Año 2003.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
COMPETICIONES INTERNACIONALES:


Mundiales de Policías y Bomberos 2003, que han tenido lugar en Barcelona del 25 de julio al 3 de agosto


En la convocatoria de estos Juegos Mundiales, solo para Policías y Bomberos, que se celebrarán este año, las pruebas de piragüismo tendrán lugar en el Canal Olímpico de Castelldefels durante los días 29,30 y 31 de julio.

Las competiciones están previstas en categorías masculinas para K-1 y K-2, sobre las distancias de 200, 500 y 1.000 metros.

Dependiendo de las edades, las categorías en las que se agruparán los competidores serán, para individuales: Open, Senior A y B, Master A y B, y Gran Master A, B, C, y D.

En embarcaciones dobles las categorías serán: Open, Senior, Master y Gran Master.

Para la categoría femenina solo se disputará la distancia de 200 y 500 metros. , Y dependiendo de las edades, en categoría Open o Senior.


Medallas de Plata:

- Comandante Manuel González Aranda


Medallas de Bronce:

- Comandante Manuel González Aranda

- Comandante Manuel González Aranda y Cabo 1º Felipe Rodríguez Romero

fuente:[1]






XI WORLD CHAMPIONSHIPS



Campeonato del Mundo de Maratón para Veteranos celebrado en Valladolid, el 26 de Septiembre.



En la memoria del club de este año se recoge la participación de Manuel González Aranda en el Campeonato del Mundo de Maratón para Veteranos celebrado en Valladolid, el 26 de Septiembre, clasificándose en undécimo lugar.




COMPETICIONES NACIONALES :


11º en la Clasificación General de la II liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja” puntos 1.441



CLASIFICACION II LIGA HERNANDO CALLEJA.JPG


Por la clasificación en las pruebas de las que se componen cada una de las siguientes modalidades de Copas de España:

56º en la XI Copa de España de Pista ........ puntos 269

6º en la XII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías ........ puntos 714

16º en la II Copa de España de Promoción, ........ puntos 727




XI Copa de España de Pista
XXXIV Campeonato de España de Invierno

Embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña), el 12 de abril del 2003


DAMA JUVENIL K-1, FINAL - 5.000 m.

12ª 438 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 24:56,000


HOMBRE CADETE K-1, FINAL - 5.000 m.

282 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ Vuelco


Clasificación por Clubes "Damas"

28º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 89


Clasificación por Clubes "Kayak"

70º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID –20


Clasificación General por Clubes

58º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 69






XI Copa de España de Pista
Regata Nacional de Pista sobre 1.000 m.

Embalse de Villalcampo (Zamora) el 4 de mayo del 2003


DAMA JUVENIL K-1 1.000 m., 2 ª FINAL

4ª 3 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 04:22,470


HOMBRE CADETE K-2 1.000 m., 2 ª FINAL

7º 8 RODRIGUEZ DORADO, DAVID- MARTIN TORRES, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 03:39,290


Clasificación General por Clubes

49º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 9







Regata Nacional de Pista sobre 500 m.

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 25 de mayo del 2003


HOMBRE CADETE C-2 200 m., 2 ª FINAL

1º 4 ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN - GARCIA JIMENEZ, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 00:53,160 9


Clasificación General por Clubes

41º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 9






Regata Nacional de Pista sobre 200 m.

Casa de Campo (Madrid) el 15 de junio del 2003


HOMBRE CADETE C-2 200 m.

1º 4 ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN- GARCIA JIMENEZ, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 00:53,160


Clasificación General por Clubes

41º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 9






VII Campeonato de España "Master" para Séniors

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 13 de julio del 2003






XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR/CADETE

Embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña) el 26 y 27 de julio del 2003


CADETE-K-2 1000 MTS FINAL DE SEGUNDOS

4º 2 RODRIGUEZ DORADO DAVID- MARTIN TORRES JAVIER ARANJUEZ 4 12 26 0 6


CADETE-C-4 1.000 MTS, SERIE FINAL

9º 9 ALONSO FERNANDEZ CHRISTIAN- GARCIA VILLASECA ANTONIO- ESPADA MONTERO ISRAEL- VERGARA GUTIERREZ JORGE ARANJUEZ 5 12 20 0 10


JUNIOR-K-2 D 1.000, FINAL DE SEGUNDAS

6ª 3 TIRADO VIZCAINO MARIA DEL PILAR- MARTINEZ GARCIA BRAVO SARA ARANJUEZ 4 48 39 0 4


CADETE-K-2 500 MTS FINAL DE SEGUNDOS

4º 3 RODRIGUEZ DORADO DAVID- MARTIN TORRES JAVIER ARANJUEZ 1 50 18 0 6


CADETE-C-4 500 MTS, FINAL DE SEGUNDOS

1º 5 ALONSO FERNANDEZ CHRISTIAN- GARCIA VILLASECA ANTONIO- ESPADA MONTERO ISRAEL- VERGARA GUTIERREZ JORGE ARANJUEZ 2 17 36 0 9


CADETE-C-2 500 MTS, FINAL DE SEGUNDOS

8º 2 ALONSO FERNANDEZ CHRISTIAN- GARCIA VILLASECA ANTONIO ARANJUEZ 2 28 46 0 2


CLASIFICACION DE EQUIPOS POR CATEGORÍA JUNIOR

41º ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4


CLASIFICACION DE EQUIPOS POR CATEGORÍA CADETE

29º ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33


CLASIFICACION DE EQUIPOS POR CATEGORÍA HOMBRE KAYAK

36º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 12


CLASIFICACION DE EQUIPOS POR CATEGORÍA DAMA KAYAK

38º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 4


CLASIFICACION DE EQUIPOS POR CATEGORÍA CANOAS

20º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 21


CLASIFICACION POR EQUIPOS

41º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 37






XII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías
1ª Regata Nacional de Ascensos, Descensos y Travesías
Travesía Ría de Limpias

Ría de Limpias (Santander), el 20 de abril del 2003


HOMBRE SENIOR K-1, FINAL – 10.000 m.

25º 135 MARTIN TORRES, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:48:17,410


HOMBRE CADETE K-1, FINAL – 10.000 m.

13º 247 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:46:57,460


DAMA JUVENIL K-1, FINAL – 10.000 m.

3ª 418 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 0:47:55,220


DAMA CADETE K-1, FINAL – 10.000 m.

28 521 MARTINEZ GARCIA-BRAVO, SARA C. E. P. ARANJUEZ 1:05:17,600


HOMBRE SENIOR C-1, FINAL – 10.000 m.

4º 613 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:49:27,220


HOMBRE JUVENIL C-1, FINAL – 10.000 m.

14º 718 GARCIA JIMENEZ, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:02:54,770


HOMBRE CADETE C-1, FINAL – 10.000 m.

20º 812 ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN C. E. P. ARANJUEZ 1:02:04,360


Clasificación General por Clubes

12º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 51






2ª Regata Nacional Ascensos, Descensos y Travesías
TRAVESIA PATRONATO DE FERROL

Ferrol (A Coruña), el 1 de mayo del 2003


SENIOR-KAYAK-2

3º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 1.025 RODRIGUEZ DORADO JAVIER- MADRID RUANO JAVIER 21 0:27:39:16


CADETE-KAYAK-1

10º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 240 RODRIGUEZ DORADO DAVID 9 0:36:36:23


CADETE-KAYAK-2

803 ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 1.231 MARTIN TORRES JAVIER- GONZALEZ ALONSO ISMAEL 0 0: 0: 0: 0 FUERA CRONO


CLASIFICACION POR EQUIPOS

15º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 30






3ª Regata Nacional Ascensos, Descensos y Travesías
XV Fiesta de la Piragua "Ciudad de Sevilla"

Río Guadalquivir (Sevilla), el 11 de mayo del 2003


HOMBRE SENIOR K-1, FINAL – 6.000 m.

9º 96 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:29:19,190

11º 68 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:29:40,310

34º 51 RAINERO JIMENEZ, ARTURO C. E. P. ARANJUEZ 0:34:28,820


HOMBRE SENIOR C-1, FINAL – 6.000 m.

3º 615 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:35:05,510


HOMBRE JUVENIL K-1, FINAL – 6.000 m.

19º 127 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:34:17,240


DAMA JUVENIL K-1, FINAL – 6.000 m.

1ª 414 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 0:34:28,330


HOMBRE CADETE K-1, FINAL – 6.000 m.

11º 270 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:32:00,160


HOMBRE CADETE C-1, FINAL – 6.000 m.

8º 811 GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 0:39:39,240


HOMBRE SENIOR K-2, FINAL – 6.000 m.

2º 1022 AMBRONA MARTINEZ, JORGE- CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:26:06,210


HOMBRE SENIOR C-2, FINAL – 6.000 m.

6º 1610 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL- SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:33:40,910


HOMBRE CADETE K-2, FINAL – 6.000 m.

3º 1224 RODRIGUEZ DORADO, DAVID- MARTIN TORRES, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:29:21,380


HOMBRE JUVENIL K-2, FINAL – 6.000 m.

11º 1113 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL- BLANCO MARTIN, GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:30:57,700 0:03:51,960 8


DAMA JUVENIL K-2, FINAL – 6.000 m.

1ª 409 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR- MARTINEZ GARCIA-BRAVO, SARA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-2, FINAL – 6.000 m.

6º 1809 ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN- ESPADA MONTERO, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 0:39:49,950


Clasificación General por Clubes

6º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 165






Regata Nacional de Maratón

Azagra (Navarra), el 7 de junio del 2003


HOMBRE CADETE K-2, FINAL – 11.000 m.

11º 1218 MARTIN TORRES, JAVIER - BLANCO MARTIN, GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:56:58,570

12º 1219 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER - GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 0:58:36,170


HOMBRE CADETE K-1, FINAL – 11.000 m.

3º 261 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:57:44,830


HOMBRE CADETE C-2, FINAL – 11.000 m.

3º 1812 ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN- GARCIA JIMENEZ, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:11:04,540


DAMA JUVENIL K-1, FINAL – 23.000 m.

1ª 406 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 1:57:43,500


HOMBRE SENIOR K-2, FINAL - 31.000 m.

5º 1019 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 2:02:24,10

23º 1020 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR- ORTEGA MALIBRAN, CARLOS MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 2:27:47,160


HOMBRE SENIOR C-1, FINAL - 31.000 m.

4º 618 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 2:31:24,670


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES (Incluida la categoría Cadetes)

8º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 119


Clasificación General por Clubes

10º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 62






4ª Regata Nacional de Ascensos, Descensos y Travesías
XXXI Raphel Nacional del Tajo

VII Trofeo Comunidad de Madrid

IV Trofeo Villa de Aranjuez

29 Junio 2003


HOMBRE SENIOR K-2, FINAL – 18.000 m.

Carlos Miguel Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martinez Campeones Absolutos en senior K-2, en el porteo de la presa del molino en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.



Carlos Miguel Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martinez, Campeones Absolutos en senior K-2, en la salida de los K-2 del XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.



1º CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO- JORGE AMBRONA MARTINEZ del C. E. P. ARANJUEZ 1:15:50,570

20º 1026 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR- ORTEGA MALIBRAN, CARLOS MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:27:16,380


HOMBRE JUVENIL K-2, FINAL – 18.000 m.

7º 1113 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 1:34:05,330


HOMBRE SENIOR K-1, FINAL – 18.000 m.

Javier Rodriguez Dorado 2º en la categoria senior en K-1, en el porteo de Salibilla en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.



2º 60 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:22:36,800


HOMBRE SENIOR C-1, FINAL – 18.000 m.

Jose Manuel Pizarro Campeón en senior C-1 en el porteo de la presa del molino en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.



1º 617 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:35:32,950


DAMA JUVENIL K-1, FINAL – 18.000 m.

Pilar Tirado Campeona en la categoria dama juvenil K-1, en la llegada del XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.



1ª 410 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 1:40:46,380


HOMBRE CADETE K-2, FINAL – 10.000 m.

2º 1217 MARTIN TORRES, JAVIER- BLANCO MARTIN, GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 1:45:58,430


HOMBRE CADETE K-1, FINAL – 10.000 m.

4º 220 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:47:20,410


HOMBRE CADETE C-2, FINAL – 10.000 m.

6º 1806 ALONSO FERNANDEZ, SERGIO- GARCIA JIMENEZ, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:57:39,170

9º 1807 FONTECHA MERINO, ALEJANDRO- VERGARA GUTIERREZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 2:05:46,010


DAMA CADETE K-1, FINAL – 10.000 m.

10ª 510 MARTINEZ GARCIA-BRAVO, SARA C. E. P. ARANJUEZ 2:15:40,950 Fuera de Control


HOMBRE CADETE C-1, FINAL – 10.000 m.

10º 810 ESPADA MONTERO, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 2:10:13,140 Fuera de Control


Clasificación General por Clubes

4º C. E. P. ARANJUEZ ....................................... 193



Maria Isabel de la Rocha en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.



1ª Elena Soto, 2ª Judit Gonzalez, 3ª Tamara Garcia en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.



Javier Rodriguez Dorado con el Trofeo por club en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.



Lucia Beluchi en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.



Alberto Arminio en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.



Javier Moreno en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.



David Soto con el Presidente de la Federación Madrileña en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.



Jorge Rodriguez Rodriguez en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.






5ª REGATA NACIONAL DE DESCENSOS, ASCENSOS Y TRAVESÍAS



CARTEL SELLA 2003.jpg



LXVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

De Arriondas a Ribadesella (ASTURIAS), el 9 de agosto del 2003

Meta de RIBADESELLA

Categoría: K-2 Senior

7º AMBRONA MARTINEZ, JORGE-CALERO GUERRERO, CARLOS 058 C. E. P. ARANJUEZ 01:16:02.92

10º 10 01:16:02.92 0014 AMBRONA MARTINEZ, JORGE-CALERO GUERRERO, CARLOS 058 C. E. P. ARANJUEZ (No copa)

72 47º 01:29:12.82 0002 ORTEGA MALIBRAN, CARLOS-ORTEGA MALIBRAN, OSCAR 039 EQ. AUT. MADRID MADRID (No copa)


Categoría: K-1 Senior

16º MADRID RUANO, JAVIER 058 C. E. P. ARANJUEZ 01:35:48.37

111 34º 01:35:48.37 0298 MADRID RUANO, JAVIER 058 C. E. P. ARANJUEZ (No copa)


Categoría: K-1 Júnior

22º RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER 058 C. E. P. ARANJUEZ 01:53:41.99

275 32º 01:53:41.99 0372 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER 058 C. E. P. ARANJUEZ (No copa)


Categoría: K-2 Dama Senior

10ª OREA MARTOS, EMILIA-Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) 058 C. E. P. ARANJUEZ 02:03:02.96

353 17ª 02:03:02.96 0399 OREA MARTOS, EMILIA-Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) 058 C. E. P. ARANJUEZ Fuera de control (No copa)


Categoría: C-1 Senior

205 1º 01:45:03.31 0454 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL 058 C. E. P. ARANJUEZ (No copa)


Categoría: K-1 Dama Júnior

888 TIRADO VIZCAINO, PILAR 058 C. E. P. ARANJUEZ Retirada


Meta de LLOVIO


Categoría: K-2 Cadete

9º RODRIGUEZ DORADO, DAVID-MARTIN TORRES, JAVIER 058 C. E. P. ARANJUEZ 01:25:59..46

43 12º 01:25:59.46 1027 RODRIGUEZ DORADO, DAVID-MARTIN TORRES, JAVIER 058 C. E. P. ARANJUEZ (No copa)


Categoría: K-1 Cadete

888 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL 058 C. E. P. ARANJUEZ Retirado


Categoría: K2 Veterano

139 4º 01:37:45.25 0539 RODRIGUEZ ROMERO, FELIPE-GONZALEZ ARANDA, MANUEL 058 C. E. P. ARANJUEZ (No copa)


Categoría: K-1 Veterano

292 24º 01:54:58.79 0599 GONZALEZ GARCIA, PABLO 058 C. E. P. ARANJUEZ (No copa)


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

17º ESCUELA DE PIRAGÜISMO DE ARANJUEZ FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO 58


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS (No copa)

13º ESCUELA DE PIRAGÜISMO DE ARANJUEZ FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO ESPAÑA 4h. 29’ 35’’

Fotografías de Toni Somoano: [2]




XXXIX DESCENSO ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO NALON

Pravia el 12 de agosto del 2003


K-2 VETERANO –50 AÑOS

5º MANUEL GONZALEZ-FELIPE RODRIGUEZ 01:54:51 C.D.ARANJUEZ


CLASIFICACION POR CLUBS

27º ARANJUEZ






XXVI TROFEO PRINCIPE DE ASTURIAS

Pontevedra el 15 de agosto del 2003


Categoría : SENIOR-KAYAK-4

14º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 62 CALERO GUERRERO CARLOS- AMBRONA MARTINEZ JORGE- MADRID RUANO JAVIER - RODRIGUEZ DORADO JAVIER 5 1:22:10:99


Categoría : CADETE -KAYAK-4

801 ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 911 RODRIGUEZ DORADO DAVID- MARTIN TORRES JAVIER- RODRIGUEZ NAVARRO JAVIER- BLANCO MARLIN GONZALO 0 0: 0: 0: 0 ANULADO


Categoría : CADETE-CANOA-4

8º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 1.983 ALONSO FERNANDEZ CHRISTIAN- GARCIA VILLASECA ANTONIO- ESPADA MONTERO ISRAEL- VERGARA GUTIERREZ JORGE 11 1:19: 0:61


CLASIFICACION POR EQUIPOS

25º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 16






VIII Campeonato de España de Maratón

Irún (Guipúzcoa), el 23 de agosto del 2003


HOMBRE CADETE K-2, FINAL – 10.000 m.

4º 1224 RODRIGUEZ DORADO, DAVID- MARTIN TORRES, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:41:27,170


HOMBRE CADETE K-1, FINAL – 10.000 m.

18º 225 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:46:56,890

19º 226 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 0:47:35,410


HOMBRE CADETE C-2, FINAL – 10.000 m.

7º 1810 ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 0:50:40,760

10º 1809 FONTECHA MERINO, ALEJANDRO- VERGARA GUTIERREZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:53:21,880


HOMBRE CADETE C-1, FINAL – 10.000 m.

20º 818 ESPADA MONTERO, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 0:57:18,260


DAMA JUVENIL K-1, FINAL – 20.000 m.

6ª 412 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR C. E. P. ARANJUEZ 1:39:52,840


HOMBRE SENIOR K-2, FINAL – 30.000 m.

1011 AMBRONA MARTINEZ, JORGE- CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ Retirado


HOMBRE SENIOR K-1, FINAL – 30.000 m.

10º 35 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 2:13:48,170

20º 34 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 2:22:37,220


HOMBRE SENIOR C-1, FINAL – 30.000 m.

3º 614 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 2:27:26,440

MEDALLA DE BRONCE (número 92 del medallero en Campeonatos de España)


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES (Incluida la categoría Cadetes)

11º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 80


Clasificación General por Clubes

13º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 43






I Master Individual de España de Invierno para Veteranos

Embalse de Portodemouros, Arzua (A Coruña) el 12 de abril del 2003

FINAL - 5000 m

HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1

2º 207 GONZALEZ ARANDA, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 24:31,540 01:55,830

MEDALLA DE PLATA (número 91 del medallero en Campeonatos de España)






I Master Individual de España de Maratón para Veteranos Irún (Guipúzcoa)

23 de agosto del 2003

FINAL - 20000 m.

HOMBRE VETERANO (45-49) años K-1

7º 1629 GONZALEZ ARANDA, MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  :43:49,720 0:13:16,320


Clasificación General por Clubes

19º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ








EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2003

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



José Manuel Pizarro Campeón en senior C-1 en el porteo de la presa del molino en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.




D
E
L


C
L
U
B

I Master Individual de España
de Invierno para Veteranos


Embalse de Portodemouros
Arzua (A Coruña),
12 abril del 2003
120 Manuel Gonzalez Aranda 5000 m. K-1 Veterano Plata.png 91ª

Regata Nacional
de Maratón.


Azagra (Navarra),
el 7 de junio del 2003.
03-1Aª Maria del Pilar Vizcaino Tirado 23.000 m. K-1 dama juvenil Oro.png
03-2Aª David Rodríguez Dorado 11.000 m. K-1 cadete bronce.png
03-3Aª Christian Alonso Fernández 11.000 m. C-2 cadetes con Antonio Garcia Jimenez bronce.png
03-3Bª Antonio Garcia Jimenez 11.000 m. C-2 cadetes con Christian Alonso Fernández bronce.png

Regata Nacional
de Pista sobre 200 m.


Casa de Campo (Madrid)
el 15 de junio del 2003.
03-4Aª Christian Alonso Fernández 200 m. C-2 cadetes con Antonio Garcia Jimenez Oro.png
03-4Bª Antonio Garcia Jimenez 200 m. C-2 cadetes con Christian Alonso Fernández Oro.png

VIII Campeonato de España
de Maratón


Irún (Guipuzcoa),
23 de Agosto del 2003
121 José Manuel Pizarro Lausada 30 km. C-1 Senior bronce.png 92ª



PROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN RANKING INDIVIDUAL TEMPORADA 2003

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA HOMBRE CADETE KAYAK DE 1º

Figuran: DAVID RODRIGUEZ DORADO en los puestos nº 23 y JAVIER MARTIN TORRES también en el nº 23

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA CANOA CADETE DE 1º

Figura: ISRAEL ESPADA MONTERO en el puesto nº 32

y en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA CANOA CADETE DE 2º

Figuran: ANTONIO GARCIA VILLASECA en los puesto nº 29, JORGE VERGARA GUTIERREZ en el nº 37, y ANTONIO GARCIA JIMENEZ en el nº 39,

Fuente:[3]






II Copa de España de Promoción
1ª Competición de la II Copa de España de Promoción

Talavera de la Reina (Toledo), el 18 de mayo del 2003


DAMA INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

48ª 340 GARRIDO BILAL, SARA C. E. P. ARANJUEZ 0:20:16,730 Fuera de Control

366 CERRO CARDO, MARIA C. E. P. ARANJUEZ Vuelco


HOMBRE INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

2º 174 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:14:55,240

31º 176 BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:35,270

33º 175 ALONSO FERNANDEZ, SERGIO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:38,910


DAMA INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

14ª 234 BELLOSSI PEREZ, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:44,290


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo, FINAL – 3.000 m.

11º 410 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:22:14,120 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

3º 92 SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:14:32,970


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

16º C. E. P. ARANJUEZ COM. DE MADRID 180 931 1111






2ª Competición de la II Copa de España de Promoción

Mequinenza (Zaragoza), el 22 de junio del 2003


DAMA INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

240 CERRO CARDO, MARIA C. E. P. ARANJUEZ Vuelco


HOMBRE INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

6º 242 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:13:42,080

36º 243 BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 0:15:50,530

59º 245 ALONSO FERNANDEZ, SERGIO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:06,600

83º 244 HERVAS DE LA ORDEN, JOSE MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:19,920 Fuera de Control

86º 241 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:19:03,530 Fuera de Control


DAMA INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

19ª 246 BELLOSSI PEREZ, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:15:15,160


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

3º 247 SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:12:48,660


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

19º C. E. P. ARANJUEZ COM. DE MADRID 240 885 1125






3ª Competición de la II Copa de España de Promoción



El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 21º en la Copa España Promoción celebrada el 20 de julio del 2003 en el Embalse de Villalcampo, Zamora.



Embalse de Villalcampo (Zamora), el 20 de julio del 2003


DAMA INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

48º 315 CERRO CARDO, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:19:40,230 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL B K-1, FINAL – 3.000 m.

2º 320 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:14:43,840

51º 318 ALONSO FERNANDEZ, SERGIO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:07,130

91º 316 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:20:13,660

103º 319 HERVAS DE LA ORDEN, JOSE MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:24:20,350

317 BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ Retirado


DAMA INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

8ª 321 BELLOSSI PEREZ, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:10,940


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro, FINAL – 3.000 m.

323 CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL C. E. P. ARANJUEZ Retirado


HOMBRE INFANTIL A K-1, FINAL – 3.000 m.

Daniel Soto López Campeón Infantil K-1 en la Copa España Promoción el 20 de julio del 2003 en Embalse de Villalcampo, Zamora.



1º 324 SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:14:20,710


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

21º C. E. P. ARANJUEZ COM. DE MADRID 360 758 1118






4ª Competición de la II Copa de España de Promoción

Embalse de Portodemouros en Arzua (A Coruña), el 31 de agosto del 2003


Categoría : INFANTIL-B – KAYAK DAMA-1

40ª ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 453 CERRO CARDO MARIA 161 0:19:27:21


Categoría : INFANTIL-B - KAYAK-1

3º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 179 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE 201 0:15:12:88

60º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 180 BLANCO MARTIN RODRIGO 141 0:18:25:35

867 ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 182 ALONSO FERNANDEZ SERGIO 0 0: 0: 0: 0 VUELCO


Categoría : INFANTIL A - KAYAK DAMA-1

13ª ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 341 BELLOSSI PEREZ LUCIA 188 0:16:36:90


Categoría : INFANTIL A - C-1 DIESTRO

11º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 609 CASTELLANOS DURAN MIGUEL ANGEL 190 0:19:46:30


Categoría : INFANTIL A - C-1 ZURDO

12º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 610 TERUEL ALONSO JUAN MIGUEL 189 0:20:14:69


Categoría : INFANTIL A - KAYAK-1

6º ESC.PIRAGUISMO ARANJUEZ 99 SOTO LPEZ DANIEL 195 0:14:48:29


CLASIFICACION DEFINITIVA POR EQUIPOS DE LA REGATA

13º C. E. P. ARANJUEZ COM. DE MADRID 1265 160 1425






OTRAS REGATAS NACIONALES:

Campeonato Autonómico de Fondo, Aranjuez.

1° en la Regata Autonómica de infantiles y alevines, Aranjuez

2° en la Regata Autonómica de infantiles y alevines, Leganés

3° en la Regata Autonómica de infantiles y alevines, Casa de Campo

4° en la Regata Autonómica de infantiles y alevines, Fuentídueña.

Campeonato Autonómico de infantiles y alevines, Aranjuez.

Campeonato Autonómico de veteranos, Aranjuez.

Master de veteranos de fondo, Galicia.

Master de veteranos de Velocidad, Trasona.

Descenso del Tajo, Trillo.

Descenso del Tajo, Fuentídueña.

Descenso del Júcar, Cuenca.

Trofeo Puente a Puente, Cuenca.

Trofeo Diputación de Cuenca.

Trofeo Ciudad de Talavera.

Descenso del Nalón.

Trofeo Fiestas del Pilar Zaragoza.

Descenso del Ibérico, Zamora..






9 de abril, ha fallecido en Madrid, nuestro querido compañero que en tantas ocasiones nos ha visitado como piragüista primero y como Juez arbitro después, Juan Ignacio Escriña Burgos a los 54 años de edad.

Juan Ignacio Escriña Burgos (q.e.p.d.), recoge el trofeo en Aranjuez 1966.


Nuestro más sincero pésame a su mujer Pilar y sus hijas.

Descanse en paz.






Fuentes:

Resultados de competiciones del año 2003.

Memoria de actividades del Club año 2003.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE