Año 2009.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 11:26 23 dic 2018 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar
EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ INGRESA EN LA REAL ORDEN DEL MERITO DEPORTIVO



Logo real orden merito deportivo 2.png



EN LA CATEGORIA DE PLACA DE BRONCE.



Javier Rodríguez Romero Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recibe la Placa de Bronce conmemorativa del Ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, de manos de sus Majestades los Reyes de España.



BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO [1] Núm. 94 Viernes 17 de abril de 2009 Sec. III. Pág. 35487.

III. OTRAS DISPOSICIONES

PRESIDENCIA DEL GOBIERNO

6431

Resolución de 8 de abril de 2009, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías.

En virtud de las atribuciones conferidas en el Real Decreto 1523/1982,de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, y en la Orden de 4 de septiembre de 1982, por la que aprueba el Reglamento que establece las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

Placas de bronce:

Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Madrid, 8 de abril de 2009.–El Presidente del Consejo Superior de Deportes, Jaime Lissavetzky Díez.


Escrito por F. M. P.

Jueves, 16 de Abril de 2009 10:21

Varios serán los galardonados que recibirán de la mano de sus Majestades Los Reyes una de las más altas distinciones de la Real Orden del Mérito Deportivo que se conceden cada año en sus diferentes categorías. En nuestro deporte Carlos Pérez Rial y Saúl Craviotto Rivero perteneciente al Club Piraguamadrid y ganadores en Pekín del oro en k-2, Jesús Morlán Fariña entrenador de David Cal ganador de cuatro medallas olímpicas y el Club Escuela Piragüismo Aranjuez ganador de la Liga Hernando Calleja 2008 y elegido, además, mejor Club Nacional en la pasada Temporada.

Nuestra más sincera enhorabuena a los premiados!







TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2009

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recibe la Placa de Bronce conmemorativa del Ingreso en la Real Orden del Merito Deportivo.



Maria Corbera Muñoz Mejor promesa femenina junior.


1º 885 JULIAN SERRANO MARTINEZ 194.jpg

Ligas
de
España



IV Campeonato de España de Infantiles D 2009.JPG

Copas
de
España



3º VII Master de Pista para veteranos.JPG

Campeonatos
de
España








Total
Competiciones de la: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
2º en la II Liga de Veteranos. 1 2 1 4
1º en la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesias y Maratón. 1 1 2
1º en la VIII Copa de España de Promoción. 1 1 2
6º en la XVII Copa de España de Pista. 2 2
1º en la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." 1 1
Total títulos del club 1 1 2 1 3 3 11



(*) NOTA: La VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." que integraba cuatro copas de España fué la ultima y se ha dividido en ligas de cada modalidad,

Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [2]








EL MEDALLERO DE 2009
POR PALISTA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES

Pablo Martínez Terol, Miguel Hernández Rodríguez, Álvaro Martínez García y José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoria cadetes C-4 500 m., y 2º en C-4 1.000 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.


Copa de España
Camp. de España
Camp. Internacionales
PIRAGÜISTA Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
Miguel A. Hernández Rodríguez 1 2 3 1 3 10
Blanca Arroyo Martín 1 1 2 2 6
Pablo Martínez Terol 1 1 2 1 1 6
María Corbera Muñoz 1 1 3 1 6
Pedro Areal Abreu 1 2 1 4
Mercedes Cobos Téllez 1 2 3
Mihail Mihailov Bozhilov‎ 1 2 3
Javier Melus Lopez 1 1 2
Alberto Pedrero Lozoya 1 1 2
Alicia Espada Madrid 1 1 2
Álvaro Martínez García- Gasco 1 1 2
Irene Aponte Cabrera 1 1 2
José Luis López Baltasar 1 1 2
José Suárez Muñoz 1 1 2
Lucía Arquero Olmedo 1 1 2
Marcos López Cobos 1 1 2
Salome Gijorro Delgado 1 1 2
Imanol Martínez González 1 1 2
Juan Manzanares Ruiz 1 1 2
Daniel Suárez Muñoz 2 2
Javier Moreno Pinardo 2 2
Adrián Martín Torres 2 2
Benjamín Ramírez Gómez 2 2
Irene Garralda Barrios 1 1
Adrián Miguel Blanco 1 1
Ángel Esteban Ortega 1 1
Borja Rodríguez Bonet 1 1
David Martín Vizcaíno 1 1
Enrique Adán Hernández 1 1
Fernando Beltrán Mariano 1 1
Javier Navarro Gordo 1 1
Julián Serrano Martínez 1 1
Víctor Zori García 1 1
Carlos Calero Guerrero 1 1
David Ursula Luengo 1 1
Gustavo Ojeda Martin 1 1
Jonathan Almonacid Albert 1 1
Jorge Lara Villanueva 1 1
León Sáez Ayora 1 1
Pablo Rodríguez Torre 1 1
David Rodríguez Dorado 1 1
TITULOS 49 3 3 30 28 13 7 3 1 88



RESUMEN: los 45 títulos se detallan en la siguiente memoria, uno lo ganó Pedro Areal Abreu del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º y Medalla de bronce en la categoría C-1 senior en la distancia de 25,8 Km., de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark), nueve los ganaron nuestros veteran@s, en el Campeonato de Europa de Maratón Master celebrado en Ostroda (Polonia) y en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, (Portugal), en total diez con la Selección Española de Piragüismo representando a España y los otros 39 en las copas de España y los Campeonatos de España de las diferentes modalidades, distancias y categorías.






COMPETICIONES INTERNACIONALES:


INDICE:


CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD JUNIOR en Rusia.

CAMPEONATO DE EUROPA DE VELOCIDAD EN PISTA JUNIOR en Polonia.

COPA DE MUNDO DE MARATÓN (World Cup) en Bagsvaerd (Denmark) el 13 y 14 de junio del 2009.

EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS en Ostroda (Poland) del 24 al 26 de julio del 2009.

CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN, (W0RLD CHAMPIONSHIP MARATHOIN) en Crestuma, Vila Nova de Gaia (Portugal) el 18 de septiembre del 2009.

Marathon World Cup Masters 2009, en Crestuma, Vila Nova de Gaia (Portugal) el 18 de septiembre del 2009.


pruebas de las que detallamos los resultados a continuación:






CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD JUNIOR en Rusia.



Logo top moscu 2009.jpg



María Corbera Muñoz, 8ª K-1 Dama júnior 500 m. en el Campeonato del Mundo de Pista, celebrado en Moscú, el 31 de julio del 2009.



Moscú (Rusia)

31 de Julio del 2009

María Corbera Muñoz, 8ª K-1 Dama júnior 500 m. en el Campeonato del Mundo de Pista, celebrado en Moscu, el 31 de julio del 2009.



8ª María Corbera Muñoz, K-1 Dama júnior 500 m.






CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR POZNAN 2009



Logo1.jpg



días 16 al 19 de julio

1000 M K-2 FEMENINO MARIA CORBERA MUÑOZ-TANIA FERNANDEZ GARCIA

8ª en 500 M K-1 FEMENINO MARIA CORBERA MUÑOZ

6ª en 500 M. K-4 FEMENINO : MARIA UGENIA ALMEIDA GARCIA-LETICIA PIÑA ESTEVEZ-LUCIA RIVERA GARCIA-MARIA CORBERA MUÑOZ

Carrera que podemos ver en este video, con salida nula incluida

<youtube>DLaz-ISyjhQ</youtube>






COPA DE MUNDO DE MARATÓN

World Cup 1, June 13/14, 2009 Bagsvaerd (Denmark)

Pedro Areal Abreu 3º Medalla de bronce y Miguel Salgado Tourino 4º en la categoría C-1 senior en la distancia de 25,8 Km., de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 de Junio del 2009.



3º 52 Pedro Areal Abreu C-1 SENIOR 25,8 Km. ESP 2:16:07

MEDALLA DE BRONCE (número 27 del medallero en Competiciones Internacionales).



David Rodríguez Dorado 13º en la categoría K-1 senior en la distancia de 25,8 Km., en uno de los porteos de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 de Junio del 2009.



David Rodríguez Dorado 13º en la categoría K-1 senior en la distancia de 25,8 Km., de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 de Junio del 2009.



13º 64 David Rodríguez Dorado K-1 SENIOR 25,8 Km. ESP 02:23:54






EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS



El equipo Español en el EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Poland) el 24 y 25 de julio del 2009.



OSTRODA-Poland

July 24-26, 2009

Javier Melus López con Julio González Mico Subcampeones en la categoría K-2 Veteranos 45-49 del EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Polonia) el 24 de Julio del 2009.



Javier Melus López con Julio González Mico Subcampeones en la categoría K-2 Veteranos 45-49 del EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Polonia) el 24 de Julio del 2009.



K2 hombre 45-69: 1º. los polacos Mariusz Rutkowski y Wojciech Florczak, 2º Julio Mico y Javier Melus, 3º los lituanos Sigitas Bulovas y Knut Hitzschke.

MEDALLA DE PLATA (número 30 del medallero en Competiciones Internacionales).

Blanca Arroyo Martín con Ana González Balmaseda Campeonas en la categoría K-2 Mujer Veterana 35-39 del EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Polonia) el 24 de Julio del 2009.



Blanca Arroyo Martín con Ana González Balmaseda Campeonas en la categoría K-2 Mujer Veterana 35-39 del EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Polonia) el 24 de Julio del 2009.



K2 mujer: 1ª Ana Gonzalez y Blanca Arroyo, 2ª las italianas Manuela Poggio y Gabriela Tenna, 3ª las letonas Ildze Blumbacha y Mary Jane Parry.

MEDALLA DE ORO (número 28 del medallero en Competiciones Internacionales). LA CEREMONIA DE ENTREGA DE LA MEDALLA Nº 28 LA PODEMOS VER EN: [[3]]

Blanca Arroyo Martín 2ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 35-39 del EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Polonia) el 24 de Julio del 2009.



Blanca Arroyo Martín 2ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 35-39 del EUROPEAN CANOE MARATHOIN CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Polonia) el 24 de Julio del 2009.



K1 mujer: 1ª Ana Gonzalez, 2ª Blanca Arroyo y 3ª la italiana Gabriela Tenna.

MEDALLA DE PLATA (número 29 del medallero en Competiciones Internacionales).

fotografÍas del campeonato: [[4]]




CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN
W0RLD CHAMPIONSHIP MARATHOIN



GAIA 09.JPG



Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal.

18 de septiembre del 2009

C-2 Men Senior

Alvaro Rodriguez Rica y Diego Romero 6º en la categoría C-2 senior en el W0RLD CHAMPIONSHIP MARATHOIN celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 18 de Septiembre del 2009.



Alvaro Rodriguez Rica y Diego Romero 6º en la categoría C-2 senior durante uno de los porteos del W0RLD CHAMPIONSHIP MARATHOIN celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 18 de Septiembre del 2009.



Alvaro Rodriguez Rica y Diego Romero 6º en la categoría C-2 senior durante uno de los porteos del W0RLD CHAMPIONSHIP MARATHOIN celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 18 de Septiembre del 2009.



6º 298 115 116 Álvaro RODRIGUEZ RICA/ Diego ROMERO 01:58:28.12 00:06:07.09

1ª SPAIN 16 19 21 16 19 21 TOTAL PUNTOS 112


fotografias en; [5]




Marathon World Cup Masters 2009



001 Masters2009.jpg



16 y 17 Septiembre del 2009

Recorrido: 4,3 km. por vuelta, todos los Masters deben completar 5 vueltas con 3 porteos.

Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal.


K-2 Master Men 40/44 Race 20 17-19-2009 a las 9:10

14º 244 1066 1107 Gustavo OJEDA / Pablo RODRIGUEZ 01:37:14.67


K-2 Master Men 45/49 Race 21 17-19-2009 a las 9:15

Javier Melus López con Julio González Mico 6º en la categoría K-2 Veteranos 45-49 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 Septiembre del 2009.



6º 262 1062 1087 Francisco J. MELUS / Julio GONZALEZ 01:33:11.09

Blanca Arroyo Martín 2ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 35-39 y Mercedes Cobos Téllez 1ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 40-44, en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 Septiembre del 2009.



Blanca Arroyo Martín 2ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 35-39 y Mercedes Cobos Téllez 1ª K-1 Mujer Veterana 40-44, en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 Septiembre del 2009.



Blanca Arroyo Martín 2ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 35-39, en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal en septiembre del 2009.



La entrega de esta medalla la podemos ver en este video.

<youtube>WTehcD5y2m4</youtube>



MEDALLA DE PLATA (número 36 del medallero en Competiciones Internacionales).

Mercedes Cobos Téllez 1ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



Mercedes Cobos Téllez 1ª en la categoría K-1 Mujer Veterana 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



MEDALLA DE ORO (número 31 del medallero en Competiciones Internacionales).


K-2 Master Women 35/39 Race 26 17-19-2009 a las 9:30

Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en la categoría K-2 Mujer Veterana 35-39 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en la categoría K-2 Mujer Veterana 35-39 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



1ª 307 1035 1043 Ana GONZALEZ B. / Blanca ARROYO 01:46:00.01

MEDALLA DE ORO (número 35 del medallero en Competiciones Internacionales).


C-2 Master Men 40/44 Race 31 17-19-2009 a las 9:35

Pedro Areal Abreu 1º en la categoría C-1 Veterano 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



1º 327 1093 1108 Marcelino CACABELOS / Pedro AREAL 01:45:18.77

MEDALLA DE ORO (número 33 del medallero en Competiciones Internacionales).

Pedro Areal Abreu con Marcelino Cacabelos 1º en la categoría C-2 Veterano 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



Pedro Areal Abreu con Marcelino Cacabelos 1º en la categoría C-2 Veterano 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



MEDALLA DE ORO (número 34 del medallero en Competiciones Internacionales).


K-2 Master Women 40/44 Race 27 17-19-2009 a las 9:30

Mercedes Cobos Téllez con Irene Garralda Barrios 1ª en la categoría K-2 Mujer Veterana 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



Mercedes Cobos Téllez con Irene Garralda Barrios 1ª en la categoría K-2 Mujer Veterana 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



Mercedes Cobos Téllez con Irene Garralda Barrios 1ª en la categoría K-2 Mujer Veterana 40-44 en el Marathon World Cup Masters 2009 celebrado en Crestuma, Vila Nova de Gaia, Portugal el 16 y 17 septiembre del 2009.



1ª 312 1067 1100 Irene GARRALDA / Mercedes COBOS 01:50:37.77

MEDALLA DE ORO (número 32 del medallero en Competiciones Internacionales).

Pendiente de localizar parte del acta con los resultados.

Galeria fotografica de caramuxa2009; [[6]]







EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2009

Pedro Areal Abreu 3º y Medalla de bronce en la categoría C-1 senior en la distancia de 25,8 Km., de la Copa del Mundo de Maratón celebrada en Bagsvaerd (Denmark) el 13 de Junio del 2009.



COPA DEL MUNDO
DE MARATÓN.


13 de Junio de 2009
Copenhage (Dinamarca)

D
E
L


C
L
U
B
29 Pedro Areal Abreu 25,8 Km. C-1 Senior
Dinamarca 522.JPG
bronce.png 27ª

CAMPEONATO DEL MUNDO
DE MARATÓN MASTER.


El equipo Español en el EUROPEAN CANOE MARATHON CHAMPIONSHIPS celebrado en Ostroda (Poland) el 24 y 25 de julio del 2009.
25 de Julio de 2009
Ostroda (Polonia)
30 Blanca Arroyo Martín K-2 Mujer Veterana 35- 39 con Ana González Balmaseda
MEDALLA DE ORO (número 28.jpg
Oro.png 28ª
31 Blanca Arroyo Martín K-1 Mujer Veterana 35- 39
DSC5038.JPG
Plata.png 29ª
32 Javier Melus Lopez K-2 Veteranos 45-49 con Julio González Mico
MEDALLA DE PLATA (número 30.jpg
Plata.png 30ª

Marathon World
Cup Masters 2009


Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en el Marathon World Cup Masters 2009celebrado en Crestuma (Portugal) en septiembre del 2009.


16 y 17 de septiembre del 2009
Crestuma (Portugal)
33 Mercedes Cobos Téllez K-1 Mujer Veterana 40-44
MEDALLA INTERN. 31-2009.jpg
Oro.png 31ª
34 Mercedes Cobos Téllez K-2 Mujer Veterana 40-44 con Irene Garralda Barrios
P9170841.JPG
Oro.png 32ª
35 Irene Garralda Barrios K-2 Mujer Veterana 40-44 con Mercedes Cobos Téllez
P9170692.JPG
Oro.png
36 Pedro Areal Abreu C-1 Veterano 40-44
P9160310.JPG
Oro.png 33ª
37 Pedro Areal Abreu C-2 Veterano 40-44 con Marcelino Cacabelos
P9170523.JPG
Oro.png 34ª
38 Blanca Arroyo Martín K-2 Mujer Veterana 35-39 con Ana González Balmaseda
27 Blanca Arroyo Martín -2.JPG
Oro.png 35ª
39 Blanca Arroyo Martín K-1 Mujer Veterana 35-39
MEDALLA DE PLATA (número 36.png
Plata.png 36ª






COMPETICIONES NACIONALES:

Clasificación General de la:

VIII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PERMIO XACOBEO 2009



1º ..... C. E. P. ARANJUEZ .......................... 765 puntos

</center>

CLASIFICACION DE LA VIII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNANDO CALLEJA" GRAN PERMIO XACOBEO 2009.



por la participación en las siguientes copas:

XVII COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2009

6º C. E. P. ARANJUEZ 61 56 53 55 61 28 total 314 puntos

por la participación en las siguientes pruebas:


3º en el XL Campeonato de España de Invierno, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo del 2009.

5º en la Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el embalse de Trasona (Asturias), el 18 de abril del 2009.

8º en la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.

XIII Campeonato de España Master para Seniors y Sub-23

4º en el XI Campeonato de España Master de Pista para Junios y Cadetes

3º en el XLI Campeonato de España de Pista para Junios y Cadetes

33º en el XLI Campeonato de España de Pista para Seniors


XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

1º C. E. P. ARANJUEZ .......................... 370 puntos

por la participación en las siguientes pruebas:


en la 1ª Regata Nacional de Maratón Boñar (León)

en el XIV Campeonato de España de Maratón en Lugo

en la 1ª Competición de Ríos Blanca (Murcia)

en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías Aranjuez (Madrid)

2º en la 3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias

en la 2ª Competición de Maratón Banyolas (Girona)


VIII Copa de España de Promoción

1º C. E. P. ARANJUEZ ARANJUEZ ......................... 395 puntos

por la participación en las siguientes pruebas:


1º COMPETICION ZONAL-COPA ESPAÑA PROMOCION Y 2º COMPETICION PROMOCION LIGA GALEGA CASTRELO DE MIÑO (OURENSE)

2º COMPETICIÓN ZONAL COPA DE ESPAÑA PROMOCIÓN Y 3º PROMOCION LIGA GALLEGA LUGO (LUGO)

en la 2ª COMPETICIÓN COPA ESPAÑA DE PROMOCIÓN ZONAL SANTIAGO DE LA RIBERA (MURCIA)

en la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R. La Cartuja de Sevilla (Sevilla)

en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción (Zaragoza)

en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción Boñar (León)

en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción Badajoz (Badajoz)

2º en el IV Campeonato de España Infantiles Verducido (Pontevedra)


Que detallamos a continuación:






XVII COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2009


6º.......... C. E. P. ARANJUEZ 61 56 53 55 61 28 TOTAL PUNTOS 314

CLASIFICACION DE LA XVII COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2009



por la participación en las siguientes pruebas:

XL Campeonato de España de Invierno

Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 21 de marzo del 2009

Campeonato de España de Invierno 2009 Sevilla, Final Dama Juvenil 5.000 m. 1ª Tania Fernández García, 2ª María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y 3ª Isabel Marín Pacheco.



FINAL - 5000 m.


MUJER JUVENIL K-1

Campeonato de España de Invierno 2009 Sevilla, Final Dama Juvenil 5.000 m. 1ª Tania Fernández García, 2ª María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y 3ª Isabel Marín Pacheco.



2ª 432 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 23:41,860

MEDALLA DE PLATA (número 186 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR C-1

8º 639 ALVARO RODRIGUEZ RICA C. E. P. ARANJUEZ 24:20,490

40º 638 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 26:51,400 Fuera de Control


MUJER SENIOR K-1

33ª 328 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 25:26,160 Fuera de Control


HOMBRE SENIOR K-1

37º 75 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 21:47,660

Valentin Romeo Panait del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 54º en la categoría hombre senior K-1 del Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2009.



54º 77 VALENTIN ROMEO PANAIT C. E. P. ARANJUEZ 22:39,280 02:20,720 -10


MUJER CADETE K-1

7ª 1510 IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 24:37,180

9ª 1515 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:53,290

14ª 1512 SALOME GIGORRO DELGADO C. E. P. ARANJUEZ 25:14,560

17ª 1514 ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 25:25,000

28ª 1513 GISELLE FITIPALDI MORENO C. E. P. ARANJUEZ 26:04,440


HOMBRE CADETE C-1

4º 829 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 25:44,300

7º 831 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 26:22,510

11º 830 ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:52,610

35º 832 CARLOS ZORI GARCIA C. E. P. ARANJUEZ 28:52,330 Fuera de Control


HOMBRE CADETE K-1

21º 1208 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 22:55,320

45º 1206 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 24:03,710 Fuera de Control

47º 1207 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 24:06,640 Fuera de Control


HOMBRE JUVENIL C-1

28º 727 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 26:55,730 Fuera de Control


HOMBRE JUVENIL K-1

17º 161 DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 22:06,730

22º 159 MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 22:18,730

35º 160 JAVIER MORENO PINARDO C. E. P. ARANJUEZ 22:58,490 Fuera de Control

52º 157 JORGE LARA VILLANUEVA C. E. P. ARANJUEZ 25:14,610 Fuera de Control


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 1206

Fotografías de Maria Corbera:[7]




Regata Nacional de 1.000 m.

Embalse de Trasona (Asturias)

Fecha: 18 de abril del 2009


1 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE K-1 1000 m.

7º 2 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:05,130


3 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE K-1 1000 m.

6º 1 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 04:06,300


2 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE C-1 1000 m.

5º 2 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 04:40,740

8º 9 ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:50,950


3 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE C-1 1000 m.

2º 5 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:33,380

5º 6 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:36,350


1 ª SEMIFINAL

Mujer CADETE K-1 1000 m.

7ª 4 IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:20,590

8ª 1 SALOME GIGORRO DELGADO C. E. P. ARANJUEZ 04:21,330


2 ª SEMIFINAL

Mujer CADETE K-1 1000 m.

4ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:30,480


2 ª SEMIFINAL

Hombre JUVENIL K-1 1000 m.

8º 9 JORGE LARA VILLANUEVA C. E. P. ARANJUEZ 04:06,580


3 ª SEMIFINAL

Hombre JUVENIL K-1 1000 m.

7º 2 DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 03:58,380


1 ª SEMIFINAL

Mujer JUVENIL K-1 1000 m.

1ª 5 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:18,760


2 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE K-2 1000 m.

1º 3 ADRIAN MARTIN TORRES - BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:50,610


1 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE C-2 1000 m.

1º 4 PABLO MARTINEZ TEROL- MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:18,640


3 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE C-2 1000 m.

2º 2 CARLOS ZORI GARCIA- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:35,190


3 ª SEMIFINAL

Hombre CADETE C-2 1000 m.

5º 8 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- MARIO GOMEZ GEISLER C. E. P. ARANJUEZ 04:49,480


2 ª SEMIFINAL

Mujer CADETE K-2 1000 m.

2ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:25,090


3 ª SEMIFINAL

Mujer CADETE K-2 1000 m.

3ª 5 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:26,380


1 ª SEMIFINAL

Hombre JUVENIL K-2 1000 m.

5º 2 JORGE LARA VILLANUEVA - MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 03:49,360


2 ª SEMIFINAL

Hombre JUVENIL K-2 1000 m.

4º 6 JAVIER MORENO PINARDO- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 03:47,060


2 ª SEMIFINAL

Mujer JUVENIL K-2 1000 m.

7ª 4 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:47,110


2 ª SEMIFINAL

Hombre SENIOR K-2 1000 m.

5º 2 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ- VALENTIN ROMEO PANAIT C. E. P. ARANJUEZ 03:43,980


2 ª FINAL

Hombre CADETE K-1 1000 m.

7º 9 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 04:13,520


2 ª FINAL

Hombre CADETE C-1 1000 m.

1º 7 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 04:44,580

5º 3 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:49,160


1 ª FINAL

Hombre CADETE C-1 1000 m.

4º 3 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:34,610


2 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 1000 m.

3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:40,570

1 ª FINAL

Mujer JUVENIL K-1 1000 m.

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeona en la categoría K-1 juvenil, en la Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el Embalse de Trasona (Asturias) el 18 de Abril del 2009.‎



2ª 5 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:18,270


1 ª FINAL

Hombre CADETE K-2 1000 m.

Adrián Martin Torres y Benjamín Ramírez Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombres cadetes K-2, en la Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el Embalse de Trasona (Asturias) el 18 de Abril del 2009.‎



5º 4 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:47,630


2 ª FINAL

Hombre CADETE C-2 1000 m.

5º 3 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- MARIO GOMEZ GEISLER C. E. P. ARANJUEZ 04:38,240


1 ª FINAL

Hombre CADETE C-2 1000 m.

Pablo Martínez Terol y Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombres cadetes C-2, de la Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el Embalse de Trasona (Asturias) el 18 de Abril del 2009.‎



Pablo Martínez Terol y Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombres cadetes C-2, de la Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el Embalse de Trasona (Asturias) el 18 de Abril del 2009.‎



2º 5 PABLO MARTINEZ TEROL - MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:13,600

9º 3 CARLOS ZORI GARCIA- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:37,600


1 ª FINAL

Mujer CADETE K-2 1000 m.

4ª 9 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:20,900

7ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:23,240


2 ª FINAL

Hombre JUVENIL K-2 1000 m.

Javier Moreno Pinardo y Daniel Suárez Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la 2ª final en la categoría hombres juvenil K-2, de la Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el Embalse de Trasona (Asturias) el 18 de Abril del 2009.‎



1º 4 JAVIER MORENO PINARDO- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 03:38,980

5º 2 JORGE LARA VILLANUEVA - MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 03:43,950


2 ª FINAL

Hombre SENIOR K-2 1000 m.

9º 7 JORGE RODRIGUEZ RODRÍGUEZ- VALENTIN ROMEO PANAIT C. E. P. ARANJUEZ 03:39,760


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 164






Regata Nacional de 500 m.

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

Fecha: 9 de mayo del 2009


1 ª FINAL

Hombre CADETE K-1 500 m.

9º 8 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:56,480


2 ª FINAL

Hombre CADETE K-1 500 m.

2º 2 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 02:09,280

9º 3 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 02:20,110


1 ª FINAL

Hombre CADETE C-1 500 m.

Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría cadetes C-1 de la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



3º 3 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:05,680


2 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 500 m.

5ª 6 IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 02:11,560


1 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 500 m.

9ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 02:14,420


2 ª FINAL

Mujer JUVENIL K-1 500 m.

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer juvenil K-1 de la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



1ª 5 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 02:00,770


1 ª FINAL

Hombre CADETE K-2 500 m.

6º 7 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:44,540


2 ª FINAL

Hombre CADETE C-2 500 m.

Carlos Zori Garcia y Adrian Gonzalvez Gomez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º semifinal 2ª en la categoría cadetes C-2 de la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



2º 6 CARLOS ZORI GARCIA- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:05,020

José Luis López Baltasar y Mario Gómez Geisler del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º semifinal 2ª en la categoría cadetes C-2 de la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



7º 7 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- MARIO GOMEZ GEISLER C. E. P. ARANJUEZ 02:11,230


1 ª FINAL

Hombre CADETE C-2 500 m.

Pablo Martínez Terol y Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría cadetes C-2 en la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



Pablo Martines Terol y Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría cadetes C-2 en la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



Pablo Martines Terol y Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría cadetes C-2 en la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



3º 2 PABLO MARTINEZ TEROL - MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRÍGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:59,030


2 ª FINAL

Mujer CADETE K-2 500 m.

Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer cadetes K-2 en la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



1ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 02:00,930

4º 7 GISELLE FITIPALDI MORENO- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA C. E. P. ARANJUEZ 02:03,100


2 ª FINAL

Mujer JUVENIL K-2 500 m.

5ª 7 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:09,110


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

8º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 129






XIII Campeonato de España Master para Seniors y Sub-23

Verducido (Pontevedra)

Fecha: 6 de junio del 2009

NO SE REGISTRA PARTICIPACION






XI Campeonato de España Master de Pista para Junios y Cadetes

Verducido (Pontevedra)

Fecha: 27 de junio del 2009


1 ª FINAL


Hombre CADETE C-1 1000 m.

1º 9 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 05:03,990

Miguel Alejandro Hernandez Rodriguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre cadetes C-1, 1000 m., en el XI Campeonato de España Master de Pista para Junios y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 27 de junio del 2009.‎



MEDALLA DE ORO (número 197 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-1 1000 m.

3ª 4 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:41,580

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer juvenil K-1 1000 m., en el XI Campeonato de España Master de Pista para Junios y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 27 de junio del 2009.‎



MEDALLA DE BRONCE (número 200 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE C-1 500 m.

3º 6 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:09,760

Miguel Alejandro Hernandez Rodriguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre cadetes C-1 500 m., en el XI Campeonato de España Master de Pista para Junios y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 27 de junio del 2009.‎



MEDALLA DE BRONCE (número 199 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-1 500 m.

1ª 5 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 02:04,170

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría mujer juvenil K-1 500 m., en el XI Campeonato de España Master de Pista para Junios y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 27 de junio del 2009.‎



MEDALLA DE ORO (número 198 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

4º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 160

Fotografías de Maria Corbera:[8]




XLI Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes

Verducido (Pontevedra)

Fecha: 21, 22 y 23 de agosto del 2009


1 ª FINAL


Hombre CADETE C-1 1000 m.

3º 6 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:23,500

Miguel Alejandro Hernandez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en C-1 hombre cadete 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



MEDALLA DE BRONCE (número 208 del medallero en Campeonatos de España).


8º 1 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 04:42,180


Mujer JUVENIL K-1 1000 m.

María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en K-1 Mujer Juvenil 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



2ª 6 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:13,890

MEDALLA DE PLATA (número 204 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE K-2 1000 m.

Adrián Martín Torres con Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 cadetes 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Adrián Martín Torres con Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 cadetes 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



3º 4 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:36,490

MEDALLA DE BRONCE (número 209 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE C-2 1000 m.

Miguel A. Hernández Rodríguez con Pablo Martínez Terol del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en C-2 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Miguel A. Hernández Rodríguez con Pablo Martínez Terol del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en C-2 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



3º 2 PABLO MARTINEZ TEROL- MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:10,630

MEDALLA DE BRONCE (número 210 del medallero en Campeonatos de España).


8º 7 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:26,180


Mujer CADETE K-2 1000 m.

4ª 2 LUCIA ARQUERO OLMEDO - IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:04,500


Hombre JUVENIL K-2 1000 m.

9º 3 JAVIER MORENO PINARDO- LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 04:12,780


Hombre CADETE C-4 1000 m.

Miguel A. Hernández Rodríguez con Pablo Martínez Terol con Álvaro García-Gasco y José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en C-4 cadetes 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Miguel A. Hernández Rodríguez con Pablo Martínez Terol con Álvaro García-Gasco y José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en C-4 cadetes 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



2º 3 PABLO MARTINEZ TEROL- MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRÍGUEZ- ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO- JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 03:47,300

MEDALLA DE PLATA (número 205 del medallero en Campeonatos de España).


7º 4 CARLOS ZORI GARCIA- ROBERTO BUSTOS GUTIERREZ- MARIO GOMEZ GEISLER- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:13,900


Mujer CADETE K-4 1000 m.

Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



1ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 03:41,180

MEDALLA DE ORO (número 203 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUVENIL K-4 1000 m.

Javier Moreno Pinardo con Daniel Suárez Muñoz con León Sáez Ayora y Jorge Lara Villanueva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-4 Junior 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Javier Moreno Pinardo con Daniel Suárez Muñoz con León Sáez Ayora y Jorge Lara Villanueva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-4 Junior 1.000 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



3º 5 JORGE LARA VILLANUEVA- JAVIER MORENO PINARDO- LEON GONZALO SAEZ AYORA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 03:09,860

MEDALLA DE BRONCE (número 207 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-4 1000 m.

4ª 5 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- GISELLE FITIPALDI MORENO- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA C. E. P. ARANJUEZ 04:00,860


Hombre CADETE C-1 500 m.

7º 2 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 02:16,390


Mujer JUVENIL K-1 500 m.

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez entrando en Meta Campeona en K-1 Mujer Juvenil 500 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en K-1 Mujer Juvenil 500 m. en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.( 2ª Isabel Marín Pacheco 3ª Lucia Rivera)



1ª 5 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 02:02,130

MEDALLA DE ORO (número 201 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE K-2 500 m.

8º 3 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:48,510


Hombre CADETE C-2 500 m.

8º 9 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR - ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:13,690


Mujer CADETE K-2 500 m.

4ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 02:06,610


Mujer JUVENIL K-2 500 m.

6ª 3 CORBERA MUÑOZ, MARIA- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA C. E. P. ARANJUEZ 02:05,530


Hombre CADETE C-4 500 m.

Pablo Martínez Terol, Miguel Hernández Rodríguez, Álvaro Martínez García y José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoria cadetes C-4 500 m., y 2º en C-4 1.000 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Pablo Martínez Terol, Miguel Hernández Rodríguez, Álvaro Martínez García y José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoria cadetes C-4 500 m., y 2º en C-4 1.000 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Pablo Martínez Terol, Miguel Hernández Rodríguez, Álvaro Martínez García y José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoria cadetes C-4 500 m., y 2º en C-4 1.000 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



1º 6 PABLO MARTINEZ TEROL- MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRÍGUEZ- ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO- JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 01:54,790

MEDALLA DE ORO (número 202 del medallero en Campeonatos de España).


6º 3 CARLOS ZORI GARCIA- ROBERTO BUSTOS GUTIERREZ- MARIO GOMEZ GEISLER- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:09,970


Mujer CADETE K-4 500 m.

2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:53,560

Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



MEDALLA DE PLATA (número 206 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUVENIL K-4 500 m.

5º 2 JORGE LARA VILLANUEVA- JAVIER MORENO PINARDO- LEON GONZALO SAEZ AYORA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 01:36,680


Mujer JUVENIL K-4 500 m.

4ª 5 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- GISELLE FITIPALDI MORENO- CORBERA MUÑOZ, MARIA C. E. P. ARANJUEZ 01:54,590


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



3º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 502

Fotografias de Pachusana: [9]




XLI Campeonato de España de Pista para Seniors

Verducido (Pontevedra)

Fecha: 29 de agosto del 2009


1 ª FINAL

Mujer SENIOR K-4 1000 m.

Blanca Arroyo Martin, Jessica Gonzalvez Gomes, Irene Garralda Barrio y Mª de la Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8ª en la 1ª final de mujer senior K-4 1000m., del XLI Campeonato de España de Pista para Seniors celebrado en Verducido (Pontevedra) el 29 de Agosto del 2009.



8ª 9 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:57,220


2 ª FINAL

Mujer SENIOR K-1 1000 m.

3ª 6 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:32,390


Mujer SENIOR K-2 1000 m.

9ª 8 BLANCA ARROYO MARTIN-JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:27,040 00:25,620 1


Mujer SENIOR K-4 500 m.

1ª 6 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:56,920


Mujer SENIOR K-2 200 m.

7ª 2 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:49,140


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

33º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 31






XVIII COPA DE ESPAÑA ASCENSOS, DESCENSOS, TRAVESÍAS Y MARATÓN GRAN PREMIO XACOBEO 2009


1º....... C. E. P. ARANJUEZ 65 65 60 60 55 65 TOTAL PUNTOS 370



CLASIFICACION DE LA XVIII COPA DE ESPAÑA ASCENSOS, DESCENSOS, TRAVESÍAS Y MARATÓN GRAN PREMIO XACOBEO 2009



por la participación en las siguientes pruebas:

IO`J.jpg



1ª Regata Nacional de Maratón

Boñar (León)

Fecha: 2 de mayo del 2009

FINAL - 12.000 m.

HOMBRE CADETE K-2

ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 5º en la categoría hombre cadete K-2 12.000 m., de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León) el 2 de Mayo del 2009.



5º 522 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:51:24,100

21º 521 PABLO CABEZALI PLATON- LUCAS PEREA GOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:55:54,460


HOMBRE CADETE K-1

7º 37 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:55:39,180


HOMBRE CADETE C-2

Pablo Martinez Terol y Miguel Alejandro Hernandez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre cadete C-2 12.000 m., de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León) el 2 de Mayo del 2009.



1º 539 PABLO MARTINEZ TEROL- MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:55:10,660

JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- MARIO GOMEZ GEISLER del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombre cadete C-2 12.000 m., de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León) el 2 de Mayo del 2009.



4º 541 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- MARIO GOMEZ GEISLER C. E. P. ARANJUEZ 1:01:43,480

CARLOS ZORI GARCIA- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 8º en la categoría hombre cadete C-2 12.000 m., de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León) el 2 de Mayo del 2009.



8º 540 CARLOS ZORI GARCIA- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:03:35,220


MUJER CADETE K-2

Salome Gijorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete en K-2 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



Salome Gijorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete en K-2 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



1ª 562 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:14,830

ALICIA ESPADA MADRID- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer cadete en K-2 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



4ª 561 ALICIA ESPADA MADRID- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA C. E. P. ARANJUEZ 0:19:31,630


HOMBRE CADETE C-1

7º 78 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:05:23,640


MUJER CADETE K-1

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:40,670

26ª 100 NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 1:15:20,980


FINAL - 20.000 m.

HOMBRE SENIOR K-1

8º 131 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 1:30:47,120


HOMBRE SUB-23 K-1

DAVID RODRIGUEZ DORADO 2º en la categoría hombre sub-23 en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León) el 2 de Mayo del 2009, en el centro con el dorsal 158 David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedo 2º



La salida de la categoría hombre sub-23 en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León) el 2 de Mayo del 2009, en el centro con el dorsal 158 David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedo 2º



2º 158 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:28:44,130

10º 160 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:32:26,930


FINAL - 16000 m.

HOMBRE SENIOR C-2

Julian Serrano Martinez y Alvaro Mora Carrasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-2 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



2º 585 JULIAN SERRANO MARTINEZ- ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:18:36,130


HOMBRE SENIOR C-1

Alvaro Rodriguez de la Rica del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



2º 175 ALVARO RODRIGUEZ RICA C. E. P. ARANJUEZ 1:22:09,320


HOMBRE SUB-23 C-1

Francisco Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre sub-23 en C-1 durante uno de los porteos de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



9º 187 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:28:56,150


MUJER SENIOR K-1

5ª 197 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:24:55,530


HOMBRE JUVENIL K-2

Javier Moreno Pinardo y Daniel Suarez Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre juvenil en K-2 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



1º 606 JAVIER MORENO PINARDO- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:04:26,680


HOMBRE JUVENIL K-1

8º 229 JORGE LARA VILLANUEVA C. E. P. ARANJUEZ 1:13:11,910

12º 228 LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 1:14:51,520

19º 230 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:16:48,050


MUJER JUVENIL K-2

4ª 618 ELENA SOTO LOPEZ - JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:22:21,100


HOMBRE JUVENIL C-1

8º 256 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:29:29,100


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º por clubs en la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 374,00

Carrera que podemos ver en este video

<youtube>0sSECZMeO7c</youtube>


Galeria fotografica de la prueba de caramuxapiraguismo: [10] , [11] y de Pachusana:[12]






XIV Campeonato de España de Maratón



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



Lugo (Lugo)

Fecha: 30 de mayo del 2009


FINAL - 21.500 m.


HOMBRE JUVENIL K-1

15º 32 LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 1:37:24,710

24º 31 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:41:32,470


HOMBRE JUVENIL C-1

David Vidal Mota del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría juvenil C-1 del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



6º 58 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:26:17,700


HOMBRE SENIOR K-1

Carlos Calero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14º en la categoría juvenil C-1 del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



14º 107 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 2:12:07,160


HOMBRE SUB-23 C-1

4º 181 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:48:10,060


HOMBRE JUVENIL K-2

2º 608 JAVIER MORENO PINARDO- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:25:59,800

MEDALLA DE PLATA (número 190 del medallero en Campeonatos de España).


8º 609 JORGE LARA VILLANUEVA- MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 1:30:09,250

10º 607 LEON GONZALO SAEZ AYORA- ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:30:51,900


FINAL - 25.800 m.


HOMBRE SUB-23 K-1

3º 142 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:50:58,660

David Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría sub 23 k-1 del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



MEDALLA DE BRONCE (número 191 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR C-1

Pedro Areal Abreu del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre senior C-1 en la distancia de 25.800 m., del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



Pedro Areal Abreu 3º y Alvaro Rodríguez Rica del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º la categoría hombre senior C-1 en la distancia de 25.800 m., del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



3º 163 PEDRO AREAL ABREU C. E. P. ARANJUEZ 2:03:59,450 0:02:39,950

MEDALLA DE BRONCE (número 192 del medallero en Campeonatos de España).


4º 164 ALVARO RODRIGUEZ RICA C. E. P. ARANJUEZ 2:04:00,900


MUJER SENIOR K-1

Blanca Arroyo Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5ª la categoría mujer senior K-1 en la distancia de 25.800 m., del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



5ª 189 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 2:13:53,230


HOMBRE SENIOR C-2

6º 662 JULIAN SERRANO MARTINEZ- ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:59:15,550


MUJER SENIOR K-2

6ª 675 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:03:06,810


FINAL - 12900 m.


HOMBRE CADETE K-2

Adrian Martin Torres y Benjamin Ramirez Gomez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre cadete K-2 en la distancia de 12.900 m., del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



3º 523 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:53:25,010

MEDALLA DE BRONCE (número 193 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE K-1

10º 246 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:59:39,920


HOMBRE CADETE C-2

1º 554 PABLO MARTINEZ TEROL- MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:46,220

MEDALLA DE ORO (número 189 del medallero en Campeonatos de España).


4º 555 CARLOS ZORI GARCIA- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:05:35,850

6º 553 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- MARIO GOMEZ GEISLER C. E. P. ARANJUEZ 1:07:15,010


MUJER CADETE K-2

6º 582 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 1:02:07,330

10ª 581 ALICIA ESPADA MADRID- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA C. E. P. ARANJUEZ 1:04:03,010


HOMBRE CADETE C-1

8º 292 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:10:04,570


MUJER CADETE K-1

4ª 325 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:06,650


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Julian Serrano Martinez recoge la copa del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 320,00






1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías

Blanca (Murcia)

5 de julio del 2009

FINAL - 12000 m.


HOMBRE CADETE K-2

1º 509 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:44:19,040 33


MUJER CADETE K-2

2ª 518 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:49:17,620 0:00:59,810 27


HOMBRE CADETE C-2

1º 524 PABLO MARTINEZ TEROL- ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:09,810 33


MUJER CADETE K-1

1ª 27 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:40,100 33


FINAL - 14000 m.

HOMBRE JUVENIL K-2

5º 34 JORGE LARA VILLANUEVA- MANUEL PEREZ BENITO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


HOMBRE JUVENIL K-1

5º 49 LEON GONZALO SAEZ AYORA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:42,040 0:03:41,980 14


MUJER JUVENIL K-2

2ª 543 ALICIA ESPADA MADRID- VIRGINIA GOMEZ SEPÚLVEDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:28,660 0:00:29,030 27


HOMBRE JUVENIL C-2

2º 546 CARLOS ZORI GARCIA- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09:48,420 0:03:49,640 27


MUJER JUVENIL K-1

6ª 64 ELENA SOTO LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:13,070 0:10:30,060 13


HOMBRE JUVENIL C-1

2º 71 DAVID VIDAL MOTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:40,660 0:03:58,300 27


HOMBRE SENIOR K-2

4º 554 JAVIER MORENO PINARDO- DANIEL SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:56:00,650 0:02:28,360 15


HOMBRE SENIOR K-1

3º 85 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:56:13,900 0:02:36,480 21


HOMBRE SUB-23 K-1

1º 104 DAVID RODRIGUEZ DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:56:59,450 33


MUJER SENIOR K-2

1ª 565 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TÉLLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:13,830 33


HOMBRE SENIOR C-2

1º 570 JULIAN SERRANO MARTINEZ- ALVARO MORA CARRASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:52,590 33


MUJER SENIOR K-1

Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoria Senior K-1 14000 m., en la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Blanca (Murcia) el 5 de julio del 2009.



2ª 109 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:44,790 0:00:53,790 27

6ª 115 JESSICA GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:35,170 0:11:44,170


HOMBRE SENIOR C-1

2º 117 PEDRO AREAL ABREU CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:47,490 0:02:07,570 27

3º 124 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:11,950 0:03:32,030


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 4


EN LA MEMORIA DE LA FEDERACION ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO SE HA LINCADO POR ERROR EL FICHERO CON LOS RESULTADOS DE LA EDICION DEL 2011


Crónica en el canoista.com de donde hemos obtenido el acta original. [13]


Este fin de semana se disputaba la primera prueba de ríos dentro de la Copa de España de la temporada en la localidad murciana de Blanca.

La Escuela de Piragüismo Aranjuez era la gran dominadora, copando el podium en muchas de las categorías. En K-2 Senior los locales García y Morcillo del Thader Kayak obtenían la victoria, lo mismo que sucedía en K-1 con Rafael Carril de El Gaitero. David Rodríguez de Aranjuez se llevaba el triunfo en sub-23.

En canoa, Serrano y Mora de Aranjuez conseguían el triunfo en C-2, mientras que Rubén Paz de Pamplona hacía lo propio en C-1.

Y en mujeres, Garralda y Cobos de Aranjuez conseguían la victoria en K-2, mientras que Ana González de Castro lo hacía en K-1.

Por clubes Aranjuez conseguía una amplia victoria sobre el Pinatar, 2º y El Gaitero, 3º.






2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías
XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009

Aranjuez (Madrid)

Fecha: 5 de Septiembre del 2009

El presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Romero , con las autoridades en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



FINAL - 10.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

10º 215 ADRIAN MARTIN TORRES - BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:50:02,540


HOMBRE CADETE K-1

4º 26 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:48:53,150


MUJER CADETE K-2

Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera y Giselle Fiitipaldi Moreno con Virginia Gomez Sepulveda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer cadete K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



1ª 228 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:49:33,570

2ª 229 GISELLE FITIPALDI MORENO- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA C. E. P. ARANJUEZ 0:51:27,610

4ª 230 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:53:55,730


HOMBRE CADETE C-2

José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría cadete C-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



1º 235 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:52:27,930


MUJER CADETE K-1

1ª 41 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:52:37,690


HOMBRE CADETE C-1

10º 56 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 1:03:46,530 0:06:48,990

11º 54 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:03:49,770 0:06:52,230

13º 55 ROBERTO BUSTOS GUTIERREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:08:58,300


FINAL - 15.000 m.


HOMBRE JUVENIL K-2

JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1º en la categoría junior K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



1º 248 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:11:40,760

3 247 JAVIER MORENO PINARDO- LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 1:17:28,910


HOMBRE JUVENIL K-1

3º 72 MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 1:20:00,180


MUJER JUVENIL K-2

1ª 254 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:27:43,610


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 259 CARLOS ZORI GARCIA- MARIO GOMEZ GEISLER C. E. P. ARANJUEZ 1:37:25,920


MUJER JUVENIL K-1

2ª 85 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:31:58,200


HOMBRE JUVENIL C-1

3º 92 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:41:48,380


HOMBRE SENIOR K-2

Carlos Miguel Calero Guerrero y David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre senior K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



1º 270 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO- DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:08:35,470


HOMBRE SENIOR K-1

9º 116 DAVID ORTIZ MOLPECERES C. E. P. ARANJUEZ 1:21:14,550


MUJER SENIOR K-2

1ª 281 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:26:26,890


HOMBRE SENIOR C-2

Alvaro Rica Rodriguez-Jose Manuel Pizarro Lausada y Julian Serrano Martinez-Alvaro Mora Carrasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría hombre senior C-2 en la salida de la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



1º 286 ALVARO RODRIGUEZ RICA- JOSE MANUEL PIZARRO LAUSADA C. E. P. ARANJUEZ 1:21:04,480

2º 287 JULIAN SERRANO MARTINEZ- ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:23:30,990


MUJER SENIOR K-1

Blanca Arroyo Martin del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer senior K-1 en la 1ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



3ª 151 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:35:37,710


HOMBRE C-1

Pedro Areal Abreu del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-1 en la salida de la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



2 º163 PEDRO AREAL ABREU C. E. P. ARANJUEZ 1:27:47,550


HOMBRE SUB-23 C-1

1º 169 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:30:36,950


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 490,00


Video explicativo de la prueba por Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez:

<youtube>mCa0kAAic74</youtube>



FOTOGRAFIAS EN Elias Rial: [14] y de Joypa [15] y del club Helios : [16] y del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1)[17]


Mas información en nuestro apartado dedicado a los Rapels: [18]






3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

XXXII Trofeo Príncipe de Asturias

Portonovo-Raxo (Pontevedra)

Fecha: 15 de agosto del 2009


FINAL - 16000 m.


HOMBRE JUVENIL K-4

JORGE LARA VILLANUEVA- JAVIER MORENO PINARDO- LEON GONZALO SAEZ AYORA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría hombre juvenil K-4 en el XXXII Trofeo Príncipe de Asturias celebrado Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2009.



3º 27 JORGE LARA VILLANUEVA- JAVIER MORENO PINARDO- LEON GONZALO SAEZ AYORA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:12:35,340


HOMBRE JUVENIL C-4

6º 58 CARLOS ZORI GARCIA- DAVID VIDAL MOTA- JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:37:50,830 0:15:44,690 13


MUJER SENIOR K-4

2ª 63 MARIA CORBERA MUÑOZ - BLANCA ARROYO MARTÍN-IRENE GARRALDA BARRIO-Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:25:20,980


MUJER JUVENIL K-4

Elena Soto López, Jessica Gonzalvez, Giselle Fitipaldi Moreno y Naiara Blanch Garralda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer juvenil K-4 en el XXXII Trofeo Príncipe de Asturias celebrado Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2009.



1ª 76 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ-GISELLE FITIPALDI MORENO-NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 1:29:55,460


HOMBRE CADETE K-4

Adrian Martín torres, Aaron Ojeda Martín, Benjamin Ramirez Gomez y Lucas Perea Goya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre cadete K-4 en el XXXII Trofeo Príncipe de Asturias celebrado Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2009.



Adrian Martín torres, Aaron Ojeda Martín, Benjamin Ramirez Gomez y Lucas Perea Goya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre cadete K-4 en el XXXII Trofeo Príncipe de Asturias celebrado Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2009.



9º 94 ADRIAN MARTIN TORRES- AARON OJEDA MARTÍN-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ-LUCAS PEREA GOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:44:47,930


FINAL - 12000 m.


HOMBRE CADETE C-4

1º 96 PABLO MARTINEZ TEROL - MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRÍGUEZ-ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO-ROBERTO BUSTOS GUTIERREZ C. E. P. ARANJUEZ 0:48:19,200


MUJER CADETE K-4

2ª 242 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-SALOME GIGORRO DELGADO-IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:47:25,030


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Subcampeón por clubs, en el XXXII Trofeo Príncipe de Asturias celebrado Portonovo-Raxo (Pontevedra) el 15 de agosto del 2009.



2º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 164


Fotografías de Ines:[19]




2ª Competición de Maratón

Banyolas (Girona)

Fecha: 25 de julio del 2009


FINAL - 12000 m.


HOMBRE CADETE K-2

2º 167 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:55:18,530


HOMBRE CADETE K-1

Aaron Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 20º en la categoría cadete K-1, en la distancia de 12.000 m., de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



20º 21 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:03:00,340


MUJER CADETE K-2

9ª 182 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 1:10:00,700

Roberto Bustos Gutiérrez y José Luis Lopez Baltasar del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría cadete C-2 en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



HOMBRE CADETE C-2

4º 190 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ROBERTO BUSTOS GUTIERREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:12:02,360

MUJER CADETE K-1

LUCIA ARQUERO OLMEDO del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



LUCIA ARQUERO OLMEDO del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



3ª 45 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:05:34,060

GISELLE FITIPALDI MORENO del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



10ª 46 GISELLE FITIPALDI MORENO C. E. P. ARANJUEZ 1:11:08,460

HOMBRE CADETE C-1

PABLO MARTINEZ TEROL del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría HOMBRE CADETE C-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



3º 63 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 1:08:56,550

11º 64 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:13:57,050

FINAL - 20000 m.


HOMBRE SUB-23 K-1

DAVID RODRIGUEZ DORADO del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



1º 99 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:28:55,690


MUJER SENIOR K-2

1º 202 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:44:37,730


FINAL - 16000 m.


HOMBRE SENIOR C-2

2º 204 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO- ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:21:09,020


MUJER SENIOR K-1

2ª 108 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:28:52,


HOMBRE SENIOR C-1

1º 114 ALVARO RODRIGUEZ RICA C. E. P. ARANJUEZ 1:21:50,920


HOMBRE JUVENIL K-2

Jorge Lara Villanueva y Manuel Pérez Benito del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre juvenil K-2 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



1º 213 JORGE LARA VILLANUEVA- MANUEL PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 1:10:56,450


HOMBRE JUVENIL K-1

12º 137 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:19:50,640

MUJER JUVENIL K-2

Elena Soto López y Jessica Gonzalvez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallas de plata en la categoría MUJER JUVENIL K-2 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



Elena Soto López y Jessica Gonzalvez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría MUJER JUVENIL K-2 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



2ª 221 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:24:37,260

HOMBRE JUVENIL C-1

David Vidal Mota del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en Hombre juvenil C-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009



3º 153 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:36:02,610


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 286,00







CLASIFICACIÓN GENERAL

VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN
GRAN PREMIO XACOBEO 2009

1º ....... C. E. P. ARANJUEZ 60 60 70 70 70 65 TOTAL ..... 395



CLASIFICACION DE LA VIII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCIÓN 2009.



por la participación en las siguientes pruebas:


1ª Competición Zonal. Liga Nacional

Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009


K-1 Infantil B femenina

10ª 16 0:19:24 K-1 Infantil B femenina BEATRIZ CABEZALI PLATON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 191

14ª 17 0:19:43 K-1 Infantil B femenina OLIVIA SAIZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 187


C-1 Infantil B zurda masculina

1º 7 0:21:57 C-1 Infantil B zurda masculina IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 210

3º 8 0:25:43 C-1 Infantil B zurda masculina ANGEL ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 201


C-1 Infantil B diestra masculina

2º 3 0:24:31 C-1 Infantil B diestra masculina JUAN MANZANARES RUIZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0


C-1 Infantil A zurda masculina

Hugo Alberto Pedrero Lozoya y Jonathan Almonacid Albert del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría C-1 Infantil A zurda masculina de la 1ª Competición Zonal. Liga Nacional de la Copa de España de Promoción celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009.



1º 5 0:18:35 C-1 Infantil A zurda masculina HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 210

3º 4 0:21:52 C-1 Infantil A zurda masculina JONATHAN ALMONACID ALBERT CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 201


C-1 Infantil A diestra masculina Cierre Control 00:25:25

1º 1 0:17:30 C-1 Infantil A diestra masculina MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0

2º 2 0:19:25 C-1 Infantil A diestra masculina DAVID URSULA LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0


K-1 Infantil B masculina

3º 21 0:17:01 K-1 Infantil B masculina JOSE SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 201

10º 18 0:17:39 K-1 Infantil B masculina MARCOS LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 191

20º 20 0:18:59 K-1 Infantil B masculina DIEGO DE LA VEGA RUIZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 181

22º 22 0:19:27 K-1 Infantil B masculina BORJA RODRIGUEZ BONET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 179

24º 19 0:20:04 K-1 Infantil B masculina VICTOR ZORI GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 177


K-1 Infantil A femenina

4ª 24 0:17:10 K-1 Infantil A femenina NEREA NIETO SANTOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 197

10ª 25 0:19:14 K-1 Infantil A femenina MARIA MARTIN GUZMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 191


K-1 Infantil A masculina

1º 14 0:15:42 K-1 Infantil A masculina JAVIER NAVARRO GORDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 210

2º 12 0:15:51 K-1 Infantil A masculina ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 205

4º 11 0:16:07 K-1 Infantil A masculina DAVID MARTIN VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 197

6º 9 0:16:17 K-1 Infantil A masculina ADRIAN MIGUEL BLANCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 195

16º 13 0:17:34 K-1 Infantil A masculina FERNANDO JURADO MADRID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 185

22º 15 0:18:05 K-1 Infantil A masculina MANUEL VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 179

37º 10 K-1 Infantil A masculina ADRIAN SANTOS MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0 Retirado/Volcado


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3.688






2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción

C. E. A. R. La Cartuja de Sevilla (Sevilla), el 16 de mayo del 2009


FINAL - 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

16ª 77 BEATRIZ CABEZALI PLATON ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:19:01,270


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

1º 79 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:21:18,140

3º 80 ANGEL ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:25:16,270


HOMBRE INFANTIL B K-1

3º 84 JOSE SUAREZ MUÑOZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:22,270

12º 86 BORJA RODRIGUEZ BONET ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:17:13,430

14º 82 MARCOS LOPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:17:21,740

25º 85 DIEGO DE LA VEGA RUIZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:18:51,840

27º 83 VICTOR ZORI GARCIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:19:33,210


DAMA INFANTIL A K-1

6ª 88 NEREA NIETO SANTOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:42,780 0:00:21,350 195

9ª 89 ANGELA PEREZ BENITO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:17:49,950 0:01:28,520 192

11ª 87 MARIA MARTIN GUZMAN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:18:24,140


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

1º 92 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:18:03,020

3º 90 JONATHAN ALMONACID ALBERT ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:22:44,780


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

1º 94 MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:48,930

2º 93 DAVID URSULA LUENGO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:18:46,960


HOMBRE INFANTIL A K-1

2º 96 JAVIER NAVARRO GORDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:14:51,710

4º 99 DAVID MARTIN VIZCAINO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:15:11,490

9º 101 ADRIAN MIGUEL BLANCO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:15:41,000

15º 100 ADRIAN SANTOS MUÑOZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:30,080

18º 97 FERNANDO JURADO MADRID ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:53,080

19º 98 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:16:55,400


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez consiguió una nueva victoria en la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción disputada en C. E. A. R. La Cartuja de Sevilla el 16 de mayo del 2009.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3656






1ª Competición de la Copa de España de Promoción disputada en (Zaragoza) el 21 de junio del 2009.



1ª Competición de la Copa de España de Promoción

(Zaragoza), el 21 de junio del 2009


FINAL - 3.000 m.


MUJER INFANTIL B K-1

26ª 40 BEATRIZ CABEZALI PLATON C. E. P. ARANJUEZ 0:13:23,480


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

3º 76 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:15:59,010


HOMBRE INFANTIL B K-1

24º 201 BORJA RODRIGUEZ BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:12:16,860

32º 199 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:13:01,770

85º 202 DIEGO DE LA VEGA RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:16:05,190

88º 198 VICTOR ZORI GARCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:28,760


MUJER INFANTIL A K-1

28ª 294 ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 0:13:01,120

33ª 293 MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:13:14,910

39ª 292 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 0:13:27,400


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

14º 325 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:15:34,170

16º 326 JONATHAN ALMONACID ALBERT C. E. P. ARANJUEZ 0:16:11,740


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

Mihail Mihailov Bozhilov del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil A C-1 en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción disputada en (Zaragoza) el 21 de junio del 2009.



2º 348 MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV C. E. P. ARANJUEZ 0:12:24,930

9º 347 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 0:14:49,920


HOMBRE INFANTIL A K-1

3º 460 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 0:10:15,270

10º 463 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:10:35,820

17º 459 ADRIAN MIGUEL BLANCO C. E. P. ARANJUEZ 0:10:56,360

22º 458 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:11:12,910

47º 457 FERNANDO JURADO MADRID C. E. P. ARANJUEZ 0:12:10,060

70º 462 MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:12:59,140


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3.263


Fotografias: de Samuel Remis [20]






2ª Competición de la Copa de España de Promoción disputada enBoñar (León) el 12 de julio del 2009.



2ª Competición de la Copa de España de Promoción

Boñar (León), el 12 de julio del 2009


FINAL - 3000 m.


MUJER INFANTIL B K-1

40ª 1342 OLIVIA SAIZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:17:58,040


HOMBRE INFANTIL B C-1 zurdo

3º 1608 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:02,790

11º 1609 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 0:22:33,860


HOMBRE INFANTIL B C-1 diestro

12º 1511 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:34,230


HOMBRE INFANTIL B K-1

9º 1090 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:14:56,650

22º 1094 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:15:54,240

26º 1091 BORJA RODRIGUEZ BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:16:07,090

87 1092 VICTOR ZORI GARCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:25,610


MUJER INFANTIL A K-1

18ª 362 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 0:15:55,070

35º 361 ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:59,330

36º 360 MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:17:01,190


HOMBRE INFANTIL A C-1 zurdo

10º 613 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:47,330


HOMBRE INFANTIL A C-1 diestro

Mihail Mihailov Bozhilov del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil A C-1 en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción disputada enBoñar (León) el 12 de julio del 2009.



1º 512 MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV C. E. P. ARANJUEZ 0:15:43,820

7º 513 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:23,010


HOMBRE INFANTIL A K-1

5º 88 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 0:13:48,080

6º 89 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:13:56,400

15º 86 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:14:38,160

35º 87 ADRIAN MIGUEL BLANCO C. E. P. ARANJUEZ 0:15:28,580

36º 90 ADRIAN SANTOS MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:15:29,650

45º 92 FERNANDO JURADO MADRID C. E. P. ARANJUEZ 0:15:44,950

120º 91 MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:36,070


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 3.655






3ª Competición de la Copa de España de Promoción



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez consiguió una nueva victoria en la Copa de España de Promoción disputada en Badajoz el 2 de agosto del 2009.



Badajoz (Badajoz), el 2 de agosto del 2009


FINAL - 3.000 m.


MUJER INFANTIL B K-2

13ª 1317 BEATRIZ CABEZALI PLATON - OLIVIA SAIZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:17:44,250


HOMBRE INFANTIL B C-2

9º 1612 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ - JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:20:59,610

11º 1611 ANGEL ESTEBAN ORTEGA- FERNANDO BELTRAN MARIANO C. E. P. ARANJUEZ 0:22:12,860


HOMBRE INFANTIL B K-2

3º 1035 BORJA RODRIGUEZ BONET- JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:15:09,170

19º 1036 VICTOR ZORI GARCIA - MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:17:14,610


MUJER INFANTIL A K-2

14ª 328 NEREA NIETO SANTOS- MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:16:28,040


HOMBRE INFANTIL A C-2

1º 615 HUGO ALBERTO PEDRERO- MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:03,620 210

13º 614 DAVID URSULA LUENGO- JONATHAN ALMONACID ALBERT C. E. P. ARANJUEZ 0:18:42,760

19º 613 JAVIER MATEO CÁRDENA- JORGE ALCALA MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:21:40,430


HOMBRE INFANTIL A K-2

2º 44 ENRIQUE ADAN HERNÁNDEZ- JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 0:13:34,080

9º 43 ADRIAN MIGUEL BLANCO - DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:14:28,700

13º 41 ADRIAN SANTOS MUÑOZ- FERNANDO JURADO MADRID C. E. P. ARANJUEZ 0:14:43,820

50º 42 DIEGO DE LA VEGA RUIZ- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:53,230


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la Copa de España de Promoción disputada en Badajoz el 2 de agosto del 2009.



1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 2.456






IV Campeonato de España Infantiles

Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009

El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º por club en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



1 ª FINAL

Hombre INFANTIL B C-1 zurdo 1000 m

4º 2 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 05:51,440


Hombre INFANTIL B C-1 diestro 1000 m.

8º 1 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 06:14,840


Hombre INFANTIL B K-1 1000 m.

6º 7 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:40,800


Hombre INFANTIL A C-1 diestro 1000 m.

Mihail Milhailov Bozhilov del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º por en la categoría hombre infantil A C-1 1000 m., en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



2º 2 MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV C. E. P. ARANJUEZ 05:00,100

MEDALLA DE PLATA (número 217 del medallero en Campeonatos de España).


8º 3 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 05:30,170


Hombre INFANTIL B C-2 1000 m

Imanol Martinez Gonzalez y Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre infantil B en C-2 1.000 m., en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



3º 7 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ - JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 05:20,850

MEDALLA DE BRONCE (número 219 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre INFANTIL B K-2 1000 m.

2º 6 JOSE SUAREZ MUÑOZ- MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 04:19,450 00:01,990

MEDALLA DE PLATA (número 220 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer INFANTIL A C-2 1000 m.

4ª 5 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 06:20,650 00:09,700 15


Hombre INFANTIL A C-2 1000 m.

Mihail Milhailov Bozhilov y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º por en la categoría hombre infantil A C-2 1000 m., en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



1º 4 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA- MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV C. E. P. ARANJUEZ 04:40,110

MEDALLA DE ORO (número 214 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre INFANTIL A K-2 1000 m.

6º 1 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ - JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 04:07,190


Hombre INFANTIL B C-4 1000 m.

Imanol Martinez Gonzalez, Angel Esteban Ortega, Fernando Beltran Mariano y Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre infantil B en C-2 1.000 m., en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



1º 6 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA-JUAN MANZANARES RUIZ- FERNANDO BELTRAN MARIANO C. E. P. ARANJUEZ 04:57,170

MEDALLA DE ORO (número 215 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre INFANTIL B K-4 1000 m.

1º 3 BORJA RODRIGUEZ BONET- VICTOR ZORI GARCIA-JOSE SUAREZ MUÑOZ-MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 03:57,920

MEDALLA DE ORO (número 216 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer INFANTIL A K-4 1000 m.

5ª 8 BEATRIZ CABEZALI PLATON- NEREA NIETO SANTOS-ANGELA PEREZ BENITO-MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 04:26,100


Hombre INFANTIL A C-4 1000 m.

David Ursula Luengo, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Jonathan Almonacid Albert y Mihail Mihailov Bozhilov del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil A en C-4 1.000 m., en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



2º 5 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-JONATHAN ALMONACID ALBERT-MIHAIL MIHAILOV BOZHILOV C. E. P. ARANJUEZ 04:19,300

MEDALLA DE PLATA (número 218 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre INFANTIL A K-4 1000 m.

Enrique Adan Hernandez, Adrian Miguel Blanco, Javier Navarro Gordo y David Martin Vizcaíno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil A en K-4 1.000 m., en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



1º 5 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ - ADRIAN MIGUEL BLANCO-JAVIER NAVARRO GORDO-DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 03:41,610

MEDALLA DE ORO (número 213 del medallero en Campeonatos de España).


7º 1 ADRIAN SANTOS MUÑOZ- FERNANDO JURADO MADRID-DIEGO DE LA VEGA RUIZ-MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 03:51,550


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Christian Alonso Fernandez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium 2º por club en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.



2º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 384

Fotografías: Golpe de Remo; [21]






CLASIFICACIÓN GENERAL



II LIGA NACIONAL DE VETERANOS

2º.... C. E. P. ARANJUEZ 65 65 65 56 60 TOTAL ..... 311



II LIGA NACIONAL DE VETERANOS no la primera.



POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:


VII Master de Invierno para veteranos

Tipo: CAMPEONATO DE ESPAÑA

Carácter: ESTATAL

Especialidad: AGUAS TRANQUILAS

Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado, 21 de marzo de 2009


FINAL - 5000 m.


HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1

3º 1 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 22:50,630

Carlos Miguel Calero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el VII Master de Invierno para veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el sábado, 21 de marzo de 2009



Carlos Miguel Calero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el VII Master de Invierno para veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el sábado, 21 de marzo de 2009



MEDALLA DE BRONCE (número 188 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1

13º 34 GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 24:58,250

15º 39 PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 25:35,300 Fuera de Control


HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1

4º 78 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 23:00,220

7º 65 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 24:05,420


MUJER VETERANA (35-44 años) K-1

1ª 129 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 25:30,460

MEDALLA DE ORO (número 187 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el VII Master de Invierno para veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el sábado, 21 de marzo de 2009



2º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 490






1ª Competición de Maratón para veteranos

Tipo: COPA DE ESPAÑA

Carácter: ESTATAL

Especialidad: MARATÓN

Lugar de celebración: Boñar (León), los días 2 y 3 de mayo del 2009


FINAL - 16000 m.


HOMBRE VETERANO (45-64 años) K-2

Francisco Javier Melus Lopez y Julio Gonzalez Micó del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 46-64 en K-2 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



1º 812 GONZALEZ MICO, JULIO PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA- MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:06:47,850


HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1

Carlos Miguel Calero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 35-39 en K-1 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



1º 827 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 1:08:54,300


HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1

6º 840 PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 1:14:35,330

9º 839 GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:16:47,130


HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1

4º 855 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:16:55,830


HOMBRE VETERANO (50-59 años) K-1

Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre veterano 50-59 en K-1 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



2º 861 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:20:06,310


HOMBRE VETERANO (35-49 años) C-1

Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 35-39 en C-1 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



Julián Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 35-39 en C-1 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



1º 871 JULIAN SERRANO MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:19:34,440


MUJER VETERANO (35-59 años) K-1

Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



3ª 879 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:23:32,080


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º por clubs en la Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.



1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 168,50

Fotografías: [22]




VII Master de Maratón para veteranos

Tipo: CAMPEONATO DE ESPAÑA

Carácter: ESTATAL

Especialidad: MARATÓN

Lugar de celebración: Lugo (Lugo)

Fecha: 30 y 31 de mayo del 2009


FINAL - 21.500 m.


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

6º 854 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:40:31,650


Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

10º 867 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:48:45,520 0


Hombre VETERANO (35-39 años) C-1

Julian Serrano Martinez 1º en la categoría hombre veterano (35-39 años) K-1, en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo el 29 y 30 de mayo del 2009.



1º 885 JULIAN SERRANO MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:49:36,610

MEDALLA DE ORO (número 194 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

Pablo Rodríguez Torres y Gustavo Ojeda Martín 2º en la categoría hombre veterano (40-44 años) K-2, en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo el 29 y 30 de mayo del 2009.



Pablo Rodríguez Torres y Gustavo Ojeda Martín 2º en la categoría hombre veterano (40-44 años) K-2, en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo el 29 y 30 de mayo del 2009.



2º 919 PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:29:58,760

MEDALLA DE PLATA (número 196 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (45-49 años) K-2

Julio Gonzalez Mico y Javier Melus López 1º en la categoría hombre veterano (45-49 años) K-2, en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo el 29 y 30 de mayo del 2009.



Julio Gonzalez Mico y Javier Melus López 1º en la categoría hombre veterano (45-49 años) K-2, en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo el 29 y 30 de mayo del 2009.



1º 912 GONZALEZ MICO, JULIO PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA- MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:27:42,070

MEDALLA DE ORO (número 195 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Pablo Rodríguez Torres recoge la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez clasificado 3º en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo el 29 y 30 de mayo del 2009.



3º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 82,00


2ª Competición de Maratón para veteranos

Tipo: COPA DE ESPAÑA

Carácter: ESTATAL

Especialidad: MARATÓN

Lugar de celebración: Banyolas (Girona)

Fecha: 25 y 26 julio del 2009


FINAL - 16000 m.

Gustavo Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Hombre VETERANO (35-44 años) K-1, en la 2ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009



Hombre VETERANO (35-44 años) K-1

5º 312 GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:19:13,610

7º 302 OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 1:23:17,710


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

2º 309 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:24:29,350


Mujer VETERANA (35-49 años) K-1

1ª 327 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:25:16,240

2ª 325 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:25:22,860


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

2º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 113,00






VII Master de Pista para veteranos

Tipo: CAMPEONATO DE ESPAÑA

Actividad: ESTATAL

Carácter: ESTATAL

Especialidad: AGUAS TRANQUILAS

Lugar de celebración: Verducido (Pontevedra)

Fecha: 29 de Agosto del 2009


2 ª SEMIFINAL

Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 1000 m

2º 3 GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 04:13,300


2 ª SEMIFINAL

Hombre VETERANO (35-39 años) K-1 1000 m

5º 5 OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 04:28,040


1 ª FINAL

Mª Mercedes Cobos Téllez y Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoria mujer veteranas (35-44 años) K-1 1000 m., en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.



Mujer VETERANA (35-44 años) K-1 1000 m.

Mª Mercedes Cobos Téllez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer veteranas (35-44 años) K-1 1000 m., en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.



1ª 4 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:43,220

MEDALLA DE ORO (número 211 del medallero en Campeonatos de España).

Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer veteranas (35-44 años) K-1 1000 m., en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.



2ª 6 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 04:44,890

MEDALLA DE PLATA (número 212 del medallero en Campeonatos de España).


4ª 3 IRENE GARRALDA BARRIO C. E. P. ARANJUEZ 05:09,600


1 ª FINAL

Hombre VETERANO (45-49 años) K-1 1000 m

Enrique Rodriguez Perez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombre veterano (45-49 años) K-1 1000 m., en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.



5º 2 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 04:17,780


1 ª FINAL

Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 1000 m

Gustavo Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoria hombre veterano (40-44 años) K-1 1000 m., en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.



5º 6 OJEDA MARTIN, GUSTAVO C. E. P. ARANJUEZ 03:49,150


2ª FINAL

Oscar Ortega Malibran del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoria hombre veterano (40-44 años) K-1 1000 m., en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.



4º 5 OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 04:32,430


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Gustavo Ojeda Martin recoge de manos del Presidente de la Federación Española de Piragüismo, el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez de 3º en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.



3º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 109






DETALLE DEL REGLAMENTO DE LA LIGA DE VETERANOS:

Art. 20.- TÍTULOS

EN CADA COMPETICIÓN POR PALISTAS:

Los palistas de las tres primeras embarcaciones clasificadas, en cada una de las categorías y modalidades de cada competición, obtendrán los siguientes títulos:

Palista Campeón, Subcampeón y 3º. clasificado

POR CLUBES:

Los tres primeros clubes clasificados, en cada competición, obtendrán los siguientes títulos: Club Campeón, Subcampeón y 3º. clasificado

De acuerdo con los puntos obtenidos por cada club en la LIGA se obtendrán los siguientes títulos:

LIGA NACIONAL DE VETERANOS:

- Club Campeón de España de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.

- Club Subcampeón de España de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.

- Club Tercer Clasificado de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.





EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2009

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez consiguió una nueva victoria en la Copa de España de Promoción disputada en Badajoz el 2 de agosto del 2009.




D
E
L


C
L
U
B

XL Campeonato de España
de Invierno


Canal de La Cartuja (Sevilla),
sábado, 21 de marzo de 2009
bronce.png
286 María Corbera Muñoz 5.000 m. K-1 Mujer Juvenil .
2ª 432 MARIA CORBERA MUÑOZ.jpg
Plata.png 186ª

VII Master de Invierno
para veteranos.


Canal de La Cartuja (Sevilla),
sábado, 21 de marzo de 2009

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el VII Master de Invierno para veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el sábado, 21 de marzo de 2009

Plata.png
287 Blanca Arroyo Martín 5.000 m. K-1 Mujer Veterana 35-44 . . Oro.png 187ª
288 Carlos Calero Guerrero 5.000 m. K-1 Veterano 35-39 .
3º 1 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO MED-188 2009.JPG
bronce.png 188ª

Ingreso en la
Real Orden del Mérito Deportivo

Placa Bronce Real Orden Merito Deportivo.jpg

B.O.E del 8 de abril de 2009.

Logo real orden merito deportivo 2.png

Oro.png

Regata Nacional de 1.000 m.

Embalse de Trasona (Asturias), 18 de abril del 2009.
09-1Aª María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Juvenil .
Regata Nacional de 1.000 m.CORBERA 2009.jpg
Plata.png
09-2Aª Pablo Martínez Terol 1.000 m. C-2 Hombre Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez
Hombre CADETE C-2 1000 m..jpg
Plata.png
09-2Bª Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-2 Hombre Cadete con Pablo Martínez Terol
2º 5 PABLO MARTINEZ TEROL - MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ.jpg
Plata.png

Regata Nacional
de 500 m.


Embalse de Santa Cruz de
Trasona (Asturias),
9 de mayo del 2009.
09-3Aª Miguel A. Hernández Rodríguez 500 m. C-1 Hombre Cadete
3º 3 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ.jpg
bronce.png
09-4Aª Miguel A. Hernández Rodríguez 500 m. C-2 Hombre Cadete con Pablo Martínez Terol
3º 2 PABLO MARTINEZ TEROL - MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRÍGUEZ.jpg
bronce.png
09-4Bª Pablo Martínez Terol 500 m. C-2 Hombre Cadete conMiguel A. Hernández Rodríguez
3º 2 PABLO MARTINEZ TEROL - MIGUEL.jpg
bronce.png

XIV Campeonato de España
de Maratón


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.

Lugo, 30 de mayo de 2009

Julián Serrano Martinez recoge la copa del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.


Oro.png
289 Miguel A. Hernández Rodríguez 12.900 m., C-2 Cadete con Pablo Martínez Terol . Oro.png 189ª
290 Pablo Martínez Terol 12.900 m., C-2 Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez . Oro.png
291 Javier Moreno Pinardo 21.500 m., K-2 Júnior con Daniel Suárez Muñoz . Plata.png 190ª
292 Daniel Suárez Muñoz 21.500 m., K-2 Júnior con Javier Moreno Pinardo . Plata.png
293 David Rodríguez Dorado 25.800 m., K-1 Sub-23 .
David Rodríguez Dorado MED 191 2009.jpg
bronce.png 191ª
294 Pedro Areal Abreu 25.800 m., C-1 Senior .
Pedro Areal Abreu MED 192 2009.jpg
bronce.png 192ª
295 Adrián Martín Torres 25.800 m., K-2 Cadete con Benjamín Ramírez Gómez
554 PABLO MARTINEZ 2009.jpg
bronce.png 193ª
296 Benjamín Ramírez Gómez 25.800 m., K-2 Cadete con Adrián Martín Torres
554 PABLO MARTINEZ 2009.jpg
bronce.png

VII "Master" de España
de Maratón para Veteranos


Lugo, 30 y 31
de mayo de 2009

Pablo Rodríguez Torres recoge la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez clasificado 3º en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo el 29 y 30 de mayo del 2009.

bronce.png
297 Julián Serrano Martínez 21.500 m. C-1 Veterano 35-39 .
MEDALLA DE ORO (número 194.jpg
Oro.png 194ª
298 Javier Melus Lopez 21.500 m. K-2 Veterano 45-49 con Julio González Mico (Peña Piragüista Antella)
Camp Espa Maraton Lugo Vico-Melus.jpg
Oro.png 195ª
299 Pablo Rodríguez Torre 21.500 m. C-2 Veterano 40-44, con Gustavo Ojeda Martin
Camp Espa Maraton Lugo 919.jpg
Plata.png 196ª
300 Gustavo Ojeda Martin 21.500 m. C-2 Veterano 40-44, . con Pablo Rodríguez Torre
Camp Espa Maraton Lugo 919.jpg
Plata.png

XI Campeonato de España
Master de Pista para Juniors y Cadetes


Verducido (Pontevedra),
27 de junio de 2009
301 Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-1 Cadete
Medalla Miguel a. 197.jpg
Oro.png 197ª
302 María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Juvenil .
Medalla Corbera 198.jpg
Oro.png 198ª
303 Miguel A. Hernández Rodríguez 500 m. C-1 Cadete .
Medalla Miguel A. 199.jpg
bronce.png 199ª
304 María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Juvenil .
Medella corbera 200.jpg
bronce.png 200ª

XLI Campeonato de España
de Pista para Juniors y Cadetes


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.


Verducido (Pontevedra)
el 21, 22 y 23 de agosto de 2009
bronce.png
305 María Corbera Muñoz 500 m. K-1 Mujer Juvenil .
Cpto. España 2009 500mts.JPG
Oro.png 201ª
306 Miguel A. Hernández Rodríguez 500 m. C-4 Cadete con Pablo Martínez Terol,
Álvaro Martínez García- Gasco,
José Luis López Baltasar
Miguel A. Hernández Rodríguez 202-P.jpg
Oro.png 202ª
307 Pablo Martínez Terol 500 m. C-4 Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Álvaro Martínez García- Gasco,
José Luis López Baltasar
16243 1Miguel A. Hernández Rodríguez 202.jpg
Oro.png
308 Álvaro Martínez García- Gasco 500 m. C-4 Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Pablo Martínez Terol,
José Luis López Baltasar
Miguel A. Hernández Rodríguez 202-P.jpg
Oro.png
309 José Luis López Baltasar 500 m. C-4 Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Pablo Martínez Terol,
Álvaro Martínez García- Gasco
16243 1Miguel A. Hernández Rodríguez 202.jpg
Oro.png
310 Alicia Espada Madrid 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Irene Aponte Cabrera,
Salome Gigorro Delgado,
Lucía Arquero Olmedo
K4 Dama juvenil.JPG
Oro.png 203ª
311 Irene Aponte Cabrera 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Alicia Espada Madrid,
Salome Gigorro Delgado,
Lucía Arquero Olmedo
Alicia Espada Madrid MED 203-2 2009.jpg
Oro.png
312 Salome Gijorro Delgado 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Lucía Arquero Olmedo,
Irene Aponte Cabrera,
Alicia Espada Madrid
K4 Dama juvenil.JPG
Oro.png
313 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Salome Gijorro Delgado,
Irene Aponte Cabrera,
Alicia Espada Madrid
Alicia Espada Madrid MED 203-2 2009.jpg
Oro.png
314 María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 Mujer Juvenil .
Cpto. España Pista 2009-1000mts.JPG
Plata.png 204ª
315 Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-4 Cadete con Pablo Martínez Terol,
Álvaro Martínez García- Gasco,
José Luis López Baltasar
Miguel A. Hernández Rodríguez MED 205 2009.jpg
Plata.png 205ª
316 Pablo Martínez Terol 1.000 m. C-4 Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Álvaro Martínez García- Gasco,
José Luis López Baltasar
C4 Junior.JPG
Plata.png
317 Álvaro Martínez García- Gasco 1.000 m. C-4 Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Pablo Martínez Terol,
José Luis López Baltasar
Miguel A. Hernández Rodríguez MED 205 2009.jpg
Plata.png
318 José Luis López Baltasar 1.000 m. C-4 Cadete con Miguel A. Hernández Rodríguez,
Pablo Martínez Terol,
Álvaro Martínez García- Gasco
C4 Junior.JPG
Plata.png
319 Alicia Espada Madrid 500 m. K-4 Mujer Cadete con Irene Aponte Cabrera,
Salome Gigorro Delgado,
Lucía Arquero Olmedo
2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 .jpg
Plata.png 206ª
320 Irene Aponte Cabrera 500 m. K-4 Mujer Cadete con Alicia Espada Madrid,
Salome Gigorro Delgado,
Lucía Arquero Olmedo
2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 A.jpg
Plata.png
321 Salome Gijorro Delgado 500 m. K-4 Mujer Cadete con Lucía Arquero Olmedo,
Irene Aponte Cabrera,
Alicia Espada Madrid
2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 .jpg
Plata.png
322 Lucía Arquero Olmedo 500 m. K-4 Mujer Cadete con Salome Gigorro Delgado,
Irene Aponte Cabrera,
Alicia Espada Madrid
2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 A.jpg
Plata.png
323 Javier Moreno Pinardo 1.000 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
León Sáez Ayora,
Jorge Lara Villanueva
Javier Moreno Pinardo MED 207 2009.jpg
bronce.png 207ª
324 Daniel Suárez Muñoz 1.000 m. K-4 Junior con Javier Moreno Pinardo,
León Sáez Ayora,
Jorge Lara Villanueva
K4 Junior Podium.JPG
bronce.png
325 León Sáez Ayora 1.000 m. K-4 Junior con Daniel Suárez Muñoz,
Javier Moreno Pinardo,
Jorge Lara Villanueva
Javier Moreno Pinardo MED 207 2009.jpg
bronce.png
326 Jorge Lara Villanueva 1.000 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
León Sáez Ayora,
Javier Moreno Pinardo
K4 Junior Podium.JPG
bronce.png
327 Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-1 Cadete .
Miguel A. Hernández Rodríguez 208.jpg
bronce.png 208ª
328 Adrián Martín Torres 1.000 m. K-2 Cadetes con Benjamín Ramírez Gómez,
Adrián Martín Torres MED 209 2009.jpg
bronce.png 209ª
329 Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. K-2 Cadetes con Adrián Martín Torres
K2 Junior 2009.JPG
bronce.png
330 Miguel A. Hernández Rodríguez 1.000 m. C-2 Cadetes con Pablo Martínez Terol
Miguel A. Hernández Rodríguez MED 210 2009.jpg
bronce.png 210ª
331 Pablo Martínez Terol 1.000 m. C-2 Cadetes con Miguel A. Hernández Rodríguez
K2 Junior 2009.JPG
bronce.png

VII Master de Pista
para veteranos


Verducido (Pontevedra) ,
29 de agosto de 2009

Gustavo Ojeda Martin recoge de manos del Presidente de la Federación Española de Piragüismo, el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez de 3º en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra) el 29 de agosto de 2009.

bronce.png
332 Mercedes Cobos Téllez 1.000 m. K-1 Mujer Veterana 35-44 .
MEDALLA DE ORO (número 211 y 212.JPG
Oro.png 211ª
333 Blanca Arroyo Martín 1.000 m. K-1 Mujer Veterana 35-44 .
MEDALLA DE ORO (número 211 y 212.JPG
Plata.png 212ª

IV Campeonato de España
de Infantiles


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez de 2º en el IV Campeonato de España de Infantiles celebrado Verducido (Pontevedra) el 12 y 13 de septiembre de 2009.


Verducido (Pontevedra),
12 y 13 de septiembre de 2009.

Christian Alonso Fernandez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium 2º por club en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra) el 12 de septiembre del 2009.

Plata.png
334 Enrique Adán Hernández 1.000 m. K-4 Infantil A con David Martín Vizcaíno,
Javier Navarro Gordo,
Adrián Miguel Blanco
MEDALLA 213.JPG
Oro.png 213ª
335 David Martín Vizcaíno 1.000 m. K-4 Infantil A con Enrique Adán Hernández,
Javier Navarro Gordo,
Adrián Miguel Blanco
MEDALLA 213.JPG
Oro.png
336 Javier Navarro Gordo 1.000 m. K-4 Infantil A con David Martín Vizcaíno,
Enrique Adán Hernández Gordo,
Adrián Miguel Blanco
MEDALLA 213.JPG
Oro.png
337 Adrián Miguel Blanco 1.000 m. K-4 Infantil A con David Martín Vizcaíno,
Javier Navarro Gordo,
Enrique Adán Hernández
MEDALLA 213.JPG
Oro.png
338 Mihail Mihailov Bozhilov 1.000 m. C-2 Infantil A con Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE ORO (número 214 2009.jpg
Oro.png 214ª
339 Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-2 Infantil A con Mihail Mihailov Bozhilov
MEDALLA DE ORO (número 214 2009.jpg
Oro.png
340 Imanol Martínez González 1.000 m. C-4 Infantil B con Juan Manzanares Ruiz,
Ángel Esteban Ortega,
Fernando Beltrán Mariano
NEDALLA 215.JPG
Oro.png 215ª
341 Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. C-4 Infantil B con Imanol Martínez González,
Ángel Esteban Ortega,
Fernando Beltrán Mariano
NEDALLA 215.JPG
Oro.png
342 Ángel Esteban Ortega 1.000 m. C-4 Infantil B con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martínez González,
Fernando Beltrán Mariano
NEDALLA 215.JPG
Oro.png
343 Fernando Beltrán Mariano 1.000 m. C-4 Infantil B con Juan Manzanares Ruiz,
Ángel Esteban Ortega,
Imanol Martínez González
NEDALLA 215.JPG
Oro.png
344 Borja Rodríguez Bonet 1.000 m. K-4 Infantil B con Marcos López Cobos,
José Suárez Muñoz,
Víctor Zori García
Marcos López Cobos, José Suárez Muñoz, Víctor Zori García 216.JPG
Oro.png 216ª
345 Marcos López Cobos 1.000 m. K-4 Infantil B con Borja Rodríguez Bonet,
José Suárez Muñoz,
Víctor Zori García
Marcos López Cobos, José Suárez Muñoz, Víctor Zori García 216A.JPG
Oro.png
346 José Suárez Muñoz 1.000 m. K-4 Infantil B con Marcos López Cobos,
Borja Rodríguez Bonet,
Víctor Zori García
Marcos López Cobos, José Suárez Muñoz, Víctor Zori García 216.JPG
Oro.png
347 Víctor Zori García 1.000 m. K-4 Infantil B con Marcos López Cobos,
José Suárez Muñoz,
Borja Rodríguez Bonet
Marcos López Cobos, José Suárez Muñoz, Víctor Zori García 216A.JPG
Oro.png
348 Mihail Mihailov Bozhilov 1.000 m. C-1 Infantil A Diestro .
IV Campeonato de España de Infantiles A 2009.JPG
Plata.png 217ª
349 Mihail Mihailov Bozhilov 1.000 m. C-4 Infantil A con Alberto Pedrero Lozoya,
Jonathan Almonacid Albert,
David Ursula Luengo
MEDALLA 218.JPG
Plata.png 218ª
350 Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-4 Infantil A con Mihail Mihailov Bozhilov,
Jonathan Almonacid Albert,
David Ursula Luengo
MEDALLA 218.JPG
Plata.png
351 Jonathan Almonacid Albert 1.000 m. C-4 Infantil A con Alberto Pedrero Lozoya,
Mihail Mihailov Bozhilov,
David Ursula Luengo
MEDALLA 218.JPG
Plata.png
352 David Ursula Luengo 1.000 m. C-4 Infantil A con Alberto Pedrero Lozoya,
Jonathan Almonacid Albert,
Mihail Mihailov Bozhilov
MEDALLA 218.JPG
Plata.png
353 Imanol Martínez González 1.000 m. C-2 Infantil B con Juan Manzanares Ruiz
IV Campeonato de España de Infantiles 2009.JPG
bronce.png 219ª
354 Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. C-2 Infantil B con Imanol Martínez González
MEDALLA 219.JPG
bronce.png
355 Marcos López Cobos 1.000 m. K-2 Infantil B con José Suárez Muñoz
IV Campeonato de España de Infantiles B 2009.JPG
Plata.png 220ª
356 José Suárez Muñoz 1.000 m. K-2 Infantil B con Marcos López Cobos
IV Campeonato de España de Infantiles B 2009.JPG
Plata.png






Todos los participantes en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



XX Campeonato de Extremadura de Invierno

Merida 28 de febrero del 2009

Cadete K-1

Benjamin Ramirez, Adrian Martinez y Aarón Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría Cadete K-1 en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



1º BENJAMIN RAMIREZ Escuela Piragüismo Aranjuez

2º ADRIAN MARTIN TORRES Escuela Piragüismo Aranjuez

3º AARON OJEDA MARTIN Escuela Piragüismo Aranjuez

LUCAS PEREA GOYA Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.

ALBERTO VILLALBA VILLANUEVA Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.


Damas Cadete K-1

Lucia Arquero Olmedo e Irenen Aponte Delgado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría Damas Cadete K-1 en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



1ª LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela Piragüismo Aranjuez

2ª IRENE APONTE CABRERA Escuela Piragüismo Aranjuez

4ª SALOME GIGORRO DELGADO Escuela Piragüismo Aranjuez

5ª ALICIA ESPADA MADRID Escuela Piragüismo Aranjuez

NAIARA BLANCH GARRALDA Escuela Piragüismo Aranjuez Fuera Control

VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.


Cadete C-1

Adrian Gonzalvez Gomez y Alvaro Martinez García-Gasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría Cadete C-1 en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



1º ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ Escuela Piragüismo Aranjuez

2º ÁLVARO MARTÍNEZ GARCÍA-GASCO Escuela Piragüismo Aranjuez

4º JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR Escuela Piragüismo Aranjuez

5º MARIO GOMEZ GEISLER Escuela Piragüismo Aranjuez

6º CARLOS ZORI GARCIA Escuela Piragüismo Aranjuez

7º ROBERTO BUSTO GUTIERREZ Escuela Piragüismo Aranjuez

PABLO MARTÍNEZ TEROL Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.


Damas Juvenil K-1D. Juvenil K-1

1ª MARIA CORBERA MUÑOZ Escuela Piragüismo Aranjuez

8ª JESSICA GONZALVEZ GOMEZ Escuela Piragüismo Aranjuez


Damas Senior K-1

6ª MERCEDES COBOS TELLEZ Escuela Piragüismo Aranjuez


Veterano A (35-45 años) K-1

Gustavo Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Veterano A (35-45 años) K-1 en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



3º GUSTAVO OJEDA MARTIN Escuela Piragüismo Aranjuez

ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.


Juvenil K-1

5º DANIEL SUAREZ MUÑOZ Escuela Piragüismo Aranjuez

7º JAVIER MORENO PINARDO Escuela Piragüismo Aranjuez

9º LEON SAEZ AYORA Escuela Piragüismo Aranjuez

JORGE LARA VILLANUEVA Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.

MANUEL PEREZ BENITO Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.


Juvenil C-1

1º DAVID VIDAL MOTA Escuela Piragüismo Aranjuez


Senior K-1

David Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría senior K-1 en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



2º DAVID RODRIGUEZ DORADO Escuela Piragüismo Aranjuez

5º CARLOS CALERO GUERRERO Escuela Piragüismo Aranjuez

10º JORGE AMBRONA MARTINEZ Escuela Piragüismo Aranjuez

11º VALENTIN ROMERO PANAIT Escuela Piragüismo Aranjuez


Senior C-1

Francisco José Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior C-1 en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



1º FRANCISCO JOSE ARQUEDO OLMEDO Escuela Piragüismo Aranjuez

ALVARO RODRIGUEZ RICA Escuela Piragüismo Aranjuez Retir./Volca.


Clasificación Por Clubes

Jorge Ambrona Martinez recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XX Campeonato de Extremadura de Invierno celebrado en Merida el 28 de febrero del 2009.



3º Escuela Piragüismo Aranjuez 334


Resultados: [23]

Fotografías del club:[24]




CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



La salida de los canoístas en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



Animando en una de las salidas en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

ARANJUEZ, 8 MARZO DEL 2009

HOMBRES K-1 JUVENIL

Los vencedores en la categoria junior K-1 1º Daniel Suárez Muñoz, 2º Manuel Pérez Benito y 3º Javier Moreno Pinardo, todos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



1º Daniel Suárez Muñoz ARANJUEZ 2 23:56:20 1º 20

2º Manuel Pérez Benito ARANJUEZ 8 24:22:27 2º 16

3º Javier Moreno Pinardo ARANJUEZ 3 25:40:32 3º 12

5º Alberto Aragonés Martínez ARANJUEZ 7 26:08:09 5º 7

7º Jorge Lara Villanueva ARANJUEZ 4 26:43:41 7º FC

8º León Sáenz Ayora ARANJUEZ 6 26:44:80 8º FC


HOMBRES K-1 SENIOR

Los vencedores en la categoria senior K-1 1º David Rodriguez Dorado, 2º Carlos Calero Guerrero y 3º Jorge Ambrona Martinez, todos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



1º David Rodríguez Dorado ARANJUEZ 72 23:19:19 1º 20

2º Carlos Calero Guerrero ARANJUEZ 73 23:31:59 2º 16

3º Jorge Ambrona Martínez ARANJUEZ 75 23:56:58 3º 12

4º Jorge Rodríguez Rodríguez ARANJUEZ 76 24:20:90 4º 8

7º Valentín Panait ARANJUEZ 74 24:57:08 7º 5

8º Daniel Soto López ARANJUEZ 78 25:00:41 8º 4

10º Rodrigo Blanco Martin ARANJUEZ 77 26:48:73 10º FC


HOMBRES C-1 SENIOR

Alvaro Rodríguez Rica, del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



Los vencedores en la categoria senior C-1 1º Alvaro Rodríguez Rica, 2º Pedro Areal Abreu y 3º Julián Serrano Martínez, todos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



1º Alvaro Rodríguez Rica ARANJUEZ 59 25:49:71 1º 0

2º Pedro Areal Abreu ARANJUEZ 15 25:53:21 2º 0

3º Julián Serrano Martínez ARANJUEZ 61 26:39:99 3º 0

4º Alvaro Mora Carrasco ARANJUEZ 62 27:38:45 4º 0

5º Fco. Arquero Olmedo ARANJUEZ 60 RETIRADO


HOMBRES C-1 JUVENIL

2º David Vidal Mota ARANJUEZ 12 28:43:30 2º 16


HOMBRES K-1 VETERANO – A

Los vencedores en la categoría senior K-1 Veterano A 1º Javier Melus López, 3º Enrique Rodríguez Pérez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



1º Javier Melus López ARANJUEZ 18 24:41:05 1º 20

3º Enrique Rodríguez Pérez ARANJUEZ 20 24:53:02 3º 12

4º Pablo Rodríguez Torre ARANJUEZ 19 25:54:79 4º 8

5º Gustavo Ojeda Martin ARANJUEZ 23 26:11:28 5º 7

6º Oscar Ortega Malibran ARANJUEZ 21 26:37:71 6º 6

10º José Luis Gómez ARANJUEZ 41 30:21:04 10º FC

12º Miguel Lucena Huerta ARANJUEZ 24 32:59:30 12º FC


HOMBRES K-1 VETERANO - B

4º Felipe Rodríguez Romero ARANJUEZ 66 29:53:76 4º FC

7º Manuel Madrid Griñan ARANJUEZ 65 33:49:95 7º FC


HOMBRES K-1 CADETE

1º Benjamín Ramírez Gómez ARANJUEZ 54 24:05:89 1º 20

3º Adrián Martin Torres ARANJUEZ 53 24:43:41 3º 12

4º Aaron Ojeda Martin ARANJUEZ 56 24:43:68 4º 8

6º Pablo Cabezali Platón ARANJUEZ 55 27:29:95 6º FC

7º Alberto Villaba Villanueva ARANJUEZ 57 28:44:04 7º FC


HOMBRES C-1 CADETE

1º Pablo Martínez Terol ARANJUEZ 92 28:47:41 1º 0

2º Alvaro Martínez García-Gasco ARANJUEZ 93 29:33:41 2º 0

3º Adrián Gonzalvez Gómez ARANJUEZ 98 29:56:96 3º 0

4º Carlos Zori García ARANJUEZ 95 30:06:96 4º 0

5º Mario Gómez Geisler ARANJUEZ 96 30:54:17 5º 0

6º José Luis López Baltasar ARANJUEZ 97 31:06:21 6º 0

7º Roberto Bustos Gutiérrez ARANJUEZ 94 32:44:93 7º 0


MUJERES K-1 SENIOR

1ª Mercedes Cobos Téllez ARANJUEZ 40 27:37:95 1º 0


MUJERES K-1 JUVENIL

La vencedora en la categoria junior en K-1, Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



Las vencedoras en la categoria junior K-1 1ª Maria Corbera Muñoz, 2ª Elena Soto López y 3ª Jessica Gonzalvez Gómez, todas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



1ª Maria Corbera Muñoz ARANJUEZ 31 26:06:36 1º 20

2ª Elena Soto López ARANJUEZ 32 28:14:53 2º 16

3ª Jessica Gonzalvez Gómez ARANJUEZ 33 30:03:75 3º FC


MUJERES K-1 CADETE

Las damas 82-Irene Aponte Cabrera, 84-Salome Gigorro Delgado, 85-Alicia Espada Madrid, 87-Virginia Gómez Sepúlveda, 86-Naiara Blanch Garralda, calentando antes de la prueba con el entrenador Javier Rodriguez Dorado.



1ª Lucia Arquero Olmedo ARANJUEZ 83 27:25:43 1º 20

2ª Irene Aponte Cabrera ARANJUEZ 82 27:26:37 2º 16

4ª Salome Gigorro Delgado ARANJUEZ 84 28:05:04 4º 8

5ª Alicia Espada Madrid ARANJUEZ 85 28:06:13 5º 7

6ª Virginia Gómez Sepúlveda ARANJUEZ 87 30:37:53 6º 6

10ª Naiara Blanch Garralda ARANJUEZ 86 32:56:44 10º FC


CLASIFICACIÓN POR CLUB

El entrenador Christian Alonso recoge el trofeo del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



1º C. E. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 322

Fotografías del club:[25] y de Fran: [26]




OTRAS COMPETICIONES:



I CAMPEONATO INFANTIL DE AGUAS TRANQUILAS AUTONÓMICO

celebrado en el Lago Polvoranca de Leganes, el 28 de Marzo del 2009.

No hay participación de nuestro equipo en la prueba.






II CAMPEONATO DE VERANO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS



En el rio Manzanares en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. Ctra. de El Pardo Km. 1 el 31 de mayo del 2009.


HOMBRE K-1 INFANTIL – A –

1º Javier Navarro Gordo E. P. ARANJUEZ 07´46´´48

2º Enrique Adán Hernández E. P. ARANJUEZ 07´47´´66

3º Adrián Miguel Blanco E. P. ARANJUEZ 08´29´´75

4º David Martín Vizcaíno E. P. ARANJUEZ 08´44´´46

5º Manuel Viedma Nieto E. P. ARANJUEZ 08´45´´54

13 Andrés Tapiador Ortiz E. P. ARANJUEZ 11´40´´15


HOMBRE K-1 INFANTIL – B –

Madrid 30-Mayo-2009-43.JPG



2º José Suárez Muñoz E. P. ARANJUEZ08´47´´08

3º Marcos López Cobos E. P. ARANJUEZ 08´56´´55

5º Borja Rodríguez Bonet E. P. ARANJUEZ 09´03´´73

7º Diego de la Vega Ruiz E. P. ARANJUEZ 09´38´´47

8º Víctor Zori García E. P. ARANJUEZ 10´13´´83

15º Ángel Tapiador Ortiz E. P. ARANJUEZ13´53´´42


HOMBRE K-1 ALEVIN – A -

Madrid 30-Mayo-2009-45.JPG



2º Samuel Saavedra Bonet E. P. ARANJUEZ 04´31´´30

3º Ángel García Díaz E. P. ARANJUEZ 04´48´´76

5º Álvaro Garrido Velasco E. P. ARANJUEZ 05´19´´84

6º Ignacio Calvo Moya E. P. ARANJUEZ 05´27´´75

8º Fernando de Sina E. P. ARANJUEZ 05´44´´27


HOMBRE K-1 ALEVIN – B -

7º Mario Robles Román E. P. ARANJUEZ 06´02´´17


HOMBRE C-1 INFANTIL – A –

1º Mihail Mihailov Bozhilov E. P. ARANJUEZ 08´56´´07

2º Alberto Pedrero Lozoya E. P. ARANJUEZ 09´41´´10

3º David Ursula Luengo E. P. ARANJUEZ 10´05´´95

5º Jonathan Almonacid Albert E. P. ARANJUEZ 12´´43´´44

6º Adrián Procostales Pinto E. P. ARANJUEZ 14´32´´23


HOMBRE C-1 INFANTIL – B –

1º Imanol Martínez González E. P. ARANJUEZ 11´21´´12

2º Juan Manzanares Ruiz E. P. ARANJUEZ 13´22´´18

3º Ángel Esteban Ortega E. P. ARANJUEZ 13´57´´67


HOMBRE K-1 BENJAMIN

4º José Esteban Ortega E. P. ARANJUEZ 05´58´´76

8º Jorge Navarro Gordo E. P. ARANJUEZ 08´43´´17


MUJER K-1 ALEVIN – A –

1ª Irene Martín Vizcaíno E. P. ARANJUEZ 04´18´´76

3ª Iratxe Blanch Garralda E. P. ARANJUEZ 04´54´´69

4ª Beatriz Procostales Pinto E. P. ARANJUEZ 06´18´´33


MUJER K-1 INFANTIL – A –

Madrid 30-Mayo-2009-48.JPG



2ª Nerea Nieto Santos E. P. ARANJUEZ 08´32´´81

5ª Ángela Pérez Benito E. P. ARANJUEZ 09´26´´76

6ª María Martín Guzmán E. P. ARANJUEZ 09´31´´47

10ª Celia Soto López E. P. ARANJUEZ Retirada


MUJER K-1 BENJAMÍN A

1ª María Hernández Haro E. P. ARANJUEZ 0ª5´33´´04

2 Lucia Saiz Muñoz E. P. ARANJUEZ 05´50´´77

3ª Liya Mihaylova Bozhylova E. P. ARANJUEZ 06´13´´46

4ª Lara Gómez Geisler E. P. ARANJUEZ 06´19´´25

5ª Andrea Chicharro Plaza E. P. ARANJUEZ 06´20´´44


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

Madrid 30-Mayo-2009-50.JPG



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ






II CAMPEONATO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS RIO TAJO

FUENTIDUEÑA DE TAJO, el 13 de junio del 2009


2.000 m.


HOMBRES K-1 ALEVIN - A

1º Samuel Saavedra Bonet ARANJUEZ 1 13:53:70 1º 25

2º Ángel García Díaz ARANJUEZ 9 15:04:75 2º 22

3º Ignacio Calvo Moya ARANJUEZ 2 16:05:41 3º 19

5º Fernando de Simón Hernández ARANJUEZ 13 16:25:03 5º 15


HOMBRES K-1 ALEVIN – B

4º Mario Robles Román ARANJUEZ 53 18:13:12 4º 16


MUJER K-1 ALEVIN – A

1ª Irene Martín Vizcaíno ARANJUEZ 17 13:02:08 1º 25

2ª Beatriz Procostales Pinto ARANJUEZ 19 19:43:59 2º 22


1.000 m.


HOMBRES K-1 BENJAMIN

3º José Esteban Ortega ARANJUEZ 23 8:56:19 3º 19

5º Jorge Navarro Gordo ARANJUEZ 24 9:32:15 5º 15


MUJER K-1 BENJAMIN

1ª Lucia Saiz Muñoz ARANJUEZ 64 8:02:24 1º 25

2ª Maria Hernández Haro ARANJUEZ 65 8:43:36 2º 22

3ª Natalia Calvo Moya ARANJUEZ 67 9:11:94 3º 19

4ª Liya Mihaylova Bozhylova ARANJUEZ 69 9:33:64 4º 16

5ª Lara Gómez Geisler ARANJUEZ 68 10:01:82 5º 15


3.000 m.

HOMBRES K-1 INFANTIL – A

1º Javier Navarro Gordo ARANJUEZ 29 14:55:88 1º 25

2º Enrique Adán Hernández ARANJUEZ 30 15:30:09 2º 22

3º David Martín Vizcaíno ARANJUEZ 31 15:36:88 3º 19

4º Adrián Miguel Blanco ARANJUEZ 32 15:48:01 4º 16

5º Adrián Santos Muñoz ARANJUEZ 34 16:37:07 5º 15

6º Fernando Jurado Madrid ARANJUEZ 33 16:39:94 6º 14

7º Manuel Viezma Nieto ARANJUEZ 36 16:48:25 7º 13

12º Andrés Tapiador Ortiz ARANJUEZ 41 23:12:50 12º 8


HOMBRES K-1 INFANTIL – B

1º José Suárez Muñoz ARANJUEZ 72 16:43:57 1º 25

2º Borja Rodríguez Bonet ARANJUEZ 74 16:55:82 2º 22

3º Marcos López Cobos ARANJUEZ 73 17:19:22 3º 19

4º Diego de la Vega Ruiz ARANJUEZ 75 19:11:73 4º 16

6º Víctor Zori García ARANJUEZ 76 20:32:73 6º 14

10º Darío Torres Pérez ARANJUEZ 82 24:43:61 10º 10

11º Ángel Tapiador Ortiz ARANJUEZ 80 25:38:85 11º 9


HOMBRES C-1 INFANTIL – A

1º Alberto Pedrero Lozoya ARANJUEZ 92 17:46:80 1º 25

2º David Ursula Luengo ARANJUEZ 93 18:10:68 2º 22

3º Alejandro Colón Taylor ARANJUEZ 94 24:04:77 3º 19


HOMBRES C-1 INFANTIL – B

1º Imanol Martines González ARANJUEZ 85 21:20:48 1º 25

2º Ángel Esteban Ortega ARANJUEZ 86 27:37:98 2º 22

3º Juan Manzanares Ruiz ARANJUEZ 87 28:06:67 3º 19


MUJER K-1 INFANTIL – A

2ª Nerea Nieto Santos ARANJUEZ 45 16:27:94 2º 22

3ª Maria Martín Guzmán ARANJUEZ 47 17:51:49 3º 19

4ª Ángela Pérez Benito ARANJUEZ 46 17:58:29 4º 16


MUJER K-1 INFANTIL – B

1ª Olivia Saiz Muñoz ARANJUEZ 90 18:29:68 1º 25

2ª Beatriz Cabezali Platón ARANJUEZ 88 18:50:73 2º 22


CLASIFICACION POR CLUB

1º C. E. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 758






El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la Regata de San Onofre en Algemesi.



REGATA SAN ONOFRE

Algemesi, 14 de junio del 2009Algemesi

CRONICA DEL BLOG DE JAVIER MELUS: [27]

Valencia me recibió con una autentica guerra de almohadas (no es broma) en la plaza situada detrás de la catedral. Si que son originales estos valencianos; ver a cientos de personas a "almohadazo" limpio te pone los dientes tan largos que a punto estuve de sumarme a la fiesta. Lástima que la funda de mi pala no pudo ser homologada como "arma de combate". Otra vez será. En lo deportivo, el río Júcar a su paso por Algemesí fue el marco para la celebración de su prueba anual, recordareis que el pasado año fue copa de ríos. 10 km y el calor justo para no hacer uso de las bolsas con bebida que nos habíamos preparado en el k-2. Mala salida y peor ritmo de competición, parecíamos Chiquito de la Calzada y Mr Bean intentando dar paladas para no perder el grupo de cabeza. Menos mal que nuestro ego esta blindado y sabemos reconocer cuando hay que dar el 100% y cuando hay que sacar conclusiones de lo acontecido como en este caso. Dos semanas después del cpto de España y tocándonos las narices como lo hemos hecho supone estar en no muy buena forma y ocurre lo que ocurre. . .el barco no iba como siempre. Pedro y Salva del club de Cullera fueron los brillantes campeones sin apenas darnos opción a cogerles la ola, ganaron en senior seguidos de nuestra embarcación que ganamos en categoría master. Por equipos Aranjuez consiguió el segundo puesto.


Fotografías de Juanjo Kayak: [28]






Foto not 467 205 2009619.jpg



XXXVI DESCENSO IBERICO DEL DUERO

ZAMORA, 28 de junio del 2009


PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS CLUB TIEMPO DIF. PUNTOS


HOMBRE SENIOR K-2

1º 13 DAVID RODRIGUEZ DORADO / CARLOS CALERO GUERRERO ARANJUEZ 1:29:22


HOMBRE JUVENIL K-1

8º 435 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ ARANJUEZ 1:54:23


HOMBRE SENIOR C-2

1º 232 JULIAN SERRANO MARTINEZ /ALVARO MORA CARRASCO ARANJUEZ 1:46:38


HOMBRE SENIOR C-1

Pedro Areal Abreu del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior C-1 en el XXXVI DESCENSO IBERICO DEL DUERO celebrado en Zamora el 28 de junio del 2009



1º 255 PEDRO AREAL ABREU ARANJUEZ 1:50:26


HOMBRE JUVENIL C-1

2º 506 DAVID VIDAL MOTA ARANJUEZ 2:13:54


CLASIFICACION POR CLUBES

5º ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 302

2009PORTADA.JPG



Carlos Calero Guerrero y David Rodríguez Dorado campeones en K-2 Senior el XXXVI Descenso Ibérico del Duero el 28 de junio de 2009.



Carlos Calero Guerrero y David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en K-2 Senior el XXXVI Descenso Ibérico del Duero el 28 de junio de 2009.



A continuación podemos ver la salida de esta prueba en Youtube:


<youtube>EIaN79DFIEk</youtube>







XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID"

Gran Premio Internacional de Castilla y León

Valladolid, 18 de julio de 2009


HOMBRE JUVENIL K-4

Manuel Pérez Benito, Alberto Aragonés Martínez, León Sáez Ayora y Jorge Lara Villanueva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID del Gran Premio Internacional de Castilla y León celebrado en Valladolid, el 18 de julio de 2009



Manuel Pérez Benito, Alberto Aragonés Martínez, León Sáez Ayora y Jorge Lara Villanueva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID del Gran Premio Internacional de Castilla y León celebrado en Valladolid, el 18 de julio de 2009



1º 21:25:68 66 72 Escuela de Piragüismo Aranjuez Manuel Pérez Benito / Alberto Aragonés Martínez / León Sáez Ayora / Jorge Lara Villanueva


HOMBRE SENIOR C-4

Pedro Areal Abreu, Francisco Arquero Olmedo, Álvaro Mora Carrasco y José M. Pizarro Lausada del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-4 en XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID del Gran Premio Internacional de Castilla y León celebrado en Valladolid, el 18 de julio de 2009.





Pedro Areal Abreu, Francisco Arquero Olmedo, Álvaro Mora Carrasco y José M. Pizarro Lausada del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-4 en XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID del Gran Premio Internacional de Castilla y León celebrado en Valladolid, el 18 de julio de 2009.



2º 24:02:87 66 34 Escuela de Piragüismo Aranjuez Pedro Areal Abreu / Francisco Arquero Olmedo / Álvaro Mora Carrasco / José M. Pizarro Lausada

HOMBRE CADETE C-4

Carlos Zori García / Roberto Busto / José Luis López Baltasar / Adrián González del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID del Gran Premio Internacional de Castilla y León celebrado en Valladolid, el 18 de julio de 2009





Carlos Zori García / Roberto Busto / José Luis López Baltasar / Adrián González del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID del Gran Premio Internacional de Castilla y León celebrado en Valladolid, el 18 de julio de 2009



2º 27:12:34 54 40 Escuela de Piragüismo Aranjuez Carlos Zori García / Roberto Busto / José Luis López Baltasar / Adrián González


MUJER JUVENIL K-4

Elena Soto López, Jessica Gonzalvez, Virginia Gómez Sepúlveda y Naiara Blanch Garralda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer juvenil K-4 en XII TROFEO K-4 INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID del Gran Premio Internacional de Castilla y León celebrado en Valladolid, el 18 de julio de 2009



1ª 25:41:68 66 10 Escuela de Piragüismo Aranjuez Elena Soto López / Jessica Gonzalvez / Virginia Gómez Sepúlveda / Naiara Blanch Garralda


CLASIFICACION CLUBES

1º Escuela de Piragüismo Aranjuez 66 54 66 66 TOTAL 252






REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2009"

LAGO DE SANABRIA, 19 de julio del 2009


MUJER CADETE K-2 (DCK-2)

6ª 764 GOMEZ SEPULVEDA,VIRGINIA/BLANCH GARRALDA,NAIARA C. E. P. ARANJUEZ 00:28:14:00 00:03:29:80 26


MUJER JUVENIL K-2 (DJK-2)

5ª 435 SOTO LOPEZ, ELENA / GONZALVES GOMEZ, JESSICA C. E. P. ARANJUEZ 00:25:37:92 00:02:06:85 28


MUJER JUVENIL K-4 (DJK4)

Elena Soto López, Jessica Gonzalvez Gómez, Virginia Gómez Sepúlveda y Naiara Blanch Garralda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer juvenil K-4 en la REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2009 celebrada en el Lago de Sanabria, el 19 de julio del 2009.



2ª 440 SOTO LOPEZ, /GONZALVES GOMEZ/ BLANCH GARRA/ GOMEZ SEPULV C. E. P. ARANJUEZ 00:23:13:88 00:00:27:89 66


HOMBRE SUB-23 C-2 (H23C2)

1º 447 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO/ MORA CARRASCO, ALVARO C. E. P. ARANJUEZ 00:25:25:07 00:00:00:00 0


HOMBRE CADETE C-2 (HCC2)


2º 785 GONZALVEZ GOMEZ, ADRIAN/ ZORI GARCÍA, CARLOS C. E. P. ARANJUEZ 00:25:59:48 00:00:32:89 54

5º 782 LOPEZ BALTASAR, JOSÉ LUIS / BUSTOS GUTIÉRREZ, ROBERTO C. E. P. ARANJUEZ 00:27:44:38 00:02:17:79 28


HOMBRE CADETE C-4 (HCC4)


1º 790 ZORI GARCIA,/BUSTOS GUTIE/ LOPEZ BALTAS/ GONZALVEZ*GO C. E. P. ARANJUEZ 00:23:31:85 00:00:00:00 66


HOMBRE CADETE K-2 (HCK-2)

Benjamín Ramírez Gómez y Adrián Martín Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre cadete K-2 en la REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2009 celebrada en el LAGO DE SANABRIA, el 19 de julio del 2009.



3º 819 RAMIREZ GOMEZ,BENJAMIN/MARTIN TORRES, ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 00:21:45:47 00:00:21:10 42

35º 527 PEREZ BENITO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 99:99:99:99 F.C.

36º 532 LARA VILLANUEVA, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 99:99:99:99 F.C.

37º 533 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 99:99:99:99 F.C.

38º 534 SAEZ AYORA, LEÓN C. E. P. ARANJUEZ 99:99:99:99 F.C.


HOMBRE JUVENIL K-4 (HJK4)

2º 558 PEREZ BENITO/ ARAGONES MAR/SAEZ AYORA, L/ LARA VILLANU C. E. P. ARANJUEZ 00:18:58:45 00:00:04:89 54

HOMBRE SENIOR C-1 (HSC-1)

14º 25 AREAL ABREU, PEDRO C. E. P. ARANJUEZ 99:99:99:99 F.C.

HOMBRE SENIOR C-4 (HSC4)

2º 46 AREAL ABREU,/ARQUERO OLME/ MORA CARRASCO/ PIZARRO LAUS C. E. P. ARANJUEZ 00:21:37:40 00:00:06:36 54


CLASIFICACION POR CLUBES

8º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 418






ASCENSO- DESCENSO DEL JUCAR (ANTELLA) celebrado en Antella, el 2 de Agosto de 2009



ANTELLA 2009 a.jpg



ANTELLA 2009 B.jpg



ANTELLA 2009.jpg



Crónica:[29]

Fotografías de Inés: [30]






73 Descenso Internacional del Sella



73 Descenso Internacional del Sella



el 8 de agosto 2009

Salida puente de Arriondas, llegada puente de Ribadesella

Categoría: C-2 Senior

Julián Serrano Martínez y Alvaro Mora Carrasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium campeones en la categoría C-2 senior en el 73 Descenso Internacional del Sella celebrado desde Arriondas con llegada puente de Ribadesella, el 8 de agosto 2009.



Julián Serrano Martínez y Alvaro Mora Carrasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría C-2 senior en el 73 Descenso Internacional del Sella celebrado desde Arriondas con llegada puente de Ribadesella, el 8 de agosto 2009.



163 1º 01:24:54 0372 SERRANO MARTINEZ, JULIAN-MORA CARRASCO, ALVARO 120 ESCUELA 13 PIRAGÜISMO MADRID


Categoría: C-1 Senior

Pedro Areal Abreu del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-1 senior en el 73 Descenso Internacional del Sella celebrado desde Arriondas con llegada puente de Ribadesella, el 8 de agosto 2009.



196 3º 01:27:48 12 0389 AREAL ABREU, PEDRO 120 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID

Francisco Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría C-1 senior en el 73 Descenso Internacional del Sella celebrado desde Arriondas con llegada puente de Ribadesella, el 8 de agosto 2009.



278 7º 01:36:58 7 0391 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO 120 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID


Categoría: K-2 Veterano

Carlos y Oscar Ortega Malibran del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría K-2 Veterano en el 73 Descenso Internacional del Sella celebrado desde Arriondas con llegada puente de Ribadesella, el 8 de agosto 2009.



146 7º 01:23:22 0451 ORTEGA MALIBRAN, CARLOS-ORTEGA MALIBRAN, OSCAR 120 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID


Categoría: K-1 Veterano

276 27º 01:36:52 0483 RODRIGUEZ PEREZ, ENRIQUE 120 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID


Resultados por equipos

59 32º 120 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID

Fotografías:






Panoramica de Alcala del Jucar



ALCALA DEL JUCAR



Alcala del Jucar 9 de agosto 2009



Alcala del Jucar 9 de agosto 2009



Fotografías de Inés: [35]




XII DESCENSO DEL CINCA EN PIRAGUAS



Cartel.jpg



FRAGA - TORRENTE DE CINCA – MEQUINENZA, 23 de agosto de 2009

HOMBRE SENIOR K-2

Julio González Mico de la Penya Piragüista Antella y Francisco Javier Melus López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría senior K-2 del XII DESCENSO DEL CINCA EN PIRAGUAS celebrado en Fraga - Torrente de Cinca-Mequinenza el 23 de agosto de 2009.



1º 6 JULIO GONZÁLEZ MICO-JAVIER MELUS LÓPEZ PENYA PIRAGÜISTA ANTELLA- C. E. P . ARANJUEZ 01:22:29 12'






XXII ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO

FUENTIDUEÑA DE TAJO

29 de agosto del 2009


1.500 m


1º C E P ARANJUEZ SAMUEL SAAVEDRA BONET H ALEVÍN - A K-1 2 8:03:27 24

2º C E P ARANJUEZ ANGEL GARCIA DIAZ H ALEVÍN - A K-1 3 8:05:61 0

13º C E P ARANJUEZ VICTOR ARQUERO PLAZA H ALEVÍN - A K-1 7 10:48:82 0

15º C E P ARANJUEZ ADRIAN GONZALEZ MARTINEZ H ALEVÍN - A K-1 4 11:05:11 FC

16º C E P ARANJUEZ FERNANDO MAIRENA LOPEZ H ALEVÍN - A K-1 5 11:15:90 FC

18º C E P ARANJUEZ JAVIER PEREZ RODRIGUEZ H ALEVÍN - A K-1 8 11:41:35 FC


10º C E P ARANJUEZ MARIO ROBLES ROMAN H ALEVÍN - B K-1 52 11:22:42 9


1º C E P ARANJUEZ IRENE MARTIN VIZCAINO M ALEVÍN K-1 40 7:53:74 24


4º C E P ARANJUEZ JORGE NAVARRO GORDO H BENJAMÍN K-1 65 10:49:94 15


7º C E P ARANJUEZ LIYA MIHAILOVA BOZHILOVA M BENJAMÍN K-1 79 11:32:05 12

9º C E P ARANJUEZ ANDREA CHICHARRO PLAZA M BENJAMÍN K-1 78 12:06:34 0

C E P ARANJUEZ LARA GOMEZ GEISLER M BENJAMÍN K-1 77 12:51:93 Descalificada

C E P ARANJUEZ SOFIA VIEDMA NIETO M BENJAMÍN K-1 80 13:21:89 Descalificada


7.000 m


3º C E P ARANJUEZ BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ H CADETE K-1 150 37:50:43 18

3º C E P ARANJUEZ ALBERTO ARAGONES MARTINEZ H JUNIOR K-1 101 58:12:46 18

5º C E P ARANJUEZ JOSE ANTONIO ALFARO BARRAGAN H SENIOR K-1 112 55:54:65 0

1º C E P ARANJUEZ DAVID RODRIGUEZ / CARLOS CALERO H SENIOR K-2 301 47:27:57 24


C E P ARANJUEZ JOSE LUIS GOMEZ LOPEZ H VETE - A K-1 137 RETIRADO







5ª Competición Liga Regional Promoción-Puente a Puente

30 de agosto del 2009

2009 5ª Competición Liga Regional Promoción-Puente a Puente.JPG

Fotografías:[36]




XX Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera.


V Trofeo Diputación Provincial

9 de octubre del 2009

Modalidad C‐1


Resultados por Clubes:

3º Aranjuez.........294


Resultados en la pagina 69 de la memoria del Club de Piragüismo Talavera Talak 2009 :[37]






XXVI REGATA FIESTAS DEL PILAR TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA

domingo, 11 de octubre de 2009


HOMBRE CADETE K-1

1º 251 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:43

4º 252 AARON OJEDA MARTIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:12:12


MUJER CADETE K-1

1ª 257 LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:14

2ª 259 SALOME GIGORRO DELGADO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:33

3ª 258 IRENE APONTE CABRERA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:44

6ª 260 ALICIA ESPADA MADRID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:14:23


HOMBRE SENIOR C-1

11º 268 DAVID VIDAL MOTA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DESCALIFICADO


MUJER SENIOR K-1

2ª 261 ELENA SOTO LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:55


HOMBRE VETERANO K-1

Gustavo Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoria veteranos K-1 en la XXVI REGATA FIESTAS DEL PILAR TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA celebrada en Zaragoza el domingo, 11 de octubre de 2009.



3º 253 GUSTAVO OJEDA MARTIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:14:03


HOMBRE CADETE K-2

1º 263 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ y AARON OJEDA MARTIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:10


MUJER SENIOR K-2

1ª 264 ALICIA ESPADA MADRID y ELENA SOTO LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:12:36


HOMBRE VETERANO K-2

Gustavo Ojeda Martin y Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoria veteranos K-2 en la XXVI REGATA FIESTAS DEL PILAR TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA celebrada en Zaragoza el domingo, 11 de octubre de 2009.



2º 264 GUSTAVO OJEDA MARTIN y MANUEL GONZALEZ ARANDA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:47






I LIGA KAYAK MAR BAHÍA



I LIGA KAYAK DE MAR BAHÍA



REGATA 1 NOVIEMBRE 2009

TRADICIONAL FEMENINA

1ª 33 84 ARROYO MARTIN, BLANCA E.P.ARANJUEZ 1:03:51 11:26:00 12:29:51


PUESTO CLUB PUNTOS

5º E.P.ARANJUEZ 33


I LIGA KAYAK DE MAR BAHÍA

REGATA 13 DICIEMBRE 2009

ESTO PUNTOS DORSAL APELLIDOS, NOMBRE CLUB TIEMPO OBSERVACIONES SALIDA

1ª 33 83 ARROYO MARTIN, BLANCA E.P.ARANJUEZ 1:29:44 11:36:45 13:06:29

PUESTO CLUB PUNTOS

5º E.P.ARANJUEZ 33






Base-escudo-rfep-50-anv.jpg



23/11/2009 -NOTA DE PRENSA DE LA F. E. P.

Brillante y emotiva celebración del 50 Aniversario de la Real Federación Española de Piragüismo.

Piragüistas de todas las épocas, las diez medallas olímpicas, entrenadores, árbitros, directivos, trabajadores de la federación de ayer y de hoy, autoridades, patrocinadores y amigos, se reencontraron en un ambiente de máxima cordialidad en una Gala que resultó inolvidable.

Con el entusiasmo de más de quinientos invitados se ha celebrado esta Gala Nacional en la que se ha dado un repaso a la historia del piragüismo nacional desde el momento de su fundación, aquel 3 de diciembre de 1959, de la mano de Hernando Calleja, cuyo hijo Javier, acompañado de su madre María Luisa Kempin y viuda de nuestro primer presidente, se llevó la primera muestra de cariño del abarrotado auditórium del Hotel Meliá Castilla.

Matías Prats dio paso, a través de la pantalla, a unas históricas imágenes del NODO, noticiero documental de la época, concretamente de principio de los años sesenta, en las que su padre, "de la manera personal e intransferible que tenía para relatar los acontecimientos D. Matías", pasaba a comentar las hazañas de los piragüistas por los rabiones del Sella, del Asón y del Ebro.

Volvió el hijo a la pantalla para dar paso al tercer Prats de la saga quien con una maestría y simpatía especial llenó el escenario dirigiendo a partir de ese momento toda la Gala, reforzando esos vínculos que tradicionalmente mantiene el piragüismo con los Matías Prats.

Para entonces ya Manuel Fonseca, director y pieza clave de esta Gala Aniversario del piragüismo español había dado la bienvenida a todos los asistentes adelantando que se pretendía dar un repaso a estos últimos cincuenta años prometiendo subsanar errores de cara la Centenario.

Intervino entonces Juan José Román Mangas, presidente de la Real Federación Española de Piragüismo que hizo una breve semblanza de un piragüismo que repasaría su historia en el desarrollo del acontecimiento que se había montado para esta ocasión.

De la década de los sesenta fueron testigos directos Joaquín Larroya, Salvador García, Rafael Pineda, Antonio Gómez Vidal, Carmen Adell, Pepita Rubio, Javier Calleja Kempin y Fernando Climent que, como presidente de la Federación Española de Remo, testimoniaba una época en la que nuestro deporte, sin federación propia, convivió con botes y traineras.

Todos ellos fueron los encargados de entregar los primeros premios de la noche, concretamente a los vencedores de la Liga Hernando Calleja, que en esta edición se ha adjudicado el Club Escuela Piragüismo de Aranjuez seguido del Club As Torres Romería Vikinga de Catoira y del Club Breogan de O´Grove; también entregaron los trofeos al Club Atlético San Sebastián, vencedor de la Liga Nacional de Aguas Bravas, al segundo clasificado, el Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak y al tercer puesto que ocupó la Escuela Municipal de Piragüismo de Calasparra.

Finalizaba esta primera entrega con el trofeo entregado al Club Vallehermoso Retiro como vencedor de la Liga Nacional de Kayak Polo y a la Asociación Deportiva Scooter Club que ganó la Liga de Veteranos 2009.

Antes de dar entrada a las imágenes de la década de los setenta, el presidente de la Federación Española de Remo, D. Fernando Climent hizo entrega de un recuerdo conmemorativo a la Real Federación Española de Piragüismo que recogió nuestro presidente Juan José Román Mangas.

Los mitos de esa década que subieron al escenario fueron Hermínio Menéndez, José María Esteban Celorrio, José Ramón López Díaz- Flor, Luis Gregorio Ramos Misioné, Manuel Craviotto, Eduardo Herrero y Manuel Fonseca, que en esa década tomó el relevo en la presidencia de la federación a Hernando Calleja.

Estas destacadas personalidades de nuestro deporte fueron los encargados de entregar los premios a los vencedores de las Copas de España en cada especialidad, que fueron: el Club Kayak Tudense, en la de pista; el Club Escuela Piragüismo de Aranjuez, en las de Descensos, Ascensos, Travesías y Maratón y Copa de España de Promoción; el Club Cadi Canoa Kayak, en la de Slalom; el Club Piragüismo Sal-Ter, en la de Estilo Libre; el Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak, en la Copa de España de Descenso de Aguas Bravas y en la de Promoción de Slalom y el Real Club Náutico Palma Obra Social La Caixa, en la de Kayak de Mar.

Se inició la época de los ochenta con imágenes espectaculares, entre otras de la Copa del Mundo de Descenso de Aguas Bravas y de Slalom, así como de los Juegos Olímpicos de Moscú y de Los Ángeles, y subieron al escenario protagonistas de aquellas hazañas de la talla de Narciso Suárez, Enrique Miguez, Guillermo del Riego, Ramón Ganyet y José Perurena que iniciaba su trayectoria como presidente a mediados de esa década.

Todos ellos fueron los encargados de entregar el Premio Nacional al mejor árbitro, adjudicado a Mª Jesús Llevot Sánchez, el Premio Nacional al Mejor entrenador que fue para Xabier Etxaniz Peña, el Premio Nacional al Mejor Medio de Comunicación, Trofeo de Aguas Vivas, adjudicado a Francisco González, director y presentador deportivo de la Cadena Ser. Concluía esta primera entrega de Premios Nacionales con el reconocimiento a cuatro de nuestros grandes patrocinadores: el FROM, cuyo premio recogió su Secretaría General, Dª. Mª. Isabel Hernández Encinas; la Diputación de Pontevedra, cuyo trofeo recogió el diputado D. José Enrique Sotelo; la Sociedad Anónima de Xestión do Plan Xacobeo, y Madrid 2016, en cuya representación acudió a esta Gala su Consejera Delegada, Dª. Mercedes Coghen.

Antes de dar paso a la década de los noventa tomó la palabra D. José Perurena López en su calidad de presidente de la Federación Internacional de Canoa, quien reconoció haber revivido una buena parte de su historia en el piragüismo, como deportista y directivo, a través de las imágenes que hasta ahora se habían visto.

Se rememoraron otros hechos históricos de los años noventa, con más imágenes de momentos y vencedores, invitándose al escenario a alguno de aquellos protagonistas, en esta ocasión lo fueron Belén Sánchez, Juan Manuel Sánchez y el Presidente del Comité Olímpico Español, D. Alejandro Blanco.

Premio Nacional a la mejor promesa femenina junior que compartieron María Corbera Muñoz y Mª Isabel Martín Pacheco;



Ellos fueron los encargados de dar el Premio Nacional a la mejor promesa masculina junior, adjudicado a Francisco Cubelos Sánchez; a la mejor promesa femenina junior que compartieron María Corbera Muñoz y Mª Isabel Martín Pacheco; el Premio Nacional a la mejor promesa masculina sub-23, que fue Ander Elosegi y el premio a la mejor promesa femenina sub-23 que se llevó Laura Pedruelo Toribio.

El presidente del Comité Olímpico Español fue el encargado esta vez de dirigir unas palabras a los asistentes derrochando cariño hacia todo el piragüismo nacional y haciendo entrega de una placa conmemorativa que recogió D. Juan José Román.

La última década del piragüismo nacional tenía espléndidas imágenes de los grandes éxitos que en los últimos años ha alcanzado nuestro deporte, muchas y muy condensadas continuaron haciendo las delicias de todos los participantes en esta Gala, a la hora de citarse a sus más destacados protagonistas se invitó también a subir al escenario a todos los medallistas olímpicos de estos 50 años completándose un elenco histórico y difícilmente repetible: Hermínio Menéndez, Luis Gregorio Ramos Misioné, José María Esteban Celorrio, José Ramón López Díaz- Flor, Guillermo del Riego, Narciso Suárez, Enrique Miguez, David Cal, Carlos Pérez Rial y Saúl Craviotto.

Les acompañó el Secretario de Estado para el Deporte D. Jaime Lissavetzky quien fue el encargado de entregar los trofeos a los mejores piragüistas nacionales de la temporada, masculino y femenino, que en esta ocasión recayeron en Emilio Merchán Alonso y en Maialen Chourraut Yurramendi.

Tras la foto histórica el Presidente del Consejo Superior de Deportes dirigió unas entrañables palabras al piragüismo nacional tan desenfadadas como emotivas, reconociendo el empuje de todos los que han tomado parte en el crecimiento de esta federación, repasando sus notables éxitos y agradeciendo el esfuerzo que día a día se viene realizando en el empeño por alcanzar más y mejores resultados.

El broche final se vivió, con la emoción con que se disfrutó la primera vez, viendo las imágenes de la medalla de oro conseguida por el C-1 de David Cal en los Juegos Olímpicos de Atenas y la medalla de oro del K-2 de Carlos Pérez Rial y Saúl Craviotto alcanzada en los Juegos Olímpicos de Pekín, carreras que se cerraron con una sincera y calurosa ovación de todo el público congregado en la sala y de las diez medallas olímpicas desde el escenario.


LOS 10 VIDEOS DE LA GALA



<youtube>KtcRKZHLsSU</youtube>



<youtube>SogIh-Qf90A</youtube>

En este video se ve al entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Dorado recoger el premio de los vencedores de la Liga Hernando Calleja.

<youtube>zWEEQfZuZMk</youtube>

<youtube>7HiXtE9uu2Q</youtube>

<youtube>ZHzrSG-aPik</youtube>

<youtube>V9-K05MBSEw</youtube>

<youtube>Z_agsC4adNk</youtube>

<youtube>gMVj2zkvHuA</youtube>

<youtube>dMT5hFKrecE</youtube>

<youtube>AF8Xdx2aTtA</youtube>






El 12 de diciembre se celebró en el Comité Olímpico Español la Gala para la presentación de los palistas y técnicos becados por la Consejería de Deportes de la Comunidad de Madrid entre los que se encontraban nuestros palistas:

Álvaro Rodríguez Rica

José M. Pizarro Lausada

David Rodríguez Dorado

Jorge Rodríguez Rodríguez,

Guillermo Corbera Muñoz,

María Corbera Muñoz

y el técnico Javier Rodríguez Dorado






Fuentes:Resultados de competiciones del año 2009.






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE