Año 2006.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2006

El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez.



El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Ester Albar Cuellar, Andrea Dones Martín, Elena Soto López, Lucia Arquero Olmedo, Virginia Gómez Sepúlveda, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera.


Miguel.jpg

Ligas
de
España



Jesus Maria- Daniel Muñoz- Leon Saez- Javier Moreno, Terceros k4 infantil A, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG

Copas
de
España



Copa España 1000 K2.JPG

Campeonatos
de
España








Total
Competiciones: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
6º en la XV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías.
3º en la V Copa de España de Promoción. 1 1
14º en la XIV Copa de España de Pista.
6º en la V Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja."
Total títulos del club 1 1



(*) NOTA: La V Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." integra tres copas de España.

Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [1]








EL MEDALLERO DE 2006 POR PALISTA
EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES

David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 júnior Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia) el 7 al 9 de Julio del 2006.


Copa de España
Camp. de España
Camp. Internacionales
PALISTA Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
María Corbera Muñoz 1 1 2 3 7
Carlos Albar Ramirez 1 2 1 1 5
David Rodríguez Dorado 2 2 1 5
Alvaro Rodríguez Rica 2 1 1 4
José Manuel Pizarro Lausada 2 1 1 4
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 1 1 4
Javier Melus Lopez 1 1 1 3
Francisco Arquero Olmedo 2 2
Pablo Martínez Terol 2 2
Adrián Martín Torres 1 1
Alvaro Martínez García- Gasco 1 1
Benjamín Ramírez Gómez 1 1
Francisco Miguel Valcárcel Robles 1 1
Moncho Peche Villarejo 1 1
Daniel Suárez Muñoz 1 1
Guillermo Corbera Muñoz 1 1
Javier Moreno Pinardo 1 1
Jesús Mª Fernández Bonilla 1 1
León Sáez Ayora 1 1
34 TITULOS ( Total ..... 1 1 2 20 12 2 6 2 46



RESUMEN: los 34 títulos se detallan en la siguiente memoria, uno lo ganó David Rodriguez Dorado en la Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia), otro lo ganaron José M. Pizarro Lausada y Álvaro Rodríguez Rica en la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Zamora, siete los ganaron nuestros veteranos Francisco Javier Melus Lopez y Manuel Gonzalez Aranda en Copa del Mundo Maratón Master celebrado en Zamora, Francisco Javier Melus Lopez con Carlos Albar Ramirez en Campeonato del Mundo de Maratón Master celebrado en Trémolat (Francia) y de nuevo Francisco Javier Melus Lopez en Europe Cup Canoe Kayak Challenge celebrado en Milan en total nueve con la Selección Española de Piragüismo representando a España y los otros veinticinco los ganaron, entre los 19 palistas incluidos en este cuadrante con el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en los Campeonatos de España de las diferentes modalidades, distancias y categorías.






COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2006, 10.000 m.

Challenge 06.jpg



Milano - Idroscalo 18/19 marzo 2006

10.000 m Europe Cup 2006




Francisco Javier Melus López, medalla de Oro en K-1 de la Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2006, 10.000 m. celebrado en el club Idroscalo Milano (Italia), el 18 y 19 marzo 2006.



1º Javier Melus López k-1 master veterano 44 años

MEDALLA DE ORO (número 10 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Reunión de delegados en :[2]






MARATHON MASTER

"ZAMORA 2006" (SPAIN)

Date: 7 de junio del 2006


FINAL - 20,10 Km, MEN MASTERS (45-49 years) K-1

4º 429 MELUS LOPEZ Javier SPAIN ESP 1:46:23,300 0:00:12,610


FINAL - 20,10 Km, MEN MASTERS (50-54 years) K-1

3º 435 GONZALEZ ARANDA Manuel SPAIN ESP 1:56:34,120 0:08:09,320

MEDALLA DE BRONCE (número 13 del medallero en Campeonatos Internacionales)


FINAL - 20,10 Km, MEN MASTERS (35-49 years) C-1

La salida de los Canoístas y las Damas en la Copa del Mundo Maratón Master celebrado en Zamora, el 7 de junio del 2006, en la fotografía también podemos ver con el dorsal 449 a Blanca Arroyo Martin 2ª con un tiempo de 2:01:06,690, y con el dorsal 451 a Mª del Carmen Campos Paches 3ª con un tiempo 2:02:28,900, (que no están incluidas en nuestro medallero ya que aun no pertenecían a nuestro club).



4º 444 ALBAR RAMIREZ Carlos SPAIN ESP 2:08:32,870 0:12:26,510


FINAL - 20,10 Km, MEN MASTERS (45-49 years) K-2

Julio González Mico y Javier Melus- Subcampeones K-2 veterano 45-49, Copa del Mundo Maraton Master celebrado en Zamora, el 7 de junio del 2006.



2º 470 GONZALEZ MICO Julio- MELUS LOPEZ Javier SPAIN 1:38:53,580 0:03:23,850

MEDALLA DE PLATA (número 11 del medallero en Campeonatos Internacionales)


FINAL - 20,10 Km, MEN MASTERS (50-54 years) K-2

2º 475 GONZALEZ ARANDA Manuel - VALET FELICES Manuel SPAIN 1:53:47,530 0:04:29,580

MEDALLA DE PLATA (número 12 del medallero en Campeonatos Internacionales)






MARATHON WORLD CUP 2006

Copa del Mundo de Maratón celebrado en Zamora el 7 y 8 de Junio del 2006.

ZAMORA (SPAIN)

10 de junio del 2006


FINAL - 20,400 Km, MEN JUNIOR K-1

David Rodríguez Dorado 4º en K-1 y K-2 júnior durante un porteo en la Copa del Mundo de Maratón en Zamora el 10 y 11 de Junio del 2006.



Rank Bib Name Nation Code Time Dif. 1º Points

4º 9 RODRIGUEZ DORADO David SPAIN ESP 1:38:59,340 0:00:15,570 17


FINAL - 20,400 Km, MEN JUNIOR K-2

4º 81 RODRIGUEZ DORADO David - ENJUTO GOMEZ Pablo SPAIN 1:32:59,730 0:02:14,850


FINAL - 28,560 Km, MEN SENIOR C-2

José M. Pizarro Lausada y Álvaro Rodríguez Rica Subcampeones en la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Zamora, el 10 y 11 de Junio del 2006.



2º 116 RODRIGUEZ RICA Álvaro- PIZARRO LAUSADA José M. SPAIN 2:23:48,070 0:00:02,71

MEDALLA DE PLATA (número 14 del medallero en Campeonatos Internacionales)


POINTS JUNIOR

1º SPAIN ESP 17 19 21 19 19 TOTAL PUNTOS 95

José M. Pizarro Lausada y Álvaro Rodríguez Rica en un porteo de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Zamora, el 10 y 11 de Junio del 2006.



POINTS SENIOR

1º SPAIN ESP 21 21 21 21 19 19 TOTAL PUNTOS 122






Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia) año 2006.

Trencin (Eslovakia)

7 al 9 de julio del 2006

Dos medallas en categoría Júnior en la primera jornada de la Copa del Mundo de Trencín.

Los Júnior David Rodríguez en K-1 y Manuel Garrido en C-1 fueron los más destacados palistas españoles en la primera jornada de la Copa del Mundo de Maratón. El kayakista fue segundo a poco más de 10 segundo del danés Poulsen y en dura pugna con el británico Rutherford en la prueba con mayor número de participantes de la jornada. Gran resultado para David. No se puede decir menos de la victoria de Manuel Garrido que suma su segundo triunfo en la Copa del Mundo de Maratón después de su victoria en Zamora. El canoísta del Kayak Tudense volvió a dejar constancia de su potencial y aventajó al alemán Neumann una vez cumplidos los 21 kilómetros de recorrido en casi 30 segundos y en dos minutos al danés Lumholdt.

En categoría Senior no hubo una tan destacada participación española. Albert Corominas no terminó la prueba y prefirió reservar fuerzas para su participación de mañana en el K-2 con el gallego Iván Alonso. El otro kayakista español en competición en el día de hoy, Rafael Carril, no tuvo la fortuna de cara y una caída en el primer porteo lo privó de toda opción de luchar por las medallas. Al final 7ª plaza para el asturiano en una prueba con podium final de lujo, primero el húngaro Istvan Salga, segundo el también húngaro Jámbor y tercero el holandés de Nijs. El otro participante español en categoría Senior fue el canoísta Beñat Arizmendi que acabó en la 4ª plaza pero a 10 minutos de la medalla de bronce y a 12 de la de oro lograda por el eslovaco Rus que estuvo acompañado el podium por dos húngaros Gillanyi y Györe.

Mañana a partir de las 10 se disputan las pruebas en embarcaciones de 2 tripulantes C-2 y K-2 en categoría Senior y Júnior.


Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia) año 2006.



Cartel de la Copa del Mundo de Maraton celebrada en Trencin (Eslovakia) del 7 al 9 de Julio del 2006.



World Cup Marathon

Trencin (Eslovakia)

7 al 9 de julio del 2006


Distance 21 km.


K-1 juniors men

Saturday, 08.07.2006 09:57

David Rodríguez Dorado, Subcampeón en la categoría K-1 júnior, a poco más de 10 segundo del danés Poulsen y en dura pugna con el británico Rutherford, en el podium de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Trencin (Eslovaquia), del 7 al 9 de Julio del 2006.



David Rodríguez Dorado, Subcampeón en la categoría K-1 júnior en la llegada con el danés Poulsen y el británico Rutherford 1º y 3º en la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Trencin (Eslovaquia), del 7 al 9 de Julio del 2006.



2º 04 180 David Rodríguez Dorado Spain 32:09 (02) LP1 1:04:34 (03) LP2 1:38:06,094

MEDALLA DE PLATA (número 15 del medallero en Campeonatos Internacionales)






MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP

Trémolat (Francia)

23 al 24 de September del 2006


RACE 1 K-1 MEN JUNIOR FINAL

David Rodriguez Dorado participo en la categoría Junior K-1, al que podemos ver en el lateral derecho de la imagen, 9º en la categoría junior K-1 del MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP celebrado en Trémolat (Francia) del 23 al 24 de septiembre del 2006.



9º 126 RODRIGUEZ DORADO DAVID 123 ESP 01:32:58 00:01:07


RACE 11 C-2 MEN SENIOR FINAL

Álvaro Rodríguez Rica y José M. Pizarro Lausada 9º en la categoría senior C-2 del MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP celebrado en Trémolat (Francia) del 23 al 24 de septiembre del 2006.



Alvaro Rodriguez Rica y Jose Manuel Pizarro Lausada 9º en la categoría senior C-2 del MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP celebrado en Trémolat (Francia) del 23 al 24 de septiembre del 2006.



Alvaro Rodriguez Rica y Jose Manuel Pizarro Lausada 9º en la categoría senior C-2 del MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP celebrado en Trémolat (Francia) del 23 al 24 de septiembre del 2006.



9º 195 124 RODRIGUEZ RICA ALVARO-PIZARRO LOSADA JOSE MANUEL ESP


EXTRACTO DE LA NOTA DE PRENSA DE LA FEDERACION DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA LA MANCHA:

(En categoría Júnior siempre es más difícil hacer pronósticos aunque el equipo es realmente potente con dos tripulaciones femeninas más que el año pasado en el agua. Por lo tanto España presentará en Tremolat un equipo completó en categoría Sénior y Júnior con dos embarcaciones en cada una de las categorías en disputa. En K-2 masculino los palistas del Iberdrola Caja España Zamora Miguel de Dios y Ruben Vicente formaran una de las embarcaciones españolas mientras que el otro K-2 estará formado por el gallego del Breogán Roberto Abal y el toledano del Talavera Talak Héctor Cubelos que el año pasado se proclamó Campeón del Mundo Júnior en K-2 en compañía de Enrique Peces. En K-1 David Rodríguez del Piragüismo Aranjuez y Héctor Cubelos, que doblará embarcación, serán los encargados de afrontar el difícil reto de lograr el doblete, oro y plata, que lograron el año pasado Diego Cosgaya y Joaquín Nachón.)


(En el equipo Sénior hay pocas novedades con el asturiano Manuel Busto, vigente Campeón del Mundo en K-2 y K-1 como principal referente se completa un equipo más amplio que el presentado el año pasado en Australia. Se mantiene los dos K-2 que tan buen rendimiento dieron el año pasado con los Campeones del Mundo Manuel Busto del Piragüismo Astur y el vasco del Itxas Gain Oier Aizpurua y el de los palentinos Santiago Guerrero y Jorge Alonso que lograron la medalla de bronce en Australia. En K-1 España defenderá el Campeonato y el Subcampeonato del Mundo con los mismos hombres Manuel Busto y el zamorano Emilio Merchán. En C-2 los gallegos Oscar Graña y Ramón Ferro intentaran mejorar la medalla de bronce lograda en el 2005, en esta ocasión estarán acompañados del C-2 de los madrileños del Piragüismo Aranjuez Alvaro Rodriguez y José Manuel Pizarro que son una de las novedades para estos campeonatos. En C-1 tampoco habrá cambios para este año y Alfredo Bea defenderá el Subcampeonato del mundo logrado en Perth en compañía de su compañero de equipo en el Breogán Xunqueiriña Manuel Antonio Campos que fue cuarto el año pasado.






MARATHON MASTER WORLD CHAMPIONCHIP

Trémolat (Francia)

20 al 21 de September del 2006

C-2 Veterano

Carlos Albar Ramírez con Luis Miguel Castillo Campeones en C-2 y en la categoría veteranos del Campeonato del Mundo de Maratón Master (MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP) celebrado en Trémolat (Francia) del 20 al 21 de Septiembre del 2006.



1º Carlos Albar Ramírez con Luis Miguel Castillo

MEDALLA DE ORO (número 16 del medallero en Campeonatos Internacionales)


C-1 Veterano

Carlos Albar Ramírez dorsal 249, subcampeón en C-1 y Campeón en C-2 en la categoría veteranos del Campeonato del Mundo de Maratón Master (MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP) celebrado en Trémolat (Francia) del 20 al 21 de Septiembre del 2006.



2º Carlos Albar Ramírez

MEDALLA DE PLATA (número 17 del medallero en Campeonatos Internacionales)


K-2 Veterano

Javier Melus López con Julio González Mico Terceros en K-2, en la categoría veteranos del Campeonato del Mundo de Maratón Master (MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP) celebrado en Trémolat (Francia) del 20 al 21 de Septiembre del 2006.



3º Javier Melus López con Julio González Mico

MEDALLA DE BRONCE (número 18 del medallero en Campeonatos Internacionales)








EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DEL MUNDO 2006

David Rodríguez Dorado, Subcampeón en la categoría K-1 júnior, a poco más de 10 segundo del danés Poulsen y en dura pugna con el británico Rutherford, en el podium de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Trencin (Eslovaquia), del 7 al 9 de Julio del 2006.


Europe Cup Canoe
Kayak Challenge 2006, 10.000 m.


Francisco Javier Melus López, medalla de Oro en K-1 de la Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2006, 10.000 m. celebrado en el club Idroscalo Milano (Italia), el 18 y 19 marzo 2006.


18 y 19 marzo 2006
Idroscalo Milano (Italia)

D
E
L


C
L
U
B
11 Javier Melus Lopez 10 km. K-1 Veterano
Melus italia 2006.jpg
Oro.png 10ª
COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN MASTER.


Julio González Mico y Javier Melus- Subcampeones K-2 veterano 45-49, Copa del Mundo Maraton Master celebrado en Zamora, el 7 de junio del 2006.


7 y 8 de Junio del 2006
Zamora (España)
12 Javier Melus Lopez 20,10 km. K-2 Veterano 45-49 con Julio González Mico
Julio Gonzalez Mico- Javier Melus- Subcampeones k2 veterano Copa del Mundo Maraton Zamora.jpg
Plata.png 11ª
13 Manuel Gonzalez Aranda 20,10 Km. K-2 Veterano 50-54 con Manuel Valet Felices Plata.png 12ª
14 Manuel Gonzalez Aranda 20,10 Km. K-1 Veterano 50-54, bronce.png 13ª

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


José M. Pizarro Lausada, Alvaro Rodriguez Rica, David Rodriguez Dorado, y Javier Rodriguez Dorado en la Copa del Mundo de Maratón en Zamora el 10 y 11 de Junio del 2006.


10 y 11 de Junio del 2006
Zamora (España)
15 José Manuel Pizarro Lausada 28.56 Km. C-2 Senior con Alvaro Rodríguez Rica
Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora porteo.JPG
Plata.png 14ª
16 Alvaro Rodríguez Rica 28.56 Km. C-2 Senior con José Manuel Pizarro Lausada
Jose M. Pizarro- Alvaro Rodriguez, Subcampeones C2 senior Copa del Mundo de Maratón, Zamora.JPG
Plata.png

COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 júnior Copa del Mundo de Maratón en Trencin (Eslovaquia) el 7 al 9 de Julio del 2006.


7 al 9 de Julio del 2006
Trencin (Eslovakia)
17 David Rodríguez Dorado 21 Km. K-1 Junior
David Rodríguez Dorado, en el podium Subcampeón K-1 junior Copa del Mundo Trencin (Eslovaquia) 2006 otra 4.jpg
Plata.png 15ª

CAMPEONATO DEL MUNDO
DE MARATÓN-MASTER.


Javier Melus López con Julio González Mico Terceros en K-2, en la categoría veteranos del Campeonato del Mundo de Maratón Master (MARATHON RACING WORLD CHAMPIONCHIP) celebrado en Trémolat (Francia) del 20 al 21 de Septiembre del 2006.


23 y 24 Septiembre del 2006
Tremolat (Francia)
18 Carlos Albar Ramirez C-2 Veterano con Luis Miguel Castillo
ALBAR ORO.jpg
Oro.png 16ª
19 Carlos Albar Ramirez C-1 Veterano
Carlos Albar (247)- Campeón del Mundo de Maratón c1 veterano- Tremolat- Francia.jpg
Plata.png 17ª
20 Javier Melus Lopez K-2 Veterano con Julio González Mico
Javier Melus yJulio Gonzalez Mico 3º k2.JPG
bronce.png 18ª






I Juegos Europeos de Policías y bomberos. (EUROPOLYB 2006).

del 22 al 25 de junio 2006

Pontevedra

Manuel Gonzalez Aranda consiguió una medalla en K-1 en los I Juegos Europeos de Policías y bomberos. (EUROPOLYB 2006), celebrados en Pontevedra los días 22 al 25 de junio del 2006.



Manuel Gonzalez Aranda consiguió una medalla en K-1.






COMPETICIONES NACIONALES:



V LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "Hernando Calleja”

6º C. E. P. ARANJUEZ 84 83 92 94 96 93 110 94 91 202 195 202 202 202 total puntos 1840



CLASIFICACCION IV LIGA HERNANDO CALLEJA 2006.jpg



por la participación en las siguientes COPAS DE ESPAÑA:

14º en la XIV Copa de España de Pista

6º en la XV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

3º en la V Copa de España de Promoción


que se detallan a continuación:


-XIV Copa de España de Pista.

14º C. E. P. ARANJUEZ 84 81 75 83 92 81 total puntos 496


por la participación en las siguientes competiciones:

17º en el XXXVII Campeonato de España de invierno, celebrado en el embalse de Castrelo de Miño.

20º en la Regata Nacional de pista sobre 1000 m., celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona .

26º en la Regata Nacional de Pista sobre 500 m., celebrado en el Embalse de las Conchas (Ourense).

18º en el X Campeonato de España "master" senior y VIII campeonato de España "master" júnior y cadetes, celebrado en el embalse de Castrelo de Miño (Ourense).

9º en la Regata Nacional de pista sobre 200 m., celebrada en el lago de la Casa de Campo (Madrid).

35º en el XXXVIII Campeonato de España de Pista para Séniors, celebrada en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias).


-XV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

6 º C. E. P. ARANJUEZ 94 96 93 110 94 78 91 total puntos 656


por la participación en las siguientes competiciones:

7º en la 1ª Regata Nacional de Maratón, celebrado en (Córdoba).

5º en el XI Campeonato de España de Maratón, celebrado en el Parque de las Pallas-Barrianda de Asturias (Zamora).

8º en la 1ª Ascensos, Descensos y Travesías, celebrada en Colindres (Cantabria) .

1º en la 2ª Ascensos, Descensos y Travesías, XXIV Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez.

-------------2ª Regata Maratón, (suspendida).

25º en la 3ª Ascensos, Descensos y Travesías, K-4 en Portonovo-Raxo (Pontevedra).

10º en la 4ª Ascensos, Descensos y Travesías en el río Nalón (Asturias).


-V Copa de España de Promoción

3º C. E. P. ARANJUEZ 202 195 202 202 202 total puntos 1003


por la participación en las siguientes competiciones:

3º en la 1ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de Abril del 2006.

4º en la 2ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de Mayo del 2006.

3º en la 3ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en ría de Avilés (Asturias), el 11 de Junio del 2006.

3º en la 4ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de Julio del 2006.

3º en la 5ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en embalse de Castrelo de Miño (Orense), el 27 de Agosto del 2006.

6º en el I Campeonato de España de infantiles celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de Septiembre del 2006.






XIV Copa de España de Pista. 14º C. E. P. ARANJUEZ 84 81 75 83 92 81 total puntos 496



CLADIFICACION XIV COPA DE ESP DE PISTA 2006.jpg



XXXVII Campeonato de España de invierno

celebrado en el embalse de Castrelo de Miño (Ourense)

Fecha: 18 de Marzo del 2006.


FINAL - 5000 m., DAMA CADETE K-1

4ª 550 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 25:52,160


FINAL - 5000 m., HOMBRE CADETE C-1

14º 826 I ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 27:03,700


FINAL - 5000 m., HOMBRE CADETE K-1

14º 274 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 23:09,890


FINAL - 5000 m., HOMBRE JUVENIL K-1

19º 160 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 22:52,210


FINAL - 5000 m., HOMBRE SENIOR C-1

Alvaro Rodriguez Rica del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría senior en c-1 del XXXVII Campeonato de España de invierno celebrado en el embalse de Castrelo de Miño (Ourense), el 18 de Marzo del 2006.



8º 1600 RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 24:36,090


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

17º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 426






Regata Nacional de pista sobre 1000 m.

celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias),

Fecha: el 22 de Abril del 2006.


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE CADETE K-2 1000 m.

8º 9 PEREZ BENITO, MANUEL- ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 03:55,360


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE JUVENIL K-2 1000 m.

2º 6 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 03:36,330


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE SENIOR C-2 1000 m.

4º 6 RODRIGUEZ RICA, ALVARO- PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 04:03,910


1 ª FINAL HOMBRE CADETE K-1 1000 m.

8º 7 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 04:07,350


2 ª FINAL ., HOMBRE CADETE C-1 1000 m.

7º 9 I ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 04:53,540


1 ª FINAL ., DAMA CADETE K-1 1000 m.

3ª 3 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 04:37,200


1 ª FINAL ., HOMBRE JUVENIL K-1 1000 m.

8º 9 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 04:12,340


1 ª FINAL ., HOMBRE JUVENIL K-2 1000 m.

6º 2 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 03:35,210


2 ª FINAL ., HOMBRE SENIOR C-2 1000 m.

2º 4 RODRIGUEZ RICA, ALVARO- PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 03:57,740


Clasificación General por Clubs

20º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 67






Regata Nacional de Pista sobre 500 m.

Embalse de las Conchas (Ourense)

Fecha: 20 de mayo del 2006


1 ª SEMIFINAL ., HOMBRE CADETE K-1 500 m.

3º 6 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 01:51,510


1 ª SEMIFINAL ., HOMBRE CADETE C-1 500 m.

6º 9 I ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 02:13,780


1 ª SEMIFINAL ., DAMA CADETE K-1 500 m.

2ª 6 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 02:06,620


1 ª SEMIFINAL ., HOMBRE JUVENIL K-1 500 m.

4º 6 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:51,6


3 ª SEMIFINAL ., HOMBRE SENIOR K-1 500 m.

7º 3 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 01:50,360


FALTAN EN EL FICHERO PDF DE LA FEDERACION LOS RESULTADOS DE LAS FINALES

Xº 1 305 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ

Xº 2 307 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ

Xº 5 312 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

26º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID






X Campeonato de España "master" senior y VIII campeonato de España "master" júnior y cadetes,

celebrado en el embalse de Castrelo de Miño (Ourense),

Fecha: el 17 y 18 de junio del 2006.


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE CADETE K-1 1000 m.

4º 4 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 04:09,990


3 ª SEMIFINAL., HOMBRE CADETE C-1 1000 m.

6º 7 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 04:54,540


2 ª SEMIFINAL., DAMA CADETE K-1 1000 m.

1ª 5 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 04:35,740


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE JUVENIL K-1 1000 m.

7º 4 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 04:03,580


2 ª SEMIFINAL., HOMBRE CADETE C-1 500 m.

8º 6 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 02:31,800


1 ª SEMIFINAL., DAMA CADETE K-1 500 m.

2º 5 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 02:11,740


3 ª SEMIFINAL., HOMBRE JUVENIL K-1 500 m.

4º 6 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:50,030


2 ª FINAL., HOMBRE CADETE K-1 1000 m.

2º 5 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 04:04,000


2 ª FINAL., HOMBRE CADETE C-1 1000 m.

8º 9 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 04:54,140


1 ª FINAL., DAMA CADETE K-1 1000 m.

2ª 4 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 04:30,680

MEDALLA DE PLATA (número 121 del medallero en Campeonatos de España).

María Corbera Muñoz, Subcampeona de España Master de Velocidad en K-1 500 m. y 1.000 m. en embalse de Castrelo de Miño (Ourense), el 17 y 18 de junio del 2006.



1 ª FINAL., DAMA CADETE K-1 500 m.

2ª 2 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 02:05,930

MEDALLA DE PLATA (número 120 del medallero en Campeonatos de España).


2 ª FINAL., HOMBRE JUVENIL K-1 500 m.

3º 6 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:48,700


Clasificación General por Clubs

18º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 71






X Campeonato de España "Master" Senior

VIII Campeonato de España "Master" Júniors y Cadetes

Embalse de Castrelo de Miño (Ourense)

Master de España


DAMA CADETE K-1

2ª CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 2 04:30,680 1ª F 2 02:05,930 1ª F 4


HOMBRE CADETE C-1

19º ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 17 04:54,140 2ª F 22 02:31,800 2ª S 39


HOMBRE CADETE K-1

17º RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 11 04:04,000 2ª F 27 Vuelco 1ª S 38


HOMBRE JUVENIL K-1

15º CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 20 04:03,580 1ª S 12 01:48,700 2ª F 32






Regata Nacional de pista sobre 200 m.,

celebrada en el lago de la Casa de Campo (Madrid),

Fecha: el 1 de julio del 2006.

1 ª FINAL., HOMBRE CADETE C-1 200 m.

9º 8 I ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 00:52,240


1 ª FINAL., DAMA CADETE K-1 200 m.

María Corbera Muñoz (Aranjuez) 2ª Beatriz Burcio (Talavera) 3ª Silvia Vázquez (Tudense) en la Regata Nacional de pista sobre 200 m., celebrada en el lago de la Casa de Campo (Madrid), el 1 de julio del 2006.



1ª 3 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 00:46,020


1 ª FINAL., HOMBRE JUVENIL K-1 200 m.

4º 9 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 00:40,290


1 ª FINAL., HOMBRE SENIOR K-1 200 m.

7º 4 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:39,820


1 ª FINAL ., HOMBRE JUVENIL K-2 200 m.

4º 6 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 00:37,860


1 ª FINAL ., HOMBRE JUVENIL C-2 200 m.

7º 1 GOMEZ MOYA, ISRAEL- SERRANO MARTINEZ, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 00:48,570


1 ª FINAL ., HOMBRE SENIOR C-2 200 m.

9º 9 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL- PEREZ GALLARDO, GUSTAVO C. E. P. ARANJUEZ 00:47,700


Clasificación General por Clubs

9º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 122






XXXVIII Campeonato de España de pista para júniors y cadetes,

celebrado en Castrelo de Miño (Ourense),

Fecha: el 14 de julio del 2006.

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XXXVIII Campeonato de España de pista para junios y cadetes. celebrado en Castrelo do Miño (Ourense) el 14 de julio del 2006, Guillermo Corbera Muñoz, el entrenador Javier Rodríguez Dorado, Álvaro Rodríguez Rica, José Manuel Pizarro Lausada, Manuel Pérez Benito, Rodrigo Blanco Martín, Maria Corbera Muñoz, Francisco José Arquero Olmedo, David Rodríguez Dorado, Jorge Rodríguez Rodríguez.



2 ª FINAL ., HOMBRE CADETE K-1 1000 m.

7º 3 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 04:05,210 00:07,140

María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona de España en K-1 mujer cadete 500 m. en Cástrelo do Miño (Ourense) 2006.



1 ª FINAL ., DAMA CADETE K-1 1000 m.

1ª 3 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 04:27,270

MEDALLA DE ORO (número 123 del medallero en Campeonatos de España).

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-1 y también 3º en K-2 con Guillermo Corbera en la categoría junior 1.000 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Cástrelo do Miño (Ourense) 2006.



1 ª FINAL., HOMBRE JUVENIL K-1 1000 m.

3º 5 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 03:50,680

MEDALLA DE BRONCE (número 124 del medallero en Campeonatos de España).

Copa de España 2006- 1000 K-2 David Rodriguez Dorado y Guillermo Corbera Muñoz, Tercer puesto K-2 Juvenil.



1 ª FINAL., HOMBRE JUVENIL K-2 1000 m.

3º 2 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 03:36,720

MEDALLA DE BRONCE (número 125 del medallero en Campeonatos de España).


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE CADETE K-1 500 m.

7º 6 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 01:57,950


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE CADETE C-1 500 m.

6º 4 I ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 02:27,140


1 ª SEMIFINAL ,. DAMA CADETE K-1 500 m.

3ª 4 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 02:09,670


1 ª SEMIFINAL., HOMBRE JUVENIL K-1 500 m.

4ª 3 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:57,060


3 ª SEMIFINAL., HOMBRE CADETE K-2 500 m.

7º 2 PEREZ BENITO, MANUEL- BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 01:56,270


2 ª FINAL., HOMBRE CADETE C-1 500 m.

8º 1 I ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 02:15,230


1 ª FINAL., DAMA CADETE K-1 500 m.

1ª 1 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 02:05,420

MEDALLA DE ORO (número 122 del medallero en Campeonatos de España).


2 ª FINAL., HOMBRE JUVENIL K-1 500 m.

4º 5 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 01:51,490


Clasificación General por Clubs

20º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 119






XXXVIII Campeonato de España de Pista para Séniors

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

Fecha: 03/09/2006

2 ª SEMIFINAL., HOMBRE SENIOR K-1 200 m.

5º 4 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:39,190


2 ª FINAL., HOMBRE SENIOR K-1 200 m.

1º 7 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:36,850


Clasificación General por Clubs

35º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 15






-XV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías 6 º C. E. P. ARANJUEZ 94 96 93 110 94 78 91 total puntos 656


CLASIFICACION XV COPA DE ESP DE ASC. DESC. 2006.jpg


por la participación en las siguientes competiciones y cuyos resultados se detallan a continuación:

1ª Regata Nacional de Maratón, celebrado en (Córdoba).

5º El XI Campeonato de España de Maratón, celebrado en el Parque de las Pallas-Barrianda de Asturias (Zamora).

1ª Ascensos, Descensos y Travesías, celebrada en Colindres (Cantabria) .

2ª Ascensos, Descensos y Travesías, XXIV Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez.

2ª Regata Maratón, (suspendida).

3ª Ascensos, Descensos y Travesías, K-4 en Portonovo-Raxo (Pontevedra).

4ª Ascensos, Descensos y Travesías en el río Nalón (Asturias).






1ª Regata Nacional de Maratón, celebrado en (Córdoba).

Fecha: 8 de Abril del 2006

FINAL - 12000 m

HOMBRE CADETE K-2

13º 1219 PEREZ BENITO, MANUEL- ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:52:00,340


HOMBRE CADETE K-1

20º 226 BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 0:54:21,900


DAMA CADETE K-1

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 3ª en la categoría dama cadete K-1, 12.000 m., en la 1ª Regata Nacional de Maratón, celebrado en (Córdoba). el 8 de Abril del 2006.



3ª 524 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:56:45,440


HOMBRE CADETE C-1

7º 810 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 1:00:39,880

FINAL - 18000 m.


HOMBRE JUVENIL K-2

9º 1116 SOTO LOPEZ, DANIEL- GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 1:18:21


HOMBRE JUVENIL K-1

David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1º en la categoría juvenil K-1, 12.000 m., en la 1ª Regata Nacional de Maratón, celebrado en (Córdoba). el 8 de Abril del 2006.



1º 124 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:18:01,940


HOMBRE JUVENIL C-1

9º 713 GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 1:37:57,380


FINAL - 24000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

Miguel Carlos Calero Guerrero y Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 6º en la categoría senior K-2, 24.000 m., en la 1ª Regata Nacional de Maratón, celebrado en (Córdoba). el 8 de Abril del 2006.



6º 1016 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:39:54,450


HOMBRE SENIOR K-1

13º 32 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:47:00,300


HOMBRE SENIOR C-2

Alvaro Rodriguez Rica y José Manuel Pizarra Lausada del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 2º en la categoría senior C-2, 18.000 m., en la 1ª Regata Nacional de Maratón, celebrado en (Córdoba). el 8 de Abril del 2006.



2º 1611 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL- RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 1:51:29,470

7º 1610 GARCIA VILLASECA, ANTONIO- SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 2:03:12,950


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

7º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 150






XI Campeonato de España de Maratón,

celebrado en el Parque de las Pallas-Barrianda de Asturias (Zamora)

Fecha: el 6 de Mayo del 2006.

FINAL - 12.000 m.

HOMBRE CADETE K-2

8º 1220 PEREZ BENITO, MANUEL- ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 1:02:16,880


HOMBRE CADETE K-1

14º 221 BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 1:06:32,480


DAMA CADETE K-1

2ª 517 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 1:11:08,150

MEDALLA DE PLATA (número 117 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE C-1

2º 814 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 1:14:58,610

MEDALLA DE PLATA (número 116 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL - 20000 m.

HOMBRE JUVENIL K-1

2º 124 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:41:19,640

MEDALLA DE PLATA (número 115 del medallero en Campeonatos de España).


19º 122 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO C. E. P. ARANJUEZ 1:48:05,890

123 SOTO LOPEZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ Retirado


HOMBRE JUVENIL C-1

12º 715 GOMEZ MOYA, ISRAEL C. E. P. ARANJUEZ 2:09:38,180


FINAL - 36.000 m.

HOMBRE SENIOR K-1

Jorge Ambrona Martínez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 8º en la categoría senior K-1 36.000 m., en el XI Campeonato de España de Maratón, celebrado en el Parque de las Pallas-Barrianda de Asturias (Zamora), el 6 de mayo del 2006.



8º 36 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 2:58:46,110


FINAL - 28000 m.

HOMBRE SENIOR C-2

Alvaro Rodriguez Rica y José Manuel Pizarra Lausada del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 2º en la categoría senior C-2, 28.000 m., en el XI Campeonato de España de Maratón, celebrado en el Parque de las Pallas-Barrianda de Asturias (Zamora), el 6 de mayo del 2006.



2º 1611 RODRIGUEZ RICA, ALVARO- PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 2:27:40,180

MEDALLA DE PLATA (número 114 del medallero en Campeonatos de España).


7º 1610 GARCIA VILLASECA, ANTONIO- SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 2:38:40,880


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 154


LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO [[3]]







2ª Regata Maratón (suspendida).


1ª Competición ascensos, descensos y travesías

celebrada en Colindres (Cantabria),

Fecha: el 27 de Mayo del 2006.


FINAL - 7000 m.

HOMBRE CADETE K-2

7º 1231 PEREZ BENITO, MANUEL- BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 0:20:32,640


DAMA CADETE K-1

1ª 515 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:23:18,750


HOMBRE CADETE C-1

4 818 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 0:24:45,310


FINAL - 14000 m.

HOMBRE JUVENIL K-1

1º 122 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:58:11,070


HOMBRE SENIOR K-2

17º 1021 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO- GONZALEZ GARCIA, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:26,860


HOMBRE SENIOR K-1

4º 50 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:57:20,310

20 75 MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:01:08,85


HOMBRE SENIOR C-2

6º 1608 SERRANO MARTINEZ, JULIAN- GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:21,880


HOMBRE SENIOR C-1

3º 617 RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:31,820


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

8º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 144






XXIV Rapel Nacional del Tajo

2ª Competición Ascensos, Descensos y Travesías

Río Tajo (Madrid

Fecha: 25 de junio del 2006


FINAL - 18000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

Carlos Miguel Calero Guerrero y Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez recogen sus trofeos de campeones absolutos en K-2 senior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.



1º 1017 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:16:23,890

Daniel Soto López y Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez recogen sus trofeos de campeones en K-2 Júnior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.



HOMBRE JUVENIL K-2

1º 1111 SOTO LOPEZ, DANIEL- CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 1:23:17,700 33


HOMBRE SENIOR K-1

3º 25 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:22:05,050

19º 24 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:29:49,000


HOMBRE JUVENIL K-1

David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez recoge el trofeo de campeón en K-1 Júnior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.



1º 122 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:22:37,870

12º 123 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL C. E. P. ARANJUEZ 1:35:37,820


HOMBRE SENIOR C-2

José Manuel Pizarro Lausada y Alvaro Rodriguez Rica del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de la presa del Molino campeones en C-2 senior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.



1º 1607 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL- RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 1:28:49,720


HOMBRE SENIOR C-1

5º 614 SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 1:37:20,670

9º 612 GARCIA VILLASECA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:43:40,060

10º 611 ALBAR RAMIREZ, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 1:45:12,800


HOMBRE JUVENIL C-2

2º 1709 GOMEZ MOYA, ISRAEL- ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN C. E. P. ARANJUEZ 1:42:15,480


FINAL - 12000 m.


HOMBRE CADETE K-2

6º 1218 BLANCO MARTIN, RODRIGO- PEREZ BENITO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:51:51,480

18º 1217 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL- VALDIVIESO CALVO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:59:33,380


HOMBRE CADETE K-1

3º 217 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 0:52:42,700

18º 215 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 1:01:22,950


DAMA CADETE K-1

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 2ª en la categoría damas cadetes K-1, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.



2ª 514 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:59:16,230


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.



1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 255


Fotografías del club Alberche Kayak:[4]




3ª Competición de la XV Copa de España de Ascensos, descensos y travesías,

XIX Trofeo Príncipe de Asturias Copa del Mundo en K-4,

celebrado en Portonovo-Raxo (Pontevedra)

Fecha: el 15 de Agosto del 2006.


23º 63 Javier Rodríguez Dorado - Luis Antonio García Torrijos - Pablo Rodríguez Torre - José Antonio Alfaro Barragán, en la categoría de hombre senior K-4 en la distancia de 19.000 m., del C. E. P. ARANJUEZ, con un tiempo de 1:21:44,860

11º 612 ISRAEL GOMEZ MOYA - JULIAN SERRANO MARTINEZ - RODRIGO SERRANO MARTINEZ- ANTONIO GARCIA VILLASECA, en la categoría de hombre senior C-4 en la distancia de 19.000 m., del C. E. P. ARANJUEZ, con un tiempo de 1:40:30,800

13º 220 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE - BLANCO MARTIN, RODRIGO - PEREZ BENITO, MANUEL - JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL en la categoría de hombre cadete K-4 en la distancia de 15.000 m ., del C. E. P. ARANJUEZ 1:07:45,580


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

25º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 14






4ª Competición Ascensos, descensos y travesías,

celebrado en el río Nalón (Asturias),

Fecha: el 19 de Agosto del 2006


FINAL - 12000 m.


HOMBRE CADETE K-2

5º 1225 PEREZ BENITO, MANUEL- BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 1:09:14,140


HOMBRE SENIOR C-1

7º 612 SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 1:24:53,050


HOMBRE CADETE C-1

10º 817 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE C. E. P. ARANJUEZ 1:39:35,680


FINAL - 19000 m.


HOMBRE SENIOR K-2

11º 1021 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:42:00,220

20º 1020 RODRIGUEZ TORRE, PABLO- ORTEGA MALIBRAN, OSCAR C. E. P. ARANJUEZ 1:55:29,620


HOMBRE SENIOR K-1

8º 81 AMBRONA MARTINEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:41:58,700


HOMBRE JUVENIL K-1

1º 126 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:42:32,770


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

10º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 87






-V Copa de España de Promoción 3º C. E. P. ARANJUEZ 202 195 202 202 202 total puntos 1003



CLASIFICACION V COPA ESP PROMOCION 2006.jpg



por la clasificación en las siguientes competiciones:

3º en la 1ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de Abril del 2006.

4º en la 2ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de Mayo del 2006.

3º en la 3ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en ría de Avilés (Asturias), el 11 de Junio del 2006.

3º en la 4ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de Julio del 2006.

3º en la 5ª Competición de promoción trofeo "caixanova" celebrada en embalse de Castrelo de Miño (Orense), el 27 de Agosto del 2006.

6º en el I Campeonato de España de infantiles celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de Septiembre del 2006.






1ª Competición de Promoción

El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción, celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006, Ester Albar Cuellar, Andrea Dones Martín, Elena Soto López, Lucia Arquero Olmedo, Virginia Gómez Sepúlveda, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera.



Pollença (Baleares)

TROFEO "CAIXANOVA

Fecha: 1 de abril del 2006


FINAL - 3000 m.

DAMA INFANTIL B K-1

13ª 458 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 0:17:31,750

14ª 461 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:52,420

17ª 459 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:02,430

22ª 460 ALBAR CUELLAR, ESTER C. E. P. ARANJUEZ 0:18:32,340

30ª 462 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ 0:19:15,230


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

Miguel Alejandro Rodriguez Hernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría infantil B C-1 Zurdo en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción, celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006.



2º 510 HERNANDEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:43,910


HOMBRE INFANTIL B C-1 diestro

3º 710 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:17,400


HOMBRE INFANTIL B K-1

21º 177 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:16:52,070

33º 180 CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:45,340

57º 179 PECHE VILLAREJO, RAMON C. E. P. ARANJUEZ 0:19:15,920

66º 178 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 0:19:31,210


DAMA INFANTIL A K-1

9ª 370 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:19,860


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

17º 815 CASTILLO ALBERT, CHRISTIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:22:26,250


HOMBRE INFANTIL A K-1

13º 94 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:15:17,250

40º 99 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:16:55,810

52º 97 CABELLO DIAZ REGAÑON, FRANCISCO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:17,660

87º 1000 FERNANDEZ BONILLA, JESUS Mª. C. E. P. ARANJUEZ 0:18:51,810

101º 95 SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:29,830

104º 98 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:36,000

135º 96 VIDAL MOTA, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:25:55,530 Fuera de Control


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

A0054-PALMA DE MAYORCA 2006.jpg



3º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 800 3127 3927






2ª Competición de Promoción

Santiago de la Ribera (Murcia)

TROFEO "CAIXANOVA

Fecha: 14 de mayo del 2006


FINAL - 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

18ª 464 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ 0:19:04,760

33ª 462 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ 0:20:39,420 0

59ª 461 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 0:23:01,470

78ª 463 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ 0:24:37,670

87ª 460 ALBAR CUELLAR, ESTER C. E. P. ARANJUEZ 0:27:23,520 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

2º 513 HERNANDEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ 0:21:42,970

10º 514 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 0:27:28,270


HOMBRE INFANTIL B C-1 diestro

4º 711 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:22:33,990


HOMBRE INFANTIL B K-1

17º 188 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:17:15,650

33º 187 CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:11,980

54º 185 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 0:19:01,150


DAMA INFANTIL A K-1

9ª 646 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:48,670


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

18º 815 CASTILLO ALBERT, CHRISTIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:26:12,450


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

Samuel Moreno Perez (en el fondo con el dorsal 620)del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 17º en la categoría infantil A C-1 en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción, celebrada Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de mayo del 2006.



17º 620 MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:23:05,860

30º 621 ALVEAR URBANEJA, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:30:27,830 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL A K-1

20º 1013 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:16:06,280

24º 1011 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:16:19,730

67º 1012 CABELLO DIAZ REGAÑON, FRANCISCO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:19,510

70º 1010 FERNANDEZ BONILLA, JESUS Mª. C. E. P. ARANJUEZ 0:18:26,390

91º 1007 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:11,260

102º 1008 SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:47,170

107º 1009 VIDAL MOTA, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:20:01,580


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

4º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 880 3193 4073

Fotografías de piragüismo: [5]






3ª Competición de Promoción

RIA DE AVILES (Asturias)

TROFEO "CAIXANOVA

Fecha: 11 de junio del 2006


FINAL - 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

22ª 466 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ 0:15:46,100

23ª 465 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 0:15:48,000

29ª 467 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:10,090

49ª 464 ALBAR CUELLAR, ESTER C. E. P. ARANJUEZ 0:17:26,990 0

52ª 463 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:39,280


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

1º 518 HERNANDEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:42,600

4º 519 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:08,370


HOMBRE INFANTIL B C-1 diestro

4º 714 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:12,740 0


HOMBRE INFANTIL B K-1

20º 199 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:14:48,030

57º 1137 VILLAR FERNANDEZ, RUBEN CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO 0:16:05,270

61º 1102 CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:11,670

75º 1101 PECHE VILLAREJO, RAMON C. E. P. ARANJUEZ 0:16:46,650


DAMA INFANTIL A K-1

17º 378 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:15:13,730


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

16º 817 CASTILLO ALBERT, CHRISTIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:19:58,140


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

22º 621 MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:19:42,910

27º 622 ALVEAR URBANEJA, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:20:37,550


HOMBRE INFANTIL A K-1

22º 1010 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:13:58,420

25º 1016 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:14:06,240

78º 1014 CABELLO DIAZ REGAÑON, FRANCISCO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:07,170

87º 1011 VIDAL MOTA, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:16:22,920

88º 1013 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:26,110

100º 696 SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:55,920 0

147º 1012 FERNANDEZ BONILLA, JESUS Mª. C. E. P. ARANJUEZ 0:19:53,800


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 920 3608 4528






4ª Competición de Promoción

Embalse de Villalcampo (Zamora)

TROFEO "CAIXANOVA

Fecha: 30 de julio del 2006


FINAL - 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

8ª 478 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:47,390

17ª 1401 GOMEZ MARTINEZ, LARA CLUB RACING VALLADOLID DE PIRAGÜISMO 0:17:17,340

29ª 477 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:03,780

30ª 475 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 0:18:06,790

60ª 479 ALBAR CUELLAR, ESTER C. E. P. ARANJUEZ 0:20:03,060


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

1º 518 HERNANDEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:39,770

7º 519 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:51,300


HOMBRE INFANTIL B C-1 diestro

5º 716 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:20:03,080


HOMBRE INFANTIL B K-1

12º 1118 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:16:04,560

33º 1120 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 0:17:28,130

40º 1119 VALCARCEL ROBLES, FRANCISCO MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:17:51,650

61º 1117 PECHE VILLAREJO, RAMON C. E. P. ARANJUEZ 0:18:44,880

11º 16 CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ Descalificado


DAMA INFANTIL A K-1

9º 1423 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:24,130


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

18º 817 CASTILLO ALBERT, CHRISTIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:21:49,520


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

15º 619 MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:19:53,880

23º 618 ALVEAR URBANEJA, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:22:44,340


HOMBRE INFANTIL A K-1

15º 1025 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:15:18,590

28º 1024 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:16:05,410

35º 1027 FERNANDEZ BONILLA, JESUS Mª. C. E. P. ARANJUEZ 0:16:21,790

79º 1022 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:03,360

97 1023 VIDAL MOTA, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:18:36,570

151º 1026 SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:22:03,550


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 920 3660 4580






5ª Competición de Promoción

Embalse de Castrelo de Miño (Ourense)

TROFEO "CAIXANOVA

Fecha: 27 de agosto del 2006


FINAL - 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

9ª 474 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:27,500

16º 472 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ 0:16:47,710

17ª 473 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 0:16:52,290

21ª 475 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:01,170

55ª 471 ALBAR CUELLAR, ESTER C. E. P. ARANJUEZ 0:19:04,750

95ª 470 COUTO MORENO, BEATRIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:28,520


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

4º 521 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:05,550


HOMBRE INFANTIL B C-1 diestro

1º 716 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:16,920


HOMBRE INFANTIL B K-1

22º 1129 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:16:15,010

49º 1131 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 0:17:05,840

76º 1132 PECHE VILLAREJO, RAMON C. E. P. ARANJUEZ 0:18:24,240

78º 1130 LORENZO PLAZA, JOSE LUIS C. E. P. ARANJUEZ 0:18:30,100


DAMA INFANTIL A K-1

10º 371 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:03,820


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

15º 816 CASTILLO ALBERT, CHRISTIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:19:58,950


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

10º 616 MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:17:54,360

27º 617 ALVEAR URBANEJA, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:21:21,330


HOMBRE INFANTIL A K-1

12º 1019 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:14:53,970

23º 1020 MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:15:32,220

34º 1018 FERNANDEZ BONILLA, JESUS Mª. C. E. P. ARANJUEZ 0:16:08,290

80º 1022 SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:43,810

95º 1023 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:13,050

96º 1021 VIDAL MOTA, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 0:18:14,660


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 880 3587 4467






I Campeonato de España de Infantiles

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

Fecha: 9 de septiembre del 2006


2 ª FINAL

DAMA INFANTIL B K-1 1000 m.

5ª 7 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 05:05,950


1 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo 1000 m.

5º 2 I MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 05:51,330


1 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL B C-1 diestro 1000 m.

Pablo Martínez Terol Subcampeón en la categoría C-1 diestro 1.000 metros Infantil B en el Campeonato de España Infantiles de Velocidad celebrado en Trasona (Avilés), el 9 de septiembre del 2006.



2º 4 D MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 05:31,680

MEDALLA DE PLATA (número 131 del medallero en Campeonatos de España).


2 ª FINAL

DAMA INFANTIL A K-1 1000 m.

2ª 6 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 04:37,210


2 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro 1000 m.

2º 6 D MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 05:22,060


2 ª FINAL

DAMA INFANTIL B K-2 1000 m.

2ª 5 GIGORRO DELGADO, SALOME- APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 04:51,060


1 ª FINAL

DAMA INFANTIL B K-2 1000 m.

6ª 6 DONES MARTIN, ANDREA- GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ 04:52,350


1 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL B C-2 1000 m.

Pablo Martinez Terol y Alvaro Martinez García-Gasco, Subcampeones en la categoría C-2 en 1.000 m., Infantil B en el Campeonato de España Infantiles de Velocidad celebrado en Trasona (Avilés) el 9 de septiembre del 2006.



2ª 5 MARTINEZ TEROL, PABLO- MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 05:14,250

MEDALLA DE PLATA (número 133 del medallero en Campeonatos de España).


2 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL B K-2 1000 m.

5º 5 MARTIN TORRES, ADRIAN- RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 04:40,990


2 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL A C-2 1000 m.

3º 2 CASTILLO ALBERT, CHRISTIAN - MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 04:59,610


1 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL A K-2 1000 m.

9º 8 MORENO PINARDO, JAVIER - SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 04:28,590


1 ª FINAL

DAMA INFANTIL B K-4 1000 m.

5º 7 DONES MARTIN, ANDREA - GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA- ALBAR CUELLAR, ESTER - GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ 04:42,640


1 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL B K-4 1000 m.

Francisco Valcarcel Robles, Moncho Peche Villarejo, Benjamin Ramirez Gómez y Adrian Martin Torres, Subcampeones en la categoría Infantil B en K-4 en 1.000 m., del Campeonato de España Infantiles de Velocidad celebrado en Trasona (Avilés), el 9 de septiembre del 2006.



2º 3 MARTIN TORRES, ADRIAN- RAMIREZ GOMEZ, BENJAMÍN- PECHE VILLAREJO, RAMON- VALCARCEL ROBLES, FRANCISCO MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 04:09,010

MEDALLA DE PLATA (número 132 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE INFANTIL A C-4 1000 m.

6º 3 CASTILLO ALBERT, CHRISTIAN- MORENO PEREZ, SAMUEL- ALVEAR URBANEJA, ADRIAN- VIDAL MOTA, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 04:55,510


1 ª FINAL

HOMBRE INFANTIL A K-4 1000 m.

Jesús Maria Fernández Bonilla, Daniel Suárez Muñoz- León Saez Ayora y Javier Moreno Pinardo, terceros en K-4 infantil A, del Campeonato de España de Infantiles de Velocidad, celebrado en Trasona (Avilés), el 9 de septiembre del 2006.



3º 9 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL- MORENO PINARDO, JAVIER- FERNANDEZ BONILLA, JESUS Mª. - SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 03:48,180

MEDALLA DE BRONCE (número 134 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Manuel Madrid Griñan en el Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Avilés), el 9 de septiembre del 2006.



Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Avilés), el 9 de septiembre del 2006. Javier Rodriguez Dorado (entrenador), David Vidal Mota, Daniel Suárez, Manuel Madrid Griñán (entrenador), Leon Saez, Benja Ramirez Gomez, Jesus Maria Bonilla, Francisco Miguel Valcarcel Robles, Irene Aponte, Salomé Gigorro Delgado, Javier Martin (entrenador), Alvaro Martinez, Adrian Martin Torres, Virginia Gomez, Javier Moreno Pinardo, Andrea DM, Elena Soto, Moncho Peche Villarejo y Pablo Martinez Terol.



6º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 880 207 1087







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2006

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


El Equipo del club Escuela de Piragüismo del 2006 en Aranjuez.




D
E
L


C
L
U
B

IV "Master" de Invierno
para Veteranos


Embalse de Castrelo
de Miño (Ourense),
18 de abril del 2006
163 Manuel Gonzalez Aranda 5000 m. K-1
Hombre Veterano (50-54 años).
bronce.png 112ª
164 Carlos Albar Ramirez 5000 m. C-1
Hombre Veterano (35-49 años).
bronce.png 113ª

IV Regata Nacional
de pista sobre 1000 m.


Embalse de Santa
Cruz de Trasona (Asturias),
22 de abril del 2006
06-1Aª María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Cadetes bronce.png

XI Campeonato de
España de Maratón.


Parque de las Pallas (Zamora),
6 de mayo del 2006
165 José Manuel Pizarro Lausada 28 Km. C-2 Senior con Alvaro Rodríguez Rica
CtoMaratn-Zamora06009.jpg
Plata.png 114ª
166 Alvaro Rodríguez Rica 28 Km. C-2 Senior con José Manuel Pizarro Lausada
CtoMaratn-Zamora06009.jpg
Plata.png
167 David Rodríguez Dorado 20 Km. K-1 Junior . Plata.png 115ª
168 Francisco Arquero Olmedo 12 Km. C-1 Cadetes Plata.png 116ª
169 María Corbera Muñoz 12 Km. K-1 Mujer Cadetes Plata.png 117ª

XXI Campeonato de España
de Pista por Fed. Autonómicas
y X Copa de S. M. El Rey


Embalse de Villalcampo
(Zamora),
3 y 4 de junio del 2006
170 José Manuel Pizarro Lausada 1.000 m. C-2 Senior con Alvaro Rodríguez Rica bronce.png 118ª
171 Alvaro Rodríguez Rica 1.000 m. C-2 Senior con José Manuel Pizarro Lausada bronce.png

IV "Master" de Maratón
para Veteranos


Parque de las Pallas
(Zamora),
6 de junio del 2006
172 Carlos Albar Ramirez 20 Km. C-1
Hombre Veterano (35-54).
bronce.png 119ª

VIII Campeonato de España
"Master" juniors y cadetes.


Castrelo do Miño (Ourense),
17 y 18 de junio del 2006
173 María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Cadetes
María Corbera podium Subcampeona Master de Velocidad en K-1 500 m. y 1.000 m. en Trasona (Asturias) 2006.jpg
Plata.png 120ª
174 María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Cadetes
María Corbera podium Subcampeona Master de Velocidad en K-1 500 m. y 1.000 m. en Trasona (Asturias) 2006.jpg
Plata.png 121ª

Regata Nacional
de pista sobre 200 m.


Lago de la Casa de
Campo (Madrid),
1 de julio del 2006.
06-2Aª María Corbera Muñoz 200 m. K-1 Mujer Cadetes
Copa españa 200mts 2006.JPG
Oro.png

XXXVIII Campeonato de España
de pista para junios y cadetes.


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XXXVIII Campeonato de España de pista para junios y cadetes. celebrado en Castrelo do Miño (Ourense) el 14 de julio del 2006, Guillermo Corbera Muñoz, el entrenador Javier Rodríguez Dorado, Álvaro Rodríguez Rica, José Manuel Pizarro Lausada, Manuel Pérez Benito, Rodrigo Blanco Martín, Maria Corbera Muñoz, Francisco José Arquero Olmedo, David Rodríguez Dorado, Jorge Rodríguez Rodríguez.


Castrelo do Miño (Ourense),
14 de julio del 2006
175 María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Cadetes
María Corbera en el podium Campeona de España en K-1 mujer cadete 500 m. en Castrelo do Miño (Ourense) 2006.jpg
Oro.png 122ª
176 María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Cadetes
María Corbera en el podium Campeona de España en K-1 mujer cadete 500 m. en Castrelo do Miño (Ourense) 2006.jpg
Oro.png 123ª
177 David Rodríguez Dorado 1.000 m. K-1 Júnior
David Rodríguez 3º K-1 y K-2 con Guillermo Corbera en junior 1000 m. Campeonato de España de Velocidad en Castrelo do Miño (Ourense) 2006.jpg
bronce.png 124ª
178 David Rodríguez Dorado 1.000 m. K-2 Júnior con Guillermo Corbera Muñoz
K2cto.jpg
bronce.png 125ª
179 Guillermo Corbera Muñoz 1.000 m. K-2 Júnior con David Rodríguez Dorado
Copa España 1000 K2.JPG
bronce.png

Campeonato de España
de Descensos de Ríos


Juan Ramón Rodriguez Romero, pasea en Arriondas a la orilla del Sella la Bandera de Aranjuez el 4 de Agosto del 2006 con motivo del hermanamiento de los ríos Tajo y Sella.


Descenso del Sella
Arriondas-Ribadesella (Asturias),
5 de agosto del 2006-
(Hermanamiento con el Tajo)
180 José Manuel Pizarro Lausada C-2 Senior con Alvaro Rodríguez Rica
JOSE M. PIZARRO Y ALVARO RODRIGUEZ 2º EN C-2 SENIOR SELLA 2006.jpg
Plata.png 126ª
181 Alvaro Rodríguez Rica C-2 Senior con José Manuel Pizarro Lausada
JOSE M. PIZARRO Y ALVARO RODRIGUEZ 2º EN C-2 SENIOR SELLA 2006.jpg
Plata.png
182 David Rodríguez Dorado K-1 Júnior
Descenso Sella (41).jpg
Plata.png 127ª
183 Francisco Arquero Olmedo C-1 Cadetes Plata.png 128ª

IV "Master" de Pista
para Veteranos


Embalse de Santa Cruz de
Trasona (Asturias),
2 de septiembre del 2006
184 Manuel Gonzalez Aranda 5000 m. K-1
Hombre Veterano (50-54 años).
Plata.png 129ª
185 Carlos Albar Ramirez 5000 m. C-1
Hombre Veterano (35-49 años).
Campeonato España Velocidad Carlos Albar Subcampeon España c1 veterano.JPG
Plata.png 130ª

I Campeonato de España
de Infantiles.


Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Avilés) el 9 de septiembre del 2006.


Embalse de Santa Cruz de
Trasona (Asturias,
9 de septiembre del 2006
186 Pablo Martínez Terol 1.000 m. C-1
Infantil B diestro
Pablo Martinez Terol, Subcampeón C1 Infantil B diestro, Campeonato de España Infantiles de Velocidad Trasona podium.JPG
Plata.png 131ª
187 Adrián Martín Torres 1.000 m. K-4 Infantil B con Benjamín Ramírez Gómez,
Moncho Peche Villarejo
y Francisco Miguel Valcárcel Robles
Francisco Valcarce- Moncho Peche- Benjamin Ramirez- Adrian Martin, subcampeones k4 infantil B, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG
Plata.png 132ª
188 Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. K-4 Infantil B con Adrián Martín Torres,
Moncho Peche Villarejo
y Francisco Miguel Valcárcel Robles.
Francisco Valcarce- Moncho Peche- Benjamin Ramirez- Adrian Martin, subcampeones k4 infantil B, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG
Plata.png
189 Moncho Peche Villarejo 1.000 m. K-4 Infantil B con Benjamín Ramírez Gómez,
Adrián Martín Torres
y Francisco Miguel Valcárcel Robles.
Francisco Valcarce- Moncho Peche- Benjamin Ramirez- Adrian Martin, subcampeones k4 infantil B, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG
Plata.png
190 Francisco Miguel Valcárcel Robles 1.000 m. K-4 Infantil B con Benjamín Ramírez Gómez,
Moncho Peche Villarejo
y Adrián Martín Torres.
Francisco Valcarce- Moncho Peche- Benjamin Ramirez- Adrian Martin, subcampeones k4 infantil B, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG
Plata.png
191 Pablo Martínez Terol 1.000 m. C-2 Infantil B con Alvaro Martínez García- Gasco
Pablo Martinez Terol- Alvaro Martinez, Subcampeón C2 Infantil B Campeonato de España Infantiles de Velocidad Trasona.JPG
Plata.png 133ª
192 Alvaro Martínez García- Gasco 1.000 m. C-2 Infantil B con Pablo Martínez Terol
Pablo Martinez Terol- Alvaro Martinez, Subcampeón C2 Infantil B Campeonato de España Infantiles de Velocidad Trasona.JPG
Plata.png
193 Javier Moreno Pinardo 1.000 m. K-4 Infantil A con Daniel Suárez Muñoz,
León Sáez Ayora
y Jesús Mª Fernández Bonilla
Infantiles Velocidad 065.jpg
bronce.png 134ª
194 Daniel Suárez Muñoz 1.000 m. K-4 Infantil A con Javier Moreno Pinardo,
León Sáez Ayora
y Jesús Mª Fernández Bonilla
Jesus Maria- Daniel Muñoz- Leon Saez- Javier Moreno, Terceros k4 infantil A, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG
bronce.png
195 León Sáez Ayora 1.000 m. K-4 Infantil A con Daniel Suárez Muñoz,
Javier Moreno Pinardo
y Jesús Mª Fernández Bonilla
Infantiles Velocidad 065.jpg
bronce.png
196 Jesús Mª Fernández Bonilla 1.000 m. K-4 Infantil A con Daniel Suárez Muñoz,
León Sáez Ayora
y Javier Moreno Pinardo
Jesus Maria- Daniel Muñoz- Leon Saez- Javier Moreno, Terceros k4 infantil A, Campeonato de España de Infantiles de Velocidad.JPG
bronce.png


PROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN RANKING INDIVIDUAL TEMPORADA 2006

En la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA HOMBRE CADETE KAYAK DE 2º

Figura: JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ en los puesto nº 9

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA JUNIOR KAYAK DE 1º

Figuran: GUILLERMO CORBERA MUÑOZ en los puestos nº 9 y DANIEL LOPEZ SOTO en el nº 19

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA HOMBRE JUNIOR KAYAK DE 2º

Figura: DAVID RODRIGUEZ DORADO en el puesto nº 11

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR KAYAK

Figura: JAVIER MADRID RUANO en el puesto nº 18 y 33

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA DAMA CADETE KAYAK DE 1º

Figura: MARIA CORBERA MUÑOZ en el puesto nº 1

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA CANOA CADETE DE 2º

Figuran: FCO. JOSE ARQUERO OLMEDO en los puestos nº 15 y DANIEL RODRIGUEZ MARTIN en el nº 18

en la CLASIFICACION DE LOS PALISTAS DE LA CATEGORIA CANOA SENIOR

Figura: ALVARO RODRIGUEZ RICA en el puesto nº 9 y 20

fuente: [6]







CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO

celebrado en Aranjuez el 5 marzo del 2006.


CLASIFICACION POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 996


Resultados en la memoria del club de este año paginas 111 a 116.




OTRAS COMPETICIONES FUERA DE LA LIGA NACIONAL



IV "Master" de Invierno para Veteranos

Embalse de Castrelo de Miño (Ourense)

Fecha: 18 marzo del 2006


FINAL - 5000 m.

HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1

3º 1423 GONZALEZ ARANDA, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 25:12,410

MEDALLA DE BRONCE (número 112 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (35-49 años) C-1

3º 1247 ALBAR RAMIREZ, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 28:09,520 01

MEDALLA DE BRONCE (número 113 del medallero en Campeonatos de España).






II Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres

en el embalse palentino del Jerte

sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas

CADETE K-2

Manuel Perez y Alberto Arminio subcampeones en la categoría cadetes K-2 del Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse palentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas



2º 185 0:18:44 MANUEL PEREZ - ALBERTO ARMINIO Escuela de Piragüismo Aranjuez 8


INFANTIL K-1

Javier Moreno Pinardo 2º y Daniel Suárez Muñoz 3º en la categoría infantil K-1 del Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse palentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006.



2º 186 0:14:01 JAVIER MORENO PINARDO Escuela de Piragüismo Aranjuez 29

3º 187 0:14:06 DANIEL SUAREZ MUÑOZ Escuela de Piragüismo Aranjuez 27

9º 189 0:15:16 ADRIAN MARTIN TORRES Escuela de Piragüismo Aranjuez 20

12º 200 0:15:50 PABLO CABEZALI PLATON Escuela de Piragüismo Aranjuez 17


DAMAS INFANTIL K-1

Elena Soto López campeona en la categoría dama infantil en K-1 del Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse palentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas



1ª 188 0:14:51 ELENA SOTO LOPÉZ Escuela de Piragüismo Aranjuez 14

4ª 192 0:16:03 ANDREA DONES MARTIN Escuela de Piragüismo Aranjuez 8

5ª 195 0:16:10 IRENE APONTE GUERRA Escuela de Piragüismo Aranjuez 7

6ª 197 0:17:17 VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA Escuela de Piragüismo Aranjuez 6

8ª 199 0:18:45 ESTHER ALBAR CUELLAR Escuela de Piragüismo Aranjuez 4


DAMAS ALEVIN K-1

Lucia Arquero Olmedo campeona en la categoría Damas alevín K-1 en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse palentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas



1ª 191 0:07:30 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de Piragüismo Aranjuez 7


SENIOR C-1

4º 202 0:23:18 CARLOS ALBAR RAMIREZ Escuela de Piragüismo Aranjuez 4


CADETE K-1

Martin Rodrigo Blanco 2º en la categoría cadetes k-1 del Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse palentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas



2º 183 0:19:53 RODRIGO BLANCO MARTIN Escuela de Piragüismo Aranjuez 23

6º 75 0:20:52 MANUEL PEREZ BENITO Escuela de Piragüismo Aranjuez 17

12º 190 0:22:19 SAMUEL JIMENEZ MENDIETA Escuela de Piragüismo Aranjuez 11

13º 184 0:22:20 FERNANDO ARRIAGA FDEZ Escuela de Piragüismo Aranjuez 10


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

El equipo del club Escuela de Piragüismo en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse palentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas



2º Escuela de Piragüismo Aranjuez 241






XXIV Trofeo Extremadura Comunidad Autónoma.

zona de la Isla en Mérida

domingo 30 de abril del 2006 a las 11.00 h.


Mérida 017.jpg

Cadete k-2

3º 135 0:17:09 Manuel Pérez, Alberto Arminio C. E. P. Aranjuez 8


Damas Alevín K-1

1ª 114 0:06:53 Lucía Arquero Olmedo C. E. P. Aranjuez 7


Infantil K-1

3º 117 0:13:16 Daniel Suárez Muñoz C. E. P. Aranjuez 28

4º 120 0:13:28 Javier Moreno Pinardo C. E. P. Aranjuez 27

10º 121 0:14:28 Adrian Martín Torres C. E. P. Aranjuez 21

15º 116 0:15:54 Pablo Cabeza Platón C. E. P. Aranjuez 16

16º 115 0:15:59 León Gonzalo Sáez C. E. P. Aranjuez 15

17º 122 0:16:04 Alberto Aragonés Martínez C. E. P. Aranjuez 14

18º 123 0:16:07 Benjamín Ramírez C. E. P. Aranjuez 13


Damas Infantil K-1

1ª 126 0:14:16 Elena Soto López C. E. P. Aranjuez 12

4ª 124 0:15:27 Andrea Donés Martín C. E. P. Aranjuez 7

5ª 125 0:16:01 Irene Aponte Cabrera C. E. P. Aranjuez 6

6ª 129 0:16:34 Virginia Gómez Sepúlveda C. E. P. Aranjuez 5

7ª 127 0:17:51 Esther Albar Cuellar C. E. P. Aranjuez 4


Cadete K-1

6º 130 0:18:50 Rodrigo Blanco Martín C. E. P. Aranjuez 23

7º 131 0:18:54 Manuel Pérez Benito C. E. P. Aranjuez 22


Senior C-1

4º 134 0:21:44 Carlos Albar Ramírez C. E. P. Aranjuez 5


Clasificación Por Clubes

2º C. E. P. Aranjuez .................................... 251







LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
LEGANES

Celebrada el 20 de Mayo del 2006.

Una de las Salidas de la Competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Leganes el 20 de mayo del 2006.





Competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Leganes el 20 de mayo del 2006.



Competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Leganes el 20 de mayo del 2006.



Competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Leganes el 20 de mayo del 2006.



Competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en Leganes el 20 de mayo del 2006.



CLASIFICACION POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ






IV "Master" de Maratón para Veteranos

Parque de las Pallas (Zamora)

Fecha: 6 de junio del 2006


FINAL - 20000 m.


HOMBRE VETERANO (45-49) K-1

Javier Melus López 4º en la categoría veterano 45-49 en K-1, 20.000 m., en el IV "Master" de Maratón para Veteranos, celebrado en el Parque de las Pallas (Zamora), el 6 de junio del 2006.



4º 99 MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:47:07,100


HOMBRE VETERANO (35-54) C-1

3º 251 ALBAR RAMIREZ, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 2:07:25,360

MEDALLA DE BRONCE (número 119 del medallero en Campeonatos de España).






IV "Master" de Pista para Veteranos

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

Fecha: 2 de septiembre del 2006


HOMBRE VETERANO (40-49) años C-1 1000 m.

Carlos Albar Ramírez Subcampeón en la categoría veterano 40-49 en C-1, 1.000 m., en el IV "Master" de Pista para Veteranos, celebrado en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 2 de septiembre del 2006.



2º 7 ALBAR RAMIREZ, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 05:07,520

MEDALLA DE PLATA (número 130 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (50-54) años K-1 1000 m.

2º 3 GONZALEZ ARANDA, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 04:35,600

MEDALLA DE PLATA (número 129 del medallero en Campeonatos de España).






XXI Campeonato de España de Pista por Fed. Autonómicas y X Copa de S. M. El Rey

Embalse de Villalcampo (Zamora)

Fecha: 3 de junio del 2006


1 ª FINAL

HOMBRE SENIOR K-1 1000 m.

9º 8 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 04:34,790


HOMBRE SENIOR C-1 1000 m.

5º 1 RODRIGUEZ RICA, ALVARO COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 04:29,180


HOMBRE SENIOR K-2 1000 m.

7º3 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 03:37,560


HOMBRE SENIOR C-2 1000 m.

3º 2 RODRIGUEZ RICA, ALVARO- PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 03:59,750

MEDALLA DE BRONCE (número 118 del medallero en Campeonatos de España.


HOMBRE SENIOR C-1 500 m.

7º 4 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 02:04,840


HOMBRE SENIOR K-1 500 m.

6º 8 MADRID RUANO, JAVIER COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 01:46,740


HOMBRE SENIOR K-2 500 m.

8º 4 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 01:44,360


Clasificación General por Federaciones

7ª FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 119






LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
VALMAYOR

Celebrada el 17 de junio del 2006.






VII REGATA NACIONAL DE INFANTILES Y ALEVINES "VILLA DE ARANJUEZ"
ARANJUEZ

Celebrada el 24 de junio del 2006.

Salida de la VII REGATA NACIONAL DE INFANTILES Y ALEVINES "VILLA DE ARANJUEZ", celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2006.



Andrea Dores Martín e Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª y 3ª en la categoría damas infantil K-1 grupo B en la VII REGATA NACIONAL DE INFANTILES Y ALEVINES "VILLA DE ARANJUEZ", celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2006.



Samuel Moreno Perez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría canoas infantil grupo A en la VII REGATA NACIONAL DE INFANTILES Y ALEVINES "VILLA DE ARANJUEZ", celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2006.



Con el dorsal 634 David Ursula Luengo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 11º en la categoría alevín K-1 grupo en la VII REGATA NACIONAL DE INFANTILES Y ALEVINES "VILLA DE ARANJUEZ", celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2006.



CLASIFICACION POR CLUB:

1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 707


Resultados en la memoria del club de este año paginas 87 a 98 y las fotografías del club Alberche en :[7]






LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
FUENTIDUEÑA DE TAJO

Celebrada el 8 de julio del 2006.



x del club Escuela de Piragüismo Aranjuez xº en la categoría Alevín B en K-1 en la REGATA AUTONOMICA FUENTIDUEÑA DE TAJO celebrada en Fuentidueña de Tajo el 8 de julio del 2006.



x del club Escuela de Piragüismo Aranjuez xº en la categoría Alevín B en K-1 en la REGATA AUTONOMICA FUENTIDUEÑA DE TAJO celebrada en Fuentidueña de Tajo el 8 de julio del 2006.



x del club Escuela de Piragüismo Aranjuez xº en la categoría Alevín B en K-1 en la REGATA AUTONOMICA FUENTIDUEÑA DE TAJO celebrada en Fuentidueña de Tajo el 8 de julio del 2006.



x del club Escuela de Piragüismo Aranjuez xº en la categoría Alevín B en K-1 en la REGATA AUTONOMICA FUENTIDUEÑA DE TAJO celebrada en Fuentidueña de Tajo el 8 de julio del 2006.



x del club Escuela de Piragüismo Aranjuez x3º en la categoría Alevín B en K-1 en la REGATA AUTONOMICA FUENTIDUEÑA DE TAJO celebrada en Fuentidueña de Tajo el 8 de julio del 2006.



x del club Escuela de Piragüismo Aranjuez xº en la categoría Alevín B en K-1 en la REGATA AUTONOMICA FUENTIDUEÑA DE TAJO celebrada en Fuentidueña de Tajo el 8 de julio del 2006.



CLASIFICACION POR CLUBES

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la REGATA AUTONOMICA FUENTIDUEÑA DE TAJO celebrada en Fuentidueña de Tajo el 8 de julio del 2006.



1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ






Dedicado al Real Sitio y Villa de Aranjuez



70 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA
CAMPEONATO DE ESPAÑA DESCENSO DE RÍOS

entre Arriondas y Ribadesella (Asturias)

Fecha: el 5 de Agosto del 2006

y este año (Hermanamiento con el Tajo)

Salida puente de Arriondas, llegada puente de Ribadesella

David Rodriguez Dorado 2º en K-1 Senior en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006.



2º - 1:22:34 K-1 Júnior - 0293 RODRIGUEZ DORADO DAVID del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

MEDALLA DE PLATA (número 127 del medallero en Campeonatos de España).

Jorge Ambrona Martinez 12º en K-1 Senior en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006.



35 7º 1:18:47 59 K1 Senior C 0116 AMBRONA MARTINEZ, JORGE 85 EQ. AUT. MADRID MADRID


12 12º 1:12:45 66 K2 Senior - 0014 MADRID RUANO, JAVIER-CALERO GUERRERO, CARLOS 85 EQ. AUT. MADRID MADRID

45º- 1:23:54 K-2 Senior - 0058 ALFARO BARRAGÁN JOSE-GARCIA TORRIJOS LUIS del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID


7º - 1:28:33 K-2 Veterano - 0409 ORTEGA MALIBRAM CARLOS-ORTEGA MALIBRAN OSCAR del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

José M. Pizarro Lausada y Alvaro Rodriguez Rica 2º en C-2 Senior en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella, el 5 de agosto del 2006.



2º - 1:32:32 C-2 Senior --- 0340 PIZARRO LAUSADA JOSE M.-RODRIGUEZ RICA ALVARO del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

MEDALLA DE PLATA (número 126 del medallero en Campeonatos de España).


8º - 1:44:33 K-2 Júnior --- 0258 SOTO LOPEZ DANIEL-BLANCO MARTIN, RODRIGO del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

Julian Serrano Martinez 5º la categoría senior C-1 en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006.



5º - 1:47:01 C-1 Senior --- 0367 SERRANO MARTINEZ JULIAN del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

Antonio Garcia Villaseca e Israel Gomez Moya 8º la categoría senior C-2 en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006.



8º - 1:47:09 C-2 Senior --- 0348 GARCIA VILLASECA ANTONIO-GOMEZ MOYA ISRAEL del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

Gustavo Perez Gallardo y Carlos Portillo Luengo 9º la categoría senior C-2 en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006.



9º - 1:52:14 C-2 Senior --- 0342 PEREZ GALLARDO GUSTAVO-PORTILLO LUENGO CARLOS del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

José Luis Gomez Lopez 30º la categoría veterano K-1 en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006.



30º -1:55:02 K-1 Veterano -- 0448 GOMEZ LOPEZ JOSE LUIS del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

Carlos Albar Ramirez 8º la categoría senior C-1 en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006.



8º - 1:58:05 C-1 Senior --- 0360 ALBAR RAMIREZ CARLOS del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID


Llegada en Llodio:

Jorge Rodriguez Rodriguez 4º la categoría Cadetes K-1 en el 70º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arrionda y Ribadesella el 5 de agosto del 2006, le va a entregar en trofeo el Concejal de Aranjuez D. Víctor Martinez Osteso y al fondo se puede ver al Alcalde de Aranjuez D. Jesús Dionisio Ballesteros, al Concejal de Deportes D. Francisco Fernández del Valle junto al Alcalde de Fuentidueña D. Pedro Mora, invitados de honor con motivo del Hermanamiento, del Tajo con el Sella.



4º - 1:16:38 K-1 Cadete ---- 1032 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

2º - 1:36:27 C-1 Cadete ---- 1110 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

MEDALLA DE PLATA (número 128 del medallero en Campeonatos de España).

Orden de llegada del equipo: ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ del club ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID


CLASIFICACION POR CLUBS

14º 135 60 - ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

17º 125 85 - EQ. AUT. MADRID

Nota: Juntos seria 4º por clubs, más información y fotos en el apartado dedicado a las Efemérides.OTROS

Fotografías de Toni Somoano: [8]

Resultados: [9]






Trofeo San Julian

Cuenca, 19 de agosto del 2006

La salida del Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006.



Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006.



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006.






LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
IV REGATA AUTONOMICA TROFEO FIESTAS DE ARANJUEZ

Celebrada el 2 de Septiembre del 2006.

TROFEO FIESTAS DE ARANJUEZ 2006.jpg



Enrique Adan Hernandez, Adrian Miguel Blanco y Javier Navarro Gordo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría Alevin B en K-1 en la IV REGATA AUTONOMICA TROFEO FIESTAS DE ARANJUEZ celebrada en Aranjuez, el 2 de septiembre del 2006.



CLASIFICACION POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 604

Resultado en le acta original adjunta en la memoria del club de este año paginas 104 a 109.

Fotografías del club Alberche Manperio: [10]






TROFEO FERIAS SAN MATEO

Celebrada en Talavera de la Reina, en septiembre del 2006.



TALAVERA 2006 MARIA CORBERA.jpg



TALAVERA 2006 MANUEL.jpg



TALAVERA 2006 J0RGE.jpg



TALAVERA 2006 MELUS.jpg



TALAVERA 2006 LUCIA.jpg



TALAVERA 2006 A-B.jpg



TALAVERA 2006 HNOS LUCENA.jpg



TALAVERA 2006 PAQUITO.jpg



CLASIFICACION POR CLUBES

3º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Resultados en la memoria del Club de piragüismo Talavera Talak del 2006:[11]






LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
PARQUE JUAN CARLOS I

Celebrada el 16 de Septiembre del 2006.







LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
PARQUE DEL RETIRO (MADRID)

Celebrada el 1 de Octubre del 2006.







LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA"
LAGO CASA DE CAMPO DE (MADRID)

Celebrada el XXXXXXXXXXX del 2006.


Una de las salidas de la competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



El club Escuela campeón de la competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



competición de la LIGA AUTONOMICA "JUAN IGNACIO ESCRIÑA" celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el xxxxde xxxxx del 2006.



CASA DE CAMPO 2006 Z.jpg



Fotografías en: [12]




IX PIRAGUA CROSS

domingo, 22 de octubre de 2006, en la Casa de Campo (Madrid)


ALEVIN FEMENINO K-1

1ª LUCIA ARQUERO OLMEDO 8 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10m 59s71

4ª NEREA NIETO SANTOS 8 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12m 36s70


ALEVIN MASCULINO K-1

5º ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ 39 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12m 11s03

16º ALBERTO PEDRERO 40 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15m 21s95


CADETE FEMENINO K-1

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría cadete femenino K-1 de el IX PIRAGUA CROSS, celebrado en Casa de Campo (Madrid) el domingo, 22 de octubre de 2006.



3ª MARIA CORBERA MUÑOZ 51 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28m 31s81


CADETE MASCULINO K-1

3º MANUEL PEREZ BENITO 63 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24m 36s19


INFANTIL FEMENINO K-1


1ª ELENA SOTO LOPEZ 75 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16m 00s36


INFANTIL MASCULINO C-1

4º SAMUEL MORENO 84 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16m 34s31


INFANTIL MASCULINO K-1

2º DANIEL SUAREZ MUÑOZ 95 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14m 35s66

Aaron Ojeda Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría infantil K-1 en la IX PIRAGUA CROSS, celebrado en Casa de Campo (Madrid) el domingo, 22 de octubre de 2006.



3º AARON OJEDA MUÑOZ 96 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15m 10s40


JUVENIL MASCULINO C-1

Francisco Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría juvenil C-1 en el IX PIRAGUA CROSS, celebrado en Casa de Campo (Madrid) el domingo, 22 de octubre de 2006.



2º FRANCISCO ARQUERO OLMEDO 106 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46m 48s55

Francisco Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría juvenil C-1 en el IX PIRAGUA CROSS, celebrado en Casa de Campo (Madrid) el domingo, 22 de octubre de 2006, recoge el trofeo de Tercer clasificado por clubes.



CLASIFICACION POR CLUBES

3º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 71






El asturiano Manuel Busto y la andaluza Beatriz Manchón mejores palistas nacionales de 2006 en la XXIV Gala Nacional de la Federación Española de Piragüismo en una ceremonia que se celebro, el 28 de octubre, en los Reales Alcázares de Sevilla.







09 mayo 2006 - Adjudicadas ayudas a quince clubes para la compra de furgonetas Citroen.

En la reunión del pasado 29 de abril la Comisión Permanente de la RFEP adjudicó una ayuda de 9.000 euros para la adquisición de una furgoneta Citroen a cada uno de los siguientes clubes:

Club Donostia Kayak K.E. Club Oviedo Kayak-Feve Club Piragüismo Penedo Club Náutico Rodeira de Cangas Club Piragüismo Cambados Club Piragüismo Illa de Arousa Club de Piragüismo Rianxo Club Cofradía de Pescadores Portonovo Club Náutico Firrete Sociedad Deportiva Gauzon-La Chalana Escuela Piragüismo Mar Menor Club Escuela Piragüismo Aranjuez Real Club Náutico de Pollença Real Club Náutico Puerto de Santa Maria Club Náutico de Sevilla

La operación parte de un 35% de descuento gracias al convenio existente entre la RFEP y la Citroen.

En reserva quedan los clubes Club de Mar Ría de Aldan-Hermanos Gandón, Club Natación Langreo, Club Piragüismo Duero-Zamora, Club Los Rápidos- Arias y Club Itxas-Gain Kirol Elkartea.






Fuentes: Resultados de competiciones del año 2006.

Memoria de actividades del club año 2006. una estupenda y completísima memoria del club de este año, que en 173 paginas detalla todas las actividades del club y los resultados obtenidos.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021)   



      VOLVER AL INDICE