.000 m.

15º 174 LUMBRERAS HORTELANO, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 2:17:36,830


DAMA SENIOR K-2 FINAL – 30.000 m.

17º 173 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 2:20:11,800

4ª 175 OREA MARTOS, EMILIA- Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) C. E. P. ARANJUEZ 2:34:28,960


HOMBRE SENIOR C-1 FINAL – 30.000 m.

3º 176 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 2:31:49,940

MEDALLA DE BRONCE (número 90 del medallero en Campeonatos de España)


Clasificación General por Clubs

6º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID. 97


Clasificación General por Clubs (incluida la categoría CADETES)

9º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID. 97







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2002

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



La entrega de trofeos entrega de premios C-1 senior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Pedro Areal Abreu, palista olímpico en los JJ.OO. de Barcelona'92 y Sydney'2000, del Club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora, 2º José Manuel Pizarro Lausada del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º Alberto Longa Taibo del Club Piragüismo Las Torres.




D
E
L


C
L
U
B

VII Campeonato de España
de Maratón


Miranda de Ebro (Burgos),
21 de Julio del 2002
117 Adrián Delgado Alonso 20 Km. C-2 Júnior con Juan Pedro Castillo Fernandez Plata.png 89ª
118 Juan Pedro Castillo Fernandez 20 Km. C-2 Júnior con Adrián Delgado Alonso Plata.png
119 José Manuel Pizarro Lausada 30 km. C-1 Senior bronce.png 90ª






7ª Competición de la XI Copa de España de Descensos, ascensos, travesías y maratón

XI Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón,

integrada en la I Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

Descenso Nacional del Bidasoa celebrada en el Río Bidasoa, Irún (Guipúzcoa)

Fecha: 27 de julio del 2002


HOMBRE SENIOR K-2, FINAL – 12.000 m.

4º 1027 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- HAMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:47:52,260


HOMBRE SENIOR K-1, FINAL – 12.000 m.

4º 35 LUMBRERAS HORTELANO, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:54:24,400


HOMBRE CADETE K-1, FINAL – 8.000 m.

12º 228 BLANCO MARTIN, GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:45:02,140


DAMA JUVENIL K-1, FINAL – 8.000 m.

5ª 411 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 0:48:33,890


Clasificación General por Clubs

14º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID . 51






8ª Competición de la XI Copa de España de Descensos, ascensos, travesías y maratón

XI Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón,

integrada en la I Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

XXV TROFEO PRINCIPE DE ASTURIAS-COPA DEL MUNDO K-4-PONTEVEDRA,

Fecha: 15 de agosto del 2002


13º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 60 RODRIGUEZ DORADO JAVIER- CALERO GUERRERO CARLOS- LUMBRERAS HORTELANO ALBERTO- MADRID RUANO JAVIER. 1:24:29: 0 PUNTOS.6

11ª ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 144 OREA MARCOS EMILIA- TIRADO VIZCAINO MARIA DEL PILAR- Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.)- LOPEZ VIZCAINO CLARA. 1:49:16: 0 PUNTOS. 8

801 ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 280 PIZARRO LAUSADA JOSE MANUEL- SERRANO MARTINEZ JULIAN- DELGADO ALONSO ADRIAN- CASTILLO FERNANDEZ JUAN PEDRO 0: 0: 0: 0 ANULADO


CLASIFICACION POR EQUIPOS REGATA

14º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ. 14


6º en el computo general de la XI Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías . puntos 698






1ª Competición Copa España Promoción - Fase Nacional

Parque Ribera de Castilla (Valladolid)

Fecha: 26 de mayo del 2002


HOMBRE INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

8º 251 DANIEL SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 15:19,760


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

13º 254 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 14:27,900

26º 252 ISMAEL GONZALEZ ALONSO C. E. P. ARANJUEZ 15:20,620

85º 253 JAVIER MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 17:45,890


Clasificación General por Clubs

37º C. E. P. ARANJUEZ, COM. MADRID puntos Autonomía 80 Regata =334 Total =414






2ª Competición Copa España Promoción - Fase Nacional

Ribadesella (Asturias)

Fecha: 22 de junio del 2002


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

6º 271 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 13:16,250

36º 270 JAVIER MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 15:16,720

44º 269 ISMAEL GONZALEZ ALONSO C. E. P. ARANJUEZ 15:35,290

52º 268 CHRISTIAN ALONSO FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 15:48,330


HOMBRE INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

6º 267 DANIEL SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 14:26,240


Clasificación General por Clubs

25º C. E. P. ARANJUEZ, COM. MADRID puntos Autonomía 80 Regata =491 Total =571






3ª Competición Copa España Promoción - Fase Nacional

Paseo de los Tres Árboles (Zamora)

Fecha: 04/08/2002


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

9º 277 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 14:48,970

18º 278 JAVIER MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 15:14,470

62º 279 CHRISTIAN ALONSO FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 16:56,450


Clasificación General por Clubs

30º C. E. P. ARANJUEZ, COM. MADRID puntos Autonomía 100 Regata =423 Total =523






4ª Competición Copa España Promoción - Fase Nacional

Embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña)

Fecha: 25 de agosto del 2002


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL - 3000 m.

29º 317 JAVIER MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 16:32,390

32º 316 ISMAEL GONZALEZ ALONSO C. E. P. ARANJUEZ 16:39,550

44º 314 CHRISTIAN ALONSO FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 17:03,660

--º 315 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ Retirado


Clasificación General por Clubs

30º C. E. P. ARANJUEZ, COM. MADRID puntos Autonomía 100 Regata =403 Total =503






XVII Campeonato de España por Federaciones Autonómicas

VI Copa S. M. El Rey

Embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña)

Fecha: 2 de junio del 2002


HOMBRE SENIOR C-1 1.000 m., 1ª FINAL

5º 1 RODRIGUEZ RICA, ALVARO COM. DE MADRID 04:32,230


HOMBRE SENIOR C-2 1.000 m., 1ª FINAL

4º 5 RODRIGUEZ RICA, ALVARO- PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL COM. DE MADRID 04:03,480


HOMBRE SENIOR C-1 500 m., 1ª FINAL

5º 8 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL COM. DE MADRID 02:07,340


HOMBRE SENIOR C-2 500 m., 1ª FINAL

6º 3 RODRIGUEZ RICA, ALVARO- PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL COM. DE MADRID 01:58,190


Clasificación General por Federaciones

9ª FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID . 56






II Copa de España de Infantiles, por Federaciones Autonómicas

Embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña)

Fecha: 1 de junio del 2002


HOMBRE INFANTIL B K-1, FINAL – 2.000 m.

6º 112 SOTO LOPEZ, DANIEL COM. DE MADRID 10:35,860

--º 111 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO COM. DE MADRID .No Sale


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL – 2.000 m.

14º 110 RODRIGUEZ DORADO, DAVID COM. DE MADRID 10:14,360


Clasificación General por Federaciones

12º FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 260






CARTEL SELLA 2002.jpg



LXVI (66) Descenso Internacional del Sella

3 de agosto de 2002


9 9º 01:12:46 K2S C 0027 CALERO GUERRERO, CARLOS-HAMBRONA MARTINEZ, JORGE 112 EQ. AUT. MADRID MADRID

52 37º 01:23:24 K2S C 0004 LUMBRERAS HORTELANO, ALBERTO-MADRID RUANO, JAVIER 112 EQ. AUT. MADRID MADRID

Carlos y Oscar Ortega Malibran con su padre Manuel Ortega Calvo en el LXVI Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella, el 3 de agosto de 2002.



67 44º 01:25:37 K2S 0066 ORTEGA MALIBRAN, CARLOS-ORTEGA MALIBRAN, OSCAR 111 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

233 72º 01:48:23 K1S 0208 GONZALEZ GARCIA, PABLO 111 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

245 76º 01:49:04 K1S 0196 MARTIN PACHECO, LUIS JAVIER 111 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

265 3º 01:52:03 C2S 0386 CAMPOS VAQUERO, CARLOS-PEREZ GALLARDO, GUSTAVO 111 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

234 1ª 01:48:24 K1DJ 0414 TIRADO VIZCAINO, PILAR 111 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

209 14º 01:45:33 K1V 0483 GONZALEZ ARANDA, MANUEL 111 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

251 19º 01:49:41 K1V 0478 RODRIGUEZ TORRE, PABLO 111 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

0505 K1V ORTEGA CALVO, MANUEL

Clasificación por Equipos (3 primeras embarcaciones)

30º 04:59:33 111 C. E. P. ARANJUEZ ESPAÑA MADRID


32º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 89






En segundo plano Felipe Rodriguez Romero con Manuel Gonzalez Aranda en el Jucar 2002. (prueba de la que no tenemos más información






Nota: La federación Española prescinde de los servicios de Jesús Cobos Téllez como entrenador nacional, en la revista Aguas Vivas nº 179 Juan Ignacio Escriña en una carta al Presidente realiza una encendida defensa de la capacidad técnica y méritos de nuestro entrenador, adjunto enlace [1]






Caricatura del Presidente del colegio Nacional de Árbitros, D. Jacinto Regueira Alonso (q.e.p.d.).firmada y dedicada al club,



Fallecimiento de D. Jacinto Regueira Alonso.

El pasado día 8 de octubre ha fallecido en A Coruña, D. Jacinto Regueira, persona vinculada a la Federación Española de Piragüismo desde sus orígenes en el año 1960, donde desarrolló una increíble actividad fundamentalmente como directivo y muy especialmente, en su condición de árbitro. Llegó a ser Vicepresidente de la Federación Española de Piragüismo






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE