Año 2007.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2007

El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón del II Campeonato de España de Infantiles con el Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.



Javier Rodríguez Dorado recoge el PREMIO AL MEJOR ENTRENADOR NACIONAL 2007.


MEDALLA DE ORO (número 140.png

Ligas
de
España



DSCF1457-albar.jpg

Copas
de
España



Piragüismo Aranjuez gana.jpg

Campeonatos
de
España








Total
Competiciones: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
4º en la XVI Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías. 1 1
3º en la VI Copa de España de Promoción. 1 1 2
15º en la XV Copa de España de Pista.
4º en la VI Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja."
Total títulos del club 1 1 1 3



(*) NOTA: La VI Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." integra tres copas de España.

Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [1]








EL MEDALLERO DEL 2007 POR PALISTA
EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES



María Corbera Muñoz Campeona Master de España en Trasona (Asturias), el 27 de mayo del 2007.


PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
María Corbera Muñoz 2 2 3 3 10
Javier Melus Lopez 2 1 2 5
Jorge Rodriguez Rodriguez 1 1 1 3
Alvaro Martínez García- Gasco 2 1 3
Miguel A. Hernández Rodríguez 1 1 1 3
Giselle Fittipaldi Moreno 3 3
Pablo Martínez Terol 2 2
Lucía Arquero Olmedo 1 1 2
Sergio Diez Sanz 1 1 2
Irene Aponte Cabrera 2 2
Francisco Arquero Olmedo 1 1 2
Guillermo Corbera Muñoz 1 1 2
Aarón Ojeda Martín 1 1
Adrián Martín Torres 1 1
Benjamín Ramírez Gómez 1 1
Francisco Miguel Valcárcel Robles 1 1
Julián Serrano Martínez 1 1
Manuel Gonzalez Aranda 1 1
Alicia Espada Madrid 1 1
Andrea Dones Martín 1 1
Virginia Gómez Sepúlveda 1 1
Alvaro Rodríguez Rica 1 1
Daniel Soto López 1 1
Carlos Albar Ramirez 1 1
Rodrigo Blanco Martín 1 1
José Moreno Perez 1 1
Elena Soto López 1 1
36 TITULOS ( Total ..... 2 1 5 16 16 10 2 2 54




RESUMEN: De los 36 títulos se detallan en la siguiente memoria, uno lo ganó Jorge Rodríguez Rodríguez en la 27º Regata Internacional de Maratón en la categoría júnior K-1 celebrado en Crestuma (Portugal), tres los gano Francisco Javier Melus López en el Europe Cup Canoe Kayak Challenge y en el Campeonato de Europa Masters de Maratón celebrado en Trencin (Slovak Republic), en total cuatro con la Selección Española de Piragüismo representando a España y los otros 32 por los 27 palistas incluidos en este cuadrante con el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en las copas de España y los Campeonatos de España de las diferentes modalidades, distancias y categorías.






Europe Cup Canoe Kayak Challenge 2007, 10.000 m.


Challengeg 07.jpg


Milano - Idroscalo 24/25 marzo 2007

10.000 m Europe Cup 2007


2º Javier Melus López- xxxxxxxxxxxx 10.000 m. k-2 veteranos 45 años

MEDALLA DE PLATA (números 19 del medallero en Campeonatos Internacionales)


1º Javier Melus López k-1 10.000 m. veterano 45 años 47' 37

MEDALLA DE ORO (números 20 del medallero en Campeonatos Internacionales)


6º Alvaro Rodriguez de la Rica 10.000 m. C-1 senior






COMPETICIONES INTERNACIONALES


EUROPEAN MASTERS CHALLENGE


CAMPEONATO DE EUROPA MASTERS DE MARATÓN


EUROPEAN MASTERS CHALLENGE 2007.jpg



Distance 19 km.

SLOVAK REPUBLIC, TRENCIN

Thursday, 12 de junio del 2007 a las 14:05

K1 masters men 45-49

5º 31 122 Francisco Javier Melus Lopez Spain 1:32:16,451


K2 masters men 45-49

Friday, 13.07.2007 08:36

Francisco Javier Melus López Spain 121 Edoardo Silvotti Italy, medalla de Plata en K2 masters men 45-49, del Campeonato de Europa de Maratón masters Challenge 2007, celebrado en Trencin (SLOVAK REPUBLIC), el 12 de junio del 2007 a las 14:05.



Francisco Javier Melus López Spain 121 Edoardo Silvotti Italy, medalla de Plata en K2 masters men 45-49, del Campeonato de Europa de Maratón masters Challenge 2007, celebrado en Trencin (SLOVAK REPUBLIC), el 12 de junio del 2007 a las 14:05.



2º 19 122 Francisco Javier Melus López (Spain) 121 Edoardo Silvotti (Italy) 1:24:27,566

MEDALLA DE PLATA (números 22 del medallero en Campeonatos Internacionales)






27º Regata Internacional de Maratón

Crestuma (PORTUGAL)

23 de junio del 2007

Uno de los porteos de Jorge Rodríguez Rodríguez, campeón en la categoría júnior K-1 en la 27º Regata Internacional de Maratón, celebrada en Crestuma (PORTUGAL), el 23 de junio del 2007.



1º 76 Jorge Rodríguez Rodríguez K-1 Júnior 1:21:53:76 Regata nº 2 a las 10.00 h.

MEDALLA DE ORO (números 21 del medallero en Campeonatos Internacionales)

27º maaraton int crestuma medalla de oro.jpg



PUBLICADO EN LNE.ES

PIRAGÜISMO Oviedo, J. M. CARBAJAL

La XXVII Regata internacional de Crestuma (Portugal), disputada ayer sobre 36 kilómetros con tres porteos obligatorios y en la que participaron 194 palistas en representación de seis países, vivió un doble éxito asturiano con las victorias de Kiko Vega Suárez, en la modalidad de K-1, y de Joaquín Nachón y Javier Noval, en K-2.

Kiko Vega (Piragüismo Astur), subcampeón nacional de maratón y ganador de la Regata nacional de Colindres, batió en el sprint final al francés Quentin Urban, vigente subcampeón del Mundo júnior de maratón en K-1 y campeón mundial de K-2.






Campionato de Europa de Piragüismo 2007.jpg



Campeonato Europeo de Piragüismo de Aguas Tranquilas

Centro Deportivo de Pontillón do Castro, en Verducido (Pontevedra)

27 de junio al 1 de julio


Cal, Portela y Lissavetzky presentarán el Campeonato de Europa de Piragüismo en aguas tranquilas

El Secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, presidirá el próximo jueves día 14 la presentación del Campeonato de Europa de Piragüismo en aguas tranquilas que se celebrará en Pontevedra. En el acto de presentación de la competición, Lissavetzky estará acompañado por dos de los pesos pesados del piragüismo gallego, el doble medallista olímpico David Cal y la campeona del mundo Teresa Portela.

Centro Deportivo de Pontillón do Castro, en Verducido (Pontevedra)



El presidente de la Federación Española de Piragüismo, Santiago Sanmamed, y el kayakista internacional Emilio Merchán asistirán también al acto, que se celebrará en el Consejo Superior de Deportes (CSD), a las 12.00 horas, según informó hoy este organismo.

El Campeonato de Europa en aguas tranquilas se celebrará en la pista de Verducido (Pontevedra), del 27 de junio al 1 de julio con la participación de más de 700 deportistas procedentes de 35 países. El equipo español estará formado por 33 palistas, que competirán en las 27 categorías del programa de competición.

la voz de Galicia

Fotografías:[2]






15º ICF CANOE MARATHON 2007 WORLD CHAMPIONHSIPS



La Selección Española de Maratón ha revalidado el título de Campeona del Mundo de Maratón por Naciones este fin de semana en Györ (Hungría)



Györ HUNGRIA

8 de septiembre del 2007

RACE Nº 11 C-2 MEN 27,63 Km. FINAL

8º 920 Beñat Arizmendi- 919 Álvaro Rodríguez 133 ESP 01:54:09:036 +00:08:09:056


EL SELECCIONADOR ROMÁN MANGAS: "Después de ocho años al frente del Equipo Español de Maratón llevamos 57 medallas en Campeonatos del Mundo de Maratón. Hemos logrado ser Campeones del Mundo los últimos cuatro años consecutivos"

La Selección Española de Maratón ha revalidado el título de Campeona del Mundo de Maratón por Naciones este fin de semana en Györ (Hungría). Es el cuarto título consecutivo de España y el sexto de las nueve ediciones que se llevan disputadas con este formato en el que puntúan no sólo el Campeonato disputado este fin de semana sino también el Campeonato de Europa y las Copas del Mundo.

España ha sido la mejor selección en la modalidad de Kayak y ha logrado un total de 10 medallas (3 de oro, 4 de plata y 3 de bronce) siendo sólo superada en el medallero por Hungría con 12 medallas. España se mantiene como la primera potencia mundial de la especialidad aunque este título tiene un sabor especial porque fue logrado en casa del gran rival de la selección española, Hungría. Un mundial además muy diferente a todos los disputados hasta la fecha porque las continua crecidas del río Rába obligaron a suprimir los porteos y a que cada día tanto el campo de regatas como las instalaciones que rodean a la competición sufrieran continuas modificaciones por la constante crecida de las aguas que ha llevado en esta ultima jornada ha extremos insospechados cuando llegamos a Hungría. El río ha llegado a subir más de 8 metros en estos días y ha visto triplicado el ancho de su cauce llevándose por delante todo lo que encontraba.

15º ICF CANOE MARATHON 2007 WORLD CHAMPIONHSIPS.jpg



España revalida el título de Campeona del Mundo de Maratón

España repite doblete en K-2:

Manuel Busto y Oier Aizpurua Campeones del Mundo

Santiago Guerrero y Jorge Alonso Subcampeones en K-2.

Graña y Ferro de nuevo Subcampeones del Mundo en C-2.

En categoría Júnior los hermanos Cubelos logran la medalla de bronce.


publicado en masmar.com

Fotos de la edición Master: [[3]]





EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE EUROPA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES DE 2007



La Selección Española de Maratón ha revalidado el título de Campeona del Mundo de Maratón por Naciones el 8 de septiembre del 2007, en Györ (Hungría)

Europe Cup Canoe
Kayak Challenge 2007

Challengeg 07.jpg


24 y 25 marzo 2007
Milano - Idroscalo (Italia)

D
E
L


C
L
U
B
21 Javier Melus Lopez 10.000 m. K-2
masters men 45-49
con ................ Plata.png 19ª
22 Javier Melus Lopez 10.000 m. K-1
masters men 45-49
Oro.png 20ª
27º Regata Internacional
de Maratón.


Jorge Rodríguez Rodríguez, campeón en la categoría júnior K-1 en la 27º Regata Internacional de Maratón, celebrada en Crestuma (PORTUGAL), el 23 de junio del 2007.

23 de junio del 2007
Crestuma (Portugal)
23 Jorge Rodriguez Rodriguez 36.000 m. K-1 Júnior
Regata internacional Crestuma 2007 (26).JPG
Oro.png 21ª

EUROPEAN MASTERS CHALLENGE-
CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN.


Francisco Javier Melus López Spain 121 Edoardo Silvotti Italy, medalla de Plata en K2 masters men 45-49, del Campeonato de Europa de Maratón masters Challenge 2007, celebrado en Trencin (Slovak Republic), el 12 de junio del 2007 a las 14:05.


13 de julio del 2007
Trencin (Slovak Republic)
24 Javier Melus Lopez 19.000 m. K-2
masters men 45-49
con Eduardo Silvotti Italy
DSC04389.JPG
Plata.png 22ª






COMPETICIONES NACIONALES:

Clasificación General de la:

VI LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PERMIO XACOBEO 2007

4º C. E. P. ARANJUEZ .......................... 1844 puntos



ESTE CUADRANTE NO ESTA COMPLETO.



por la participación en las siguientes COPAS DE ESPAÑA:

15º en la XV Copa de España de Pista

4º en la XVI Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

3º en la VI Copa de España de Promoción


que se detallan a continuación:


XV COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO

15º C. E. P. ARANJUEZ ............................ 76-70-85-82-92-90-66 total ........ 561 puntos.


por la participación en las siguientes pruebas:

25º en el XXXVIII Campeonato de España de Invierno, en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 10 y 11 de marzo 2007.

31º en la 2ª Regata Nacional de Pista sobre 1.000 m. Taboada (Lugo) el 24 y 25 de marzo del 2007.

16º en la 3ª Regata Nacional de Pista sobre 500 m. m Castrelo de Miño (Ourense) el 19 y 20 de mayo del 2007.

19º en el XI Campeonato de España Master para Seniors y IX Campeonato de España Master de Pista para Júnior y Cadetes, en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 y 27 de mayo del 2007.

en la 5ª Regata Nacional de Pista sobre 200 m. metros Casa de Campo (Madrid) el 16 y 17 de junio del 2007.

11º en el XXXIX Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes, en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el 6 de julio del 2007.

35º en el XXXIX Campeonato de España de Pista para Seniors en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) 18 y 19 de agosto del 2007.


XVI Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

4º C. E. P. ARANJUEZ ............................ 96-101-94-105-94-90-96 ........ total 676 puntos.


por la participación en las siguientes pruebas:

en la 1ª Competición de Ascensos Descensos y Travesías celebrada en Tuy (Pontevedra) el 6 de Mayo del 2007.

en el XII Campeonato de España de Maratón en Córdoba el 19 de mayo del 2007.

en la 1ª Regata Nacional de Maratón Colindres (Cantabria) el 2 de junio del 2007.

en la 2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.

en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Pravia (Asturias) el 28 de julio del 2007.

11º en la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías XXX Trofeo Príncipe de Asturias, Copa del Mundo en K-4 celebrada entre Portono-Raxo -Pontevedra el 15 de agosto del 2007.

en la 4ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Unquera (Cantabria) el 25 de agosto del 2007.


VI Copa de España de Promoción

3º C. E. P. ARANJUEZ ......................... 101-101-97–97-101-110 ........ total 607 puntos.


por la participación en las siguientes pruebas:

en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia) el 1 de abril del 2007.

en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ibiza (Baleares) el 12 de mayo del 2007.

en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Zumaia (Guipúzcoa) el 10 de junio del 2007.

en la 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora) el 15 de julio del 2007.

en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ría de Avilés (Asturias) el 5 de agosto del 20007.

1º en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 3 de septiembre de 2007.






XV COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO


XXXVIII Campeonato de España de Invierno

Centro de Alto Rendimiento "La Cartuja" (Sevilla)

10 de marzo del 2007


FINAL - 5.000 m.

DAMA CADETE K-1

Maria Corbeta Muñoz 2ª en la categoría Dama cadete K-1 en el pontón del XXXVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 10 de marzo del 2007. (con Elena Soto Lopez, 32ª en la misma categoría.)



2ª 1501 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 23:59,450 00:00,620 105

MEDALLA DE PLATA (número 135 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR C-1

Álvaro Rodríguez Rica 10º en la categoría Senior C-1 en la salida del XXXVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 10 de marzo del 2007.



10º 1611 I RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 24:48,010 01:46,830 91


HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado 29º en la categoría senior K-1 en el XXXVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 10 de marzo del 2007.



David Rodríguez Dorado 29º en la categoría senior K-1 en el XXXVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 10 de marzo del 2007.



29º 75 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 21:55,450 01:07,180 72


HOMBRE JUVENIL K-1

Jorge Rodríguez Rodríguez 11º en la categoría juvenil K-1 en el XXXVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 10 de marzo del 2007.



11º 169 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 22:18,730 01:02,450 90


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

25º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 288


Fotografías en la pagina del club Alberche Kayak de Manuel Perez: [4]




Regata Nacional de Pista sobre 1000 m.

Embalse de Taboada (Lugo)

24 de marzo del 2007

1 ª FINAL

DAMA CADETE K-1 1.000 m.

3ª 4 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 04:43,230 00:02,510 21


2 ª FINAL

HOMBRE JUVENIL K-1 1.000 m.

7º 9 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 04:10,870 00:05,920 3


HOMBRE CADETE K-2 1.000 m.

7º 1 MORENO PINARDO, JAVIER- SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 04:04,720 00:06,940 3


HOMBRE JUVENIL K-2 1.000 m.

9º 3 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE- BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 03:49,750 00:08,710 1


HOMBRE JUVENIL C-2 1.000 m.

3º 7 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 04:22,510 00:05,390 7


Clasificación General por Clubs

31º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 35






Regata Nacional de Pista sobre 500 m.

Embalse de Castrelo de Miño (Orense)

14 y 15 de abril del 2007

1ª FINAL

DAMA CADETE K-1 500 m.

María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría damas cadetes K-1 500 m, en la Regata Nacional de Pista sobre 500 m. celebrada en el Embalse de Castrelo de Miño (Orense) el 14 y 15 de abril del 2007. (Fotograma del video)



1ª 5 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 02:10,320


HOMBRE JUVENIL C-2 500 m.

9º 8 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE- MORENO PEREZ, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 02:11,140


Clasificación General por Clubs

16º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 80






XI Campeonato de España Master para Seniors
IX Campeonato de España Master de Pista para Júnior y Cadetes

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

27 de mayo del 2007.


1 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 1000 m.

2ª 4 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 04:43,400 00:01,500 27

MEDALLA DE PLATA (número 146 del medallero en Campeonatos de España).


1 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 500 m.

1ª 5 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 02:18,570 33

MEDALLA DE ORO (número 145 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

19º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 60







Master de España

Trasona (Asturias), el 27 de mayo del 2007.

María Corbera Muñoz del Club C. E. P. ARANJUEZ Campeona Master de España celebrado en Trasona (Asturias), el 27 de mayo del 2007.



DAMA CADETE K-1

1ª CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 2 04:43,400 1ª F 1 02:18,570 1ª F 3


HOMBRE JUVENIL K-1

22º RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 20 03:59,030 1ª S 22 01:55,930 3ª S 42






Regata Nacional de Pista sobre 200 m. Copa de España

Lago de la Casa de Campo de (Madrid)

16 y 17 de junio del 2007


FINALES 1ª

Mujer CADETE K-1 200 m.

1ª 5 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 04:46,810


Hombre JUVENIL K-1 200 m.

2º 2 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 00:40,350


Hombre SENIOR K-1 200 m.

4º 2 MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:39,420


Mujer CADETE K-2 200 m.

María Corbera Muñoz y Elena Soto Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª Regata Nacional de Pista sobre 200 m. Copa de España celebrada en el Lago de la Casa de Campo de (Madrid) el 16 y 17 de junio del 2007.



3ª 6 CORBERA MUÑOZ, MARIA –SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 04:46,410


Hombre JUVENIL K-2 200 m.

6º 8 RODRIGUEZ RODRÍGUEZ, JORGE-CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 00:35,630


Hombre JUVENIL C-2 200 m.

8º 2 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE-MORENO PEREZ, C. E. P. ARANJUEZ 00:48,870


Hombre SENIOR K-2 200 m.

8º 8 MADRID RUANO, JAVIER-CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 00:34,990


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

9º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 131






XXXIX Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes,

Embalse de Verducido (Pontevedra)

6, 7 y 8 de julio del 2007.


1 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 1.000 m.

2ª 6 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 148 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-2 1000 m.

6ª 7 MARIA CORBERA MUÑOZ –ELENA SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ


Hombre JUVENIL K-2 1.000 m.

8º 9 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ


Hombre CADETE K-4 1.000 m.

6º 4 JAVIER MORENO PINARDO-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-MAUEL PEREZ BENITO-LEON GONZALO SAEZ AYOLA C. E. P. ARANJUEZ


Hombre JUVENIL K-4 1.000 m.

6º 9 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-GUILLERMO CORBERA MUÑOZ-DANIEL SOTO LOPEZ- RODRIGO BLANCO MARTÍN C. E. P. ARANJUEZ


Mujer CADETE K-1 500 m.

María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría cadete K-1 500 m., en el XXXIX Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes, celebrado en el embalse de Verducido (Pontevedra) el 8 de julio del 2007.



fotograma del video :[5]
1ª 4 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 147 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-2 500 m.

8ª 3 MARIA CORBERA MUÑOZ –ELENA SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ


Hombre JUVENIL K-2 500 m.

9º 1 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ


Hombre CADETE K-4 500 m.

7º 7 JAVIER MORENO PINARDO-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-MAUEL PEREZ BENITO-LEON GONZALO SAEZ AYOLA C. E. P. ARANJUEZ


Hombre JUVENIL K-4 1000 m.

una parte del podium de JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-GUILLERMO CORBERA MUÑOZ-DANIEL SOTO LOPEZ- RODRIGO BLANCO MARTÍN del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría juvenil K-4 1.000 m., en el XXXIX Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes, celebrado en el embalse de Verducido (Pontevedra) el 8 de julio del 2007.



3º 7 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-GUILLERMO CORBERA MUÑOZ-DANIEL SOTO LOPEZ- RODRIGO BLANCO MARTÍN C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLAS DE BRONCE (número 149 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

11º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 188






XLI Campeonato de España de Pista para Seniors

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

18 de agosto del 2007

FINAL - 200 m.


HOMBRE SENIOR K-1

7º 2 JAVIER MADRID RUANO C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

35º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 16






XVI Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías


1ª Competición de Ascensos Descensos y Travesías

celebrada en Tuy (Pontevedra), el 6 de Mayo del 2007.


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 170






XII Campeonato de España de Maratón

Córdoba

19 y 20 de Mayo del 2007


FINAL - 18.000 m.


HOMBRE JUVENIL K-2

8º 1115 RODRIGO BLANCO MARTÍN - DANIEL SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL K-1

2º 115 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 141 del medallero en Campeonatos de España).


16º 114 JIMENEZ MENDIETA SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL C-1

3º 713 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE BRONCE (número 142 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL - 24.000 m.


HOMBRE SENIOR K-2

7º 1018 JAVIER MADRID RUANO-CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ

18º 1017 CARLOS ORTEGA MALIBRAN –OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR K-1

8º 3O DAVID RODRÍGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ

20º 29 JOSE ANTONIO ALFARO BARRAGÁN C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR C-1

3º 1309 ALVARO RODRIGUEZ RICA C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE BRONCE (número 143 del medallero en Campeonatos de España).


5º 518 JULIAN SERRANO MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ


FINAL - 12.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

5º 1217 JAVIER MORENO PINARDO-DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-2

12º 1012 CHRISTIAN CASTILLO ALBERT-DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE K-1

7º 228 MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-1

5º 813 SAMUEL MORENO PEREZ C. E. P. ARANJUEZ


DAMA CADETE K-1

María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría cadete K-1 12.000 m., en el XII Campeonato de España de Maratón celebrado en Córdoba el 19 y 20 de Mayo del 2007 .



1ª 515 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 140 del medallero en Campeonatos de España).


13ª 514 ELENA SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 208

Fotografías en la pagina del club Alberche Kayak de Manuel Perez: [6]




1ª Regata Nacional de Maratón

Colindres (Cantabria)

2 y 3 de junio del 2007


FINAL - 21.000 m.


HOMBRE SENIOR K-2

3º 1030 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO-JAVIER MADRID RUANO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR C-2

7º 1614 ANTONIO GARCIA VILLASECA-ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR C-1

5º 620 ALVARO RODRÍGUEZ RICA C. E. P. ARANJUEZ

11º 618 JULIAN SERRANO MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL K-2

2º 1119 RODRIGO BLANCO MARTÍN - DANIEL SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL K-1

5º 128 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ C. E. P. ARANJUEZ

23º 126 JIMENEZ MENDIETA SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL C-1

12º 718 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ


FINAL - 12.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

5º 1224 JAVIER MORENO PINARDO-DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE K-1

11º 241 MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ

32º 240 LEON GONZALO SAEZ AYOLA C. E. P. ARANJUEZ


DAMA CADETE K-1

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría dama cadete K-1 en la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en Colindres (Cantabria) el 2 y 3 de junio del 2007 .



2ª 527 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ

11ª 528 ELENA SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-1

13º 815 SAMUEL MORENO PEREZ C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

7º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 166






VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ



Fecha: 23 de junio del 2007

El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes entrenador Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día 23 de junio del 2007.



El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con la concejala del Ayuntamiento de Aranjuez Dña. Pilar Quintana Álvarez y el presidente del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Javier Rodriguez Romero entregando los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día 23 de junio del 2007 antes de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo, el 24 de junio del 2007.



Fotografías del club Piragüismo Cuenca: [7].






2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías de la Copa de España
XXXV Rapel Nacional del Tajo 2007

Fecha: 24 de junio del 2007

47 clubs 245 embarcaciones y 334 piragüistas hora: 11.30


FINAL - 18.000 m.


HOMBRE SENIOR K-2

Carlos Miguel Calero Guerrero y Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría senior K-2 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



5º 1016 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:20:22,030

Luis Antonio García Torrijos y Pablo Rodríguez Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 20º en la categoría senior K-2 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



20º 1015 GARCIA TORRIJOS, LUIS ANTONIO- RODRIGUEZ TORRE, PABLO C. E. P. ARANJUEZ 1:27:46,690


HOMBRE JUVENIL K-2

2º 1110 SOTO LOPEZ, DANIEL-BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 1:20:59,670


HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo en la categoría senior K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



2º 28 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:22:45,570

9º 31 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 1:27:06,050

14º 30 MARTIN TORRES, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:30:09,330


HOMBRE JUVENIL K-1

Jorge Rodríguez Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedor en la categoría juvenil K-1 de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



1º 116 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:26:36,270

10º 114 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:38:03,670


HOMBRE SENIOR C-2

3º 1603 GARCIA VILLASECA, ANTONIO- MORA CARRASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 1:33:35,400


HOMBRE SENIOR C-1

1º 612 RODRIGUEZ RICA, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 1:33:17,640

2º 610 SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 1:35:50,200

3º 609 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:35:50,890

8º 611 ALBAR RAMIREZ, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 1:48:02,750


FINAL - 12.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

2º 1215 MORENO PINARDO, JAVIER- SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 0:50:02,350


HOMBRE CADETE K-1

1º 222 PEREZ BENITO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 0:51:55,250

15º 221 SAEZ AYORA, LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 1:00:07,700

18º 220 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 1:02:15,350


DAMA CADETE K-1

1º 511 CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 0:57:04,050

4º 510 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ 1:04:26,690


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recogen el trofeo como segundos por clubs de la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio del 2007.



2º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 248







2ª Competición de Maratón

Pravia (Asturias)

28 y 29 de julio del 2007


FINAL - 15.000 m.

DAMA CADETE K-1

2ª 515 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ

11ª 514 ELENA SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL C-1

7º 713 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR K-1

11º 20 JAVIER MADRID RUANO C. E. P. ARANJUEZ

14º 21 JAVIER Martín TORRES C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL K-1

5º 124 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ C. E. P. ARANJUEZ

19º 125 GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ

25º 123 JIMENEZ MENDIETA SAMUEL C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE K-2

7º 1225 JAVIER MORENO PINARDO-DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ

15º 1224 LEON GONZALO SAEZ AYOLA –ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE K-1

11º 241 MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ

32º 240 LEON GONZALO SAEZ AYOLA C. E. P. ARANJUEZ


FINAL - 20.000 m.


HOMBRE SENIOR C-1

4º 603 JULIAN SERRANO MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR K-2

Javier Rodríguez Dorado y Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recogen el trofeo de campeones en la categoría senior K-2de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Pravia (Asturias) el 28 y 29 de julio del 2007.



1º 1013 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO-JAVIER RODRÍGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ

9º 1017 JOSE ANTONIO ALFARO BARRAGÁN-JUAN LORENZO OLMO MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

7º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 148







3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías

XXX Trofeo Príncipe de Asturias,

Copa del Mundo en K-4

Portono-Raxo –Pontevedra

15 de agosto del 2007

El equipo club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en los preparativos previos a la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías y XXX Trofeo Príncipe de Asturias, Copa del Mundo en K-4 celebrada en Portono-Raxo –Pontevedra el 15 de agosto del 2007.



El equipo club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en los preparativos previos a la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías y XXX Trofeo Príncipe de Asturias, Copa del Mundo en K-4 celebrada en Portono-Raxo –Pontevedra el 15 de agosto del 2007.



FINAL - 19.000 m.

HOMBRE SENIOR K-4

6º 41 RODRIGUEZ DORADO, DAVID- ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO-JAVIER MELUS LOPZ-CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR C-4

6º 600 GARCIA VILLASECA, ANTONIO- RODRIGUEZ RICA, ALVARO- SERRANO MARTINEZ, JULIAN –FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ


FINAL - 15.000 m.

HOMBRE CADETE K-4

PEREZ BENITO, MANUEL - SAEZ AYORA, LEON GONZALO- MORENO PINARDO, JAVIER - SUAREZ MUÑIOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

11º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 38.







4ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías

Unquera (Cantabria)

25 y 26 de agosto del 2007


FINAL - 12.000 m.


DAMA CADETE K-1

9ª 517 SOTO LOPEZ, ELENA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE CADETE K-1

3º 232 PEREZ BENITO, MANUEL - C. E. P. ARANJUEZ


FINAL - 18.000 m.


HOMBRE SENIOR C-1

6º 611 SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR K-1

14º 28 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE SENIOR K-2

6º 1013 RODRIGUEZ DORADO, DAVID- CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL C-1

3º 709–FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL K-2

11º 1113 SOTO LOPEZ DANIEL-SAEZ AYOLA LEON GONZALO C. E. P. ARANJUEZ 1:26:36,270


FINAL - 12.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

4º 1214 MORENO PINARDO, JAVIER - SUAREZ MUÑIOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ


FINAL - 18.000 m.


HOMBRE JUVENIL K-1

2º 121 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 133







VI Copa de España de Promoción



1ª Competición de la Copa de España de Promoción

Santiago de la Ribera (Murcia)

1 de abril del 2007


1ª FINAL 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

2ª 447 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B K-1

38º 176 ZORI GARCIA, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ


DAMA INFANTIL A K-1

3ª 353 FITIPALDI MORENO, GISELLE C. E. P. ARANJUEZ

5ª 305 DIAZ VALLADARES, LARA C. E. P. ARANJUEZ

6ª 341 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ

7º 360 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ

18º 352 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ

20º 365 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ

47º 359 ALBAR CUELLAR, ESTER C. E. P. ARANJUEZ

74º 364 COUTO MORENO, BEATRIZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

1º 817 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ

4º 816 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

2º 620 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A K-1

6º 1000 OJEDA MARTÍN, AARÓN C. E. P. ARANJUEZ

18º 98 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ

52º 97 PECHE VILLAVERDE, MONCHO C. E. P. ARANJUEZ

60º 99 RAMÍREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3032







2ª Competición de la Copa de España de Promoción

Ibiza (Baleares)

10 de mayo del 2007.


1 ª FINAL 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

2ª 453 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ

23ª 454 ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B K-1

47º 173 ZORI GARCIA, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ


DAMA INFANTIL A K-1

6º 369 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ

7ª 365 FITIPALDI MORENO, GISELLE C. E. P. ARANJUEZ

10ª 360 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ

54º 371 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ

63º 366 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ

77º 367 ALBAR CUELLAR, ESTER C. E. P. ARANJUEZ

74º 366 COUTO MORENO, BEATRIZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

2º 815 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ

8º 814 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

3º 618 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A K-1

8º 96 OJEDA MARTÍN AARÓN C. E. P. ARANJUEZ

22º 93 RAMÍREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ

31º 68 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ

39º 97 VARCARCEL ROBLES, FRANCISCO MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ

77º 82 CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ

109º 95 PECHE VILLAVERDE, MONCHO C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3322







3ª Competición de la Copa de España de Promoción

Zumaia (Guipúzcoa)

10 de junio del 2007.

1 ª FINAL 3.000 m.

DAMA INFANTIL B K-1

1ª 443 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ

24ª 444 ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B K-1

73º 181 ZORI GARCIA, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ


DAMA INFANTIL A K-1

4º 375 ONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ

5ª 374 FITIPALDI MORENO, GISELLE C. E. P. ARANJUEZ

10ª 370 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ

22º 371 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ

33º 369 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ

75º 372 COUTO MORENO, BEATRIZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

1º 816 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ

5º 817 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

3º 620 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A K-1

3º 1001 OJEDA MARTÍN AARÓN C. E. P. ARANJUEZ

11º 1000 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ

16º 96 RAMÍREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ

30º 97 CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ

51º 99 PECHE VILLAVERDE, MONCHO C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

4º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3226






4ª Competición de la Copa de España de Promoción

celebrada en Villalcampo (Zamora)

15 de julio del 2007.


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

4º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID

1 ª FINAL 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

1ª 451 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ

29ª 452 ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ


DAMA INFANTIL A K-1

2º 375 DONES MARTIN, ANDREA C. E. P. ARANJUEZ

3ª 377 FITIPALDI MORENO, GISELLE C. E. P. ARANJUEZ

7ª 375 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ

9º 374 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ

11º 373 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ

88º 372 COUTO MORENO, BEATRIZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B K-1

54º 195 ZORI GARCIA, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A K-1

16º 1005 OJEDA MARTÍN AARÓN C. E. P. ARANJUEZ

20º 1002 RAMÍREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ

31º 1001 MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ

Pablo Cabezali Platon del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 62º en la categoría Infantiles B K-1, 3.000 M., en el 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora) el 15 de julio del 2007.




62º 1003 CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ

63º 1005 PECHE VILLAVERDE, MONCHO C. E. P. ARANJUEZ

Francisco Miguel Valcarcel Robles del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 71º en la categoría Infantiles B K-1, 3.000 M., en el 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora) el 15 de julio del 2007.




71º 1004 VARCARCEL ROBLES, FRANCISCO MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

2º 622 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ

23º 652 DIEZ SANZ, SERGIO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría Infantiles A C-1, 3.000 M., en el 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora) el 15 de julio del 2007.




1º 822 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ

RETIRADO 814 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

4º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3310






5ª Competición de la Copa de España de Promoción

Ría de Avilés (Asturias)

5 de agosto del 2007


1 ª FINAL 3.000 m.


DAMA INFANTIL B K-2

Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría Infantiles B K-2, 3.000 m., en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en la Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 2007.



3ª 424 ARQUERO OLMEDO, LUCIA- ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B C-2

13º 711 BUSTOS GUTIERREZ, ROBERTO-LOPEZ BALTASAR, JOSE LUIS C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B K-2

37º 138 ZORI GARCIA, CARLOS-DELAMO MOTA, SERGIO C. E. P. ARANJUEZ


DAMA INFANTIL A K-2

Andrea dones Martin y Virginia Gomez Sepulveda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Infantiles A K-2, 3.000 m., en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en la Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 2007.



2ª 334 DONES MARTIN, ANDREA- GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ

6ª 338 FITIPALDI MORENO, GISELLE- APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ

11ª 336 GIGORRO DELGADO, SALOME- COUTO MORENO, BEATRIZ C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-2

9º 618 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO- MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ

19º 617 JIMENO GONZALEZ, HECTOR-DIEZ SANZ, SERGIO C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A K-2

3º 50 OJEDA MARTÍN AARÓN- MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ

35º 48 PECHE VILLAVERDE, MONCHO - CABEZALI PLATON, PABLO C. E. P. ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 2035

Fotografías en la pagina del club Alberche Kayak de Manuel Perez :[8]




II Campeonato de España de Infantiles

Verducido (Pontevedra)

3 de septiembre de 2007


1 ª FINAL


DAMA INFANTIL B K-1 1.000 m.

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría Infantiles B K-1, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007, le impone la medalla de campeona la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación, Doña Elena Espinosa, .



1ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 150 del medallero en Campeonatos de España).


DAMA INFANTIL A K-1 1.000 m.

Giselle Fitipaldi Moreno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Infantiles A K-1, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007, le impone la medalla de campeona la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación, Doña Elena Espinosa.




2ª 6 FITIPALDI MORENO, GISELLE C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 156 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 3 APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ

8ª 1 GIGORRO DELGADO, SALOME- C. E. P. ARANJUEZ

9ª 2 GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo 1.000 m.

Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría Infantiles C-1, 1.000 M., del II Campeonato de España de Infantiles, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.




2º 2 HERNANDEZ RODRÍGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 154 del medallero en Campeonatos de España).



Alvaro Martinez Garcia-Gasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría Infantiles C-1, 1.000 M., del II Campeonato de España de Infantiles, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.




3º 6 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ.

MEDALLA DE BRONCE (número 159 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro 1.000 m.

5ª 2 MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ


DAMA INFANTIL B K-2 1.000 m.

Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Infantiles B K-2, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.



2ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA –ESPADA MADRID ALICIA C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 155 del medallero en Campeonatos de España).


DAMA INFANTIL A K-2 1.000 m.

Giselle Fitipaldi Moreno y Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Infantiles A K-2, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.



2ª 4 FITIPALDI MORENO, GISELLE - APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 157 del medallero en Campeonatos de España).


5º 7 DONES MARTIN, ANDREA - GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA C. E. P. ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 m.

Álvaro Martínez García-Gasco y Pablo Martínez Terol del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de campeones en la categoría Infantiles C-2, 1.000 m., y Miguel Alejandro Hernández Rodríguez con Sergio Diez Sanz 3º en el II Campeonato de España de Infantiles, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.



1º 4 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO- MARTINEZ TEROL, PABLO C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 151 del medallero en Campeonatos de España).


3º 6 HERNANDEZ RODRÍGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO -DIEZ SANZ SERGIO C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE BRONCE (número 160 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE INFANTIL A K-2 1000 m.

4º 3 VALCALCER ROBLES FRANCISCO MIGUEL- RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ

6º 7 OJEDA MARTÍN AARÓN-MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ


DAMA INFANTIL A K-4 1.000 m.

Giselle Fitipaldi Moreno, Irene Aponte Cabrera, Virginia Gómez Sepúlveda y Andrea Dones Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Damas Infantiles K-4, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.


2ª 3 FITIPALDI MORENO, GISELLE - APONTE CABRERA, IRENE- GOMEZ SEPULVEDA, VIRGINIA-DONES MARTÍN ANDREA C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 158 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE INFANTIL C-4

Álvaro Martínez García-Gasco, Pablo Martínez Terol, Miguel Alejandro Hernandez Rodriguez y Sergio Diaz Sanz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría Infantiles A C-4, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.



1º 4 MARTINEZ GARCIA-GASCO, ALVARO- MARTINEZ TEROL, PABLO- HERNANDEZ RODRÍGUEZ, MIGUEL ALEJANDRO -DIEZ SANZ SERGIO C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 152 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE INFANTIL A K-4 1.000 m.

Adrian Martín Torres, Benjamín Ramírez Gómez, Francisco Miguel Valcárcel Robles y Aarón Ojeda Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría Infantiles A K-4, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.



1º 4 MARTIN TORRES, ADRIAN- RAMIREZ GOMEZ, BENJAMÍN. VALCARCEL ROBLES, FRANCISCO MIGUEL Y OJEDA MARTIN, AARON C. E. P. ARANJUEZ 04:09,010

MEDALLA DE ORO (número 153 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.


1º C. E. P. ARANJUEZ COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 407

Fotografías en la pagina del club Alberche Kayak de Manuel Perez :[9]





EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2007

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Javier Rodríguez Dorado entrenador del club C. E. P. ARANJUEZ recoge el trofeo de campeones del II Campeonato de España de Infantiles de manos de la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.



XXXVIII Campeonato de España
de Invierno


Canal de La Cartuja (Sevilla),
10 de Mazo del 2007


D
E
L


C
L
U
B
197 María Corbera Muñoz 5.000 m. K-1 Mujer Cadete
MEDALLA 135 MARIA CORBERA.jpg
Plata.png 135ª

V Campeonato de España
Master de Invierno para Veteranos


Canal de La Cartuja (Sevilla),
10 de Mazo del 2007
198 Julián Serrano Martínez 5.000 m. C-1 Veterano 35-39 Oro.png 136ª
199 Javier Melus Lopez 5.000 m. K-1 Veteranos 45-49 Plata.png 137ª
200 Carlos Albar Ramirez 5.000 m. C-1 Veteranos 40-54
DSCF1457-albar.jpg
bronce.png 138ª

Regata Nacional
de Pista sobre 1000 m.


Embalse de Taboada (Lugo),
24 de marzo del 2007
07-1Aª María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Cadete bronce.png
07-2Aª Francisco Arquero Olmedo 1.000 m. C-2 Júnior con José Moreno Perez bronce.png
07-2Bª José Moreno Perez 1.000 m. C-2 Júnior con Francisco Arquero Olmedo bronce.png

Regata Nacional
de Pista sobre 500 m.


Embalse de Castrelo
de Miño (Orense),
14 y 15 de abril del 2007
07-3Aª María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Cadete
MEDALLA DE ORO (número 122.png
Oro.png

V Campeonato de España
Master de Velocidad para Veteranos


Trasona (Asturias),
21 de abril de 2007
201 Manuel Gonzalez Aranda K-1 Veteranos 50-54 SIN DOCUMENTAR:
Fuente la memoria del club,
no figuran los resultados
de esta competición en la
memoria de la F.E.P.
Oro.png 139ª

XII Campeonato de España
de Maratón


Córdoba,
19 de mayo de 2007
bronce.png
202 María Corbera Muñoz 12.000 m. K-1 Mujer Cadete
MEDALLA DE ORO (número 140.png
Oro.png 140ª
203 Jorge Rodriguez Rodriguez 18.000 m. K-1 Júnior Plata.png 141ª
204 Francisco Arquero Olmedo 18.000 m. C-1 Júnior bronce.png 142ª
205 Alvaro Rodríguez Rica 24.000 M. C-1 Senior bronce.png 143ª

V "Master" de Maratón
para Veteranos


Córdoba,
19 de mayo de 2007
206 Javier Melus Lopez 18.000 m. K-1 Veteranos 45-49
MELUS MARATON CORDOBA 2007.jpg
Plata.png 144ª

Campeonato de España
Master de Velocidad


Trasona (Asturias),
27 de mayo de 2007
207 María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Cadete
Campeona Master de España 2007.JPG
Oro.png 145ª
208 María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Cadete
Campeona Master de España 2007.JPG
Plata.png 146ª

Regata Nacional
de Pista sobre 200 m.


Lago de la Casa de
Campo de (Madrid),
16 y 17 de junio del 2007
07-4Aª María Corbera Muñoz 200 m. K-1 Mujer Cadete Oro.png
07-5Aª Guillermo Corbera Muñoz 200 m. K-1 hombre Junior Plata.png
07-6Aª María Corbera Muñoz 200 m. K-2 Mujer Cadete con Elena Soto López
3ª 6 CORBERA MUÑOZ, MARIA –SOTO LOPEZ, ELENA.JPG
bronce.png
07-6Bª Elena Soto López 200 m. K-2 Mujer Cadete con María Corbera Muñoz
3ª 6 CORBERA MUÑOZ, MARIA –SOTO LOPEZ, ELENA.JPG
bronce.png

XXXIX Campeonato de España
de Pista para Júniors y Cadetes


Verducido (Pontevedra),
6 de julio de 2007
209 María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Cadete Oro.png 147ª
210 María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Cadete Plata.png 148ª
211 Jorge Rodriguez Rodriguez 1.000 m. K-4 Júnior con Guillermo Corbera Muñoz,
Daniel Soto López
y Rodrigo Blanco Martín
MEDALLAS DE BRONCE (número 149.jpeg
bronce.png 149ª
212 Guillermo Corbera Muñoz 1.000 m. K-4 Júnior con Jorge Rodriguez Rodriguez,
Daniel Soto López
y Rodrigo Blanco Martín
MEDALLAS DE BRONCE (número 149.jpeg
bronce.png
213 Daniel Soto López 1.000 m. K-4 Júnior con Jorge Rodriguez Rodriguez,
Guillermo Corbera Muñoz
y Rodrigo Blanco Martín
MEDALLAS DE BRONCE (número 149.jpeg
bronce.png
214 Rodrigo Blanco Martín 1.000 m. K-4 Júnior con Jorge Rodriguez Rodriguez,
Guillermo Corbera Muñoz
y Daniel Soto López
MEDALLAS DE BRONCE (número 149.jpeg
bronce.png

II Campeonato de España de Infantiles

Los campeones del II Campeonato de España de Infantiles con el Presidente de la Fed. Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.


Verducido (Pontevedra),
el 3 de septiembre de 2007

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.

Oro.png
215 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-1 Mujer Infantil B
C.E.Inf Lucía Arquero.jpg
Oro.png 150ª
216 Pablo Martínez Terol 1.000 m. C-2 Infantil A con Alvaro Martínez García- Gasco
C.E.Inf Pablo-Alvaro.jpg
Oro.png 151ª
217 Alvaro Martínez García- Gasco 1.000 m. C-2 Infantil A con Pablo Martínez Terol
C.E.Inf Pablo-Alvaro.jpg
Oro.png
218 Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-4 Infantil A con Pablo Martínez Terol,
Alvaro Martínez García- Gasco
y Sergio Diez Sanz
C.E.Inf 145.jpg
Oro.png 152ª
219 Pablo Martínez Terol 1.000 m. C-4 Infantil A con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Alvaro Martínez García- Gasco
y Sergio Diez Sanz
C.E.Inf 145.jpg
Oro.png
220 Alvaro Martínez García- Gasco 1.000 m. C-4 Infantil A con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Pablo Martínez Terol
y Sergio Diez Sanz
C.E.Inf 145.jpg
Oro.png
221 Sergio Diez Sanz 1.000 m. C-4 Infantil A con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Pablo Martínez Terol
y Alvaro Martínez García- Gasco
C.E.Inf 145.jpg
Oro.png
222 Adrián Martín Torres 1.000 m. K-4 Infantil A con Benjamín Ramírez Gómez,
Aarón Ojeda Martín,
y Francisco Miguel Valcárcel Robles
MEDALLA DE ORO (número 153.jpg
Oro.png 153ª
223 Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. K-4 Infantil A con Adrián Martín Torres,
Aarón Ojeda Martín,
y Francisco Miguel Valcárcel Robles
MEDALLA DE ORO (número 153.jpg
Oro.png
224 Aarón Ojeda Martín 1.000 m. K-4 Infantil A con Benjamín Ramírez Gómez,
Adrián Martín Torres,
y Francisco Miguel Valcárcel Robles
MEDALLA DE ORO (número 153.jpg
Oro.png
225 Francisco Miguel Valcárcel Robles 1.000 m. K-4 Infantil A con Benjamín Ramírez Gómez,
Adrián Martín Torres,
y Aarón Ojeda Martín
MEDALLA DE ORO (número 153.jpg
Oro.png
226 Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-1 Infantil A Zurdo.
C.E.Inf Miguel A. Hernández.jpg
Plata.png 154ª
227 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-2 Mujer Infantil B con Alicia Espada Madrid
C.E.Inf Lucía -Alicia.jpg
Plata.png 155ª
228 Alicia Espada Madrid 1.000 m. K-2 Mujer Infantil B con Lucía Arquero Olmedo
C.E.Inf Lucía -Alicia.jpg
Plata.png
229 Giselle Fittipaldi Moreno 1.000 m. K-1 Mujer Infantil A
C.E.Inf Giselle.jpg
Plata.png 156ª
230 Giselle Fittipaldi Moreno 1.000 m., K-2 Mujer Infantil A con Irene Aponte Cabrera
C.E.Inf Giselle-Irene.jpg
Plata.png 157ª
231 Irene Aponte Cabrera 1.000 m. K-2 Mujer Infantil A con Giselle Fittipaldi Moreno
C.E.Inf Giselle-Irene.jpg
Plata.png
232 Giselle Fittipaldi Moreno 1.000 m. K-4 Mujer Infantil A con Irene Aponte Cabrera,
Andrea Dones Martín,
y Virginia Gómez Sepúlveda
C.E.Inf 1000 m. K-4 Mujer plata.jpg
Plata.png 158ª
233 Irene Aponte Cabrera 1.000 m. K-4 Mujer Infantil A con Giselle Fittipaldi Moreno,
Andrea Dones Martín,
y Virginia Gómez Sepúlveda
C.E.Inf 1000 m. K-4 Mujer plata.jpg
Plata.png
234 Andrea Dones Martín 1.000 m. K-4 Mujer Infantil A con Giselle Fittipaldi Moreno, I
Irene Aponte Cabrera,
y Virginia Gómez Sepúlveda
C.E.Inf 1000 m. K-4 Mujer plata.jpg
Plata.png
235 Virginia Gómez Sepúlveda 1.000 m., K-4 Mujer Infantil A con Giselle Fittipaldi Moreno,
Irene Aponte Cabrera
y Andrea Dones Martín
C.E.Inf 1000 m. K-4 Mujer plata.jpg
Plata.png
236 Alvaro Martínez García- Gasco 1.000 m. C-1 Infantil A Zurdo.
MEDALLA DE BRONCE (número 159 .jpg
bronce.png 159ª
237 Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-2 Infantil A con Sergio Diez Sanz
C.E.Inf Pablo-Alvaro.jpg
bronce.png 160ª
238 Sergio Diez Sanz 1.000 m. C-2 Infantil A con Miguel A. Hernández Rodríguez
C.E.Inf Pablo-Alvaro.jpg
bronce.png






OTRAS COMPETICIONES FUERA DE LA LIGA


V Campeonato de España Master de Invierno para Veteranos

Canal de la Cartuja (Sevilla)

Fecha: 10 de marzo del 2007


FINAL - 5.000 m.


HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1

2º 1114 MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 22:27,630 00:01,480

MEDALLA DE PLATA (número 137 del medallero en Campeonatos de España).


15º 1125 LUCENA HUERTA, MIGUEL C. E. P. ARANJUEZ 31:44,520 09:18,370


HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1

6º 1132 GONZALEZ ARANDA, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 24:43,610 02:13,440

10º 1133 LUCENA HUERTA, ANTONIO C. E. P. ARANJUEZ 31:47,850 09:17,680


HOMBRE VETERANO (55-59 años) K-1

6º 1141 MADRID GRIÑAN, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 32:16,900 08:27,500


HOMBRE VETERANO (35-39 años) C-1

1º 1221 SERRANO MARTINEZ, JULIAN C. E. P. ARANJUEZ 26:01,080

MEDALLA DE ORO (número 136 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (40-49 años) C-1

Carlos Albar Ramírez 3º en la categoría Veterano 40-49 en el V Campeonato de España Master de Invierno para Veteranos, celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el10 de marzo del 2007.



3º 1226 ALBAR RAMIREZ, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 28:24,640 00:55,750

MEDALLA DE BRONCE (número 138 del medallero en Campeonatos de España).






XXII Campeonato de España de Pista por Federaciones Autonómicas

XI Copa S. M. El Rey

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

Fecha: 21 de abril del 2007



Salomé Gigorrio, María Corbera Muñoz, Paco Arquero, Manuel Madrid, representando a la Federación Madrileña en el Campeonato por Autonomías 2007. Como nota curiosa, en esta competición se tomó la decisión de que Perucho y Cravioto participaran en la Olimpiada.



1 ª FINAL


HOMBRE SENIOR C-1 1.000 m.

7º 8 RODRIGUEZ RICA, ALVARO COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 04:31,940 00:19,440 12


HOMBRE SENIOR K-2 1.000 m.

9º 9 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO- RODRIGUEZ DORADO, DAVID COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 03:50,520 00:28,620 10


HOMBRE SENIOR C-2 1.000 m.

3º 8 MARTIN VALLE, ANGEL- IONUT, ION (del club Alberche Kayak) COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 04:04,800 00:05,870 21


HOMBRE SENIOR K-4 1.000 m.

6º 6 MADRID RUANO, JAVIER - ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO-RODRIGUEZ DORADO, DAVID-CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 03:21,320 00:18,300 13


HOMBRE SENIOR C-1 500 m.

8º 8 RODRIGUEZ RICA, ALVARO COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 02:13,300 00:13,240 11


HOMBRE SENIOR K-2 500 m.

6º 9 MADRID RUANO, JAVIER- CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 01:43,020 00:09,180 13


HOMBRE SENIOR C-2 500 m.

3º 1 MARTIN VALLE, ANGEL- IONUT, ION (del club Alberche Kayak) COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 01:58,480 00:09,180 21


Clasificación General por Federaciones

K-4 Damas Senior Autonómicas 2007 María Corbera Muñoz (Aranjuez) Pilar (Alberche) Laura (Alberche) Salomé (Aranjuez).



8º FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 136






V "Master" de Maratón para Veteranos

19 de mayo del 2007

FINAL 18.000 M.


HOMBRE VETERANO (45-49) K-1

Francisco Javier Melús López 2º en la categoría hombres veteranos (45-49) K-1, 18.000 m., en el V "Master" de Maratón para Veteranos celebrado en Córdoba el 19 de Mayo del 2007.



2º 141 MELUS LÓPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:18:36 470

MEDALLA DE PLATA (número 144 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (50-54) K-1

8º 149 GONZALEZ ARANDA, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:28:44:670






34 DESCENSO IBÉRICO “XVI TROFEO CAJA ESPAÑA”

1 de julio del 2007

Zamora

El recorrido habitual en el Río Duero unirá las localidades de Fresno de la Ribera, Villaralbo y Zamora para las categorías veteranos, senior, sub23, juvenil, cadete e infantil, tanto en kayak como en canoa, individuales y dobles. La meta estará situada a la altura del Puente de Piedra de Zamora.

Categoría: HVK2

6º JUAN LORENZO-PABLO RODRÍGUEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-39m-27s-19d


Categoría: HSK2

2º CARLOS CALERO-DAVID RODRÍGUEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-26m-49s-37d 27

15º JUAN LORENZO-PABLO RODRÍGUEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-39m-27s-19d 0


Categoría: HSC2

1º JULIAN SERRANO-CARLOS ALVAR PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-45m-53s-72d 0


Categoría: HS23K1

3º JOSE ALFARO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-38m-37s-97d 21


Categoría: HIK1

2º AARÓN OJEDA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00h-31m-45s-83d 0


Categoría: DIK2

2º SALOME GIGORRO-VIRGINIA GOMEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-37m-26s-32d 0

3º IRENE APUNTE-GUISELLE FITIPALDI PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-38m-07s-96d 0


Categoría: DIK1

1º LUCIA ARQUERO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-37m-02s-24d 0

2º ANDREA DONES PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-37m-38s-30d 0


CLASIFICACION POR CLUBES

11º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48






X TROFEO K-4 INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID


GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEON


Valladolid,

21 de julio de 2007


HOMBRE JUVENIL K-4

X Trofeo K-4 GP Internacional Ciudad de Valladolid Ríos y Travesías Nacional/Internacional Valladolid, 2007 Campeones en K-4 en Valladolid, Daniel Soto López, Jorge Rodríguez Rodríguez, Guillermo Corbera Muñoz, Rodrigo Blanco Martín.



1º 21:39:00 33 20 Club C. E. P. ARANJUEZ Jorge Rodríguez Rodríguez / Guillermo Corbera Muñoz / Daniel Soto López / Rodrigo Blanco Martín


HOMBRE CADETE K-4

2º 22:43:17 27 17 Club C. E. P. ARANJUEZ Manuel Pérez Benito / Daniel Suárez Muñoz / Javier Moreno Pinardo / León Sáez Ayora


CLASIFICACION CLUBES

2º Club C. E. P. ARANJUEZ 27 33 TOTAL 60






REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2007"'

PUNTUABLE PARA EL V CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON

LAGO DE SANABRIA

22 de julio del 2007


HOMBRE CADETE K-1 (HCK1)

7º 805 PEREZ BENITO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 00:23:35:26 00:01:37:97 12

13º 804 SAEZ AVORA LEON C. E. P. ARANJUEZ 00:25:31:14 00:03:33:21 0


HOMBRE CADETE K-2 (HCK2)

5º 846 SUAREZ MUÑOZ, DANIEL-MORENO PINARDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:22:01:59 00:01:19:79 14


HOMBRE CADETE K-4 (HCK4)

4º 861 MORENO PINAR/SUAREZ-MUÑOZ/PEREZ*BENITO/SAEZ*AVORA*L C. E. P. ARANJUEZ 00:20:41:50 00:01:12:72 15


HOMBRE JUVENIL K-1 (HJK1)

1º 470 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 00:22:03:34 00:00:00:00 33

4º 472 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 00:22:39:48 00:00:36:36 0


HOMBRE JUVENIL K-2 (HJK2)

3º 503 SOTO LOPEZ, DANIEL/BLANCO MARTIN, RODRIGO C. E. P. ARANJUEZ 00:21:03:48 00:00:33:33 21


HOMBRE JUVENIL K-4 (HJK4)

2º 527 SOTO LOPEZ, /BLANCO MARTI/RODRIGUEZ RO/CORBERA*MUÑO C. E. P. ARANJUEZ 00:19:24:55 00:00:26:26 27


CLASIFICACION POR CLUBES

8º C. E. P. ARANJUEZ 122






71 Descenso Internacional del Sella

4 de agosto de 2007

NO SE REGISTRA NINGUNA PARTICIPANTE DEL CLUB



VIDEO DEL SELLA 2007

<youtube>X6XBE2TlWrY</youtube>






V Master de Pista para Veteranos'

18 y 19 de agosto del 2007

CLASIFICACION CLUBES

6º Club C. E. P. ARANJUEZ






X Piragua Cross – 2007

Madrid

21 de Octubre del 2007

ALEVIN FEMENINO K1

ANGELA PEREZ 101 C. E. P. ARANJUEZ 5ª 13m 12s80


ALEVIN MASCULINO K1

La salida en la categoría Alevín masculino en K-1 de la X Piragua Cross celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 21 de Octubre del 2007.



ENRIQUE ADAN 94 C. E. P. ARANJUEZ 2º 11m 03s40

JAVIER NAVARRO 96 C. E. P. ARANJUEZ 3º 11m 22s19

Fernando Jurado 5º en la categoría Alevín masculino en K-1 de la X Piragua Cross celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 21 de Octubre del 2007.



FERNANDO JURADO 92 C. E. P. ARANJUEZ 5º 11m 29s69

DAVID MARTIN 91 C. E. P. ARANJUEZ 6º 11m 50s59

DAVID URSULA 95 C. E. P. ARANJUEZ 9º 13m 00s74


CADETE MASCULINO K1

MANUEL PEREZ BENITO 104 ESCUELA DE PIRAGÜISMO 1º 23m 18s01


INFANTIL FEMENINO K1

Lucia Arquero Olmedo 2ª en el X Piragua Cross – 2007 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 21 de Octubre del 2007.



LUCIA ARQUERO 88 C. E. P. ARANJUEZ 2ª 15m 53s71

Lucia Arquero Olmedo, Salome Gijorro, Irene Aponte y Alicia Espada en el podium de el X Piragua Cross – 2007 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 21 de Octubre del 2007.



SALOME GIGORRO 86 C. E. P. ARANJUEZ 5ª 16m 50s17

IRENE APONTE 87 C. E. P. ARANJUEZ 7ª 17m 20s96

ALICIA ESPADA 89 C. E. P. ARANJUEZ 8ª 18m 05s43


INFANTIL MASCULINO K1

PABLO CABEZALI 84 C. E. P. ARANJUEZ 5º 15m 35s70

BENJAMIN RAMIREZ 82 C. E. P. ARANJUEZ 6º 15m 38s18

ADRIAN MARTIN 83 C. E. P. ARANJUEZ 8º 15m 42s92

CARLOS ZORI 85 C. E. P. ARANJUEZ 19º 21m 58s58


JUVENIL MASCULINO C1

PACO ARQUERO OLMEDO 105 C. E. P. ARANJUEZ 1º 44m 32s32


VETERANO MASCULINO K1

OSCAR ORTEGA MALIBRAN 106 C. E. P. ARANJUEZ 3º 42m 11s08

MANUEL GONZALEZ ARANDA 107 C. E. P. ARANJUEZ 4º 43m 22s03


CLASIFICACION POR CLUBES

2º C. E. P. ARANJUEZ 62

Fotografías en la pagina del club Alberche Kayak de Manuel Perez :[10]






CLASIFICACIONES LIGA DE INFANTILES Y ALEVINES JUAN IGNACIO ESCRIÑA 2007



Campeonato Autonómico de Invierno 2007 1º David , 2º Guillermo, 3º Ismael, con el Alcalde de Aranjuez y el Presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo.



Pruebas celebradas los días:

17/03/2007 --- 28/04/2007 --- 26/05/2007 --- 30/06/2007 --- 21/07/2006 --- 08/09/2007




El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeón del Campeonato Autonomico celebrado en Aranjuez.




CATEGORIA CLUB NOMBRE Y APELLIDOS 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª TOTAL'


1º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ ENRIQUE ADÁN HERNANDEZ 24 24 24 24 24 24 144

2º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 21 21 21 21 18 21 123

3º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ JAVIER NAVARRO GORDO 18 18 18 18 21 18 111

4º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ DAVID MARTIN VIZCAINO 14 13 13 14 15 14 83

5º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ ADRIÁN PROCOSTALES 11 11 12 11 14 7 66

6º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ DAVID URSULA LUENGO 10 12 11 12 8 12 65

8º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ ADRIÁN MIGUEL BLANCO 15 15 15 10 55

9º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ FERNANDO JURADO MADRID 9 9 13 15 46

12º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ JAIME PANTOJA PALOMO 13 12 25

13º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ ADRIAN SANTOS MUÑOZ 13 11 24

25º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ ALVARO TRUCHADO 5 5

31º ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ JONATHAN ALMONACID ALBERT 0 0 0  ???


1º ALEVIN-A-C1 E. P. ARANJUEZ JONATHAN ALMONACID ALBERT 0 0 0  ???


1º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ BORJA RODRÍGUEZ BONET 24 21 21 18 21 105

2º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ VICTOR ZORI GARCIA 21 18 15 18 15 18 105

4º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ ALEJANDRO MUÑOZ 0 18 21 24 24 87

10º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ MARCOS LOPEZ COBOS 14 14

14º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ J. DANIEL SANCHEZ GARCIA 12 12

15º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ ANGEL GARCIA DIAZ 11 11

17º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ JOSE SUREZ MUÑOZ 9 9

19º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ ALVARO DEL BARCO SILVA 8 8

21º ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ SAMUEL SAAVEDRA BONET 7 7

ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ ALVARO ROCO SALAS 6 6


1º ALEVIN-B-C1 E. P. ARANJUEZ ALEJANDRO MUÑOZ 0 0


1ª D. ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ NEREA NIETO SANTOS 24 24 24 24 21 21 138

3ª D. ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ CELIA SOTO LOPEZ 15 15 18 18 14 80

4ª D. ALEVIN-A-K1 E. P. ARANJUEZ ANGELA PÉREZ BENITO 18 18 18 18 72


1ª D. ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ IRENE MARTÍN VIZCAINO 24 24 24 24 21 24 141

2ª D. ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ BEATRIZ CABEZALI PLATON 21 21 21 24 21 108

3ª D. ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ ROCIO COUTO MORENO 21 18 18 18 14 89

9ª D. ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ LAURA RUIZ BAYONA 18 18

10ª D. ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ LAURA ORTEGA BUENO 15 15

12ª D. ALEVIN-B-K1 E. P. ARANJUEZ IRATXE BLANCH GARRALDA 13 13


1º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ AARÓN OJEDA MARTIN 24 24 24 24 24 24 144

3º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ BENJAMÍN RAMÍREZ GOMEZ 21 21 21 18 18 99

4º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ ADRIÁN MARTÍN TORRES 18 21 18 15 15 87

5º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ PABLO CABEZALI PLATON 13 14 14 14 13 68

6º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ MONCHO PECHE VILLAREJO 12 13 13 14 12 64

7º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ FRAN VALCARCEL ROBLES 14 18 15 15 62

9º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ JAVIER SERRANO 11 12 12 11 46

11º INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ ALBERTO VILLALBAS 10 11 21


2º INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ CARLOS ZORI GARCIA 18 21 21 18 18 21 117


1ª D. INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ GISELL FITIPALDI MORENO 21 24 21 24 24 24 138

2ª D. INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ IRENE APONTE CARRERA 18 14 15 15 21 21 104

3ª D. INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ ANDREA DONES MARTIN 15 18 18 21 14 18 104

5ª D. INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ VIRGINIA GÓMEZ SEPULVEDA 13 13 14 13 18 15 86

6ª D. INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ SALOMÉ GIGORRO DELGADO 14 15 13 14 13 14 83

7ª D. INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ BEATRIZ COUTO MORENO 11 11 12 12 12 13 71

8ª D. INFANTIL-A-K1 E. P. ARANJUEZ ESTHER ALBAR CUELLAR 12 12 24


1ª D. INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO 24 24 24 24 24 24 144

3ª D. INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ ALICIA ESPADA MADRID 18 18 18 18 18 18 108

5ª D. INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ ANA LUCENA BELMONTE 12 14 26

6ª D. INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ NAIARA BLANCH GARRALDA 14 14


1º INFANTIL-A-C1 E. P. ARANJUEZ ALVARO MARTÍNEZ GARCIA 18 21 21 21 21 102

2º INFANTIL-A-C1 E. P. ARANJUEZ MIGUEL ALEJANDRO HERNÁNDEZ RODRIGUEZ 24 24 24 24 96

3º INFANTIL-A-C1 E. P. ARANJUEZ PABLO MARTÍNEZ TEROL 21 18 24 24 87

4º INFANTIL-A-C1 E. P. ARANJUEZ SERGIO DIEZ SANZ 15 15 18 48

5º INFANTIL-A-C1 E. P. ARANJUEZ HECTOR JIMENO GONZALEZ 14 18 32


1º INFANTIL-B-C1 E. P. ARANJUEZ JOSÉ LUIS LOPEZ BALTASAR 24 24 24 21 21 21 135


CLASIFICACION POR CLUB 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª TOTAL

1º C. E. P. ARANJUEZ 683 606 641 556 576 734 3796

Fotografías en la pagina del club Alberche Kayak de Manuel Perez :

de la Casa de Campo: [11],

de Leganes:[12]

de la Casa de Campo II: [13]

de Aranjuez:[14]

del Parque del Retiro[15]



María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en el Campeonato Autonómico de Invierno 2007 con el Presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo.



Fotografías del Campeonato Autonómico de Invierno 2007:[16]




Detalle de una de las pruebas detalladas en el cuadro anterior:

5ª REGATA AUTONOMICA LIGA INF/ ALEV. JUAN IGNACIO ESCRIÑA

LUGAR: RIO TAJO, FUENTIDUEÑA DE TAJO,

21 de julio del 2007

ORGANIZACIÓN: CLUB DE PIRAGÜISMO EL TAJO, FEDERACIÓN MADRILEÑA PIRAGÜISMO


1º ENRIQUE ADÁN HERNANDEZ ALEVIN-A K1 E. P. ARANJUEZ 8’ 46’’ 24

2º JAVIER NAVARRO GORDO ALEVIN-A K1_E. P. ARANJUEZ 8’ 49’’ 21

3º HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA ALEVIN-A K1_E. P. ARANJUEZ 8’ 54’’ 18

4º DAVID MARTIN VIZCAINO ALEVIN-A K1_E. P. ARANJUEZ 10’ 10’’ 15

5º ADRIÁN PROCOSTALES ALEVIN-A K1_E. P. ARANJUEZ 10’ 18’’ 14

6º ADRIAN SANTOS MUÑOZ ALEVIN-A K1_E. P. ARANJUEZ 10’ 38’’ 13

7º JAIME PANTOJA PALOMO ALEVIN-A K1_E. P. ARANJUEZ 11’ 10’’ 12

11º DAVID URSULA LUENGO ALEVIN-A K1_E. P. ARANJUEZ 13’ 14’’ 8


1º ALEJANDRO MUÑOZ ALEVIN-B K1 E. P. ARANJUEZ 9’ 43’’ 24

2º CARLOS ALONSO HERNANDEZ ALEVIN-B K1_ALBERCHE K. C. 10’ 13’’ 21

3º BORJA RODRÍGUEZ BONET ALEVIN-B K1_E. P. ARANJUEZ 10’ 20’’ 18

4º VICTOR ZORI GARCIA ALEVIN-B K1_E. P. ARANJUEZ 11’ 26’’ 15


2º NEREA NIETO SANTOS D. ALEV-A K1_E. P. ARANJUEZ 9’ 08’’ 21

3º CELIA SOTO LOPEZ D. ALEV-A K1_E. P. ARANJUEZ 12’ 12’’ 18


1º BEATRIZ CABEZALI PLATON D. ALEV-B K1 E. P. ARANJUEZ 10’ 47’’ 24

2º IRENE MARTÍN VIZCAINO D. ALEV-B K1_E. P. ARANJUEZ 10’ 58’’ 21


1º AARÓN OJEDA MARTIN INFAN- A K1 E. P. ARANJUEZ 14’ 59’’ 24

3º BENJAMÍN RAMÍREZ GOMEZ INFAN- A K1_E. P. ARANJUEZ 15’ 47’’ 18

4º FRAN VALCARCEL ROBLES INFAN- A K1_E. P. ARANJUEZ 16’ 44’’ 15

5º MONCHO PECHE VILLAREJO INFAN- A K1_E. P. ARANJUEZ 16’ 56’’ 14

8º JAVIER SERRANO INFAN- A K1_E. P. ARANJUEZ 20’ 27’’ 11


3º CARLOS ZORI GARCIA INFAN- B K1_E. P. ARANJUEZ 18’ 30’’ 18


1º MIGUEL ALEJANDRO HERNÁNDEZ RODRIGUEZ INFAN-A C1 E. P. ARANJUEZ 17’ 51’’ 24

2º ALVARO MARTÍNEZ GARCIA INFAN-A C1 E. P. ARANJUEZ 18’ 38’’ 21

3º HECTOR JIMENO GONZALEZ INFAN-A C1 E. P. ARANJUEZ 23’ 31’’ 18


2º JOSÉ LUIS LOPEZ BALTASAR INFAN-B C1 E. P. ARANJUEZ 26’ 18’’ 21


1º GISELL FITIPALDI MORENO D. INF.-A K1 E. P. ARANJUEZ 15’ 53’’ 24

2º IRENE APONTE CARRERA D. INF.-A K1_E. P. ARANJUEZ 16’ 05’’ 21

3º VIRGINIA GÓMEZ SEPULVEDA D. INF.-A K1_E. P. ARANJUEZ 16’ 16’’ 18

5º ANDREA DONES MARTIN D. INF.-A K1_E. P. ARANJUEZ 17’ 06’’ 14

6º SALOMÉ GIGORRO DELGADO D. INF.-A K1_E. P. ARANJUEZ 17’ 41’’ 13

7º BEATRIZ COUTO MORENO D. INF.-A K1_E. P. ARANJUEZ 20’ 20’’ 12


1º LUCIA ARQUERO OLMEDO D. INF.-B K1 E. P. ARANJUEZ 15’ 53’’ 24

2º LORENA VINUESA ALMARANZ D. INF.-B K1_ALBERCHE K. C. 17’ 22’’ 21

3º ALICIA ESPADA MADRID D. INF.-B K1_E. P. ARANJUEZ 19’ 07’’ 18

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la 5ª REGATA AUTONOMICA LIGA INF/ ALEV. JUAN IGNACIO ESCRIÑA celebrada en Fuentidueña de Tajo el 21 de julio del 2007.



1º C. E. P. ARANJUEZ 576


Fotografías en la pagina del club Alberche Kayak de Manuel Perez :

de la Fuentidueña: [17]






Trofeo Puente a Puente

Cuenca

9 de septiembre del 2007

Trofeo Puente a Puente celebrado en Cuenca el 9 de septiembre del 2007



VIDEO Competición en Cuenca 2007

<youtube>5UaHTGYl8mk</youtube>






MEJOR ENTRENADOR DE LA TEMPORADA 2007



El director técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez Dorado, fue elegido mejor entrenador de la temporada 2007 en la XXV Gala Nacional de Piragüismo organizada por la Real Federación Española de Piragüismo, celebrada el 3 de noviembre en Talavera de la Reina.




JAVIER RODRIGUEZ DORADO


El director técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez Dorado, fue elegido mejor entrenador de la temporada 2007 en la XXV Gala Nacional de Piragüismo organizada por la Real Federación Española de Piragüismo, apoyado por el Alcalde y el Concejal de deportes del Ayuntamiento de Aranjuez, compañeros del club y familiares el 3 de noviembre en Talavera de la Reina.



El director técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez Dorado, fue elegido mejor entrenador de la temporada 2007 en la XXV Gala Nacional de Piragüismo organizada por la Real Federación Española, celebrada el pasado 3 de noviembre en Talavera de la Reina.

El técnico ribereño ha destacado esta temporada por su participación como ayudante en el Equipo Nacional de Maratón y su labor en el club local con el que ha conseguido la victoria en el Campeonato de España de Infantiles o la cuarta posición en la clasificación general de la Liga "Hernando Calleja".

En un acto muy emotivo Javier Rodríguez compartió el premio con todo el cuerpo técnico, así como con los palistas y directivos del club y dio las gracias muy especialmente a tres personas: Tomás Lara, Orencio Rodríguez y a su padre, el ex-presidente Ramón Rodríguez “por haberme enseñado a amar este deporte”.

La representación del club local estuvo encabezada por su presidente, Javier Rodríguez, a quien acompañaron miembros de su directiva, familiares y amigos. Asimismo viajaron hasta Talavera para mostrar su apoyo al colectivo el alcalde, Jesús Dionisio, y el delegado de Deportes, Francisco Fernández.

DEPORTE ARANJUEZ

Publicado por Javier Díaz Plaza en 3:16 p.m.








A0042.jpg



NOTA DE PRENSA DEL CLUB:

La temporada 2007 ha finalizado con resultados históricos, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sigue escalando puestos en la Liga Nacional y nuestros palistas cosechan éxitos en todas las categorías.

La temporada 2007 será recordada por el título de Campeones de España de Infantiles por equipos conseguido por primera vez en la historia del club, los infantiles con este resultado prometen un futuro lleno de éxitos, además la escuela sigue dominando el piragüismo madrileño y cada año aumenta el número de niños y niñas que representan a nuestro club.

No sólo los pequeños han logrado éxitos, los mayores conseguían en el mes de mayo el tercer puesto por equipos en el Campeonato de España de Maratón en la clasificación final de la Liga, el cuarto puesto, todo un éxito, nos acercamos cada vez más al podium ocupado por los tres gigantes del piragüismo nacional: As Torres, Breogán y Tudense, pero que cada año van estando más cerca.

En la Copa de Promoción repetimos el tercer puesto del año pasado, en la Pista nos mantenemos los décimo quintos y en ríos sólo cuatro puntos nos separan del podium. Queda pendiente para la próxima temporada el Rapel que este año se nos escapó por muy poco.

Un total de 23 palistas han conseguido medalla en alguno de los diferentes campeonatos de España que se han disputado, desde los master a los infantiles, en todas las categorías hemos conseguido algún metal, lo que demuestra el gran equipo que tenemos.

Tres de nuestros palistas ha formado parte del Equipo Nacional de Maratón, Jorge Rodríguez Rodríguez sumó a su gran temporada el triunfo en el Maratón de Crestuma, Portugal, además del reconocimiento de la nuestra ciudad siendo nombrado pregonero de las Fiestas del Motín.

Javier Melús López se proclamó en Eslovaquia subcampeón de Europa, sumando un título más a su interminable palmarés y Álvaro Rodríguez Rica participó en Hungría en su sexto Mundial, toda una marca, logrando la octava posición. María Corbera Muñoz que consiguió metal en todas sus participaciones en competiciones, proclamándose Campeona de España en Velocidad y Maratón, toda una demostración de su gran talento, de su esfuerzo y sacrifico durante todo el año.

En la concentración nacional de infantiles ocho convocados: Andrea Dones Martín, Giselle Fittipaldi Moreno, Irene Aponte Cabrera, Lucía Arquero Olmedo, Aarón Ojeda Martín, Miguel A. Hernández Rodríguez, Pablo Martínez Terol y Álvaro Martínez Terol, todo un récord, además Aarón estará concentrado todo el año en el Centro de Tecnificación de Trasona bajo la dirección de la RFEP. Una temporada para no olvidar, para felicitarnos y sentirnos orgullosos por los éxitos todos los que han colaborado de alguna forma.

Desde el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez nuestra enhorabuena y agradecer a todos el esfuerzo y el sacrificio por hacer este club cada año más grande, así para la próxima temporada os animamos a que continuéis con el objetivo de alcanzar mayores éxitos.






Nota: Este año la F.E.P. no dispone del fichero digitalizado con todos los resultados de la VI LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PREMIO XACOBEO 2007, por lo que la información la hemos obtenido de los ficheros lincados a continuación y de otros que hemos creado fotografiando los originales, se diferencian de los digitales por que de los que tienen esta fuente no hemos reflejado junto al el nombre del palista los tiempos.

Fuentes:

Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007

Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007

Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007

Resultados de maratón del año 2007

Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE